Программа Макгвайер / The McGuire Programme

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

McCar
McCar
Репутация: 23
Лояльность: 11
Сообщения: 53
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Саратов
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #501 McCar » 03.03.2012, 19:25

Bod писал(а):... но буду краток.

This is f...ing brilliant!!!
Присоединяюсь к этому мнению.
Инглиш, к сожалению, на уровне чуть выше среднего, но все равно впечатлило.
Бод, а нет ли видеоматериалов, где более подробно иллюстрируется методика программы?

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #502 Bod » 06.03.2012, 02:44

344507
Я понимаю, что в интернете можно накопать чего угодно, но пытайся хоть как-то узнавать про то что пишешь сам, а не копи-пастить чужие заблуждения. Читая приведённые отзывы сразу понятно, что люди не знают предмет того о чём они пишут. И вот почему:
344507 писал(а):they give you these promises but it's nothing you can't do without them, they are just trying to relax you and change your outlook but you can do that yourself
Расслабляться никто там не учит. Конечно всё можно самому. Мало того самому всё и придётся делать и это независимо от методики, самостоятельной работы или таблеток. Если ты глотнёшь таблетку, то рот за тебя они они тоже не откроют. Возникает логичный вопрос, смог ли всё сделать сам тот, кто написал этот отзыв. Судя по стилю изложения и пренебрежения вряд ли. Ну это его проблемы.

344507 писал(а):These programs with their promises just make the kid that can't afford them more miserable because these programs make it sound like they can cure you or help you, so the kid that can't afford it is even more sad and more dependent on someone else, and i hate that because he's believing in a lie, there is no cure right now!
Непонятно про какие программы тут идёт речь, так как McGuire Programme - это по умолчанию программа только для взрослых. Если тебе меньше 16, твою заявку могут и отклонить. Есть исключения, но только по инициативе родителей, которые хотят и могут заплатить за ребёнка. Минимальный возраст на программе, который я встречал это 11 лет.

Также никто не говорит, что предлагается излечение от заикания. Нужно было хоть немного поинтересоваться вопросом.

Вот отрывок из FAQ-a официального сайта:
Is there a cure for stammering/stuttering?
Stammering affects approximately one per cent of the population, though it is more commonly found in men than in women. Despite all efforts, no cure has yet been discovered for stammering and we should be very suspicious of anyone who claims otherwise. Although there is no known cure, we believe it is possible to make fundamental positive changes of a lasting nature. It is possible not only to manage your speech well, but to overcome the negative emotions of stammering.

You say that the goal for students of the McGuire Programme is eloquence. Why do you aim for eloquence and not for fluency? What is the difference?
Many people who stammer – perhaps most – enter stammering therapy wishing to become fluent. After years of negative speaking experiences, this is understandable. However, it is a paradox that fluency, when pursued above all else, can be a self-defeating goal.
Much more productive is to start with self-acceptance. Learning to accept ourselves fully in the role of people who stammer can be challenging, but it is the crucial first step beyond stammering. Interestingly, by taking the focus away from fluency as a primary objective, fluency is often achieved as a by product.
We aim for eloquence because we want you to take pride in your role as a speaker. Indeed, many of our members are involved in public speaking organisations such as Toastmasters, Association of Speakers Clubs, and Rostrum. McGuire Programme graduates regularly win public speaking awards.

344507 писал(а):It is only 4 days and $1200 LOL
Опять какая-то фигня написана. Я уже неоднократно писал, что цены в Австралии приблизительно следующие
курс(15%) + lifetime membership(75%) = $2300.
Перед курсом проводят лекцию чего стоит и чего не стоит ожидать от программы.
Если на 3-ий день ты решаешься, что тебе не нужна lifetime membership, ты платишь 15% и заканчиваешь просто интенсив.
Lifetime memberships даёт тебе неограниченный бесплатный доступ к ресурсам программы. Коучинг, группы поддержки и повторные интенсивы за $100.

344507 писал(а):I don't want to pay $1200 for a program that makes me speak taking big gasps of air every 3 words..which can look just as unnatural as stuttering does. :lol:
Тут как говорится, не хочет не надо. Кто-то предпочитает контролировать речь, а кто-то бесконтрольно заикаться.

Кстати, ты считал сколько уже потратил на обследования и таблетки? Я думаю сумма получиться круглее :-).

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #503 Pupil » 06.03.2012, 05:32

Bod писал(а):Я понимаю, что в интернете можно накопать чего угодно, но пытайся хоть как-то узнавать про то что пишешь сам, а не копи-пастить чужие заблуждения.
Программой №344507 предусмотрен только копи-паст. Для скачивания усовершенствованной программы пошлите смс на короткий номер ... .
Bod писал(а):Кстати, ты считал сколько уже потратил на обследования и таблетки? Я думаю сумма получиться круглее :).
С момента запуска PR проекта №344507 получен доход в сумме XXXXX (информация кофидициальна, для получения доступа пошлите смс на короткий номер XXXX (доступ только для зарегисрированных пользователей)) :mrgreen:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #504 344507 » 06.03.2012, 12:38

Bod никто в сша всерьёз данную методику не воспринимает как и логопедию вообще :lol: в основном люди лечатся у частнопрактикующих лицензированных врачей :wink:

Nate i tried a klonopin last week. that is a wonder drug. i was having a anxiety meltdown and i took just one, in 30 minutes i was symptom 100 %free.
i think the generic form klonazepam. its a great drug.

zerocool79 My doctor also doesn't know much about stuttering and actually said " Just talk slower" Inside I was like, are you kidding me ? :lol:

Anyway, I am also on klonopin (clonazepam) and it is a wonder drug.

Roley I'm going to ask my neurologist about these two medications Clonazepam (Klonopin) and Citalopram (Celexa) this week. I just phased out buspar and am in the process of phasing out propanolol. Neither worked, either by itself or in combination !
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #505 Skif » 06.03.2012, 23:56

344507 писал(а):в сша всерьёз данную методику не воспринимает как и логопедию вообще

Я бы не назвал The McGuire Programme - "логопедией" ... совсем мало общего, на мой взгляд с классической дефектологией и логопедией. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, по-моему - классическая логопедия предполагает тренировку речевого аппарата с целью исправления заикания и от этого давно уже отказались.
Другое дело, что часть логопедических приемов обязательно надо употреблять при коррекции речи, просто чтобы привести речевой аппарат в нужный тонус. Применять в качестве сопутствующих упражнений.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #506 Bod » 09.03.2012, 00:55

McCar, привет!

Сорри за задержку с ответом. Времени не хватает :-)

Я точно не знаю, есть ли такой видео материал, который бы охватывал все аспекты техники. Дело в том что это весьма сложно, так как программа очень насыщена и очень много психологии. Сам формат курса очень хорошо показан в последнем документальном фильме. На официальном сайте австралийской программы можно заказать бесплатный DVD, но я не знаю, что именно туда входит, но предполагаю, что обзорный материал. Заказать можно тут http://www.stuttering.com.au/free-dvd.html.

Кроме видео материала, есть книга, в которой описано всё и она является методический пособием. Купить её можно тут http://www.amazon.co.uk/Beyond-Stammering-McGuire-Programme-Speaking/dp/0285636731. Киндл версия там тоже есть. Книжка классная, но применить её самостоятельно в полном объёме трудно ИМХО. Физиологическая часть техники (costal breathing) составляет всего 5%, но она является фундаментом. Если её не поймать или неправильно интерпретировать, то понять принципы программы трудно. Если человек её поймает, что делают все, а у меня ушло на это не меньше двух дней интенсива, то сразу появляются намёки на уверенность в том, что можешь сказать что угодно и где угодно. Закрепляется это всё тонной психологии и реальная практика, от которой не увильнёшь, что намного проще и психологически и практически в рамках нтенсива. Хотя по своему опыту могу сказать, что это весьма нетривиальный процесс, который требует настойчивости и уверенности в том, что это вам надо. А также конец интенсива - это только начало пути восстановления от бесконтрольного заикании, хотя и будет казаться, что вы уже справились с проблемой.

McCar
McCar
Репутация: 23
Лояльность: 11
Сообщения: 53
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Саратов
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #507 McCar » 09.03.2012, 23:40

Бод, а можно еще вопрос.. Я не знаю, как это одной фразой сформулировать.. поэтому может сбивчиво буду излагать. В этом фильме мы увидели - IMHO- небольшое чудо, - люди за короткий срок получили вполне полноценную, выразительную, не лишенную конечно некоторого своеобразия речь. А все таки, - что происходит с этими людьми потом?
Возможные варианты, которые приходят на ум, от пессимизма к оптимизму
1)Эмоциональный заряд рассасывается, неокрепшая "новая речь" рушится в условиях реальной жизни, и у большинства - происходит регресс, как было, или даже хуже (К сожалению, такое наблюдается в большинстве методик - в большинстве случаев - по опыту тех методик в которых участвотовал)
2)Регресс - происходит, но навыки "управления речью" все равно, позволяют "выруливать" в критических ситуациях, и по крайней мере избавляет людей от чувства беспомощности.
3)Чтобы удержать результат - необходима пожизненная ежедневная работа (какая?) по заданнным методикам, возможно даже если быть в этом упорным, некоторым удается еще "отвоевать" себе новый плацдарм для свободной речи.
4)Эти занятия дают большинству такой "квантовый скачок", что возврат уже не возможен, - ты становишься хозяином своей речи, желающие могут "совершенствовать" этот навык в сторону еще большего красноречия, а там глядишь за Eloquence и Fluency станет совершенной.

Хотелось бы узнать, как оно все таки происходит в долгосрочной динамике, по опыту твоему и опыту твоих "одно-программников".

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #508 Bod » 14.03.2012, 03:43

344507 писал(а):Bod никто в сша всерьёз данную методику не воспринимает
Ты от чьего имени это говоришь вообще, своего, тех же логопедов или всех заикающихся США? Любишь ты сотрясать воздух :D

344507 писал(а):логопедию вообще
McGuire Programme - это не логопедия, как очень правильно отметил Скиф. Ознакомься сначала с предметом, а потом высказывайся.

Что касается многочисленного копи-паста постов с форума stutteringforum.com , то явно передёргиваешься факты и вырываешь всё из контекста опуская реально важную информацию, которой люди там делятся. Например, ты цитируешь парня из Перу и при этом опускаешь продолжение поста, которое я выделил красным:

07-02-2008
zerocool79: My doctor also doesn't know much about stuttering and actually said " Just talk slower" Inside I was like, are you kidding me ? :lol:

Anyway, I am also on klonopin (clonazepam) and it is a wonder drug. I have anxiety "attacks" (you know, nervous, sweaty hands, my heart beats like hell and I am scared of stuttering) especially when I am in social gatherings and it does help. I am taking it with prozac but generic and have been on it for a year. For those who know what anxiety really is it is like you have something in the stomach and you feel like you just robbed a bank and they got all your info and you have no way out.

I haven't felt the results of prozac yet but clonazepam does the work of calming down although you get sleepy and if you dare to take the 2mg dose you feel tipsy or kinda high. My dose is 0.5 morning and afternoons and 1mg before i go to bed.

Visit my blog

Cheers


Перевод:
... У меня есть приступы тревожных «атак» (ну вы понимаете, нервничаю, потеющие руки, моё сердце стучит как сумасшедшее и я боюсь заикания) особенно когда я на всяких соц. мероприятиях и этот препарат помогает. Я принимаю его с Prozac-ом, правда непатентованным, и сижу на нём уже около года. Для тех кто знает, что такое тревога на самом деле, это когда у тебя якобы что-то в животе и такое ощущение, что ты только что ограбил банк, они(копы) накопали на тебя всё что нужно, и тебе не отвертеться.

Я еще не почувствовал результата от Prozac, но clonazepam действует успокоительно хотя и становишься при этом сонным, а если отважишься на дозу в 2mg, то ощущаешь себя подвыпившим или как под кайфом. Моя доза составляет 0.5mg утром и после обеда, и 1mg на ночь.

Посетите мой блог

...


Перейдя по ссылке на его блог видно последние сообщение от Июля 2009 года:

Back to antidepressants

It is not that I am weak. I know I said I did not want to take drugs but things were getting out of hand. I wasn't able to be calm and was too anxious. It was interfering my life to a point which just was tormenting me.

I am know on Lexapro (escitalopram) which is supposed to be a leap from Prozac (fluexetine). Has it worked? Umm, I think a bit. I still get anxious but not on a daily basis. I was expecting that it would reduce my stuttering and well, it has only because it has reduced my anxiety although I have to admit it is a very minor improvement.

I am forgetting things, misplaceing words in my sentences and cannot manage to get the correct message. I almost miss the good times when I just stuttered. However I am not going to start bitching about it. I have learned that I have to be more positive you know. Life is going well and my marriage is just outstanding. I have to focus on the bright sude of life and while stuttering brings me down at times, I have decided to not let it defeat me. At least for now.

Перевод:
Опять на антидепрессантах

Не то чтобы я слабый. Я знаю, что сказал, что не хочу принимать лекарства, но всё выходило из под контроля. Я не мог быть спокойным и был очень тревожен. Это препятствовали моей жизни до такой степени, что просто терзало меня.

Я сейчас на Lexapro (escitalopram), который считается круче Prozac-а (fluexetine). Помог ли он? Ну, я думаю немножко. Я всё еще ощущаю тревогу, но не ежедневно. Я ожидал, что это должно бы уменьшить моё заикание, что в принципе и произошло, но только потому что оно уменьшило ощущение тревоги, хотя я должен признаться, что изменения очень незначительные.

Я забывчив, неправильно размешаю слова в предложениях и не могу правильно доносить мысли. Я едва ли не скучаю за временами, когда я просто заикался. Но я не собираюсь ныть по этому поводу. Я осознал, что должен, знаете ли, быть более позитивным. Жизнь протекает хорошо, мой брак просто выдающийся. Я должен фокусировать на светлой стороне жизни и в то время как заикание убивает меня временами, я решил не позволять ему победить меня. По крайней мере пока.


Так что я бы на твоём месте советовал такие вещи исходя только из своего личного опыта, а не выдирая обрывки из интернета. Это реально может кому-то навредить.

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #509 344507 » 14.03.2012, 09:24

для россии данная методика не актуальна у нас тут своих методик такого рода завал ( с походами по музеям ,с выступлениями в метро ,на улицах и т.д. и т.п. :lol: )
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #510 Skif » 14.03.2012, 09:27

344507, да потрать ты время немного... Почитай все внимательно. Всю тему. Уверяю - пойдет на пользу. Подобных методик - нет.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #511 Bod » 31.03.2012, 16:48

McCar писал(а):Бод, а можно еще вопрос..
Конечно, только с быстрыми ответами пока никак :-)

McCar писал(а): этом фильме мы увидели - IMHO- небольшое чудо, - люди за короткий срок получили вполне полноценную, выразительную, не лишенную конечно некоторого своеобразия речь.
Такой твист в психологии и неожиданный взлёт уверенности, который происходит за четыре дня просто трудно переоценить. А тот факт, что это происходит стремительно и является результатом выхода из тени и принятия рисков, возможно первый раз в жизни, просто доказывает человеку, что на самом деле его "я не могу" это всего лишь внутреннее убеждение, которое контролируется только им самим и от внешних факторов никак не зависит. Меня не перестаёт удивлять контраст, который я наблюдаю между первым и четвёртым днём. Короткий срок подчёркивает для меня исключительно психологическую природу явлений.

Также я не верю в разделение заикания на разные типы, а органическое никогда не наблюдал. На последнем курсе был мужчина, который так плохо и необычно заикался и искажался при попытке говорить, что я подумал, что это исключительно органический случай и что человеку лучше сойти с дистанции. Я был весьма удивлён в заключительный день.

McCar писал(а):А все таки, - что происходит с этими людьми потом?
Да, собственно, происходит разное, что отображается в официальной статистике. Мне трудно интерпретировать её однозначно, но касательно вами приведённых пунктов могу сказать следующее:

McCar писал(а):1)Эмоциональный заряд рассасывается, неокрепшая "новая речь" рушится в условиях реальной жизни, и у большинства - происходит регресс, как было, или даже хуже (К сожалению, такое наблюдается в большинстве методик - в большинстве случаев - по опыту тех методик в которых участвовал)
Эмоциональный заряд рассасывается в любом случае, как и при любом психологическом пике. Регресс в течении 3-6 месяцев наблюдается у многих и у меня был в том числе, но "рушится" всё, наверное, только у процентов 10-20%. Но термин "рушится" больше характеризует то, что люди считают, что это им не подходит и не прибегают к помощи программы по идейным соображениям. А вообще 80% классифицируются как успешные, что в свою очередь имеет свою разбивку, я когда-то постил это тут. 10% из успешных становятся в последующем тренерами и инструкторами.

McCar писал(а):2)Регресс - происходит, но навыки "управления речью" все равно, позволяют "выруливать" в критических ситуациях, и по крайней мере избавляет людей от чувства беспомощности.
Регресс происходит у большинства и это то, что на программе очень хорошо освещается и объясняется. Для этого и создана уникальная сеть неограниченной поддержки, что отличается от других программ, где нет follow up. Так или иначе, люди учатся выруливать из этой ситуации и у большинства это получается.

McCar писал(а):3)Чтобы удержать результат - необходима пожизненная ежедневная работа (какая?) по заданнным методикам, возможно даже если быть в этом упорным, некоторым удается еще "отвоевать" себе новый плацдарм для свободной речи.
Тут у всех по-разному и на программе есть несколько мнений. Лично я 1-2 года был очень активен: costal breathing каждое утро, практические телефонные звонки почти каждый день в течении года, более редкие, но по много за один подход на протяжении второго года, публичные выступления в тостмастерс, контакты на улице в течении 2 лет почти каждый день. Сейчас я не ощущаю потребности в практике и при редких случаях волнения мне достаточно вспомнить то, что я делал, и положительные эмоции берут верх. Я не буду описывать все методы, но я приводил пару видео практических звонков.

McCar писал(а):4)Эти занятия дают большинству такой "квантовый скачок", что возврат уже не возможен, - ты становишься хозяином своей речи, желающие могут "совершенствовать" этот навык в сторону еще большего красноречия, а там глядишь за Eloquence и Fluency станет совершенной.
Так и есть. Я смотрю своё старое видео, удивляюсь и понимаю, что я там уже не буду. Ушли все страхи, которые были ассоциированные с тем состоянием. Раньше я мог не заикаться заикаясь, а сейчас даже заикаясь, я не заикаюсь. Это такое состояние, при котором технически ты можешь неожиданно для себя на автомате делать старые вещи, а потом говоришь себе стоп, а что это было и происходит переключение.

Я общаюсь довольно с большим количеством выпускником, плюс мне еще звонят выпускники из других стран, так как я, технически, тренер. У многих ups and downs, но это нормальный рабочий процесс болтанки первых несколько лет. Много тех, кто идёт стабильно и хорошо всегда. Иногда звонят, когда совсем плохо, но подбадриваем как можем :-). Выруливают так или иначе.
Обычно все тренера и инструктора чувствуют себя очень стабильно и это потому, что они в гуще событий, общения, презентаций, организации курсов и т.п.

P.S.
Недавно жена говорит:
- А ты не мог бы позвонить в такую-то школу (одна из возможных вариантов high school для сына) и спросить своим уверенным голосом то-то и то-то.
Неплохо, подумал я :-)

Также недавно вышли семьёй с премьеры документального фильма "I am eleven", а тут создатели фильма интервьюируют публику. Я сына подбиваю, скажи мол что-то, им будет приятно. Он отказывается, аргументируя тем, что его и так уже спросила создательница фильма в зале и он отвечал перед всеми зрителями, так как был единственный 11-ий в аудитории :-). Я говорю, ну ладно, тогда я скажу. Поблагодарил их за фильм. Малой посмотрел и сам дал интервью :-).

McCar
McCar
Репутация: 23
Лояльность: 11
Сообщения: 53
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Саратов
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #512 McCar » 02.04.2012, 22:56

Бод, ну ты просто.. супермен какой то.
I am' Bod. James Bod.
:-)
Фраза " Раньше я мог не заикаться заикаясь, а сейчас даже заикаясь, я не заикаюсь" зацепила и заставила задуматься.
Хочется тут же начать что-то начать делать.. организовывать российский филиал McGuire чтоли..
:-)
А интересно, что говорит статистика, есть ли корреляция успешности лече.. нет.. освобождения наверно правильнее, - от возраста?

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #513 bobcat » 03.04.2012, 10:45

Была у меня знакомая, землячка, уехавшая из нашего города в Сидней на ПМЖ. Логопед по образованию. Приезжала потом, рассказывала, что работала в Мельбурне. Говорила, что там у них какая-то программа есть, наверное эта, которой посвящена тема. Но времени прошло уже много, контакт утерян, и так не удалось с ней пообщаться. Как у неё сложилась судьба? Работает ли сейчас по специальности? Не знаю.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #514 Inkognito » 03.04.2012, 11:39

bobcat писал(а): Как у неё сложилась судьба? Работает ли сейчас по специальности? Не знаю.
одноклассники тебе в помощь)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #515 bobcat » 03.04.2012, 12:02

Inkognito писал(а):одноклассники тебе в помощь)
Сомневаюсь. Да и не люблю я все эти соцпроекты. Может когда и без одноклассников свидимся. В жизни всё может быть.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #516 holdas » 03.04.2012, 13:49

Bod, Хотел узнать у тебя, через какое время ученик mc guire выходит на нормальный тем речи, без применения техники? То есть во всех методиках есть своя индивидуальная техника, которая при взгляде со стороны выглядит например как напевная речь, речь на выдохе (четко слышится выдох), движение руками (отбивание ритма) и т.д., то есть когда техника внешне видна даже нормальноговорящему. Когда задаешь такой вопрос людям прошедшим методику Арутюнян, они начинают гневно смотреть на тебя и оправдываться, что это речь в нормальном темпе, но это по сути самообман. Почему не признаться сразу, что естественность речи придет со временем, и все зависит от человека, от того насколько быстро у него получается идти в след с методикой не нарушая ее.

Если посмотреть несколько видеороликов тех кто прошел обучение методике mc guire, первое, что можно увидеть это то, что некоторая часть людей (далеко не все), говорят на "арабский манер", то есть видна работа дыхания. То есть когда человек чувствует тревогу (приближающийся блок) он следует технике, чтобы его не заклинело. Тогда при многократном применении техники и речевой практики, сложные слова становятся легкими и техника уже не требуется? Мне интересна динамика применения техники, когда пропадает надобность ее использования - то есть ты здоров, но если что - можешь применишь ее (бывают и срывы).

И еще хотел добавить...Нормальноговорящий в моем понимании это когда человек выводит информацию последовательно и именно ту которую захотел, речь льется свободно, при этом не происходит непроизвольных тормозов (когда в творческую речь вмешивается ступор и приходится применять техники, чтобы довешить возникшее в уме). Для слушателя речь может быть нормальной (слышимой снаружи), но внутри ума происходят задержки, и тогда получается, что заикания вроде бы нет снаружи, но есть внутри. А вот когда тормозов нет и внутри - это и есть та нормальная свободная речь.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #517 Skif » 03.04.2012, 14:05

holdas, если позволишь - маленькая ремарка из собственного опыта... Я тут недавно решил послушать КАК, а не ЧТО говорят мне окружающие люди с нормальной речью...
Очень поучительный опыт... Я слушал их произношение букв, смотрел за речевым дыханием, темпом...
Я пришел к странному открытию - они все плохо разговаривают... Одна женщина разговаривает красиво, всегда на выдохе - так это ее фишка, ей все гордятся... А все остальные - подшепелявливают, пытаются говорить на вдохе, ломают темп, неправильно ставят интонацию в предложениях. Когда поспокойнее - говорят лучше, когда возбуждены - хуже...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #518 Svetlyachok » 03.04.2012, 15:07

Skif писал(а):Я пришел к странному открытию - они все плохо разговаривают...

Ну да)) У меня из большого круга знакомых только одна девушка говорит идеально - но она лет 5 проработала на Авторадио новостной ведущей, приходилось следить за речью, за ошибки жестоко штрафовали.
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #519 Bod » 06.04.2012, 06:40

McCar писал(а):Бод, ну ты просто.. супермен какой то.
I am' Bod. James Bod.
Я бы так не сказал, но спасибо :-)

McCar писал(а):А интересно, что говорит статистика, есть ли корреляция успешности лече.. нет.. освобождения наверно правильнее, - от возраста?
Я такой корреляции не заметил, хотя чем люди старше, тем они больше понимают то, чего они хотят и решают более конкретно поставленные задачи. Молодые люди решают несколько задач одновременно: поиск себя, поиск работы, поиск партнера и т.д. Вообще-то это, наверное, не от возраста зависит, а от амбиций и желаний конкретного человека. Чем больше амбиции, тем потенциально больше мотивация, но с другой стороны больше тормозов из-за желания достичь всего быстро, сразу и с минимальными усилиями.

holdas писал(а):Bod, Хотел узнать у тебя, через какое время ученик mc guire выходит на нормальный тем речи, без применения техники? То есть во всех методиках есть своя индивидуальная техника, которая при взгляде со стороны выглядит например как напевная речь, речь на выдохе (четко слышится выдох), движение руками (отбивание ритма) и т.д., то есть когда техника внешне видна даже нормальноговорящему.
Техника видна и человек способен её применять в любой ситуации, то это и есть первоначальная цель, которая решает следующие задачи:
1. Понижает иррациональную чувствительность к мнению окружающих.
2. Быть другим - это не так страшно и плохо как кажется.
Пункты 2 и 3 вообще является тормозом в общем случае, если человек хочет преуспеть в чём-то. Не знаю как у кого, но я это сильно ощущаю на фоне творческих порывов что-то сделать. А как у меня получится, а несильно по-дилетантски это будет выглядеть и т.п. Грубо говоря отказ от того факта, что все профессиональное вытекает из примитивных ошибок не даёт человеку что-либо просто начать делать. Всё это выливается в прокрастинацию, которая, в данном контексте, означает то, что человек ждёт вдохновения, которое позволить написать первую картину маслом на уровне Рембранта и никак не меньше. Знакомо кому-то?
3. У человека возникает полный контроль над ситуацией из-за умения механизировать процесс речи, что позволяет, наконец, осознать пункты 2, 3.
4. Человек может контролировать свои эмоции и мысли в любой ситуации.

Грубо говоря, попытки скрыть заикание, начать сразу говорить хорошо и правильно чаще всего замораживают процесс преодоления поведения PWS. Такие мысли питают избегания, которое ослабляет человека психологически. Если человек не боится выражать себя без самоанализа и самоконтроля, то тогда ему техника не нужна. Если же человек не понимает, как вот взять и стать спонтанным и свободным в речи, то ему нужна техника. Но если человек не делает ни того ни другого, а находится в творческих поисках, то можно ждать вдохновения вечно.

holdas писал(а):Если посмотреть несколько видеороликов тех кто прошел обучение методике mc guire, первое, что можно увидеть это то, что некоторая часть людей (далеко не все), говорят на "арабский манер", то есть видна работа дыхания. То есть когда человек чувствует тревогу (приближающийся блок) он следует технике, чтобы его не заклинело.
Не знаю что такое "арабский манер" :-), но работа дыхания это стартовый механизм техники в данном случае. Дыхание выполняется при речи всегда и везде и оно абсолютно не связано с идущим ощущением блока. Наоборот же, если вы на начальном этапе пытаетесь использовать дыхание только при наступающих проблемах, то это уже, как правило, поздно.

Так как техника в данном случае базируется на контроле, то это сравнимо с тем, как вам показали правильную технику удара в гольфе. Вы попробовали её на одной тренировке, но когда играете с друзьями, то не используете её, а делаете то, что требует меньше контроля и более естественно для вас в данной ситуации. Потом приходят соревнования (условно более ответственный момент) и вы начинаете пытаться делать правильно то, что пробовали один раз на фоне спонтанной игры с друзьями несколько лет.

С другой стороны, если вы согласны использовать технику для контроля, то при достаточной практике навык переходит на уровень подсознания и такого контроля уже не требуется, и вы переходите на психологический уровень контроля и самосовершенствования.

Понятное дело, что на форуме не раз обсуждалось, что контроль только вредит, но я считаю, что если человек всю свою сознательную жизнь избегал, суетился и волновался при речи, то просто мысленно отказаться от такого иррационального поведения весьма сложно, хотя не отрицаю что возможно. Грубо говоря, если человеку помогает совет типа "а чего ты паришься, нужно не думать о речи, а просто говорить", то он непременно должен им воспользоваться. Просто эти советы в своё время были не для меня. Объясняю я это явление тем, что мозг PWS обучился на психологически-эмоциональном уровне таким образом "защищать" хозяина и так как будто это жизнеугрожающая ситуация, то программа запуститься сразу при малейшем намёке на мысль об этом. Это происходит за такие наносекунды, что человек начинает верить, что всё происходит на уровне органики, а не мысли. Я думаю, у всех были моменты спонтанного ответа, когда не успел подумать, а слово вылетело нормально, а если успел подумать, то наученный мозг начинает делать медвежью услугу разруливая всё так, как умеет при таком мысленно-эмоциональном посыле.

holdas писал(а):И еще хотел добавить...Нормальноговорящий в моем понимании это когда человек выводит информацию последовательно и именно ту которую захотел, речь льется свободно, при этом не происходит непроизвольных тормозов (когда в творческую речь вмешивается ступор и приходится применять техники, чтобы довешить возникшее в уме). Для слушателя речь может быть нормальной (слышимой снаружи), но внутри ума происходят задержки, и тогда получается, что заикания вроде бы нет снаружи, но есть внутри. А вот когда тормозов нет и внутри - это и есть та нормальная свободная речь.
Так думают все и понимают это все, а также и те, кто не заикается, а просто волнуется или сумбурно говорит при аудитории, как чётко подметили и Скиф и Светлячок, но силой самой мысли об этом обходятся не все. Чтобы осознать, нужно начать делать и делать продуктивно, а иначе теряется вера в то, что действием можно что-то исправить. Под продуктивный я понимаю тот опыт, который приносит положительные эмоции, а не тот, который забывает гвоздь глубже в дерево.

FoХ-man
экс-MarmelaDnui
FoХ-man
экс-MarmelaDnui
Репутация: 125
Лояльность: 170
Сообщения: 679
С нами: 15 лет 7 месяцев
ICQ

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #520 FoХ-man » 06.04.2012, 09:38

Bod такой вопрос, не планируется ли ближайшее время филиал данной программы реабилитации в России? Если нет, то какие по твоему причины этого?
За ранее сорри если такой вопрос уже был, всю тему не читал.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя