Мобильные приложения для коррекции заикания (DAF/FAF)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

vital
vital
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Izrail
ICQ WLM

Сообщение #1 vital » 02.09.2004, 13:06

kto nebud rabotal s etai programai? y kovota ona yest? Dr. Fluency

Добавлено модератором:

DAF (Delayed Auditory Feedback - Задержка слуховой обратной связи) - воспроизведение звука собственного голоса с отставанием в несколько миллисекунд. Так называемая отсроченная слуховая обратная связь. Это приложение подходит для занятий по коррекции плавности речи людям с заиканием или ускоренным темпом речи.

Приложение DAF способствует замедлению темпа речи и снижению количества запинок. Сами разработчики утверждают, что программа эффективно работает в 30% случаев её использования людьми с заиканием.

Источник: shamardina.ru

FAF (Frequency Altered Feedback - Обратная связь с изменённой частотой) - обратная связь с изменением частоты (FAF) меняет высоту вашего голоса. Приложение обеспечивает сдвиг высоты тона в диапазоне от половины октавы до половины октавы вверх. FAF повышает эффективность приложения, когда используется одновременно с DAF. (переведено в Google Переводчике)

Источник: mnsu.edu

mars
mars
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #2 mars » 13.09.2016, 05:09

Fonate DAF. Приложение на iPhone для коррекции заикания

Привет друзья.

В Apple store нашел бесплатное полезное приложение Fonate DAF для коррекции заикания. Принцип работы такой же как и Бризмейкер, кто пробовал или слышал отпишитесь. Буду пробовать использовать его в реальной жизни 8)

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Amon » 13.09.2016, 14:40

mars писал(а):приложение Fonate DAF для коррекции заикания
я скачал себе на айфон + у меня беспроводные наушники c микрофоном powerbeats. Речь реально замедляется, говорить быстро никак не возможно, но качество звука, которое обратно возвращается в наушники от микрофона очень плохое, много призвуков. Подобные платные программы никогда не устанавливал, поэтому сравнить не с чем. Как нибудь попробую в реальном общении и отпишусь.

mars
mars
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #4 mars » 13.09.2016, 16:21

Там на маркете есть несколько подобных приложений ( есть платные и бесплатные ) но я решил пока остановиться на бесплатном. Сегодня пробовал использовать его в реальном времени ,предварительно настроив его под себя. В целом если не обращать внимания на посторонние шумы и эхо в ушах то можно более менее общаться, думаю надо привыкать . Продолжу тестирование...

zima M
zima M
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев
Откуда: Владивосток
Skype

Сообщение #5 zima » 13.09.2016, 18:22

AmplioSpeech http://www.ninispeech.com/ кто нибудь пробовал?

dimka84
dimka84
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #6 dimka84 » 21.04.2018, 00:06

Да друзья я сейчас занимаюсь по его программе....

Zaychick
Zaychick
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 38
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Zaychick » 15.04.2019, 08:41

кто нибудь пробовал это приложение для смартфона? у кого нибудь получилось полностью вылечить заикание или только временный эффект как у меня? занимаюсь уже месяц, читаю книжку вслух в наушниках с этим приложением, результат есть но временный... сразу после занятия речь хорошая, потом все хуже, хуже...

Лечение заикания через
1) Акустическая обратная связь
2) Метроном
3) Зеркало

DAF - Лечение заикания

phpBB [video]

Zaychick
Zaychick
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 38
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Zaychick » 28.04.2019, 12:35

делюсь радостью!

занимаюсь уже 1,5 месяца, читаю книгу вслух с DAF по 30 минут в день, и заикание из среднего стало легким....
вчера весь день разговаривал с разными незнакомыми людьми, в речи были только легкие запинки, хотя обычно при разговоре с незнакомыми у меня сильные ступоры... специально говорил сложные слова, обращался к молодым девушкам, с которыми я обычно боюсь разговаривать, и даже при волнении не было такого что я не могу сказать какое то слово...
вобщем результат от занятий DAF есть, надо продолжать... разговаривать через это приложение не пробовал, и не хочу, т.к. речь будет сильно замедленная... попробую дальше тренировки с чтением вслух, отпишусь потом что получилось...

P.S. по моему это приложение вырабатывает такой же навык речи которому учат в Арлилии, центре Соловьевой и пр. логопеды... только происходит это автоматически, не надо специально заставлять себя протягивать гласные и замедлять речь, это происходит само...

kmg07
kmg07
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #9 kmg07 » 30.06.2019, 17:06

А какую задержку вы ставите?
Сейчас я пытаюсь применить программу DAF против заикания у своего 5- ти летнего сына. Информации по программе крайне мало, особенно по детям. Я придумал, чтобы сын рассказывал по картинке, которую ему даю. Задержку ставлю 4сек, чтобы он потом смог прослушать все свое сказанное предложение.
Я использую программу из Маркета Stuttering Theraplay DAF.

Zaychick
Zaychick
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 38
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #10 Zaychick » 07.07.2019, 22:42

kmg07 писал(а):А какую задержку вы ставите?
Сейчас я пытаюсь применить программу DAF против заикания у своего 5- ти летнего сына. Информации по программе крайне мало, особенно по детям. Я придумал, чтобы сын рассказывал по картинке, которую ему даю. Задержку ставлю 4сек, чтобы он потом смог прослушать все свое сказанное предложение.
Я использую программу из Маркета Stuttering Theraplay DAF.

занимался с задержкой 0,5 сек, помогало первые 2 месяца, потом помогать перестало, заикание вернулось на прежний уровень...
вы лучше не занимайтесь самолечением а ведите своего сына к специалисту, в таком раннем возрасте еще можно все исправить логопедическими упражнениями... найдите опытного логопеда и ведите к нему ребенка, не надо ничего самому придумывать, самолечением вы можете только усугубить...

Selena
Selena
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение #11 Selena » 16.11.2019, 17:02

Stuttering - speech therapy - приложение на iPhone для лечения заикания

Всем здравствуйте!
Я уже давно страдаю от заикания. Знакомый предложил поискать мобильное приложения для коррекции. Оказалось, такие есть! Я долго искал, и недавно наткнулся в itunes на приложение «Stuttering - speech therapy». На мой взгляд – самый оптимальный вариант из предлагаемого ассортимента! Известные и эффективные методы лечения заикания (DAF, FAF, …) хорошо сочетаются с практичным интерфейсом и удобными дополнениями, такими как фоновый режим (не отрываешься от других дел), метроном и т.д. И самое интересное – оно мне действительно помогает!
А кто-нибудь из вас раньше использовал подобные приложения и был ли от них положительный эффект?


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей