Как достичь "Просветления"?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #181 DIONIS » 08.06.2014, 14:42

UP, согласен. Тело = инструмент для познания своих возможностей.
Об этом ещё полвека назад писал Моше Фельденкрайз:
- всякая мышечная деятельность есть движение;
- нервная система занимается преимущественно движениями;
- движения отражают состояние нервной системы;
- качество движения легче всего определить извне;
- движения приносят большой опыт;
- ощущения, чувства и мысли базируются на движениях;
- движение — основа самоосознания
Таким образом, Фельденкрайз считал движение наиболее эффективным средством достижения кардинальных изменений в человеческой жизни вообще.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #182 ans7 » 08.06.2014, 22:07

UP писал(а):нет мой демократичный друг. я как демократ, очень с тобой демократом не согласен. берем любой базовый текст по йоге. (базовый текст, это значит без практики. практики описаны каждая в одно предложение, без деталей, но зато много базовых утверждений, но без доказательств и теоретического обоснования. как ваша библия)
:mrgreen:
Мой юный друг, мой друг бесценный..
Повеселил ты меня несказанно.. Особенно тем, как просветление обрести при помощи верёвочной петли и палки..Делов то, говно-вопрос, знай сиди на жепе прямо, на темя нажимай, мантру громко пой, да вредный воздух через задний проход выгоняй..
Сразу случай вспомнился из общаги. Два друга, больших затейника, Мишка из Северо-Двинска и Давлат из Душанбе решили своё благосостояние поднять и удачу в жизнь привлечь. Где-то прочитали, что если мантру *ом шри кришнайя намах* правильно пропеть 120000 раз, то любые желания исполнятся. Пацаны сказали/пацаны сделали. Пить бросили, Зойку с актёрского привлекли для компании, дверь на замок.. и понеслось. 3 месяца ребята упирались, весь институт за этим цирком наблюдал. Короче, полным крахом вся эта затея кончилась. Зойка с Довлаткой разругались вдрызг на почве ведения совместного хозяйства, а Миньку спипендии лишили за заваленную сессию. Смеху было на неделю.
Так что не катит великая мудрость востока для нашего человека, конфуз какой-то получается. Видать рылом не вышли. :mrgreen:

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
UP писал(а):швара (Шива) рассказал Дэви. Этим знанием достигают величайшего успеха.
3.5. Это должно держаться в тайне самым тщательным образом и никому не выдаваться. Это даёт йогину блаженство и даже самим Марутам (небесным духам) трудно этого достичь.
5. ПРАНАЯМА
Гхеранда сказал:
5.1. Теперь я даю правила пранаямы. Посредством её человек становится равным богам.
5.2. Для практики Пранаямы необходимы соответствующее место, подходящее время, урегулированное питание и, наконец, очищение Нади (каналов тонкого тела).
5.5. В хорошей стране со справедливым правителем, где есть качественное питание и нет помех.
нуитд. еще 400 страниц могу напостить.
А если серьёзно, то всё это работает если эти 400 страниц и каждый день, с утра до вечера, и на всю оставшуюся жизнь..
Жить надо этим. Если ты так можешь, тогда без проблем. Лично меня другие способы привлекают.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Федор Кузькин M
Аватара
Федор Кузькин M
Лояльность: 1
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #183 Федор Кузькин » 09.06.2014, 08:22

Всем привет! :) Вставлю свои пять копеек, а там посмотрим, откроется ли еще копилка.

Я практикую медитацию, пока не буду говорить какую именно из-за несколько неудачной попытки "товарища по цеху" разрекламировать ее на этом форуме. Изначально я стал ее практиковать не для того, чтобы избавиться от заикания, и в принципе медитация сама по себе с заиканием не помогла, если не считать большую ясность того, что является глубинной причиной речевого дефекта в моем конкретном случае, и какими методами с этим бороться.

Во время медитации нередко возникало напряжение в области горла, шеи и щек, вероятно, что-то сродни тому, что испытывала Sweden во время церковных таинств. Нередко это сопровождалось визуальными эффектами - появлением "созвездия" черных точек со стороны левой щеки. Иногда к этому приплюсовывался непроизвольный злобный оскал или гримасничание на моем лице, когда одна часть меня участвовала в этом спектакле, а другая, к счастью, могла невовлеченно за этим наблюдать. Кстати, и напряжение, и черные точки всё еще появляются, но произошел заметный положительный сдвиг.

Если вкратце, то все эти вещи указуют, пусть меня здесь простят агностики и материалисты разных мастей, на наличие сознательной негативной энергии в области Вишуддхи чакры или энергетического центра в области горла. Об этом свидетельствуют непосредственные физические ощущения в теле, чуждое эмоциональное присутствие, некоторые сны, в том числе из глубокого детства, когда всё это безобразие (имеется в виду заикание) примерно началось. Еще, однажды мой хороший знакомый, практикующий ту же медитацию и обладающий довольно хорошей чувствительностью, попытался "почистить" меня и смог ощутить в своем теле то, что происходило в моем, т.е. напряжение в области щек, в основном левой, и как оно перемещалось по лицу. После этого он опасался со мной общаться какое-то время ))

Получается как бы, что в моем опыте убиваются два зайца (хотя просветление обычно связывается с ненасилием): духовные причины заикания и какой-то элемент просветления, позволяющий, по крайней мере, наблюдать за собой со стороны из более глубинного слоя своего существа и противодействовать негативу. Наверное, стоит еще добавить, что этот же слой дает мне глубокое умиротворение и тихую радость.

В заключении, я написал один опус с претенциозным названием "Теория всего", раскрывающий механизм просветления так, как я его понимаю. Если кому интересно, вот ссылка: https://www.mediafire.com/?ad3bqa5jb58702s

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1267
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #184 sweden » 09.06.2014, 08:35

Привет, Федор. Спасибо, что делитесь опытом.
Самое обидное - посоветоваться нам не с кем. Никто ничего толком не знает.
Доверия ни к кому у меня нет.
Но, раз мне дали ответ очень кратко - перекрыт горловой центр, то бишь Вишуддха, как вы говорите.
Ощущения (у все разные) - это признак сопротивления потоку энергии. Чем больше сопротивление, тем сильнее ощущения.Было бы там все чисто, сопротивления и ощущений не было бы. Хорошо, что нам удалось это физически почувствовать, благодаря этому мы догадываемся, где собака зарыта.
А есть люди, которые не чувствуют ничего.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
Федор Кузькин писал(а):что-то сродни тому, что испытывала Sweden во время церковных таинств
не только Таинств, даже при чтении Нового Завета...это я к слову говорю, раз вы затронули эту тему.
В греко-католическом храме( UP, заметь, что не только в православном! храме).

В пещерах Киево-Печерской Лавры у мощей Агапита. Ощущение всегда совершенно то же самое, непередаваемые, я даже чувствую, что вот сейчас меня "накроет".

Как ты ,UP, там говорил - молицо-воляцо?? :D
Можешь не верить. А я верю.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #185 UP » 09.06.2014, 11:45

психических расстройств нет? а то чота я год медитации практикую, по 30-60мин в день. никаких розовых поней не вижу. никаких злобных оскалов меня не прёт. злые духи меня не отакуэ.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #186 ans7 » 09.06.2014, 11:52

UP писал(а):а то чота я год медитации практикую, по 30-60мин в день. никаких розовых поней не вижу. никаких злобных оскалов меня не прёт. злые духи меня не отакуэ.
Может у тебя кожа толстая? :mrgreen:
Федор Кузькин, а чтобы прочитать твою ссылку надо всю эту беду инсталировать? Проще никак нельзя?

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #187 ТИГРА » 09.06.2014, 12:09

UP писал(а):никаких злобных оскалов меня не прёт. злые духи меня не отакуэ.
Ага, катрина квартиру магическими ритуалами очищает, шведен сущности подселяет и эльфов разводит
Федя кузькин недобро скалится , алина шоколадная ауру фотографировала, света свечками очищала углы
Как-то много эзотерики
Теперь статеринг не православный, теперь -эзотерический

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #188 sweden » 09.06.2014, 12:16

UP писал(а):психических расстройств нет? а то чота я год медитации практикую, по 30-60мин в день. никаких розовых поней не вижу. никаких злобных оскалов меня не прёт. злые духи меня не отакуэ.
да то, что ты поней не видишь - это нормально. ну и что. но это не значит , что у тебя ничего не происходит.
может, у тебя сопротивление совсем маленькое. я вижу, ты добрый, ядом ни в кого не плюешься :D
так может, ты уже почти святой или просветленный? :mrgreen:
поэтому и не чувствуешь ничего
Kinder, Küche, Kirche.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3212
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #189 Тонкий Лори » 09.06.2014, 12:22

ans7 писал(а):пародию Хармса на него
не обижайте Льва Николаевича

а то я накопаю про Хармса
то святой, что ли?
я - да, толстовец. Недостойный, правда :lol:
Тех, кого не сердит то, что сердить должно, следует счесть дураками. Аристотель

UP
Аватара
UP

Сообщение #190 UP » 09.06.2014, 13:00

ТИГРА писал(а):Ага, катрина квартиру магическими ритуалами очищает, шведен сущности подселяет и эльфов разводит
Федя кузькин недобро скалится , алина шоколадная ауру фотографировала, света свечками очищала углы
Как-то много эзотерики
Теперь статеринг не православный, теперь -эзотерический

а еще кто-то вечно видит фошизм Изображение. тоже астральную сущность.

Тигровна, да. Вот так мир слухами и полнится, и наполняется. Так и наполняется сосуд невежества, величиной с планету. Одна пространство очищает, другой говорит демонов видел, третья ауру,.... а на планете 7млрд человек. Каждый что-то ляпнет. Вот тебе и суеверия, идиотские совершенно, и вера в духов, и чо хошь. И дед мазай и йети впридачу. И чорная кошка и дорогу. И тянется этот идиотизм с начала времен, и копится как снежный ком. Начнется с того что "где-то кто-то в деревне лечит" а закончится очередями, огромной славой и канонизацией. святой! Не говоря уже о процедурах, типа иголки под дверной косяк.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
обезьяний мозг дело такое. веселый обезьяний мозг...веселый мозг веселой треморной вечно в движении беспокойной обезьяны. выдумает так и столько, что сама обезьяна за ним не поспевает.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #191 ans7 » 09.06.2014, 14:02

UP писал(а):обезьяний мозг дело такое. веселый обезьяний мозг...веселый мозг веселой треморной вечно в движении беспокойной обезьяны. выдумает так и столько, что сама обезьяна за ним не поспевает.
Ну тут в крайности и консерватизм лютый тоже впадать не стоит, жизнь на месте не стоит.
Иногда смотри что получается.
Вот вы с винсентом усердно трудились хрен знает сколько, чакры раскручивали, древних мудрецов читали. Ну и что, много наработали? Это классическая хатха-йога называется. Я попробовал и бросил сразу.
Сейчас уже вторую неделю я делаю по утрам одну "несерьёзную практику", 15 минут занимает.
В релакс вошёл, визуализировал нижнюю чакру, глубокий вдох через неё - ярко красная энергия вдыхается, выдох - красная энергия по внутренностям вниз распостраняется. Так семь раз.
Потом поднимаюсь выше, к следующей, там уже оранжевое тоже 7 раз ...
Ну и т.д.
Последнее, что делаю, это 7 вдохов/выдохов одновременно всеми чакрами. Белая прозрачная энергия всё заполняет...
И это всё..
В результате энергии столько, что весь день на ногах бегаешь. И голова соображает хорошо.. Если сложный день, то и повторить после обеда можно..
Вот и разница между великой йогой и "эзотерикой галимой". я понимаю, что это "физкультура", но так я в просветлённые и не стремлюсь. Меня этот результат устраивает..))

UP
Аватара
UP

Сообщение #192 UP » 09.06.2014, 14:31

ans7 писал(а):Вот вы с винсентом усердно трудились хрен знает сколько, чакры раскручивали, древних мудрецов читали. Ну и что, много наработали?
мы с Винсентом до сих пор на связи по мылу. Не знаю как он, а я много наработал. Ну это знаешь из серии "было, стало".

Изображение
Изображение

но это смотря как измерять. если человек качает жопу, то жопа растет, и это видно. Йога качает немного другие вещи, внутренние. Позитивные изменения происходят. Просто, я же не могу это сфоткать. Как мне сфоткать свою успокоившуюся нервную систему, или как сфоткать что у меня биение в районе солнечного сплетения почти пропало, или как сфоткать то, что я перестал своё тело ощущать и ощущаю общее позитивное воздействие на нервы, психику. Если бы я качал жопу, я бы сказал - вот ребята фотка до, и фотка после. Но я не могу сфоткать то, что внутренне ощущение спазмов стали у меня намного-намного меньше, меня перестало треморить, бросать в пот, чувство удушья пропало, когда после разговора 5 минут я был в состоянии будто меня скрутили и башкой в бочку с водой опустили и держали минуты 2. Вот такие изменения.

Да, можно ничего этого не делать, забрасываться таблетками, сидеть на глицине, фенибуте, каких-то седативных, успокоительных. Но я же чувствую что нервная система приходит в норму. Единственный минус в том, что эта система не как мышечная, она приходит в норму очень медленно. и ее нельзя сфоткать.

ans7 писал(а):визуализировал нижнюю чакру
энергии столько
sweden сейчас на тебя косо посмотрела:). бесовские визуализации.

ну это простейшие профиты ты описываешь. я это тоже ощущаю и могу подтвердить. но этого мало. видимо этого мало для устранения заикания. поэтому бесовские корчи (асаны, итд). для простой "много энергии" даже йоги не надо. в спортзале 3 раза в неделю приходи 20минут приседай со штангой, и будет столько энергии...5 раз за ночь сможешь:)

поэтому на все эти простые профиты я смотрю сквозь пальцы. рожа-кожа итд. если вдруг захотишь тургор на роже как на жопе, ты это, скажи :mrgreen:

чтобы снимать простейший профит с йоги, достаточно 20 минут в день асан начального уровня. или 20 минут фитнесса, если уж на то пошло. я же заикание хочу вылечить. тяжелое, вообщем-то, заболевание. застарелое, муторное, неисследованное толком, медицинского решения не имеющего. поэтому чего ты меня виноватишь...

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #193 ans7 » 09.06.2014, 14:35

Тонкий Лори писал(а):не обижайте Льва Николаевича
Да упаси Бог. Я Льва Николаевича очень сильно чту, хороший был человек, правильный и великий..))
Вот только под старость лет он маленько чудить начал.. Читал, очень смешно.. К нему со всей Европы народ назидаться приезжал, ума набираться. С блокнотами за ним ходили, каждое слово записывали.. А они с Софьей Андреевной целыми днями ругались между собой, громко отношения выясняли.. Вот такие мастер-классы получались. :mrgreen:
А вот его духовные изыскания, это уже другая тема.
Он абсолютно справедливо обличал пороки церкви, и в морально- нравственном отношении писал очень правильные вещи, глубокие и в высшей степени гуманные. Но на мой взгляд, у него было не совсем правильное понимание сути христианства. Не понимал он, чего-то самого главного. Мирское всё у него какое-то.
В отличие от Достоевского.
А отлучили его от церки неправильно и не заслуженно. Мне так кажется.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3212
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #194 Тонкий Лори » 09.06.2014, 14:58

Толстой был евангелист чистый
я тоже
протестантский склад ума
А Софья Андреевна - ревнивая неевангелистка
ему вообще жениться не надо было
или на единомышленнице
поторопился артиллерист

раньше Достоевского и не понимала, и не любила
сейчас более понимаю. но не люблю так же

он для меня тоже некий "говорю, но так не делаю", уж извините

у Ренана вчера прочитала - если бы Христос не пошел сам намеренно на крест (не мир, но меч" - разумеется, провокация), а только проповедовал коммунизм идеально-моральный, он не перевернул бы мир
и толпы мучеников за ним - если бы не были идейными, их можно счесть за мазохистов. Римляне со слезами просили их - ну пожалуйста, ну отвяжитесь вы...

ессеи и стоики проповедовали это до него - и кто знает об этих ессеях, кроме узких античников и востоковедов?

а вальденсы и кроме проповеди раздавали имущество нищим, и Франциск Ассизский туда же = от них всю Европу лихорадило

"по делам, а не по словам"
Тех, кого не сердит то, что сердить должно, следует счесть дураками. Аристотель

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #195 sweden » 09.06.2014, 15:03

UP писал(а):ans7 писал(а):визуализировал нижнюю чакру
энергии столько

sweden сейчас на тебя косо посмотрела:). бесовские визуализации.

да свиден сделает вид, что просто ничего не поняла))

по поводу визуализаций, ребята:
как-то рассказал мне один православный, который в прошлом метался между йогой и христианством, такую историю.
Занесло его в ашрам, где продвинутый гуру учил народ визуализировать. Этот сидит, думает, дай попробую я Иисусову молитву про себя читать, пока все пытаются визуализировать. Так этот йог его своим взглядом, полным ненависти, чуть не испепелил. Потому что НИЧЕГО у не получилось, вот.
Так что думай, Ап, не разные ли это энергии, не плюс и минус? Хотите - верьте, хотите - нет.

Это ты на фотографии??
Kinder, Küche, Kirche.

UP
Аватара
UP

Сообщение #196 UP » 09.06.2014, 15:31

слушай больше православных...

Добавлено спустя 1 минуту:
между йогой и христианством нельзя метаться. это как метаться между спортзалом и чтением литературы. вещи координально разные.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #197 sweden » 09.06.2014, 15:34

UP писал(а):между йогой и христианством нельзя метаться. это как метаться между спортзалом и чтением литературы. вещи координально разные.
с вот этим вот согласна, на все 100%
Kinder, Küche, Kirche.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1069
С нами: 13 лет 10 месяцев
Сайт

Сообщение #198 Ann » 09.06.2014, 17:21

а мне в 2008 больше нравится:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Федор Кузькин M
Аватара
Федор Кузькин M
Лояльность: 1
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #199 Федор Кузькин » 09.06.2014, 17:28

UP писал(а):психических расстройств нет? а то чота я год медитации практикую, по 30-60мин в день. никаких розовых поней не вижу. никаких злобных оскалов меня не прёт. злые духи меня не отакуэ.

UP, из психических расстройств, пожалуй, только логоневроз, и то сходящий на нет. Я, кстати, тоже розовых поней не вижу )) К тому же, по всей видимости, мы практикуем разные медитации. Но свой опыт я попытался передать документально, ни прибавить, ни убавить нечего. Я ведь не утверждаю, что каждый случай заикания непременно должен иметь те же причины, что и у меня. Есть некоторое сходство со Sweden, возможно, кто-то имеет сходные ощущения или какие-то другие опыты, указывающие на ту же "тонкую" или духовную проблему. А у кого-то, вероятно, всё сводится к физиологии, я не специалист.
ans7 писал(а):
UP писал(а):а то чота я год медитации практикую, по 30-60мин в день. никаких розовых поней не вижу. никаких злобных оскалов меня не прёт. злые духи меня не отакуэ.
Может у тебя кожа толстая? :mrgreen:

Федор Кузькин, а чтобы прочитать твою ссылку надо всю эту беду инсталировать? Проще никак нельзя?

Ans7, я хотел загрузить файл, но такой опции не нашел, поэтому дал ссылку. Максимум, что там нужно загрузить, это Adobe Reader, довольно распространенную программу для чтения pdf файлов. Больше никаких заморочек быть не должно.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #200 ans7 » 09.06.2014, 17:37

sweden писал(а):по поводу визуализаций, ребята:
как-то рассказал мне один православный, который в прошлом метался между йогой и христианством, такую историю.
Занесло его в ашрам, где продвинутый гуру учил народ визуализировать.
Опять бедная девушка Нина, только теперь в виде мужика, который метался.
sweden, ну какой продвинутый гуру будет в ашраме визуализации учить? Закрой глаза и представь кирпич, вот тебе и вся визуализация, другой не бывает.
В ашраме медитировать по какой-нибудь своей йоговской системе учат, а не визуализировать.
Глаза, полные ненависти, опять же. Ну кто его дурака в чужие культовые здания тащит? Православный, так и ходи в церковь, а не по ашрамам таскайся, что-бы молитву Иисусову там читать.. Бред какой-то этот мужик несёт.
sweden писал(а):не разные ли это энергии, не плюс и минус?
Энергия, которая сверху, нейтральна. Это человек её плюсом/минусом заряжает, а потом отправляет в свободное плавание.. Ап просто прикалывается, пургу несёт про корчи сатанинские.
Какой только ерунды околоцерковная публика не наплетёт. Не надо слушать дураков разных невежественных и суеверных. Читать Слово надо, церковные Таинства принимать и по заповедям стараться жить.
Тонкий Лори писал(а):Толстой был евангелист чистый
я тоже
протестантский склад ума
Да ну откуда? Его взгляды по определению РПЦ были еретическо-православные. Его за ересь отлучили и за гордыню. Сейчас то свободомыслие в рамках евангелия церковь не приветствует, а до революции вообще разговор короткий был.

Вернуться в «Саморазвитие»