Новая шкура

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #1 muze » 30.05.2011, 16:17

Каждый день находиться в шкуре одного и того же человека скучно…
Замечательно, когда удается выходить за рамки своих представлений о себе!
Так мы растем, и вместе с нами растет этот мир.

Эта тема – территория всего нового, что вы дерзнули совершить, вопреки своим ожиданиям от собственного «я», вопреки своему страху. Сделали, и вне зависимотсти от положительного/отрицательного результата, почувствовали себя богаче, чем были.
Последний раз редактировалось muze 30.05.2011, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

muze
muze

Re: Новая шкура

Сообщение #2 muze » 30.05.2011, 16:21

Анонимчик, выкладываю этот отчет для тебя:)
Я все-таки спустилась под землю…

Организовала себе с мужем экскурсию в работающую шахту Арзамасского гипсодобывающего завода.

Толща земли над нами достигала 70 м.

Экскурсия проводилась во время горных работ (добыча гипса вообще не останавливается, работают каждый день сменами по 6 часов).

Оборудование выдали самое настоящее: фонари с аккумуляторами через плечо, каски.
Только фуфайки негорняцкие были.

Сердце екнуло, когда всех попросили расписаться за фонари, «чтоб знать, сколько вас войдет и сколько выйдет».

Видон был классный: фуфайка, каска и … резиновые сапоги в цветочек (мои личные). :D

Очень понравилась система вентиляции пещер: на входе нас буквально засосало под землю (с противоположного конца всей системы ходов установлены мощные вентиляторы, которые и создают такой воздушный поток).

Никакого дискомфорта от замкнутого пространства не испытала. Наоборот, чувствовала себя как рыба в воде, или, более подходящее сравнение, как крот в норе.
Постоянно тянуло прикоснуться к гипсовым стенам: они оказались холодными, колкими, ребристыми на ощупь.

Мы шли по горному тоннелю и периодически пропускали «транспорт», дизельные вагонетки, грохочущие за добытым гипсом.

За час под землей изрядно замерзла.

Вышла из шахты, и ослепило солнце. Никогда еще не видела его таким ярким.

Под землей так понравилось, что планирую продолжать исследовать недра.
На очереди Ичалковские пещеры. Уже совсем настоящие, не тронутые никакой деятельностью человека.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #3 Nadi » 30.05.2011, 20:48

muze
небольшой оффтоп, а откуда вы?
судя по Арзамасу - Нижегородская область :)

muze
muze

Сообщение #4 muze » 30.05.2011, 21:16

Nadi писал(а):небольшой оффтоп, а откуда вы? судя по Арзамасу - Нижегородская область

Nadi,

почти всю жизнь прожила в Нижнем Новгороде, полгода назад поселилась под Кстово. А в НН теперь езжу в гости.

А Вы ведь тоже из Нижнего?

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #5 Nadi » 30.05.2011, 21:50

muze

Если быть точной, то из Сарова) в НН живу 7 лет. А в Кстово работала) Мир тесен :D
Под Кстово - где-нибудь в Безводном, Шаве?

muze
muze

Сообщение #6 muze » 30.05.2011, 22:40

Nadi,я Вам в личку ответила

muze
muze

Сообщение #7 muze » 10.10.2011, 16:54

Мое увлечение подземельями получило продолжение.

Весь август мы с друзьями планировали поход в Ичалковские пещеры. День назначен, карты пещер распечатаны, 7 человек на низком старте: "Завтра выезжаем".

Но вмешалась высшая сила - МЧС - запретила ходить людям в леса из-за повышенной опасности пожаров, и приключение не состоялось.

Думала - все, гудбай мечта до следующей весны :cry:

Ан, нет! Слазила-таки! В самую настоящую пещеру Зевса в Диктийских горах на Крите!

Изображение

Изображение

Изображение

Потрясли стены. Они как будто живые. Жившие миллионы лет до нас и проживущие еще миллионы.

Изображение

Воздух внутри пещеры холодный, чистый, свежий. Там хочется дышать. Почему-то на это обращаешь внимание. Вроде бы обычный автоматический процесс, но вдруг начинаешь ощущать, что легкие с удовольствием впускают в себя этот подземный кислород и, выдохнув, просят еще.

Изображение

В самой глубине пещеры - озеро, куда туристы бросают монетки. Вид воды зачаровывает: на дне будто рассыпаны сокровища.

Изображение

На ощупь стены холодные, твердые и скользко-влажные, как будто покрыты коркой тающего льда. Хотя это просто камень.

Изображение

И мир вне пещеры: плато Лассити, широкое, ровное, жаркое, светлое, сухое. Полная противоположность.

Изображение

Ах, да. Чтобы попасть ко входу в пещеру, нужно от основной стоянки подняться метров 200 в гору. Если пешком, то даже у молодых дыхание скачет. Специально для нежелающих трудить ноги, есть вот такие вот классные греческие дядечки, которые за 10 евро поднимают в пещеру на осликах.
Этот вид бизнеса на Крите лицензируется, а ослики привиты :D

Было только одно желание: поменьше бы людей. Слишком много народ жаловался, прям на нервы действовало. Одна женщина озадачила фразой: как-то там сыро, скользко, темно и холодно. Интересно стало, чего она от пещеры ожидала...

После этой вылазки решила: в какую бы страну я ни поехала в будущем, обязательно залезу там хоть в одну пещеру. Все, теперь это официально моя страсть :D !

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #8 ТИГРА » 10.10.2011, 19:55

я, может, раз бы и слазила, но вряд ли бы это стало моей страстью...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #9 Аркадий Васильевич » 10.10.2011, 20:21

muze писал(а):Ан, нет! Слазила-таки! В самую настоящую пещеру Зевса в Диктийских горах на Крите!
Изображение
Круто! Поздравляю и завидую!
muze писал(а):Было только одно желание: поменьше бы людей.
А-а ... понимаю...
Я когда на Ниагарском водопаде был , также заметил это. поменьше бы людей.
Ходят , жрут гамбургеры и запивают кока-колой.
Весь романтизм сбивают,падлюки.

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #10 Summer » 11.10.2011, 11:55

Как будто в сказке! Супер! Я даже вспомнила Властелин Колец))
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

muze
muze

Сообщение #11 muze » 11.10.2011, 14:22

Аркадий писал(а):Круто! Поздравляю и завидую!
Спасибо, Аркадий! :)

Аркадий писал(а):А-а ... понимаю...
Я когда на Ниагарском водопаде был , также заметил это. поменьше бы людей.
Ходят , жрут гамбургеры и запивают кока-колой.
Весь романтизм сбивают,падлюки.

Места раскрученные, разрекламированные. Отсюда толпы народа, иного ожидать не приходится.
Получается конвейер. Мне б остановиться, глаза закрыть, послушать, понюхать, потрогать, запомнить всеми чувствами это место, а сзади уже напирают...
Выход есть: ехать в менее известные подземелья. Более труднодоступные.

Хотя свои плюсы были и в обилии народа. Люблю наблюдать людей. Это для меня самый захватывающий и легкий способ для антискуки и повод для удивления. Больше всего почему-то запомнилась девушка в открытом декольтированном платье силуэта ампир и шляпе, съежившаяся от утреннего горного холода, медленно поднимающаяся ко входу в пещеру на высоченных шпильках. Она не получала удовольствия от экскурсии

Summer писал(а):Как будто в сказке! Супер! Я даже вспомнила Властелин Колец))

Summer, копи Мории? :D А мне чего-то крестражи вспомнились :D

muze
muze

Сообщение #12 muze » 23.10.2011, 22:27

Меняю шкуру.

Сейчас выложу свой рассказ, который готовила к 22 октября, но не успела.
Страшно :D Сердце бьется и руки дрожат.

Ну все. Поехали.

"Вечером я томительно долго не могла лечь спать. Тянула время, бродила по сети, запивая бессмыслицу интернет статей третьей чашкой кофе с лимоном.
Почему душа не на месте?…
Все-таки расстроилась из-за той фотографии в контакте?
Занесенные снегом крыши сараев за окном. Я за партой, бледная с открытым ртом. Не знала, что снимают. Да еще стрижка эта куцая, и глаза красные… По возрасту похоже на 9 класс. Пришло же в голову Псковской меня на этом фото отметить. Отметку удалила, но раздражение осталось…
Или переживаю из-за тетрадки, которую случайно нашла во время уборки в книжном шкафу в квартире родителей? Синяя, тоненькая, с надписью «Дневник для занятий с логопедом ...овой Марии». Столько лет прошло, что удалось не только ее потерять, но и благополучно забыть о ее существовании. Тяжело наткнуться неожиданно на всю свою юношескую боль в концентрированном виде. Так тяжело, что сейчас эта тетрадь, порванная на четыре части, покоится с миром в мусорном ведре.
23.59. Глаза устали, закрываются. Пора спать. Господи, ну почему так тревожно?!

Нестерпимый болевой спазм разбил сон на тысячи хрустальных осколков. Боль пульсировала и разрезала ребра с левой стороны спины каждый раз, как легкие пытались наполниться воздухом. Опять невралгия. Надо сесть, отдышаться.
Который час? Уже утро? Нет, темно. Ночь.
Я заворочалась, усаживаясь в постели, и вдруг споткнулась взглядом о неясную неподвижную темную фигуру в дверном проеме.
Мне это кажется?
Я зажмурилась, чтобы избавиться от галлюцинации, но, открыв глаза, снова увидела возле двери очертания фигуры человека. Там точно кто-то был! Но я же одна в квартире!
Хотелось бешено замахать руками, прогнать видение, но меня будто разбил паралич, тело не слушалось. Снова и снова я пыталась закричать, что есть силы, позвать на помощь, но из горла вырывался лишь хрип. Кровь замораживала вены и артерии внутри меня.
Страшная фигура зашевелилась, отделилась от дверного косяка и в одно мгновение приблизилась ко мне вплотную.
Я наконец-то завизжала, но слишком поздно. Оно склонилось надо мной, схватило за плечи, сдирая кожу когтями, с нечеловеческой легкостью приподняло над кроватью и вновь швырнуло вниз. Пустота. Я исчезла.

Сознание вернулось ко мне. Это был сон? Где я? Пространство вокруг наполнял яростный вой ветра. Спина и пальцы ощущали под собой плоскую каменную поверхность, твердую, ледяную, шершавую на ощупь. Несмотря на холод, расползающийся по телу, я лежала, не шевелясь, не решаясь открыть глаза, пытаясь справиться со страхом и понять случившееся. То, черное тоже здесь? Я по крошкам собрала остатки спокойствия и, приоткрыв глаза, сперва не разглядела ничего, кроме неба, бурлящего черно-синими грозовыми облаками. Через секунду бесшумная молния расколола его на части, и я забыла, как дышать, когда резкая вспышка сделала видимой черную фигуру в метре надо мной, недвижимо парящую, вопреки штормовым порывам ветра.
Страх сковал горло, перевязал язык цепями.
- Смотри, – услышала я шипящий враждебный голос внутри своей головы.
Щелчок.
Я стояла у доски перед одноклассниками.
- Ну, Маш, начинай. Мы еще успеем послушать твой реферат, – я повернула голову в сторону голоса. Наталья Евгеньевна? Историчка? Какой реферат?
Вот он, в моих руках. Про крепостное право России. Читать? У меня затряслись руки, страницы, заразившись моим страхом, заходили ходуном. Я вспомнила, что сейчас случится.
- К-к…
Они смотрят. Ждут.
- К-к-к-репостное п-п-п…
Ну же… На тебя ВСЕ СМОТРЯТ!
- П-п…
Прекрати! Надо прочитать! Тебя ждут! Помогите мне! У кого ты просишь помощи? Ты одна!
- П-п…
Тишина, ожидающая продолжения. Аня смотрит в упор, Псковская ухмыляется, Лена спрятала глаза, Мишка делает вид, что ему все равно. Прошу тебя, только не разрыдайся перед ними.
- Маш, хочешь я за тебя прочитаю? – Олег Сушков пришел на помощь. Я тебя всегда буду помнить, Олег.
Куда сбежать? Где спрятаться? Что угодно, лишь бы не стоять здесь…
- Крепостное право России, – через захлопнутую дверь слышен приглушенный плавный голос Олега Сушкова, который начал читать мой реферат.
Одиночество, немота и бессилие сжимают мое тело в комок у выкрашенного белой краской подоконника в длинном безлюдном коридоре с огромными окнами. Плачу.
Ну да. Все, как в тот день в 9 классе.
Щелчок.
Я стою, растерянная, посреди улицы Ярмарочной. У меня задание, которое на пару с сумрачным октябрьским небом, пригибают меня к залитому дождем асфальту. Я должна задать пятнадцать вопросов. Кого буду смущать в этот раз? Вон того парня в кепке? Нет, только не молодые люди. Они самые невозможные для таких вопросов. Тогда бородатый мужчина в плаще? Нет. К мужчинам подходить тоже сложно. Молодая девчонка с ребенком? Нет, она не поймет.
Я, кажется, нашла. Вот эта полная женщина. Ее не так страшно спрашивать.
- И-зви-ни-те по-жа-луй-ста (пауза). Ско-лько вре-мя? – внутри, не решаясь вырваться на поверхность, кипит крик: я нормальная, не умственно отсталая! Я вынуждена так разговаривать!
- Без пяти три, – отвечает женщина. Недоумение и неприязнь в ее глазах пугают. Или мне это только кажется?
Еще четырнадцать вопросов… Я не могу это больше делать! Просто не могу! Хочу домой, спрятаться за книжкой на полу у теплой батареи на кухне, и как будто нет этого проклятого заикания и этих чертовых вопросов.
Завтра у логопеда Светланы Николаевны я снова буду плакать.
Щелчок.
Слезы исказили пространство вокруг, сделали его похожим на одну из картин Дали. Я быстро вытерла глаза рукой. Я все еще здесь, посреди шторма, один на один с врагом. Этого не может быть на самом деле. Это кошмар. Надо просыпаться.
- Ты права, это сон, – монстр знал все мои мысли. – Но все, что происходит во сне, так или иначе, имеет выход в реальность. Ты не проснешься, пока мы не закончим наш разговор.
- Кто ты такой?
- Тебе понравилось мое представление? – шипение, казалось, исходит не от черной тени, а из самой глубины моей души. – Хотя зачем я спрашиваю? Я же знаю ответ, я вижу твою боль насквозь. Это приятно.
- Кто ты такой, сволочь? Что тебе от меня надо? – чувство гнева пересилило страх, вернуло силы, и, несмотря на ветер, упрямо и зло прижимающий мое тело к каменному полу, я все же смогла встать на ноги, сжав кулаки, приготовясь к защите. Я не сводила глаз с противника, но боковым зрением успела заметить, что каменная площадка под нами всего метра четыре в ширину и десять в длину. А что дальше? Мглистая ветреная пустота.
- А ты смешная, – голос издал хриплый смешок, – Триллеров насмотрелась? Только это не фильма, Машенька. Как же мне с тобой поступить? То, что ты видела сейчас… Хочешь, оно вернется? Ты проснешься и обнаружишь, что снова не можешь говорить, – черная фигура приблизилась ко мне вплотную, густая тьма под капюшоном, и помахала синей тоненькой тетрадкой перед моим носом. – Или может, придумаем что-нибудь похуже?
Слова монстра будто запалили бикфордов шнур, мой гнев за секунду перерос в кипящую ярость, и я изо всех сил врезала кулаком ему в голову. Как будто ударила бетонную стену. Кисть странно подвернулась, что-то хрустнуло, и руку пронзила острая боль. Противник даже не дрогнул, наоборот, глухо рассмеялся и внезапно схватил меня за шею, вонзив когти в кожу.
Кислород быстро покинул легкие. Судорожно хватая ртом воздух, я отдирала пальцы мучителя от своей шеи здоровой левой рукой. Бесполезно. Тогда я попыталась вновь нанести удар в лицо, одновременно отчаянно пинаясь ногами.
- Борись. Только это не поможет, – услышала я шепот сквозь грохот молота, стучащего в висках. Голова была готова взорваться, в глазах потемнело.
Неожиданно мои пальцы зацепили черный капюшон и сдернули его с головы противника. Жесткая хватка на горле тут же ослабла, и я, обессиленная, упала на колени и с наслаждением втянула воздух.
Зрение постепенно вернулось. Но то, что я увидела, поразило меня.
Надо мной стоял человек с моим лицом… Такой же ошеломленный, как и я. Двойник опустил руки и, казалось, пытался осмыслить ситуацию, но не понимал, что же теперь следует делать.
Шторм, бушевавший вокруг нас, стих. Густой туман, сменивший бурю, окутал темную фигуру близнеца и сделал его еле различимым. Я почувствовала, что сейчас самое время спрашивать.
- Кто ты?
- Я часть тебя, – растерянно ответил двойник моим голосом.
- Что это значит?
- То, что я это ты. Твоя Тень.
- Раз ты часть меня, то почему причиняешь мне боль?
- Мне больше ничего не остается. Это месть.
- За что?
- Все зеркально. Ты уничтожаешь меня, я отвечаю тебе тем же.
- Я не понимаю.
- Повторяю. Ты убиваешь часть себя, свою Тень. Я сопротивляюсь.
- Я убиваю в себе только отрицательные черты, которые мне не нравятся.
- Или, если сказать честнее, не нравятся другим.
- О чем ты? Исправление недостатков называется самосовершенствованием.
- Когда ты в последний раз от души хохотала?
- К чему этот вопрос? Какое он имеет отношение к…
- Ответь. Когда ты в последний раз громко хохотала?
- Никогда. Я не умею хохотать.
- Это неправда. Ты умела в детстве.
- Нет. Видимо, ты ошибаешься. Вообще, громко смеяться – не красиво.
- Это твоя мысль или твоих родителей? Я храню твой настоящий смех. Хочешь послушать?
И двойник удивил, мгновенно сменив серьезность на громкий искренний смех, который звенел, переливался и вызывал желание как минимум улыбнуться в ответ, а лучше, рассмеяться точно так же. Мне вдруг вспомнилось, как мы с младшей сестрой, валяемся на колючем красном ковре с ромбами, оглушительно хохочем и уже икаем, потому что нам в рот попала «смешинка».
Тень еще с минуту похихикала, несколько раз даже хрюкнула, и снова надела серьезное выражение лица. Мне стало жаль, что она перестала смеяться.
- Вспомнила?
- Да. Хороший смех. Такое чувство, как будто таким он и должен быть. Его можно вернуть?
- Он всегда в тебе был, только сними контроль. А теперь ответь мне, зачем ты усовершенствовала себя настолько, что утратила живой смех.
- Я не знаю. Меня так учили.
- Ты должна все делать так, как тебя учили? Или может, разыщешь свою смелость и возьмешь на себя ответственность жить, как хочешь?
- Я живу, как хочу!
- Это самообман! Ты слушаешь кого угодно, только не себя!
- А кого мне слушать? Может быть, тебя?
- Да, меня! Потому что я – это ты, и я больше знаю о твоих желаниях, чем все люди вокруг тебя вместе взятые.
- Я не знаю, кто ты такая! Я не знаю, что ты еще хранишь. В тебе же точно есть и мое зло: моя зависть, презрение, мстительность.
- А тебе не надоело напрягаться быть только добром? Тем более что ты так слепа, что часто путаешь их местами.
- Ты хочешь сказать, что я могу завидовать?
- Ты все равно завидуешь и будешь продолжать завидовать! Так хотя бы не ври самой себе, что ты этого не делаешь.
Тень замолчала, и я не нарушала тишину, стараясь переварить такие неудобные слова своего двойника.
Наконец, я нарушила паузу:
- А эти воспоминания и тетрадь… ведь я ее порвала… Мое заикание – это тоже ты?
- Да, пока ты стыдишься, винишь себя, пытаешься стереть из памяти все, что было, и слепить нового идеального человека, – Тень бережно передала мне дневник. – Это нельзя порвать, выкинуть в мусорное ведро и забыть. Я каждый раз напомню тебе.
- Да я не стыжусь и не пытаюсь забыть…
- Хватит врать!
- Это нелегко…
- Что нелегко?
- Не врать. Я жила так всю жизнь.
- Самое время начать жить по-другому.
- Ты смелая. Смелее меня.
- Я не смелая. Я честная.
Послушай. Я не только твое зло и страхи. Я – все, что ты прячешь в тайниках души, все, что тебе запрещали, и ты, покорно согласившись, запретила себе сама. Я – страх, я – гнев, я – безоглядная буйная радость, я – любовь на всю жизнь без возможности дернуть за кольцо и безопасно приземлиться. Я – враг твоих полумер. Я – часть тебя, которую ты, подстраховываясь, желая выглядеть прилично, нормально, предпочитаешь душить. Душишь, и задыхаешься сама.
- Но я не могу выпустить то мерзкое, что должно оставаться внутри.
- Вместе с крупицами мерзости, ты заточила груды ценностей, которые могли бы сделать твою жизнь сочной, наполненной и не подвластной сожалениям. Ты можешь не выполнять дословно то, что я говорю. Но хотя бы не затыкай мне рот! Слушай меня, я никогда не обману тебя. Однако помни, что право выбора, как поступить, принадлежит только тебе. Твой выбор делает тебя слабой или сильной, робкой или смелой, прощающей или мстительной, творящей или разрушающей.
- Так что мне теперь делать? Я никогда еще не жила так раньше. Ты кажешься мне опасной.
- Решай. Это будет твой первый самостоятельный взрослый выбор.
Я запуталась в хаосе чувств, мыслей, желаний, и не знала, что сказать.
Решение пришло из ниоткуда. Как будто я тысячу лет его знала, на секунду забыла, но теперь вспомнила. Оно казалось мне странным и верным одновременно.
- Ты это я, – сказав это, я подошла к Тени и поцеловала ее сначала в одну щеку, а потом – в другую. Ее лицо так смешно вытянулось от избытка удивления, что я, под влиянием внезапного хулиганского порыва, поцеловала ее еще и в губы.
Когда я отступила на шаг, двойник улыбнулся.
- Целуешься с девушками или всегда мечтала? – от этих ее слов я громко рассмеялась.
- Это ты у нас спец по моим сокровенным желаниям.
- Знаешь, сейчас я горжусь быть твоей Тенью.
Туман рассеялся. Я оглянулась вокруг, и сердце суматошным воробьем забилось внутри грудной клетки. Мы стояли на ровном каменном выступе над пропастью в горах. Глаза слепила пронзительная чистота голубого неба. Где-то вдали скалы фьорда освобождали заточенное между ними море.
- Тебе пора просыпаться.
- Подожди. Дай еще 5 минут. Мне надо кое-что сделать.
Тень улыбнулась, понимающе кивнула и растаяла в воздухе. Она знала о моих желаниях все, ей не нужно было объяснять.
Я подошла к краю каменного языка, села и свесила ноги в бездну. У меня было еще целых четыре с половиной минуты безоглядной радости и восхищения этой нескромной красотой".

Изображение

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #13 Summer » 24.10.2011, 12:29

muze Это сильно! Спасибо.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Мыло для Бани
Лояльность: 993
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Мыло для Бани » 24.10.2011, 17:25

Мне понравилось. Многие моменты улыбнули так, по-доброму))) когда мне было лет 14-15, я очень хотела написать сценарий и снять фильм как тяжело живётся девочке-заике))) даже хотела делать типа документальный. Но потом эта идея как-то канула в лету...интересно было бы почитать твои рассказы не на тему заикания.

muze
muze

Сообщение #15 muze » 24.10.2011, 23:22

Claire писал(а):интересно было бы почитать твои рассказы не на тему заикания.

Claire, пока читать больше нечего.
Это мой первый законченный.
Столько эмоций пережила, пока писала и переписывала... Столько мощной радости, когда поставила точку, что даже окно открыла и своей улице сообщила, что я закончила. :D
Никогда ничего подобного раньше не испытывала.

Мыло для Бани
Мыло для Бани
Лояльность: 993
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #16 Мыло для Бани » 24.10.2011, 23:30

да уж, рада за тебя...а я чё-то облечения пока не испытала...в принципе объяснимо.
Ждём новых рассказов)

muze
muze

Сообщение #17 muze » 28.11.2011, 23:57

Привет, Тигра.

Я сейчас буду разговаривать не только с тобой, но и с собой.
И для меня важно это сделать не в личке. Потому что в личке легче, а на весь форум страшнее. Буду делать то, что страшнее.

В тот первый раз, когда ты неожиданно назвала меня ангелом и спросила, есть ли у меня недостатки, я сначала рассмеялась, а потом почувствовала странное чувство, которое в такой интенсивности давно не приходило ко мне. Тогда я не поняла, что испытала. Отшутилась в эфире, попробовала решить вопрос с тобой через личку, не получилось. Ситуация на некоторое время подвисла в воздухе, и я постаралась о ней не думать.

А рассмотреть свою реакцию стоило повнимательней.
Потому что я испугалась твоего вопроса. Точнее той части, где ты говорила про ангела.
Я писала уже о том, что в старших классах школы у меня были напряженные (если не сказать похуже) отношения с двумя одноклассницами. Мы все были отличницами. Видимо, существовала конкуренция. Я не пила и не курила, редко участвовала в тусовках за гаражами. В общем, была со всеми, но в то же время сама по себе.

Одна из тех девочек как раз и называла меня ангелом. В ее исполнении это слово звучало презрительно. Я пыталась ей что-то доказывать. Это был путь в никуда.

Так что твой вопрос про мои недостатки, и особенно слово «ангел» были приветом из моего неприятного прошлого. Того прошлого, где доминирующим в жизни был страх не понравиться людям. Надо же, я думала, что справилась с ним:). Видимо, справиться нельзя, можно только научиться управлять им, уменьшать его.

Когда ты сравнила мой пост с «подвигом Януша Корчака», страх снова зашевелился противной гадючкой внутри. Но в отличие от юности, я научилась превращать страх в агрессию, в гнев. Поэтому и влепила тебе матом. А потом еще с неприятным чувством читала твои последующие комменты.

Сейчас думаю, что нужно было посмотреть попристальней на свою реакцию еще на твой первый вопрос. И признаться себе, что опять попытался поднять голову мой страх не нравиться.

Я ни в коем случае не извиняюсь: ты хотела задеть меня, я хотела задеть тебя.
Я объясняю свои реальные причины.
Не хочу казаться себе, тебе или кому-либо еще лучше или хуже, чем я есть.
Хочу растворить свой страх перед "опасностью" показаться кому-то там слишком правильной :D. Лучшее лекарство – честность. Поэтому и пишу этот пост.

Я не буду тебе доказывать, что я фея или что я не фея (смешно звучит :D), ношу или не ношу маску. Потому что это клетка.
Хотя я не сделала тебе ничего плохого, я тебе не нравлюсь. Хорошо. Твое право думать так, как хочешь. У тебя может быть энное количество своих собственных причин испытывать неприязнь.

muze
muze

Сообщение #18 muze » 29.11.2011, 00:01

ффууу, написала все "по чесноку" и полегчало :D

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #19 ТИГРА » 29.11.2011, 11:18

Привет
Мне нравятся твои посты и сама ты - тоже
Разумеется , меня пугает встретить абсолютно доброго и хорошего человека в жизни, о чем я и написала тебе
Поскольку не знаешь , чего от такого человека можно ожидать
Я лично считаю, что если человек со всеми и всегда мил, приветлив, вежлив и добросердечен , значит, есть и другая сторона , которую не видно. А неизвестность всегда таит в себе долю опасностей

"Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самым добрым!"

Вот и все причины, я не хотела тебя задеть, просто выразила свое отношение к той пламенной речи

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #20 Аркадий Васильевич » 29.11.2011, 12:01

ТИГРА писал(а):Я лично считаю, что если человек со всеми и всегда мил, приветлив, вежлив и добросердечен , значит, есть и другая сторона , которую не видно. А неизвестность всегда таит в себе долю опасностей

Верно подмечено , ТИГРА. Только есть конечно , когда человек есть ТАКОЙ на самом деле. Другими словами , в каждом правиле есть исключения. Аферисты и мошенники , манипуляторы и лгуны - всегда очень милы и обходительны.

По себе вижу , по жизни я вежливый человек. Но временами меня охватывает не то что жестокость , а какая-то садистская изошренность.
Типа того: "Еще одно неадекватное движение и мы сварим твою голову в твоей же собственной кастрюле".

Недавно отписал одной знакомой , которая настойчиво звонила , если ты мне еще раз позвонишь , я тебе отрежу голову медицинским скальпелем.
Откуда такие проявления? Черт его знает.

Вернуться в «Саморазвитие»