Методика М.И.Лохова

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #1 LIANA » 11.03.2005, 09:35

Почитав разные сообщения и поучаствовав в некоторых обсуждениях, Я поняла, что методика М.И.Лохова некоторым известна, а кому неизвестна – вызывает интерес. Однако в отдельный топик она не вынесена.

Вот я и решила восполнить этот пробел.
Как-то несправедливо, что разные методы здесь обсуждаются, а методика М.И.Лохова – нет. И это при том, что это человек, который сам вылечился от заикания, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института экспериментальной медицины РАМН, академик Академии наук Нью-Йорка (это Я всё с книги его списываю, «Плохой хороший ребёнок» называется, в питерском Доме Книги имеется и в интернет-магазинах, но эта книжка больше о детских неврозах), автор нескольких книг по проблеме заикания - человек, к которому обращаются за консультацией люди, живущие за тридевять земель от Питера и даже, насколько я знаю, известные личности.

Я проходила у него курс лечения прошлой весной (март-апрель 2004) и результатом очень довольна, хотя сказать, что Я вылечилась на все 100% и уже забыла, что такое заикание, не могу. Но, по-моему, это вполне нормально. Это только в сказках Иванушка-Дурачок залазит в ушко Сивке-Бурке дурачком, а вылезает из другого ушка Иваном-Царевичем :) . Чем сложнее прибор – тем сложнее его ремонт. Нужно время, упорство и терпение :!: .

О некоторых моментах методики и вообще о себе Я уже писала в разделе «Общие вопросы» в теме «Санкт-Петербург» и в разделе «Методики лечения» в теме «Самая эффективная методика…».
На этом сайте вне форума, в разделе «Личный опыт» Я также нашла отзыв Дмитрия о лечении у Лохова.

В общем, запуском этой темы Я просто хочу обратить внимание, что существует и такая методика, и работает она уж точно не хуже других (просто – каждому свое), а также, узнать, кому что она дала. Поэтому мне бы хотелось, чтобы те, кто проходил этот курс, рассказали о своих впечатлениях и результатах.

Контакты:
тел. (812) 514-09-06
Лохов Михаил Иванович.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Part
Part
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #2 Part » 11.03.2005, 17:59

Не понял ничего кроме того, что он биолог и то что нажен труд чтобы вылечится, не понял ничего, зачем называть топик МЕТОДИКА ЛОХОВА! В чем она расскажите пожалуйста, пример где Вы привели - там обрывки, а можно более подробно! По теме которую Вы обозначили!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #3 LIANA » 15.03.2005, 16:12

Part писал(а):Не понял ничего кроме того, что он биолог и то что нажен труд чтобы вылечится, не понял ничего, зачем называть топик МЕТОДИКА ЛОХОВА! В чем она расскажите пожалуйста, пример где Вы привели - там обрывки, а можно более подробно! По теме которую Вы обозначили!
Эх, напрасно Я понадеялась, что не придется мне все рассказывать заново :? . Ну да ладно, постараюсь покороче и попонятнее :| .

Суть такова:
Заикание – вторичное проявление локальных поражений мозга. Проще говоря, все нормально говорящие люди говорят без всяких проблем, не задумываясь как это делать, ибо у здорового человека речь обеспечивает безусловный (врожденный) рефлекс. У людей с заиканием этот рефлекс нарушен (т.е. нарушены связи в мозге, отвечающие за речь) и мозг его компенсировал условным рефлексом (привычкой) заикающейся речи. И метод М.И.Лохова заключается не в том, чтобы научить человека какой-то технике речи, а в том, чтобы восстановить нормальную работу мозга, а здоровый мозг сам знает, как нужно говорить, когда делать вдох и выдох во время речи и т.п.
Для этого применяются фармакологические средства естественного происхождения (нас не пичкают химией, а добавляют то, чего у нас в мозгах не хватает, а показывает это энцефалограмма) и кодовый ритм метронома (80 ударов в минуту).
Первые 10-12 дней говорить нужно именно под метроном, этим мы восстанавливаем связи в мозге (безусловный рефлекс), потом постепенно внедряется быстрый слог (здесь, видимо, уже работает новый условный рефлекс, т.е. привычка, что по слогам мы говорим не заикаясь). Со временем (в идеале) слог отпадает сам и у нас остается нормальная речь.

Еще важный момент. Заикание – проблема общения, следовательно, лечить его надо общаясь с людьми, т.е. изначально в группе, а не самостоятельно и не наедине с кем-то. Психологический тренинг также входит в программу.
Большое внимание уделяется расслаблению и саморегуляции.

В общем, принимаем таблеточки, говорим под метрономчик, вытягивая гласные, цепляя слог за слог, думаем о расслаблении мышц, и, если весь курс работаем по полной программе, выкладываясь на все 100%, то никаких запинок нет, и с курса лечения выходим с нормальной речью (немного слоговой) и нормальной энцефалограммой. :)

А вот что у кого происходит дальше, мне самой очень интересно узнать :!: . И это одна из целей, с которой Я запустила эту темку. Насколько мне известно, у большинства, где-то через месяц, прочно засевшая привычка заикаться начинает вырываться наружу и портить то, что создано. Но на прежний уровень все равно не возвращается. Лично Я сейчас (спустя почти год), учитывая ту форму заикания, которая у меня была (похоже, достаточно редкий случай такой степени тяжести, учитывая сообщения на этом форуме), считаю себя вылеченной на 80% и прилагаю усилия, чтобы дотянуть оставшиеся 20%.

P.S. Если кто из прошедших этот курс понимает методику иначе, тоже пишите. Я написала то, как это понимаю Я и на истину не претендую, тем более, что истина не абсолютна.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #4 Lit » 19.03.2005, 01:41

Привет!

Опишите мне неграмотному - как выглядит и работает метроном?

:arrow:

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #5 Vasya » 19.03.2005, 12:28

Небоьшой такой приборчик - выглядеть может по разному. Иногда внешним видом маятник напоминает. В основном музыканты им пользуются. Так сказать ритм отбивает.
"Тикает" примерно как механические или кварцевые часы, только громче. И скорость "тиканья" (и возможно громкость) можно регулировать :|

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #6 LIANA » 19.03.2005, 18:43

Научилась вроде бы делать ссылочки, итак:

Отзыв Дмитрия, упоминаемый мной здесь в первом посте:
http://www.stuttering.ru/treatment/stories_dmitry.html

Тема "Санкт-Петербург" теперь разбита на две, основная:
http://www.stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=341

а споры, в том числе и о методике Лохова, здесь:
http://www.stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=370&postdays=0&postorder=asc&start=0

Тема "Самая эффективная методика" (а там и метроном описан, Lit):
http://www.stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=329&postdays=0&postorder=asc&start=0
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #7 Shuz » 20.03.2005, 19:01

я слышал, что если у человека меняется только тембр голоса, он уже меняется на генетическом уровне. А уж заикание не только на связи в мозге может повлиять.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #8 LIANA » 21.03.2005, 11:30

Хотелось мне узнать мнение тех, кто проходил методику Лохова, а получилась опять демагогия. Высказываются люди, которые и энцефалограф в глаза не видели. И при этом пытаются что-то доказывать.
:(
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #9 Vasya » 21.03.2005, 12:25

LIANA писал(а):Хотелось мне узнать мнение тех, кто проходил методику Лохова, а получилась опять демагогия. Высказываются люди, которые и энцефалограф в глаза не видели. И при этом пытаются что-то доказывать.
:(
Возможно у тех кто привык ковырять в носу энцефалограмма тоже отличается... :) Да и кардиограмма тоже, особенно если левой рукой ковырять - она к сердцу ближе. Извините :?
Можно еще на синхрофазотрон посмотреть кто не видел :|
А демагогия это как раз когда "наукообразный туман" напускают. Кстати, LIANA, Вы сами недавно ссылку на отзыв Дмитрия давали который проходил методику Лохова. Он ведь такого же мнения.

Ну а то что методика работает и что Вам она помогла это конечно очень хорошо.
Поймите правильно - мы просто не хотим чтобы "лапшу на уши вешали". Спасибо

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #10 Lit » 21.03.2005, 12:47

Ну а то что методика работает и что Вам она помогла это конечно очень хорошо.
Поймите правильно - мы просто не хотим чтобы "лапшу на уши вешали". Спасибо

Думаю Лиана тоже не хочет чтобы "на уши вешали лапшу". Она хочет, чтобы в теме Методика Лохова обсуждали методику Лохова. А то, что здесь сейчас происходит - это дибаты никому не приносящие пользу. Сплошной офтоп! Всё это я уже видел...

И не надо отвечать на моё сообщение :evil:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #11 LIANA » 21.03.2005, 20:20

Vasya, у тебя "паразитная мысль" о ковырянии в носу, избавляйся от этих "тараканов", как учит ваш гуру, а то мысль перейдет в привычку :!: и изменит энцефалограмму и кардиограмму :lol: .
А то, что этот топик в последнее время всегда наверху - может и к лучшему.
Как говорил мой любимый Дали, "главное, чтоб о Дали говорили, даже если говорят хорошо" :lol: .
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #12 Vasya » 21.03.2005, 21:24

Vasya, у тебя "паразитная мысль" о ковырянии в носу...
Да нет, LIANA, просто так "доходчивее" получается, без умствований. Только и всего :| От таких "тараканов" я полностью свободен к счастью :)
А то, что этот топик в последнее время всегда наверху - может и к лучшему.
По крайней мере ничего плохого в этом нет :)

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Анекдот

Сообщение #13 Lit » 22.03.2005, 01:03

LIANA писал(а):Vasya, у тебя "паразитная мысль" о ковырянии в носу, избавляйся от этих "тараканов", как учит ваш гуру, а то мысль перейдет в привычку :!: и изменит энцефалограмму и кардиограмму :lol: .

Анекдот на тему:

- Вася! Ты чего в носу ковыряешь?
- Я не ковыряю - я пальцы грею.

:arrow:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #14 LIANA » 23.03.2005, 11:26

Lit, обожаю анекдоты в тему :!: Спасибо, долго смеялась.

Vasya,
LIANA писал(а):

...как учит ваш гуру...


Попросил бы здесь не выражаться

Сорри, не знала, что слово гуру относится к ненормативной лексике :D . Чтоб больше так не оплошаться, отвечу твоими же словами :D :
Увы, не тебе это решать
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #15 Vasya » 23.03.2005, 13:10

Получается благодаря шуткам топик опять наверху :!: :D

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #16 LIANA » 24.03.2005, 11:37

Угу :) , может, благодаря этому и найдутся действительно серьезные люди, которых такой подход к проблеме заикания заинтересует или те, кто это прошел и может поделиться опытом и впечатлениями, чего Я в общем-то и хочу.

Ведь главный недостаток курса Лохова, что все мы, по окончании курса разбредаемся кто-куда и дальше в одиночку боремся с всплывающими через некоторое время проблемами. А кто-то, наверно, когда начинается ухудшение (а как ему не начаться: заикание победить - не комара прихлопнуть :) , особенно когда стаж большой), просто решает забить на все это, мол, вот, и это все фуфло, тоже не помогает. А на самом деле подняться после срыва можно :!: , проверено на собственном опыте.

И здоровая речь - это реально :!:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Kulyema
Kulyema
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #17 Kulyema » 30.03.2005, 10:19

А сколько стоят услуги господина Лохова??? Сколько его курс длиться??? Поделитесь инфой если можете....

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #18 Skif » 04.04.2005, 22:02

Liana, конкретная информация (где, кто и сколько) действительно интересна...
И еще одна мысль очень мне нравится...
Все, буквально все, понимают, что надо встречаться и работать вместе. Все к этому призывают. И на этом скисают.
Видимо - это особенности изменения психики под влиянием недуга :P
Надо - как в обществе анонимных алкоголиков - учится счастливо жить без алкоголя, постоянно друг друга поддерживая...

Кстати, кто согласен с тем, что мы сами (на подкорке?) цепляемся за заикание и не даем организму (и специалистам) его излечить?
И на хрена нам это надо?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #19 LIANA » 05.04.2005, 00:31

Liana, конкретная информация (где, кто и сколько) действительно интересна...
Если имеется в виду информация о стоимости и местонахождении - на вопросы где, кто и сколько Я отвечаю по мэйлу или в личных сообщениях.
Здесь рекламой Я не занимаюсь.
Надо - как в обществе анонимных алкоголиков - учится счастливо жить без алкоголя, постоянно друг друга поддерживая...
Да, поддержка необходима, и, думаю, скоро мы в Питере это организуем. Нас становится всё больше :!:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #20 Inkognito » 06.04.2005, 20:09

LIANA, скажи, вот ты говорила что почти не могла говорить
а как тогда в универе училась?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость