Как корабль в океане.. прошу, как всегда, помощи и советов

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Lorien
Lorien
Репутация: 3
Лояльность: 10
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Lorien » 11.09.2014, 13:27

Всем привет! Была этим летом в Петербурге, была на приемах у нескольких специалистов, речь о которых идет здесь на форуме. Следующим летом дай бог все сложится и я приеду на комплексное лечение.
а сейчас....вернулась я в свою Анталию и как корабль в океане - вокруг тишина. Ни специалистов, ни организаций, которые занимаются вопросами заикания, ВООБЩЕ НИЧЕГО! Я ПРОСТО ОДИН НА ОДИН СО СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ

я не могу год бездельничать, мне надо развивать речь, тем более что на телевидении веду свою передачу и каждый день на публике выступаю. Мне исполнился 31 год, последнее время стала замечать что стали очень мышцы лица, шеи, спины напрягаться при разговоре. Например, на приеме у Татьяны Соловьевой я услышала что после 30 лет наступают какие-то осложнения, и заикание ухудшается, не знаю, правильно ли я поняла ее

Вобщем, ребята, выручайте!!!! что делать?? стала читать вслух под метроном (80 ударов), каждый день по 45 минут (много, мало, достаточно?) КТО ЧТО ЕЩЕ ПОСОВЕТУЕТ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ???? КАКИЕ МЕТОДИКИ БЫЛИ ЭФФЕКТИВНЫ НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ (В ВИДУ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЗАНИМАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ)? БУДУ РАДА ВСЕМ СОВЕТАМ! НЕ ДАЙТЕ МНЕ ЗДЕСЬ УТОНУТЬ, В ЭТОМ ОКЕАНЕ ОДИНОЧЕСТВА И СТРАХА!:)))))

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #2 ТИГРА » 11.09.2014, 15:38

Посмотрите тему в шапке форума
"Топ практик"

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #3 sweden » 11.09.2014, 16:06

Lorien писал(а):что делать??
попробуйте психотерапию
вот у нас fillum есть на форуме, психотерапевт ,задайте ему вопросы в его дневнике
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Lorien
Lorien
Репутация: 3
Лояльность: 10
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Lorien » 11.09.2014, 16:28

ТИГРА, спасибо за ответ, читаю....

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
sweden, спасибо! :)

Freedom F
Freedom F
Репутация: 17
Лояльность: 3
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Freedom » 11.09.2014, 16:34

Я бы посоветовала йогу для расслабления мышц тела и лица и медитации для очищения головы от всяких негативных мыслей, это должно помочь не беспокоится зря в каких-то ситуациях и находится в расслабленном состоянии, чтобы мышцы не напрягались. Также, конечно, не забывай о стандартных приемах при заикании, как-то: говори медленно, если чувствуешь, что сейчас будет запинка, просто сначала выдохни, а потом продолжай говорить, растягивая первые слоги; делай дыхательную гимнастику и упражнения на артикуляцию; Я часто пою для себя, когда никого нет :mrgreen: , поэтому пой, ты слышишь свою речь чистой и красивой, и это придает тебе уверенности, ну и просто ты заряжаешься позитивом, слушая любимую музыку..А вообще у тебя классная возможность развивать свою речь на практике ежедневно!, ты постоянно в окружении людей(как я понимаю), у тебя СВОЯ передача, т.е по сути, я вообще не вижу проблемы, если ты смогла и не побоялась! работать на телевидении, следовала своей мечте и добилась таких результатов, невзирая на то, что у тебя заикание, ты уже победитель и пример для большей части заикающихся! Как я понимаю, заикание у тебя несильное, поэтому я думаю, что чтение скороговорок, расслабленные мышцы и уверенность в себе - вот твой рецепт) Успехов!

Lorien
Lorien
Репутация: 3
Лояльность: 10
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Lorien » 11.09.2014, 16:46

Freedom, спасибо вам огромное!!!
с йогой я знакома))
Freedom писал(а):делай дыхательную гимнастику и упражнения на артикуляцию
это как, не опишите ли в 3 словах?
Freedom писал(а):Я часто пою для себя, когда никого нет
я тоже, видимо само собой выходит, когда просто хочешь выплеснуть наружу все напряжение, что скопилось :oops: :)

Freedom F
Freedom F
Репутация: 17
Лояльность: 3
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Freedom » 11.09.2014, 19:01

Lorien, называется Дыхательная гимнастика Стрельниковой, много информации в интернете есть по этой теме, посмотрите. Если вкратце, то делаются различные упражнения на дыхание, например, упражнение Насос: встаете, ноги шире плеч, опускаете верхнюю часть тела(расслабленную!) вниз и там внизу, ладони в кулачки сжимаете, и одновременно с этим резкий вдох через нос и сразу возвращаетесь в исходное положение стоя, при этом выдыхая, и так продолжаете делать в достаточно энергичном темпе. От резкого поступления кислорода в таком количестве может немного закружится голова, это нормально. От такого рода упражнений увеличивается объем легких, что следовательно поможет вам задерживать большее кол-во воздуха, и на выдохе вы сможете сказать фразу длиннее прежнего. Что касается артикуляции(опять же об этом много в интернете), подходите к зеркалу и делаете различные упражнения, начиная с губ допустим: опускаете сначала нижнюю губу вниз(при этом верх губа не двигается), потом наоборот; язык тянете вниз, как поза льва :-P, потом верх(причем делаете это изо всех сил, напрягаете прям мышцы), потом в стороны; Вообщем, вот, в интернете более подробно об это всем написано и думаю, видео имеется.)

Lorien
Lorien
Репутация: 3
Лояльность: 10
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Lorien » 11.09.2014, 20:01

Freedom, спасибо вам большое за развернутый ответ!!
оох работки предстоит....но ничего, это даже подзадоривает!!!! 8)

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #9 Katrina » 11.09.2014, 22:52

Lorien писал(а):оох работки предстоит....но ничего, это даже подзадоривает!!!! 8)
Лорен, Вы молодец! Действуйте и все получится;)))
Дорогу осилит идущий!

Lorien
Lorien
Репутация: 3
Лояльность: 10
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Lorien » 13.09.2014, 11:49

Katrina, спасибо большое!!! :)


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей