Как достичь "Просветления"?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #201 Тонкий Лори » 09.06.2014, 17:40

ans7 писал(а):РПЦ были еретическо-православные

?

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #202 ans7 » 09.06.2014, 17:43

Тонкий Лори писал(а):?
Ну да, в штундизме его никто не обвинял. опредили ересь и гордыню, и на дверь указали.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Он в своих исканиях за рамки Православия не выходил.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #203 Тонкий Лори » 09.06.2014, 17:51

о ненужности священства писал?

помнится, да :roll:

а давайте устроим богословский диспут?...

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #204 ans7 » 09.06.2014, 17:54

Тонкий Лори писал(а):а давайте устроим богословский диспут?...
да ну, зачем общественность расстраивать. Тут и так диспутов много.. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #205 Тонкий Лори » 09.06.2014, 17:56

ну если общественность в моем лице заинтересовал вопрос о вероятном евангелизме Толстого?

кто не понимает, о чем, пусть молчит и читает больше :lol:

или я уже не общественность?

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #206 sweden » 09.06.2014, 18:12

ans7 писал(а):Опять бедная девушка Нина, только теперь в виде мужика, который метался.
sweden, ну какой продвинутый гуру будет в ашраме визуализации учить? Закрой глаза и представь кирпич, вот тебе и вся визуализация, другой не бывает.
В ашраме медитировать по какой-нибудь своей йоговской системе учат, а не визуализировать.
Глаза, полные ненависти, опять же. Ну кто его дурака в чужие культовые здания тащит? Православный, так и ходи в церковь, а не по ашрамам таскайся, что-бы молитву Иисусову там читать.. Бред какой-то этот мужик несёт.
Ну и ладно. Бедная "девушка Нина" у нас притчей во языцех стала)) ну прямо имя нарицательное))

ans7 писал(а):Читать Слово надо, церковные Таинства принимать и по заповедям стараться жить.
Золотые слова.

ans7, я там ссылку в Православии дала. Хорошая статья и священник - ну просто талант, в прошлом архитектор ,по-моему. По-моему, там много из того, что мы вместе тут обсуждали. "Что такое Церковь и где ее границы". Вы читали его когда-то? Константин Камышанов его зовут.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #207 UP » 09.06.2014, 18:39

снова девушка Нина. у "продвинутого йога" нет ненависти. иначе это не йог, а ментальная помойка. т.е. обычный человек. обычный человек - ментальная помойка. не расчистивший собственные эмоции. ненавидящий йог это не йог. почитай лучше про страдание /viewtopic.php?f=2&t=4474&p=211168#p211168

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #208 sweden » 09.06.2014, 18:50

UP писал(а):снова девушка Нина. у "продвинутого йога" нет ненависти. иначе это не йог, а ментальная помойка. т.е. обычный человек. обычный человек - ментальная помойка. не расчистивший собственные эмоции. ненавидящий йог это не йог. почитай лучше про страдание http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=4474&p=211168#p211168
открыла я ссылку и закрыла... не осилит мой мозг, я вижу.
ты там на мои вопросы не отвечаешь, а ссылками закидываешь
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #209 UP » 09.06.2014, 19:26

какие вопросы

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #210 sweden » 09.06.2014, 19:32

UP писал(а):какие вопросы
а то ты не знаешь...про зависание на форумах и чья фотография
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #211 Тонкий Лори » 09.06.2014, 19:35

нет, Ап не так красив :P
хотя на фото раздетый молодой человек, конечно :lol:

извините, захотелось похулиганить

пс - свиден, я сочиняю Вам ответ :lol:

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #212 sweden » 09.06.2014, 19:38

Тонкий Лори писал(а):нет, Ап не так красив :P
хотя на фото раздетый молодой человек, конечно :lol:
а я так надеялась, что это все-таки ты, Ап.... :D

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Тонкий Лори писал(а):пс - свиден, я сочиняю Вам ответ :lol:
что-то мне подсказывает, что там будет что-то приятное :oops:
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #213 UP » 09.06.2014, 19:42

фотка не моя.
зависаю на форуме.

еще вопросы?:)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #214 sweden » 09.06.2014, 20:06

UP писал(а):фотка не моя.
зависаю на форуме.

еще вопросы?:)
я ожидала более развернутые ответы... :mrgreen:
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #215 UP » 09.06.2014, 21:28

чой это ты не осилила. всяких нин у тебя хватает сил читать.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #216 ans7 » 09.06.2014, 23:34

Тонкий Лори писал(а):ну если общественность в моем лице заинтересовал вопрос о вероятном евангелизме Толстого?
кто не понимает, о чем, пусть молчит и читает больше
или я уже не общественность?
:mrgreen: Да не, просто не охота в такую серьёзную тему впрягаться. Тут общими фразами не обойдёшься, тут надо Толстого по новой перечитывть, а он много на эту тему наваял.
Ну, если не вникать в детали, а в общих словах, то протестантизм, это понятие очень широкое и условное. Тут объединяющей идеей является только одно - попытка вернуться к первой апостольской церкви и полное отрицание церковной традиции и многовекового наследия. Т.е. культ Богоматери, культ святых, постановления Соборов, институт священства и монашества, обряд богослужения, церковные таинства (кроме крещения), догматы церкви - всё побоку. Признается только Евангелие и символ веры. Но уже только в этом заключено великое противоречие, т.к. создания евангельского канона и определение символа веры - это результат деятельности отцов церкви и постановлений вселенских соборов. :mrgreen: Короче, замкнутый круг.
Когда Мартин Лютер прибил на ворота храма свои знаменитые *тезисы*, он просто как Горбачов, хотел "перестройки", хотел прекратить беспредел Ватикана. Он и в страшном сне не мог предположить к каким последствиям всё это приведёт, какой необратимый процесс он запускает. Мгновенно вышли на передний край Кальвин и Цвингли, каждый со своей радикальной программой, начался великий раскол и кровавая бойня. Лютеране, анабаптисты, гугеноты.. англиканская церковь, которую впоследствии расколол Джон Уэсли.. Вышли на свет забытые учения великих ересиархов: Оригена, Нестория, Ария Александрийского.. Как говориться, процесс пошёл.. Ну а конец 19 - начало 20 вв, это уже отдельная тема.
Ну и естественно всё это рикошетом ударило по Православной церкви, которая находилась на перефирии всех этих событий..
Лев Толстой в своих духовных поисках, конечно находился под некоторым влиянием всего этого, но это было чисто номинально. Он мыслил и искал ответов в рамках традиционного русского православия. Он не касался глубинных основ, он пытался найти решение на уровне нравственности, совести, личной святости,праведного быта, гуманного отношения к человеку.. Он ошибался в некоторых вещах, рассуждал наивно, но его нельзя было изгонять из церкви, он не на что не покушался, он правду искал.
Ну, а более конкретно и подробно, так это труд большой. Его произведения перечитывать нужно, мысли и идеи цитировать. Я когда-то интересовался этим, пытался разобраться, разные лекции слушал, сейчас детали уже плохо помню. Но могу сказать точно, он не протестант.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #217 sweden » 10.06.2014, 09:44

Федор Кузькин писал(а):некоторые сны, в том числе из глубокого детства, когда всё это безобразие (имеется в виду заикание) примерно началось. Еще, однажды мой хороший знакомый, практикующий ту же медитацию и обладающий довольно хорошей чувствительностью, попытался "почистить" меня и смог ощутить в своем теле то, что происходило в моем, т.е. напряжение в области щек, в основном левой, и как оно перемещалось по лицу. После этого он опасался со мной общаться какое-то время ))
Федор, я сегодня более внимательно перечитала ваш пост и нашла некоторые вещи по поводу которых мне есть что сказать.
Вот про сны. Очень сходное ощущение. Как только я начала заниматься,чем я занимаюсь, я начала вспоминать свои давние сны, о которых я давным давно забыла. До детства я еще не дошла, правда)) но я удивляюсь, как мне удалось вспомнить какой-то всего лишь! сон. Это все сидит очень глубоко, и в какой-то момент память раз и достала что-то. Я сначала удивлялась, а потом привыкла.
По поводу знакомых. Не пускайте в себя неизвестно кого. Вы ж не знаете, что у него там. От греха подальше.
Он то почувствовал, многие это умеют. НО - нужно почувствовать и поставить диагноз уметь, а не бояться как он. У каждого человека, который профессионально занимается целительством - свои ощущения, которые они запоминают и записывают. Так у них набирается свой личный "словарик" и они ставят диагноз. Я слышала, что многие начинающие сначала боятся и брезгуют(особенно если у человека онкология или что-то такое), но потом это проходит. И дальше , после включения, они работают с вами. Но честные предупреждают - надо жить начинать по-другому, я только молитвенник за тебя. Чтобы вам помочь, это должен быть человек высокого духовного уровня.
Помните фильм "Вий"? Там семинариста поставили вымаливать потомственную ведьму. Он молодой зеленый, он слабый. Он то два дня попытался, а на третий он погиб. Потому что он был не готов.Все то, что она имела, уничтожило его , даже физически. Не готов - не берись.Это все серьезно. Молитвы читать уметь мало.

И, самое главное - НИКТО не сможет нам помочь так,как мы можем помочь себе САМИ. У нас все для этого есть, просто мы не хотим этим пользоваться. Кто-то - упрямый.Я,например, ленивая. Нужно работать, с неба это не упадет.

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты:
UP писал(а):у "продвинутого йога" нет ненависти.
до тех пор, пока он не наталкивается на что-то, с чем он и его "ёга" не могут справиться :mrgreen:
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #218 Ann » 10.06.2014, 14:59

Если я точно помню, основной "ересью" Льва Николаевича было то, что он считал Иисуса человеком, а не богом.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Федор Кузькин M
Аватара
Федор Кузькин M
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 9
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #219 Федор Кузькин » 10.06.2014, 15:33

sweden писал(а):Федор, я сегодня более внимательно перечитала ваш пост и нашла некоторые вещи по поводу которых мне есть что сказать.
Вот про сны. Очень сходное ощущение. Как только я начала заниматься,чем я занимаюсь, я начала вспоминать свои давние сны, о которых я давным давно забыла. До детства я еще не дошла, правда)) но я удивляюсь, как мне удалось вспомнить какой-то всего лишь! сон. Это все сидит очень глубоко, и в какой-то момент память раз и достала что-то. Я сначала удивлялась, а потом привыкла.

Sweden, наверное, мне стоит уточнить какого рода это были сны и как они увязываются с духовной причиной заикания. Нередко это были кошмары, преследование какими-то монстрами или враждебными личностями. Скажем, в одном сне, приснившемся мне лет в 4-5, стояла цистерна с мутной жижой, через нее был перекинут мост, и мне нужно было через него перейти. Было очень страшно, поскольку явно ощущалось присутствие в этой жиже чего-то монструозного. Кстати, вода в т.ч. может символизировать подсознание. Еще, помимо чакры на уровне горла оказалось сильно заблокированной сердечная чакра, во время медитации могла возникать боль и ощущение беспричинного страха. Снова хочу повториться, это мой конкретный случай, и если у других всё намного проще, то благо вам.


sweden писал(а):По поводу знакомых. Не пускайте в себя неизвестно кого. Вы ж не знаете, что у него там. От греха подальше.
Он то почувствовал, многие это умеют. НО - нужно почувствовать и поставить диагноз уметь, а не бояться как он. У каждого человека, который профессионально занимается целительством - свои ощущения, которые они запоминают и записывают.

А я и не пускал. Считывание "вибраций" с человека, по крайней мере, в данном случае вещь естественная и совершенно не зависящая от того, пускают кого-то или нет. Это скорее тот, кто считывает, должен сохранять невовлеченность, чтобы ничего не подцепить. Кроме того, я хорошо знал этого человека, когда он меня диагностировал, доверял и доверяю его моральным качествам и чувствительности. Просто для него это было так неожиданно, что он немного спасовал ))

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #220 sweden » 10.06.2014, 16:00

Федор Кузькин писал(а):Еще, помимо чакры на уровне горла оказалось сильно заблокированной сердечная чакра
да,Федор, вы можете быть абсолютно правы. Я где-то читала, что при логоневрозах очень часто наряду с Вишуддхой могут быть пробои в другом месте. Но они говорили, что чаще всего это Манипура (центр солнечного сплетения),особенно если есть страхи. Это центр нашего Ангела-Хранителя, и если мы чего-то боимся, то потому что мы Его просто не чувствуем и думаем, что мы сами.

Федор Кузькин писал(а):Просто для него это было так неожиданно, что он немного спасовал ))
Это значит, что он сам неопытный. Но если вы знаете , что он человек хороший, то конечно, можно друг на друге тренироваться))
Мне очень интересно то, чем вы делитесь. Будет потребность поговорить - всегда рада. Не стесняйтесь мне писать в личку, если что))

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Ann писал(а):Если я точно помню, основной "ересью" Льва Николаевича было то, что он считал Иисуса человеком, а не богом.
я никогда не интересовалась Толстым, поэтому не могу поддержать эту тему.
Но один раз читала совершенно реальную историю. Современная книга "Несвятые святые". Этот рассказ можно даже с интернета прочесть. Оказывается, дед или отец Федора Бондарчука был большим поклонником Толстого.
Но хорошо, что перед смертью покаяться успел человек. История опубликована священником, который непосредственно с ним работал, с разрешения родственников.
Может, кому интересно будет.

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:
olegdelong писал(а):Давай будем называть это детской непосредственностью). Девушка живет в своей красивой фантасмагории и пусть). Главное, что человек счастлив и никому не делает дурного! Это прекрасно!
Мой муж точно так же считает, как и olegdelong :mrgreen:
но мы друг друга не трогаем, ни я его, ни он меня. может, поэтому и уживаемся))

Добавлено спустя 1 час 11 минут:
Это был отец Федора Бондарчука.
http://www.litmir.net/br/?b=143334&p=49
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей