Настрои академика Сытина

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Алексей
Алексей

Сообщение #21 Алексей » 14.01.2004, 22:38

Гость писал: "А вообще, покажите мне человека, способного произносить два звука за один миг. Покажите мне этого уникума. "

Я только по себе сужу, но думаеться что это так у всех заик. Я часто хочу выпалить не то что 2 звука, все слова СРАЗУ (считай за один миг), даже все предложение сразу (то-же самое что из а один миг)
даже всю мысль, ситуацию, иногда не сформулированную. А то просто ФИЗИЧЕСКИ не возможно. Не возможно даже 2 звука произнести за один миг.

Но говорить один звук за один миг -не значит говорить медленно. Это только значит что говорить одни звук за один миг. И с какой скоростью мне мое текущее сознание позволяет горить так что бы один звук за один миг - с такой я и стараюсь говорить. Это может кажеться просто. Может во всех учебниках по логопедии это есть. Но вот только ни один логопед мне конкретно этого (того что на Сайте Снежко) к сожалению не говорил. а говорили какую то хрень - впро вдох, про выдох, про плавность, про нараспев, про рукой помагать, про ритмизованность, уже не помню про что.
Так что ГОСТЬ - если я тебе хоть что то смогн объяснить, то я рад.

Алексей
Алексей

Сообщение #22 Алексей » 14.01.2004, 22:47

ГОСТЬ! Я потому и здесь потому что уверен на 100% что это и есть УНИВЕСАЛЬНЫЙ МЕТОД а не любая другая ПУРГА
Вот они правила
1. не вовторяться
2. говорить один один звук в один миг
3. прежде чем начать говорить, знать что сказать
4. не торопиться

Ни больше, ни меньше. И самое главное что это реально "поднять" в сознание за 10-15 секунд
И именно это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕТОД!

Friend
Friend
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 17
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #23 Friend » 15.01.2004, 11:05

Алексей писал(а):Вот они правила
1. не вовторяться
2. говорить один один звук в один миг
3. прежде чем начать говорить, знать что сказать
4. не торопиться

Алексей, Гость - это был я, просто мне лень было заходить через пароль. :)

Так вот, ровно такие советы, только немного другими словами, мы записывали в тетрадки на логопедических занятиях в далеком-далеком детстве. Точь-в-точь. Фразу про то, что "прежде чем сказать, знай, что именно ты хочешь сказать", нас просто заставили выучить наизусть. :) Всё остальное - такие же азы из тех же далеких лет...
Не стоит выдавать советы из учебника за универальный метод, неблагодарное это занятие. Любой, кто действительно лечился, прекрасно знает все эти "универсальные советы".

P.S. Насчет же "говорить один звук в один миг" - это очень странная формулировка. :) Меня она смешит, потому что два звука в один миг можно сказать только имея два рта, а сбивчивая речь построена вовсе не на желании "говорить в два рта". :) Что касается "метода Снежко", то впечатление такое: человек, сам никогда не заикавшийся, в меру своих сил попробовал описать увиденное. Получилось местами забавно, хотя и абсолютно неграмотно. :)

Alexey
Alexey

Сообщение #24 Alexey » 15.01.2004, 15:24

FRIEND:
СУТЬ как раз в первых двух правилах. Именно их нигде я к сожалению раньше не встречал. Видишь, тебе не то что не понятно правило 2. Оно даже смешит. Хотя я попробылл объяснть. Но ты не услышал или не захотел И твои слова один в один повторяют слова коммента Янв 14, 2004 3:27 pm - без попытки понять или переспросить. На сайте Снежко об этом более развернуто написано. Ну да ладно. Меня как то сам Снежко мало волнует. Меня больше мысли интересуют эти.

А про то что правило "знай что говорить прежде чем начать говорить" - это у всех логопедов есть. Ну так это хорошо. Но ты не к тому придрался. Знак, блин, азов логопедии! Я болше акцентировал внимание как раз на первых двух правилах.

Ну ладно, надоело мне ступу толочь. Мне смешно когда один человек говорит, что уверен что это работает на 100% (я про себя, как ты понимаешь), то другой человек вместо того, что бы что то переспросить что не понял говорит что ему все смешно. Продолжай меяться . :(
Надеюсь те кто готов слушать - прочтут мои комменты и услышат
В общем, удачи, грамотей!

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #25 ParadoX » 16.01.2004, 02:27

Алексей, Friend вобщем то вы оба правы :)
Да, действительно, я тоже считаю что причина в том что заика пытается произнести несколько звуков в одно мгновение. Но с другой стороны, с таким же успехом можно сказать, что для того что бы не заикаться нужно просто не заикаться :) звучит абсурдно, но главное что это тоже правильно. :) Кто хочет поспорить? :twisted:
Но вся проблемма в том, как это сделать! :?:
----

Гость
Гость

Сообщение #26 Гость » 16.01.2004, 14:27

Alexey писал(а):Хотя я попробылл объяснть.

Да ты так объясняешь, что ничего не поймешь! :)

Alexey писал(а):Ну ладно, надоело мне ступу толочь.

:D

Alexey писал(а): В общем, удачи, грамотей!

Я плакаль... :)

Friend
Friend
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 17
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #27 Friend » 16.01.2004, 14:30

На всякий случай: Гость - это был я, Friend.

Friend
Friend
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 17
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #28 Friend » 16.01.2004, 14:34

PersonX писал(а):Да, действительно, я тоже считаю что причина в том что заика пытается произнести несколько звуков в одно мгновение.

А как это? Я вот этого не чувствую и не понимаю, хотя я раньше сильно заикался, да и сейчас при сильном волнении бывает. Если я этого не понимаю - значит, это как минимум не универсальное объяснение.

PersonX писал(а):Кто хочет поспорить?

Никто. :)

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #29 Николай » 16.01.2004, 17:32

В меру своего понимания попробую предложить свою версию объяснения того, что же имеет в виду Снежко, говоря о невозможности одновременного произнесения двух и более звуков. Если бы у человека было бы два рта (две головы, два мозга и т.д.), думаю, таких проблем не возникало бы.

У подавляющего большинства заикающихся трудными являются звуки П, Т и К, а уж слова, начинающиеся на ПР, ТР, КР, просто становятся непреодолимыми. Особенность согласных звуков состоит в том, что в их произношении участвует практически весь артикуляционный аппарат – язык (вперед, назад, лопаткой, трубкой), губы (сомкнуты, разомкнуты), нижняя челюсть (вверх, вниз, промежуточное положение). Звонкие согласные требуют еще и подключения гортани.

Первая ошибка заикающихся состоит в том, что эти ГЛУХИЕ согласные (П,Т,К) стараются произнести как ЗВОНКИЕ, излишне напрягая артикуляционный аппарат. Существуют элементарные логопедические правила, выполнение которых позволяет произносить эти звуки ЛЕГКО И СВОБОДНО!

Вторая ошибка. Слово ТРИ, например, стараются произнести сразу, одним ГРАММАТИЧЕСКИМ слогом, требующим (почти) одновременного произношения звуков Т и Р, вместо того, чтобы произнести это слово в два этапа: Т-РИ, с легкой паузой между этими ЛОГОПЕДИЧЕСКИМИ слогами.

В русском языке много слов, содержащих последовательно идущие согласные, приведу самые трудные - по 4 согласных звука подряд, ВСТРЕЧА, ЗДРАВСТВУЙ, - или одна фамилия чего стоит: ЯСТРЖЕМБСКИЙ. Попытка одновременного или быстрого произнесения нескольких согласных звуков без какого-то ни было разделения их обречена на неудачу не только у заикающихся.

Попробуйте произнести эти сложные слова логопедично - раздельными звуками, как написано:
В-С-Т-РЕ-ЧА, З-Д-РА-В-С-Т-ВУ-Й, Я-С-Т-Р-ЖЕ-М-Б-С-КИ-Й.

Алексей
Алексей

Сообщение #30 Алексей » 16.01.2004, 18:57

НИКОЛАЙ:
по поводу первого: ты что то усложнил все. написав про губы трубочкой и язык лопаточкой и "Существуют элементарные логопедические правила, выполнение которых позволяет произносить эти звуки ЛЕГКО И СВОБОДНО! " НИКАКИХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЗ ПРАВИЛ НЕ НУЖНО ЧТО БЫ ПРОИЗНЕСТИ ОДИН ЗВУК (не букву!!)! - это просто ключевое осознание которое должен сделать заика - как только он это четко понимает. У него начинаеться БОЛЬШОЙ прогресс. Он практически перестает заикаться. Любой заика может произнести ЛЮБОЙ отдельно взятый звук!!!!!!!!!! - без вяких правил - без вдоха, без всякой логопедии, он даже может произнести его ДАЖЕ когда казалось бы весь воздух из легких выпущен- можете попробывать сами - выдохнуть полностью и произнести любой звук
по поводу второго: ЭТО НЕ ЗВУКИ : "Я-С-Т-Р-Ж Е-М-Б-С-К И-Й."!!!!!!! - В букве Я - два звука. Так вот когда заика их пытаеться произнести как ты написал - то и получаеться заикание" - ГОВОРИТЬ НУЖНО ПО ЗВУКАМ а не по бувкам, слогам, или как то. а Говорить по звукам - не значит говорить медленно!!!! Обсуждение других других БУКВ в в этом слове я опускаю.
Перечитай неспеша изложенные мысли г-на Снежко.

FRIEND: глухому нельзя ни чего объяснить. На востоке есть мудрость - когда ученик готов - то учитель находится.

Friend
Friend
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 17
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #31 Friend » 16.01.2004, 19:13

Алексей писал(а):FRIEND: глухому нельзя ни чего объяснить. На востоке есть мудрость - когда ученик готов - то учитель находится.

Дружище, да ты не злись, а просто перечитай то, что написал. Ведь кто ясно мыслит, тот и ясно объясняет. А пока что у тебя логическая цепочка выглядит так:
1. Если заика начинает произносить один звук в одно мгновение, то у него проходит заикание.
2. Кто не с нами, тот против нас.

Вообще, если ты москвич, давай встретимся на следующей заикаторской тусовке. Я посмотрю на тебя, ты на меня. Расскажешь мне напрямую, без всяких форумов, что же ты имеешь ввиду. Продемонстрируешь, так сказать, умение говорить один звук в один миг.

Алексей
Алексей

Сообщение #32 Алексей » 16.01.2004, 19:37

FRIEND:
просто меня заводит глупость человеческая.
Да ты мне и позвонить можешь.
напиши мне. я телефон дам ,если вопрос есть конкретный
mineev@gcnet.ru
PS: с первым пунктом абсалютно согдасен - посккольку практически то же самое я и сказал
а вот со ворым, батенька, вы уже отсебятину лепите. Покажите мне эту мысль в том что я написал где то здесь

АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ

Сообщение #33 АЛЕКСЕЙ » 16.01.2004, 19:42

FRIEND: вот забавляет меня слова "Я посмотрю на тебя, ты на меня. "
Ты в 7 классе что ли? Может "концами" еще помереемся. Дело же не во мне и не в тебе. А в истине. А у кого что длинее так это тебе тогда не ко мне!

Алексей
Алексей

Сообщение #34 Алексей » 16.01.2004, 19:49

FRIEND:
И почему ты решил что у меня стоит задача ТЕБЕ что ли рассказать?
"Расскажешь мне напрямую, без всяких форумов, что же ты имеешь ввиду" - ты написал
С НАЧАЛА должен появиться ВОПРОС - потом найдеться ОТВЕТ.
НО НЕ НАОБОРОТ!!!!!!!!!!!!!!!
Это из той же серии что и та восточная мудрость.

Я вообще написал на эту страницу потому что глупость ее автора возмутила. Потом завязался разговор. Потом опять глупость возмутила. Ни больше, ни меньше

Алексей
Алексей

Сообщение #35 Алексей » 16.01.2004, 19:57

Пардон, тут даже и "разговора не было". Меня тут просто глупость только удерживает. Вот только НИКОЛАЙ что то конкретное сказал. Да и то читал Он , но не понял. Или понял, но здесь сказал не то. (пардон если чьи то мысли не оценил - возможно и были таковые, лень уж пересматривать)

Алексей
Алексей

Сообщение #36 Алексей » 16.01.2004, 20:23

FRIEND: вернулся, что бы ДУНУТЬ ТЕБЕ В УХО ЦЕННУЮ МЫСЛЬ, раз ты зацепил краем сознания одну из моих мыслей. Ты сформулировал меня: "1. Если заика начинает произносить один звук в одно мгновение, то у него проходит заикание.
"
К сожалению я не уверен, что это "дуновение" которое я сейчас намерен сделать, не вылетит в другое ухо.
Приготовил ухо? Так вот:
Осознай то, что ТЫ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ ОДИН ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ ЛЮБОЙ ЗВУК ВСЕГДА! Прежде чем читать дальше - потрать время что бы понять эту мысль!

Далее простым умозаключением того,что речь человека состоит из ОТДЕЛЬНЫХ!!!! ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ!!! ЗВУКОВ!!!! ты ИМЕЕШЬ УНИКАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ окончательно ДОПЕРЕТЬ до того что ты сказал (пересказав меня)
"Если заика начинает произносить один звук в одно мгновение, то у него проходит заикание.
"

Так вот, надеюсь, это все читают и другие, а не только ты. И кто то поймет это. Но конечно он должен быть готов это УСЛЫШАТЬ. посколько СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ вещи разные!!!

Friend
Friend
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 17
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #37 Friend » 19.01.2004, 11:24

Алексей писал(а):вернулся, что бы ДУНУТЬ ТЕБЕ В УХО ЦЕННУЮ МЫСЛЬ, раз ты зацепил краем сознания одну из моих мыслей.

Господи, да кто ж тебе сказал, что это ценная мысль... :)

Я вот перестал заикаться и без этих "ценных мыслей". И, как ни странно, в заметной степени помогли мне именно настрои Сытина, что бы там про них ни писали...
Впрочем, как я уже говорил, если тебе помогает эта идея про последовательность звуков, то и хорошо. Главное, не надо при этом делать вид, будто у тебя в руках ключ от заикания. :)

Friend
Friend
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 17
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #38 Friend » 19.01.2004, 11:28

Алексей писал(а):И почему ты решил что у меня стоит задача ТЕБЕ что ли рассказать?

Так ты именно этим и занимаешься. :)
Ну ладно. Меня вообще-то интересуют не слова, а люди. Пиши мне на antiqua@mail.ru, если захочешь продолжить общение в реале.

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #39 Николай » 19.01.2004, 12:49

Предполагая, что имеет ввиду Снежко, говоря о невозможности одновременного произнесения нескольких звуков, я не писал ни о каких буквах. Букв в фонетике НЕ СУЩЕСТВУЕТ, существуют только ЗВУКИ. На мой взгляд, а логопеды, надеюсь, это подтвердят, произношение согласных звуков требует гораздо большей включенности артикуляционного аппарата, чем произношение гласных звуков. А уж быстрое последовательное их произношение потребует и его ощутимой подвижности. И как же этого добиться, если заикающийся ВСЕГДА ДЕРЖИТ (рефлекторно!) свои артикуляционные органы в напряженном или сверхнапряженном состоянии?

В том-то и дело, что существуют некоторые «трудные» согласные звуки, а именно: П, Т, К, еще М и Н, которые произносятся заикающимися НЕПРАВИЛЬНО! На самом деле, эти звуки совершенно не требуют повышенного напряжения ни губ, ни языка, ни челюсти. Последние два, сонорные, вообще произносятся через нос. Повторюсь: выполнение элементарных логопедических правил произношения этих согласных звуков дает возможность делать это без напряжения артикуляционного аппарата, то есть ЛЕГКО и СВОБОДНО!

Еще я сделал акцент на различии между грамматическими и логопедическими слогами. В фамилии Ястржембский три грамматических слога (по количеству гласных) и десять (!) логопедических, они показаны в моем предыдущем сообщении. Следует обратить внимание, что согласный и гласный звуки в слогах ЖЕ и КИ необходимо произносить слитно, как написано.

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Сообщение #40 Н.Ю. » 19.01.2004, 14:55

Фактически, то о чем писали Алексей и Николай, сводится к осознанному отношению к ПРОИЗНОШЕНИЮ. Действительно, некоторым осознание своих речедвигательных действий помогает. Но, вопреки мнению Алексея, это помогает не подавляющему большинству, а подавляющему меньшинству. Например, я когда-то давно пробовал следовать предложениям в точности совпадающим со снежковскими (к сожалению, не помню источник). Мне это не только не помогло, но фиксация на произношении даже привела к ухудшению речи. По тем же причинам множеству тех, кого я наблюдал на занятиях у квалифицированных и даже прославленных логопедов, выполнение логопедических правил, о которых пишет Николай, не помогало.

Мне эффективно помогает такая модели речи, при которой я говорю с установкой на совсем тихую речь, а громкость возникает сама собой, за счет интонации, эмоционального "проживания". Развивается такая речь, например, благодаря мысленному или предельно тихому чтению хорошей литературы. Поэтому меня не удивило недавнее сообщение о том. что человек избавился от заикания, разучивая стихи Пушкина и т.п. Другой человек (студент-филолог) недавно мне рассказывал, как после того, как вредный препод вынудил его несколько дней заучивать длинный текст, он некоторое время совершенно не заикался.


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей