Остеопатия и мануальная терапия

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #41 Nick » 27.09.2012, 22:10

Маринка, у меня давно остеохондроз - наверное в результате микротравм. Сначала тоже к врачам ходил - в спортдиспансер и даже в ЦИТО (Центр. институт травматологии и ортопедии): массаж, токи, ванны, инъекции, ЛФК. Ещё наслушался там страстей всяких - в коридоре, пока ждёшь :). Потом надоело всё это, да и понял, что если сам себе не поможешь, - никто не поможет. Короче, не знаю как конкретно при твоём диагнозе, а при остеохондрозе висеть очень хорошо - на турнике например. И йоговские асаны делаю, каждый день - от 15 мин. до часа. Без каких-либо резких движений конечно. Суть - в укреплении мышц спины и шеи, чтобы они брали на себя бОльшую часть "поддерживающих" функций позвоночника. Недавно - как бы в подтверждение - прочитал где-то, что сейчас и врачи тоже в этом направлении пошли.

Плавать ещё хорошо - брассом, к примеру. А из того, что ты пишешь, по-моему, главное - ЛФК.

Особых неудобств давно уже не чувствую - практически. Только когда день не позанимаешься.
Потому стараюсь не пропускать - дисциплинирует :).

:arrow: Кстати, в некоторых видах спорта остеохондроз - вообще "профессиональное" заболевание,
и ничего :wink:

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #42 Маринка » 28.09.2012, 12:07

Лучик Света писал(а):только почему КТ , а не МРТ...
Мне тоже странно... В понедельник, надеюсь, получится попасть к другому мануальщику, уточню у него. Плохо, что очереди большие, пока своими силами.
Nick писал(а):Короче, не знаю как конкретно при твоём диагнозе, а при остеохондрозе висеть очень хорошо - на турнике например. И йоговские асаны делаю, каждый день - от 15 мин. до часа.
Это хорошо для всех :D

На "Живи", новая программа появилась, Йогатерапия, как раз для позвоночника, простые упражнения на вытяжение, асаны из комплекса "крокодил"... Всерьез пока не принялась, но некоторые упражнения попробовала )
Пока лучше всего помогает - Меновазин и постельный режим, утром как новенькая встаю :)

Лучик Света, вот еще хочу спросить, какой крем-мазь посоветуете для таких случаев, наверняка у Вас есть какой-нибудь любимый?
Я долго выбирала в аптеке, взяла пока "Софья. Хондроитин глюкозамин комплекс". Еще читала, хорошо помогает крем для лошадей, Алезан :)
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Лучик Света
Лучик Света
Репутация: 490
Лояльность: 178
Сообщения: 1536
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #43 Лучик Света » 29.09.2012, 15:57

Марина, я не уверена,что хондроитин и глюкозамин в форме мазей дойдут до места назначения в нужной концентрации - до самого суставного хряща...и дойдут ли вообще...По-моему - даже в таблетированной форме нет уверенности...Какие только исследования не проводили по поводу эффективности хондропротекторов - так ,вроде , и не доказали однозначную эффективность...
кстати, может, Денис подскажет,если в курсе - как там с этими исследованиями...
по поводу кремов - как по мне ,в данном случае почти без разницы...И можно даже вообще без них. Я думаю, достигнутый эффект,когда он появится - будет в основном за счет чего-нибудь другого...Но хуже не будет,тем более намазывающие движения усилят кровообращение...мажься,чем больше понравится...)
вообще - всё больше в вопросе поддержания суставов и хрящевой ткани делают упор на питании...Желеобразные белковые продукты типа холодца,заливного,хаша...или или просто желатин в порошке...И вообще - здоровая еда....
ну и теория хронического обезвоживания человеческих организмов ( и в том числе хрящей,которые вообще должны быть сильно гидратированы , чтобы не усыхать и не разрушаться) - предлагает просто пить обычную воду...Очень много написано работ на эту тему...о незаменимости простой воды...ни чай,ни кофе,ни сок,ни суп,ни лимонад,ни алкоголь - в данном случае не помощники...Без воды ,без её достаточного количества - все остальные мероприятия большого смысла иметь не будут...
ну и нужно усиление насосной функции мышц ,для чего понадобится физкультура...
в общем - по-любому , как обычно,приходят к тому, что построение идет изнутри...
еще можно добавить немного метафизики...о том,что для крепкого правильного телесного каркаса - необходимы крепкие правильные мысли...и все такое...)
пс : только лучше на "ты"...)

Лучик Света
Лучик Света
Репутация: 490
Лояльность: 178
Сообщения: 1536
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #44 Лучик Света » 29.09.2012, 16:05

да,еще про вис на турнике...есть мнение о том, что висеть лучше не строго вертикально , а под небольшим углом к горизонтали...во избежание перерастяжения связок...Особенно в случае не самого крепкого организма...
но если есть ощущение, что под углом - ни уму ни сердцу ...то висите , как больше понравится)...примеряйте на себя...равно как и вообще любые советы и рекомендации...

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #45 Nick » 29.09.2012, 17:13

Лучик Света писал(а):Желеобразные белковые продукты типа холодца,заливного,хаша...или или просто желатин в порошке...И вообще - здоровая еда....
Кстати, пиво ещё - в меру, конечно. В нём как раз нужные витамины есть. Серьёзно.

Лучик Света писал(а):ну и теория хронического обезвоживания человеческих организмов ( и в том числе хрящей, которые вообще должны быть сильно гидратированы , чтобы не усыхать и не разрушаться) - предлагает просто пить обычную воду...
Однозначно. Да и здоровому позвоночнику вода тоже не помешает, по-моему.



:arrow: :?

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #46 Маринка » 30.09.2012, 14:45

Лучик Света, ну я, в принципе, так и предполагала, поэтому схватила, что подешевле )
Холодец не ем, желе только в сладком виде признаю ) Воду да, мало пью, это моя проблема...
Вроде все так просто, а почему-то большинство людей вспоминает об этом, только когда приспичит :D
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #47 Маринка » 30.09.2012, 14:47

Nick писал(а):Кстати, пиво ещё - в меру, конечно. В нём как раз нужные витамины есть. Серьёзно.
Какое посоветуешь? :D
Посмотри, кстати, что здесь думают о пользе пива - http://theme.orthodoxy.ru/pivo/polza.html
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #48 Nick » 01.10.2012, 20:30

Маринка писал(а):Какое посоветуешь?
Чешское барное, живое светлое. Например :wink:


Маринка писал(а):Посмотри, кстати, что здесь думают о пользе пива
нУ так... "Всё хорошо в меру" - сказал Джавахарлал Неру (первый премьер-министр Индии) :?
Допустим, и морковным соком можно отравиться и пожелтеть - в буквальном смысле, - если регулярно его пить. Да ещё лошадиными дозами.



:arrow: :)

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #49 DIONIS » 01.10.2012, 20:42

Nick писал(а):нУ так... "Всё хорошо в меру" - сказал Джавахарлал Неру (первый премьер-министр Индии) :?
Допустим, и морковным соком можно отравиться и пожелтеть - в буквальном смысле, - если регулярно его пить. Да ещё лошадиными дозами.
Проблема "пития - непития" высосана из пальца. Вопрос - из какого по счёту... :wink:

Наши предки - славяне - жили родовыми законами. Хмельные напитки (ставленые меды, например) потреблялись ими только по случаю праздников, а старейшины родов чутко следили за порядком и традициями. Проблемы алкоголизма не было, отдельные "расслабившиеся" человеки изгонялись из общества и предавались всеобщему порицанию.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #50 Nick » 01.10.2012, 21:44

Nick писал(а):"Всё хорошо в меру" - сказал Джавахарлал Неру
Точнее: "Пейте, ребята, в меру" - сказал Джавахарлал Неру". Поговорка типа :?

З.Ы.
И "Пейте, ребята, досЫта" - сказал Хрущёв Никита.


:arrow: :)

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #51 DIONIS » 02.10.2012, 19:06

Всем известно, что прямая труба деревенской печки имеет максимальную тягу из-за минимального сопротивления поднимающемуся горячему дыму. Любые изгибы (изменение геометрии) трубы увеличивают её сопротивление. В китайских трактатах можно встретить положение, что энергия ЦИ протекает по позвоночнику, следовательно, позвоночник можно уподобить трубе. Получается, что дистрофические изменения позвоночника (кифозы, сколиозы, лордозы) мешают энергообмену человека.

Позвоночник = совокупность костей, скреплённых сухожилиями. Положение костей фиксируется с помощью мышц. Мышцами, как и всем в организме, управляет мозг и только мозг.
Можно предположить, что с ослаблением деятельности определённой части мозга ослабло и натяжение (не напряжение - в напряжении мышца долго находиться не может вследствие закисления молочной кислотой!) мышц, удерживающих позвоночник прямым. При ослабленных мышцах спины изнашиваются межпозвонковые диски, изменяют свою естественную форму, нарушается функциональность органов, ... ---> возникают различные патологии. Организм сопротивляется сильному давлению на органы, выстраивает защиту в виде солевых отложений, спаек, опухолей... Хирурги, как гусары, вырезают одну опухоль - появляется вторая, вырезают один нарост - на его месте вырастает новый... :roll:
Естественное (природоСОобразное) решение проблемы - вытянуть позвоночник, убрать прогибы, органы встанут на своё законное место и мозг, осознав, что органам и тканям организма больше ничего не угрожает, сам быстро и эффективно уберёт все наросты и отложения. :wink:

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #52 Маринка » 02.10.2012, 19:44

Nick писал(а):Чешское барное, живое светлое. Например
В пятницу попробую что-нибудь новенькое :wink: :mrgreen:

DIONIS писал(а):Естественное (природоСОобразное) решение проблемы - вытянуть позвоночник, убрать прогибы, органы встанут на своё законное место и мозг, осознав, что органам и тканям организма больше ничего не угрожает, сам быстро и эффективно уберёт все наросты и отложения.
А может ну его, и вернуться на четвереньки? :D Я склоняюсь к мнению, что более виновато прямохождение :roll:
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #53 DIONIS » 02.10.2012, 20:05

Маринка писал(а):А может ну его, и вернуться на четвереньки?
Естество движения проверяется просто: какое движение делают все млекопитающие после просыпания? Правильно - потя-я-ягиваются, с истомой, с удовольствием. :wink: Потяг = натяжение. Вот оно!

Сидишь за компом/обеденным столом/стоишь в очереди/... - стереотипно сгибаешь корпус в виде интеграла или каких подобных буков... Проходит какое-то время, появляются головные боли, суставы хрустят как несмазанные комбайны...
Приседаешь в школе - заваливаешь корпус вперёд... Поднимаешь штангу - аналогично - работают не коленные суставы, а позвоночник с дряблыми мышцами, чуть позже закономерная дистрофия позвоночника... Примеры можно множить в геометрической прогрессии.

А можно, хоть и сложно!!!!!, вспомнить естество.
Не надо ничего придумывать и изобретать. Человек = часть природы. её дитя, и природа давно выкристаллизовала принципы и навыки естества, гармонии и природоСОобразности.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #54 ТИГРА » 02.10.2012, 21:50

Мне удалось побывать на экскурсии в путевом дворце Петра в стрельне
У него там очень маленькая по длине кровать , учитывая , что его рост был 2.04
Экскурсовод объяснила, врачи того времени считали, что человеку лучше спать с подогнутыми коленями , в позе зародыша
Неудобно же

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #55 Nick » 02.10.2012, 23:11

Маринка писал(а):В пятницу попробую что-нибудь новенькое
Маринка, почему только в пятницу (а не раньше)? :wink:
Я вот только что как раз такое пил - чешское барное, живое светлое.
В бутылке с чёрной этикеткой :)


ТИГРА писал(а):Неудобно же
И довольно вредно, надо сказать. Особенно если не менять или редко менять позу во время сна.



:arrow: :?

Лучик Света
Лучик Света
Репутация: 490
Лояльность: 178
Сообщения: 1536
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #56 Лучик Света » 03.10.2012, 11:07

DIONIS писал(а):Хирурги
хирурги напомнили мне один пост в жж...не совсем по теме,вернее,совсем не по теме...Но поскольку специализированной медицинской ветки у нас нет - кину сюда...
пост о медицине катастроф , о ситуации с обезболивающими и пр. Автор - из Подмосковья...Комментарии тоже информативны, от московских и питерских врачей в том числе...Написано излишне эмоционально , но по сути верно...в стационарах тоже немалые бюрократические проблемы с наркотическими препаратами...Очень высокая вероятность для тяжелого пациента в полной мере прочувствовать всю полноту физической боли...
http://savcho.livejournal.com/2807.html

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #57 ТИГРА » 03.10.2012, 13:33

Ну вот, теперь надо особо бояться по трассе Дон ездить (
На границе Тульской и Липецкой областей есть участок дороги ( несколько км)
Его никто не хочет ремонтировать
Там такие ямы , легковушки стараются по полю объехать, но рейсовые автобусы едут по рытвинам
Медленно , все равно над обрывом в кювет так накренился раз -страшно

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #58 Маринка » 04.10.2012, 10:11

Nick писал(а):Маринка, почему только в пятницу (а не раньше)?
Потому что МЧ только в пятницу может позволить себе расслабиться, а сама себе я не покупаю ) Я себе вообще не покупаю, и, честно говоря, я не могу сказать, что пью пиво - я делаю лишь пару глотков :D Оно или не нравится мне на вкус, или я сразу же отрубаюсь )))

DIONIS писал(а):какое движение делают все млекопитающие после просыпания? Правильно - потя-я-ягиваются, с истомой, с удовольствием.
Да, берите пример с кошек :D Вот у кого спина не болит!
А интересно, киты и дельфины тоже потягиваются? :?:

человеку лучше спать с подогнутыми коленями , в позе зародыша
В позе зародыша - это, наверное, имеется в виду с подтянутыми к грудной клетке ногами? Или просто согнутыми? Я засыпаю всегда на боку с согнутыми ногами, мне удобно. Просыпаюсь на спине )

P.S. Ходила 4 раза к мануальщику, он использует и остеопатические техники, и массаж. Хорошенько меня промял ) Поясница перестала болеть, осталась только боль в тазобедренном суставе, отдающая вниз. И то вчера почти не болело, посмотрим, что сегодня будет ) Онемение не прошло :roll:
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #59 DIONIS » 20.03.2013, 21:15

Маринка писал(а):P.S. Ходила 4 раза к мануальщику, он использует и остеопатические техники, и массаж. Хорошенько меня промял )
Недавно одна женщина поделилась, как посещала приёмы остеопата (с высшим медицинским образованием), выпускника Английской Школы остеопатии и подобных школ с кучей сертификатов. Обратилась к этому спецу по рекомендации врачей по причине плохо слушающейся левой руки (стрессы на работе). Этот остео-крендель несколько сеансов "правил" ей "спину" путём давления на лимфоузлы, позвонки, вытягивал шею и прочее подобное. Рука вроде обрела былую чувствительность, но на каждом сеансе она, говорит, орала от боли. :roll: То было года четыре назад. Но, тем не менее, женщина и в эти дни часто мучается от головных болей и болей за грудиной (при нормальной ЭКГ). Ясно, что проблемы в позвоночнике - сперва необходима полная диагностика, а потом комплексное лечение. Но она не хочет более обращаться к мануальщикам - ибо тот, первый "остео-крендель", напрочь отбил у неё желание лечиться безлекарственными средствами.

Маринка, как твоё здоровье?

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #60 DIONIS » 10.05.2013, 16:14

1. Почему животные и дети рождаются беспомощными , но животные на второй день уже передвигаются на четырёх ногах, а дети встают на четвереньки только через несколько месяцев?

2. почему животные встают на четыре ноги, а человек вначале только на ладони опирается?

Интересные вопросы от остеопата :roll:


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей