Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Mr. Grim
Mr. Grim
Репутация: 59
Лояльность: 3
Сообщения: 240
С нами: 14 лет 1 месяц
Откуда: г.Москва
ICQ

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #181 Mr. Grim » 21.02.2010, 15:29

помню в ЦПРиНе говорили под стук метронома. сразу становилось говорить легче.
была еще такая идея на мп3 плеер записать этот звук , поставить на непрерывное проигрывание и прослушивать в наушниках и говорить при этом.
Hi I'm Mr. Grim and welcome to Jackass

DIMMka
DIMMka
Репутация: 10
Лояльность: 19
Сообщения: 76
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #182 DIMMka » 21.02.2010, 18:21

Skif писал(а):Этот хороший доктор, видимо слышал про упражнения великого древнегреческого оратора Демосфена, который тоже заикался. Поможет улучшить дикцию, избавиться (уменьшить) "кашу во рту".

Skif, как я понимаю у Демосфена был дефект речи. Точнее речевого аппарата(Я например в детстве не выговаривал букву "Р"). Не думаю, что это можно обзывать заиканием) Заикание это не дефект речевого аппарата ИМХО)). Но некоторым может казаться что это так( что проблема в артикуляции, дикции и тд) но я считаю что это лишь следствия заикания. Нормальные люди ваще так и считают, то есть они воспринимают лишь внешнюю(своими ушами) составляющую - отвратительную речь(далекую от всеми принятого стандарта) и как не пытайся объяснить, то нормал нечего не поймет) и понимать не надо, надо чувствовать, согласны?
читер

DIMMka
DIMMka
Репутация: 10
Лояльность: 19
Сообщения: 76
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #183 DIMMka » 21.02.2010, 18:27

И есть у меня опыт)) Я отчетливо знал что делаю) :idea: А делал я следующее: нарабатывал к речи доверие читая скороговорки)) От этого естественно заикаться стал меньше)) Но чуял я что станет лишь легче...
читер

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #184 Skif » 21.02.2010, 23:29

DIMMka писал(а):Skif, как я понимаю у Демосфена был дефект речи. Точнее речевого аппарата(Я например в детстве не выговаривал букву "Р")
Считается, что у Демосфена, как и, например, у Моисея, было все-таки именно заикание. Определенно, на 100% сказать это невозможно, но есть косвенные упоминания, которые позволяют историкам сделать именно этот вывод.
Впрочем о тех временах почти все - лишь косвенные, в основном римские источники...
Anton84 писал(а):Только вот Демосфен читал так стихи)
В газете прочитали? Вообще считается, что он так прорабатывал свои будущие публичные выступления... Однако и здесь ... см. мои высказывания выше...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

DIMMka
DIMMka
Репутация: 10
Лояльность: 19
Сообщения: 76
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #185 DIMMka » 21.02.2010, 23:34

Skif писал(а):Считается, что у Демосфена, как и, например, у Моисея, было все-таки именно заикание. Определенно, на 100% сказать это невозможно, но есть косвенные упоминания, которые позволяют историкам сделать именно этот вывод.
Впрочем о тех временах почти все - лишь косвенные, в основном римские источники...

Ну понимаешь, я же к чему. Что обычные люди под заиканием понимают совсем "другое". Ты же сам видишь это из нутри. И то что они называли "заиканием" у Дэмосфена и Моисея врядли может быть заиканием. Просто скорее дефект речи наверно...
читер

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #186 Skif » 21.02.2010, 23:41

НЕ знаю... У Роберта Рождественского было, например, достаточно сильное заикание. И все-же он выступал, собирая стадионы... Или у него тоже можно считать за дефект речи?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

DIMMka
DIMMka
Репутация: 10
Лояльность: 19
Сообщения: 76
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #187 DIMMka » 21.02.2010, 23:50

Skif писал(а):НЕ знаю... У Роберта Рождественского было, например, достаточно сильное заикание. И все-же он выступал, собирая стадионы... Или у него тоже можно считать за дефект речи?

Википедия писал(а): Между тем Демосфен был косноязычен, имел слабый голос, короткое дыхание, привычку подергивать плечом и пр. Настойчивостью и энергией он победил все эти недостатки[1].

Он учился ясно произносить слова, набирая в рот черепки и камешки, произнося речи на берегу моря, при шуме волн, заменявших в данном случае шум толпы; всходил на крутизны, громко читая поэтов;

Ну про Роберта я не чего не знаю)) А вот зачем Дэмосфен говорил с камнями во рту, то тут думаю понятно)) Думаю тем что было у него, страдают очень малое количество заикающихся) И это нельзя отнести к заиканию.
читер

KnownClown
KnownClown
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 43
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #188 KnownClown » 22.02.2010, 05:32

вообще я тоже использую этот метод...читаю книгу по 2 часа в день...
как здесь уже говорилось, что небольшой эффект есть, но он быстро исчезает...также и у меня...
читаю я таким способом еще только месяц...поживем, увидем, вылечусь-не вылечусь...всё ведь от меня зависит)
Don't let them say you ain't beautiful. They can all get f*cked, just stay true to you

Филл
Филл
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 76
С нами: 14 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #189 Филл » 22.02.2010, 08:28

DarkFuture=LightOver, а ты читаешь как? медленно или нормальным темпом?

Mr. Grim
Mr. Grim
Репутация: 59
Лояльность: 3
Сообщения: 240
С нами: 14 лет 1 месяц
Откуда: г.Москва
ICQ

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #190 Mr. Grim » 22.02.2010, 12:24

помню еще метод. читать текст с пробкой во рту) 30 минут читать с передышкой. Потом становится говорить легко и свободно.
Hi I'm Mr. Grim and welcome to Jackass

mariomario83
mariomario83
Репутация: 94
Лояльность: 48
Сообщения: 522
С нами: 15 лет
Откуда: из солнечного Краснодара!
ICQ

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #191 mariomario83 » 22.02.2010, 12:29

Ребят, я понимаю, что выйти на вопросы крайне сложно - потому как страшно. Да, понимаю. Сама через это прошла.

Но вот что могу посоветовать. Читайте МЕДЛЕННО, как бы пропевая слова. И с близкими - хотя бы с мамой-папой-братом-сестрой-собакой-плюшевым зайцем - старайтесь разговаривать тоже медленно. Это поможет снизить кол-во запинок в реальной жизни.

И после чтения ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН ПЕРЕСКАЗ. Глядя на себя в зеркало, хотя бы 10-15 минут пересказывайте прочитанный текст. Так же медленно, так же плавно. Это реально лучше, чем просто чтение.

Просто по себе сужу. Лет до 20 я читала быстро - поначалу заикалась, но потом "ловила ритм" и могла часами читать на невообразимой скорости. Даже на городских конференциях и в школе, и в университете доклады делала - ожидая своей очереди, "набирала скорость" и потом без запинок шпарила.... Но на заикание это никоим образом не влияло. Как только доклад оканчивался и мне начинали задавать вопросы - всё, начинались дикие ступоры.

Потом пошла к логопеду. Она сказала, что читать надо как раз-таки медленно. Улучшения были почти мгновенными.

Речь ухудшилась, когда я бросила это дело.

И ещё. Помимо чтения, делайте артикуляционные гимнастики. Не помню, в каком именно разделе они тут описаны, но где-то были (точно помню, что в каком-то посте Никифорки читала). Вообще упражнения все стандартные, ничего сложного в них нет, отнимают максимум 15 минут в день. Не критичное время, прямо скажем :)
Весна!!!

anonimchikM
anonimchikM
Репутация: 130
Лояльность: 7
Сообщения: 1099
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #192 anonimchikM » 22.02.2010, 13:19

Хорошая идея читать медленно, надо попробовать...
Страхи живут в темноте.

Филл
Филл
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 76
С нами: 14 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #193 Филл » 22.02.2010, 14:28

Хочу поделиться впечатлениями. Сегодня впервые с момента начало чтения отвечал преподу на вопросы при 20 человек. Говорить стало ГОРАЗДО легче. Запинки были, но не существенные. Вообщем так и не понятно что я вообще заикаюсь :D С утра, кстати, билет на электричку купил не заикаясь, с интонацией, красиво, четко сказал...
Значит мой план на ближайшие пару недель такой:
1) Чтение от 2х часов чуть медленее чем разговорный темп, проговаривая четко все буквы.
2) Гимнастика на разработку мышц языка и губ по 15-30 минут в день.
3) Пересказы.
:mrgreen:

anonimchikM
anonimchikM
Репутация: 130
Лояльность: 7
Сообщения: 1099
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #194 anonimchikM » 22.02.2010, 16:46

Филл писал(а):Хочу поделиться впечатлениями. Сегодня впервые с момента начало чтения отвечал преподу на вопросы при 20 человек. Говорить стало ГОРАЗДО легче. Запинки были, но не существенные. Вообщем так и не понятно что я вообще заикаюсь :D С утра, кстати, билет на электричку купил не заикаясь, с интонацией, красиво, четко сказал...
Значит мой план на ближайшие пару недель такой:
1) Чтение от 2х часов чуть медленее чем разговорный темп, проговаривая четко все буквы.
2) Гимнастика на разработку мышц языка и губ по 15-30 минут в день.
3) Пересказы.
:mrgreen:
Успехов Вам.
А сколько дней читаете?
Страхи живут в темноте.

Филл
Филл
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 76
С нами: 14 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #195 Филл » 22.02.2010, 18:33

А сколько дней читаете?
4дня. Голос подсел. Из-за этого невольно говорю грудным.

Anton84
Anton84
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #196 Anton84 » 06.03.2010, 01:25

Skif писал(а):Anton84 писал(а):Только вот Демосфен читал так стихи)В газете прочитали? Вообще считается, что он так прорабатывал свои будущие публичные выступления...

он прорабатывал свои выступления, говоря текст перед шумом волны) А стихи с камнями - отработка артикуляции. Плюс ещё работал над дыханием - бежал.. вроде в гору и на ходу читал стихи.
Нет, не в газете, случайно наткнулся в инете на одну статью

Anton84
Anton84
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #197 Anton84 » 06.03.2010, 01:29

mariomario83 писал(а):Читайте МЕДЛЕННО, как бы пропевая слова. И с близкими - хотя бы с мамой-папой-братом-сестрой-собакой-плюшевым зайцем - старайтесь разговаривать тоже медленно. Это поможет снизить кол-во запинок в реальной жизни.

идея интересная, но как в реальной жизни (не с папой-мамой и т.д) говорить? Даже в медленной речи могут быть запинки (когда они запинки не связаны со скоростью), приходится растягивать слова, получается неестественно...

Филл писал(а):Значит мой план на ближайшие пару недель такой:1) Чтение от 2х часов чуть медленее чем разговорный темп, проговаривая четко все буквы.2) Гимнастика на разработку мышц языка и губ по 15-30 минут в день.3) Пересказы.

круто) И так каждый день?
Эх, жаль мало времени...

jazaika
jazaika
Репутация: 79
Лояльность: 2
Сообщения: 762
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #198 jazaika » 06.03.2010, 02:46

mariomario83
Даже на городских конференциях и в школе, и в университете доклады делала - ожидая своей очереди, "набирала скорость" и потом без запинок шпарила.... Но на заикание это никоим образом не влияло. Как только доклад оканчивался и мне начинали задавать вопросы - всё, начинались дикие ступоры.

в этом же
Как только доклад оканчивался и мне начинали задавать вопросы - всё, начинались дикие ступоры.
и суть феномена заикания. Ее надо словить, осмыслить и понять.

Anton84
Anton84
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #199 Anton84 » 06.03.2010, 11:18

А знаете, почему так происходит? Когда читаем - отключается ассоциативный речевой центр. Мы видим слова, нам не надо их конструировать. В отличие от момента, когда задают вопросы

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #200 Nick » 06.03.2010, 12:17

Anton, если только в этом дело, то при чтении в любой обстановке ступоров бы не было ни у кого. Имхо, у разных людей разная реакция на ситуации: кому-то по телефону труднее говорить, кому-то - в магазине, кому-то - даже читать (когда слова заменять нельзя) и т.д. А кому-то - везде одинаково.
Ну а заранее подготовленный и прорепетированный доклад ведь не только зайкам - всем намного легче делать :roll:


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя