Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

alekkss
alekkss
Репутация: 8
Лояльность: 2
Сообщения: 16
С нами: 9 лет 9 месяцев

Ну да, я тоже заика

Сообщение #261 alekkss » 16.02.2017, 22:42

Добрый день.
Хотелось бы рассказать вкратце о технике чтения с самим собой. Так вот, да я тот самый человек который читал в слух очень долгое время, а если быть точнее примерно 2 года, начиная со второго курса колледжа. Что я получил на выходе? Ну заикание осталось, но самое интересное если я читаю с листочка у доски перед людьми то у меня нет заикания, т.е вообще. Могу говорить в разных интонациях, главное не смотреть на людей, а то это сбивает. Если просто выступать, то заикание будет обычное. Да кстати я дошел до техники с чтением книг в слух сам, ну я вообще не одой книги про заикание не прочитал. Так же ещё много слышал что вроде заикание проходит если долго общаться с людьми, особенно в стрессовых ситуациях(ну звонки по телефону и прочему), так вот я 9 месяцев работал менеджером по работе с клиентом.) Мне так грустно было наблюдать за тем что происходило, вроде мне это нравится общаться с людьми, но из заикания, я не мог им рассказать того что действительно хочу, так что это такое, заикание осталось после этого опыта. Сейчас думаю, начать общаться с бесплатными психологами(ну с теми что выслушивают людей, которые попали в сложную ситуацию), думаю мне понравится с ними, посмотрим какой из этого опыт выйдет.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Да забыл.
Сейчас ещё учу выступления наизусть( одно почти выучил и буду перед зеркалом говорить :D :)

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #262 Mihali4 » 16.02.2017, 23:45

alekkss, после такого опыта работы менеджером по работе с клиентами вообще речь никак не сдвинулась?

alekkss
alekkss
Репутация: 8
Лояльность: 2
Сообщения: 16
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #263 alekkss » 17.02.2017, 22:32

Mihali4 писал(а):alekkss, после такого опыта работы менеджером по работе с клиентами вообще речь никак не сдвинулась?

Ну, как сказать, я бы сравнил это с изучением языков, т.е пока ты изучаешь и практикуешь, виден эффект, но если бросаешь на долгое время все возвращается. Хотя конечно опыт был интересный, да и ушел я по собственному желанию, так как внутри была большая обида, что не могу выкладываться, все что я мог это здороваться, улыбаться, выслушивать людей и давать небольшие советы по продукции, приглашать на мастер классы, но не более. Наверное заикание во время работы проходило на 4\10, а после работы примерно осталось 3\10.

Опельсин
Опельсин
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет 10 месяцев

А что, если ты билингв?

Сообщение #264 Опельсин » 26.04.2017, 05:56

Говорю на русском и родном языке, заикание не сильное, некоторые даже не замечают, ну и, конечно, зависит от обстоятельств. Вслух читаю без запинок при посторонних и когда одна (на русском и родном). Прочитала Реку Рут Мэд, воодушевилась, а потом загрузилась - а на каком языке читать вслух? На каком писать по методу Рут?
Есть тут билингвы? Что делать? Не могу сказать, что на родном или русском говорю лучше, без запинок, там и там одинаково могу ступорить. На родном, конечно, говорить легче. Запуталась, в общем. Можно сказать, что мое "Подсознание" работает на моем родном языке. Плюс окончила иняз, но англ. не мешает работе подсознания (или что там обозначала Рут Мэд).

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #265 Alex Mbongi » 27.04.2017, 21:13

Опельсин писал(а): На каком писать по методу Рут?
На каком думаете, на том и пишите. Главное быстро писать свои мысли. Не следить за грамотностью и правильным построением предложений. Т.е. можно делать ошибки. И как мне кажется, при таком способе письма можно без всяких опасений смешивать два языка. Дети билингвы даже в разговоре слова из разных языков смешивают.
Читать вслух нужно на том языке, которым больше пользуетесь. Если пользуетесь двумя, то и читайте на двух языках. Чтение - это упражнение для улучшения дикции.

Misha5487 M
Misha5487 M
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #266 Misha5487 » 29.06.2017, 14:01

У меня был такой случай я зам заикаюсь ..и до сих пор не могу избавиться от этого не дуга ..методикой Снежко тоже ползовалься но не вижу ни какого эффекта толи я не правильно понял что ли ..Когда мне было 20 лет я читал книгу по слогам один лист после этого я сам не поверил разговаривал на целый день без заикания ...так было хорошо а на следующий день опять двадцать пять так грустно и обидно было ...

Rtype
Rtype
Репутация: 21
Лояльность: 18
Сообщения: 277
С нами: 19 лет

Сообщение #267 Rtype » 30.06.2017, 14:28

Эффект от чтения сильно повысится если потом пересказать прочитанное. К примеру 20 мин читаем, 20 мин пересказываем. По слогам не надо, т.к. на такой скорости в жизни не говоришь, в умеренном темпе надо. Вообще чтение занятие полезное в любом случае. Если взялись читать вслух и пересказывать, то нужно учитывать, что читать придется ежедневно и всю оставшуюся жизнь. Если пропустить несколько дней, то это сразу ощущается.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя