Йога

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: Йога

Сообщение #141 Comandante » 30.06.2010, 20:20

denil писал(а):Я не верующий, мне пофигу на мнение церкви.
Очень плохо,что ты неверующий и тебе по фигу на мнение церкви.Так как же ты хочешь вылечиться?У кого ты помощи будешь просить?Какой же ты наивный......
denil писал(а):Но уверен оно крайне негативное
Ты не ошибаешься.
denil писал(а):В теории может, только долго, как собственно и все результаты от неё.
Покажи хоть одного,кто вылечился при помощи йоги от заикания?Мне кажется,что таких нет.А йога чужда русскому человеку.Как всё инородное,она отторгается.Слушать надо своих святых и свои учения,но никак не то,что приходит непонятно откуда и пропагандирует изменение сознания.Что недопустимо вообще.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: Йога

Сообщение #142 Comandante » 30.06.2010, 20:50

Галчонок писал(а):Само слово йога означает "связывать", "воссоединять" в значении "соединения души с Богом"
С каким Богом?Ты в кого веришь????Если ты христианка,а тем более провославная,у тебя должен быть только один БОГ.И не какого другого!!!!!!
Вы даже не понимаете,чему Вы хотите научиться!!!!Не слушайте тех кто агитирует за йогу и прочие лженауки!!!!!Ничего хорошего из этого не выйдет.Лучше идите в церковь ,к священнику.Из этого куда больше будет пользы для Вас.

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Re: Йога

Сообщение #143 Jisely » 30.06.2010, 21:47

Мне лично очень нравиться йога в плане упражнений(асан).Очень расслабляет и укрепляет мышцы спины(у кого проблемы со спиной,очень рекомендую).В спортзале выключаеться свет,зажигаются свечи,звучит медленная расслабляющая музыка и мы занимаемся.В конце просто минут 10 лёжа расслабляемся,регулируем дыхание.Ощущения потрясающие!!!
Что касаеться йоги как философии,то сдесь я согласна с Comandante.
только спокойная вода правильно отражает небо..

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Re: Йога

Сообщение #144 Svet » 30.06.2010, 23:27

denil писал(а):Svet а что бы посоветовали вначале? Ломать руки, ноги в бессмысленной попытке войти в какую либо асану?
практика хатха-йоги абсолютно безопасна. йога асаны устроены таким образом, что в них нет риска повредить свое тело. как говорится, "сдуру можно и @#* сломать")) если ты внимательно читал Бойко - ступень №1 в йоге по Патнанджали - это ахимса: принцип непричинения вреда (ненасилия). в том числе ненасилия над собой и над своим телом.

denil писал(а):При чём описывает без всяких сказок (типа йога всё лечит) эзотерики и мистики (прана, кундалини, чакры энергетические каналы и прочая чушь

чакры, кундалини и прана - это не чушь, а данное нам устройство человеческого тела. те же законы психофизиологии, но названные на другом языке и описанные за 5000 лет до рождения господ Павлова и Бойко. то, что описано в современной психиатрии "последствия детской психотравмы" (я о заикании) - на санскрите называется лаконично "самскара".

denil писал(а):Я бы частично согласился с содержанием этой цитаты) Сейчас столько всяких шарлатанов, что найти что то по настоящему стоящее довольно трудно.

к большому сожалению, в этой книге товарищ Бойко вылил столько дерьма на своих коллег по цеху (известных и уважаемых людей), что лично для меня это нивелировало все ее практические достоинства. это, по меньшей мере, неэтично и настоящий йогин так никогда не поступит.

Julie писал(а):Урок йоги - Наталья Сенчук "йога шаг за шагом" очень хорошее видео!
существует более 20-то разных йог. давайте сразу делить их во избежании путаницы - речь о хатха-йоге.

я бы посоветовал иностранных авторов. и лучше, конечно, индийских.

самые увлекательные комментарии на йога-сутры Патанджали я прочел в книге ОШО Раджниша "Йога - рождение индивидуальности". могу посоветовать ее для широкого круга интересующихся философией йоги искателей.

Изображение

а по практической технике хатха-йоги - учебником №1 считается "Йога дипика" БКС Айенгара

Изображение
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Re: Йога

Сообщение #145 Svet » 01.07.2010, 00:16

Comandante писал(а):Почему же йога не может вылечить речь?
может

Comandante писал(а):А вообще хочу сказать,прежде чем заниматься йогой и другими ...так сказать НАУКАМИ :( ,советую зайти в церковь и поговорить со священником.Если получиться, получить его одобрение и узнать,что думает церковь по поводу этих НАУК,типа йоги.

ты лучше скажи какие духовные практики РПЦ НЕ считает сатанизмом и ересью??

мы все знаем это "официальное мнение" РПЦ. и очень печально что сложилась такая ситуация. потому как мнение йоги о православной церкви - поверь, куда более положительное))) агрессивная нетерпимость к инакомыслию - поливание грязью всего и вся - это симптом раздвоенности людей, которые до неузнаваемости искажают идеи Христа.

священники в церквях не занимаются духовным развитием. они занимаются политикой и социальной работой, подобной той, которая ведется в собесах и поликлиниках. да, это очень важная работа, но к духовной практике она никакого отношения не имеет. поэтому не знаю, какая "будет польза для нас" в очередной раз выслушивать шаблонные цитаты из господина Кураева)).

другая ситуация существует в православных монастырях. только в настоящих, а не "коммерческих", зарабатывающих бюджет на мощах своих святых. там в большей степени понимают, что к вершине горы могут вести совершенно разные дороги, расположенные с разных ее сторон. внизу, у подножия, они могут быть очень далеки друг от друга. но чем выше - тем ближе они становятся. в конечной точке - на вершине все пути сходятся и между ними больше нет различий. я понятно объяснил?

Comandante писал(а):С каким Богом?Ты в кого веришь????Если ты христианка,а тем более провославная,у тебя должен быть только один БОГ.И не какого другого!!!!!!
Вы даже не понимаете,чему Вы хотите научиться!!!!Не слушайте тех кто агитирует за йогу и прочие лженауки!!!!!Ничего хорошего из этого не выйдет.Лучше идите в церковь ,к священнику.Из этого куда больше будет пользы для Вас.

если кому угодно - может верить в грозного мстительного деда на облаке, у которого, конечно можно выпросить для себя здоровье, счастье и денег побольше, но для этого надо максимально посамоуничижаться и повторять ему все минимум по 3 раза))

слово "религия" состоит из двух латинских слогов - "re" и "ligare", что означает "соединяться со своим источником". санскритское слово "йога" означает в точности то же самое.

такими темпами разговор может выйти за узкие рамки темы, так что давайте стараться высказываться по существу.
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

denil
denil
Репутация: 73
Лояльность: 119
Сообщения: 653
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Йога

Сообщение #146 denil » 01.07.2010, 00:57

Svet
практика хатха-йоги абсолютно безопасна. йога асаны устроены таким образом, что в них нет риска повредить свое тело. как говорится, "сдуру можно и @#* сломать"))
Возможно под руководством настоящего инструктора практика хатха-йоги действительно безопасна, но для начинающий по книгам (не всегда написанными разбирающимися людьми) либо под руководством далёких от йоги людей, вполне возможно получить травму.
Бойко - ступень №1 в йоге по Патнанджали - это ахимса: принцип непричинения вреда (ненасилия). в том числе ненасилия над собой и над своим телом.
Вот у него то я как и прочитал про важность этого принципа, тогда как другие походу не очень зацикливают на этом внимание (возможно мало читал), отсюда и травмы. По Айенгару так вообще боль обязательное ощущение при асанах. Где же тут безопасность? Хотя бы это выделяет книжку Бойко среди остальных. А чего стоят его красочные описания последствий неправильной практики :D Заставляет очень серьёзно и со всей ответственностью относиться к практике.
чакры, кундалини и прана - это не чушь, а данное нам устройство человеческого тела. те же законы психофизиологии, но названные на другом языке и описанные за 5000 лет до рождения господ Павлова и Бойко. то, что описано в современной психиатрии "последствия детской психотравмы" (я о заикании) - на санскрите называется лаконично "самскара".
Законы психофизиологии подтверждаются в научных экспериментах, тогда как все эти праны, чакры и тому подобное принимаются на веру. С чего вы взяли что это описание истинно? Если мне кто-то говорит что у меня чакры "забиты", то как я могу в этом удостовериться? Возможно действительно у меня что-то не в порядке в этом месте и это можно объективно подтвердить и описать с точки зрения физиологии. Если это укладывается в систему физиологических знаний, то на кой чёрт нам сдались все эти представления 5000 летней давности? Не надо плодить лишних сущностей, без крайней на то необходимости - принцип Оккама. Окей, а если это объективно не подтверждается что у меня такая то чакры "забита", то откуда я узнаю что это действительно так? Если "забитость" чакры не как себя не проявляет, то откуда мне узнать что это не плод чьей то фантазии? Остаётся только принять на веру...
к большому сожалению, в этой книге товарищ Бойко вылил столько дерьма на своих коллег по цеху (известных и уважаемых людей).
Правильно сделал, нефиг калечить людей. Хотя никого дерьма он не выливал, а вселишь указал на неправильность и ошибочность их практики (не ведущей к ментальной релаксации и вытекающей из неё позитивным результатом).

Comandante
Покажи хоть одного,кто вылечился при помощи йоги от заикания?Мне кажется,что таких нет
Вот почитай кому помогла йога. Невротическое заикание не такое уж серьёзное заболевание что бы не помогло. http://www.realyoga.ru/YogaTherapy.html
Как всё инородное,она отторгается.
Отторгается лишь в умах деятелей РПЦ. Хатха-йога - это психофизическая тренировка. Это не религия, не философия, а просто тренировка, которая со временем улучшает здоровье и гармонизирует личность. Кароче, с христианством вообще ничего не совместимо кроме него самого :D
ЗЫ: уезжаю, поэтому ответить смогу не скоро.

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Йога

Сообщение #147 Маринка » 01.07.2010, 14:03

Эх... у меня стопка Йога-журналов пылится... И скоро новый придет... Если б я начала заниматься с того момента когда захотела, была бы уже продвинутой йогиней! :D Но это в тему "Лень и депрессия"... :(
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: Йога

Сообщение #148 Comandante » 01.07.2010, 16:56

Svet писал(а):ты лучше скажи какие духовные практики РПЦ НЕ считает сатанизмом и ересью??

мы все знаем это "официальное мнение" РПЦ. и очень печально что сложилась такая ситуация. потому как мнение йоги о православной церкви - поверь, куда более положительное))) агрессивная нетерпимость к инакомыслию - поливание грязью всего и вся - это симптом раздвоенности людей, которые до неузнаваемости искажают идеи Христа.

священники в церквях не занимаются духовным развитием. они занимаются политикой и социальной работой, подобной той, которая ведется в собесах и поликлиниках. да, это очень важная работа, но к духовной практике она никакого отношения не имеет. поэтому не знаю, какая "будет польза для нас" в очередной раз выслушивать шаблонные цитаты из господина Кураева)).

другая ситуация существует в православных монастырях. только в настоящих, а не "коммерческих", зарабатывающих бюджет на мощах своих святых. там в большей степени понимают, что к вершине горы могут вести совершенно разные дороги, расположенные с разных ее сторон. внизу, у подножия, они могут быть очень далеки друг от друга. но чем выше - тем ближе они становятся. в конечной точке - на вершине все пути сходятся и между ними больше нет различий. я понятно объяснил
Svet писал(а):если кому угодно - может верить в грозного мстительного деда на облаке, у которого, конечно можно выпросить для себя здоровье, счастье и денег побольше, но для этого надо максимально посамоуничижаться и повторять ему все минимум по 3 раза))

слово "религия" состоит из двух латинских слогов - "re" и "ligare", что означает "соединяться со своим источником". санскритское слово "йога" означает в точности то же самое.

такими темпами разговор может выйти за узкие рамки темы, так что давайте стараться высказываться по существу.
Всё хорошо говоришь.Правда кощунствуешь,ну да ладно.Только ты об одном забыл.Когда тебе плохо,кого ты просишь помочь?Неужели йогу?Я лично Бога прошу.Я прошу помочь настоящего Бога,а не вымышленных идолов типа йоги,чакр и прочей дребедени.

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Йога

Сообщение #149 Маринка » 02.07.2010, 06:39

Comandante, а ты читал Мастера и Маргариту? Конкретно те места, где Иисуса описывают (Иешуа правда, но подразумевался Иисус)? Мне это описание больше нравится, чем описание Евангелий.
Не думаю, что Иисус хотел, чтоб его учение стало именно таким, какое сейчас есть христианство. Не думаю что Иисус осуждал бы тех, кому интересна йога.
И, знаешь, ради или во имя йоги никогда не велось войн, не убивали невинных людей, в отличие от христиантсва... :(
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: Йога

Сообщение #150 Comandante » 02.07.2010, 17:38

Маринка писал(а):Comandante, а ты читал Мастера и Маргариту? Конкретно те места, где Иисуса описывают (Иешуа правда, но подразумевался Иисус)? Мне это описание больше нравится, чем описание Евангелий.
Не читал "Мастера и Маргариту".И не собираюсь читать.У Булгакова есть другие книжки,которые интересны,это и "Записки на манжетах" и "Собачье сердце"и "Белая гвардия".А "Мастер и Маргарита" книга вредная.Вот такое моё мнение.
Маринка писал(а):И, знаешь, ради или во имя йоги никогда не велось войн, не убивали невинных людей, в отличие от христиантсва... :(
Без комментариев.Во имя...йоги....да-с. :( Кто же в христианстве убивал невинных людей?Я раньше не понимал,почему убили Коперника,Джордано Бруно?А сейчас понимаю.Церковь пыталась остановить ересь.И как не жестоко это звучит,то проще было убить этих людей,что бы они не заразили души других,миллионов.Это на самом деле,очень тонкие материи.Хотя,конечно и в церкви бывают не совсем приличные люди,которых гнать метлой оттуда надо.Но ,когда ты приходишь в церковь,ты приходишь не к священнику ,а к Богу,а это самое главное и важное.

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Йога

Сообщение #151 Маринка » 03.07.2010, 15:06

Comandante, я просто хотела сказать, если ты противник йоги, не нужно так яростно против нее выступать. Позволь людям самостоятельно сделать выбор. :)
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Re: Йога

Сообщение #152 Svet » 09.07.2010, 10:01

10 июля в 10.00 объявляется регистрация на осенний курс медитации Випассана, который пройдет 12 - 23 сентября.
http://www.registration.ru.dhamma.org/schedule.php

место проведения - Московская область.

участие в мероприятии бесплатное. количество мест ограничено и обычно они заканчиваются в течение первого же дня.
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Йога

Сообщение #153 Skif » 09.07.2010, 10:38

Svet, выложишь потом фотки?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Re: Йога

Сообщение #154 Svet » 25.09.2010, 16:05

Вернулся с курса Випассаны. Фоток не будет - пользоваться фотоаппаратами, телефонами и всем остальным на курсе запрещено. Да и фотографировать, собственно говоря, нечего - разве что вездесущие ограждения и таблички "проход только для мужчин", "студенты должны оставаться на ограниченной территории до окончания курса", "здесь проводится психологический тренинг - просьба не входить на огороженную территорию", "секрет успеха - непрерывность практики")) Все самое интересное происходит внутри, а это не сфотографируешь. Вести дневник, писать и читать также не разрешается.
10 дней строгой монашеской жизни - нельзя разговаривать (супер!)) и общаться между собой любыми другими способами, нельзя смотреть в глаза, загорать, даже общаться с местными кошками и собаками)
Подъем в 4 утра, отбой в 21.30. Питание двухразовое - в 6 утра и в 11-12 дня, позже есть уже нельзя.
Практика медитации длится по 16 часов в сутки.

За это время проходит "глубокая хирургическая операция на уме", которая призвана помочь осознать природу страданий, избавить от любых зависимостей, влечений и отвращений.
Практика очень тяжелая, как психологически, так и физически. Выход наверх подразумевает этап прохождения через боль.
Может рекомендоваться только тем, кто готов и созрел. Очень эффективна для борьбы с любого рода зависимостями. И уж точно до 27-30 лет там делать нечего.
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Mironoff
Mironoff
Репутация: 26
Лояльность: 0
Сообщения: 185
С нами: 13 лет 11 месяцев
Откуда: город солнца :-)

Re: Йога

Сообщение #155 Mironoff » 25.09.2010, 16:52

Svet

интересно! а где такие курсы проходят?

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Re: Йога

Сообщение #156 Svet » 25.09.2010, 22:49

Mironoff писал(а):интересно! а где такие курсы проходят?
проходят по всему миру, более чем в 108 центрах. Полный перечень здесь http://www.dhamma.org/

российский сайт Випассаны http://www.ru.dhamma.org/index.php?id=1817&L=19
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

denil
denil
Репутация: 73
Лояльность: 119
Сообщения: 653
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Йога

Сообщение #157 denil » 28.12.2010, 03:30

Интересный рассказ Анатолия Иванова
http://sannyasa.narod.ru/chronicles/vol1/ivanov.htm
Опять же без всякого бреда и мистики и очень много умных мыслей.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Re: Йога

Сообщение #158 Svet » 01.01.2011, 12:37

denil писал(а):Интересный рассказ Анатолия Иванова
http://sannyasa.narod.ru/chronicles/vol1/ivanov.htm
Опять же без всякого бреда и мистики и очень много умных мыслей.
зачем первые попавшиеся ссылки кидать? какое отношение вся эта чушь имеет к йоге? :evil: какой-то невменяемый бред шизофреника..
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

denil
denil
Репутация: 73
Лояльность: 119
Сообщения: 653
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Йога

Сообщение #159 denil » 01.01.2011, 13:16

зачем первые попавшиеся ссылки кидать? какое отношение вся эта чушь имеет к йоге?
Самое непосредственное. А ты хотел всякую чушь на тему кундалини, праны и чакр почитать? Ну там этим бредом и так весь интернет завален. Должен же быть хоть какой то противовес всей этой хрени.
Автор учитель Ринада Минвалеева. Некоторые их и его статьи
http://www.realyoga.ru/Physiology/science/1140.html
Все статьи
http://www.realyoga.ru/Physiology.html
+ плюс на его форуме куча полезных материалов.

Вот кстати случайно увидел его видос, очень понравилось

Жаль всей лекции нету.

denil
denil
Репутация: 73
Лояльность: 119
Сообщения: 653
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Йога

Сообщение #160 denil » 01.01.2011, 13:30

Нашёл)))))))))))))
http://narod.ru/disk/26047180000/Минвалеев 12.10.2010 ч.1.wmv.html

"Тема доклада - Физиологические аспекты йоги
Краткая аннотация:
Феномен йоги во все времена включал в себя телесные практики, поэтому актуальность физиологического подхода к изучению и освоению этой традиции не вызывает сомнений. С 1982 года, когда была издана обзорная монография немецкого физиолога из Лейпцигского университета Дитриха Эберта под титульным названием "Физиологические аспекты йоги" нами выполнен ряд научно-исследовательских работ, результаты которых будут доложены на предстоящем кафедральном семинаре 12 октября 2010 года. Будут рассмотрены постуральные влияния некоторых асан йоги на системное и внутриорганное кровообращение, гормональные эффекты бхуджангасаны с позиций моторно-висцеральных взаимодействий, а также наши последние исследования тибетской йоги туммо. Будут затронуты и возможные психофизиологические механизмы медитативных практик."


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей