Любимые чужие мысли

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #341 ans7 » 16.09.2015, 11:36

Nadi писал(а):В его отношении к Богу тоже не вижу ничего удивительного:-) эка невидаль - физик-атеист))
Я тоже не вижу ничего удивительного, ни в его взглядах, ни в нем самом. Просто мне он не интересен, я пробовал читать его книжку, мне это не пошло. Я для себя там не нашел ничего, что мог бы использовать в своей жизни. А общие вопросы теоретической физики, мне совсем не нужны.
Я не хочу его недооценить, но я чисто субъективно чувствую нему антипатию. Как бы это точнее сказать, я чувствую к нему физическое неприятие, есть в нем что-то отталкивающее. Может быть это потому, что я его плохо знаю. Это моё субъективное мнение.
Saint-Denis писал(а):Тем более выводы какого-то христианского портала,
Не в христианстве тут дело и не в атеизме. А про теорию струн, нынче только ленивый не писал.))
Повторяю, это моё личное мнение, но я на его фото без содрогания смотреть не могу. К сожалению и стыду. :mrgreen:

Кстати, Докинс тоже атеист, и я с ним тоже во многом не согласен, но вот к нему я совершенно нейтрально отношусь. Даже почитал кое что внимательно из его трудов.

Вся эта полемика имеет под собой скорее антиклерикализм, который путают с атеизмом, как проявлением материализма. Это просто расхождение в терминах, не более того.

Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:
Кстати, кому интересно:
http://elementy.ru/
Очень хороший и не заумный журнал, посвященный вопросам науки.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #342 Nadi » 16.09.2015, 12:13

ans7 писал(а):Я тоже не вижу ничего удивительного
ans7 писал(а):он не интересен
ans7 писал(а):Я для себя там не нашел ничего
ans7 писал(а):я чисто субъективно чувствую нему антипатию

Анс, вы не находите, что это к Хокингу не имеет отношения?) это не его проблемы какбэ

Вам не нравится, Денису нравится. Это нормально)

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #343 ans7 » 16.09.2015, 13:01

Nadi писал(а):Анс, вы не находите, что это к Хокингу не имеет отношения?) это не его проблемы какбэ
Я об этом уже говорил
ans7 писал(а):Я не хочу его недооценить, но я чисто субъективно чувствую нему антипатию
ans7 писал(а):Это моё субъективное мнение.
Другими словами, лично мне он крайне неприятен, при всём сочувствии. Я об этом и пишу.
Более того, как популяризатор науки, он не уникален. Таких полно. Я его книжку не смог прочитать, она раздражает своей кондовостью. Она у меня до сих пор где-то в "моих документах" валяется.
Тот же христианский портал, который я привел, совершенно справедливо говорит о том, что у него основное противоречие: создателя нет, но всё создано. Само собой возникло, от сырости.
Я поэтому и говорю, с ним носятся, потому что он калека.
Тот же Докинс пишет зло, скандально, но легко и живо. Согласен/несогласен, но читается на ура.
Nadi, это моё мнение. не более того. Имею право, как член профсоюза.
Nadi писал(а):Вам не нравится, Денису нравится. Это нормально)
А чего тут ненормального? Нравится и на здоровье.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #344 UP » 16.09.2015, 15:08

(и тут врываются в топик атеисты)

чо вы тут трёте! на всё ответ 42, бога нет, всё позволено, Элвис улетел на Альфа-Центавру.

вопросы?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
всё возникло от сырости. туда же и вернётся.

до этого триллиярды лет была сырость, потом возникла вселенная, ненадолго правда, потом назад всё в сырость вернётся. всё тлен.

вопросы?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
а если всё тлен, вопрос о создателе является несущественным.

Добавлено спустя 16 секунд:
математически несущественным

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Прала́я (санскр. प्रलय, pralaya IAST, «разрушение») период отсутствия активности во Вселенной, наступающий после каждой кальпы. Длится 4,32 млрд земных лет.
Махапрала́я (санскр. महाप्रलय, Mahâ-pralaya, «великое разрушение») — полное разрушение Вселенной (по истечении махакалпы), которое происходит каждые 100 лет Брахмы (311,04 трлн земных лет).
Махапрала́я – (санскр. великое растворение), полное поглощение проявленной Вселенной в конце кальпы. При этом все бытие, включая время, пространство и индивидуальное сознание, все миры и их обитатели погружаются в Шиву (абсолют).

без Хоккинга давно все всё знали.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
кроме шуток. где-то новый коллайдер строят, в Китае вроде. размером в 10 раз больше.

Добавлено спустя 38 секунд:
телепорт до шивы

Добавлено спустя 25 минут 57 секунд:
Хоккинга кто-то толкает. может NASA. пусть исследуют всё эту херню. черные дыры итд. строят телескопы, посылают машинки на Марс, и ищут бозон Хиггса. может само по себе это нахрен не надо, но вцелом толкает прогресс вперёд.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
потом найдут бозон шивы. скажут вот это и есть оно.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
вон вон побежало. полюбуйтесь в микроскоп. вращается в облаке раскаленной плазмы, удерживаемое магнитными полями. посмотрите в камеру, сама установка стоит на Марсе.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
в нем нет веса и времени нет, как нет конца и нет бесконечности. оно одинаково всюду, и нет его нигде, ибо всегда есть оно, и везде. мальчик отойди! бозон шивы тебе не игрушки.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #345 ans7 » 16.09.2015, 18:58

UP писал(а):а если всё тлен, вопрос о создателе является несущественным.
Да, не ты первый пришел к такому революционному выводу.

Изображение

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #346 DIONIS » 16.09.2015, 19:08

Nadi писал(а):У науки и религии вообще, на мой взгляд, разные задачи, поэтому и говорить не о чем)
Давний друг моей семьи - профессор, д. ф.-м. н. Руслан Макин. Один из ведущих в мире специалистов по физике элементарных частиц, нанотехнологиям и моделированию реакторов. Сотни публикаций, в том числе зарубежных. Не атеист ни капли - наоборот.

Доцент каф. процессов и аппаратов химтехнологии РХТУ, к. х. н. А. Дубинин. Ведущий спец по биоэлектрокатализу, автор зарубежных публикаций, архиепископ Курской Древлеправославной Церкви.

Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин (Лихоманов Николай Иванович)
заведующий кафедрой теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Окончил в 1975 г. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «Механика». В 1984 г. закончил Московскую Духовную Семинарию, а в 1999 г. - Московскую Духовную Академию.
Протоиерей Валерий (Добродеев Валерий Вадимович)
кандидат технических наук, доцент кафедры теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Окончил Рыбинский авиационный технологический институт (РАТИ) по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов» с квалификацией инженер–механик (1972 г.) С 1977 по 1980 гг. обучался в Университете Марксизма–Ленинизма. Окончил аспирантуру Ярославского политехнического института (ЯПИ) в 1981 г. В 1997–2003 гг. обучался в Свято–Тихоновском Православном богословском институте (г. Москва); бакалавр религиоведения

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #347 ans7 » 16.09.2015, 19:22

Дугин о Хоккинге.

phpBB [video]

ПС. Можно как угодно клеймить Дугина за его помпезность и категоричность. Но вот в глубине и образности ему не откажешь.))

Nadi F
Аватара
Nadi F

Сообщение #348 Nadi » 16.09.2015, 19:35

Денис, а что это доказывает?)

Я выросла в городе физиков-теоретиков; в городе, где куда ни плюнь - кандидат наук или доктор) в городе, где работали Сахаров, Харитон и тд)
Ученые все разные, могут быть атеистами и вполне верующими людьми.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #349 DIONIS » 16.09.2015, 20:01

Nadi, настоящий учёный-естественник (неважно, физик он, химик, биолог), как показывает жизнь, не может быть атеистом. Тем паче - воинствующим, каким был В. Гинзбург и Ко.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #350 ans7 » 16.09.2015, 20:06

DIONIS писал(а):д. ф.-м. н. Руслан Макин. Один из ведущих в мире специалистов по физике элементарных частиц, нанотехнологиям и моделированию реакторов. Сотни публикаций, в том числе зарубежных. Не атеист ни капли - наоборот.
Денис, тут очень запутанная ситуация из-за расхождения в терминах и понятиях.
Почему-то у нас вера или метафизический взгляд на мир ассоциируется с принадлежностью к церкви или секте.
Это совершенно неправильно. Членство в церкви, это просто оправление религиозного культа, это частный и свободный выбор человека. Очень многие верующие ни к какой конфессии не принадлежат.
А научный атеизм у нас часто представляется исключительно материализмом и причинно-механической картиной мира.
Вульгарный материализм давно изжил себя, а квантовая физика добила эту устаревшую доктрину.
Просто отнесение науки к материалистической картине мира - это пережиток прошлого и невежество.

Nadi F
Аватара
Nadi F

Сообщение #351 Nadi » 16.09.2015, 20:19

DIONIS, я не настолько углублена в тему, но ты слишком категоричен, как мне кажется.
У каждого своя картина мира, и ученые тут не исключение.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #352 ans7 » 16.09.2015, 20:32

ans7 писал(а):
DIONIS писал(а):д. ф.-м. н. Руслан Макин. Один из ведущих в мире специалистов по физике элементарных частиц, нанотехнологиям и моделированию реакторов. Сотни публикаций, в том числе зарубежных. Не атеист ни капли - наоборот.
Денис, тут очень запутанная ситуация из-за расхождения в терминах и понятиях.
Почему-то у нас вера или метафизический взгляд на мир ассоциируется с принадлежностью к церкви или секте.
Это совершенно неправильно. Членство в церкви, это просто оправление религиозного культа, это частный и свободный выбор человека. Очень многие верующие ни к какой конфессии не принадлежат.
А научный атеизм у нас часто представляется исключительно материализмом и причинно-механической картиной мира.
Вульгарный материализм давно изжил себя, а квантовая физика добила эту устаревшую доктрину.
Просто отнесение науки к материалистической картине мира - это пережиток прошлого и невежество.

Изображение

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
Saint-Denis писал(а):И не приводите мне в пример "веру" Эйнштейна,
Без этого никак нельзя.. :mrgreen:

Изображение

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #353 ans7 » 16.09.2015, 22:18

Saint-Denis писал(а):он был пантеистом.
А пантеизм к протестантам никак не относится, не?
Цвингли, Якоп Бёме, Мюнцер, анабаптисты, другие лидеры Реформации случайно не проповедовали идеи пантеизма? Или я что-то путаю?))
Что касается Хокинга, то он позиционирует себя как атеиста, хотя внятной позиции у него нет.
А Эйнштейн постоянно говорил о своих метафизических и нематериалистических взглядах.

А вообще все эти термины условные и относительные. Есть материалистическое мировозрение, а есть всё остальное, нематериалистическое.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2323
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #354 Saint-Denis » 16.09.2015, 22:40

ans7 писал(а):А пантеизм к протестантам никак не относится, не?
Цвингли, Якоп Бёме, Мюнцер, анабаптисты, другие лидеры Реформации случайно не проповедовали идеи пантеизма? Или я что-то путаю?))

Надо понимать реалии того времени. Фрэнсис Бэккон был самым ярким представителем научного пантеизма. До Реформации проводить обширную исследовательскую деятельность запрещалось, но все таки он и другие ученые поступили хитро тут: они начали обьяснять свои потуги изучить природу тем, что, мол, Боженька живет в каждой травинушке, в каждом таракашке, и поэтому их следует изучать!
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #355 ans7 » 17.09.2015, 06:32

Да, Реформация и произошла, как протест против мракобесия и схоластики. Знаменитые тезисы Лютера.. А потом полный пересмотр догматов церкви. Попытка возвращения к основам учения Христа. Не человек для субботы, а суббота для человека.

ans7 M
Аватара
ans7 M

момент истины от потрясающей актрисы.

Сообщение #356 ans7 » 04.10.2015, 07:31

Изображение

«Я больше не собираюсь терпеть многое, и не оттого, что я стала заносчивой или высокомерной, нет, лишь потому, что я достигла определенного жизненного этапа — этапа, на котором я больше не хочу тратить время на то, что не удовлетворяет меня или на то, что задевает меня, причиняя мне боль. Я больше не собираюсь терпеть цинизм, чрезмерную критику, жесткие требования любого рода. У меня больше нет желания удовлетворять тех, кому не нравлюсь я, любить тех, кто не любит меня, и улыбаться тем, кто не станет улыбаться мне в ответ.

Я больше не посвящу ни единой минуты тем, кто лжет или пытается манипулировать мною. Я решила больше не существовать в притворстве, лицемерии, лжи и дешевой, неискренней похвале. Я больше не потерплю ни частично образованных, ни заносчивых ученых. Я не собираюсь разбираться со сплетнями, я терпеть не могу конфликты и сравнения. Я верю в то, что мир состоит из противоположностей, в то, что мир разнообразен, поэтому я стараюсь избегать людей с характером жестким, не способным приспособиться к окружающему. Я презираю предательства и неверность в дружбе. Я не смогу поладить с теми, кто не способен на настоящий комплимент, не способен ободрить и вдохновить своими словами, не смогу поладить и с тем, кто не любит животных. Преувеличения утомляют меня. И да, помимо всего прочего, я больше не потерплю тех, кто не заслуживает моего терпения».
- Мерил Стрип

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 14 лет 6 месяцев
Сайт

Сообщение #357 Ann » 04.10.2015, 12:11

ой, как это мне близко!
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #358 ans7 » 04.10.2015, 12:57

А многим адекватным людям это близко.))

А с другой стороны это бунт против "общественной и социальной морали". И против устаревших церковно-религиозных догм.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2323
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #359 Saint-Denis » 25.10.2015, 10:25

Подчинение своего страха – начало обретения мудрости.
Бертранд Рассел
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #360 ans7 » 25.10.2015, 12:35

Изображение

Вернуться в «Саморазвитие»