Метод МБСТ (Метод баланса силы и точности)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Дмитрий1980
Дмитрий1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 8 лет 9 месяцев

Методика Сурнина Сергея Николаевича

Сообщение #141 Дмитрий1980 » 21.05.2015, 19:28

Всем привет! Меня зовут ДмВсем привет! Меня зовут Дмитрий. Мне 35 лет. Обращаю свой отзыв всем тем кто не смирился и не перестал бороться с логоневрозом. Это не пафос, отнюдь. Не ради красного словца, скажу, что эта болезнь сравни мешка кирпичей, который мы таскаем на плечах всю жизнь. Понимаем, что это неправильно, не естественно, тяжело морально и физически, но успокаиваем себя тем, что это не самая страшная болезнь и бывает хуже. Пытаемся мириться с ней, договариваться, загоняя суть проблемы еще глубже. Ситуация и болезнь управляет нами, занимает наше пространство и мысли, а не наоборот. Мы признаём свое бессилие. В этом суть. А любое унижение, кажущаяся невозможность изменить что-либо, надламывает нас изнутри. Бьет по самому больному. И в конечном итоге приводит к очень печальным последствиям. У меня было точь в точь как я описываю. Диагноз мне поставили в пять лет. Я и не помню разговаривал ли я чисто в детстве или нет. Далее школа красивой речи, дыхательные гимнастики, упражнения на мелкую моторику и тд. В школе стало хуже, особенно в старших классах. С ужасом вспоминаю публичные ответы, перессказы, доклады, диалоги. Только человек с логоневрозом поймет меня. Став старше стал замечать, что определенные речевые приемы, изменение темпа и модуляции речи помогают в сложных ситуациях. Как только я начинал играть, подражать кому-нибудь, говорить становилось гораздо легче. Мой мозг инстинктивно включал компенсаторные рычаги. Я понимал что это помогает, но не мог докопаться до сути. Я не улавливал до конца, что есть первопричина, а что следствие. У меня был не сильно выраженный логоневроз. Подбирая удобные для себя слова я мог говорить так, что многие и не замечали ничего. Просто иногда списывали на индивидуальную особенность. Но чего мне стояли эти разговоры, переговоры, встречи!! Какой психологической нагрузки! Листая, в очередной раз, в интернете рекламу про лечение заикания, случайно остановился на описании проблематики заикания у доктора Сурнина. В первый момент меня зацепило именно это, описание проблемы, настолько точное и правдивое! Так тонко и эмоционально ярко мог написать человек, который прошел через эту болезнь. Не знаю, но в глубине души у меня не было сомнений. Я записался на первичный прием. При этом, хочу заметить, всю жизнь время от времени я записывал телефоны клиник по лечению логоневроза, но никогда не звонил. Не знаю, но это случилось само собой. Как-будто так и должно было быть. Уже на первом приеме я понял, уловил суть метода Сергея Николаевича. Ведь по сути это и был тот алгоритм, та схема использования тех речевых приемов, которые я неосознанно и безсистемно использовал всю жизнь. Не буду раскрывать все секреты и нюансы. Это и не нужно. Могу сказать только, что это работает! Не хочу навязывать мое собственное мнение, мое личное суждение и понимании этой проблематики. Скажу только следующие слова всем тем кому близко и знакомо то, что я описал выше. Не бойтесь начать менять что-то. Не бойтесь жить, жить ярко, достойно и качественно. Попытайтесь изменить себя в лучшую сторону. Тогда придет уважение к собственной личности, самоуважение через познание сути, а не через деньги и унижение окружающих. Не бойтесь жить по мечте. Тогда и мечта приблизиться к реальности. Поймите главное, преодоление заикания поднимать вас всего на одну, маленькую ступеньку, образно говоря. Но только поднявшись на первую и такую важную, поймете что этих ступеней неограниченное количество, в самых различных сферах нашего бытия. Пользуясь случаем, хочу высказать слова глубокой благодарности Сергею Николаевичу. Низкий поклон! Верю и знаю, что встреча с этим человеком не случайна в моей жизни!

fedor_sidorov
fedor_sidorov
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет

Сообщение #142 fedor_sidorov » 18.03.2017, 22:36

Доброго всем времени суток. Меня зовут Федор, мне 24 года, несколько месяцев назад я прошел курс лечения логоневроза у Сурнина Сергея Николаевича. Пишу отзыв только сейчас, потому что хотел увидеть результат лечения в долгосрочной перспективе. Я считаю, что теперь могу написать максимально объективный отзыв.
Я надеюсь, он поможет кому-то принять правильное решение - признать то, что логоневроз мешает полноценно жить, и что его нужно, а главное - можно - вылечить. В свое время я решился на лечение у Сергея Николаевича именно благодаря исключительно положительным отзывам, теперь хочу добавить свой.

Заикание у меня появилось в 8-9 лет, и я в полной мере "вкусил его прелести". Моя речь постоянно сбивалась, а в начале какого-либо важного разговора я зачастую просто не мог сказать первое слово, потому что меня захватывало чувство паники. Я избегал всех публичных мероприятий, на которых другие люди могли бы увидеть, как я заикаюсь. А когда избегать было невозможно, сначала несколько раз умирал от страха, а потом, спотыкаясь, ковылял от начала своей "речи" до конца. Было ужасно стыдно перед людьми, которые все это видели, и я каждый раз сгорал со стыда после таких выступлений. В то же время, в кругу своих родных и близких я заикался гораздо меньше. Со временем я открыл какие-то эмпирические законы, которым подчинялось мое заикание, которые невозможно было понять, но которые почему-то часто срабатывали. Соблюдения этих законов вполне хватало при общении с близкими, когда стресс не мог возникнуть. Но этого было совершенно недостаточно во всех других случаях, которые составляли 90 процентов моей жизни. Из-за такой двойственности - где-то заикаюсь, где-то нет, я долго не мог признаться себе, что надо принять меры и заняться лечением своего логоневроза. Моя болезнь-химера казалась мне клеймом на всю жизнь, и я уже начал искать работу, которую я не мог бы испортить своим неизбежным заиканием.

После провальной речи на защите магистерского диплома (как, впрочем, и диплома бакалавра), я решил, что сделаю все возможное для искоренения заикания. Решающим шагом было решение признать свой логоневроз и обратиться за помощью к специалисту. Я нашел в интернете несколько объявлений, но не мог поверить, что методы, описанные в них, мне помогут. Когда случайно зашел на сайт Медико-Психологического Центра Индивидуальности и прочитал раздел, посвященный методике Сергея Николаевича, во мне появилась надежда. Меня сразу заинтересовал описанный метод лечения логоневроза, но, главное - отзывы. В каждой истории болезни я видел себя, такое могли написать только люди, прошедшие через то же самое, что и я. И я решил, что раз у них получилось вылечиться, у меня тоже получится.

Как я уже написал, прошло уже несколько месяцев после окончания курса лечения у Сергея Николаевича, и я теперь могу максимально объективно оценить его метод (МБСТ - метод баланса силы и точности).
1) Как и все гениальное, он до смешного прост. Он полностью объяснил все мои "эмпирические законы речи" и дал мне исчерпывающее описание того, как говорить так, чтобы было легко и приятно. Я не знаю, сколько бы мне потребовалось времени, чтобы додуматься до этого самостоятельно - наверно, большая часть моей жизни.
2) Он на самом деле работает. Я проверил на себе, и теперь могу смело рекомендовать его всем, кто испытывает проблемы с речью. Более того, метод Сергея Николаевича запускает необратимые процессы в мозге, которые с каждым днем уничтожают заикание. В это сложно поверить, но это так. И именно уничтожают - бороться с заиканием надо бескомпромиссно.
3) Метод требует много практики. Первое время я еще не мог понять, что происходит со мной, но время все расставило на свои места. Я до сих пор открываю для себя новые грани этого метода, и совершенствоваться в нем можно бесконечно. И это постоянно улучшает речь, с каждым днем. Это правда, я проверил на себе.

Сейчас, впервые за более, чем 15 лет, я испытываю удовольствие от своей речи и от общения с людьми. И это потрясающее чувство, которое открыло передо мной совершенно недоступные ранее возможности. Из моей жизни в целом ушел невроз, и теперь я практически всегда чувствую себя спокойно и уверенно. Иногда просто не узнаю нового себя, вспоминая себя прежнего.

Хочу выразить огромную благодарность Сергею Николаевичу за его помощь.
Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то побороть свои сомнения и начать курс лечения логоневроза по этой методике.

Павел1998
Павел1998
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #143 Павел1998 » 30.07.2017, 00:08

Здравствуйте, меня зовут Павел , мне 18 лет и так уж вышло, что судьба свела меня с Сергеем Николаевичем. Начну с основного, рассказав немного о себе. С детства заикаюсь, и эта проблема часто вмешивалась в мои планы, мешала выразить свои чувства в полной мере, а иногда бывало доходило до полного разочарования. Но человек я достаточно отходчивый, за разочарованием наступал новый день и все как будто забывалось, вернее я думал что все забывалось. А на самом деле, как объяснил Сергей Николаевич , фобия росла и оставалась в подсознании. Так и происходило. Перед началом разговора я никогда не боялся общения , но вот ты запинаешься первый раз, потом второй и понимаешь что не можешь высказать все свои соображения. Вот в этот момент и наступает паника, и ты предпочтешь молчать. Бывали и другие дни, когда я мог разговаривать более менее хорошо, и этому я очень сильно удивлялся. Как будто два разных человека. Такое деление я воспринимал как " хорошие дни" и " плохие дни", не понимая как, откуда и почему они так делятся. Потом я встретил Сергея Николаевича и он объяснил что ты сам решаешь какой сегодня будет день, это в твоей власти. Этому он вас и научит. Спектр и методы его лечения достаточно обширны, в двух предложениях мне не рассказать. Основная суть , которую я понял- важно правильно мыслить. Мысль - это главенствующая деталь. Если ты полностью управляешь мыслями , ты полностью управляешь собой. И решение только в этом.

Немного о самих занятиях. Когда я в первый раз увидел Сергея Николаевича он мне показался скучным и нудным, и я ждал от встреч с ним долгих лекций , сложными научными терминами. Но на первом же занятии мы вместе шутили, мне было интересно, и самое главное ,на мой взгляд, я участвовал в диалоге. Если вы не будете делиться своими мыслями , переживаниями , возможно даже идеями , он просто не сможет найти к вам подход. Всю теорию он объясняет простыми словами, поочередно и не спеша. Если вы вдруг не поймете , он объяснит еще раз, и еще , и еще , пока вы не сообразите. Так что теория проходит на Ураа , важно быть открытым.

Ну и , наверное, самый важный пункт это , конечно, ваши старания. Без ваших усилий ничего не получиться , вы просто потратите время и деньги. Если вы ждете что Сергей Николаевич за минуту вам все объяснит и вы перестанете заикаться , такого не будет. Сбор материалов и схем, выполнения заданий дома, а после применение их в повседневной речи- все это вас ждет. Но самое сложное - это начать менять себя. По сути человек вместе с речью и сам меняется. Некоторым это может быть сложно, непривычно и страшно, но это ключевой момент , который главным образом нужно осознать и осмыслить.

И немного о самом Сергее Николаевиче. Очень доброжелательный человек. Честный в своем деле и в своих принципах. Интересный собеседник и разносторонняя личность. Также крайне вежлив ( несмотря на нашу разницу в возрасте всегда обращается ко мне на " вы"). И в заключении - ему по- настоящему небезразличны вы и ваши проблемы. Хочу сказать вам большое спасибо !!!

blackberry
blackberry
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #144 blackberry » 14.09.2018, 18:52

Всем здравствуйте! Я хочу рассказать свою историю борьбы с заиканием, которая длится уже более 15 лет. Всё началось ещё со школы и имело невыраженный характер, но уже отражалось на моей уверенности в себе и соответственно на успеваемости. Заданный материал знала, но рассказать его при большом количестве народа было для меня испытанием. Далее институт. Ситуация стала гораздо хуже. До сих пор с большой неприязнью и чувством стыда вспоминаю выступление с дипломной работой. Я, зная что мне предстоит выступление, достаточно важное для меня, примерно за полгода обратилась к психотерапевту. Одной из направлений её работы было лечение логоневроза. Меня учили правильно дышать, дробить предложения на части так, чтобы воздуха в легких полностью хватало на фразу. Но я не чувствовала никакого эффекта, и мне сложно было представить как таким способом я выступлю с дипломом. Верила, старалась, но итог оказался печальным для меня. Далее я стала искать в интернете, кто ещё может помочь мне с этой проблемой. Честно признаться, я уже потеряла надежду, но страх жить всю жизнь с этим моим нюансом был сильным. И среди различных медцентров я нашла «Медико-Психологический Центр Индивидуальности» в которой работает Сурнин Сергей Николаевич. Изучив описание предлагаемой им методики, я слабо представляла, как именно будет проходить лечение, но на свой страх и риск, собрав остатки надежды, записалась на первый приём. Мне подробно объяснили, почему возникают запинки, что происходит у нас в голове в эти моменты и как это можно устранить. Приходит полная ясность и понимание откуда «растут ноги». Лечение заключается в играх, которые способствуют разнообразию речи, что помогает не зацикливаться на мыслях о запинках. Игр много, они разные, каждый найдёт что-то своё, свой стиль, с чем будет комфортно работать. И надо понимать, что не существует волшебной палочки, по взмаху которой сразу исчезнет заикание. Нужно работать, работать и ещё раз работать над собой. Не смотря на то, что уже с первого занятия ощущается эффект, расслабляться не стоит. Данную технику необходимо довести до автоматизма, и дальше всё будет идти по накатанной. Это такое облегчение, когда ты понимаешь, что можешь свободно сказать фразу и не запнуться. И даже речь становится интереснее, разнообразнее и насыщеннее. На своём опыте скажу, что да, данная методика работает и то, что я встретила на своём пути такого Врача с большой буквы - это большая удача. Поэтому тем, кто ещё находится в поиске спасения от заикания или тем, кто ещё сомневается куда обратиться, я могу уверенно рекомендовать Сергея Николаевича. И искренне желаю всем не вешать нос, верить в хорошее и знать, что все в ваших руках.

Юлия, 26 лет

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #145 MrMayson » 14.09.2018, 19:19

Интересно,кто-то заметил что странички "благодарных клиентов" фейковые?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #146 Alex Mbongi » 14.09.2018, 20:17

MrMayson писал(а):Интересно,кто-то заметил что странички "благодарных клиентов" фейковые?
Ну а чего ты хотел?) Наверное и Сергею Николаевичу иногда бывает скучно...)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #147 MrMayson » 14.09.2018, 21:21

Alex Mbongi писал(а):
MrMayson писал(а):Интересно,кто-то заметил что странички "благодарных клиентов" фейковые?
Ну а чего ты хотел?) Наверное и Сергею Николаевичу иногда бывает скучно...)
Ахахаха)))
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

blackberry
blackberry
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #148 blackberry » 26.09.2018, 20:47

Если кто-то сомневается в том, настоящая моя страница или "фейк", напишите мне в личные сообщения. Я с удовольствием отвечу на все вопросы.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #149 MrMayson » 27.09.2018, 20:56

MrMayson писал(а):Интересно,кто-то заметил что странички "благодарных клиентов" фейковые?
Пообщался с blackberry - готов взять на себя ответственность и сказать, что благодарные клиенты не фейк, а настоящие люди
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #150 holdas » 30.10.2018, 13:16

Как по мне такие отзывы бесполезны) в стиле: "Купил саженцы груши, вчера посадил. Листья хорошие зеленые, очень советую продавца. У меня вырастут большие и вкусные груши. Надо только поливать и полоть."
А какие в итоге будут груши,а фиг его знает)).
И так почти во всех методиках, кто бы через 5 лет вернулся и рассказал что да как. Но вот только не затащишь обратно их на форум, то ли стыдно то ли не хочется "вспоминать упоротых" ( да да такая точка зрения часто встречается у тех кто вылечился, но кто суеверный).

СурнинС.Н.
СурнинС.Н.
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #151 СурнинС.Н. » 23.11.2018, 21:10

Впервые оставляю сообщение на форуме. Я автор МБСТ. Захожу на форум редко. Даже о странице МБСТ на форуме, открытый Ксенией в 2013 г., узнал не сразу. Захожу редко, потому что информация о методе имеет только ознакомительный характер. Вот и сейчас мне подсказали взглянуть на отзывы. Я врач, лечу людей четвёртый десяток лет, посвящаю этому очень много времени. Честь и справедливость имеют для меня большое значение. Без этого помочь людям невозможно. Для восстановления справедливости и пишу это сообщение.
Несмотря на ознакомительный характер страницы, речь идёт о поддержке людей, с большим трудом и порой очень долго ищущих помощи. Высокая цель подразумевает, по меньшей мере, корректную и уважительную форму общения участников. Это социально значимый форум, а не безответственная тусовка, в которой даже не удосуживаются простым способом проверить истинность размещённых на странице отзывов.
MrMayson, после подсказки, признал, что поторопился. Извинений, правда, не принёс, но это, скорее всего, издержки возраста и современной среды воспитания. Человек нашёл в себе мужество признать ошибку. Это достойно. Желаю ему удачи и благополучия. Своей чести MrMayson не уронил. Чего не скажешь о ёрничающем Alex Mbongi, который взял на Душу ложь. Дай Бог чтобы, когда нибудь ему стало стыдно за свои слова. Как врач психиатр и психотерапевт, всю жизнь помогающий людям преодолевать недуги, скажу, что самая страшная болезнь для человека – это потеря совести и чести.
Разочарованный и неверящий людям holdas вероятно сталкивался с неэффективными методами лечения, формализмом и недобросовестностью. Увы, так было раньше, так происходит и сейчас. Даже ещё в большей степени ввиду безответственности и бесконтрольности публикаций и рекламы в медиасреде. Но это не повод так пессимистично высказываться о формах обсуждения на форуме. Я не призываю Вас верить всему. Но длительный опыт работы говорит о том, что часть людей проявивших интерес к методу, почувствовали искренность людей по их отзывам. Даже профессиональные журналисты так никогда не напишут, не смогут прочувствовать суть расстройства. Интуиция безошибочно отличает истину от лжи. Люди с логоневрозом – это особый тип личности. Подавляющее большинство из них кроме одарённости, открытости, честности и доброжелательности обладают поразительной интуицией. Я никогда не перестану верить людям. И Ксения, открывшая этот раздел, не сомневаюсь, сделала это от чистого сердца, тоже с верой в то, что её слова принесут людям пользу. Мои личные наблюдения подтверждают это. И ещё holdas, если Вы хотите очистить себя от логоневроза, следите за чистотой даже в письменной речи, не допускайте жаргона и сленга. Будьте выше агрессивного бескультурья значительной части среды. Ваша письменная речь - это отражение Вашего мышления. Его чистота – предпосылка выздоровления. Логоневроз – это расстройство мышления, а не речедвигательных мышц. В чистоте и интуиция лучше работает, она любит чистоту. По манере речи Вы, вероятнее всего, молодой человек и можете многое исправить и достичь в своей жизни. Желаю Вам рано или поздно найти способ и излечиться от логоневроза.
Всех людей, прошедших курс в МПЦИ и оставивших свои отзывы на форуме я знаю лично. В их честности и порядочности прошу не сомневаться!
По поводу практического использования метода скажу, что всегда исходил и исхожу из того, что лечение должно быть полноценным, а не фрагментарным. Недоработки искажают суть, мешают достижению цели. Есть вещи, которые нельзя делать наполовину. МБСТ относится к этой категории. Или делать всё и правильно или не приступать вообще. Только так. Иначе не достичь результата. МБСТ не может, по крайней мере в настоящее время, эффективно применяться дистанционно. Множество как теоретических, так и практических элементов курса лечения требуют непосредственного общения. В настоящее время я не использую даже групповое лечение из-за снижения эффективности результатов ввиду разной скорости освоения людьми методики лечения. Провожу исключительно индивидуальную терапию. Из-за достаточно большого числа запросов полтора года начал адаптировать метод для лечения детей и подростков с 8-9 лет. В настоящее время я могу проводить полный очный курс лечения только в МПЦИ. По поводу игр, отмечу, что игры – только часть метода и без теории они не дадут нужного результата. Также и по видеосвязи можно лишь закончить лечение, начатое очно. Я совершенствую метод. В планах есть издание полноценного руководства с видеокурсом и ежедневное ведение своего тематического сайта. Возможно, они будут достаточно эффективны. Необходимость их внедрения покажет время. Но обсуждение деталей метода в формате тематического сайта может быть полезно для людей, прошедших, как минимум, базовый начальный этап цикла.
Большинство людей, проходящих курс, проживают в Москве, Московской области и прилегающих областях, но, несмотря на трудности, люди приезжают в МПЦИ и из отдалённых регионов России и из-за рубежа. Единственное на чём я настаиваю – это предварительное короткое консультирование по телефону или лучше по видеосвязи для исключения резидуально – органического заикания. Трудности приезда в Москву как минимум на 1,5 – 2 недели очевидны, это понятно. Но по другому сейчас не получается. Я дальневосточник, хотя живу в Москве достаточно долго. Понимаю чувства людей, страдающих логоневрозом, стараюсь помочь им в меру своих сил и возможностей.
С уважением, Сурнин Сергей Николаевич

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #152 Вадим Быватов » 23.11.2018, 22:20

СурнинС.Н. писал(а):Провожу исключительно индивидуальную терапию.
Уважаемый Сергей Николаевич, извините - непонятно. Заикание ведь расстройство общения. Да, люди разные. Но всё равно работать в группе должны. Учиться общаться и практиковать именно общение. Именно общение. Или я что то не понимаю? Есть конечно "органическое" заикание или как то по другому называется. Но это - малый процент.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #153 MrMayson » 24.11.2018, 18:26

СурнинС.Н. писал(а): Это социально значимый форум, а не безответственная тусовка, в которой даже не удосуживаются простым способом проверить истинность размещённых на странице отзывов.
Хорошо, как нам это проверить? Ведь тут есть только написанные отзывы, которые вполне мог придумать один человек, и ни одного видео, а верить на слово здесь не принято, так как желающих заработать хватает.
Если вы действительно хотите чтобы вам кто-то поверил - докажите что от вашей методики есть результат.
Желаю ему удачи и благополучия.
Взаимно
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

СурнинС.Н.
СурнинС.Н.
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #154 СурнинС.Н. » 24.11.2018, 21:09

Уважаемый Вадим.
С современной точки зрения нарушение общения или коммуникативное расстройство включает в себя большую группу заболеваний различного генеза. Логоневроз является одним из них. У каждого из заболеваний свой патогенез, у логоневроза также свой. Несколько тысячелетий наблюдений за логоневрозом не привели к созданию общепринятой теории патогенеза этого расстройства. Отсюда такое разнообразие подходов к терапии заболевания, основанных в большей части на многочисленных эмпирических данных. Я убеждён в первичности невротического расстройства мышления в патогенезе логоневроза. Все многочисленные клинические его проявления (нейромоторные, эмоциональные, поведенческие …) являются следствием специфического нарушения мышления. Трудности в лечении логоневроза как раз связаны с тем, что в его лечении усилия направляются на устранения последствий, а не причины. Например, борьба с типичными для логоневроза тоническими нейромоторными нарушениями, эмоциональными расстройствами и т. д. Я вообще не использую ни логопедические тренинги, ни дыхательные упражнения, ни состояния изменённого сознания (трансы, сомнамбулический гипноз …), ни технические способы с привлечением аппаратуры, ни фармакотерапию, ни рефлексотерапию, ни другие достаточно распространённые подходы. Всё перечисленное к прямому воздействию на специфическое для логоневроза нарушение мышления отношения не имеет. Лечение по принципу «ну что-то же из применяемых методов должно, в конце концов, помочь» к положительному результату вряд ли приведёт.
Что касается группового подхода, то я занимался лечением логоневроза с разными по составу группами в конце 80-х годов. Метод, конечно же, не был так разработан как в настоящее время. Результаты меня не удовлетворяли. С того времени я не возвращаюсь к терапии логоневроза в группе. Её распространённость в современных условиях, с моей точки зрения, является всего лишь отражением традиционализма в лечении логоневроза. МБСТ можно применять в группе, но это затруднит работу и займёт гораздо больше времени. Во время самого занятия групповое общение совершенно не обязательно. Человек с избытком получает возможность использовать правильное речевое мышление в насыщенной повседневной жизни. С восстановлением правильного речевого мышления человек с большим удовольствием сам активно включается во все виды публичной устной речи. Тут уж о недостатке общения вообще говорить не приходится. Здесь опять причину со следствием путать не нужно. Ограниченное речевое общение не является причиной логоневроза, это его следствие. Речевые контакты в группе без правильного речевого мышления никогда не дадут устойчивого результата, скорее всего, приведут к новому разочарованию. Меня мало интересуют количественные показатели, важна, прежде всего, результативность.
Резидуально-органическое заикание по разным источникам колеблется около 10%. Это достаточно значимая часть. Для его лечении необходимы другие методы с обязательной фармакотерапией.
Вадим, на Ваши вопросы ответить получилось быстро. Я могу какое-то не заходить на форум из-за большой загруженности. Заранее прошу с пониманием отнестись к тому, что ответы могут появиться не сразу.
Всего доброго.

Для MrMayson
В своих вопросах Вы отражаете Ваши собственные жизненные установки. У меня другие цели и задачи. Об этом уже было сказано. Вас, вероятно, убедит только лингвистическая экспертиза, которая убедительно подтвердит, что тексты написаны разными людьми. Сделайте её, если считаете это необходимым. Самонадеянно говорить от лица форума Вам, наверное, не нужно. Вы ведь под инкогнито, без видеофайла и на форуме всего несколько месяцев. Говорите просто от себя. Не сомневаюсь, что большинство участников форума принимает к сведению появляющуюся информацию и оценивает её по своим критериям. А кому и чему верить или нет, каждый решит для себя сам.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей