Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Евлампий » 25.06.2007, 17:22

Речевой Центр «Арлилия» работает по уникальной методике профессора Л.З. Арутюнян, доказавшей возможность безрецидивного лечения заикания у детей и взрослых. Специалисты центра (опытные логопеды, психотерапевт, ритор) работают под руководством автора методики.

Сайт центра: https://www.arlilia.ru/


Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #1601 Странник » 20.09.2017, 00:11

Марина Борисовна писал(а):Юра, спасибо за доверие. Прежде чем ехать важно пройти консультацию. Она поможет понять (Вам и нам) насколько Вы готовы к предстоящим занятиям и есть ли смысл начинать . Так же консультация помогает человеку получить ответы на все вопросы и настроиться на занятия в Арлилии. Пожалуйста, пишите не здесь, а на почту: ms@arlilia.ru. Консультации, может быть, и по скайпу.
Марина Борисовна, и вам спасибо за красивый психологический ответ. Чувствую теперь хорошую психологическую школу Арлилии и подготовку в ней.
Еще раз спасибо, как говорится выбил место своим нытьем)), но я уступлю место Роману из Москвы. Вдруг ему больше надо.
А я как нибудь все же по методу Лохова М.И., когда 21 год назад получил этот опыт у Рютенского К.Ю. в Екатеринбурге.
Видимо, не хватило мотивации и усердия, чтобы полностью избавиться от заикания.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Марина Борисовна, еще хотел вам задать вопрос.
К вам бывшие успешные арлиевцы , такие как Дмитрий, которому нравится театр, сами приходят или вы их зовете каждый раз выступить перед вновь принятыми людьми ?

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #1602 Марина Борисовна » 23.09.2017, 20:16

Юра, извините за задержку c ответом. У меня сейчас два микрокурса подряд.

Отвечаю на Ваш вопрос. Бывших арлилиевцев не бывает. Все, кто однажды переступил порог центра, все, кто однажды нам доверился , становятся навсегда нашими, и мы уже считаем себя ответственными за их судьбу. Есть ученики, которые стали еще и частью нашего коллектива. Без них теперь трудно представить Арлилию. Каждый из них внес в наш центр частичку своей души, часть себя. Дима-такой ученик. Он приходит сам, без приглашения. Зачем просится к себе домой?! Раньше мы специально приглашали выпускников, просили их поддержать новичков. Теперь такое бывает редко. Во-первых, потому что основной курс - это очень интенсивное время занятий и просто нет возможности специально потратить часть этого драгоценного времени на встречу с выпускниками. Тем более, это не время для агитации, ведь те, кто к нам пришел на занятия, уже и так нам доверяет, у этих людей уже было время подумать, может быть, побывать на каком-то экзамене или другом масштабном мероприятии, где можно познакомиться с выпускниками, может быть, списаться с нашими учениками . Во-вторых, сами выпускники часто живут далеко от центра и больше одного раза после основных занятий приехать к нам возможности не имеют. Я точно знаю, что наши дорогие выпускники приходят к нам с огромным удовольствием. И мне хочется их видеть не только для того, чтобы они мотивировали новичков. Несмотря на то, что мы (специалисты) с ними сами же и занимались, опыт и мысли этих людей по поводу процесса выхода из заикания, для нас бесценны. Я считаю своих учеников и своими учителями, благодарю их не только за доверие и старание, но и за то, что они часто открывали и продолжают открывать мне глаза на многие вопросы, касающиеся заикания и его лечения.

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

Вот как это бывает

Сообщение #1603 Марина Борисовна » 26.09.2017, 15:02

«Арлилия», 23 сентября 2017 года. Второй микрокурс августовской группы. Наши дорогие выпускники сами заглянули к нам на огонек.

phpBB [video]

Еще видео
phpBB [video]

Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

Вот как это бывает

Сообщение #1604 Марина Борисовна » 27.09.2017, 19:43

Продолжение...

phpBB [video]

Еще видео
phpBB [video]

Окончание следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

Вот как это бывает

Сообщение #1605 Марина Борисовна » 29.09.2017, 10:00

Окончание...

Мастер-класс «Интонация» Дмитрия Лушина
phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

22 апреля «Арлилия» отметила юбилей - 10 лет!

Сообщение #1606 Марина Борисовна » 03.10.2017, 16:55

Продолжение...

Василий Ш. Интервью
phpBB [video]


Продолжение следует...

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #1607 Странник » 04.10.2017, 23:47

Марина Борисовна писал(а):Окончание...

Мастер-класс «Интонация» Дмитрия Лушина
phpBB [video]
Дмитрий красавчег! Отличный показатель, как человек смог развить свою речь от человека, заикающегося в человека, отлично и ловко владеющего своей речью , в человека театрального актера!
Марина Борисовна, хорошо когда например Дмитрию нравится и в кайф заниматься театром, он тем самым постоянно тренируют свою речь. Тут все шлифуется в речи!
А что делать людям, когда больше нравится заниматься спортом. Где все надо делать молча, не используя речевые области? Отдельно заниматься?

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #1608 Марина Борисовна » 06.10.2017, 18:38

Странник писал(а):Дмитрий красавчег! Отличный показатель, как человек смог развить свою речь от человека, заикающегося в человека, отлично и ловко владеющего своей речью , в человека театрального актера!
Марина Борисовна, хорошо когда например Дмитрию нравится и в кайф заниматься театром, он тем самым постоянно тренируют свою речь. Тут все шлифуется в речи!
А что делать людям, когда больше нравится заниматься спортом. Где все надо делать молча, не используя речевые области? Отдельно заниматься?

Юрий, здравствуйте!

Согласна, что у нашего Димы особый талант к театральному искусству. Думаю, что занятия в «Арлилии» помогли ему развить свой талант. Но мы все разные. Каждый индивидуален и неповторим.

По-моему, замечательно, когда человек увлечён спортом, когда ему нравится проводить свободное время в тренажерном зале. Важно почему он там бывает. Я думаю, что чаще всего люди так стремятся отдохнуть от трудового дня и настроиться на работу и, действительно, это отличный способ привести в порядок своё тело, мысли и чувства.

Зачем? Человеку важно поддерживать в порядке физическое и психическое здоровье, чтобы хватило сил на большее, и чтобы нравиться себе и окружающим. Такому человеку, на мой взгляд, очень не помешает свободная уверенная речь и умение ею пользоваться. Поэтому в тренажерном зале можно молча разгружаться и восстанавливаться, а вне его учиться свободно и уверенно звучать в любых речевых ситуациях и развивать свои навыки общения и, как говорит наш ритор Екатерина Николаевна Сметанина, «наращивать мускулы общения» (приобретать бесценный опыт общения).

В то же время, для части посетителей тренажёрных залов – это выход в люди, возможность для приятных и полезных знакомств. В этом случае фитнес-центр становится местом для общения.

Ещё можно добавить, что спорт – это не только тренажерный зал, но и соревновательные, в том числе командные виды: футбол, волейбол и т.п., где без умения общаться и уверенной речи тоже трудно добиваться спортивных достижений.

Всего доброго!

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

22 апреля «Арлилия» отметила юбилей - 10 лет!

Сообщение #1609 Марина Борисовна » 08.10.2017, 22:39

Продолжение...

Ольга Д. Интервью
phpBB [video]


Продолжение следует...

Елена Бутова
Елена Бутова
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1610 Елена Бутова » 10.10.2017, 21:23

Подскажите, пожалуйста. Правда ли, что при методике Арутюнян первые полтора месяца приходится молчать, а как взрослые находят время для лечения по вашей методике, ведь взрослым людям надо зарабатывать на жизнь, иначе их уволят с работы...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #1611 Марина Борисовна » 11.10.2017, 16:45

Елена Бутова писал(а):Подскажите, пожалуйста. Правда ли, что при методике Арутюнян первые полтора месяца приходится молчать, а как взрослые находят время для лечения по вашей методике, ведь взрослым людям надо зарабатывать на жизнь, иначе их уволят с работы...

Работа над речью проходит в разных речевых режимах. Во время основного курса - режим молчания, т.е. общение только письменное (речь тоже обязательно есть, но только на занятиях в рамках задания логопеда). Когда человек готов говорить, этот режим плавно перетекает в режим ограничения речи: сначала более строгий, а потом ограничения постепенно снимаются и можно сказать все необходимое для конкретной речевой ситуации. Волноваться об этих временных ограничениях не стоит. Давайте не забывать, что и заикание ограничивает человека.

Если Вас принимают на работе с заиканием, то, уверена, что примут и как человека, который избавляется от заикания. Этот вопрос обсуждается с руководством до начала занятий. Мы так же можем подготовить письмо руководителю, в котором написано, что наши занятия не только позволять освободиться от заикания, но и имеют общий оздоровительный эффект, позволяют человеку стать спокойнее, увереннее, контактнее и значительно улучшат профессионально-значимые навыки общения.

Через две недели от начала занятий (после основного курса) можно совмещать работу и занятия в «Арлилии». Исключение составляют только дни, когда бывают микрокурсы. Присутствие на них обязательно. Об этом и о плане занятий мы так же обязательно сообщаем руководителю.

Если человек с заиканием не готов раскрыться и намерен скрывать факт лечения, то начинать путь движения от заикания в «Арлилии» не имеет смысла.

Елена Бутова
Елена Бутова
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1612 Елена Бутова » 11.10.2017, 22:47

а сколько длится основной курс? как долго придется молчать, и как долго говорить в замедленном темпе?
я проживаю не в городе Москве и мне важно понять до консультации, сколько временных ресурсов будет потрачено, и смогу ли я осилить данную методику - понять до приезда и траты денег на проезд и проживание в городе Москве, пусть и на один день

Елена Бутова
Елена Бутова
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1613 Елена Бутова » 15.10.2017, 15:34

Всё с вами понятно

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #1614 Марина Борисовна » 15.10.2017, 20:24

Елена, здравствуйте! Вся информация под моей фотографией на нашем сайте. Я думаю, что Вы ее уже нашли.
Консультацию с иногородними чаще всего проводим по скайпу. Консультация- возможность получить ответы на все вопросы ,понять насколько человек готов к занятиям и настроиться на серьезную работу над речью и собой.

Добавлено спустя 39 минут 47 секунд:
22 апреля «Арлилия» отметила юбилей - 10 лет!
Продолжение...

Дмитрий Ш. Интервью
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

22 апреля «Арлилия» отметила юбилей - 10 лет!

Сообщение #1615 Марина Борисовна » 18.10.2017, 08:21

Продолжение...

Сергей Ж. Интервью
phpBB [video]


Продолжение следует...

Анастасия Тагай
Анастасия Тагай
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет 5 месяцев

В чем разница?

Сообщение #1616 Анастасия Тагай » 18.10.2017, 11:19

Добрый день! Мой сынуля ходил больше 1,5 лет в садик в Химках, где занимаются по методике Арутюнян. Скажу честно - эффекта никакого, стало даже хуже. В след году в школу и я думаю идти в Арлилию или нет. В садике там бесплатно, в Арлилии за 15 занятий 55 тыс руб а потом еще, это огромные деньги. А будет ли разница? Ведь и там Арутюнян и здесь Арутюнян. Если можно скажите в чем разница между таким садом и вашим центром. Там -то долго занимались а здесь всего 15 уроков, а то вдруг не успеет понять. А то вот так заплачу ни за что. Заранее спасибо за ответ! Анастасия Игоревна.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #1617 Странник » 19.10.2017, 01:26

Марина Борисовна писал(а):Согласна, что у нашего Димы особый талант к театральному искусству. Думаю, что занятия в «Арлилии» помогли ему развить свой талант. Но мы все разные. Каждый индивидуален и неповторим.

По-моему, замечательно, когда человек увлечён спортом, когда ему нравится проводить свободное время в тренажерном зале. Важно почему он там бывает. Я думаю, что чаще всего люди так стремятся отдохнуть от трудового дня и настроиться на работу и, действительно, это отличный способ привести в порядок своё тело, мысли и чувства.

Зачем? Человеку важно поддерживать в порядке физическое и психическое здоровье, чтобы хватило сил на большее, и чтобы нравиться себе и окружающим. Такому человеку, на мой взгляд, очень не помешает свободная уверенная речь и умение ею пользоваться. Поэтому в тренажерном зале можно молча разгружаться и восстанавливаться, а вне его учиться свободно и уверенно звучать в любых речевых ситуациях и развивать свои навыки общения и, как говорит наш ритор Екатерина Николаевна Сметанина, «наращивать мускулы общения» (приобретать бесценный опыт общения).

В то же время, для части посетителей тренажёрных залов – это выход в люди, возможность для приятных и полезных знакомств. В этом случае фитнес-центр становится местом для общения.

Ещё можно добавить, что спорт – это не только тренажерный зал, но и соревновательные, в том числе командные виды: футбол, волейбол и т.п., где без умения общаться и уверенной речи тоже трудно добиваться спортивных достижений.

Всего доброго!
Марина Борисовна, спасибо за ответ. Только я не хожу в спортзал или в фитнесс зал, я в парке в одиночку все это делаю- кроссы и работа со своим телом.) Но согласен -это не оправдание, есть еще время для публичной тренировки своей речи. Я просто к тому, что прекрасно, когда хобби совпадает с твоими заинтересованностями в жизни , например как улучшение и тренировка речи. У Димы это совпало и это здорово!

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #1618 Анна Ракитина » 20.10.2017, 00:40

Анастасия Тагай писал(а):Добрый день! Мой сынуля ходил больше 1,5 лет в садик в Химках, где занимаются по методике Арутюнян. Скажу честно - эффекта никакого, стало даже хуже. В след году в школу и я думаю идти в Арлилию или нет. В садике там бесплатно, в Арлилии за 15 занятий 55 тыс руб а потом еще, это огромные деньги. А будет ли разница? Ведь и там Арутюнян и здесь Арутюнян. Если можно скажите в чем разница между таким садом и вашим центром. Там -то долго занимались а здесь всего 15 уроков, а то вдруг не успеет понять. А то вот так заплачу ни за что. Заранее спасибо за ответ! Анастасия Игоревна.

Здравствуйте, Анастасия !
По-человечески очень обидно за Вас, за Вашего ребенка и всех тех, кто попадает в подобную очень нечестную ситуацию. Дело в том, что ЛОГОПЕДЫ Г. ХИМКИ НИКОГДА НЕ ПРОХОДИЛИ ОБУЧЕНИЯ У АВТОРА МЕТОДИКИ, а это означает, что работать по методике они просто не умеют, но при этом имеют смелость (если не сказать больше!) заявлять, что работают по методике Л.З. Арутюнян. ЭТО НЕДОПУСТИМО! Именно для этого методика и была запатентована, чтобы не дать возможности такого рода «специалистам» дискредитировать сложный, но очень эффективный метод . Но почему-то и авторское право их не останавливает.
В эффективности методики убедиться легко. Просто найдите на сайте «Арлилии» в разделе РЕЗУЛЬТАТЫ малышей, которые в 5-6 лет говорили с трудом, а теперь уже забыли об этой проблеме. Говорю об этом с уверенностью , потому что встречалась с ними лично через много лет после окончания лечения на 10-летии «Арлилии» весной этого года. Например, посмотрите видео ИЛЬИ С. или АНИ Ж. или ВАНИ К... Все это реальные дети.
По поводу 55 000 и 15 занятий. Да, наши занятия стоят не дешево, но не дороже логопедических занятий по Москве в целом с учетом того, что каждое занятие продолжается 1.5 часа. Кроме самого занятия есть еще дистанционная работа, которая не оплачивается отдельно. 15 занятий – это всего лишь начало, это основной курс, а далее это целый год работы и еще год наблюдения потом. Вы боитесь, что ребенок что-то не успеет усвоить, но ведь количество занятий (15) подсказала нам практика. Столько времени нужно, чтобы успеть то, что нужно...)))
Вы спрашиваете: «А будет ли разница? Ведь и там Арутюнян и здесь Арутюнян». Разница будет во всем, т.к. там НЕ АРУТЮНЯН!!! Советую Вам обязательно прийти на консультацию, прослушав которую, Вы сразу поймете, насколько то, что Вам расскажет логопед, коренным образом будет отличаться от того, что вы делали в детсаду. Тогда Вы сами все решите.
ДЛЯ СПРАВКИ:
В настоящее время по методике Л.З. Арутюнян работает только 2 детских сада во всей России: это детские сады в г. Рыбинске и г. Тольятти. Более 10 лет назад существовал такой детсад в г.Москве (именно там методику Л.З. Арутюнян, созданную для взрослых, мы адаптировали к детям), но и там уже таких групп нет.

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

Конференции «Заикание глазами заикающихся и специалистов»

Сообщение #1619 Марина Борисовна » 24.10.2017, 23:52

Дорогие форумчане!

Все, кого волнует проблема заикания!

Мы рады пригласить вас к участию в VI научно-практической конференции «Заикание глазами заикающихся и специалистов», которая состоится 29 октября 2017 г.


По традиции мероприятие организуют Кафедра логопедии МГГУ им. Шолохова, Региональная общественная организация «Московское объединение специалистов, исправляющих заикание по методике Л.З. Арутюнян» и «Речевой центр «Арлилия».

В Программе конференции – доклад профессора Л.З. Арутюнян и выступления ведущих специалистов центра, работающих под ее руководством; конкурс ораторского мастерства среди выпускников центра, презентация научно-практических результатов Речевого центра «Арлилия», а также выступления арлилиевцев разных поколений. Будут представлены непосредственные и отдаленные результаты нашей работы.

Мы считаем, что подобное мероприятие – это успешный способ привлечь общественное внимание к проблеме заикания, которая является одной из самых сложных в логопедии, и заикающимся людям. Надеемся, что конференция окажется полезной как для логопедов – практиков и студентов-дефектологов, так и для всех специалистов, сталкивающихся с проблемой заикания. Мы, надеемся, что она будет интересна и полезна и для вас.

Время проведения мероприятия:
29 октября 2017 года, с 12:00 до 18:00 (начало регистрация в 11:20)

Адрес проведения мероприятия:
кафедра логопедии Института детства МПГУ, Москва, ул. Ташкентская, дом 18, корпус 4.

Проезд:
- от метро «Кузьминки» авт. 99, 143, 169, маршрутные такси 332м, 337м до ост. «Школа»
- от метро «Выхино» авт. 209 до ост. «Универсам», авт. 169, маршрутное такси 337м до ост. «Школа»

Вика М. F
Вика М. F
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 6 лет 6 месяцев
Откуда: Aachen

Сообщение #1620 Вика М. » 26.10.2017, 20:26

Здравствуйте, Марина Борисовна,

я живу в Германии. Здесь используют различные методики для лечения заикания. Некоторые (серьезные) из них даже оплачивает медицинская страховка. Вашу методику я нахожу очень интерессной и серьезной. У меня к Вам вопрос: есть ли в Вашей терапии фазы молчания, а также фазы, в которых разговаривают, закрывая левое ухо? Я слышала, что такие упражнения "популярны" в России. А Вы работаете с такими упражнениями?

Вика М.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей