Любимые чужие мысли

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #321 ans7 » 19.08.2015, 20:29

Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #322 roman123321 » 19.08.2015, 21:29

:mrgreen: Думается мне , высказывание Черчилля справедливо и для людей .....
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #323 ans7 » 19.08.2015, 21:48

Ну, грубо говоря, так оно и есть. И личность и страна живут по одним и тем же законам. Просто масштабы разные и и возможностей у страны больше. У человека есть "потёмки души", а у страны "коллективное бессознательное". :mrgreen:
Ну суть то в том, что "за базар" да за беспредел по любому отвечать придется, хоть ты страна, хоть человек.. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

s.a.d. F
s.a.d. F
Репутация: 414
Лояльность: 658
Сообщения: 2243
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #324 s.a.d. » 30.08.2015, 01:35

понравилось, автора не знаю

Спойлер
ТО, ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О ПРОЩЕНИИ
Я ненавижу все существующие клише о прощении.
Я знаю каждую пословицу, каждый совет, каждое общепринятое мнение, потому что я пыталась найти ответы в литературе. Я прочитала все посты в блогах, посвященные искусству отпускать гнев. Я выписала цитаты Будды и выучила их наизусть — и ни одна из них не сработала. Я знаю, что расстояние между «решением простить» и настоящим чувством умиротворения может быть непреодолимым. Я знаю.
Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости. Сама мысль о том, что кто-то уйдет безнаказанным после всего, что он сделал, причиняет боль. Мы не хотим сохранить наши руки в чистоте — следы крови обидчиков вполне бы устроили нас. Мы хотим сравнять счет. Мы хотим, чтобы они на себе прочувствовали то же, что и мы.
Прощение кажется предательством самого себя. Вы не хотите сдаваться в бою за справедливость. Гнев горит внутри вас и отравляет вас собственным ядом. Вы знаете это, но все равно не можете отпустить ситуацию. Гнев становится частью вас — как сердце, мозг или легкие. Мне знакомо это чувство. Мне знакомо ощущение, когда ярость в крови бьется в такт вашему пульсу.
Но вот что нужно помнить о гневе: это инструментальная эмоция. Мы злимся, потому что хотим справедливости. Потому что думаем, что это принесет пользу. Потому что считаем: чем мы злее, тем больше изменений сможем совершить. Гнев не понимает, что прошлое уже закончено и вред уже был нанесен. Он говорит, что месть все исправит.
Быть в гневе — это словно постоянно расковыривать кровоточащую рану, считая, что таким образом вы убережете себя от образования шрама. Будто бы человек, который ранил вас, однажды придет и наложит шов с такой невероятной точностью, что от пореза не останется и следа. Правда о гневе такова: это просто отказ от лечения. Вам страшно, ведь когда рана затянется, вам придется жить в новой, незнакомой коже. А вы хотите вернуть старую. И гнев подсказывает вам, что лучше всего не давать кровотечению остановиться.
Когда в вас все кипит, прощение кажется невозможным. Нам бы хотелось простить, потому что умом мы понимаем, что это здоровый выбор. Мы хотим спокойствия, умиротворения, которое предлагает прощение. Мы хотим освобождения. Мы хотим, чтобы это бурление в мозгу прекратилось, но ничего не можем с собой поделать.
Потому что главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять. Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось. Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение. Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь. Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать «обезвоживания» в пути.
Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое. То есть понимание, что все закончилось, пыль осела и разрушенное уже никогда не восстановится в первозданном виде. Это признание того, что никаким волшебством нельзя возместить ущерб. Да, ураган был несправедливым, но вам все еще предстоит жить в своем разрушенном городе. И никакой гнев не поднимет его из руин. Вы должны будете сделать это сами.
Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.
Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена. Оно не означает, что вы должны дружить с ними, симпатизировать им. Просто вы принимаете, что они оставили на вас след и вам теперь придется жить с этой отметиной. Вы перестанете ждать человека, который сломал вас, чтобы он вернул все «как было». Вы начнете лечить раны, независимо от того, останутся ли рубцы. Это решение жить дальше со своими шрамами.
Прощение — это не торжество несправедливости. Речь идет о создании собственной справедливости, собственной кармы и судьбы. Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого. Прощение — это понимание того, что ваши шрамы не будут определять ваше будущее.
Прощение не означает, что вы сдаетесь. Оно означает, что вы готовы собраться с силами и двигаться дальше.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #325 ans7 » 03.09.2015, 08:51

Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

s.a.d. F
s.a.d. F
Репутация: 414
Лояльность: 658
Сообщения: 2243
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #326 s.a.d. » 14.09.2015, 19:05

phpBB [video]


произвел впечатление фильм про Стивена Хокинга. думаю, заикающимся неплохо было бы посмотреть. вдохновляющий наверно :lol:

-Professor Hawking, you have said you do not believe in God. Do you have a philosophy of life that helps you?
-It is clear that we are just an advanced breed of primates on a minor planet orbiting around a very average star in the outer suburb of one among 100 billion galaxies. But, ever since the dawn of civilization, people have craved for an understanding of the underlying order of the world. There ought to be something very special about the boundary conditions of the universe. And what can be more special than that there is no boundary... And there should be no boundary to human endeavor. We are all different. However bad life may seem, there is always something you can do and succeed at. While there is life, there is hope.


-Профессор Хокинг, вы говорили, что не верите в Бога.У вас есть жизненная философия, которая вам помогает?
-Ясно, что мы - лишь улучшенная порода приматов, на маленькой планете, вращающейся вокруг средней по величине звезды, на задверье одной из сотен галактик... Но с самого начала цивилизации люди жаждали понять порядок, лежащий в основе мира. Ведь должно быть что-тo особенное в условиях граничности Вселенной. А что может быть особеннее того, что границ вовсе нет? Границ не должно быть и у человеческих стремлений. Все мы разные. Какой бы злой не казалась жизнь, всегда есть то, что вы можете сделать, в чём преуспеть. Пока есть жизнь - есть и надежда.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #327 Странник » 14.09.2015, 23:46

s.a.d. писал(а):-Профессор Хокинг, вы говорили, что не верите в Бога.У вас есть жизненная философия, которая вам помогает?
-Ясно, что мы - лишь улучшенная порода приматов, на маленькой планете, вращающейся вокруг средней по величине звезды, на задверье одной из сотен галактик...
Хокинг правильно говорит, умный мужик.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #328 ans7 » 14.09.2015, 23:49

Странник писал(а):умный мужик.
Умный и красивый. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #329 Странник » 14.09.2015, 23:57

ans7 писал(а):Умный и красивый.
Не хорошо старик стебаться над красотой Хокинга. :wink:

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #330 ans7 » 15.09.2015, 00:00

Странник писал(а):Не хорошо старик стебаться над красотой Хокинга
Если честно, то я не понимаю. почему надо носиться с этим человеком.
Ну да, он преодолевает проблему, тяжело ему живётся.. Но это не повод, чтобы ему в рот смотреть. Он иногда просто какую-то истерику несёт.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #331 Странник » 15.09.2015, 00:19

ans7 писал(а):Если честно, то я не понимаю. почему надо носиться с этим человеком.
Этот чел не простой ученый-инвалид, а инвалид с мозгами, который выдвинул гипотезу.
Не каждый ученый осмелиться выдвинуть такую гипотезу:
английский физик-теоретик. Учился в Оксфорде, затем в Кембридже, где стал профессором математики. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. Высказал гипотезу, что маленькие чёрные дыры теряют энергию, испуская излучение Хокинга, и, в конце концов, «испаряются»[2]. Популяризатор науки

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #332 ans7 » 15.09.2015, 00:29

Странник, меня не впечатляет ни черная дыра, ни теоретическая физика, ни он сам.
Он, конечно, сильный духом и выдающийся человек, но я как-то ему не симпатизирую совсем..
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #333 Тальда » 15.09.2015, 03:05

))) мне Довлатов со своими размышлениями тоже ближе, чем черная дыра...

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #334 ans7 » 15.09.2015, 06:24

Трудно забыть боль, но еще труднее вспомнить радость. Счастье не оставляет памятных шрамов. Мирное время ничему не учит. © Дневник Чака Паланика
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

s.a.d. F
s.a.d. F
Репутация: 414
Лояльность: 658
Сообщения: 2243
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #335 s.a.d. » 15.09.2015, 19:53

не совсем правильно конечно сравнивать такую совсем страшную болезнь с заиканием, но восхищают сильные духом


Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена. Мексиканская пословица. ( в фб у Скифа увидела :) )

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #336 Nadi » 15.09.2015, 20:02

А кто с Хокингом носится, я так и не поняла?

Мне он нравится тем, что пытается сделать науку более доступной простому обывателю. Кажется, чуток информации научной еще никому не вредило)
Фильм снимали - так понятно, жизнь необычная.
Еще чувак явно способен к самоиронии - это видно по эпизодам в TBBT.

А так кому что)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #337 ans7 » 15.09.2015, 23:44

Nadi писал(а):Мне он нравится тем, что пытается сделать науку более доступной простому обывателю. Кажется, чуток информации научной еще никому не вредило)
Общие выводы из творчества Хокинга:

• Основные работы Хокинга посвящены физике чёрных дыр.
• Он отважно боролся с ужасной физической болезнью. Его верующая жена Джейн была для него огромной поддержкой, но, в конце концов, он развелся с ней после 25 лет супружества.
• Известность Хокинга в значительной степени основывается на его слабых попытках исключить Бога с помощью предвзятой физики. Его атеизм проявлялся с самого начала и именно он, а не наука, был той основой, на которой он строил свою физику. Неверие в Бога стало причиной растущего конфликта между ним и его женой, который в результате вылился в полный разрыв.
• Последняя работа Хокинга содержит недостатки, и эти недостатки относятся как к области логики, так и философии науки. Например, «самосотворение» логически противоречиво, и законы науки сами по себе ничего не вызывают, а лишь описывать происходящее.
• Он предложил теорию множественных вселенных, но она не является научной, потому что эти вселенные нельзя наблюдать.
• Его M-теория не подтверждается никакими экспериментальными данными.

Итак, вкратце подход Хокинга выглядит так:

• Вселенная выглядит сотворенной, но Создатель не допускается.
• Поэтому должно быть какое-то другое объяснение.
• Давайте обратимся к каким-то другим религиозным идеям для того, чтобы объяснить то, что выглядит как дизайн (множественные вселенные).
• Давайте используем больше религиозных идей для подтверждения нашей религиозной идеи.
• А затем, назовем эту идею наукой и покажем, что для появления вселенной Создатель не нужен.
• Итак, мы победили!


Link:http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1232#ixzz3lqFfW5A0

И вообще, есть у меня подозрение, что не будь этот автор таким мужественным человеком, то его труды не произвели бы такого резонанса.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #338 Nadi » 16.09.2015, 10:01

ans7 писал(а):Общие выводы из творчества Хокинга:
это выводы из интернета)

А в чем проблема то? Всегда так происходит: физики и вообще ученые выдвигают множество теорий. Доказаны из них единицы, но именно эти единицы - это как правило прорыв, новое слово и т.д. Ради этого и выдвигаюстя теории. Так что я противоречий не вижу, даже если Хокинг ошибается.
В его отношении к Богу тоже не вижу ничего удивительного:-) эка невидаль - физик-атеист))

Мне нравится, как я уже писала, что научные трактаты ориентированы не только на ученых.

ans7 писал(а):И вообще, есть у меня подозрение, что не будь этот автор таким мужественным человеком, то его труды не произвели бы такого резонанса.
Да, возможно, тут по совокупности.
Но тут тоже ничего удивительного)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #339 Saint-Denis » 16.09.2015, 10:21

Nadi писал(а):это выводы из интернета)

Надька, ты голос разума:)

Тем более выводы какого-то христианского портала, рассуждающего что научно, а что нет. По-моему секуляризация в науке прошла давно. И не приводите мне в пример "веру" Эйнштейна, ведь все знают, что он был пантеистом. В коем-то роде Хоккинг тоже пантеист.

И гнев религиозников- пфф, так ожидаемо - мягкий вариант гонева на Коперника, Бруно, Галилея. Без их открытий мы бы жили дальше в глубоком средневековье. Это было время одиночек-ученых, бросавших вызов закоренелым устоям - все крутится вокруг земли, Бог создал все. Зачем что -то изучать, когда все "ответы" в Библии? А эти "атеисты" посмели заикнуться о нашей мелочности в масштабах Вселенной! Человек не в центре Вселенной:?! Действительно?!

Благодаря ему я читал одно время книги про "Теорию Всего". Очень занятно. Теория струн и всякие кварки. Так интересно то! Вот тебе Личность с большой буквы "Л".

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
И дайте пройти "немного" времени -работы Коперника Бруно поднял только через несколько десятилетий после его смерти. Не мы, так другое поколение даст ответы. Или зачатки ответов. Главное, что вопросы хотя бы задаются, и ничего не стоит на месте. :wink:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #340 Nadi » 16.09.2015, 11:24

Saint-Denis писал(а):Благодаря ему я читал одно время книги про "Теорию Всего". Очень занятно. Теория струн и всякие кварки. Так интересно то! Вот тебе Личность с большой буквы "Л".
Во, и я про то же)
Сделать науку и научные теории чуть более доступными обычному человеку.

И это касается не только физики, разумеется. Я уже писала про Акунина с его "Историей Российского государства". Пусть его ругают многие, обвиняют в неточностях - то он делает большое дело, пишет книги про историю страны, которые интересно читать обычным людям)

Мне кажется, это большое благо, если люди начнут (пусть поверхностно) интересоваться наукой. Кому-то не пойдет конечно; а кто-то начнет углубляться, искать информацию и тд.

Ну про отношение религии к теории Хокинга понятно и традиционно) У науки и религии вообще, на мой взгляд, разные задачи, поэтому и говорить не о чем)


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя