Центр реабилитации речи Татьяны Соловьёвой (СПб)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #781 nataly367 » 19.07.2017, 22:18

Хотела позже отписаться. Но что-то нахлынуло. Напишу сейчас.
Многие пишут, что после курса 2-3 месяца вообще классно было, но в итоге вернулись в исходное состояние.
У меня прошло полтора месяца. И я не прошла весь курс. Не выдержала, уехала спустя 8 дней из 12.
Говорю сейчас процентов на 90 лучше исходного состояния. Читаю каждый день минимум 30 минут по технике речи ( не пропуская ни дня - это первое приоритетное дело до выхода из дома) В разговорном общении на обычном темпе, но в голове всегда мысль - опора на ударные гласные. В процессе обучения записала 1 минуту логопеда Светлану Юрьевну на диктофон. Перед чтением слушаю и в унисон повторяю Пааавел Петрооович спешииил поделиииться своееей рааадостью. И так далее (кто был, тот поймёт - это один из текстов на логопедии) Не знаю, как дальше будет, пока довольна. Отпишусь позже, может быть.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #782 Дмитрий781 » 20.07.2017, 11:18

И я не прошла весь
курс. Не выдержала, уехала спустя 8 дней из 12.
Не выдержали напыщенного оптимизма?)

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #783 nataly367 » 20.07.2017, 18:14

Нет там никакого напыщенного оптимизма.

Просто не выдержала. Морально тяжело было. Сейчас жалею.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #784 Дмитрий781 » 20.07.2017, 18:17

Что такого тяжелого было в моральном плане? если это не личное конечно

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #785 nataly367 » 20.07.2017, 19:06

Выяснилось, что я с трудом переношу эмоции, как положительные, так и отрицательные. Например, сказать комплимент человеку мне очень трудно. И услышать критику в свой адрес тоже.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M
Репутация: 18
Лояльность: 21
Сообщения: 83
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #786 Велкопоповецкий » 21.07.2017, 16:33

nataly367 писал(а):Просто не выдержала. Морально тяжело было. Сейчас жалею.
Я вот тоже это не понимаю. Много где читал, что там мощная психологическая работа над собой. На занятиях как будто выворачивают тебя на изнанку. Открывают все слабые места в человеке.
Но как? Как абсолютно незнакомый человек-психолог может взять и вывернуть тебя? Ну скажет он - тебе сложно говорить комплименты. Ну и что? Я вообще ненавижу комплименты и что теперь? Почему из-за этого надо уезжать и бросать курс?
Для меня эта методика пока остается загадкой. Но интересно б узнать о ней побольше.

Вообще этот центр закрытый как мне кажется (может я не прав). Мало по нему конкретной информации. Есть отзывы как успешные, так и нет. (Главное, есть успешные). Но никой конкретики - все описывается крайне туманно...

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #787 karel_pro » 27.07.2017, 18:21

Читаю каждый день минимум 30 минут по технике речи ( не пропуская ни дня - это первое приоритетное дело до выхода из дома) В разговорном общении на обычном темпе, но в голове всегда мысль - опора на ударные гласные.

Все правильно делаешь, я лично читаю каждое утро минут по 15-30 уже на протяжении почти 5 лет.


В процессе обучения записала 1 минуту логопеда Светлану Юрьевну на диктофон. Перед чтением слушаю и в унисон повторяю Пааавел Петрооович спешииил поделиииться своееей рааадостью. И так далее (кто был, тот поймёт - это один из текстов на логопедии) Не знаю, как дальше будет, пока довольна. Отпишусь позже, может быть.

Запись на диктофон тоже делал и начинал утреннее чтение именно с нее, бывало просто входил в ритм таким чтением.

Сейчас я еще практикую пока еду до работы в машине повторение аудиокниги за автором, по сути важно разрабатывать речевой аппарат с самого утра. После этого день проходит или на ура или легче, тут зависит от степени тяжести заикания. Я думаю что дойду до состояния когда утренняя разминка речи не будет нужна, возможно сейчас это уже так, но я просто привык к этому.

Не знаю, как дальше будет, пока довольна. Отпишусь позже, может быть.
Дальше будет по разному, главное без нытья делать и не отходить от этого пути.
В минуты отчаяния нужно стараться не терять веру в то что все-таки сможете избавиться от этой болячки которая портит жизнь.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Вообще этот центр закрытый как мне кажется (может я не прав). Мало по нему конкретной информации.
Он не закрыт, туда можно спокойно позвонить, там работают живые люди которые обязательно ответят на ваши вопросы.

Но никой конкретики - все описывается крайне туманно...

Мы сейчас занимаемся переработкой сайта, возможно станет более ясно, но суть методики все равно не раскроется. Методику нужно проживать самому, словами это не опишешь, это будет бестолковое занятие.

Есть отзывы как успешные, так и нет. (Главное, есть успешные)
Тут как и в любой методике, есть разные варианты развития для учеников центра.
У меня партнер пошел в центр арлилия, у них слилось с группы много людей, методика в центре намного жестче чем в центре Татьяны Соловьевой.

Если кому интересно посмотреть на мои результаты то можно посмотреть видео с презентацией нашей услуги https://www.youtube.com/watch?v=iBAnwYZU49o.
На данный момент я готовлю презентации и скоро буду вести вебинары, потом плавно перейду к публичным выступлениям.
Все надо делать постепенно наращивая уверенность, идти туда где страшно.

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M
Репутация: 18
Лояльность: 21
Сообщения: 83
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #788 Велкопоповецкий » 28.07.2017, 01:03

karel_pro писал(а):Он не закрыт, туда можно спокойно позвонить, там работают живые люди которые обязательно ответят на ваши вопросы.
Ну вот позвоню я.... что буду узнавать? стоимость, время курса - это понятно. я же не могу сказать - расскажите мне суть курса? что за жесткая психология там идет, что люди не выдерживают и бросают? Как так? Что психолог может сказать такого, что вырубает из программы вроде бы взрослых адекватных людей?

karel_pro писал(а):Тут как и в любой методике, есть разные варианты развития для учеников центра.
У меня партнер пошел в центр арлилия, у них слилось с группы много людей, методика в центре намного жестче чем в центре Татьяны Соловьевой.
Тут вообще не вопрос. Стопроцентного результата нигде нет. Везде есть только шанс. Этот шанс можно повысить за счет своей упертости, аккуратности и мотивации до большой величины. Но все равно это только шанс. По отзывам других людей - методика эффективная.

karel_pro писал(а):Методику нужно проживать самому, словами это не опишешь, это будет бестолковое занятие.
Вот в этом основной вопрос то :!: :!: :!:
Как это не опишешь словами? Как это взрослый человек не может сформулировать свои мысли, эмоции, сложности и победы во время курса? Ну хоть один пример, хоть один дневник проходящего курс, хоть одно видео с занятий? А их нет. Вообще ни одного. Как будто с занимающихся поголовно берут подписку о неразглашении... прямо гостайна какая-то. вот в чем вопрос...

Это вообще ни разу не наезд на методику. Просто интересуюсь как человек любопытный :mrgreen:

blondinka F
Аватара
blondinka F
Репутация: 45
Лояльность: 74
Сообщения: 76
С нами: 11 лет 4 месяца
Откуда: Тридевятое царство
Skype

Сообщение #789 blondinka » 28.07.2017, 12:39

Велкопоповецкий писал(а):Как это не опишешь словами? Как это взрослый человек не может сформулировать свои мысли, эмоции, сложности и победы во время курса? Ну хоть один пример, хоть один дневник проходящего курс, хоть одно видео с занятий?
Словами реально не опишешь.. Это частенько обсуждаем в скайпе, причем иногда подолгу, и всплывают разные моменты. Создана отдельная скайп-группа и беседка вк для тех, кто проходил курсы Соловьевой. Отзывы разные, но все согласны с тем, что нужно работать над речью дальше, особенно после курса, когда эйфория проходит.. В моем случае это был огромный шаг вперёд, я как будто повзрослела лет на 5! Мировоззрение изменилось.. Всё что раньше было проблемой уже становилось задачей!

Мне очень понравилось ещё то, что после занятий ты все ещё осмысливаешь происходящее, ищешь ответы на вопросы, и у каждого они свои.
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #790 nataly367 » 29.07.2017, 23:51

blondinka писал(а):Создана отдельная скайп-группа и беседка вк для тех, кто проходил курсы Соловьевой.
Как найти?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

blondinka F
Аватара
blondinka F
Репутация: 45
Лояльность: 74
Сообщения: 76
С нами: 11 лет 4 месяца
Откуда: Тридевятое царство
Skype

Сообщение #791 blondinka » 30.07.2017, 12:42

nataly367 писал(а):
blondinka писал(а):Создана отдельная скайп-группа и беседка вк для тех, кто проходил курсы Соловьевой.
Как найти?
Напишите мне в скайп, что тоже проходили курсы Соловьевой, добавлю. Или сообщите свой логин в ЛС.

:!: Ищу людей, которые проходят / проходили эти курсы, желают практиковать технику речи - чтение / разговор, ведь очень полезно время спустя иметь обратную связь, давайте попробуем занятия по логопедии в скайпе?
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #792 holdas » 30.07.2017, 12:56

blondinka писал(а):Словами реально не опишешь..

Ну почему не опишешь? Любую методику можно описать общими словами не раскрывая подробностей (которые запрещено разглашать). Пример-импровизация:

В методике Соловьевой используется комплексный подход. Работает 3 специалиста: логопед, психотерапевт и специалист по вокалу. Основное время занимает психотерапия, это примерно 2/3 общего времени курса. Не буду говорить, как она проходит (психотерапия), но рассчитана она на осознание своего положения в обществе, социализации. Все знают, что заикающиеся имеют массу убеждений, они мешают им свободно выражаться и достигать целей. В этом и состоит цель методики - разрушить барьеры и начать заниматься своей речью несмотря ни на что. Логопед же дает базу, с помощью которой заикающийся идет в люди. Если соблюдать технику и перестать себя жалеть, перестать отвлекаться от ненужные вещи - результат не заставит себя ждать.
Возможно многим покажется, что это лишь общие слова, мы это уже слышали, тралала и тому подобное. Но не забывайте про силу практики. Вы можете спросить совета у мастера спорта по карате через интернет, как заниматься, какие упражнения выполнять. Ну вышлет эффективную программу..Но ваша мотивация будет близка к нулю, у вас в руках будет всего лишь листок.
Ничто не заменит уверенной и жесткой команды тренера доделать отжимания до 50, а потом сделать еще один подход)).


Вот как-то так.
Не благодарите :mrgreen:

blondinka F
Аватара
blondinka F
Репутация: 45
Лояльность: 74
Сообщения: 76
С нами: 11 лет 4 месяца
Откуда: Тридевятое царство
Skype

Сообщение #793 blondinka » 31.07.2017, 14:04

holdas писал(а):и специалист по вокалу
Про это я бы послушала.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А если серьезно, мне кажется, это уже обсуждалось не раз. Вкратце про комплексный подход..
Курс длится две недели, всего 12 дней занятий. В день 2 часа психотерапии и 2 часа логопедии, с перерывом полчасика (чай с печенюшками и задушевными беседами на кухне)). Таки-да, тебя обучат технике речи, помогут выйти с ней в люди, но тебе самому придётся говорить!

Короче, ребята, если хотите хорошо говорить - придётся постараться, и довести технику речи до автоматизма.. Вначале она замедленна (но не как в Арлилии), позже выходите на свою комфортную скорость. Могу добавить ещё - по технике голос о-очень красивый, бархатный такой, приятный.. получаю множество комплиментов :wink:

Пока занималась речью, читала по технике, разговаривала чуть медленнее, чем привыкла тараторить то речь меня вполне устраивала. Позже с переменным успехом, периодически возвращалась к чтению. И думаю, главное - постоянно заниматься! Вот поэтому группа поддержки в лице проходивших курс будет очень кстати))
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #794 karel_pro » 01.08.2017, 18:29

Как это не опишешь словами? Как это взрослый человек не может сформулировать свои мысли, эмоции, сложности и победы во время курса?

Те кто проходил не могут описать словами, я вот лично не знаю что вам сказать.
Могу сказать чтобы вы наращивали свою уверенность и наблюдали что с вами происходит когда вы говорите.
Посмотрели свои состояния, постарались выделить из них разные стадии, спросить себя "что я чувствую"

Ну хоть один пример, хоть один дневник проходящего курс

У меня есть свой дневник и его я ни кому давать не собираюсь читать, тем более это все равно будет без толку, это мой личный опыт. Чтение теории не поможет его пережить.

А их нет. Вообще ни одного.
Этим надо заниматься, объяснять, записывать видео с занятий, это все труд.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #795 holdas » 02.08.2017, 11:16

Кстати, вот кто сомневается обязательно должен пройти курс Соловьевой. Чтобы излить тут правду матку. Ошпарить головы правдой :mrgreen: Открыть завесу тайны методики, сделать глоток истины из святого грааля.

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M
Репутация: 18
Лояльность: 21
Сообщения: 83
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #796 Велкопоповецкий » 04.08.2017, 16:03

blondinka писал(а):В моем случае это был огромный шаг вперёд, я как будто повзрослела лет на 5! Мировоззрение изменилось..
Опять вы говорите загадками... Чтобы повзрослеть лет на 5 за короткий курс - ну я не знаю что должно произойти. На войне побывать в окопах, пережить зомби-апокалипсис, быть похищенным инопланетянами - вот от этого можно постареть лет на пять. Но от логопедического-психологического курса - как???

holdas писал(а):Не буду говорить, как она проходит (психотерапия), но рассчитана она на осознание своего положения в обществе, социализации.
Опять не говорят самое интересное )) Понятно, что практика и все такое - очень важно. Понятно, что логопедические приемы снимают первоначальные запинки, и с гладкой речью человек осуществляет практические занятия, нарабатывает уверенность в общении и опыт в коммуникации. Это дает спокойное состояние во время речи в будущем. Стандартная качественная логопедическая практика построена на этом и дает результат

Но 5 лет жизни за неделю - как???? Откуда такие отзывы??? Что там за чудо-психолог, переворачивающий сознание??? Как бы я хотел попробовать это на себе. Так давно не выходил новый уровень...

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
holdas писал(а):Ошпарить головы правдой Открыть завесу тайны методики, сделать глоток истины из святого грааля.
Вот да, загадки всегда так манят ))))

Белоснежка
Белоснежка
Репутация: 9
Лояльность: 7
Сообщения: 36
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #797 Белоснежка » 16.08.2017, 23:30

Вопрос к людям, которые прошли данный курс: где вы останавливались и сколько отдали за проживание?

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #798 Pupil » 17.08.2017, 01:55

Велкопоповецкий писал(а):Но от логопедического-психологического курса - как???
Ну некоторые с годами стареют, но взрослее не становятся. Так и ходят в коротких штанишках. :mrgreen:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

blondinka F
Аватара
blondinka F
Репутация: 45
Лояльность: 74
Сообщения: 76
С нами: 11 лет 4 месяца
Откуда: Тридевятое царство
Skype

Сообщение #799 blondinka » 27.08.2017, 14:52

Велкопоповецкий писал(а):Опять вы говорите загадками... Чтобы повзрослеть лет на 5 за короткий курс - ну я не знаю что должно произойти. На войне побывать в окопах, пережить зомби-апокалипсис, быть похищенным инопланетянами - вот от этого можно постареть лет на пять. Но от логопедического-психологического курса - как???
Раньше я избегала общения, боялась спросить с магазине/ ответить на звонок/ боялась проявить себя. А выступление на парах вообще было для меня пыткой. На курсах мне помогли разобраться в себе, научили технике речи, и именно там я делала свои первые шаги взрослого человека (звонки по телефону, подходы к незнакомым - это все часть тренинга). Потом это все в обычной жизни.. И что немало важно, в центре, в комфортных условиях ты пробуешь себя в новой роли, да, немного замедленно, но БЕЗ ступоров. И видишь, что ты можешь! И у тебя получается. Тоесть берешь ответственность за себя САМ! И в который раз задаёшь себе вопрос - Что важнее: качество речи или качество жизни?! Речь это всего лишь речь, всего лишь инструмент, не более. Там хорошо прорабатывается психология личности. Логопедия - всего лишь часть коррекции.
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M
Репутация: 18
Лояльность: 21
Сообщения: 83
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #800 Велкопоповецкий » 01.09.2017, 16:38

blondinka писал(а):И в который раз задаёшь себе вопрос - Что важнее: качество речи или качество жизни?! Речь это всего лишь речь, всего лишь инструмент, не более. Там хорошо прорабатывается психология личности. Логопедия - всего лишь часть коррекции.
Ну вы описываете стандартные ощущения при работе по одной из логопедических методик?
Так почему некоторые там не выдерживают и сбегают?
В чем сложность? Говорить неестественно? Тренировать логопедию в реальной жизни? Ну это не так уж и сложно.
Почему такие отзывы от прошлых комментаторов?

Добавлено спустя 21 секунду:
Pupil писал(а):Ну некоторые с годами стареют, но взрослее не становятся. Так и ходят в коротких штанишках.
что за бредятина?


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей