Метод Снежко

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2281 Алексей Рад » 03.10.2010, 12:29

Короче говоря, меня заинтересовало - чем же "берет" Снежко? Если есть люди, готовые его превозносить, то должно же быть "что-то" - и это "что-то" стало очень интересным... Выше было "резюме" того, что видел. А теперь мои выводы. Мои, субъективные выводы. ИМХО.

1). Есть люди, которые верят в порчу, сглаз, проклятия, вечные двигатели, всеобщий обман, мировой заговор и т.д. Есть? Есть. Полно. Именно в этом направлении Снежко и работает. (хочу приписать. На сайте "Снежко-тв" есть список видео. Про "вечный двигатель" я писал, а вот про другое, более интересное, нет. Называется "Сглаз, порча, проклятие - мгновенное избавление". Автор - Снежко Р.А. Видео платное. Нужно выслать смс, либо оплатить по вебмани. Эта оплата называется "БП - благотоворительная помощь". Всё снимается "мгновенно, быстро и без посторонней помощи". Правда любопытно?);
2). Эти люди верят и защищают свою позицию всегда - это тоже понятно;
3). "Исправление" заикания Снежко проводит по уже накатанной схеме. Стоит почитать его выкладки по всем "сферам", которыми он занимается;
4). Снежко - человек с задатками. Людям, слабо разбирающимися в проблематике и недостаточным критическим мышлением, достаточно умело втолковывает некоторые свои размышления (не подумайте, что идиотами называю. Я, к примеру, слабо разбираюсь в каком-то там компьютерном программировании - и здесь ничего "такого" нет. Про него мне можно втолковывать что угодно. А можно слабо разбираться в других вещах, о чем и говорю);
5). При этом используется какой-то минимальный набор логопедических правил, известных уже... Ну, точно не скажу, известных очень давно;
6). Есть важный момент - "Если человек, которого воспринимают, как авторитет, скажет, что заикание пройдет после того, как подопечный почешет левой пяткой правое ухо - то временно можно убрать запинки". Это важно. Соединим создание чувства авторитетности, элементарные логопедические правила, кабинетный эффект - и опля! Человек вроде здоров! Насколько это неполное и временное явление - судить нужно более конкретно;
7). Агрессивное отношение ко всему, что прямо или косвенно опровергает выкладки Мастера, дарит чувство причастности, правоты... Ну и, конечно, уверенности в "методе" - немаловажный факт!

Я уверен, пойди Снежко по более здравому пути... Даже самые простые логопедические правила имеют свой эффект и если старательно развивать свою личность - то можно ого-го каких высот достичь. Это правда.

Ну а сейчас... А сейчас люди, которые видят истину в словах "ЗАИКАНИЕ - ЭТО ДЕРГАНИЕ ГОРЛА САМИМ ЗАИКАЮЩИМСЯ" будут и дальше отстаивать свою сторону. При несогласии - наезжать и делать нечто в стиле юзера СлиZZняк, и шарманка будет играть свою песенку. Желаю выздоровления всем. Кто бы ни "лечил", "учил", "показывал" и т.д.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2282 Алексей Рад » 03.10.2010, 12:36

Solomon писал(а):Мне было очень интересно почитать.
- Solomon, откровенно говоря, мне тоже. :lol: Если кто-то перенесет сюда - другие смогут насладиться. Я серьезно говорю. Спасибо за информацию - так бы в жизни не увидел. Респект. :lol:
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2283 Pavel » 03.10.2010, 12:42

Алексей Рад писал(а):За 1 год производится "выход из заикания" - смена устойчивого патологического состояния на здоровое. Также нет "правил речи".
Подтвердите видео или аудио материалами.
Алексей Рад писал(а):- куда ссылки кидать?
Ссылки можно в личку отправить. Ссылки можно опубликовать в вашей теме на этом форуме. Смею заметить, до этого момента у вас не возникало подобных вопросов, вы всегда смело выкладываете видео.
Алексей писал(а):
Pavel.B.Karavaev писал(а):Раз мы сравниваем методики, Алексей, приведите, пожалуйста, цитаты в которых Л.З. дает столь же четкое и конкретное определение причин.
- будьте любезны посмотреть статью Л.З. Арутюнян "Моё понимание заикания", опубликованное на сайте "Арлилии". На главной странице сайта есть ссылка на эту статью. Эта же статью я видел и здесь на форуме, но, боюсь, долго искать. Вы быстрее найдете по указанному выше пути.
Алексей, я попросил привести конкретные цитаты.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2284 Алексей Рад » 03.10.2010, 12:48

Роман Снежко отреагировал на моё резюме по поводу него в виде комментариев на своем форуме - это очень интересно. Кому тоже интересно - можете поглядеть.

Также было уточнение некоторых позиций (выделено мной). Цитата из сообщения Снежко Р.А.:

"Вот это резюме... есть не мое РЕЗЮМЕ, смысл слова РЕЗЮМЕ этот УПС, как обычно не понимает,но его вставляет ни в лад не в попад.. , ну это как обычно для УПС норма(писать слова, а смысл их не понимать).

Итак, РЕЗЮМЕ - это моё личное представительская документация. Которую я сам составляю и я сам подаю.. опять же нужным мне людям.
Этот УПС(дуралей по просту).. прочитал как обычно УПС делают(по диагонали и через строчку), естественно как обычно не понял, что сие значнит. И теперь вот это выдает за якобы МОЕ РЕЗЮМЕ. Ну это у них у УПС норма тоже, выдавать свое за чужое, а чужое за свое. Врет короче по черному... ничего не понимает по явному.
Комментировать далее этот бред УПС не понимающего смысла слов: сиддх, пробужденный, народный целитель, мастер, академик..., он считает что это ругательства.. бедный дурной УПС. Он упустил "эпитеты" в МОЕМ резюме: ученый исследователь, автор метода, автор научных книг и статей, основоположник новых научных направлений, академик. Его видимо пугает такой спектр моего образования и кругозора..., естественно дикарь не понимает половины слов, которые я обычно и банально употребляю.. они его пугают и обескураживают. Отсюда и такое моё "РЕЗЮМЕ".


Кроме вышеназванных эпитетов по отношению к Снежко Р.А. стоит добавить: ученый-исследователь, автор метода, автор научных книг и статей, основоположник новых научных направлений, академик. Прошу добавить к делу. :lol:

И страничка ликбеза (по поводу "резюме"). Резюме - краткий вывод из сказанного, написанного или прочитанного, сжато излагающий основные положения. Пример: "Председатель дал резюме прений". Роман, внимательно смотри словари. Хотя... Может их создавали УПС? Тогда Вы, конечно, правы... :lol:
Последний раз редактировалось Алексей Рад 03.10.2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2285 Алексей Рад » 03.10.2010, 12:51

Pavel.B.Karavaev писал(а):Подтвердите видео или аудио материалами.
- не вопрос.

Pavel.B.Karavaev писал(а):Ссылки можно в личку отправить. Ссылки можно опубликовать в вашей теме на этом форуме. Смею заметить, до этого момента у вас не возникало подобных вопросов, вы всегда смело выкладываете видео.
- я размещаю свои видео и аудио-записи. А также ранее записи своих одногруппников. Видео с результатами работы ЦКЗ "Арлилия" размещены на их сайте. Ссылки туда могут расцениваться, как реклама. Читаем первоисточники - "Правила...". :)

Pavel.B.Karavaev писал(а):Алексей, я попросил привести конкретные цитаты.
- а я вас направил на статью. Где можете увидеть всё, что Вас интересует. Или в Вашем понимании это расценивается, как "отступление"?
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2286 Pavel » 03.10.2010, 12:52

Алексей Рад писал(а):- Павел, Вы заблуждаетесь. Снова же - очень советую обратиться к первоисточнику, чтобы не допускать ошибок. За 1 год производится "выход из заикания" - смена устойчивого патологического состояния на здоровое. Также нет "правил речи". Есть методика, которая вначале делает речь "безопасной" - без запинок, а далее - "отход" от вспомогательных моментов (рука, например; замедленный темп речи) и просто жизнь в нормальном режиме.
FuzzyL писал(а):Обычно через 6-12 месяцев речь доводится до полного автоматизма. Сначала нужно часто контролировать речь, а дальше все меньше и меньше. В итоге речь будет полностью автоматическая.
Ваши высказывания практически идентичны. Найдите 10 отличий u получите приз.
FuzzyL - методика Снежко.
Алексей Рад - методика Арутюнян.

P.S. Про правила, которых НЕТУ цитата из вашей темы.
Алексей Рад писал(а):И еще момент. Все ребята из моей группы говорят лучше меня, уж так у меня выходит. Правила соблюдают лучше, расслабляются больше, интонируют ярче.

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2287 Pavel » 03.10.2010, 12:59

Алексей Рад писал(а):- а я вас направил на статью. Где можете увидеть всё, что Вас интересует. Или в Вашем понимании это расценивается, как "отступление"?
Еще раз повторюсь вы привели точные цитаты снежко. И обесценили их. При этом как то странно отказываетесь привести точные цитаты Арутюнян. Это невообразимо трудно для вас?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2288 Алексей Рад » 03.10.2010, 13:06

Pavel.B.Karavaev писал(а):Ваши высказывания практически идентичны. Найдите 10 отличий u получите приз.
FuzzyL - методика Снежко.
Алексей Рад - методика Арутюнян.
- посмотрите также, что говорит о постах FuzzyL сам Снежко. Для любопытства. Роман. Вы ведь любите выдергивать, а Вы не выдергивайте. И читайте Снежко. Что ПИШЕТ ОН. Я про первоисточники Вам скажу еще и сотый раз. Вперед.

Pavel.B.Karavaev писал(а):P.S. Про правила, которых НЕТУ цитата из вашей темы.
- да, здесь стоит уточнить:

"Есть методика, которая вначале делает речь "безопасной" - без запинок, а далее - "отход" от вспомогательных моментов (рука, например; замедленный темп речи) и просто жизнь в нормальном режиме." (моя фраза)

Pavel.B.Karavaev писал(а):И еще момент. Все ребята из моей группы говорят лучше меня, уж так у меня выходит. Правила соблюдают лучше, расслабляются больше, интонируют ярче.
- какие правила? Про руку, замедленный темп речи, мягкое начало, интонирование и т.д. увидели? По отношению к этому и было употреблено слово "правила". Это являются элементы системы формирования нового речедвигательного навыка. Для чего нужно длительное время. Почему? Как? Вперед читать хотя-бы статью, ссылку на которую дал в личке. Чем больше прочтете - тем больше поймете.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Метод Снежко

Сообщение #2289 Skif » 03.10.2010, 13:09

Без обид... но если текст Снежко (хотя бы этот, с комментариями поста Алексея Рада) без указания имени показать обычному психиатру - его резюме будет однозначным и весьма болезненным для самолюбия Романа Алексеевича, имеющего собственную фобию на слово "шизофрения"... это, как говориться - факт. (ну, или заговор психиатров)
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2290 Алексей Рад » 03.10.2010, 13:10

Pavel.B.Karavaev писал(а):Еще раз повторюсь вы привели точные цитаты снежко. И обесценили их. При этом как то странно отказываетесь привести точные цитаты Арутюнян. Это невообразимо трудно для вас?
- ПОВТОРЯЮ, ПАВЕЛ - ССЫЛКА НА СТАТЬЮ ВЫСЛАНА ВАМ В ЛИЧКУ. СТАТЬЯ НАЗЫВАЕТСЯ "МОЁ ПОНИМАНИЕ ЗАИКАНИЯ". О ЧЁМ написано в ней, догадаться трудно? Или мне статью Арутюнян размещать в теме Снежко? Эта статья о заикании. О том, что оно такое. ВСЯ СТАТЬЯ - это одно целое. Это, фактически, та "цитата", которую Вы ищете. Это понятно? Или еще раз надо написать?
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2291 Алексей Рад » 03.10.2010, 13:17

Павел, нашел статью на нашем сайте. Даю ссылку:

http://stuttering.ru/node/21
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2292 Pavel » 03.10.2010, 13:29

Алексей Рад писал(а):- посмотрите также, что говорит о постах FuzzyL сам Снежко. Для любопытства. Роман. Вы ведь любите выдергивать, а Вы не выдергивайте. И читайте Снежко. Что ПИШЕТ ОН. Я про первоисточники Вам скажу еще и сотый раз. Вперед.
Посмотрите также что говорите ВЫ о постах FuzzyL. Несомтря на то, что вы ОБА говорите об одном и том же. Я знаю что есть сообщения и других форумчан, проходивших Снежко. Нет времени искать еще примеры, поэтому я подведу итог:
1) Суть методик Арутюнян. Сначала дается техника безопасной речи (рука + пение), т.е. техника, которая делает ступоры и запинки (заикание) невозможным. Со временем ожидается что в результате этого речь у человека станет неотличимой от речи нормалов. Временной срок 12 месяцев (заявленный). Фактически неизвестно, есть информация что 1.5 - 2 года. Статистика отсутствует. Есть отзывы как за, так и против.
2) Суть методики Снежко. В течение первых трех дней дается техника безопасной речи (рингтоны + правила сознательной речи), т.е. техника, которая делает ступоры и запинки (заикание) невозможным. Со временем ожидается что в результате этого речь у человека станет неотличимой от речи нормалов. Заявленный срок выхода на автоматизм 6-12 месяцев (информация от Fuzzy). Статистика отсутствует. Есть отзывы как за метод, так и против.

Теперь про видео. Это те видео, которые высылал Slazzy в личку. Я по ним уже делал комментарий. На сегодняшнюю дату по указанной ссылке всего 5 видео файлов. Одно видео (номер 5) - выпускников специализированного детского сада. Результат у детей отличный. Речь абсолютно как у нормалов. Вопрос вызывает почему у детей спрятаны руки. Других нареканий по результату нет.
Это видео не может быть показательным взрослой работы, потому что работа с заиканием у детей гораздо проще чем у взрослых. Работает любая методика, даже школа в Лисках.

По "взрослым" видео (их Четыре). Видео #1-3 речь лечебная, следовательно это не полноценный результат, не тот результат который я прошу вас предоставить.
Видео #4 (Таня Ч) - речь очень хорошая практически не отличимая от нормалов. Я по началу подумал что это речь без техники. Но сравните, как идет речь с 2х минут 30 секунд. Начиная с 2-30 человек на 100% говорит нормально и свободно, там нет ни заикания, ни "безопасной" техники. Вот такой результат я считаю за результат. Остальное полумеры.

Насколько я знаю на момент видео Таня Ч еще проходила курс. Сейчас неизвестно останется ли у нее речь нормальная, или она будет еще полгода-год-два года-пять лет пользоваться речью лечебной. Для этого надо время минимум 3 месяца со дня окончания курса, т.к. в деле заикания возможны рецидивы.

Резюме: 4е "взрослых" видео. Из них 3 видео - речь на технике, 1 видео - можно посчитать как результат на 5 с минусом или на 4 с плюсом.

Итого результат: 25%...

Для сравнения плацебо дает результативности 5-35% (общепризнанная статистика), в некоторых источниках указано побольше.

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2293 Pavel » 03.10.2010, 13:44

Алексей Рад писал(а):- ПОВТОРЯЮ, ПАВЕЛ - ССЫЛКА НА СТАТЬЮ ВЫСЛАНА ВАМ В ЛИЧКУ. СТАТЬЯ НАЗЫВАЕТСЯ "МОЁ ПОНИМАНИЕ ЗАИКАНИЯ". О ЧЁМ написано в ней, догадаться трудно? Или мне статью Арутюнян размещать в теме Снежко? Эта статья о заикании. О том, что оно такое. ВСЯ СТАТЬЯ - это одно целое. Это, фактически, та "цитата", которую Вы ищете. Это понятно? Или еще раз надо написать?
Алексей, давайте определимся. Ссылка на статью и статья целиком это одно. Цитаты это другое. Ссылку на статью я у вас НЕ просил.

Я прошу от вас точные цитаты высказываний Л.З. Арутюнян касательно причин происхождения напряжения в горле у заикающихся. Совершенно неважно откуда будут взяты эти цитаты из книги или из статей.

Далее цитаты вы можете выслать мне в личку или открыть новую тему на форуме или же выложить в своей теме.

Вы это сделаете для меня?

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2294 Bod » 03.10.2010, 13:57

Pavel.B.Karavaev писал(а):Теперь про видео. Это те видео, которые высылал Slazzy в личку.

А можно и мне ссылку в личку?

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2295 Pavel » 03.10.2010, 14:09

Да, я еще забыл отметить, что прокомментировал видео с речевого экзамена. Комментарии видео из раздела "РЕЗУЛЬТАТЫ" я уже делал не столь подробно. Помню по ним статистика честного результата вообще 0% получилась.

jazaika
jazaika
Репутация: 79
Лояльность: 2
Сообщения: 762
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2296 jazaika » 03.10.2010, 14:17

Skif

Без обид... но если текст Снежко (хотя бы этот, с комментариями поста Алексея Рада) без указания имени показать обычному психиатру - его резюме будет однозначным и весьма болезненным для самолюбия Романа Алексеевича, имеющего собственную фобию на слово "шизофрения"... это, как говориться - факт.

В наше время прийомы советской психиатрии не действуют, нет аппарата запугивания.
Психиатр, прочитав такое, всего только улыбнется. В его понимании это будет обычный розыгрыш, который можно по разному интерпретировать, вплоть до судебных разбирательств, как говориться неудачно пошутил :D . Но это уже не компетенция психиатра, в свои объязанности он вступит только после представления ему субъекта изучения.
Так что не стоит особенно заморачиваться, Роман Алексеевич просто шутят :D , воздействуют на психологическую прочность субъекта, короче провоцируют :D

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2297 Алексей Рад » 03.10.2010, 14:21

Павел, Вы писали:
Pavel.B.Karavaev писал(а):Согласен с первой частью этого утверждения (с чем не согласен я выделил курсивом). Странно, что раньше этого слогана на сайте не было... Очень неплохое утверждение, четко и конкретно дается причина откуда образуется напряжение в горле. Раз мы сравниваем методики, Алексей, приведите, пожалуйста, цитаты в которых Л.З. дает столь же четкое и конкретное определение причин. А мы с вами их разберем.
- речь шла О ЧЕМ? О причинах заикания, верно? И что это такое? Верно? Получили ответ в виде статьи? Получили.


Pavel.B.Karavaev писал(а):Я прошу от вас точные цитаты высказываний Л.З. Арутюнян касательно причин происхождения напряжения в горле у заикающихся.
- о каком напряжении горла шла речь, Павел? Мне листать нужно все труды и искать что-то, где написано "напряжение горла - это...". А если предположить, что определение "Заикание - это дергание горла самим заикающимся" - неверно, тогда что?

Я отвечу по поводу горла. Ладно.
1). "Напряжение горла" как глоточный зажим -это запинка. Что такое запинка, знаете? Нет? Ищите. Объяснять, "А почему вода мокрая?", у меня не хватит терпения;
2). "Напряжение горла" как составляющая устойчивого патологического страха - это проявление страха, который возникает при: ожидании речи, перед речью, во время речи, после речи. Зайка не ходит всё время с каменной шеей. Когда он спокоен, нормально себя чувствует - тело расслабляется. Если же возникает страх (в данном случае речи) - мышцы напрягаются. Как и у всех людей во время страха. Ничего "своеобразного". Говорить о "напряжении горла" как непременный атрибут - не знаю, можно ли...

Pavel.B.Karavaev писал(а):Да, я еще забыл отметить, что прокомментировал видео с речевого экзамена. Комментарии видео из раздела "РЕЗУЛЬТАТЫ" я уже делал не столь подробно. Помню по ним статистика честного результата вообще 0% получилась.
- ох, Павел Павел... Ваше дело, честно говоря.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2298 Pavel » 03.10.2010, 14:26

Алексей Рад писал(а): Pavel.B.Karavaev писал(а):Согласен с первой частью этого утверждения (с чем не согласен я выделил курсивом). Странно, что раньше этого слогана на сайте не было... Очень неплохое утверждение, четко и конкретно дается причина откуда образуется напряжение в горле. Раз мы сравниваем методики, Алексей, приведите, пожалуйста, цитаты в которых Л.З. дает столь же четкое и конкретное определение причин. А мы с вами их разберем.

- речь шла О ЧЕМ? О причинах заикания, верно? И что это такое? Верно? Получили ответ в виде статьи? Получили.
Речь шла о "причине откуда образуется напряжение в горле". У снежко это названо "дрожание в горле" или как то так. Будьте внимательны. Для вас специально выделяю жирным шрифтом.

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2299 Pavel » 03.10.2010, 14:27

Алексей Рад писал(а):- о каком напряжении горла шла речь, Павел? Мне листать нужно все труды и искать что-то, где написано "напряжение горла - это...". А если предположить, что определение "Заикание - это дергание горла самим заикающимся" - неверно, тогда что?
Я отвечу по поводу горла. Ладно.
Вы опять невнимательны. Я просил цитаты Л.З. Арутюнян, вы же отвечаете своими словами.
P.S. Будете приводить цитаты, укажите ссылку на первоисточник, чтобы можно было определить контекст.

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Метод Снежко

Сообщение #2300 Pavel » 03.10.2010, 14:30

Алексей Рад писал(а):- ох, Павел Павел... Ваше дело, честно говоря.
Честный результат, это когда речь соответствует речи нормалов, т.е. заикание отсутствует и не используется "безопасная техника". Кстати забавно, если все эти люди используют безопасную технику... То ведь они используют потому что есть опасность возникновения сами знаете чего.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей