Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Благодарная Мама
Благодарная Мама
Лояльность: 0
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение #1061 Благодарная Мама » 14.03.2014, 19:24

Здравствуйте!

Первый раз в жизни пишу на форум :)
Возможно не в той ветке, но прошу администраторов перенести в ту, которую надо.
Очень давно собиралась написать отзыв, после того как пройдем лечение с сыном в центре Арлилия.
Я от всего сердца искренне благодарна участникам форума, которые повлияли на это решение - Skif, Алексей Рад и LIANA, своими конструктивными советами и замечаниями.
В 2009 году у моего сына появилось заикание, и с осени этого года я, кажется, прочитала весь этот форум, чтобы понять, что нам делать. После долгих колебаний и сомнений в том, что мы сможем это сделать, мы выбрали методику Лилии Зиновьевны. Весной 2010 года мы с мужем пришли на консультацию в Арлилию к Наталье Александровне - профессионалу высочайшего класса и настоящему педагогу.
Осенью 2010 года у нас начался основной курс - сыну исполнилось пять лет.
Одновременно у этого педагога занимались около 10 детей, и мы видели их результаты тоже. К сожалению Натальи Александровны, в итоге она оценивает наш результат, как наихудший из всех тех детей, что занимались с нами вместе (занятия индивидуальные, но мы пересекались в перерывах и на речевых экзаменах). Только один из всех этих детей бросил занятия, потому что не захотел заниматься.
Хочется описать наши впечатления и ошибки во время курса, но к сожалению, сейчас нет времени. Может позднее.
После окончания основного курса осенью 2011 года прошло два с половиной года.
Сын почти уже не помнит, что было во время лечения, да и я тоже очень редко вспоминаю, кажется что ничего особенного и не было - ну занятия, ну правила, обычная учеба.
Это МНЕ сначала казалось ужасно трудным - медленно говорить ребенку столько времени все время по правилам, а сын в 5 лет не знал, что надо думать, что это трудно, и поэтому относился к этому совершенно ... обычно.
После окончания лечения (больше подходит слово обучение), естественно, мы проходили диспансеризацию в саду, затем перед школой, и каждый год проходим. Но все врачи, и, что интересно, логопед, который нас наблюдала перед лечением в центре, и ставила сыну все звуки, ставят диагноз "здоров" (я про речь конечно).
Сын говорит, по мнению всех окружающих (учителя, друзья, родные), как обычный ребенок.
Я, конечно, натренированным ухом "слышу" и обращаю внимание, когда слышу у него (иногда) повторы первых слогов, или "колючие" твердые согласные.
Но, милые мои участники форума! Я когда начала читать форум в 2010 году, и стала обращать внимание на речь всех окружающих меня людей - и к моему удивлению, по меркам значительной части форумчан, добрая треть из них "заикается", не догадывась об этом. А сколько раз у меня самой возникают "запинки". Один из моих руководителей по стольку раз повторяет слоги, и так иногда долго не может вымолвить свою мысль, что его аудиозапись на этом форуме занесли бы в список "неизлечившихся" заикающихся средней степени тяжести, а он здоров, и он сам и все окружающие не считают, что он заикается, и даже мысль такая никого не посещает.
Поэтому я затрудняюсь определить эталон свободной речи на слух. Я думаю, что свободная речь, это когда человек чувствует себя в общении свободно, и в первую очередь обращаю внимание, легко ли сыну общаться, не боится ли он речи.
Между тем, что было раньше, и что сейчас - разница огромная!!! Я когда стала писать этот отзыв, стала вспоминать, что было раньше, и удивилась, как быстро мы обо всем забыли, привыкли, что то что есть - норма, как будто так и надо.
Поэтому я очень благодарна центру Арлилия за подаренную моему сыну свободу общения, Лилии Зиновьевне и лично логопеду Наталье Александровне, ее мы вспоминаем каждый день, хотя звоним лишь пару раз в году.
Здоровья им всем и долгих лет жизни. Низкий им поклон.
Сейчас, задним умом, я понимаю, что слишком боялась, слишком преувеличивала эти сложности - это просто ОГРОМНЫЙ ТРУД и ничего больше. Дети не боятся, потому что не могут этого оценить, а спокойно (относительно моих представлений об этом до посещения центра) выполняют задания.
У всех хорошее настроение, и надежда на успех.
И как же хорошо говорили все дети, которые с нами занимались! :)
Этот труд стоит того.
Мой сын очень упрямый и непослушный ребенок, в классе - на первом месте по непослушанию.
И он выполнял правила логопеда так, как я совсем и не надеялась. Не потому, что мы его заставляли, это невозможно.
Я просто сказала ему: "Решай сам - или ты будешь так говорить всю жизнь, или мы будем выполнять все требования логопеда". Он сам принял решение, перед этим думал несколько дней.
В центре занималась мама четверых (!) детей, причем младший был грудничок, и они справились, все делали как надо, в итоге теперь ее ребенок говорит хорошо. Мне этот пример был в назидание, что если уж она справляется, то мне просто стыдно не справляться.
И еще один момент.
В 2012 году у младшей дочери (около 3 лет) тоже начались запинки, Наталья Александровна научила нас методу скорой помощи, я срочно ушла в отпуск и полтора месяца соблюдала ее правила - я сама говорила всегда с дочерью довольно медленно по слогам отрывисто с четким ритмом, ее не просила говорить так (сама если захочет). Плюс невролог нам прописала лекарства. В итоге все это помогло, и речь у нее нормализовалась.

Простите, пожалуйста, что не планирую отвечать на вопросы на форуме, это просто от большой загруженности.
Я не хочу выкладывать в сети никаких материалов с сыном, считаю, что не имею такого права, это его жизнь.
Если кто-то из родителей сомневается - выбирать ли этот метод - лучше всего посоветоваться с логопедами в центре, они все расскажут, ответят на все вопросы искренне и честно, ничего не приукрашивая, но и не усложняя. Еще раз повторю - все дети, которые с нами занимались - говорили обычно после центра, да нет, даже лучше, чем другие дети :) . Регулярные выступления на публике сделали свое дело :) .

Skif - поздравляю с прошедшим Днем рождения! Хочется пожелать всего самого-самого хорошего! Ваше терпеливое и доброжелательное отношение ко всем участникам форума и корректное высказывание собственного мнения по многим вопросам форума - вызывают большую симпатию и уважение. Часто с благодарностью вас вспоминаю, спасибо вам еще раз за вашу работу администратора.

С пожеланиями всего наилучшего всем участникам и читателям форума.

Анна

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #1062 alexogor » 08.04.2014, 10:23

29 марта канал Москва24 приходил в Арлилию снимать сюжет. Никто из москвичей не видел его по телевизору? Или в Интернете не находил?

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Лояльность: 19
С нами: 13 лет 1 месяц
Сайт

19 апреля 2014 года Речевой Центр «Арлилия» проводит научно-практическую конференцию

Сообщение #1063 Марина Борисовна » 12.04.2014, 15:36

19 апреля 2014 года Речевой Центр «Арлилия» проводит научно-практическую конференцию

Сообщение #1063Марина Борисовна » 12.04.2014, 16:36

19 апреля 2014 года Речевой Центр «Арлилия» проводит научно-практическую конференцию «Остановим заикание в детстве» и посвящает ее памяти логопеда нашего Центра Лилии Александровны Белик, скончавшейся год назад.

Вместе с Анной Эдуардовной Ракитиной она адаптировала методику Л.З. Арутюнян для детей и много лет исправляла речь детям и дарила им свободную от заикания жизнь и судьбу. На встречу придут ее повзрослевшие воспитанники, их родители и коллеги Лилии Александровны.

Остановить заикание в детстве и не позволить ему хозяйничать в судьбе взрослого - важнейшая и реализуемая задача логопедов сегодня. В обсуждении актуальных аспектов исправления заикания и того, как решается эта проблема в Речевом Центре «Арлилия», примут участие профессор Л.З. Арутюнян, специалисты Центра, ведущие преподаватели и студенты дефектологических факультетов Московских педагогических университетов, логопеды Москвы, ученики «Арлилии», их родители.

Приглашаем всех желающих принять участие в конференции, которая состоится 19 апреля 2014 года в 15 часов (сбор в 14.45) по адресу: ул. Грекова, д. 11Б, СОШ № 756 (290).

Предварительно необходимо записаться у администратора Татьяны Алексеевны по тел.: +7 (495) 785-91-70 или по e-mail: admi-n-arlilia@yandex.ru.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #1064 alexogor » 13.04.2014, 15:15

Вот сюжет про Арлилию: http://www.m24.ru/videos/47444

Там идет речь о компьютерной программе Андрея Блудова. В Германии Кассельская школа лечит по программе flunatic. Хм, я как-то скептически к этому отношусь.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #1065 nickname » 13.04.2014, 18:07

да тоже видел этот сюжет, редакторы прошлись по топу яндекса ) интересно сколько такой ролик дал лидов для арлилии

mama Sashi
mama Sashi
С нами: 4 года 2 месяца

Позвольте ребенку не стать заложником заикания

Сообщение #1066 mama Sashi » 24.09.2014, 18:06

В июле 2014 года я и мой сын переступили порог логопедического центра по борьбе заиканием – Арлилия. Неделей раньше я набрала в поисковике «лечение заикания у ребенка» и очутилась на сайте центра. Я даже особо не читала отзывов, не интересовалась мнением на форумах, поскольку знала насколько они могут быть противоречивы и как засасывает эта беготня по методикам, логопедам, разочарованиям и новому поиску. Откуда я это знаю? Я просто заикающаяся мама заикающегося ребенка.
Многие родители приводят своих детей в различные логопедические центры из самых разных соображений, но практически никто не понимает глубину и суть этой даже не проблемы, а чудовищной полосы, проходящей через всю жизнь, хочет этого заикающийся или нет. Человек становится полностью зависимым от своей речи, вернее от невозможности говорить так, как хочется. И даже преодоление заикания, придумывание уловок, небольшие победы и большие поражения – все это диктуется заиканием.
Именно поэтому так важно найти способ, метод, людей, которые помогут избавиться от заикания НАВСЕГДА – без рецидивов, запинок, а главное - страха. Ведь именно страх заставляет останавливаться на полпути, избегать верной дороги и мириться с тем, что прежде чем сказать слово «здравствуйте» нужно проделать массу манипуляций в своей голове, со своими руками и напрячь голосовые связки так, что натянутая струна кажется сущим пустяком.
Нужно сказать, что я из тех заикающихся, которые приспособились к своей проблеме, а если быть точнее – позволили ей диктовать свои правила в моей жизни. Я научилась уловкам, не раз мысленно давала себе ордена и почетные грамоты за то, что придумала очередную присказку, звук, взмах рукой и т.д. Как оказалось, все эти уловки – подводные камни заикания, благодаря которым избавиться от него становится все сложнее, сложнее и сложнее.
Интуитивно полагая, что моему ребенку я такой судьбы и таких внутренних переживаний не желаю ни в коем случае, я забила тревогу. И вот мы оказались в Арлилии. Прошло уже 10 дней лечения по методике Лилии Зиновьевны Арутюнян и я могу с уверенностью сказать, что в наших детях таится невероятная сила воли и возможность преодоления любых трудностей, даже самых невероятных для нас – взрослых.
Я поняла, что даже самые непоседливые, непослушные, маленькие и постарше дети, способны сконцентрироваться и решать свои проблемы по взрослому – преодолевая страх – свой и мамин.
Сейчас мой сын молчит, также как и многие другие дети, проходящие лечение по этой методике. То, что казалось мне ужасом, воспринимается им как обычная необходимость. Наши дети могут все. Они готовы и могут трудиться. Очень важно это знать. Ведь порой мы прикрываем свой личный страх перед неизбежными трудностями, заботой о детях и жалостью к ним, потому что они еще маленькие. Это шаг в никуда, вернее в пропасть заикания, из которой вашему ребенку все таки придется выбираться - лечением, уловками, нервами, невозможностью осуществить мечты. Позвольте ребенку жить полноценной жизнью. Не прикрывайтесь своими страхами. Как оказалось наши дети гораздо смелее нас.
Inkognito » 24.09.2014, 18:15 Замечание
не дублируйте пожалуйста сообщения, нет нужды создавать новые темы, если подобные уже есть

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Сайт

22 октября – Всемирный день заикающихся

Сообщение #1067 Марина Борисовна » 16.10.2014, 21:41

Уважаемые форумчане!

Впереди 22 октября – Всемирный день заикающихся. В разных странах мира специальные мероприятия собирают людей, которых волнует эта серьезная личная и общественная проблема. Речевой центр Арлилия посвящает свой очередной речевой экзамен обсуждению тем и вопросов, острых и злободневных для заикающихся, их близких, специалистов и педагогов.

Всех, кто хочет побывать на экзамене, участвовать в дискуссии, принятии обращения к международным ассоциациям заикающихся, приглашаем 26 октября 2014 года (в воскресенье) в 13.00.

Встреча состоится по адресу: ул. Годовикова, 9, строение 25 (Международный Славянский Институт), ст.м. «Алексеевская».

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Сайт

Научно-практическая конференция «Заикание глазами заикающихся и специалистов»

Сообщение #1068 Марина Борисовна » 18.11.2014, 12:51

Всех, кого волнует проблема заикания (профессионально или по судьбе), Арлилия приглашает на традиционную (третью по счету) научно-практическую конференцию «Заикание глазами заикающихся и специалистов», которая состоится 29 ноября 2014 года в 12.00 по адресу: ул. Ташкентская, д. 18, кор. 4 (деффак МГГУ им. М.А.Шолохова). Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам».

В программе выступления автора методики «Устойчивая нормализация речи заикающихся» профессора Лилии Зиновьевна Арутюнян, других специалистов Речевого центра «Арлилия», а также арлилиевцев разных лет. Состоится традиционный конкурс ораторов среди тех, кто исправил заикание. У вас будет возможность открыто и свободно задать вопросы, беседовать со всеми выступающими, а профессиональные логопеды получат сертификаты участия в конференции.

Для посещения конференции необходимо зарегистрироваться у администратора Татьяны Алексеевны (тел.: 8 (916) 196-94-03, e-mail: admi-n-arlilia@yandex.ru).

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Сайт

Традиционно в РЦ «Арлилия» проходят речевые экзамены для детей различных возрастов

Сообщение #1069 Марина Борисовна » 03.12.2014, 10:38

Традиционно в РЦ «Арлилия» проходят речевые экзамены для детей различных возрастов: для дошкольников и первоклассников, начальной школы и детей подросткового возраста 11-14 лет.
В экзаменах участвуют дети на разных этапах обучения, в том числе выпускники (дети, которые ещё находятся под наблюдением специалистов, но уже не нуждаются в специальных логопедических занятиях).
Дети выполняют различные задания:
- выразительная заученная речь;
- ответы на вопросы из зала (вопросы так же задают дети);
- рассказы-импровизации - самый трудный вид речи, тем более, когда задание нужно выполнять публично (в зале присутствует не менее 50 человек: дети, родители, специалисты центра).
Хотим представить Вашему вниманию видеозаписи выпускников дошкольного возраста и первоклассников.

phpBB [video]

Ещё видео
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Сайт

Традиционно в РЦ «Арлилия» проходят речевые экзамены для детей различных возрастов

Сообщение #1070 Марина Борисовна » 05.12.2014, 17:16

Продолжаем знакомить вас с нашими выпускниками. На этот раз с детьми 8-11 лет – учениками 2-4 классов.

phpBB [video]

Ещё видео
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1071 nataly367 » 05.12.2014, 21:09

Какие все дети замечательные. Просто умнички. Так хорошо говорят. Арлилия - вам респект!

Выложите и взрослых тоже, если можно. Интересно будет посмотреть.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Сайт

Сообщение #1072 Марина Борисовна » 09.12.2014, 19:51

nataly367 писал(а):Какие все дети замечательные. Просто умнички. Так хорошо говорят. Арлилия - вам респект!

Выложите и взрослых тоже, если можно. Интересно будет посмотреть.

Спасибо, Наташа! Очень многое хочется показать. Вслед за детьми разместим видео взрослых выпускников.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1073 nataly367 » 09.12.2014, 22:05

Марина Борисовна, на этом форуме много очень хороших отзывов лично о Вас.

Но дети особенно хорошо смотрятся. Может, действительно, именно в детстве заикание хорошо поддается коррекции. Как-то естественно и мило всё выглядит на видео.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Сайт

Сообщение #1074 Марина Борисовна » 12.12.2014, 18:37

nataly367 писал(а):Марина Борисовна, на этом форуме много очень хороших отзывов лично о Вас.

Но дети особенно хорошо смотрятся. Может, действительно, именно в детстве заикание хорошо поддается коррекции. Как-то естественно и мило всё выглядит на видео.

Спасибо. Взрослое заикание разное и детское тоже очень разное. Послушаете выступление Анны Эдуардовны Ракитиной (нашего детского специалиста) и станет понятно, как маленькому ребенку может достаться взрослое заикание.

Этот доклад прозвучал совсем недавно на научно-практической конференции, посвященной «Всемирному дню заикающихся». «Арлилия» – инициатор и главный организатор подобных мероприятий в России.

Согласна, Наташа, что дети очень милые. Взрослые также очаровательны и обаятельны. Так случается всегда, если человек позволит себе освободиться от страхов и комплексов, если разрешит себе быть собой. А работа над произносительной и содержательной стороной речи поможет научиться выступать ярко, интересно и живо.

phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Сайт

Сообщение #1075 Марина Борисовна » 17.12.2014, 22:15

Ранее мы представляли вам выпускников дошкольного возраста и начальной школы.
Это видео выпускников с нашего последнего «детского» экзамена для подростков 11-14 лет.

phpBB [video]

Ещё видео
phpBB [video]

phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Сайт

Совсем скоро мы шагнем в Новый 2015 год

Сообщение #1076 Марина Борисовна » 30.12.2014, 00:44

Дорогие друзья!
Совсем скоро мы шагнем в Новый 2015 год. Пусть у всех-всех, кого объединил этот форум реализуются планы и сбудутся мечты. Пусть веселые праздники дадут новые силы, новые замыслы и новых друзей! Доброго и Успешного Нового года!
Мы приглашаем всех, кто не смог побывать у нас на ёлке, узнать, как красиво, красноречиво и радостно мы повеселились накануне Нового года.
В воскресенье 21 декабря большой актовый зал собрал на праздник юных и взрослых арлилиевцев, родителей и логопедов. По нашей традиции – это широкий общий праздник. И, конечно, по традиции его ведут Дед Мороз и Снегурочка - арлилиевцы, которых мы встречали громкими аплодисментами.
phpBB [video]

На каждой елке звучат детские новогодние стихи, на этот раз пример детей был так заразителен, что их поддержали и взрослые.

Ещё видео
phpBB [video]

Новогодний концерт не бывает без танцев, особенно нас покорила самая маленькая грациозная ученица.
phpBB [video]

Кто бывал на наших праздниках, знает, что каждый год на нашей сцене разыгрывается 2 сказки. Одну играют дети, а вторую дарят взрослые ученики «Арлилии». И тут мы замираем от восторга, так артистичны, музыкальны и обаятельны наши герои! Судите сами!
phpBB [video]

Оказывается, взрослым играть сказку – в удовольствие! Многие «артисты» из-за заикания пропустили в своем детстве это счастье и теперь наверстывают…
phpBB [video]

«Арлилия» даёт мощный толчок развития многим способностям и талантам наших учеников. Мы гордимся успехами арлилиевцев и верим в их безграничные перспективы, поэтому не удивительно, что, например, Дед Мороз прогнозирует в будущем (лет так через 20) увидеть арлилиевца на посту Президента России. А что? Плох тот арлидлиевец, который не мечтает и не готов стать президентом! Не верите? Послушайте, уже и Новогоднее обращение к народу вполне достойно звучит!
phpBB [video]

«Взрослую» часть программы вели великолепные ведущие. Трудно предположить, что эти раскованные, обаятельные и общительные ведущие когда-то заикались! У героев прошлогоднего праздника Ковбоя и Лошади завелась новая подружка Овца. В ее честь проводились конкурсы.
phpBB [video]

Ведущие радовали нас чудесными песнями.
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

В завершении праздника нас растрогали теплые слова и поздравления арлилиевцев прежних лет.
phpBB [video]

phpBB [video]
Традиционный новогодний праздник чудесно удался!

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Сайт

Конкурс ораторов среди бывших заикающихся, филиал «Арлилии» в Санкт-Петербурге

Сообщение #1077 Марина Борисовна » 31.12.2014, 18:50

Дорогие форумчане!
Канун Нового года – время дружеских встреч, обсуждение итогов года и подарков.
Арлилия как всегда открыто и подробно рассказывает о своей активности в уходящем году. Уверены, вы разделите нашу радость от ежегодного КОНКУРСА ОРАТОРОВ среди бывших заикающихся. Каждое исправленное заикание – это счастье! И пусть на нашем форуме будет достойно представлена эта самая главная для всех информация и будут продемонстрированы настоящие долгосрочные результаты 2-5-7-10-летней давности.
Наши конкурсы проходят по традиционной схеме. 1-й тур: домашнее задание – размышление на заданную тему, в этот раз «Самое дорогое – бесплатно!». Наши конкурсанты размышляли о главных в своей жизни ценностях, которые «не покупаются, не покупаются как доброе имя, талант и любовь».
Для Антона это семейное счастье
phpBB [video]

Ещё видео
Для Тараса это жизненный опыт
phpBB [video]

Для Валентина это вера
phpBB [video]

Для юной Маши это семья
phpBB [video]
.
Для Миши это хорошее настроение.
Второй тур: повествование-импровизация. По жребию участники получили случайный набор слов и фразеологизмов, на основе которого они рассказали об эпизоде своей жизни в «Арлилии».
phpBB [video]

phpBB [video]

Третий тур: воззвание к разным людям в связи с Международным Днем заикающихся. По жребию конкурсанты получают аудиторию, которой они адресуют свою речь. Тарас обращался ко всей мировой общественности
phpBB [video]
.
Маша к студентам – будущим логопедам.
phpBB [video]

Михаил к заикающимся всех стран.
phpBB [video]

Антон к школьным учителям.
phpBB [video]

Победителем конкурса ораторов 2014 года стал Антон, а приз зрительских симпатий получила Маша. Браво!
Конкурс ораторов был яркой и волнующей частью традиционно важного ежегодного мероприятия. В мировой практике форумов, посвященных проблеме заикания, принято проводить конференции, на которые собираются все категории людей, которых это волнует. Региональная общественная организация «Московское объединение специалистов, исправляющих заикание по методике Л.З. Арутюнян, «Арлилия» уже третий раз проводит конференцию «Заикание глазами специалистов и заикающихся». Форумчане знают, что мы всегда приглашаем и принимаем всех желающих, и для этих мероприятий ищем большой зал, потому что логопедов, студентов, заикающихся и их близких, бывает по 250-300 человек.
Специалисты Центра во главе с профессором Л.З. Арутюнян обсуждали актуальные сущностные проблемы работы с заикающимися. Было очевидно, что решение труднейших проблем исправления заикания лежит на стыке наук: логопедии, психологии, физиологии, речеведения, - и практическая работа ведется в строго выверенных и скоординированных логопедических, психотерапевтических, риторических методиках. Эти доклады будут опубликованы в логопедическом журнале.
А познакомить форумчан мы решили с выступлениями главных участников конференции - арлилиевцев, которые ушли от заикания давно, недавно или пока только идут по этому пути. Денис (победитель первого конкурса ораторов. 4 года, как покинул «Арлилию») рассказал, как важно в общении быть ближе к собеседнику, а значит, уходить от заикания
phpBB [video]
.
Андрей, который 8 лет не бывал в «Арлилии», размышлял над тем, за что он благодарен своему бывшему заиканию.
phpBB [video]
.
Катя считает, что ушла от заикания тогда, когда поняла, что она хозяин своей речи, а не раб. Но для этого нужно верить, действовать и быть активным.
phpBB [video]

Артем и Настя продолжают работать над речью, и для них было важно обсудить сам процесс исправления заикания. Артем рассуждал о важности мотивации действий на разных этапах
phpBB [video]

а Настя говорила о важности работы в группе
phpBB [video]

Молодцы!
Логично в ткань конференции входят выступления родителей. Например, Евгений рассказал о том, как он расценивает тот факт, что его дочери Маше 7 лет назад в «Арлилии» подарили способность свободно говорить. А ведь это та самая яркая, активная Маша, которая блестяще выступила на конкурсе ораторов!
phpBB [video]
Надеемся, что форумчане оценят вместе с нами и новость из Петербурга. Теперь и здесь, благодаря усилиям логопеда Татьяны Звездиной, открывается филиал «Арлилии».
Сделанное воодушевляет, и, светло и празднично отметив Новый год, «Арлилия» искренне желает всем форумчанам уверенности в своих силах, активной позиции, яркой творческой самореализации в наступающем 2015 году! Пусть он будет мирным и благополучным!

ab cd
ab cd
Лояльность: 57
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #1078 ab cd » 04.01.2015, 14:05

Есть в этом какая-то натяжка...

Ist_krieg M
Аватара
Ist_krieg M
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #1079 Ist_krieg » 11.01.2015, 04:17

Был на вводном занятии в Арлилии, решил не начинать после того как было предложено ездить в метро с табличкой на шее про заикание. Такого позора я бы не вынес.
И это пройдёт.

Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Лояльность: 993
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #1080 Мыло для Бани » 11.01.2015, 04:22

Ist_krieg писал(а):Был на вводном занятии в Арлилии, решил не начинать после того как было предложено ездить в метро с табличкой на шее про заикание. Такого позора я бы не вынес.
да я тоже не понимаю этих "психологических игр".

Вернуться в «Методики лечения заикания»