Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Alex Kirsh
Alex Kirsh
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #1 Alex Kirsh » 29.04.2005, 23:47

Об этом способе лечения мне поведал таксист, когда я опаздывал в университет на защиту диплома. Он быстро раскусил мою проблему, т.к. сам жил с ней много лет.

Суть в том, что надо очень много читать и читать вслух, наедине с собой, причем как можно дольше и почти без перерывов. Большинство из нас не заикаются наедине с собой и могут читать не заикаясь. Эффект достигается за счет атаки на подсознание большим количеством "чистой" речи, как бы вырабатывается условный рефлекс ровной речи.

Таксист читал по 2-3 часа в день, по выходным бывало - все 5 часов. Избавился от Z , если не ошибаюсь, за 4 месяца.
Один знакомый психотерапевт посоветовал таким образом читать книги, где встречаются сложные речевые обороты, к примеру, книги по философии (Кант, Герцен, Ницше и т.п.). Первое время после такого масштабного чтения очень легко говорить. Цель - превратить эту лёгкость в систему.

Попробуйте!!! Искренне желаю успеха! Ваши вера и настойчивость - вот сила!

:idea:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #2 Inkognito » 30.04.2005, 00:13

Alex Kirsh, скажи, тебе уже помогло?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #3 LIANA » 30.04.2005, 00:19

Таксисту, может, и поможет :) . Философу - вряд ли :| . Чем сложнее прибор, тем труднее ремонт.
Но, попытка - не пытка. :roll:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

доходяга
доходяга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 22
С нами: 19 лет

Re: Попробуйте это! Помогает...

Сообщение #4 доходяга » 30.04.2005, 17:44

Alex Kirsh писал(а):Об этом способе лечения мне поведал таксист, когда я опаздывал в университет на защиту диплома. Он быстро раскусил мою проблему, т.к. сам жил с ней много лет. Суть в том, что надо очень много читать и читать вслух, наедине с собой, причем как можно дольше и почти без перерывов. Большинство из нас не заикаются наедине с собой и могут читать не заикаясь. Эффект достигается за счет атаки на подсознание большим количеством "чистой" речи, как бы вырабатывается условный рефлекс ровной речи. Таксист читал по 2-3 часа в день, по выходным бывало - все 5 часов. Избавился от Z , если не ошибаюсь, за 4 месяца.
Один знакомый психотерапевт посоветовал таким образом читать книги, где встречаются сложные речевые обороты, к примеру, книги по философии (Кант, Герцен, Ницше и т.п.). Первое время после такого масштабного чтения очень легко говорить. Цель - превратить эту лёгкость в систему.
Попробуйте!!! Искренне желаю успеха! Ваши вера и настойчивость - вот сила!
А мне кажется нужно много читать и пересказывать себе самому. Тогда и речь тренеруется, и память совершенствуется, да и вообще это уже ближе к естественному общению, так сказать, монологу!

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 458
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #5 ReaL » 30.04.2005, 18:06

Скажете что это банально, но чтение вслух текста и по слогам тоже помогает. Вырабатывается новая привычка.
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

Alex Kirsh
Alex Kirsh
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #6 Alex Kirsh » 01.05.2005, 04:44

Господа! Хочу отметить, что первое время мы читаем наедине с собой. Однако, когда появится определённая уверенность (вы должны её почувствовать), можно начать чтение перед аудиторией, например, перед родными, друзьями. Я, к примеру, люблю после чтения устраивать телефонные диверсии, т.е. звонить без повода в различные справочные, учреждения или просто знакомым :shock: Одним словом, приучаюсь к телефону пока прёт.
Чеширский кот прав, когда говорит, что чистая речь после чтения это временное явление. Но есть БОЛЬШОЕ НО. Каждый удачный разговор, каждый удачный звонок по телефону наносит нашему Z серьёзный удар, добавляет очко на счёт чистой речи. Очередное чтение позволяет говорить чисто ещё дольше, новый удачный звонок по телефону вселяет большую уверенность в том, что мы всё-таки умеем и можем говорить чисто и, наконец, мы СМОЖЕМ прорвать наше Z.
Читайте, господа, читайте и поверьте - ВЫ СМОЖЕТЕ!

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 458
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #7 ReaL » 01.05.2005, 18:20

Но, если честно, чтение - это скорей что-то наподобие утренней гимнастики (чтобы быть в форме) для заикатора. Одного чтения маловато. :cry:
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

доходяга
доходяга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 22
С нами: 19 лет

чтение вслух

Сообщение #8 доходяга » 29.10.2005, 17:02

Всем привет!
Когда я ходил к профессиональному логопеду она мне посоветовала некоторые упражнения.Сейчас я попытаюсь рассказать одно из них. Всё легко и просто - берёш книгу и читаешь вслух,сначала очень медленно,как бы пережёвывая слоги,потом средний тем и напоследок быстро,как скороговорку!
Лично я этим способом практически не пользовался, поэтому не уверен в эффективности. Мне кажеся, нужно постоянно работать с книгами и говорить,говорить,говорить...Может быть тогда наши звуки будут уверенными,звучными? Добиться автоматизма,что бы звуки вылетали как "со станка",иначе просто не избавишься от заикания.Нужно прочувствовать КАЖДЫЙ звук, а не бояться его произнести, как все зайки!

BigMaK
BigMaK
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 91
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Московскся область
ICQ

Сообщение #9 BigMaK » 29.10.2005, 19:51

Не, просто читать книги - это бессмысленно (ну или почти бессмысленно).
Почти все заикающиеся нормально разговаривают на едине с самими собою. Следовательно звпинки появляются не из-за звуков, а из-за присутствия других людей. Нужно больше тренироваться говорить с людьми, а не книжки читать.
Любишь качаться - люби и качайся

доходяга
доходяга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 22
С нами: 19 лет

Сообщение #10 доходяга » 30.10.2005, 05:15

Если человек будет уверенно произносить звуки,слоги,слова и в конце концов предложения никаких проблем не возникнит.На мой взгляд запинки появляются не из-за присутствующих людей, а из-за волнения.В голове то и дело крутятся мысли вроде:"Сейчас не выговорю слово, заикнусь и т.д."Это самонастрой!

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #11 Varuna » 30.10.2005, 09:32

Коллега!
Твой самонастрой прослеживается уже в нике. Заикаторы по жизни сильно привязаны к словам - если привык вампирить людей на жалость, то к собратьям по разуму мог бы относиться и помягше.

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #12 Галчонок » 30.10.2005, 09:43

"вампирить людей на жалость"... хорошее выражение.
А по-моему, книжки вслух читать тоже полезно, это же практика. Здесь смысл в том, что человек привыкает к своему голосу и к нормальной речи, и уже потом, со временем, начинает говорить нормально на автомате. Если это совмещать с психоанализом, то вполне можно добиться результатов! Мне помогло!
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

BigMaK
BigMaK
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 91
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Московскся область
ICQ

Сообщение #13 BigMaK » 30.10.2005, 09:47

Заикаться перестала?
Любишь качаться - люби и качайся

доходяга
доходяга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 22
С нами: 19 лет

Сообщение #14 доходяга » 30.10.2005, 12:45

Varuna,
"вампирить людей на жалость"... как заметила одна из участниц выражение, конечно, хорошее, но на мой взгляд не применима ко мне.Я разве кому-то что-то сказал против?Или осудил? Я просто высказал скою точку зрения никому не навязывая.Если вас переполнила чаша терпения, высказывайтесь где-нибудь в другом месте, а этот форум создан для всех нуждающихся и никак не расположен для брани!

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #15 Varuna » 30.10.2005, 13:27

Да вроде как и не ругался, несмотря на то, что переполнен чашей терпения:)) Просто намекаю, что если говорить о самонастрое, то такие очевидные вещи, как ник, в котором этот самый самонастрой явно просматривается, можно бы и осмыслить. Вообще, в реале есть куча вещей, которые влияют на самонастрой: валить все на заикание, и ставить все и вся от него в зависимость - несколько опрометчиво.

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #16 Галчонок » 30.10.2005, 21:37

BigMaK писал(а):Заикаться перестала?
Я сама недавно об этом узнала, но реально улучшения заметны! Можно совмещать: читать книги по психологии :) Я вот Кастанеду читаю...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 765
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: БердаNET
ICQ

Сообщение #17 CеТеВоЙ » 30.10.2005, 22:15

доходяга писал(а):Всем привет!
Когда я ходил к профессиональному логопеду она мне посоветовала некоторые упражнения.Сейчас я попытаюсь рассказать одно из них. Всё легко и просто - берёш книгу и читаешь вслух,сначала очень медленно,как бы пережёвывая слоги,потом средний тем и напоследок быстро,как скороговорку!
Лично я этим способом практически не пользовался, поэтому не уверен в эффективности. Мне кажеся, нужно постоянно работать с книгами и говорить,говорить,говорить...Может быть тогда наши звуки будут уверенными,звучными? Добиться автоматизма,что бы звуки вылетали как "со станка",иначе просто не избавишься от заикания.Нужно прочувствовать КАЖДЫЙ звук, а не бояться его произнести, как все зайки!
Мало чем поможет заикатору. реально.
Заикание происходит при определенных эмоциональных обстоятельствах, таких как страх, волнение, или просто в присутствии других людей. Мало кто из заик заикаются в одиночестве. А книги эти читаются как раз в одиночестве. Готов поспорить, что поставь тебя перед аудиторией, или просто в окружении нескольких людей ты не сможешь читать книгу нормально, хоть и перечитывал её сотню раз.
Чтение может выработать дикцию, плавность речи, но научить тебя разговаривать с людьми оно не сможет.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #18 Галчонок » 31.10.2005, 20:42

CеТеВоЙ, на самом деле чтение книг перед людьми говорить не научит, но ведь никто не говорит о том, что нужно ТОЛЬКО читать и всё! Таким чтением можно заменить другие чисто логопедические упражнения. Совмещать тоже никто не запрещает! Можно развить полёт фантазии: читать, используя "ручной ключ", или "медленный старт", или просто медленно. Здесь ведь смысл не в том, чтобы научиться выступать перед аудиторией, а просто в наработке техники! А это тоже немаловажно.
К тому же, даже если человек будет говорить нармально только в одиночестве, всё равно в сознании откладываетются важные слова: "Я МОГУ говорить нормально!!".
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

BigMaK
BigMaK
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 91
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Московскся область
ICQ

Сообщение #19 BigMaK » 31.10.2005, 20:46

Ага, тогда заикающиеся исчезли бы как класс. :roll:
Любишь качаться - люби и качайся

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #20 Галчонок » 31.10.2005, 21:24

Ну вот, из крайности в крайность....
Никто и не говорил, что будет легко. "Заикание - очень вязкая штука. Когда начинаешь с ним работать, поражаешься, насколько оно живучее". По себе знаю.
Но моё сугубо личное мнение, что никакая одна методика сама по себе 100% результата не даст, нужно комбинировать разное; и технику и психику. Чтение, как один из вариантов, - помогает.
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя