Сам себе логопед

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #81 Saint-Denis » 23.10.2013, 21:39

Спасибо Меломану за то,что показал эти видео. Реально действует,хоть и очень простые упражнения. Многое заимствовано с упражнений по вокалу,поэтому чувак их не с воздуха взял... Попробуйте..
phpBB [video]

phpBB [video]


Добавлено спустя 36 секунд:
phpBB [video]


Добавлено спустя 54 секунды:
phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Кей
Кей
Репутация: 61
Лояльность: 21
Сообщения: 179
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #82 Кей » 23.10.2013, 21:59

Кирилл в первую очередь хороший образец того, как можно стать миллионером за несколько лет. И он душевный миллионер. Хочу побывать на его личном тренинге, когда деньги будут для этого.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #83 Наташа » 23.10.2013, 22:09

Да, я тоже очень люблю Кирилла! Хороший и очень талантливый человек! Огонь!

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Петербург

Сообщение #84 Н.Ю. » 24.10.2013, 10:23

Тем, кого заинтересовали ролики Кирилла:
Эти простые упражнения взяты из методики В.П.Багрунова. На мой взгляд, имеет смысл познакомиться с идеями Багрунова насчет природы голоса и с другими его упражнениями. Это может быть плодотворнее для улучшения речи, чем только показываемое Кириллом. Книга Багрунова называется "Азбука владения голосом". Раньше я ее в нэте находил.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #85 Skif » 24.10.2013, 12:30

harri1986 писал(а):насколько реально исправить заикание или хотя бы ЗАМЕТНО его уменьшить используя приведенные в данной теме логопедические упражнения?
Да, ты можешь, как минимум, заметно уменьшить заикание. особенно, если не только эту тему почитаешь, но и другие, которые обсуждают самостоятельную работу над собой.
А вот по пол-часа говорить ежедневно скороговорки и все - этого явно мало. Дело в том, что твой речевой аппарат в порядке, сбой происходит на уровне центров Брока и Вернике, когда эмоциональное подсознательное (то есть неконтролируемое тобой) возбуждение блокирует речевой процесс в той или иной мере. И здесь надо идти с двух сторон: 1. Укреплять речевой процесс, 2 Усилить контроль над нервной системой...

В этой теме есть много полезного и для первого и для второго. А вот пол-часа в день тебе понадобиться или по часу утром и вечером - этого тебе со стороны никто не скажет, ты должен сам прислушиваться к своим ощущениям.
Все люди имеют свои особенности. Согласись, если кто-то на форуме скажет - читай вслух 22 минуты после программы "Время" и через 22 дня у тебя исчезнет заикание - то это будет как-то странно.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #86 Lit » 25.10.2013, 17:48

:cry:

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Репутация: 1353
Лояльность: 894
Сообщения: 2669
С нами: 13 лет
Откуда: Архангельск - СПб

Сообщение #87 Меломан » 25.10.2013, 18:17

Saint-Denis писал(а):Спасибо Меломану за то,что показал эти видео. Реально действует,хоть и очень простые упражнения. Многое заимствовано с упражнений по вокалу
Да, реально упражнения очень простые, и очень эффективные. Голос меняется уже через 2 дня.
Кирилл - талантливый парень, пишет песни, музыку, записывается. Кто хочет, может найти и послушать. Да и сам человек приятный и внушающий доверие.
Изображение

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #88 Igoryok » 27.10.2013, 06:52

harri1986 писал(а):Может и глупый вопрос, но все же - насколько реально исправить заикание или хотя бы ЗАМЕТНО его уменьшить используя приведенные в данной теме логопедические упражнения?

Реально! Если и не полностью, то заметно улучшить получится! Главное - не лениться! Первые дни сильно не усердствуй. Первые дни по полчаса максимум, потом постепенно добавляй. Ни в коем случае не пропускай занятия!
Per aspera ad astra

harri1986 M
harri1986 M
Репутация: 4
Лояльность: 6
Сообщения: 16
С нами: 10 лет 4 месяца
Откуда: Курск

Сообщение #89 harri1986 » 27.10.2013, 21:04

Спасибо уважаемому админу и всем за ответ!))) Признаться в спокойном состоянии я могу говорить иногда и совершенно свободно и нормально (ну почти....), ступор в основном на согласные Т и П, особенно в сочетании с Р. Т вообще еле еле идет..... Сейчас вот читал скороговорку, челюсть сильно устает!))))
Все таки надо иметь большую силу воли, чтобы каждый день работать над речью....... Большой респект людям которые смогли справиться с заиканием!!!

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #90 Igoryok » 28.10.2013, 22:19

harri1986 писал(а):Сейчас вот читал скороговорку

Всегда начинай читать скороговорки по слогам, потом убыстряйся. Смысл не в том, чтобы быстро тараторить.
Per aspera ad astra

RunSun M
RunSun M
Репутация: 2
Лояльность: 38
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 10 месяцев
Откуда: Казань

Сообщение #91 RunSun » 06.11.2013, 19:33

Кому-нибудь помогает заучивание и рассказ стихов?

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #92 Igoryok » 06.11.2013, 21:07

Как правило, помогает вкупе с чем-нибудь. Пересказом пробовала заниматься?
Per aspera ad astra

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #93 Saint-Denis » 06.11.2013, 22:31

RunSun писал(а):Кому-нибудь помогает заучивание и рассказ стихов?
Со знакомым вчера виделся,одноклассником бывшим. Раньше заикался тоже. Сейчас легкие,очень легкие запинки и говорит,что помогло вот что : обычный логопед в поликлинике,рассказы стихов, чтение в слух.
Короче весь арсенал банальщины от которой мы все бежим..Правда,нельзя не учитывать его социальный статус. Он из богатой семьи и всегда имел все,что хотел. Работает в строительной фирме,зам директора чего-то там.Много приходится вести переговоров,что несомненно, сыграло роль у улучшении речи..
Как бы я вчера не проявлял вчера весь скепсис с ним (ведь я такой продвинутый юзер форум о заикании,где скажешь "иди к местному логопеду",так тебя засмеют..), но факты на лицо.Ему помог этот арсенал,кому-то требуется что-то другое...Сам по себе он всегда не был замкнутым в себе или молчаливым человеком. Любит юморить и выходит у него,кстати,не плохо. Видимо, склад характера играет в этом не последнюю роль. Наш Игорек форумский,ох какой весельчак и тоже логопедия,грит,помогла..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

RunSun M
RunSun M
Репутация: 2
Лояльность: 38
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 10 месяцев
Откуда: Казань

Сообщение #94 RunSun » 06.11.2013, 23:28

Igoryok писал(а):Пересказом пробовала заниматься?

Igoryok, я парень вообще-то. А это из-за ника вы так подумали?


Я вот на днях думал, почему у меня усилилось заикание (в школе с заиканием особых проблем не было), что исчезло и что появилось в жизни, оказавшее влияние на речь. Решил выучить стих (стихи не учил еще со школы). Вроде стало легче говорить.

Добавлено спустя 23 минуты 52 секунды:
Чтение вслух вроде оказывает какой-то эффект, пение вообще 0 эффекта. В ближайшее время попробую позаниматься в этом направлении; может, к логопеду схожу, потом отпишусь, если успехи будут.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Репутация: 616
Лояльность: 418
Сообщения: 792
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Тверь

Сообщение #95 alexogor » 07.11.2013, 00:27

RunSun писал(а):Кому-нибудь помогает заучивание и рассказ стихов?

На стихах проще не заикаться. Пение тем более помогает. И чтение тоже, но только на технике речи. Просто так читать - наверно заикался бы.

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #96 Igoryok » 07.11.2013, 17:38

RunSun писал(а):Igoryok, я парень вообще-то. А это из-за ника вы так подумали?

Ой, прости :oops: Да, из-за ника подумал))

RunSun писал(а):Я вот на днях думал, почему у меня усилилось заикание

С о-о-очень большой долей вероятности, это нервы...

RunSun писал(а):пение вообще 0 эффекта

Если просто петь, то маловероятно, что будет толк... нужно правильно при этом дышать.

RunSun писал(а):Чтение вслух вроде оказывает какой-то эффект

А ты попробуй внимательнее читать :wink:
Per aspera ad astra

harri1986 M
harri1986 M
Репутация: 4
Лояльность: 6
Сообщения: 16
С нами: 10 лет 4 месяца
Откуда: Курск

Сообщение #97 harri1986 » 07.11.2013, 19:37

Басня Крылова - Ворона и Лисица. Где-то читал, что помогает ее чтение несколько раз в день на распев.

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #98 Igoryok » 07.11.2013, 19:58

harri1986 писал(а):Ворона и Лисица

Эта басня обладает какими-то "способностями", которыми не обладает другая литература???
Per aspera ad astra

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Репутация: 57
Лояльность: 68
Сообщения: 172
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Бийск,Алтайский край
Сайт Skype

Сообщение #99 Anna Vanilnaya » 10.01.2014, 11:51

А я молчала 6 дней,меня заставили,меня тогда по методике медленной речи обучали,срывы были 2 раза-на 3 и 5 дни.Жила у бабушки-общалась с ней записками.Сначала молчала,потом начала читать буквально по слогам.Потом начала говорить очень медленно,постепенно и очень постепенно ускоряясь.На меня все в школе странно смотрели,и постепенно я забылась и начала говорить как всегда-быстрее.И я поняла,что такая методика-не для меня.Я стала придерживаться мнения,что все напрямую зависит от степени развитости речевого аппарата и самого мозга,ну и отчасти от дыхания.Когда я спокойна и как бы не думаю о своей речи,я говорю без запинок.Но стоит мне подумать о заикании,и что где-то я могу запнуться,так я начинаю запинаться.Ещё и на опред словах у меня ну почти всегда запинки и мне труднее их выговорить.Быть может,и правда нужно как-то развивать в себе умение не вмешиваться в свой речевой аппарат.Но с другой стороны,многие говорят,что нужно всегда обдумывать свой ответ(особенно это касается заик).Или нужно думать не о том,как говорить,а лишь о том,что нужно говорить?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Сама я на данный момент делаю акцент на постановке голоса,развитии артикуляции речевого аппарата,алфавите-произнесении различных букв и слогов,дых гимнастике,чтении и пересказах текстов или отрывков.

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:
Igoryok писал(а):
harri1986 писал(а):Ворона и Лисица

Эта басня обладает какими-то "способностями", которыми не обладает другая литература???
Ну наверное,это такое же исключение,как и музыка Моцарта из всей музыки-она считается лечебной,кстати,и для заик.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #100 Заводная Птица » 10.01.2014, 15:01

Я прошел дистанционный курс Кирилла (в декабре закончил), до этого был как-то у Багрунова на семинаре, книга тоже его есть. Несомненно, постановка (или возрождение) голоса нужна каждому, особенно нам. Курс позволяет прочувствовать, что у вас есть ваш природный голос, он никуда не делся, просто он сильно зажат, сильней чем у обычных людей. В процессе выполнения упражнений удается почувствовать вибрацию в груди, когда из нее идет сам звук и понижается тембр голоса. Наступает состояние вне тревожности, которое собственно и дает понять, как мы на самом деле тревожны и напряжены. В попытках расслабить гортань понимаешь, как же она напряжена бывает, так же и все тело. Только это по-прежнему не методика избавления от заикания, это методика возрождения природного голоса. Волнение и страх все равно остается. Это чтобы ни у кого не было иллюзий.
Насчет чтения в разном виде. Настоящая работа будет тогда, когда чтение или декламация любая будет происходить там, где вы волнуетесь. Иначе, это просто подпорочка очередная. Сам от чтения вслух не отказываюсь.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей