Методика М.И.Лохова

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #641 МИЛ » 10.11.2015, 19:55

Всем привет! Очень грамотное обсуждение, что отрадно:значит собрались люди не просто поговорить, а у каждого это наболело и каждым выстрадано. Теперь по порядку возникших вопросов. Поражение мозга в наших случаях, как говорят в медицине, "резидуальное" - остаточное, и его реально (анатомически) обнаружить очень трудно. Как правило, оно происходит чаще всего внутриутробно, или при родах, о чем можно судить лишь по косвенным признакам, хорошо известным неврологам. Например, асфиксия (кислородное голодание) плода разной степени тяжести с неизбежностью вызывает гибель миллионов клеток (что доказано на посмертных вскрытиях) и чаще всего в самых уязвимых областях головного мозга. Одними из таких областей являются речевые области, как появившиеся последними в эволюции человека. У млекопитающих животных, включая человекообразных обезьян, такие области отсутствуют (однако, насколько мне известно, есть у дельфинов!). Поэтому клеточные структуры этих областей более подвержены влиянию вредных внешних факторов, относительно безвредных для других клеточных структур. Конечно, все определяется степенью воздействия, о чем свидетельствуют большое количество детей с ДЦП (детский церебральный паралич). Казалось бы двигательные области головного мозга самые древние и устойчивые, но и здесь бывают проблемы, причем, не сравнимые с нашими. Так что возрадуемся, что у нас было просто заикание, а не ДЦП!
Само первичное поражение не проходит бесследно. Конечно, мозг его компенсирует, подключает обходные пути, создает новые схемы своей работы (генетически не запрограммированные), часто очень эффективные и практически совсем не влияющие на внешнее проявление той или иной функции. Однако если такая замена заметна и вызывает дефекты поведения и психических функций, то такую вновь созданную схему мы и называем устойчивым патологическим состоянием, т.к. мозг борется за сохранение вновь созданных им систем всеми доступными ему методами. Поэтому, в пограничных психических расстройствах, в которых дефект не запрограммирован генетически (как например в шизофрении), первично всегда резидуальное поражение и от сюда надо исходить. И термин "поражение мозга" мы употребляем именно в этом смысле, но всегда боремся с устойчивым патологическим состоянием и лечим именно его, пытаясь вернуть работу мозга на генетически запрограммированный путь.
Теперь что касается страхов и преодоления ступора. Я недаром первыми привел так называемые звукодвигательные упражнения. Тибетская практика медитации на звуке "Ом" одна из самых древних и эффективных. Когда предстоит ответственное выступление в стрессовых условиях, я до сих пор на пути к трибуне начинаю медитировать на звуке "Ом", что совершенно незаметно для окружающих, но очень эффективно успокаивает. А если к этому добавить массаж доступной на руке точки "Хэ-гу" (простое её растирание), то вообще все прекрасно. Наступает полное спокойствие в любых условиях, а непрерывное мычание звука "Ом" без проблем вызывает запуск речи в целом. Мои рекомендации помогли сотням взрослых с весьма запущенной степенью логоневроза. Так что советую попробовать.
Теперь о приступах немотивированного страха. В мировой медицине такие приступы носят название "паническая атака". Советую проконсультироваться с хорошим психотерапевтом, т.к. запускать это явление нельзя. В моей практике такое, хотя и редко, встречалось у больных логоневрозом. Вместе с другими описанными выше препаратами я в таких случаях применял так любимый "цифровиком" (кстати, куда он исчез?) клоназепам в суточной дозе не более 1 мг, но длительное время (в течение всей весны и осени) по специально разработанной мной схеме (под контролем ЭЭГ). Действует эффективно. Ещё раз напоминаю, что надо посетить психотерапевта и взять у него рецепт на клоназепам, который так просто не дают, но в вашем случае это препарат первого ряда применения, во всяком случае в практике клиник США.
Сходные состояния часто возникают у спортсменов перед ответственными встречами. В наше время (50-е и 60-е годы прошлого века), когда специальная фармакология совсем не была развита, такое состояние называли "мандраж", и довольно успешно избавлялись от него интенсивной разминкой. Сейчас по этой же причине широко применяют допинги - разнообразные фармакологические вещества, которые не только снимают стресс, но и увеличивают физическую выносливость. Однако к ним, как и к наркотическим веществам, возникает привыкание. Поэтому применять их не советую. Лучше по старинке - интенсивная физическая нагрузка, например, регулярный бег трусцой или что-то более мощное, но обязательно регулярное, т.е. ежедневное.
Вот пока вроде бы всё. Остальное вы сами прекрасно рассказали. Искренне ваш, МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #642 Странник » 11.11.2015, 12:15

Bod писал(а):Странник, вообще я акцент делал на другую вещь.

Смотри, я говорю, что термин поражение мозга у меня ассоциируется с некоторым органическим повреждением, которое требует длительного реабилитационного процесса. Если это некоторая рассинхронизация работы полушарий, то это просто функциональная особенность, которая сама по себе не может удерживать заикание, так как или под внушением, или под гипнозом или просто спросонья, если кто замечал, синхронизация может наладиться мгновенно, а значит со скоростью мысли, а значит логично предположить, что сознательно контролируемый процесс, хоть и весьма сложный.

По другой аналогии. Представь, что есть компьютер и программное обеспечение на нём. Если мы говорим, что компьютер неисправен, то мы подразумеваем физическое повреждение, типа винчестер полетел или материнская плата. А если мы говорим, что компьютер глючит, то чаще всего мы подразумеваем проблему в программном обеспечении.

Так вот вопрос был философский, а правильно ли говорить что мозг поражён или ожидать, что сознательная работа его исправит? Может тогда более корректней говорить, что мозг и речевые способности у человека абсолютно исправны, а вот сознательный процессы, которые отвечают на осуществление коммуникации и использования периферии глючат?
Bod, спасибо за развернутый вопрос.
Я тут как бы не хотел быть вторым экспертом в теме Михаила Ивановича.)
Тем более твой вопрос вчера меня заставил задуматься и я не сразу нашел на него ответ. Потом нашел, но не было времени писать, убежал на работу. Да и Михаил Иванович уже ответил. Но все же выскажу свое мнение по этому вопросу, как я себе представляю и понимаю, так сказать видение со своей колокольни.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #643 ТИГРА » 11.11.2015, 12:32

По оценкам психиатров, испытывают страх перед выступлением 95 % людей.
Страх сцены почти у всех присутствует , а заикание притом только у одного процента населения земного шара

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #644 taghaer » 11.11.2015, 12:54

МИЛ писал(а):Теперь о приступах немотивированного страха. В мировой медицине такие приступы носят название "паническая атака". Советую проконсультироваться с хорошим психотерапевтом, т.к. запускать это явление нельзя. В моей практике такое, хотя и редко, встречалось у больных логоневрозом.

Михаил Иванович, Вы можете порекомендовать Хорошего психотерапевта в СПб?
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #645 Странник » 11.11.2015, 13:16

Bod писал(а):Смотри, я говорю, что термин поражение мозга у меня ассоциируется с некоторым органическим повреждением, которое требует длительного реабилитационного процесса. Если это некоторая рассинхронизация работы полушарий, то это просто функциональная особенность, которая сама по себе не может удерживать заикание, так как или под внушением, или под гипнозом или просто спросонья, если кто замечал, синхронизация может наладиться мгновенно, а значит со скоростью мысли, а значит логично предположить, что сознательно контролируемый процесс, хоть и весьма сложный.
Вот это слово поражение головного мозга оно пугает конечно. Что значит поражен.)
Что под словом поражение головного мозга понимается, Михаил Иванович уже пояснил.
Bod писал(а):По другой аналогии. Представь, что есть компьютер и программное обеспечение на нём. Если мы говорим, что компьютер неисправен, то мы подразумеваем физическое повреждение, типа винчестер полетел или материнская плата. А если мы говорим, что компьютер глючит, то чаще всего мы подразумеваем проблему в программном обеспечении
Компьютер намного проще устроен, чем мозг человека.
Bod писал(а):Так вот вопрос был философский, а правильно ли говорить что мозг поражён или ожидать, что сознательная работа его исправит? Может тогда более корректней говорить, что мозг и речевые способности у человека абсолютно исправны, а вот сознательный процессы, которые отвечают на осуществление коммуникации и использования периферии глючат?
Можно, по моему мнению, и так назвать. У тебя ассоциация идет с компьютером. Просто это и назвали в медицине первичным поражением мозга. Все это нарушение сигнала. А сигналы передаются нейронами в головном мозге. В речевом центре эти нейроны называют речевыми клетками.
Никогда не задумывался почему один человек, допустим ребенок учится говорить начинает заикаться, а другой нет. И тот и другой с виду здоровы. Одному научиться говорить без заикания дается легко, а другой не может.
Да потому что все осознает и знает, как это сделать, а сигнал, как электрический, дает сбой, замыкание происходит и "коротыш", как говорят электрики.
Речевых клеток мало для передачи мощного сигнала от мозга, т.е . его преобразование в слова.
Если сравнивать с электричеством.
Это как пускаешь большой ток по проводам меньшего сечения, которые в итоге начинают греться и не могут пропустить этот ток.
В данном случае проводами являются речевые клетки.
Если не хватает сечения провода для пропускания более мощного тока, что делают электрики. Берут провод большого соответствующего сечения, способного пропустить этот мощный ток.
Здесь же в заикании, та же самая задача. Раз речевых клеток не хватает для передачи сигнала, то стоит подключить резервные из других областей, преобразовать их в речевые для передачи этого мощного сигнала в речь, в слова.
Теперь то что касается гипноза и комфортной ситуации, когда нет заикания.
Вопрос многие задают, а почему если мозг поражен, то я тогда не заикаюсь в определенных случаях и когда то. Типа если мозг поражен, так поражен и я всегда тогда по логике должен заикаться.
Ответ прост. Когда вы под гипнозом или в комфортной обстановке, то сигнал от мозга через речевые клетки идет не такой мощной и система справляется в преобразование его в речь.
Это по аналогии с электрическим током, когда ток слабее, то пройдет по сечению меньшего диаметра.

Хотел ответить по аналогии с автомобилем, но не успеваю, на работу побежал. Вроде и так доходчиво свое видение этого донес.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #646 Saint-Denis » 11.11.2015, 15:03

Странник писал(а):Ответ прост

Ответ как раз находится чаще всего за рамками изучаемого обьекта.
Случай, который просто никак невозможно обьяснить исходя из вашей теории тока, которую, кстати, АПушка любит.

Это случилось в начале 2014 года. У меня начинался тогда сложный этап "принятия заикания" - я всю жизнь исполнял игровую модель поведения избегания сложных речевых ситуации, замены слов и полной диссоциации себя как личности, которая заикается (т.е.негативно воспринимал свое заикание). Тогда я уже вел клуб и ходил по другим различным местам, где мог в лишний раз "позаикаться", чтобы ранее сдержанные эмоции были прожиты.

Таким образом я говорил другим о своем заикании и наблюдал одну интересную прямую зависимость: чем больше был честен с собой и другими, тем больше свободы в моей речи появлялось...

Потом у меня взяли первое интервью для одного интернет-портала, где я рассказывал про клуб, заикание и так далее. В то время я был еще активным участником скайп-конф . И вот, как-то вечером, захожу я в скайп и решаю вступить в горячее обсуждение ребят. Открываю рот...говорю..минуту...две..три..ловлю на мысли, что не тушуюсь перед словами и в целом уже выдал приличный блок информации. Я был шоке - не сдерживался!

В целом был как будто в другой ментальности - ментальности обычного человека, который думает о том "что" сказать, но не "как". Я не блокировался даже на самых сложных для меня словах и не обдумывал опасные слова, поджидающие в следующем предложении. Ну вы поняли.

Внимание вопрос. Я не был в трансе, не был в комфортной обстановке (скайп), не применял никаких техник и таблеток, но мое сдерживание ушло полностью в тот вечер. (что было далее - отдельная история)

Если что, то Лит тогда был и может подтвердить

Потом разобрался в чем была причина появления такой свободы в собственном самовыражении. Все было ЗА РАМКАМИ моего понимания ситуации - накануне до этого, мое то интервью опубликовали, был я конечно рад и доволен, но в шапке сайта красовалась цифра "4000" со значком "глазика", что означало, что 4000 человек теперь знают, что Денис Сотников заикается. Я был раскрыт, произошла та самая самоактуализация, когда моя личность стала целостна во всех своих "Я". Поменялись мои установки: с "сдерживаться" на " самовыражаться". Я принял факт того, что мне больше не надо сдерживать себя. Система заикания устойчивая, она вернула свое положение впоследствии , конечно, но благодаря тому случаю, в один прекрасный день ко мне пришли все ответы, мучающие меня долгие годы до этого. Ответы, которые ни одна наука не давала.

Добавлено спустя 30 минут 7 секунд:
ТИГРА писал(а):Страх сцены почти у всех присутствует , а заикание притом только у одного процента населения земного шара

Страх это не есть заикание, но страх часть того, что поддерживает заикание.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #647 Saint-Denis » 11.11.2015, 15:36

И да, давайте высчитывать заикание по закону Ома :lol:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #648 markinscor » 11.11.2015, 16:48

Странник писал(а):Ответ прост. Когда вы под гипнозом или в комфортной обстановке, то сигнал от мозга через речевые клетки идет не такой мощной и система справляется в преобразование его в речь.
Это по аналогии с электрическим током, когда ток слабее, то пройдет по сечению меньшего диаметра.


Т.е в теории есть два пути - либо работать с мозгом и речевыми клетками, либо изменить свое отношение к комфортным и некомфортным ситуациям, и сделать их все комфортными?

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #649 FedorDanilov » 11.11.2015, 16:59

markinscor писал(а):Т.е в теории есть два пути - либо работать с мозгом и речевыми клетками, либо изменить свое отношение к комфортным и некомфортным ситуациям, и сделать их все комфортными?

А мне кажется, что это один путь. Вопрос возникает при выборе инструмента.
Изменения своего отношения это же тоже работа с мозгом. Структура нервных клеток пластична, поэтому можно менять контакты, которые соединяют между собой нервные клетки.
Интересно, какое мнение об этом у уважаемого МИЛа.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #650 markinscor » 11.11.2015, 17:25

Saint-Denis писал(а):Внимание вопрос. Я не был в трансе, не был в комфортной обстановке (скайп), не применял никаких техник и таблеток, но мое сдерживание ушло полностью в тот вечер. (что было далее - отдельная история)

Если что, то Лит тогда был и может подтвердить
Не факт, что тут именно "несдерживание" было. Очень широкая тема для обсуждения. Основа того, почему это произошло, мне конечно понятна, но все же.

У меня было так же. Несколько раз. По наводке Лита пробовал просто говорить и не думать. В скайпе такое получалось, с другом получалось, а вот с остальными - нет. Сложнее не думать, не обдумывать слова. Можно ли провести какую-то ассоциацию со сдерживанием - пока не знаю, не до конца разобрался.

С другом я обычно заикаюсь, ступорю, в общем как обычно все. Но в тот день я был очень увлечен разговором, и он тоже. Перешли на очень интересную тему, а я все высказывался и высказывался, практически без заикания, с чувством свободы, почти два часа. На следующей встрече уже такого не было, а запустить процесс заново очень сложно.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #651 Amon » 11.11.2015, 17:28

markinscor писал(а):На следующей встрече уже такого не было, а запустить процесс очень сложно.
заикание же циклично, поэтому день на день не приходиться. Может все гораздо проще?

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #652 markinscor » 11.11.2015, 17:32

Если следовать тому, что изложил МИЛ, почему с возрастом у некоторых заикание усиливается, остается так же, уменьшается? Можно ли разделить все это на два периода? Т.е причина заикания -> заикание - первый период. Осознание заикания -> комплексы, страхи, "я не такой как все", социофобия, страхи и пр -> сильное заикание. Т.е какой-то еще дополнительный нарост, увеличивающий степень заикания? Т.е заиикание не от первопричины, а от наличия самого заикания?

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Amon писал(а):заикание же циклично, поэтому день на день не приходиться. Может все гораздо проще?
Я просто рассказывал о разговоре с другом в скайп-конфе, где был Лит. Мы с ним разобрали немного ситуацию, и в итоге я пробовал "говорить не думая", вслушиваясь в голос собеседника, т.е внимание было сосредоточено не на мне, как раньше, а на собеседнике, на разговоре. И таких момента было еще 2-3. Т.е я заходил в конфу, ступорил, потом Лит говорил "давай попробуем" - и у меня получалось. Без ступоров, почти без заикания, и как только я хоть как-то начал задумываться наступало то самое "ощущение ступора на слове" еще до речи. Это же объясняет почему мы можем сказать "Да", "Нет", "Вот это" и другие маленькие выражения совершенно без заикания - мы просто не думаем, в них мало смысловой нагрузки, они как бы "ничего не значат". Однако, находясь эти самые выражения в составе какого-то предложения - ступоры были бы.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #653 Amon » 11.11.2015, 17:50

markinscor писал(а):Без ступоров, почти без заикания, и как только я хоть как-то начал задумываться наступало то самое "ощущение ступора на слове"
потому что сама речь - это автоматический навык. Дети в 3 года не задумываются же)))) Поэтому в некоторых методиках тебя тупо начинают учить по новой разговаривать, как бы формируя новый навык. Хотя можно просто перестать сдерживать себя, только мешает страх и прежние установки, которые контролирует сознание ( разум).
Играя с акцентами, то есть переключая свое внимание с речи на любой другой предмет, отрубается сознание и включается автоматическая речь. Это как с дыханием, дыхание есть автоматическое, например когда мы спим))))) Когда я играю роль, то почти полностью заикание пропадает.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #654 Странник » 12.11.2015, 01:03

Saint-Denis писал(а):Ответ как раз находится чаще всего за рамками изучаемого обьекта.
Случай, который просто никак невозможно обьяснить исходя из вашей теории тока, которую, кстати, АПушка любит.

Это случилось в начале 2014 года. У меня начинался тогда сложный этап "принятия заикания" - я всю жизнь исполнял игровую модель поведения избегания сложных речевых ситуации, замены слов и полной диссоциации себя как личности, которая заикается (т.е.негативно воспринимал свое заикание). Тогда я уже вел клуб и ходил по другим различным местам, где мог в лишний раз "позаикаться", чтобы ранее сдержанные эмоции были прожиты.

Таким образом я говорил другим о своем заикании и наблюдал одну интересную прямую зависимость: чем больше был честен с собой и другими, тем больше свободы в моей речи появлялось...

Потом у меня взяли первое интервью для одного интернет-портала, где я рассказывал про клуб, заикание и так далее. В то время я был еще активным участником скайп-конф . И вот, как-то вечером, захожу я в скайп и решаю вступить в горячее обсуждение ребят. Открываю рот...говорю..минуту...две..три..ловлю на мысли, что не тушуюсь перед словами и в целом уже выдал приличный блок информации. Я был шоке - не сдерживался!

В целом был как будто в другой ментальности - ментальности обычного человека, который думает о том "что" сказать, но не "как". Я не блокировался даже на самых сложных для меня словах и не обдумывал опасные слова, поджидающие в следующем предложении. Ну вы поняли.

Внимание вопрос. Я не был в трансе, не был в комфортной обстановке (скайп), не применял никаких техник и таблеток, но мое сдерживание ушло полностью в тот вечер. (что было далее - отдельная история)
Не любишь теорию тока, которую Апушка любит. :wink: Да ради бога), каждый понимает причину заикания по своему.
Только доказано вот это ( из статьи):

Нейрон имеет и свои, характерные только для нервной клетки образования, имеющие непосредственное отношение к его функции. Ведь главная задача нейрона — получить информацию, «осмыслить» ее и передать дальше. Для этого нейрон снабжен многочисленными дендритами, по которым различная информация поступает в клетку, и одним единственным аксоном: по нему обработанная информация покидает нейрон, передаваясь дальше по нервной цепочке. На некотором расстоянии от тела клетки аксон начинает ветвиться, посылая свои отростки к другим нервным клеткам, а также к их дендритам. Каждый такой отросток оканчивается особым утолщением — синаптической бляшкой, заполненной пузырьками, в которых хранятся различные химические вещества — медиаторы. Без них было бы практически невозможно общение между нейронами, ведь язык мозга — это язык импульсов, не только электрических, но и химических.
Нервные импульсы, покидающие нейрон и передающиеся по аксону, представляют собой специфические электрические сигналы. Сам же аксон можно сравнить с электрическим проводом, центральная часть которого образована нервными волокнами и сверху покрыта особой изоляцией — миелиновой оболочкой. Она обеспечивает высокую скорость проведения электрических импульсов по нервному волокну, изолируя его от электрохимических влияний других нервных волокон.
Электрический импульс, добежав по аксону до синаптической бляшки, запускает здесь химические реакции, в результате которых высвобождаются и выбрасываются в синаптическую щель (микропространство, разделяющее две мембраны: синаптическую и постсинаптическую) медиаторы. Молекулы медиатора взаимодействуют с рецепторами, встроенными в постсинаптическую мембрану, благодаря чему в клетке открываются каналы для ионов калия и натрия. Возникший интенсивный поток ионов приводит нервную клетку в состояние возбуждения. рождает в ней электрический импульс, который передается следующему нейрону и так далее.


На мой взгляд, про твое состояние на скайп-конференции и здесь все просто обьясняется.
Ты был расслаблен и сигнал был не такой сильный и легко проходил. Поэтому ты не заикался.
Ведь страх перед речью появился после того , как ты уже начал заикаться в свое время.
А заикаться ты начал не просто так, потому что тебе вдруг этого захотелось.
Наоборот ты хотел говорить нормально, а не получилось.
И потом перед очередной речью у тебя стал появляться страх, что ты будешь заикаться опять и тебе будет хреново.
Несомненно, когда у человека есть страх, он усиливает мощность сигнала в разы и речевые клетки не справляются, по каким причинам я описал выше.
Конечно можно убрать страх и заикание может исчезнуть, так как сигнал пойдет тот по мощности , который через речевые клетки нормально преобразуется в речь.
Согласен, что страх можно убрать путем различных психологических техник.
Тот же Харрисон или Трунов-Красовски это сделали и предлагают это другим.
Но на мой взгляд, как я писал в другой теме это сделать тяжелее большинству.

Также как и мне в свое время.
Для меня понятнее и легче был метроном и техника по нему и само понимание проблемы, в чем "фишка" заикания. Послоговая речь под метроном также, как и по технике Арутюнян помогают задействовать резервные клетки или приспособить имеющиеся клетки для воспроизводства нормальной речи.
А уж со своей психикой я сам разберусь, где мне бояться, а где не бояться, как преодолевать страх.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #655 UP » 12.11.2015, 01:37

сам факт наличия таких споров говорит об неоднозначности проблемы. насколько она далека от реального решения. насколько она далека от сколько-нибудь проторенных дорожек и твердой основы.

чепуха. полная чепуха. я вдруг представил что я здоровый человек, и зашел на форум. сидят взрослые дяди, ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ, которым по 28-30-35-40 лет. и спорят у каво в башке какие страхи. не безумие ли это всё?

спорить у каво в башке какие страхи - могут вконтакте сидеть салабоны 12 летние. но не взрослые дяди.

в 30 лет люди майора получают. в 40 лет подполковника.
в 30 лет люди уже карьеру делают на 80%. заканчивают делать.
к 35 годам у людей уже 15 лет как есть семья и двое детей.
к 30 годам люди, даже самые дураки, умнеют, и встают на нормальный путь.
20летние смотрят на 30летних как на взрослых состоявшихся дядей.
к 30 годам у людей в деревне уже свой дом построенный и 3 коровы 10 племянников и 2 тёщи.

а тут сидят взрослые дяди. один говорит я на башке стою каждый день, второй говорит я сдерживаюсь, третий "подвиги" в скайпе совершает, четвертый кадык сжимает, пятый видеоселфи делает, шестой про нейроны рассуждает. все вместе они переводят книжку какого-то чувака. и день за днём они пишут друг другу портянки про психологию. про тонкости интеграции ситуаций, раскрытия себя, открытия себя, тонкости кто что думает/недумает у себя в башке.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
всё это сверху обильно полито и окучено психологами целителями лечилами пейсателями...всех мастей. толкователями психики, колдунами от психологии, знатоками деталей работы мозга. это из-зо дня в день, из месяца в месяц, из года в год...

боже куда я попал. где я. что это за секта. что за дурдом. осените крестом и дайте огурец. пойду я отсюда.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #656 markinscor » 12.11.2015, 06:24

UP писал(а):а тут сидят взрослые дяди. один говорит я на башке стою каждый день, второй говорит я сдерживаюсь, третий "подвиги" в скайпе совершает, четвертый кадык сжимает, пятый видеоселфи делает, шестой про нейроны рассуждает. все вместе они переводят книжку какого-то чувака. и день за днём они пишут друг другу портянки про психологию. про тонкости интеграции ситуаций, раскрытия себя, открытия себя, тонкости кто что думает/недумает у себя в башке.
Не просто так, не от хорошей жизни.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #657 ТИГРА » 12.11.2015, 08:11

Ап еще не все "чудеса на виражах" перечислил:
Прослушивание альфа-ритма мозга здоровое человека -это когда заики слушают сидишки с некими звуками , пытаются свой мозг перенастроить
Заливание в нос неких лекарств с целью лечения заикания , да так , что потом у парня не только с заиканием , но и с равновесием проблемы получаются -и это в институте мозга , а не у бабки на крылечке

Заикание -это такая утлая , дырявая лодчонка , которую тебе торжественно вручили года в четыре -пять -со словами "плыви , малыш, во взрослую жизнь"
И если родители не помогут , ты будешь сначала сам тонуть , вычерпывать из лодки воду, снова тонуть , думать чем тебе эти прорехи в лодке залатать , чтоб не то, что за другими ( с нормальными лодками) угнаться, так хотя бы не пойти на дно
Поэтому все эти пожизненные речевые упражнения , дыхательные гимнастики , чтения вслух по утрам перед работой ("чтобы с утра разработать речевой аппарат") и вечером ( "для закрепления здоровой речи") кажутся дикими для непосвященного человека

я -то уже знаю, что выход есть , но люди на лодках с названием "заикание" продолжают придумывать свои методы , чтобы держаться на плаву , затрачивая при этом неимоверные усилия

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #658 Amon » 12.11.2015, 08:26

Я то знаю )))))) пипец)))) Сейчас всех научу: к а к г о в о р и т ь М е д Л е н н о)))

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #659 ТИГРА » 12.11.2015, 09:14

уже четыре года м е д л е н н о не говорю , тут даже в скайпе попросили тот темп воспроизвести - а я уже забыла , как это делала

Суть не в том,
я вижу ваши ситуации под другим углом , но понимаю вас до сих пор, в отличие от тех, кто никогда не заикался

СергейП M
Аватара
СергейП M
Репутация: 159
Лояльность: 238
Сообщения: 973
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #660 СергейП » 12.11.2015, 10:09

Amon писал(а):Сейчас всех научу: к а к г о в о р и т ь М е д Л е н н о)))
Михаил,зря иронизируете. Лично, знаю человека (много лет),который медленным, очень медленным темпом речи, практически избавился от заикания.
Кто уступает,тот больше приобретает


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zaychick и 34 гостя