Сам себе логопед

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Сам себе логопед

Сообщение #61 Igoryok » 24.10.2012, 06:39

Заполнять рот чем-либо - по-любому для улучшения дикции.
По-моему, у всех заикающихся речевой аппарат плохо развит, а скороговорки довольно хорошо способствуют его развитию.
Именно для лечения заикания вряд ли подойдёт, а в комплексе с другими методами довольно неплохо. Тем более, что речевой аппарат нужно подготавливать к "здоровой речи":) Но это только из личного опыта - моё заикание может отличаться от Вашего.
Per aspera ad astra

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Re: Сам себе логопед

Сообщение #62 ans7 » 17.02.2013, 18:49

Не знаю, куда пристроить, решил сюда.
Когда-то читал книжку о лечении заикания, вроде на форуме такой нет.
Татьяна Тарасова "Роман с заиканием".http://bookz.ru/authors/tat_ana-tarasova/taras_tat01.html
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Сам себе логопед

Сообщение #63 shokoladnaya Alina » 18.02.2013, 17:39

ans7, любопытно!
А о какой методике в книге идет речь?
И хотелось бы узнать лично Ваше мнение о книге.

Заранее благодарю!
Мир таков, какие мы.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Re: Сам себе логопед

Сообщение #64 ans7 » 18.02.2013, 20:43

shokoladnaya Alina писал(а):А о какой методике в книге идет речь?
И хотелось бы узнать лично Ваше мнение о книге
Алина, я читал давно и по диагонали, потом как-то забыл вернуться к ней.
Там методика, что-то типа актёрского треннинга, т.е. найти внутренний образ и объединить его с пластикой, если правильно помню. У актёров работает идеально сам видел, но труд большой.
Время будет, снова прочитаю. А так интересно.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Андрей1980
Андрей1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Сам себе логопед

Сообщение #65 Андрей1980 » 28.03.2013, 11:57

Добрый день уважаемые! я заикаюсь, раньше просто не обращал на это внимание, сейчас пришел новый начальник и стали проблемы появляться. когда один спокойно сам с собой разговариваю, читаю стихи пою песенки и не заикаюсь, стоит оказаться в кргу людей все начинается т..т..т, м..м.м
Мне подсказали попробовать дыхательную гимнастику Стрельниковой, подскажите стоит пробовать или можете другое подсказать!?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Сам себе логопед

Сообщение #66 ТИГРА » 28.03.2013, 12:01


Андрей1980
Андрей1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Сам себе логопед

Сообщение #67 Андрей1980 » 28.03.2013, 12:06

Извини конечно но я чет не понял?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Re: Сам себе логопед

Сообщение #68 Inkognito » 28.03.2013, 12:10

Андрей1980 напрашивается вопрос, по ссылке ходил?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Андрей1980
Андрей1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Сам себе логопед

Сообщение #69 Андрей1980 » 28.03.2013, 12:11

Ходил конечно)))

Андрей1980
Андрей1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Сам себе логопед

Сообщение #70 Андрей1980 » 28.03.2013, 12:15

но про Стрельниковскую систему не нашел отзывов!

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Сам себе логопед

Сообщение #71 shokoladnaya Alina » 28.03.2013, 12:30

Андрей1980 писал(а):Мне подсказали попробовать дыхательную гимнастику Стрельниковой, подскажите стоит пробовать или можете другое подсказать!?
Андрей1980, конечно, попробовать стоит. Точно ничего не потеряешь, но многое приобретешь. Я впервые познакомилась с Гимнастикой Стрельниковой несколько лет назад (4-5), когда проходила курс лечения от заикания в речевом центре "Логопед Плюс". С тех пор практикую ее регулярно. Довольна результатом. Рекомендую!
Вот тема, посвященная гимнастике Стрельниковой: /viewtopic.php?f=2&t=1477
Лучше всего Гимнастика Стрельниковой работает в совокупности с другими методами, поэтому, если Вы будете параллельно практиковать что-то еще, эффект будет выше. Например, артикуляционная гимнастика, логопедический самомассаж, вибрационный массаж, голосовая гимнастика, аутогенная тренировка (релаксация), закаливание,обычный массаж, методика Мэлкома Фрэйзера или метод Руф Мид.... Вариантов - масса, можно сделать коктейль на любой вкус :P
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 28.03.2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

Андрей1980
Андрей1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Сам себе логопед

Сообщение #72 Андрей1980 » 28.03.2013, 12:34

Спасибо, а курс лечения в Логопеде плюс помог? я просто хочу заняться этой проблемой но не знаю куда с ней прийти, боюсь связаться с выкачивальщиками денег, был печальный опыт

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Сам себе логопед

Сообщение #73 shokoladnaya Alina » 28.03.2013, 12:47

Андрей1980 писал(а):Спасибо, а курс лечения в Логопеде плюс помог? я просто хочу заняться этой проблемой но не знаю куда с ней прийти, боюсь связаться с выкачивальщиками денег, был печальный опыт
Конечно, курс помог. Андрей, Вам не случайно посоветовали пройти по ссылке и прочитать тот практик, которые максимально помогают. Я тоже советую прочесть с начала и до конца эту тему.
Что касается методик лечения заикания, то, на данный момент, одни из самых действенных (но и самых энергозатратных для клиента): методика Л.З. Андроновой-Арутюнян (ЦКЗ "Арлилия") и методика С.М. Томилиной (речевой центр "Логопед Плюс").
Мир таков, какие мы.

Андрей1980
Андрей1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Сам себе логопед

Сообщение #74 Андрей1980 » 28.03.2013, 17:13

Конечно я прошел по этой ссылке и прочитал от начала до конца, спасибо, но полезной информации я не нашел. Вот вы мне посоветовали методика Л.З. Андроновой-Арутюнян (ЦКЗ "Арлилия") и методика С.М. Томилиной (речевой центр "Логопед Плюс") вот и надо пробовать а все эти расслабления, медленные разговоры, летание в облаках у меня в армии не получаться, я военный.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Сам себе логопед

Сообщение #75 ТИГРА » 28.03.2013, 23:19

Андрей1980, по большому секрету ( почти как военная тайна) скажу вам, что в тех центрах именно медленная речь и именно психотерапия , довольно жесткая
В логопед плюсе еще и рисованием занимаются -знаете, краски, гуашь и тпы
Ну вам, военным , в самый раз :)

Андрей1980
Андрей1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Сам себе логопед

Сообщение #76 Андрей1980 » 29.03.2013, 07:52

:D Спасибо!!!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #77 ТИГРА » 28.05.2013, 21:57

45 скороговорок, собранные в единый текст. Читайте его вслух ежедневно и через 2 недели вы удивитесь возможностям своей речи.

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два дровокола дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки скок, Сеньку в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел; Сонька же Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки аккурат в медовик, но ей не до медовика Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа ужата, а у ежа ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка не пытка.
http://vk.com/video81326424_163978040

ivanoff.don2014
ivanoff.don2014
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #78 ivanoff.don2014 » 28.05.2013, 22:09

Мой метод борьбы с заиканием: Расслабить все что можно , особенно мышцы сгибатели и разгибатели нижней челюсти, выдох с очень маленькой скоростью потока воздуха при выдохе из состояния скорость потока воздуха при выдохе=0. Проанализировать свои страхи.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #79 Claire » 28.05.2013, 22:18

ТИГРА писал(а):45 скороговорок, собранные в единый текст. Читайте его вслух ежедневно и через 2 недели вы удивитесь возможностям своей речи.

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два дровокола дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки скок, Сеньку в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел; Сонька же Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки аккурат в медовик, но ей не до медовика Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа ужата, а у ежа ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка не пытка.
http://vk.com/video81326424_163978040
прикольно, надо попробовать

harri1986 M
harri1986 M
Репутация: 4
Лояльность: 6
Сообщения: 16
С нами: 10 лет 4 месяца
Откуда: Курск

Сообщение #80 harri1986 » 23.10.2013, 20:28

Добрый вечер! Может и глупый вопрос, но все же - насколько реально исправить заикание или хотя бы ЗАМЕТНО его уменьшить используя приведенные в данной теме логопедические упражнения? Или они только для дикции в целом? И какое время потребуется для достижения результата? Ну если полчаса тренировать слоги, скороговорки и прочее.....


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя