Программа Макгвайер / The McGuire Programme

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

alehander M
alehander M
Репутация: 135
Лояльность: 88
Сообщения: 383
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Вологда
Skype

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #441 alehander » 27.12.2010, 11:16

если человек не наполняет свою жизнь (внутренней работой), то жизнь наполняется внешними обстоятельствами

alehander M
alehander M
Репутация: 135
Лояльность: 88
Сообщения: 383
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Вологда
Skype

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #442 alehander » 03.02.2011, 11:21

Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое

Эта восточная мудрость стала девизом Мортена Енсена. Своей историей он делится со всеми в надежде, что поможет вернуть полноценную жизнь тем, кто в этом нуждается.

Мортен один из миллионов людей на планете, страдающих от заикания. Еще несколько месяцев назад одно слово он мог произносить около пяти минут. Говорить и заикаться он начал одновременно, с трех лет. Не помогали занятия с лучшими логопедами. Мальчик взрослел, и синдром «гадкого утенка» рос вместе с ним. Молодой человек стеснялся звонить и брать телефонную трубку, знакомиться с девушками, выходить в общественные места, отвечать на случайные вопросы прохожих. Возникли проблемы с учебой, а затем с трудоустройством. Казалось, жизнь кончилась, по-настоящему не начинаясь...

Однако один вечер изменил все, когда Мортен увидел по телевиденью программу о методе Dave McGuire. Дэви — американец по происхождению, родом из Санта-Барбары, штат Калифорния. По образованию психиатр. Сам Дэви много лет заикался и поэтому решил совместить свою собственную проблему с имеющимися у него знаниями в этой области. В результате в 1994 году возник метод Dave McGuire, который широко распространился в Великобритании, Ирландии, Норвегии, Швеции, Америке, Новой Зеландии и Австралии и помог тысячам людей вернуться к полноценной жизни.

Четыре раза в год в каждой из этих стран проводятся четырехдневные курсы. Ведут их бывшие ученики Дэви, которые знают проблему не понаслышке. Записавшись на курсы в Норвегии, Мортен был поначалу настроен скептически. Он не верил в то, что всего за четыре дня его жизнь может в корне измениться. Однако то, что произошло, он сам, его близкие и знакомые считают чудом. Мортен говорит четко, правильно и красиво. К нему вернулась радость жизни
У него есть любимая работа, взаимная любовь...

Мортен показал мне видеокассету, которую получает каждый поступающий на курсы Dave McGuire. Делается запись до поступления на курсы и после. Вот Мортен с трудом пытающийся произнести фразу. И вот он же на прогулке, свободно общающийся со встречными прохожими, обстоятельно отвечающий на заданные вопросы. Основа метода - правильное глубокое верхнее дыхание и контроль над ним при разговоре. Метод действует в 90 случаев из 100 и может применяться с 16 лет.

Если у вас такая же проблема, как у Мортена, и вы горите желанием избавиться от заикания, он рекомендует обратиться к интернет-страничке http://www.mcguire.com.

Статья примерно от 2007 года. Сайт программы тут
если человек не наполняет свою жизнь (внутренней работой), то жизнь наполняется внешними обстоятельствами

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #443 Алексей Рад » 03.02.2011, 13:48

alehander, в Австралию еще не собираешься на программу? :) Богдан, если что, поспособствует точно. :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #444 Bod » 21.02.2011, 14:52

Всем привет!

Подумал, что однозначно кому-то будет интересно послушать и вдохновиться.

Это интервью на радио регионального директора программы McGuire в Австралии. Собственно он был инструктором на моём интенсиве. Думаю, нет необходимости говорить скольким он помог и помогает :-).

Интервью посвящено обзору фильма The King's Speech, но кроме этого там много информации и обсуждения заикания как такового. Одним словом рекомендую всем, кто хочет потренировать своё восприятие английской речи на слух и вдохновиться что ли.

http://www.beyondstuttering.com.au/radio/Geoff_Johnston_Reviews_The_Kings_Speech-ABC_Radio-Perth-2011.mp3

Удачи!

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #445 Bod » 01.03.2011, 06:37

ПрЮвет всем!

Совсем недавно в Сиднее прошло мероприятие, на котором были люди с двух программы по восстановлению от заикания The Smooth Speech и The McGuire Programme. Вообще-то это был обычный день поддержки, на котором все выступают, общаются и делятся опытом. Самое главное - это совместный барбекю :-). В этот раз день был особенным, так как пришла съемочная группа австралийского канала ABC. Визит был навеян фильмом "The King’s Speech".

Нас сразу предупредили, что сюжет короткий, так что мало из того что было сказано попадёт на экран. Даже учитывая то, что мой монолог вообще не попал (я только нелепо куда-то смотрел пару раз :-)), я считаю, что сюжет получился весьма интересный. Идея сюжета свелась к тому, чтобы осветить проблему и увидеть наглядно, что такое заикание, как оно проявляется, как люди учатся его контролировать и что они испытывают в процессе.

В сюжете есть парень, которого зовут Mat Witney, он совсем недавно на программе, именно с ним и получилось больше всего видео в результате. Что меня поразило, так это его позитивное поведение при блоках, глаза не уводил и не скрывался. Респект!

http://mpegmedia.abc.net.au/730report/video/podcast/r726256_5814980.m4v

Есть какие либо соображения?

P.S. Всех остальных не включили так как, наверное, слишком хорошо говорили, а сюжет не об этом :-).

McCar
McCar
Репутация: 23
Лояльность: 11
Сообщения: 53
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Саратов
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #446 McCar » 02.03.2011, 23:48

Bod, спасибо за то, что продолжаешь тему.
А этот парень, Mat Witney, - он давно занимается по программе? Как ты сам оцениваешь, насколько у него хорошо получается следовать технике?
Например, в начале третьей минуты ролика он говорит -
"He played a sttt.. a sttt .. a sttutterer... ppretty much as realistic".
Как считаешь, почему только с третей попытки смог произнести? Может быть, нужно было как то попробовать протянуть звук "s"? Или больше как то расслабиться в паузе перед второй попыткой?
В любом случае держится он неплохо.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #447 Bod » 03.03.2011, 09:38

McCar писал(а):Bod, спасибо за то, что продолжаешь тему.

Спасибо за комментарий, McCar!

McCar писал(а):А этот парень, Mat Witney, - он давно занимается по программе?

Он с последнего интенсива, который был, если я не ошибаюсь где-то в Октябре прошлого года.

McCar писал(а):Как ты сам оцениваешь, насколько у него хорошо получается следовать технике?

Я пытаюсь так не оценивать, но очевидно, что в день съемки у него был период небольшой турбулентности (период, когда вы в большинстве случаев контролируете своё речевое поведения, но с шероховатостями, которые осознаёте и работаете над ними). Именно поэтому он так озвучено дышал, делал продолжительный выдохи, делал паузы и при чрезмерном напряжении сбрасывал блок и пробовал еще раз. В этом плане он отлично следовал технике. Что касается слова “stuttering”, то, как он сам подметил - это наиболее "страшное" слово для него (в условиях текущей турбулентности имеется в виду). Есть, конечно, рекомендации и шаги, которым мы следуем в таких ситуациях. Например, говорить еще глубже, чтобы резонировала грудь, а не напрягался артикуляционный аппарат, "assertive first sound" и т.п. Они с тренером разберутся, главное, что он не избегал ни слов, ни ситуаций, а это фундамент техники и программы. При всём при этом он не паниковал, что очень хорошо.

Вам, наверное, знакомо ощущение идущего неконтролируемого блока. Ощущение, когда вы "уверены" что не сможете сказать слово нормально. Человек вне периода турбулентности этого не испытывает. У него может появиться ощущение блока, но оно быстро сменяется чувством уверенности, что он его произносил и точно знает, как он сделает это сейчас.

В ситуации же неконтролируемости и неуверенности, советы из разряда расслабиться не очень помогают ИМХО. Так как если не получится мысленно снять напряжение, то человек предпочтёт просто не говорить, пока не расслабится или не ощутит, что он расслабился достаточно. Альтернативой я считаю более проактивный подход. У нас есть чек лист, в котором перечислены пошаговые стратегии. Вы должны сконцентрироваться и применить последовательно пункты чек листа.

Процесс приобретения уверенности на "интересных" словах осуществляется с помощью overkill. Везде используете это слово и следуете технике. При достаточной практике, слово переходит в разряд обычных слов. При этом возвращается уверенность и становится непонятным, почему было так сложно. Положительные ассоциации вытесняют негатив.

Что касается самого сюжета, то он хорош тем, что это как раз и не вырезали, что обычно так и норовят сделать :-). Недавно говорить с парнем с программы, так мы с ним посмеялись над тем, как когда-то он, говоря на радио, поставил себе цель иногда делать паузы и использовать умышленное заикание. Передача была посвящена именно заиканию. Он очень удивился когда услышав себя после осознал, что паузы и умышленное заикание были полностью вырезаны и он звучал как обычный тараторка :-).

McCar
McCar
Репутация: 23
Лояльность: 11
Сообщения: 53
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Саратов
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #448 McCar » 03.03.2011, 23:14

Богдан, вопрос к тебе как к человеку, которому одновременно приходится преодолевать речевой и языковой барьер (извини если ответ есть в твоих предыдущих постах, дай ссылку).
Как и где ты учил английский, насколько быстро прогрессировал, и сильно ли мешало заикание?
Я тут высказал свои соображения на тему заикания и обучения иностранному языку -
http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=189&start=90
, но мои рассужденя больше теоретические, хотелось бы получить комментарий от такого "великого практика" :-), как ты.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #449 Bod » 04.03.2011, 02:59

McCar писал(а):Богдан, вопрос к тебе как к человеку, которому одновременно приходится преодолевать речевой и языковой барьер (извини если ответ есть в твоих предыдущих постах, дай ссылку).

Я бы сказал, что для меня это было не языковой барьер в чистом виде, а коммуникационный. По моим наблюдениям, наши люди приезжая сюда отличаются тем, что они весьма скованы в общении с англоязычными людьми. Хоть это индивидуально и не всегда так, но в большинстве своём именно так. Наверное, это черта менталитета и общие комплексы, привитые в школе. Никому не в обиду, но нам за английский ставили оценки, а то, что это средство общение отходило далеко на второй план.
Мне в плане раскрепощения и адаптации очень помогла программа и постоянное общение с носителями языка. Его было так много, да и есть, что я перестал думать о том, насколько я правильно применю время и т.п. Всё начало получаться подсознательно и непринуждённо. Но правда я должен заметить, что у меня была неплохая база. Я учился в школе, где английский был профилирующий и учил его с первого класса. Нужно было просто позволить себе его использовать. Конечно, сначала заикание не прибавляло уверенности и это видно на видео первого дня. Но страхи и комплексы преодолеваются только через окунание в гущу событий.

McCar писал(а):Как и где ты учил английский, насколько быстро прогрессировал, и сильно ли мешало заикание?

В школе, с первого класса. У меня был весьма неплохой базовый английский, но проблема в том, что у нас не англоязычное общество и после школы, лет 15, разговорной практики почти не было, и неуверенность возросла. Неуверенность усиливала заикание, а заикание усиливало неуверенность.

McCar писал(а):Я тут высказал свои соображения на тему заикания и обучения иностранному языку -
http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=189&start=90
, но мои рассужденя больше теоретические, хотелось бы получить комментарий от такого "великого практика" :-), как ты.

В общем, согласен со всем, что вы написали. От себя только могу добавить, что нельзя оценивать свои возможности через заикание. Если вы чего-то хотите, то нужно это делать, а иначе смысл?
Есть два варианта развития событий:
1. Заикаюсь меньше на людях (меньше показываю или больше скрываю), но ограничиваю себя в выборе и попросту в жизни. Заикание со временем нарастает, так как зона общение сужается.
2. Заикаюсь больше и принимаю себя, но не ограничиваю себя в моём праве делать выбор и жить. Заикание постепенно уменьшается, так как круг общение увеличивается и уверенность нарастает.

А через 50 или 100 лет никто и не вспомнит, что человек заикался, так чего так переживать?

Ну а завершить мысль хочу старым постом
http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=1977&p=108066#p108066

Удачи!

P.S. Если хотите раскрепоститься в речевом плане, то нужно искать курсы с носителями языка. В Киеве есть курсы при British Council. По доверительным отзывам могу сказать, что они хоть и были весьма дорогие, но очень хорошие. Особенно для детей.

McCar
McCar
Репутация: 23
Лояльность: 11
Сообщения: 53
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Саратов
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #450 McCar » 04.03.2011, 12:19

Богдан, спасибо, здорово написано, и по форме и по содержанию, - логично и структурировано. Заставляет хорошо задуматься.
OFF: А вы вообще по специализации я так понял датабазник?

McCar
McCar
Репутация: 23
Лояльность: 11
Сообщения: 53
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Саратов
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #451 McCar » 04.03.2011, 12:25

И вдогонку вопрос, - то есть к к моменту переезда вы уже более менее свободно воспринимали на слух "их" речь?

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #452 Bod » 05.03.2011, 02:39

McCar писал(а):Богдан, спасибо, здорово написано, и по форме и по содержанию, - логично и структурировано. Заставляет хорошо задуматься.

Это хорошо и спасибо :-)

McCar писал(а):OFF: А вы вообще по специализации я так понял датабазник?

Я занимаюсь разработкой приложений под платформу Lotus Notes/Domino (DB и UI в одном флаконе). Это мой основной профиль, а так всего понемножку.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #453 Bod » 05.03.2011, 02:48

McCar писал(а):И вдогонку вопрос, - то есть к к моменту переезда вы уже более менее свободно воспринимали на слух "их" речь?

Смотря чью и где. Новости и вообще внятную речь без диалектов и акцентов можно сказать да. Но понятное дело, что этого мало в англоязычной среде. Например, британский акцент был весьма сложным для меня. Но через 2 года я могу сказать, что процент понимания значительно вырос. Теперь я отличаю основные акценты весьма просто, а также начал понимать иммигрантов, у которых английский не родной и некоторые звуки они произносят совсем иначе.

Одним словом, практику в среде ничто не заменит. И неважно насколько академически хорошо вы знаете английский, его опять придется учить и этот процесс бесконечный. Главное получать удовольствие в процессе.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #454 Bod » 28.03.2011, 07:41

Всем привет!

Вчера закончился интенсивный курс лучшей программы в мире :wink: . Новички все прошли дистанцию и выступили на Дарлинг Харбор.

Решил поделиться двумя фотографиями далеко не лучшего качества, но в данном контексте - это неважно.

Групповая фотография - новые студенты, выпускники, тренера и инструктора (на фото не все, но большинство).
Изображение

Я, толкающий речь :-)
Изображение

Удачи всем!

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #455 Алексей Рад » 28.03.2011, 11:00

Богдан, ну молодчина! :D (а какой вид уверенный на второй фотке :) ).

Богдан, заходи почаще, а то как-то народу больше, а людей - меньше...
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #456 Bod » 28.03.2011, 11:16

Алексей Рад писал(а):Богдан, ну молодчина! :D (а какой вид уверенный на второй фотке :) ).

Богдан, заходи почаще, а то как-то народу больше, а людей - меньше...

Спасибо, Алексей!

Да я захожу иногда, а так дел куча, а форум, как сам понимаешь, отжирает кучу времени :-).

Summer
Summer
Репутация: 522
Лояльность: 872
Сообщения: 1724
С нами: 15 лет 8 месяцев
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #457 Summer » 28.03.2011, 11:28

Bod
Богдан, я вас вообще вообще вообще вообще не так представляла! вообще не так! :D просто вообще! Так гораздо лучше, чем у меня в голове. Я думала вы старше. :)
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #458 Skif » 28.03.2011, 11:48

Bod, у нас здесь человек появился - у него 3 мечты: 1. решить проблемы речи, 2. решить проблемы с девушками и 3. уехать в Австралию...
Что посоветуешь? там действительно все решаемо и жизнь лучше чем в Европе? На твой взгляд?
(сорри за оф-топик)
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #459 Bod » 28.03.2011, 17:31

Summer писал(а):Так гораздо лучше, чем у меня в голове. Я думала вы старше. :)

Ольга,
Неужели представляли так плохо? :-)
И насколько старше, если не секрет? Кстати, я вроде видео свои и раньше выкладывал :-).
А у меня вот тоже есть Ваш образ в уме, какой определённо сказать трудно, но точно весьма положительный :)

Skif писал(а):Bod, у нас здесь человек появился - у него 3 мечты: 1. решить проблемы речи, 2. решить проблемы с девушками и 3. уехать в Австралию...
Что посоветуешь?

Skif,
Что посоветую? А точно спрашивают моё мнение?
Я бы сначала попытался разобраться, почему речь поставлена на первое место. Так ли это и верно ли это? Наверное, речь всё-таки является не самоцелью, а некоторым вспомогательным атрибутом. Иначе можно никогда не приступить к пункту 2 и 3. Я по себе знаю, что если бы я поставил себе целью решить проблемы с речью, а потом переехать в Австралию, то я никогда бы не уехал. Хорошо, что меня было кому пинать :-). А если учесть тот момент, что мало кто решает эту проблему окончательно и забывает про речь (безусловно, такие есть, но их не так много ИМХО), то это хорошая отговорка для родственников и близких, чтобы легально ничего не делать.
С другой стороны, я буквально вчера видел 16 человек, которые изменились за 4 дня и отлично выступили на Дарлинг Харбор. Когда такое видишь, то понимаешь, что всё возможно, если сделать несколько шагов через парализующий страх.

Что касается девушек, то мне кажется, что они, также как и парни, любят тех, кто любит себя. Я знаю тьму тьмущую заикающихся людей, у которых и девушки и жены и одно другому не мешает. Правда, все они прошли программы и, можно сказать, несколько модифицировали свою личность, но не потому, что полностью избавились от заикания, а просто не дают заиканию решать все вопросы, а берут ответственность на себя. Понятно, что парню легко предположить, что его не будут любить девушки, если он сам себя не любит с заиканием. Просто представьте себе человека с расправленными плечами и широко улыбающегося, но сильно заикающегося, а рядом с ним такого же, но сутуло стоящего и осуждающего всё и вся в своих неприятностях. С кем вам будет интересней общаться и проводить время?

Уехать в Австралию - это возможно, но весьма трудоёмкий процесс. Нужно сразу идти на соответствующие ресурсы и определять свои шансы в набирании необходимых баллов. Чем старше человек, тем шансов меньше, то есть нужно делать всё весьма оперативно и целеустремлённо.

Skif писал(а):ам действительно все решаемо и жизнь лучше чем в Европе?

А что значит "всё решаемо"? Лучше ли жизнь чем в Европе - это очень трудный для меня вопрос, так как я жил только на Украине. Но мне Австралия очень нравится и я не чувствую себя иммигрантом, то есть я тут свой. Кстати, я считаю, что благодаря заиканию я познакомился с огромным количеством людей, что неоценимо помогло мне интегрироваться в общество. Океан и экология тоже весьма большой плюс :wink:.

Пташка
Аватара
Пташка
Репутация: 190
Лояльность: 159
Сообщения: 885
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #460 Пташка » 28.03.2011, 18:54

Красавчик! 8)
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей