Кто с нами РАНО ВСТАВАТЬ?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #1 Наташа » 17.06.2013, 20:21

Здравствуйте, форумчане! :)

Эта тема посвящена раннему подъему. Мы совместно с форумчанином Женей (No DG) встали перед необходимостью раннего подъема и хотим воплотить его в жизнь. Мы убеждены, что день должен начинаться продуктивно. С самого утра необходимо зарядиться силой побед над собой, это придаст уверенности, психологической и физической устойчивости на весь день.

Мое обычное рабочее утро начинается в 6.30. Я быстро умываюсь, завтракаю, одеваюсь и несусь на работу. С этого и начинается мое утро. Со спешки, невозможности почувствовать себя и ощутить радость от нового замечательного дня. Но я хочу изменить это положение. Я хочу вставать в 4-5 утра и заниматься всеми полезными делами, которые нужны для моего хорошего самочувствия. Я хочу идти на работу с ощущением, что жизнь прекрасна и что я на правильном пути, и что каждый день делает меня лучше и приближает меня к цели.

Вообщем, я столкнулась с необходимостью изменить свой образ жизни в сторону раннего подъема и раннего засыпания. Да, придется скорректировать и засыпание. Спать необходимо ложиться не позже 21.00-22.00 часов, это полезно для психической деятельности.

Я уже столкнулась со всякими трудностями на пути, такими как: трудно лечь рано, так как еще много дел; домочадцы, которые позже ложатся и мешают засыпать; утром неудобно вставать и что-то делать, так как все еще спят; нехватка мотивации, чтобы рано встать; ощущение, что не выспался. Но… как поется, «не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас» :).
Мы с Женей вооружились всякой теоретической информацией, касающейся раннего подъема и засыпания, будем постепенно делиться ей и с Вами. 15 июня Женя посетил интересную встречу, где разные люди тренируются публично выступать. Так вот один доклад там как раз был про пользу такого режима дня. Думаю, Женя поделится этой информацией и здесь).

Но самая главная наша идея – это делиться здесь своими собственными ощущениями от раннего подъема и результатами от такого образа жизни.

С 18.06.13 мы с Женей начнем вставать в 5 утра и каждый день будем здесь делиться своими ощущениями (при условии работы форума и наличии у нас компьютера).

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Олег Геннадьевич Торсунов:

Основные причины трудностей, связанных с ранним вставанием:
-----------------------------------------------------------------------------------
1. Поздний ужин, особенно с зерновыми продуктами и со сладостями вызывает неправильное пищеварение, что приводит к увеличению токсинов в организме и, как результат, появляется ощущение отсутствия отдыха. Это выражается в слабости, заторможенности, сильной тяжести во всём теле. Во рту при этом обычно очень неприятный, тухлый вкус. Иногда даже чувствуется тяжесть в животе и сила слабости, идущая из этой области. Обычно при нарушении режима питания по вечерам пища доваривается только после восхода Солнца, и тогда появляются ощущение бодрости и какие-то силы встать с постели. Однако, как мы уже знаем, нужного настроя на день в этом случае не будет.

2. Если человек не распланировал с вечера очень плотно своё утреннее время, то утром будет казаться, что можно немного поваляться. Это часто становится причиной задержки человека в постели. В связи с этим хочется отметить, что если после пробуждения Вы лежите в кровати больше 5-7 минут, то жизненный тонус при этом сильно снижается и хороший эффект раннего вставания также уменьшается. Особенно от подобных вещей страдают волевые функции человека. Поэтому, если Вы хотите избавиться от какой-то вредной привычки, то следует позаботиться о том, чтобы не лежать после пробуждения в постели.

3. Чрезмерно теплое одеяло и очень мягкая постель, очень душная и теплая комната, сильно укутанная голова, а также грязная постель, или тело, или постельное бельё, вызывают снижение волевых функций человека и сильно предрасполагают к лени.

4. Часто трудно вставать рано в результате позднего укладывания ко сну, скандалов и выяснений отношений в вечернее время, суеты по вечерам, большого количества «дифективов» по «кобельному» телевидению, телесериалов ужасов «Мёртвые никогда не потеют», вечерних террористических ужасных новостей.Всё это приводит к неправильному настрою и как следствие - недостаточно продуктивному сну.

5. Отсутствие достаточно глубокого понимания, что такое счастье, в чём заключается цель жизни приводит к тому, что утром кажется, что самое большое счастье - это спать в мягкой постели.

6.Кровать может находиться в плохой зоне. Это становится понятным, если проанализировать и увидеть закономерность, что именно на этом месте плохо спать, а в остальных местах лучше.

7. Спать нужно так чтобы голова была направлена на восток или, в крайнем случае, на север. Если в Вашей комнате есть алтарь, то ноги не должны быть нацелены на него. Несоблюдение этих правил тоже иногда мешает нормальному сну.

8. В комнате, где Вы спите, не должно быть приготовленной пищи в открытой посуде или неубранных остатков пищи. Это оскверняет сознание и нарушает сон.

9. Если кто-то спит рядом, то вставайте тихо, не будя его. Если Вы всё же разбудили спящего, то не принуждайте его вставать, иначе его неправильный настрой будет передаваться и мешать Вам встать с постели.

10. Если Вас по утрам кто-то из близких пытается укладывать спать, то не спорьте, но вежливо и как можно быстрее постарайтесь уйти от этого общения. Иначе от раннего вставания постепенно появится какой-то плохой привкус.

11. После подъёма нужно как можно быстрее встать под душ или вылить на себя воду, иначе сонная атмосфера победит сознание и это будет сильно препятствовать хорошему эффекту раннего вставания.

12. Перед сном нужно всех простить или попросить прощения, иначе плохие контакты с людьми нарушат продуктивность сна. Если Вас тревожат какие-то мысли, то постоянно желайте всем счастья до тех пор, пока не уснете. Если человек повторяет Святые Имена Бога перед сном, то он постепенно очищается от всех плохих суждений.

nohchiborz
nohchiborz
Лояльность: 44
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #2 nohchiborz » 17.06.2013, 20:41

Как же для меня это актуально) 5 лет, как я сова) Но в начале этого года, я впервые за долгое время, нормализовал свой режим сна и начал ложиться спать в 11-12 часов. Были и свои минусы: например, вечером чувствовал себя слабым и подавленным, не сонным, а именно слабым. Но, казалось бы, эти минусы постепенно исчезали и мой организм привыкал к такому режиму сна. Но..) Стоило один раз отступиться, посидеть "немного" одной ночью, как все началось рушиться, свою роль сыграли и весенние серии гриппа) И в результате, теперь засыпаю в 2-3 часа ночи) :cry:
Очень тяжело заного поправить режим, так как все решается не за один день, обычно мне, чтобы изменить режим сна, нужна, минимум, неделя.

Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Мыло для Бани
Лояльность: 993
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #3 Мыло для Бани » 17.06.2013, 21:38

Вы супер, поддерживаю вас всеми выступающими частями тела!!)
к сожалению, прямо с завтрашнего дня не могу начать, НО через неделю вполне возможно я к вам присоединюсь. Вполне возможно и даже очень! давно хотела это осуществить.

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1107
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #4 Jisely » 17.06.2013, 21:40

Наташа писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Привет! :)
Вставать рано это очень хорошая идея! Поддерживаю вас с Женей. Для большей мотивации предлагаю вам по утрам(как только проснётесь) отмечаться(отписываться) на форуме в этой теме... ну,типа, просто галочку ставить,отписываясь, что мол "я проснулся"...или "мой день начался"...или "наблюдаю закат"... или "иду делать контрастный душ"... или "пью кофе"... ну или ещё что то в этом духе. Мне кажется будет интересно и это будет ещё больше стимулировать рано вставать.Я к вам буду присоединяться...иногда :) т.к. тоже давно хочу вставать рано.
В 4-5 часов не обещаю... т.к. для меня это ещё ночь... но 6-6.30 постараюсь

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Claire, о Клер классс! Нас уже четверо будет... :D Народ,кто с нами?
только спокойная вода правильно отражает небо..

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Igoryok » 17.06.2013, 21:46

Ранний подъём - очень хорошая тема! Скоро придёт Саша и будет всех учить правильно спать)))

Полностью согласен с рекомендациями, от себя добавлю парочку:
1. Если в спальне есть зеркало и в нём отражается кровать, то на ночь зеркало нужно закрывать.
2. За 10 минут до сна нужно полностью расслабиться - остановить бег мыслей, оставить все проблемы на завтра и ни о чём не думать. Спать нужно ложиться с "чистой" (в плане мыслей) головой.

Здоровый сон напрямую зависит от нервной системы, так что за час-два до сна можно выпить зелёного чайку с лимончиком и принять горячий душ. Очень хорошо расслабляет!

Желаю успехов!))
Per aspera ad astra

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2029
С нами: 9 лет

Сообщение #6 Алексей Рад » 17.06.2013, 21:47

Jisely писал(а):"наблюдаю закат"
- это если они совсем рано будут вставать... Лучше восход. :)

Jisely писал(а):Народ,кто с нами?
- если двое зачинателей темы через 2-3 недели продолжат вставать рано, это уже будет отличный результат. :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Мыло для Бани
Мыло для Бани

Сообщение #7 Мыло для Бани » 17.06.2013, 21:52

Igoryok писал(а):Если в спальне есть зеркало и в нём отражается кровать, то на ночь зеркало нужно закрывать.
а почему??? но чувствую это правильно...

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1107
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Jisely » 17.06.2013, 21:54

Алексей Рад, Ой,Лёха точно,восход.... насмешил ты меня :lol:
только спокойная вода правильно отражает небо..

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #9 DIONIS » 17.06.2013, 21:58

Забыли архиважную вещь: при подъёме (любом) нужно как можно дольше и качественнее тянуть-ся.
Если хочется тянуться а-ка котофей = значит отдохнули как следует.
Если тянуться не хоцца - марш обратно к Морфею.

Всё просто

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Igoryok » 17.06.2013, 22:34

Claire писал(а):а почему???

Зеркало энергию забирает или что-то похожее, я не помню... если интересно - погугли))
Это открытие я давно сам для себя сделал. Когда отец купил квартиру, я спал у него в комнате, прям напротив тримо и не спалось мне там как-то... вообще не высыпался! В зале нормально спал, а в комнате ну ни в какую не спалось! Потом кто-то посоветовал закрывать на ночь зеркало... я закрыл и очень хорошо выспался! С тех пор всегда закрываю))
Per aspera ad astra

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #11 echka » 17.06.2013, 22:52

Когда рабочий день с 7-30)встаешь в 6 утра.но совсем не напрягает.потому что в 6 утра расцвет,все понятно солнце встает.штору открываешь. И видно что утро.вечер в 19-00 темно уже.в девять вечера дом вымирает)))))
В россии на такие подвиги не могу. Зимой начинает светать в 10утра. У ребенка с утра возмущение типо же ночь зачем будишь, что Темнеет в 17-30.сейчас темнее в 11 вечера тоже не совсем нормально.
Когда жила на севере где темнеет в 15-30 зимой остаток дня на работе до вахтового автобуса можно сказать доживала.
Последний раз редактировалось echka 17.06.2013, 23:08, всего редактировалось 2 раза.

Мыло для Бани
Мыло для Бани

Сообщение #12 Мыло для Бани » 17.06.2013, 23:00

Igoryok писал(а):
Claire писал(а):а почему???

Зеркало энергию забирает или что-то похожее, я не помню... если интересно - погугли))
Это открытие я давно сам для себя сделал. Когда отец купил квартиру, я спал у него в комнате, прям напротив тримо и не спалось мне там как-то... вообще не высыпался! В зале нормально спал, а в комнате ну ни в какую не спалось! Потом кто-то посоветовал закрывать на ночь зеркало... я закрыл и очень хорошо выспался! С тех пор всегда закрываю))
Понятно. У меня в комнате тоже трельяж стоит и я могу спать долго, а все равно не высплюсь. Хотя это с детства так-мне надо много отдыхать, т.к. щитовидная железа какая-то проблема с ней. Короче сегодня зеркало закрою, а вообще зеркала закрывают когда покойник в доме, типа чтобы его душа не ушла в зеркало вместо загробного мира...уууу...)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
DIONIS писал(а):Если хочется тянуться а-ка котофей = значит отдохнули как следует.
я всегда утром потягиваюсь как котофей)))) когда кошка ноги вытягивает-вот я так же)) только че-то встаю все равно сонная

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3216
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #13 Тонкий Лори » 17.06.2013, 23:03

атеист на атеисте сидит и атеистом погоняет
злое зеркало...
Тех, кого не сердит то, что сердить должно, следует счесть дураками. Аристотель

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1949
С нами: 14 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #14 Inkognito » 17.06.2013, 23:07

Claire писал(а):
Igoryok писал(а):Зеркало энергию забирает или что-то похожее, я не помню... если интересно - погугли))
Понятно. У меня в комнате тоже трельяж стоит и я могу спать долго, а все равно не высплюсь. Хотя это с детства так-мне надо много отдыхать, т.к. щитовидная железа какая-то проблема с ней. Короче сегодня зеркало закрою, а вообще зеркала закрывают когда покойник в доме, типа чтобы его душа не ушла в зеркало вместо загробного мира...уууу...)

блин народ, что за предрассудки?
вроде 21 век на дворе
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1543
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #15 Nadi » 17.06.2013, 23:35

Ребят, я не могу с вами.
У меня кровать изголовьем на юг :lol:

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2029
С нами: 9 лет

Сообщение #16 Алексей Рад » 17.06.2013, 23:44

Nadi писал(а):Ребят, я не могу с вами.
У меня кровать изголовьем на юг :lol:
- небось и яблоко под кроватью для домового не оставляешь???!!! Ну люди пошли... :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1543
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #17 Nadi » 17.06.2013, 23:50

Алексей Рад, не поверишь))
У меня под кроватью, точнее в кровати, сложена еще одна кровать. И куча вещей. И лыжи.
Не по фен-шую :(

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #18 nickname » 18.06.2013, 00:18

а че делать если потолок зеркальный?))

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #19 UP » 18.06.2013, 00:32

чтобы вставать в 5 утра надо вставать в 5 утра. всё.

Кабан
Кабан
Лояльность: 483
С нами: 13 лет

Сообщение #20 Кабан » 18.06.2013, 00:32

Наташа писал(а):С 18.06.13 мы с Женей начнем вставать в 5 утра
сочувствую... :twisted:
Всех нинавижу!!! :twisted:

Вернуться в «Саморазвитие»