Топ практик, которые помогли нам уменьшить заикание

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

muze
muze
Репутация: 674
Лояльность: 196
Сообщения: 1263
С нами: 13 лет 6 месяцев
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1 muze » 21.01.2013, 11:07

Народ!

Мы, заикающиеся, в основном, выступаем в роли поглотителей различных методик.
В этой теме предлагаю попробовать стать создателями своей собственной методики.
Цель методики - нет, не вылечить заикание раз и навсегда, чтобы человек никогда-никогда даже и не думал запнуться. Не будем ставить плохо достижимых целей. Даже у супер эффективных методик это не всегда получается.
Но можно собрать здесь самые-самые эффективные практики, советы, упражнения, которые помогли лично вам существенно уменьшить заикание и социализироваться.
Пусть это будет компиляция или что-то свое собственное.
Здесь на форуме полезной информации - вагон и маленькая тележка. Но искать сложно, особенно тем, кто впервые попадает на сайт. Соберем ваш опыт в одном месте.
Единственная просьба: перед тем, как постить, убедитесь, что кто-то другой не опередил вас. Дабы не дублировать.

P.S. Вспомнила наш совместный проект: перевод книги Рут Мид "Речь как река". Имхо, очень хорошо вышло. Здесь тоже должно получиться.

Тут только практики и методики!
Никаких обсуждений и вопросов! Все обсуждения практик, только тут

Inkognito


Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #21 Inkognito » 12.09.2014, 00:59

Мои практики, давно собирался выложить, думаю не сильно отличатся от других, но они таковы:


  • Сбавить темп, говорить медленно плавно и расслабленно.
  • Не думать о заикании, не думать, о том как сказать какое-то слово.
  • Забить на заикание, запнулся/заикнулся? - ерунда, говори дальше.
  • Перестать зацикливаться на неудачах, не прокручивай в голове, прошлые неудачные, попытки сказать слово, не акцентируй внимание на своих запинках, все люди запинаются. Если будешь о них всё время думать, они увеличатся, так как им приятно, когда о них думают.
  • Если чувствуешь, что клинит, не продолжай заикаться на звуке или тянуть его, остановись и закончи слово, например если хотел сказать машина, и начал запинаться на звуке мммм, остановись и потом скажи ашина, как бы дополнив слово, или же остановись и скажи, то же слово на котором запнулся, с самого начала, только медленно маа-шии-наа.
  • Не поощряй страх речи, этим ты его культивируешь, заботливо поливая своим страхом.
    Если хочешь, что то сказать и чувствуешь, что не можешь, всё равно говори, начни говорить, потом будет легче.
    В противном случае, страх увеличится и с каждым разом, будет только труднее начать предложение.
    Например ты хочешь рассказать другу/подруге/коллеге, какуе-то историю, и чувствуешь, что не можешь начать говорить, скажи слово: Слушай, ... или А знаешь, ..., и после этого ты будешь обязан/а, что то сказать, иначе будешь выглядеть очень глупо, а ведь ты этого не хочешь.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 6 месяцев
Skype

Лично мне помог мой собственный метод устранения заикания.

Сообщение #22 sidialex » 12.12.2014, 19:23

phpBB [video]
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #23 Begemot63 » 19.03.2015, 04:22

Хотелось бы дополнить первый пост Тигры. При выходе на медленный темп речи необходимо исключить "старый опыт", т.е. если решили говорить медленно, то надо говорить ТОЛЬКО медленно всегда и везде. Если заниматься речью в кругу семьи и знакомых, а на работе и на улице разговаривать по старому - то все усилия сойдут на нет. Для многих это очевидно, но я хотел бы все таки сделать на этом акцент. Если по работе необходимо общаться - придется взять отпуск.

Когда я занимался в группе по методике Арутюнян, нам первые дни вообще запрещали разговаривать. Мы занимались дыханием, расслаблением, "мычали" и т.д. но не говорили. Т.е. первый этап - начать забывать старый опыт быстрой речи с запинками. Повторюсь - невозможно смешивать быструю и медленную речь, это пустая трата времени. А очередной опыт "опять ничего не получается" приведет к разочарованию в методике, и не из-за того что методика плохая.

Потом, с очень меееедленного темпа начинали разговаривать в группе, расширяя круг общения и плавно увеличивая темп речи. По тому же принципу можно, если заниматься самостоятельно, постепенно расширять круг общения на медленном темпе от семьи к друзьям и далее уже переходить к незнакомым людям.

Тембр голоса должен быть как можно более низким, но при этом комфортным. Впрочем он приходит сам, если правильно делать упражнения на расслабление и дыхание. Точнее скорее наоборот - снижение тембра говорит о том, что вы делаете упражнения правильно.

Ещё одна частая ошибка (и лично моя) - почувствовав первые результаты, и перестав заикаться, человек может слишком рано начать говорить быстро, что может привести к возвращению заикания.

Переход от сверхмедленного темпа к нормальной неторопливой речи должен занимать несколько недель. Курс по которому занимался я, длился месяц.

Мое личное мнение - в идеале после окончания курса и выхода на естественный (не значит быстрый) темп речи сменить обстановку - съездить на море, например. На курортах люди легко заводят новые знакомства и это поможет вам закрепить новую речь без запинок.

+ viewtopic.php?p=304822#p304822

ASM
ASM
Репутация: 2
Лояльность: 2
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #24 ASM » 26.11.2015, 17:06

Вот методика из программы McGuire для преодоления блоков (когда чувствуешь что не можешь начать говорить). Она работает в стрессовых ситуациях (перевод может не очень красивый но должно быть понятно):

Before speaking, the stutterer first releases residual air from the lungs and then takes a fast, full breath through the mouth, using rapid rib expansion and full diaphragmatic movement. Speech then begins aggressively at the top of the breath, without hesitation. The emphasis is on powering speech from deep down - without resorting to slow speech, easy onset, light contacts, or other fluency techniques that might cause one to "hold back" during speech.

>> Перед началом речи, заикающийся выпускает оставшийся воздух из легких и затем делает быстрый, полный вдох через рот с расширением грудной клетки и полным движением диафрагмы (full costal breath). Речь начинается агрессивно на полном вдохе без заминок. Здесь акцент делается на голосе "звучащем" из грудной клетки (низкий тембр) - без замедленной речи, плавного начала и других техник улучшающих беглость речи которые могут ввести вас в замешетельство.

Об этой технике Уильям Перри в своей книге "Valsalva Control" пишет следующее:
My impression is that the rapid intake of air and the exaggerated expansion of the rib cage and lungs during costal breathing may cause a stutterer to displace his "urge to try hard" onto the inhalation before speech, rather than focusing his effort on speech itself.

>> У меня складывается впечатление что быстрое набирание воздуха в легкие с усиленным расширением грудной клетки во время диафрагмального дыхания позволяет заикающемуся заместить его неконтролируемый импульс "пытаться сказать слово" на сильный вдох перед началом речи, вместо того чтобы сконцентрировать все усилие на самой речи (что неизбежно приведет к блоку)

Iambest F
Iambest F
Репутация: 88
Лояльность: 65
Сообщения: 315
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #25 Iambest » 21.12.2015, 01:26

Мне помогло:
1. Замедление.
2. Когда был ступор, рычала, ступор проталкивался.
3. Осознание того что психология (страх речи, комплексы) - это следствие заикания, а не причина. Психологические проблемы решатся сами, когда не будет ступоров и запинок
4. Еще несколько секретов, про которые долго и нудно рассказывать

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Главное - работать над речью, активно практиковаться, а не возлагать надежды на гипноз и психологию, таблетки не пить, к бабкам не ходить.
Нужно учитывать, что коррекция речи - длительный процесс. От заикания невозможно избавиться даже за пару месяцев. Это легко и быстро стать заикой, обратная дорога долгая и трудная

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Психологи полезны только для того чтоб помочь заикам нормализовать самооценку, осознать свое Я. Некоторым это очень необходимо.
Но психологи не избавляют от самого заикания

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #26 ТИГРА » 07.03.2016, 11:02

ТИГРА писал(а):Расширение зоны комфортности речи
Очень осторожно на медленной речи пробовать общаться с теми, с кем раньше заикались
Мозг должен увидеть и поверить в то, что можно разговаривать , не заикаясь

Важна именно практика медленной речи и своего внутреннего осознания , что пусть не быстро, пусть странно, но ты можешь все произнести без ступоров и запинок ( мне помогала мысль, что когда пою, я не заикаюсь )

Если то же самое проводить на быстром темпе -от заикания это не поможет
Говорю по личному опыту, так как много лет ненавидела куда-то звонить, но приходилось это делать -в результате -запинки, заикания -прогресса никакого
Одно время звонила по резюме, вызывала людей на собеседования -говорила почти одну и ту же фразу, не сильно заикаясь снаружи, но внутренняя неуверенность в речи и страх все равно присутствовали, даже когда выработался автоматизм -бросала трубку, как будто она руку жгла

Медленная , затянутая, но вместе с тем интонационно окрашенная речь -звонить по телефону ( аптеки, справочные, химчистки, все что угодно)
С каждым звонком человек чувствует себя увереннее
Постепенно я чуть -чуть убыстрила темп речи и перешла на личное общение с людьми
Тоже более медленно, чем обычно говорят люди
Подходишь, смотришь в глаза , даже если там читаешь непонимание ( отчего вы так медленно говорите?!) -ни в коем случае не отводишь взгляд
Говоришь все, что нужно в том темпе, в котором чувствуешь уверенность в речи
( опять же мне помогала мысль, что мне все равно, что обо мне сейчас будут думать, в крайнем случае , я пропою эту фразу-но не сойду на быстро-нервный темп , в котором я уже не чувствовала себя уверенной)

На любые вопросы -а почему вы так говорите? А что с вами? -отвечаешь просто, не отводя взгляд-
- я так говорю, потому что заикаюсь

Позже я выдумывала более наглые способы ответов :D
-я заикаюсь, а у вас в связи с этим какие -то проблемы??
-я не забыла, я заикаюсь-можете нормально выслушать?
Люди сразу осекались и тушевались

Постепенно темп речи ускорился, я не могу назвать сроков
Зона комфортности расширилась -сейчас я даже в страшном сне не могу себе представить, что буду заикаться перед какой-нибудь продавщицей или вообще, перед любым человеком
Все, что нужно уточнить спрашиваю, вопросы на улицах-да хоть сто раз
Я больше не заикаюсь в этих моментах

Чисто теоретически , могу заикаться на публику -хотя приходилось выступать -более-менее прилично выходило, хотя волновалась
Я не знаю , на кого смотреть в толпе -с одним человеком проще , взгляд -это то, что не дает мне заикаться, как ни странно

+
viewtopic.php?p=309147#p309147
viewtopic.php?p=309213#p309213
Значит, подробнее
В 2008 -2009 я пила пантогам и глицин
Пантогама купила сразу 12 пачек, пропила пачек 8 -никакого эффекта , но пила просто по инструкции , а насколько известно из темы МИЛ, надо пить по специальной схеме
И если не так-то лучше и не начинать
Глицин пила примерно 8 или 9 месяцев , тоже по инструкции ( максимум таблеток в день)
Тоже в ноль

Не знаю , был ли от таблеток накопительный эффект , но заикание не уменьшалось -это точно

Затем про медленную речь
В 2010 стала по видео с речевых экзаменов копировать их речь , все-таки у всех говорящих по этой методике очень похожее произношение
гоаорить с рукой у меня не получилось , понимаю, что все сложности связаны с отвлечением от акта речи , но это лучше застрелиться , решила я
И пошла своим путем
Когда пою, не заикаюсь , по этой причине даже выступала в школьном хоре
И это стало ключевым моментом -говори замедленно , протяжно, в случае сложности -просто начинай петь
Но петь мне ни разу не пришлось , так как медленная речь сама по себе напевная
Еще момент, при разговоре с широко открытым ртом -заикание невозможно
И в первый месяц я старалась так и рот шире открывать на ударном слоге
И громче его выделять -акцент на ударном звуке с последующим снижением уровня громкости на других слогах
Получается , вы сплетаете речь, от одного ударного слога с одном слове, к другому ударному слогу в следующем , не считая предлогов
Кроме того, можнл рассматривать фразу, как предложение, где есть акцентирующие слова и малозначащие слова
Акценты во фразе ( их один или два , в основном) тоже выделяются чуть громче и более растянуто
За счёт этого речь и не роботная и чем-то похожа на пение , но это все -таки разговорная речь
Я сама крымчанка не болтушка и не тараторка , у меня достаточно средний темп речи
Разумеется, первая речь -самая странная и страшная , но так и должно быть
Поэтому первый месяц , ну или чуть больше, я общалась на такой речи только по телефону

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
В одном предложении может быть несколько смысловых отрезков , в одном смысловом отрезке -один-два акцента
Там , где в предложении запятая -обычно это пауза в речи

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:
Итак, я взяла в интернете список аптек , и стала звонить по ним на такой странной речи
"Здрааааствуйте, 'пауза' буууудьте добры 'пауза' паааааадскажите, 'пауза' еееесть ли у вас пааантогам?"
Пару раз меня на такой же речи и с такой же интонацией передразнивали , отвечая так же затянуто
Я поэтому и говорю, эту речь легко копировать
Но обычно фармацевты выслушивают вежливо

Потом я звонила в ремонты и химчистки , сами придумайте , куда еще можно звонить

Первые звонки давались тяжело, с сердцебиением , но я все время во времена заикания мечтала о контроле над своей речью
Речью, которой, я сама могу управлять-заикание же всю жизнь вело меня за шкирку , как оно захочет -так и будет
Эти звонки дали почувствовать этот контроль

Так что потом только азарт добавляется -опять получилось, и снова получилось , и опять .
Неудачи в виде ступоров были? Я не помню совсем
Может, и были ,но видимо не фатальные
Потому что у меня все получалось, как я хотела

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Потом создается та уверенность, которая позволяет увеличить темп речи
Если не придавать возможным ступорам фатального значения, то можно двигаться дальше , без истерик и откатов
Вера в методику -это чушь , на мой взгляд
Любую методику нужно проверять , этл и послужит ответом -поможет или не поможет

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Потом к ежедневным звонкам добавились вопросы на улицах
Повторюсь с неадекватными вопросами к людям я не приставала никогда
Вроде "послушайте, как я скажу букву а"
Нет, может, мне это не понадобилось , а вам понадобится
Вопрос в том , чтобы не связывать кураж и речь без заикания
Такие странные вопросы -это же элемент психотерапии, а я не поклонница психотехник..
И чтобы не получилось, что на кураже вы говорите без заикания, а в повседневности будете ловить ступоры
Так что ч задавала обычные вопросы , но на медленной речи

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
Но поскольку темп уже был увеличен, ни у кого вопросов и не возникало
Если спрашивали, почему вы так говорите, отвечала -что лечу заикание
А вообще, нормально люди отвечают

Потом еще и еще увеличиваешь темп при постоянных, ежедневных фунукциональных тренировках в как можно большем и как можно разнообразном числе речевых ситуаций
Не должно быть рутины
Новая ситуация -новый опыт общения без заикания и с ощущением, что ты управляешь своей речью
Таких новых опытов должно быть как можно больше
Если вы интроверт, придется стать экстравертом на время

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Ступоры были, а с увеличивающимся темпом -увеличивался риск их возникновения
Но действовал принцип , если у тебя тут появился ступор -сделай это еще несколько раз на хорошей речи , тогда и эффект от возникновения ступора стирается положительным речевым опытом в этой конкретной ситуации

примерно шесть -семь месяцев я ежедневно занималась речью с функциональными тренировками
Потом перестала
Даже после того, как перестала , у меня было ощущение, что речь все равно улучшается
Ступоры появлялись один -два раза в год , в моменты стрессов
Ну запинки бывают, да
Вот пять лет у меня нормальная речь

Добавлено спустя 1 час 16 минут:
Теперь дополню про психологию
Было бы неправильно утверждать , что ее совсем не было
До 2010 я , как и все вы, кидалась из стороны в сторону
От борьбы с заиканием, до "полюби свое заикание , потому что заикание -это твоя суть"
Недавно как раз наткнулась на пост, где я горячо утверждаю в 2008 году, что раньше я себя заикой не считала, а заикалась жестко
И что необходимо перестать бороться, и тогда , возможнл, оно само отступит
Кхм, флуктуации , как говорит Ап ...

Единственные психологические трюки в моем лечении -это взгляд в глаза во время речи , всегда
Потому что заика , пытаясь разговаривать , смотрит вниз вбок , и очень боится смотреть прямо
И при возможности любой , раскрываться и не бояться признаться в заикании посторонним
"Я заикаюсь, я хотела бы чтобы вы меня нормально выслушали"
Ну и подобное
люди , вообще, начинают более внимательно слушать в этом случае , и даже уважительнее

Marius M
Marius M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #27 Marius » 04.12.2016, 23:28

1.Здоровый образ жизни. Сейчас мне 35, но только после 30 я стал замечать,что даже бутылка пива влияет в последующие 3-5 дней на качество речи.С курением сложнее,пока бросить не получается.
2.Чтение книг.Пытаюсь подойти к 100 стр.в день,но не всегда хватает времени.Обязательно одна книга художественная для развития речевых оборотов.Помогает очень хорошо,даже в стрессовых ситуациях говоришь на автомате.Начальник в шоке,как спорим,начинаю говорить без умылку.
3.Меньше смотрим ТВ.
4.Бег

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев

Сообщение #28 Гамлет » 29.12.2016, 23:36

1. Утренний настрой. Чтение чего-нибудь "на ритме". Можно, например, любимого стихотворения. Мне помогает чтение молитвенного правила преподобного Серафима Саровского.

2. В экстренной ситуации - позволить себе заикаться легко (методика Фрейзера) и растягивать гласные звуки.

3. Как можно чаще говорить с людьми на любые темы - желательно с использованием "ритма". Быть активным, не позволять загнать себя в скорлупу.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

rocket
Аватара
rocket
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #29 rocket » 14.07.2017, 15:50

Привет!

Заметил, да наверное не только я, что если был хороший сон, без различных беспокойств(аля комары, жара и т.д.)то заикания практически нет, т.е. нужно уделить много внимания своему сну, ложится во время, всегда проветриваемая комната, никаких фильмов и новостной ленты в кроватке, все как в армии, и утром будете огурчиком.
Также если днем была сильная нагрузка на мозг, аля штудирование физ.мата/математика и другие упражнения, которые сильно загружают мозг, то к вечеру приходит заикашка, поэтому здесь надо как то по умному распределить нагрузку и делать паузы/отдых.

Насчет влияния выпивки на заикание не замечал корреляции, но если трава/гаш, то обязательно будут искажения в речи несколько дней, поэтому у кого что в приоритетах важней.

Остальное уже позже попробую вспомнить.
Всем добра.

glebulygin
glebulygin
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 5 лет 10 месяцев

То что точно помогает мне

Сообщение #30 glebulygin » 20.04.2018, 00:37

Парни всем привет, сразу к делу, это мое понимание всего так что кто не согласен- имеет на это право. :D

:x Итак заикание это прежде всего страх сказать что то не то. Это страх того что мир будет нами недоволен.
:arrow: : Но почему нас на столько волнует будет ли мир нами доволен или нет? Потому что нам от него постаянно что то нужно.

:arrow: Еда, вода, безопасность все это обеспечивает нам именно социум (родители, начальник или еще кто то). В одиночку мы выжить не сможем. Получаеться что мы берем больше чем даем, и на подсознательном уровне чувствуем то что мы пустое место и не самый важный элемент системы (для некоторых вообще пустое место).

:arrow: Давая больше чем получая, мы всегда подвергнуты оценки окружающих, их критики и ждем не дождемся когда же нас вышворнут от сюда, что бы этого не происходило мы вообще отказываемся от своих социальных прав. Так вот наша задача стать настолько полезным миру (обществу, называйте как хотите) что бы другие люди зависели от нашего труда, быть таким специалистом которому люди сами признают. И чем больше пользы мы другим будем давать тем больше прав мы получаем.

:wink: Ты сейчас скажешь, да что ты об этом знаешь, я даже говорить не могу о какой пользе может идти речь. Знаю потому что 20 лет заикаюсь и это меня за***ло. Вы недооцениваете себя, каждый способен создавать востребованные шедевры. Не думайте что другие умеют то что делаете вы, не умеют, вообще люди умеет делать только очень простые вещи.

Как только вы будете давать больше чем получать зависеть будет от вас и вы будете капитаном корабля, а капитан не заикается.


А разные техники не работают, или работает очень временно, есть природные принципы которые не обманешь. Вам не понадобилась техника что бы начать заикаться и не понадобиться что бы перестать.

Lolitt
Lolitt
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #31 Lolitt » 14.08.2018, 11:39

Мне сейчас очень помогает дыхательная гимнастика, медитации... Также учусь играть на гитаре и петь, во время пения почти не заикаюсь...

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 6 месяцев
Skype

Мне помог избавиться от заикания придуманный мной метод устранения заикания при помощи сгибания кадыка.

Сообщение #32 sidialex » 18.08.2018, 17:29

Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

muze
muze
Репутация: 674
Лояльность: 196
Сообщения: 1263
С нами: 13 лет 6 месяцев
Сайт ВКонтакте

Сообщение #33 muze » 10.09.2018, 09:44

Привет, ребята! Давно не виделись))))
К тому, что я писала в самом начале этой темы, добавлю еще новые пункты.
1. Любовь и уважение к себе.
В основном, люди не любят себя. И люди с заиканием в том числе. Сомневаются в своей ценности. Заслуживают похвалу у других. И зависят от нее. Получается, что точка опоры вынесена во внешний мир. Это программы из детства. Их можно изменить, "переписать". Точка опоры должна быть внутри, у нас в сознании. И первый шаг - это безусловная любовь к себе. К таким как есть. Хоть с заиканием, хоть без него.
Борьбой с собой человек разделяет себя сам на множество частей. Появляются внутренние противоречия и "гражданская война". Когда одна наша часть стремится к чему-то, а другая наша же часть запрещает это стремление, подавляет его. Стремление никуда не исчезает, оно уходит в подсознание. На его пути выстраивается блок. Это война внутри делает человека несчастным и сжирает огромную часть энергии.
Любовь к себе объединяет все внутренние конфликты. Постепенно исчезают внутренние блоки. Потому что перестаешь бороться с собой и даешь выход всему и принимаешь все, как есть. Живешь и обалдеваешь от того, сколько энергии раньше ты тратил на бессмысленную борьбу с самим собой и сколько энергии освободилось с того момента, как ты начал учиться любить и принимать себя.
2. Осознанность.
Ежедневное, ежеминутное осознание того, что происходит внутри нас. Мыслей, эмоций, чувств. Боже, сколько тут будет сюрпризов. Мы ни фига не знаем себя)) И это становится увлекательным путешествием и знакомством с самим собой настоящим. Не таким, как нас воспитали и хотели видеть родители или учителя в школе. А настоящим. Помимо того, что это путь удивительных открытий, осознанность обладает еще и лечащим эффектом. Она тоже объединяет внутренний раскол. Все, что мы осознаем, выносим на свет сознания, постепенно теряет над нами власть и испаряется.
Осознанность замедляет нас. Движения и речь тоже. Это происходит само собой, очень естественно. меньше хочется торопиться, не хочется тараторить. Наоборот, приходишь к комфортным осознанным движениям, к комфортной, плавной, спокойной речи.
3. Принятие того, что мы постоянно меняемся, течем, движемся. Человек - это поток. Жизнь - это поток. Речь как наша часть - это тоже поток.
Если мы отрицаем себя настоящих, подравниваем себя под какие-то застывшие идеалы, отрезаем куски психики, которые кажутся нам неправильными, снова начинается внутренний раскол, который может проявиться в чем угодно, и в заикании в том числе.
4. Принятие своей уникальности.
Тут все просто))) Мы рождаемся уникальными. Если мы подстраиваемся, мимикрируем под других, пытаемся быть как все (говорить как все, выглядеть как все), то во-первых, это бесполезно, мы уже все отличаемся с самого начала, а во-вторых, мы лишаем себя атомной энергии и лишаем мир особенного, удивительного человека. Принятие своей уникальности - это потрясающая штука, которая впускает в жизнь вихрь приключений.
5. Честность.
Вытекает из всего, что написано выше. Если мы шаг за шагом взращиваем внутри себя любовь к себе, уважение и принятие своей уникальности, если практикуем осознанность и принимаем все, что происходит внутри нас и с нами, то честность приходит сама собой. Это один из самых увлекательных жизненных опытов - говорить правду себе и людям. Какая бы непривычная эта правда ни была))))))))))))

Все, что я написала, лучше воспринимать не с моих слов, а с книг Ошо "Храбрость" и "Доверие". Я могу только подтвердить это все своим опытом)))

Майя79
Майя79
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 5 лет 5 месяцев

Центр Речи Янченко в Таганроге

Сообщение #34 Майя79 » 26.09.2018, 11:49

В июле этого года мы с дочерью проходили лечение в Центре Речи Янченко в Таганроге. Результатом очень довольны. Методика сочетает в себе метод эмоционально-стрессовой психотерапии Ю.Б.Некрасовой, книготерапию, нейрокоррекцию, гимнастику Стрельниковой, логопедию и особую технику чтения. Работа в группе очень интенсивная - по 5-6 часов в детской группе и по 8-9 часов - во взрослой (в Москве) в течении месяца. Занятия для детей в игровой форме, очень разнообразные - занимались с большим удовольствием. Перед этим 6-месячный подготовительный этап, а после поддерживающие занятия дома (дыхание и чтение). Всё по отдельности мы пробовали и сами раньше, но ничего не работало. Эффект достигается именно в группе за счёт погружения в другую речевую среду и необходимости говорить "на публику". Методика разрабатывалась не один год серьёзными специалистами и я не могу объяснить всю суть, но могу подтвердить, что она работает. За всё заплатили около 35 000 руб. В фильме "Человек может всё" можно получить представление об этой методике. В настоящее время снимается продолжение - режиссер сам проходил лечение по этой методике. Приезжал к нам в группу - речь у него идеальная.... Я очень благодарна Богу, что мы попали к этим людям. Мы получили не только отработанную технику исправления речи, но мощную психологическую поддержку, в которой очень нуждались... Потрудится придётся, но всё получится, если не лениться и не отчаиваться!

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #35 MrMayson » 23.08.2019, 07:53

Спойлер
Материал взят из книги Джона Харрисона "Переосмысление заикания"
И ЗАИКАНИЕ ПРОСТО ИСЧЕЗАЕТ
Джек Менир

Я заикался более 20 лет, и казалось, что нет места, где мне смогут оказать реальную помощь. Однако по прошествии одного года самостоятельного анализа этой проблемы выход начал вырисовываться. Поскольку я никогда не вставал на путь логопедического лечения, мой подход к сглаживанию речи не является стандартным. Сейчас очевидно, что заикание – это целый образ жизни, основанный на ложных ментальных привычках. Когда мы осознаем, что речевые ступоры – это внешнее проявление этих ментальных привычек, с этого момента эти привычки могут быть изменены и заикание просто исчезает. Важно отметить пассивный характер данного подхода. Вместо «борьбы с заиканием» я сосредоточился на искоренении тех ментальных привычек, которые вызывали его. Заикание исчезает без прямой борьбы с ним. Следовательно, классическая модель коррекции речи в моменты перед, во время и после ступоров не играет роли.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ТЕЗИСЫ О ЗАИКАНИИ

Малкольм Фрейзер (основатель Фонда помощи заикающимся Америки) высказывает интересную мысль о заикании: «…можно сказать, что заикание это в основном то, что заикающийся делает, пытаясь не заикаться. Другими словами, это удивительный трюк, который Вы проделываете сами с собой из-за своего всепоглощающего желания говорить гладко». Фрейзер верно улавливает причину заикания: мы заикаемся потому, что боимся, что мы можем заикаться. Далее в той же главе он продолжает: «Если бы Вы могли каким-либо образом избавить свой разум от страха или не думать о страхе, вероятно, это решило бы все проблемы. Или если бы Вы могли забыть, что Вы заика, вероятно, Вы бы не заикались, но мы не знаем, как добиться такого забывания». По понятным причинам люди не могут добиться «забывания». Чем усерднее Вы пытаетесь не думать о чем-либо, тем больше Вы на самом деле думаете об этом. Вы можете сказать себе: «Я не думаю о заикании. Я не думаю о заикании. Я не думаю о заикании». Но при этом Вы все равно думаете о нем. Какой досадный замкнутый круг! Однако я не думаю, что следует отказаться от этого пути. Нужно просто сделать его более окольным – и это самый быстрый способ решить проблему заикания. Кроме того, если Вы выбираете этот путь, Вы больше не будете зависеть от техник преодоления ступоров или уловок. А поскольку этот путь правдив и честен, он гарантирует надежность результатов. В целом, для «забывания» о заикании надо перестать бороться с ним и даже с его причинами. Просто будьте готовы отказаться от тех паттернов мышления, которые провоцируют заикание. Не сражайтесь и не усердствуйте – просто дайте заиканию уйти.

МЕНТАЛЬНЫЕ ПАТТЕРНЫ, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ ЗАИКАНИЕ

Для понимания ментальных паттернов, вызывающих заикание, необходимо рассмотреть:
(1) различия между мыслями в процессе говорения у обычного человека и у заикающегося,
(2) различия между тем, что мы, заикающиеся, чувствуем при гладкой и негладкой речи.
Это факт, что мы привыкли ожидать и пытаться контролировать речь, что вызывает страх и напряжение, которые, в конечном счете, ведут к заиканию. Вероятно, заикающиеся как категория – это самые обращенные внутрь себя люди в мире. Сама по себе мысль о заикании так пугает, что она весь мир обращает внутрь человека. Со временем сосредоточенность на себе заполняет всю нашу жизнь. Мы начинаем считать само собой разумеющимся, что мы должны сознательно предвидеть каждый момент говорения. Фанатичная борьба за контроль над речью становится всепоглощающей: до момента реального говорения мы «проживаем» этот момент сотню раз в своей голове. При ожидании и попытках контролирования речи мы позволяем страху заикания прибрести такую силу, что он вынуждает нас заикаться. Если мы избавимся от ментальных привычек ожидания и контролирования, мы станем нечувствительны к страху заикания, вследствие чего заикание просто исчезнет. В сущности, мы позволим себе думать о речи как обычные, незаикающиеся люди. Обычный человек просто дает своим словам литься, ему никогда не придет в голову предвидеть момент речи или контролировать процесс произнесения каждого слова. К счастью (или, к сожалению) заикание – это не единственный недуг, вызванный страхом перед страхом. Заикающийся боится, что у него (или у нее) может быть страх заикания; агорафобы (люди, боящиеся покинуть свой безопасный дом) тоже страдают от страха перед страхом. Разумеется, это связано с ожиданием и потребностью контролировать тот момент, когда человек начинает какое-то дело. Доктор Клэр Уикс предложила четыре простых правила, которые оказали действенную помощь агорафобам. Эти правила в равной степени годятся и для заикающихся. Вот правила доктора Уикс (с замечаниями, объясняющими, как эти правила применять заикающимся).
(1) Смотрите в лицо страхам, не избегайте их. Когда у Вас появляются мысли об ожидании и контроле речи, посмотрите прямо им в лицо. Не подавляйте их и не прячьтесь от них; опознайте и сформулируйте для себя эти страхи.
(2) Примите страхи, не боритесь с ними. Спокойно признайте, что та или иная нежелательная мысль появилась.
(3) Двигайтесь дальше, не заостряйте внимание на страхах. Нежелательная мысль есть, но Вам не нужно контролировать ее (хотя у Вас есть привычка длить эту мысль). Просто «позвольте ей уйти».
(4) Пусть пройдет время, будьте терпеливы. Заикание не исчезнет сразу в момент, когда Вы познакомились с этой концепцией. Это многолетняя привычка, и на ее полное исчезновение уйдет время. Вы не «боретесь с заиканием», а просто тренируетесь отпускать нежелательные мысли. В результате заикание будет становиться все слабее, и проявляться будет все реже.
Для изменения ментальных привычек нужна уверенность в себе и сознание того, что «я нормальный». Из-за сложности феномена заикания и смущения перед ним легко могут закрасться мысли типа «я ненормальный» (как пример – нежелание сказать другим людям, что Вы заика). Давайте посмотрим правде в глаза. Вы и я попались в ловушку заикания. Мы хотели бы не попадаться, но мы попались. Однако нет причин чувствовать себя ненормальными. Возможно заикание – это не нормально, но Вы и заикание – это не одно и то же. У Вас есть много чего, кроме заикания, и Вы имеете право чувствовать себя нормальным. Вы имеете столько же прав чувствовать себя нормальным, сколько любой человек на земле. В то время, когда Вы избавляетесь от заикания, дайте этому чувству «я нормальный», проникнуть в Ваше сознание. Я не говорю о том, чтобы искать подтверждения свой нормальности. Я имею в виду, что эта мысль должна быть принята Вашим сознанием и подсознанием посредством честного взгляда внутрь себя. Откройтесь сами себе. Да, Вы заикаетесь, и что? У Вас много достоинств. Вы любите людей. Вы честный человек. У Вас было немало приключений. Вы можете гордиться собой. Обратите внимание на все свои истинные чувства. Если Вы замечаете что-то, что Вам не нравится, не считайте это недостатком; это просто то, что Вы хотите изменить. Будьте на 100% открытыми; Вам не от кого прятаться. И когда Вы посмотрите на себя без самообмана, Вы сможете построить свое чувство «я нормальный» на правдивых основаниях. И оно будет устойчивым!

НАСТРЕЧУ НЕИЗВЕДАННОМУ

Годы привычки становятся образом жизни. Страх, напряжение, ожидание и неустанная потребность в контроле управляют каждым шагом заикающегося человека. И вот Вы решили прекратить это. На рациональном уровне Вы говорите себе: «Я хочу это прекратить». Но Ваш внутренний ум хочет держаться за старое. Страх, напряженность, ожидание и контроль – вот всё, что ему известно. Это, возможно, плохо, зато привычно, а привычка дает определенное чувство комфорта. Вы должны будете отказаться от этого комфорта и освоить абсолютно новый образ мыслей и образ жизни. Не позволяйте прошлому удерживать Вас. Предстоящий путь стоит того, чтобы его пройти. Другие уже прошли его. И так как Вы чувствуете себя нормальным, Вы заслуживаете перемен. Вы заслуживаете такой жизни, какую Вы хотите. Все, что я сказал до сих пор, было на рациональном уровне. Чтобы Вы прочувствовали, каково это – думать как не-заика, я хотел бы изложить некоторые мысли и чувства, с которыми я солидарен.
• Я полностью себя сознаю и чувствую спокойствие. Я сознаю свои действия и устремления, но при этом просто плыву по течению от одного момента моей жизни к другому; я довольствуюсь тем, что решаю проблемы по мере их поступления, не пытаясь ничего предвидеть.
• Мой рассудок спокоен. Обычно он был заполнен бесконечной болтовней. Но теперь я выбираю то, о чем я хочу думать, и «не вслушиваюсь» в мыслительный мусор. В результате меньше слов вертятся в моей голове в единицу времени.
• Мой ум не озабочен мыслями о нападении или обороне.
• Я пообещал самому себе плыть по жизни, используя свое истинное Я для решения проблем по мере их поступления. Иногда я вынужден играть некую роль (например, на работе), но я сознаю эту роль, и когда я ее играю, я стараюсь оставаться самим собой, насколько считаю возможным.
• Я не боюсь возникающих мыслей о заикании, потому что я знаю, что я могу позволить им уйти. Я говорю самому себе: «Это всего лишь снова заикающееся сознание». И я решаю для себя, что я не буду обращать на него внимание или потакать ему.
• Я стараюсь быть полностью вовлеченным во всё, что я делаю, но я не озабочен результатами моих действий.
• Иногда я чувствую себя почти лишенным ответственности и цели, когда я просто плыву по течению от одного мгновения к другому, но я знаю, что это только так кажется по контрасту с постоянным ожиданием речи и жестким контролем, которые были у меня раньше. Раньше было неправильно, а теперь правильно, что доказывается солидным увеличением моей эффективности во всех делах (включая работу, где необходимо соблюдать режим и выполнять распоряжения).
• Я знаю, что заикание уходит, но мне все равно, каким путем. Иногда я буду заикаться, но в целом так редко, что это не имеет значения. Я сознаю, что это может произойти, но мне все равно. Фактически я никак не могу контролировать, буду я заикаться или нет. Все, что я могу сделать, – это отказаться от ожиданий и контроля речи. Конечно, я не хочу бороться с заиканием.
• Я не обязан говорить всему миру, что я заикаюсь. Но если бы я почувствовал, что это необходимо сказать кому-то, я не колебался бы, потому что я нормальный.
• Я имею право жить без ненужного страха. Любой, кто готов отвечать за последствия его образа жизни, должен принять это решение. Это его выбор.
• Я никогда не «репетирую» предстоящий разговор в своей голове (ожидание и желание контроля), и при этом я не избегаю разговоров (потому что избегание вызывается страхом, а я имею право жить без лишних страхов).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Так как контроль был значительной частью Ваших мыслей в течение многих лет, Вам будет трудно представить, как можно жить, не контролируя каждый момент. Вы можете подумать, что без контроля Вы превратитесь в бесцельную вялую амебу. Вам может показаться, что Вы будете безоружными перед опасностями, или что Вы не сможете справляться с возникающими ситуациями. Не поддавайтесь: это Ваши привычки контроля и ожидания речи всего лишь пытаются восстановить свой статус. Правда такова, что без назойливой болтовни в Вашей голове, Вы будете воспринимать ситуации более четко и реагировать на них с позиции «я нормальный». Не боритесь и не бойтесь. С нетерпением ждите каждого нового момента и встречайте его без страха. Двигайтесь вперед.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 6 месяцев
Skype

Мне помог полностью избавиться от заикания придуманный мной метод "сгибания" кадыка.

Сообщение #36 sidialex » 01.09.2019, 00:24

Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #37 Lit » 05.09.2021, 19:19


snezhniykorol
snezhniykorol
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #38 snezhniykorol » 30.01.2022, 23:17

Мне с моим тонико-клоническим заиканием от логофобии помог фенибут, а от заикания постановка ударений в каждом слове: я возвращаюсь домой надо произносить как - йА вазвращАйусь дамОй и придание речи эмоций.
А чтобы выйти из ступора (оцепенения) нужно продолжать дышать, но неглубоко и говорить, давая себе команды, как показано выше. Потом сложные ситуации стираются из памяти и речь становится такой же хорошей, как и бывает у всех наедине с собой.
И последнее - ни в коем случае не приучайте себя к напряжению каких-либо частей вашего тела во время речи, будь то живот или губы.

Маргарита Грибко
Маргарита Грибко
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #39 Маргарита Грибко » 26.03.2022, 22:32

врачи часто рекомендуют заниматься пением

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #40 Цифровик » 27.03.2022, 05:19

Маргарита Грибко писал(а):врачи часто рекомендуют заниматься пением
гнать таких " врачей " погаными тряпками :lol:
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя