Лечение заикания только таблетками

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Edward
Edward
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия, поволжье

Сообщение #1 Edward » 06.01.2004, 22:42

Возможно ли вылечить заикание таблетками?

Администрация сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #2 ParadoX » 07.01.2004, 22:52

О медикаментозном лечении знаю очень не много, но говорят на время помогает улучшить речь... о современных средстах почти ничего не знаю :?
К тому же это вероятно является одним из лучших способов лечения в раннем детстве, в то время, когда ребёнок ещё чётко не осознаёт своих действий и следовательно психотерапевтические, логопедические и др. методы не столь эффективны. :arrow:
----

Unknown
Unknown

Таблетки - нафиг!

Сообщение #3 Unknown » 10.01.2004, 18:00

Извениюсь за громки слова, лечение заикания таблетками по моему недопустимо! Вы вконце написали галопередол и циклодол, да этими калёсами пичкают шизиков в больницах, и их употребляют наркоманы, вы хотите стать инвалидом? Заикание это болезнь личности его можно вылечить только самому. Таблетки для ленивых!

Алексей
Алексей

Сообщение #4 Алексей » 10.01.2004, 19:16

Edward!
Я Вас понял! Вы искатель легких путей. Молитвы, таблеточки и еще наверное логопед - комплексный подход такой! Что бы возложить ответственность за свою жизнь на всех кроме себя (на таблетки, на врача который их прописал, на академика Сытина придумавший эти молитвы, на логопеда). К логопеду ходить еще нужно - это сложнее, да и не помогает. Правильно? Полностью согласен с господином UNKNOWN. Ну я в общем то тоже проходил это. Не расстраивайтесь. Попробуйте ответить на вопрос "что такое заикание?" Когда Вы поймете что это просто ПОВТОРЕНИЕ то у Вас начнется прогресс.
mineev@gcnet.ru

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #5 Иннокентий » 01.02.2004, 19:10

toЕdward
Да, я тоже читал эту статью, где якобы просканировали мозг заикающегося и обнаружили сходство с картиной мозга шизофреника. Вообще насколько я знаю, таблетками лечат не саму неправильную речь, а нервную систему. Я пробовал принимать таблетки, и пришел к выводу, что они хороши в комплексном лечение, как дополнительное средство, но не как основное. Или таблетки можно использовать в чрезвычайной ситуации, т.е. когда просто крайне необходима речь. Самый главный недостаток таблеток, это то, что во время курса приема нельзя употреблять алкоголь. А для многих заикающихся это один из способов нормально говорить, хотя бы иногда (во всяком случае для меня). Побочных эффектов от приема современных препаратов столько же как от обычной таблетки от простуды или еще чего-нибудь. Вообще под побочными эффектами понимается сонливость или снижение работоспособности, но не как не то, что проглотив таблетку у тебя вырастет хвост или кожа посинеет. Привыкание возникает только если ты будешь глотать в больших дозах несколько месяцев, а обычно назначают курсы по 3-4 недели, потом следует перерыв в приеме. Вообще всем этим заведует ПСИХОТЕРАПЕВТ, он выписывает рецепты. Можно сходить в свой псих-невро диспансер, там все это выписывают.
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Minkowski
Minkowski
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 347
С нами: 20 лет 2 месяца

Сообщение #6 Minkowski » 02.02.2004, 01:29

попробуйте феназепам и коньячок :P :evil:

можно и покурить травки :D

правда, помогает, но только на время действия наркотика...

но нет ни похмелья, а депрессия уходит, не как после алкоголя...

а вот таблетки - синтетические препараты - не транквилизируют, а просто сведут с ума и с жизненного пути

всё г. :D

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #7 Иннокентий » 02.02.2004, 11:44

А вообще если кого-то интересует подробная информация по таблеткам советую зайти на сайт "Энциклопедии лекарств" в раздел нейротропные средства. В любом случае очень познавательно и интересно. Ссылка http://www.rlsnet.ru/opisdrug/FG.php
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #8 Neal » 03.02.2004, 00:49

лучше алкоголь употреблять вместо таблеток(естеств-но в умерен-х количествах).
стоит меньше, легче достать, а эффект тот же - седативный
Да и общение протекает в приятной, дружествеенной обстановке :D
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Alla
Alla
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Лечится ли заикание лекарствами?

Сообщение #9 Alla » 23.05.2006, 20:56

Здравствуйте!
На Вашем форуме впервые. Буду признательна, если вы что-то посоветуете.

Моей дочери 3 года. Неделю назад начала сильно заикаться. Мы были на приеме у невропатолога в областной больнице.
Диагноз: невротическое заикание.

Прописаны следующие лекарства:
Фенибут
1/3 х3 раза в сутки – 1 месяц
Медокалм
1/3 х1 (потом 2, потом 3 р/сут.) – 2 месяца
Пантогам – 0, 25х2 раза в сутки 2 месяца
Магне-В6 – 1 месяц
Глицин – 1 табх2 раза в день – 1,5 месяца

Меня беспокоит большое количество препаратов и длительность курса их приема.

Ребенок отказывается принимать лекаства вообще, приходится заставлять. Учитывая, что проблема - неврологического характера, может ли мое давление усугубить ее состояние?

Есть ли смысл в консультации другого невролога или это стандартное лечение подобных заболеваний?

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #10 Vasya » 23.05.2006, 21:04

Здравствуйте, Alla! Почитайте мой сегодняшний пост в теме "Начал заикаться мой ребёнок" (тема здесь, в этом же разделе - "Общие вопросы...").


8)

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Лечится ли заикание лекарствами?

Сообщение #11 DIONIS » 23.05.2006, 21:55

Alla писал(а):Здравствуйте!
Моей дочери 3 года. Неделю назад начала сильно заикаться. Мы были на приеме у невропатолога в областной больнице.
Диагноз: невротическое заикание.

Прописаны следующие лекарства:
Фенибут
1/3 х3 раза в сутки – 1 месяц
Мидокалм
1/3 х1 (потом 2, потом 3 р/сут.) – 2 месяца
Пантогам – 0, 25х2 раза в сутки 2 месяца
Магне-В6 – 1 месяц
Глицин – 1 табх2 раза в день – 1,5 месяца

Меня беспокоит большое количество препаратов и длительность курса их приема.

Ребенок отказывается принимать лекаства вообще, приходится заставлять. Учитывая, что проблема - неврологического характера, может ли мое давление усугубить ее состояние?

Есть ли смысл в консультации другого невролога или это стандартное лечение подобных заболеваний?
Здравствуйте, Alla.
То, что прописал невропатолог Вашей дочери - набивший оскомину стандартный набор препаратов, который выписывают, наверное, процентов 90 российских невропатологов. Как их учили когда-то в 19забытом году - так и выписывают "под копирку" в течение многих лет. :evil: Увы. И прием их 3-хлетним ребёнком (особенно препарата магния (МАГНЕ-B6), фенибута и мидокалма) чреват нарушением металло-лигандного и водно-электролитного баланса организма. Наиболее безопасным препаратом из вышеуказанных является аминокислота глицин, ее назначают детям дошкольного возраста. Тем не менее, Вам нужна консультация не только невропатолога , но и эндокринолога - специалиста по нарушениям обмена веществ (если есть возможность - обратитесь в какой-нибудь медицинский вуз на кафедру фармакологии/биохимии).

Sofia
Sofia
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Sofia » 23.05.2006, 23:12

Моей дочери тоже почти три года. Вначале назначили только глицин в течении месяца. На его фоне речь стабилизировалась. После отмены - все вернулось опять. сейчас пьем Пантогам. Опять не заикается пока. Но что будет, когда перестанем пить? Нельзя же всю жизнь на лекарствах сидеть.
То что вам назначили это препараты, которые как раз назначаются в таких случаях. НО! НЕ ВСЕ ЖЕ СРАЗУ ОДНОВРЕМЕННО! Это же ужас!
Возможно вы не поняли, и нужно выбрать что то одно: фенибут или пантогам или глицин. Все сразу пить ни в коем случае нельзя.Наверно ваш невролог совсем из ума вышел

Sofia
Sofia
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Sofia » 23.05.2006, 23:17

И вообще, кто знает как конкретно действует Глицин и Пантогам на нервную систему и мозг. Почему на фоне приема этих препаратов заикание исчезает, а при отмене возвращается опять :-(((((

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #14 Rezus » 23.05.2006, 23:39

Alla писал(а):Фенибут
1/3 х3 раза в сутки – 1 месяц
Медокалм
1/3 х1 (потом 2, потом 3 р/сут.) – 2 месяца
Пантогам – 0, 25х2 раза в сутки 2 месяца
Магне-В6 – 1 месяц
Глицин – 1 табх2 раза в день – 1,5 месяца
Фигня все эти лекарства. На мой взгляд...
DIONIS писал(а):Тем не менее, Вам нужна консультация не только невропатолога , но и эндокринолога
Только лишние деньги потратишь. Если нет никаких признаков гормональных нарушений – к эндокринологу лучше не соваться.
Sofia писал(а):Вначале назначили только глицин в течении месяца. На его фоне речь стабилизировалась.
Sofia, а это было улучшение речи, или ребенок СОВСЕМ НЕ ЗАИКАЛСЯ? Эти понятия очень важно разделять.
Sofia писал(а):И вообще, кто знает как конкретно действует Глицин и Пантогам на нервную систему и мозг.
Грубо говоря, тормозят нервный импульс.

Вот интересно, чего это все ходят-бродят по невропатологам. Невропатолог про заикание знает столько же, сколько стоматолог – про пневмонию. К логопедам надо обращаться. По профилю. К психотерапевтам, наверное, в детском возрасте – бессмысленно.
Алла, вот, например, в Питере есть Лохов, у него лечение заключается в речи по слогам под метроном, длится 1,5 месяца. Лучше вылечиться в детском возрасте, ибо во взрослом появляются всякие комплексы, и человек вряд ли просто так станет говорить по слогам.

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1069
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Alien » 23.05.2006, 23:42

и то и другое, грубо говоря, "улучшители" кровоснабжения мозга. эффект нормализации речи вызван именно этим.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #16 LIANA » 24.05.2006, 14:46

Rezus писал(а):Вот интересно, чего это все ходят-бродят по невропатологам. Невропатолог про заикание знает столько же, сколько стоматолог – про пневмонию. К логопедам надо обращаться. По профилю. К психотерапевтам, наверное, в детском возрасте – бессмысленно.
Логопед про заикание знает не больше :) Логопедия - это педагогика, а то, что дети на лекарствах говорят нормально, а без них - заикаются, по-моему, явно доказывает, что дело не в том, что они не умеют правильно говорить.

По мнению М.И.Лохова, без применения системных мероприятий (медикаментозное лечение, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия), использование дидактических методов неэффективно, так как нет базы, на которую они должны опираться. Другими словами, исходно патологическую систему учить бесполезно. Сначала надо компенсировать её нарушения.

Тут уже в одной из тем приводилась аналогия:
Для примера, я предлагаю такой образ: перелом кости.
И как общий показатель крепости и заживляемости кости - наличие кальция в организме.
Т.е. - есть перелом,а есть свойство кости(с пониженным наличием кальция,что "плохо"; со средним, что "нормально")
Так вот, перелом надо лечить местным способом, вправить поломанную кость на место, гипс и далее. Но. Если наличие кальция критически низкое-то какое может быть срастание?И надолго ли?Начнет человек ходить и ...невыдержит кость нагрузки.
Т.е. мысль такова,наряду с локальным лечением,надо держать под вниманием и общее.
С другой стороны, сколько не повышай содержание кальция - без вправления кости и гипса перелом не вылечить.

Поэтому лечение должно быть комплексным.

А обращаться надо действительно не к невропатологам или логопедам, а непосредственно к признанным специалистам лечения заикания.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Sofia
Sofia
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #17 Sofia » 24.05.2006, 16:34

Вы знаете, лечение логоневрозов в таком малеьком возрасте (от 2 до 4 лет) всегда начинают с посещения именно невролога. А потом уже дается назначение к логопеду. Я вот ребенка только-только решила вести к логопеду, т.к. она совсем недавно вступила в осознанный возраст, и способна делать осмысленные речевые упражнения и т.п.

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #18 Rezus » 24.05.2006, 19:41

LIANA писал(а):Логопед про заикание знает не больше
Уверяю тебя, Лиана, логопеды знают намного больше. Особенно про лечение.
LIANA писал(а):медикаментозное лечение
Ну, у Лохова в ход идет уже идет тяжелая артиллерия, транквилизаторы в больших дозах, курсовое лечение. То бишь этот процесс поставлен на широкую ногу (кстати, Лиана, а дети тоже клоназепам пьют?). А пить глицин в течение одного месяца, это несерьёзно.
LIANA писал(а):индивидуальная, групповая и семейная психотерапия
Во дела... Я же тебя спрашивал про психотерапию у Лохова, ты сказала, что её в его методике как таковой нет.

Слышал такую теорию, что у детей нет логофобии, таким образом нет и логоневроза. Типа просто заикание – запинки, невозможность плавной речи. Это состояние само проходит к моменту наступания пубертатного периода (в связи с выбросом гормонов и др.), но если к этому моменту успел сформироваться страх речи – логофобия, то возникает стойкий логоневроз. Так что, возможно, если есть эффект (настоящий эффект, а не небольшое улучшение), то, может быть, и имеет смысл сидеть на таблетках лет до 14. Не знаю, может эта теория неверна, просто где-то читал.

Кстати, если уж вздумали лечить ребенка медикаментозно (крайне не советую), то можно применять такую методику физиотерапии, как электросон. Вроде как говорят, что при логоневрозах слегка помогает.
:roll:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #19 LIANA » 24.05.2006, 22:22

Rezus писал(а):кстати, Лиана, а дети тоже клоназепам пьют?).
Пьют, но в мизерных дозах. Впрочем, взрослым клоназепам тоже не в тех дозах, для которых он предназначен, дают. По инструкции, при эпилепсии суточная норма клоназепама 4-8 мг, максимально - 20 мг. При лечении у Лохова взрослым назначается 1 мг в сутки (у меня было 1,5 мг), у детей - в 2 раза меньше. Так что, Я бы не называла это тяжёлой артиллерией :) Остальное - стандартный набор - Пантогам, Глицин, Ново-Пассит, трава пустырника.
Rezus писал(а):Слышал такую теорию, что у детей нет логофобии, таким образом нет и логоневроза.
В 2-4 года о логофобии речь не идёт. Но. Заикание возникает не на пустом месте, дети, у которых появляется заикание имеют те или иные пограничные психические растройства той или иной степени. (Пограничные - значит, ещё в пределах нормы, но уже близкие к выходу за её рамки). Гиперактивность, например. На стабилизацию нормального психического состояния и направлена эта психотерапия.
Rezus писал(а):Во дела... Я же тебя спрашивал про психотерапию у Лохова, ты сказала, что её в его методике как таковой нет.
Как таковой и нет. Понятие психотерапия не подразумевает, что в процессе лечения будет отводится час в день на лекции, как избавится от страха речи. Сами занятия в группе - это уже групповая психотерапия, ведение дневника - индивидуальная пс., поддержка в семье - семейная пс. и т.д.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Tanz
Tanz
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 11
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Tanz » 24.05.2006, 22:48

Прописаны следующие лекарства:
Фенибут
1/3 х3 раза в сутки – 1 месяц
Медокалм
1/3 х1 (потом 2, потом 3 р/сут.) – 2 месяца
Пантогам – 0, 25х2 раза в сутки 2 месяца
Магне-В6 – 1 месяц
Глицин – 1 табх2 раза в день – 1,5 месяца
Было дело и я употреблял эти вещи, но положительных результатов лекарства не дали. Наоборот у меня проявилась какая-то реакция организма и на пол дня отняло руку и плече. После чего я понял, что пить эту дрянь не стоит.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей