Программа Макгвайер / The McGuire Programme

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #1 Bod » 28.11.2008, 06:01

Всем привет!

Я тут давно не был, но теперь появилось время и спешу поделиться своим опытом борьбы с заиканием и многим другим.

Сейчас я восстанавливающийся заикатор (recovering stutterer). Я прошёл интенсивный курс 4 дня в Сиднее где-то полтора месяца назад. У меня есть значительные успехи, но я как и полагается McGuire-ру на пожизненной поддержке этой программы.

Сказать честно ничего подобного я раньше не встречал. Я был на курсе в Киеве, он дал мне конечно временное улучшение, но я не осознавал процесс и не знал как бороться со страхами и блоками, если они возникали.

Чем уникальна программа McGuire:
1. Она ведётся тренерами, которые сами заикаторы в прошлом или настоящем, но часто это не видно :-)
2. Вас переучивают дышать и говорить по технике (физиологическая часть).
3. Вас посвещают в психологические аспекты, только не нужно говорить, что вы всё знаете.
4. В течении интесива, вы выходите на улицу с тренерами (тоже люди на программе, но уже с опытом) и делаете контакты. Смотрите в лицо страху. При этом вы должны везде пытаться говорить по технике, чего бы это не стоило.
5. В предпоследний день интесива, вы делаете публичную речь на Darling Harbour (очень оживлённое и людное место в Сиднее). Я никогда не мог поверить, что я на это способен.
6. Вас ознакамливают с тем как бороться с релапсами и что на самом деле всё от вас зависит и вы можете с этим бороться.
7. Вы получаете пожизненную поддержку, которая подразумевает, посещения Refreshing courses каждые полгода, где вы освежаете все свои навыки и учите новеньких (вернее помогаете им).
8. При этом у Вас есть свой персональный тренер, которому вы обязаны звонить и делиться своими планами и достежениями по речи. Также вы можете звонить любому сертифицированному тренеру по всему миру, где работает программа.
9. Вы посещаете группу поддержки по месту жительства. Моя группа открыта каждый второй понедельник.

Что я делаю после программы:
1. Каждое утро дышу по технике 15-20 минут.
2. Громко читаю минут 10.
3. Делаю утренние телефонные звонки (5-10, но лучше 15) куда попало и спрашиваете что попало. При этом используете технику! Сначала было очень трудно, теперь уже нравится :-)
4. Звоню тренерам часто, а также людям с поддерджки.
5. Делаю контакты в магазинах и т.д. почти каждый день.

На каком я этапе:
1. В общем я начинаю ощущать, что я нормальный человек, но с заиканием. Очень важно принимать свой заикание. Часть программы кстати предпологает умышленное заикание как часть техники. Т.е. вы умышленно на определённом этапе начинаете протягивать начальные звуки и всё такое. Даже если вам это, вы считаете, уже не нужно.
2. Я ходил на два интервью по работе и мне сделали предложение. В среду выхожу!!!
3. На интервью, перед его началом, я всех посвятил в то что я восстанавливающийся заикатор и что буду говорить по технике. Вы просто не можете представить как это снимает напряжение.
4. Если кого-то заинтересовало и хочет поговорить, то можете спокойно кидать мне в личку свой скайп эккаунт. Я вас наберу. Не бойтесь со мной заикаться, я свой, даже если будет казаться, что я не заикаюсь.
5. Буду рад услышать отзывы, а также звонки, мне нужно побольше практиковаться!!!

Кстати у меня есть книга "The McGuire Programme For Getting Good At The Sport Of Speaking". Её можно конечно прочитать, но без того сообщества, в которое я попал эффект ИМХО маловероятен. Мои коучи очень отзывчивые и действительно с большим опытом, всегда могут правильно направить. Они сами знают про проблемы не по наслышке.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #2 Skif » 28.11.2008, 11:50

Мне показалось, что советы и практики очень похожи на систему Арютюнян... Что может означать, что наука по излечению заикания во всем мире движется в одном направлении - отказ от насильственного вмешательства в тело (хирургия) и мозг (гипноз), отказ от психотропов и прочей химии и сознательная самостоятельная перелицовка психики под руководством опытных тренеров-врачей-психотерапевтов.

Единственное отличие, которое я заметил (то что у нас вгоняет в депрессию и панику - на западе воспринимают нормально) - пожизненное членство.
У нас утверждают, что заикание полностью излечимо и человек становится совершеннообычным. Более того, когда на форуме поднимается вопрос - почему так мало отписываются ныне совершенно здоровые (по утверждению специалистов) люди - утверждается (на полном серьезе) - что люди, став нормальными, просто забыли о своем заикании и им тупо неинтересно разговаривать с другими заиками...
Страшная чушь, если подумать. Люди, которых, например свела вместе армия на 2 года - потом всю жизнь друг другу помогают и вспоминают... А заикание - это будет покруче армии...


Бросьте в меня камень, господа специалисты, но я пока нахожусь на (своей личной) позиции, что заикание, как и алкоголизм неизлечимо в полном понимании этого слова.
Но
Как и при алкоголизме - можно никогда больше не выпить ни грамма спиртного, чувствовать себя отлично, прожить сто лет и быть счастливым в быту и семье.
То есть - заикание неизлечимо, но можно говорить не заикаясь. Всегда и всю жизнь. "анонимный алкоголик" знает, что ему нельзя никогда ни пива, ни шампанского... "анонимный заикатор" тоже имеет такие же ограничения...

Ладно, простите, не буду тут высказывать свою точку зрения...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #3 UP » 28.11.2008, 14:47

Ну вот это больше похоже на правду. Интересно в "наших славных заведениях" это говорят открыто при приеме на курс? Или просто лозунгами кормят по накатанной годами колее? Как говориться правду мы вам не скажем а из того что скажем - только половина правды:). И вроде не ложь но и правды там недосказанно ого-го сколько:). Вот примерно этот текст я хотел услышать задавая вопросы в топике про Арлиию. Не услышал.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #4 Аркадий Васильевич » 28.11.2008, 17:29

UP писал(а):Вот примерно этот текст я хотел услышать задавая вопросы в топике про Арлиию. Не услышал.
И не услышишь:)
Тем-более,есть славная отмазка - пациентам нужна вера и позитиФФ.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #5 Bod » 28.11.2008, 17:32

Тут есть одно но. У McGuire-ов тоже есть понятие Recovered stutterer (восстановившийся заикатор), но это не синоним излечившийся и забывший как это произошло. Они стремятся не к беглости речи, а к eloquence (красноречие). Но к этому можно идти годами и никто за вас эти шаги делать не будет. Пирамида выглядит так, в моём переводе.

Eloquence (ораторское искусство)
Road to self-actualization (дорога к самоактуализации)
Disciplined spontaneous (дисциплинированная спонтанность) /////ВОССТАНОВИВШИЙСЯ/////
Sloppy spontaneous (нестабильная спонтанностm)
__________________________________________________________________________
Mechanical fluency (механическая беглость речи)
<FOUNDATION><Основа>
Technique (техника)
Sports mentality (спортивная ментальность)
Assertive self-acceptance (настойчивое принятие себя) /////ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ/////
Commitment (обязательство)
Ownership (обладание)
<\FOUNDATION><\Основа>
SWAMP OF TRICKS AND AVOIDANCE (Болото уловок и избегания)
Shame, guilt, self-hate, panic (стыд, вина, самоненавидинье, паника)

Термины ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ и ВОССТАНОВИВШИЙСЯ относятся к блокам над и после горизонтальной черты.

Теперь трактовка (снизу вверх):
SWAMP: Речь вне контоля.

Foundation: основа на которой можно построить eloquence состоит из 5 частей:
    ownership: вы осознаёте что это проблема ваша и берёте ответственность за это на себя. Не ищите таблеток волшебных короче :-)
    Commitment: Так как вы осознали что проблему решать вам, то даёте себе обязательство. Лучше кроме себя, дать его еще кому-то
    Assertive self-acceptance: вы активно признаёте себя восстанавливающимся заикаторам и несёте своё заикние в массы, а не скрываете его. Очень важная часть. При этом всем говорите, что вы решаете эту проблему
    Sports mentality: вы перестаёте себя ассоциировать с жертвой, а занимаетесь решением проблемы как атлет. Речевой спорт
    Technique: как любой спортсмен вы должны освоить и обладать отличной техникой
    Mechanical fluency: пока техника не станет автоматической и вы не уничтожите все пугающие слова и ситуации вы должны звучать достаточно механически используя "восстановительный чек-лист" и достаточно мало слов на выдохе. Это самый высокий уровень принятия себя как заикатора, который решает проблему
    Sloppy spontaneous: опасная стадия. Вы можете почувствовать эйфорию не достаточно обуздав технику. Вы становитесь весьма спонтанны с элементами натуральной неплавности речи, преодолев все страшные слова и речевые ситуации. Вас можно поздравить вы уже на пути к оратоству. Но есть большая вероятность на данном этапе упасть на уровень SWAMP. После чего вам нужно будет опять перестоить Foundation, потом дольше оставаться на Механической части и потом перейти на уровень Дисциплинированная спонтанность
    Disciplined spontaneous: стадия на которой вы не должны особо думать о технике, но она выработана как привычка и вы используете её непроизвольно
    Road to self-actualization: для большинства это life-time process. Вы начинаете точно понимать, что вам нужно по отношению к миру и людям и что для этого делать. Вы начинаете говорить вещи, которые очень интересны людям. Вы какбы находите себя
    Eloquence: вы чувствует что говорите и наслаждаетесь процессом. Люди слушая вас тоже чувтстуют что вы говорите и наслаждаются услышанным. Вы говорите это с хорошей манерой и богатой артикуляцией

M-kin
M-kin
Репутация: 17
Лояльность: 5
Сообщения: 1710
С нами: 19 лет

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #6 M-kin » 28.11.2008, 22:56

А что это вы тут себя при жизни хороните? Я конечно понимаю что австралийским логопедам выгодно лечить "один зуб" годами, ( ну нужны же им *удаки которые ни за хер собачий, а за:"у тебя-все-будет-лучше-если-ты-будешь-состоять-в-нашей-лиге-и-лечиться-у-меня-и-особенно-платить-ежемесячные-членские-взносы" будут бабло отваливать.
Но неужели все, отписавшиеся в этой ветке такие МУДОЗВОНЫ, что вопреки здравому смыслу подут на поводу у своего эго (а-ля: Я лузер, это не излечимо, врачи лгут, бывшие пациенты лгут), что готовы закрыть себе глаза и спокойно стадами как лемминги шагать в пропасть?
Хотя если тру мудозвоны и долба*бы - так в пропасть им и дорога, я им даж помашу ручкой.
(Машу ручкой).
Всем УУУУУдачнОООООООго пОООООООлетААА!!!!!!!!!!
(надеюсь похороны будут иметь место и будут красивыми).
А еще надеюсь получить бренные останки всех вышеописанных персонажей (желательно самодоставкой) для биореактора.
Крылья, ноги - главное хвост!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #7 Skif » 29.11.2008, 00:33

кот, а с чего ты решил, что все себя считают лузерами и звенят мудями?
С чего ты решил, что кто-то тут себя хоронит?
Ты бы - поаккуратнее в выражениях... и без мата в будущем желательно. Есть что говорить по делу - говори, голова у тебя есть. выскажись по существу, а эмоции твои, честно говоря, мало кого волнуют...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

M-kin
M-kin
Репутация: 17
Лояльность: 5
Сообщения: 1710
С нами: 19 лет

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #8 M-kin » 29.11.2008, 01:18

Хм. Да. Это наверное грубовато выглядело. Меня самого надо в Биореактор :) Только что интересно - эмоций у меня нет. ( Вообще. Уж что точно - поводу речи нет эмоций абсолютно). Касаемо этой темы - ну то что я видел и как лечился в него уложилось. тех кого я знаю - по методике Арутюнян не вылечился. ( поддерживаю контакт более менее со всеми, кроме 2 - х участников своей группы ). Заранее говорю что никто! всего, что просили, не делал. (Я не исключение). Это помогло бы? Не знаю. Думаю да. Но насколько? Мне неизвестно. Впрочем, тема не для этой темы, и вообще я не знаю о чем, и пожалуй не для меня. ( ибо ловля ветра бессмысленная, имхо, знаю варианты вкуснее). Да и даже они меня не интересуют.
Крылья, ноги - главное хвост!

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Репутация: 24
Лояльность: 70
Сообщения: 350
С нами: 15 лет 3 месяца
Откуда: Кубань

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #9 Artem1707 » 29.11.2008, 02:23

Bod писал(а):В общем я начинаю ощущать, что я нормальный человек, но с заиканием. Очень важно принимать свой заикание.
Я это ощутил еще пару лет назад, не знаю как, само пришло.
Ну а вообще это очередная методика со своими плюсами и минусами , очень похожа на те с которыми я раньше сталкивался и знакомлюсь и сейчас, но она все также как и те методы не дает 100 % гарантии на избавление. И ни кто их не даст. Потому что нет идеальной методы пдходящей для каждого.
Я до прихода на этот форум, та и до прихода на форум Снежко, был абсолятно убежден в том ,что соберу деньжат по мере сил и поеду в Ярославль к "великому" мастеру избавляться. Но вот на сегодняшний день я обсолютно убежден в том что это была гиблая идея. Я прочитал что пишут про него здесь , что пишут про него на его же форуме , что пишет он сап про свою методу, и понял что какая же это все таки прекрасная штука интернет и как она открыает людям глаза. Про методу Bod а скажу , что не стоит ехать за три моря ради такого счастья , когда нечто подобное можно купить в ближайшем книжном ларьке за гораздо приемлемую цену.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #10 Bod » 29.11.2008, 04:25

На бред Кота даже не буду отвечать. И так всё понятно. Агрессия - это очень далеко от самоактуализации. Самый удобный вариант для заикаторо возомнить себя необыкновенным и что у него этакая извращённая форма заикания и что никто ему не поможет. Могу тебе кот выслать видео моего первого дня на программе и выступления публичного на Darling Harbour в заключительные дни интенсива. Если ты пройдёшь этот путь сам, то тогда может высказываться, а так посиди и помолчи лучше.
Ты про Вальсава механизм читал, человек заикаиться из-за того что пытается не заикаться. Принятие своей неправильной речевой привычки - это неотъемленый шаг к путешествию к свободе. Ты можешь сказать, что ты и так нормально себя признаёшь заикатором, а второе это делать. Можем поставить эксперимент. Можешь каждое утро вставать и делать 15 звонков, применяя при этом технику и говоря всем, что ты восстанавливающийся заикатор и потому так говоришь. Можешь позвонить мне и поговорить со мной, только без мата желательно.
Ты кстати глаза от собеседника уводишь, когда в блок попадаешь? Просто интересно. МакВаеры, в большинстве своём, стремятся быть просто свободными людьми, они пытаются не избегать сложных речевых ситуация, а искать их, не забывая при этом про технику. Мы расширяем свои комфортные зоны. У меня значительно увеличился круг общения, я делаю то, через страх, о чём раньше бы и не мечтал. Таким образом ты изгоняешь панику из себя. Это трудная работа, которую нужно делать каждый день, чтобы выработать привычку, просто уверенного в себе человека.
Кот, у тебя есть речевые страхи? Можешь их тут перечислить?
Мы занимаемся речью как спортом, а не с помощью скальпеля или пилюли, которой нет. Если у тебя хватает на это силы у духа ты прогрессируешь с каждым днём.

Что касается пожизненной поддержки, то ты платишь 2000 баксов где-то единоразово. После этого ты пожизненно можешь пользоваться бесплатно сетью МакГваеров. Рефреш курсы после этого стоят 100 баксов. Я думаю все понимают, что дело не в деньгах, никто на этом не наживается поверь. Это нужно чтобы параход плын. Нужно как-то организовавывать такие мероприятия. Я потратил деньги и не жалею, так как я их не потратил, а инвестировал в себя же.

Касательно того, что не нужно ехать, а можно это купить дома, то я уехал не потому чтобы на программу попасть, а потому что хотел сменить место жительтсва. Просто так хорошо всё совпало, что я попал на программу. Я просто хочу сказать, что сидя в Киеве я боялся идти туда и опасался, что просто потрачу деньги, но такие мысли убивают заикаторов. Нужно брать ответсвенность на себя, но это не значит, что бороться можно только самостоятельно. Там очень дружественная атмосфера и всё способствует коррекцию твоей личности. Может на родине и есть такие программы, но они ведутся не заикаторами, а профи которые получают деньги и не переживали весь букет заикаторских эмоций. Часто многие заикаторы и не верят в эффект. Тут же вы видите результат работу и всё прочее.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #11 Bod » 29.11.2008, 04:44

Забыл сказать, что первый интенсив стоит 350 баксов. Если после 4 дней ты не доволен, то ты заканчиваешь интенсив и можешь не оплачивать пожизненный взнос, т.е. это оставшиеся 1650 баксов. В моей группе было 18 новечков из них не заплатил только один, аргументировал тем, что у него нет денег сейчас, при этом он был доволен результатом и всем благодарил на последнем публичном выступлении.

Наверное это о чём-то говорит.

P.S.
О чего я сейчас получаю удовольствие, так это от того что говорю именно то, что собирался сказать, не подбираю удобные слова и т.д. При этом у меня уже был релапс после курса, но я быстро вернул себя в колею, позвонив пару соратникам и доработав слабые сторону. Попросту вспомнил, что нужно делать. Самое главное, что появляется чувство, что ты сможешь восстановиться после релапса сам!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #12 Skif » 29.11.2008, 05:11

Офф=топ, но ...
Bod, а расскажи в ветке "Поговорим" про Австралию, а? Жутко интересно - как там жизнь, как там наши (русские, украинцы) приживаются, как там вообще все... Континент далекий, я, например, мало о нем знаю, кроме кенгуру, да сказочных водопадов в Новой Зеландии...
И мифов много ходит, что типа в Австралии всем эмигрантам сразу дом дают, работу и длинногих рабынь для ночных утех)))
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #13 Bod » 29.11.2008, 06:06

Skif, обязательно напишу про Австралию, если интересно, только нужно собраться с мыслями :-)

А по топику забыл немаловажный факт.
Если вы осознаёте, что восстановительный процесс - это длительный и трудный путь с практически неизбежными релапсами, то вы на релапсы перестаёте смотреть как на конец попытки борьбы с заиканием, а просто перегруппировываетесь, анализируете ошибки и действуете сразу!!!
Если же вы достаточно долго говорите без особых проблем, то при расширении комфортных зон, когда вы чувствуете, что страх приближаетесь, вы ни в коем случае не избегаете его, какбы сохраняя уже имеемое, а смотрите страху в глаза. Если вы так делаете постоянно, то вы боитесь не потерять навыки, а просто речевой ситуации и идёте на неё, чтобы приобрести опыт. Потом проанализировать, если всё было неидеально и уверены, что это часть программы. Face your fears!!! Но при этом очень важно, не тупо стоять в блоке и с паническими глазами, а активно использловать технику, насколько это возможно в этой ситуации. Если опыт сильно негативный, вы не смогли совладать со страхом и не использовали технику, то делаете шаг назад в удачную зону и гиперболизируете свою технику (дышите глубже, выдыхаете силнее и т.д.) даже если это якобы лишнее в данной ситуации.

M-kin
M-kin
Репутация: 17
Лояльность: 5
Сообщения: 1710
С нами: 19 лет

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #14 M-kin » 29.11.2008, 13:53

А еще в Австралии (н.З) снимают многа многа фильмов... Все фэнтезийные сцены (а-ля бой в властелине колец) снимаются именно там. Видимо хорошая страна, воть:)
Крылья, ноги - главное хвост!

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #15 Bod » 29.11.2008, 14:59

В Новой Зеландии у меня есть хороший знакомый фин, который жил со мной когда я был на McGuire Programme. Он был выпускником прошлого курса, а я новеньким. Он говорил, что в Новой Зеландии вообще природа обалденная!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #16 ТИГРА » 29.11.2008, 16:54

приветик)

ты говоришь -15 звонков утром
а куда именно ты звонишь?
делаешь вид ,что не туда попал?? или же по каким-нить конкретным номерам-например наличие в магазине чего-либо?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #17 ТИГРА » 29.11.2008, 17:11

что обозначает название?
McGuire

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #18 Bod » 30.11.2008, 02:43

ТИГРА писал(а):приветик)

ты говоришь -15 звонков утром
а куда именно ты звонишь?
делаешь вид ,что не туда попал?? или же по каким-нить конкретным номерам-например наличие в магазине чего-либо?

Привет ТИГРА.

Вопрос по существу и это приятно. Ты ставишь себе "baby goals" и решаешь проблемы постепенно.
Целевой звонок всегда труднее сделать лично мне. Я у меня всё было так:
1. Первую неделю две я звонил по объявлениям в газете. Но спрашивал кого-то левого к телефону. Потом извенялся и говорил, что не туда попал. Но самое важное как это происходит...
Почти любому заикатору трудно бывает сказать своё имя в определённых ситуациях (почему объяснять тут не буду). И одно из правил для меня по программе, есть сразу представлятся когда звонишь. Выглядит это так (звоню тут обычно на английском, но неважно какой язык):
Там: - Тот и тот-то с такого-то магазина говорит. Чем могу быть полезен.
Я: - Имя Фамилия говорит, здраствуйте. (Тут очень важно не вставлять ало или еще что-то перед именем. Вы сначала преодолеваете своё имя).
Там: - Здраствуйте. (Если вы сделали достаточную паузу, что нужно обязательно делать, полностью выдохнув воздух).
Я: - Могу я (выдох, пауза - 2 секунды, вдох) поговорить с Имя Фамилия.
Там: - У нас тут нет никого с таким именем.
Я: - Да? Извените, возможно я ошибся телефоном.

Все звонки, желательно совершать перед зеркалом и устанавливать зрительный контакт с самим собой. Когда идёт гудок вызова, концентрировать на дыхании. Быстрый полный вдох рёберной диафрагмой (by costal diaphragm) после этого на пике вдоха не делать паузу, а сразу когда начинается выдох у ударением начинать на выдохе говорить. Это не так легко как кажется, но тренировка дыхания и техники, рано или поздно приведут к этому. Если на первом выдохе у вас приблежается болк, то нужно сделать сброс блока (block release) - т.е. перестать говорить, а просто полный выдох и опять.

Я все звонки делаю перед веб-камерой, когда звоню скайпом. Пересказывать всё сложно, так как вы должны сначала иметь какие-то навыки такого дыхания и сбросов блоков, чтобы двигаться дальше.

2. После этого, когда своё имя вы произносите нормально или с небольших hit and hold, вы можете начинать усложнение звонков. Для меня это было прозвон рестораном и выяснения время для завтраков, ланчей и ужинов.

3. Когда 2 переходит в рутину, т.е. у вас пулсь не скачет перед звонком, то вы начинаете делать целевые звонки, я правда их практиковал и на 1 и на 2-ом этапе. Невсегда удачно, но...
Но к этапу 3 нужно переходит с хорошо отработанными 2, 3.

4. Почти каждый день еще я звоню коллегам и мы говорим исключительно по технике, гиперболизируя её(сильные вдохи, выдохи полные, 2-5 слов на выдохе, паузы 2-3 секунды).

5. Для меня очень важно бороться с давлением времени (resist time pressure). Вы не спешите ответить, невзирая на темп собеседника. Не вы подстраиваетесь под него, а наоборот своей манерой сбиваете его темп. Это работает. Если на том конце за вас пытаются угадать слово, вы не говорите, что мол да, верно. А тупа сами произносите, что собирались сказать.

Тигра, если хочешь, можем поступить так. Я кину тебе в личку свой скайп эккаунт. Ты когда захочешь, может позвонить. Я могу говорить, ты будешь просто молчать, если хочешь. А я попрактикую технику, ты заодно и увидешь всё своими глазами на видео. Только у нас разница во времени, но созвониться можно я думаю. Главное не волнуйся, я буду знать кто звонит и ты можешь расслабиться.

Но все должны понимать, что я не тренер и нужно наверное пройти курс самому, что бы всё понять и подчеркнуть необходимое для себя.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #19 Аркадий Васильевич » 30.11.2008, 06:50

Skif писал(а):а расскажи в ветке "Поговорим" про Австралию, а? Жутко интересно - как там жизнь, как там наши (русские, украинцы) приживаются, как там вообще все...
Skif , я вижу тебя всё-таки интересует этот вопрос.
Я постараюсь ответить ,так чтобы понятно было,по существу,делая некоторые свои умозаключения,может и неправильные...
Потому как я не вижу особой разницы между Северной Австралией(Канадой) и Южной Австралией(Австралией).

Правильный ответ будет: "не хуже и не лучше , а по другому" плюс " у каждого СВОЯ австралия.
Понять как ТАМ , со слов другого человека - нельзя.Это приблизительно тоже самое , как спрашивать у другого человека "хороший ли костюм тот,который в клеточку за 400 долл. или нет?" Это чисто субьективные дела-кому то хороший,кому то нет.

Если есть желание ехать куда-нибудь , мотивация (правильная) с моей колокольни может быть только одна - увидеть и "прочувствовать как там".всё! Т.е. - не лучше и не хуже,а по другому.

И. Я тебя умоляю - не вздумай продать жильё,если поедешь.У меня такое чувство ,что в "Австралии" ты не приживешься.5-7 лет , ну 9 - а потом , Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. Сделают своё дело и вернешься назад(это мой прогноз).
А если хочешь сорваться куда-нибудь - в добрый час.Сколько той жизни!

ps вот , реальная тема о северной австралии,
http://forum.canada.ru/index.php?topic=26370.0
хочешь - полистай.Мнения там деляться ,что лишний раз говорит о том, что у каждого своя "австралия".

Я очень сорри , что так прошёлся ...лично в твой адрес...Я думаю,что ты меня извинишь.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #20 Bod » 30.11.2008, 07:49

Можете читать мой короткий рассказик про Австралию на форуме "Поговорим?"


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя