Метод МБСТ (Метод баланса силы и точности)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #61 #ОЛЬГА# » 24.12.2013, 20:13

bor, начните с сильной паузы; ну так личный опыт...
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

hoba
hoba
Репутация: 32
Лояльность: 88
Сообщения: 142
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #62 hoba » 24.12.2013, 21:15

#ОЛЬГА# писал(а):Вторая игра. Волнообразно-зависающая(невербальный компонент также есть в патенте). Речь как бы качается на волнах; подьем - спуск, подьем - спуск с зависаниями то на спуске, то на "гребне" волы. Тут тоже готовой формы, в которую надо вписаться, нет. Свобода творчества. У меня получалось примерно следующее: " Тееемно. За окккошком ни звууука, луууннна из-за леса встааает; сееедая, лохххматая буккка с мееешком по дороге идеттт".
Ольга,хочу спросить.Вы делаете вдохи после каждого слова или же говорите на одном вдохе?(имею ввиду волнами)

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #63 #ОЛЬГА# » 25.12.2013, 04:02

hoba, как комфортно, так и вдыхаю. То есть в этом методе, насколько я поняла, не делается акцента на то как дышать...
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

hoba
hoba
Репутация: 32
Лояльность: 88
Сообщения: 142
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #64 hoba » 30.12.2013, 00:46

Сколько примерно отрабатывать игры?

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #65 #ОЛЬГА# » 30.12.2013, 11:16

hoba писал(а):Сколько примерно отрабатывать игры?
Как мне объяснила Ксения; к следующей игре желательно переходить тогда, когда отрабатываемую игру получается использовать в обычной речи...
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #66 #ОЛЬГА# » 05.01.2014, 12:46

Послушайте как вот тут женщина говорит. Если я все правильно понимаю, то это гудящая игра(легальное исполнение). Послушайте как она "гудит"! http://vk.com/video97932780_167825108
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

hoba
hoba
Репутация: 32
Лояльность: 88
Сообщения: 142
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #67 hoba » 05.01.2014, 15:52

Эта девушка заика или нет?Она делает "ээээ" и паузу перед сложными,по крайней мере,для меня словами.

Ольга,что такое "легальное исполнение"?

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #68 #ОЛЬГА# » 05.01.2014, 17:18

hoba писал(а):Эта девушка заика или нет?
Думаю, скорее всего, не заика. Просто привела пример как другие люди пользуются таким невербальным приёмом как "гудение".
hoba писал(а):Ольга,что такое "легальное исполнение"?
Опять, если правильно понимаю, это то, что используют так или иначе все люди, т.е общепринято и не бросается в глаза как дефект...
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

maxwtf
maxwtf
Репутация: 103
Лояльность: 51
Сообщения: 194
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #69 maxwtf » 12.01.2014, 13:31

Ерунда это всё. Моё мнение.

Методика нигде подробно не описывается. Обо всём написано поверхностно и завуалированно научными терминами...
(Это очень характерный момент. Здесь уже присутствуют подобные "лекари" с манией величия и шизофренией. Их способы, не показали особой эффективности и теперь, в каждом их сообщении, сквозит ненависть и заносчивость по отношению к заикам... :) )

Далее. Сам создатель методы. Который потратил на это 30 лет. Даже не соблаговолил поятся на форуме.)
Попасть к нему и узнать "святую-истину", можно только на приёме и за деньги.
Тем не менее, в самом рецепте, есть доля правды. Но это метод, умрёт и будет похоронен под слоем пыли, как и десятки других. И основная причина этого - Все они были созданы для зарабатывания денег.

Кароче. Работайте САМИ, со своим внутренними чувствами спокойствия и уверенности. Анализируйте своё внутреннее состояние во время спазмов. Запоминайте его! Внешняя речь - лишь отражение того, что происходит в наших головах...! И никакой "добрый дядя" волшебник - очередной создатель методы, не выведет нас из этого порочного круга. Только каждый из нас - Сам! способен этого достичь...

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #70 Анатолий Трунов Красовски » 12.01.2014, 20:12

maxwtf писал(а):Ерунда это всё. Моё мнение.
А вы не слишком спешите объявлять ерундой то, о чем толком не знаете, а главное - не желаете знать?

Действительно, есть создатель методики, который потратил на нее 30 лет. Судя, по всему, эта методика основана на голосовых упражнениях, позволяющих человеку с заиканием выработать у себя определенную внутреннюю опору для свободной речи. (Может быть, я в этом тезисе и ошибаюсь).

Далее. Сурнин вовсе не обязан тусоваться на виртуальных форумах для заик. Сено к корове не ходит. Действительно, прием у него платный, а вы, Макс, работаете везде и всегда бесплатно?

Для огульной и беспочвенной критики у вас слишком мало причин. Для начала пройдите своим путем, ликвидируйте собственный логоневроз, а затем - создайте свою методику, которая будет лучше методики Сурнина. Которая никогда не умрет, и не схоронится под пылью веков. Тогда люди и воспримут вас всерьез...

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #71 roman123321 » 12.01.2014, 20:15

Человек выдержанный и культурный - приятно читать Красовски!!
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

maxwtf
maxwtf
Репутация: 103
Лояльность: 51
Сообщения: 194
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #72 maxwtf » 12.01.2014, 22:53

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Для огульной и беспочвенной критики у вас слишком мало причин.

Моя основная причина - 10 лет жизни и борьбы с заиканием. Много это или мало?

Анатолий Трунов Красовски писал(а):ликвидируйте собственный логоневроз, а затем - создайте свою методику

Бог даст, ликвидирую. И методику никакую создавать не намерен. Все ваши методики - это курам на смех.
Человек который реально прошёл через такое испытание как заикание и сумел его преодолеть, никогда не позволит себе делать на этом бизнес...
И дело даже не в каких-то высоких материях, альтруизме и прочем. Там элементарно. НЕ НА ЧЕМ делать его!
Все основные тезисы борьбы с заиканием, можно изложить на одном листе. И далее, всё остальное, зависит полностью от человека.
Сумеет ли он САМ разобраться со своей психикой и со своим внутренним Я.
Доступно надеюсь излагаю?

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Сурнин вовсе не обязан тусоваться на виртуальных форумах для заик. Сено к корове не ходит.

Да. А ещё гусь свинье не товарищ...
До свидания, Пан Красовски.

КЕШа M
КЕШа M
Репутация: 13
Лояльность: 6
Сообщения: 71
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #73 КЕШа » 14.01.2014, 15:24

#ОЛЬГА# писал(а):медико психологический центр индивидуальности Сурнин Сергей Николаевич
Я не знаю как Вы разговаривали раньше, но на записи Вы разговариваете очень хорошо. Если Вы пришли к такой речи, то Вы - молодец!
Быть, а не казаться...

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #74 #ОЛЬГА# » 14.01.2014, 20:40

КЕШа, спасибо :oops: Продолжение в дневнике!
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #75 Saint-Denis » 14.01.2014, 20:50

#ОЛЬГА# писал(а):Если заметили; перед трудным для меня словом, делаю характерное "эээ". В МБСТ это называется "сильная пауза", дак вот, эта сильная пауза явилась настоящим спасением для меня, я её довольно быстро освоила и она легко вошла в мою речь. Лучше я скажу ээээ и дальше слово, чем буду проталкивать слово через спазм. В этом цель первой игры: освоить сильную паузу.
Сегодня заметил занимательную штуку..Раньше не обращал внимание,а сегодня заметил.
Как вы знаете,я учусь на звукорежиссера. Сегодня на специальности нам включали заграничный трек (rolling stones seen my baby) и мы должны были его разобрать с точки зрения звукорежиссуры,так сказать,по некоторым критериям..Очень сложная штука,я вам скажу .Один парень вызвался отвечать...И стал,что называется "эээкать" между словами,да так часто,что,походу,только меня это раздражало..Никто не придавал этому никому значения,ведь понимали,что человек в задумчивом состоянии,параллельно обдумывает каждое слово,ведь препод очень придирчив..Эти "ээээ" буквально заполняли все паузы. А также "ммм", "эммм" ,"ну..." "аааа"... И сразу вспомнил,что писала Ольга.Сразу же стал обращать внимание на его невербалику.
#ОЛЬГА# писал(а):Если посмотреть как другие люди разговаривают; в их речи присутствует та же невербалика, поэтому в принципе, ничего нового; главное освоить и не бояться использовать...
Его лицо жило самом по себе,голова качалась, плечи приподнимались...Поэтому,для меня открылись новые глаза на МБСТ. Даже с этой точки зрения этот метод внятно обьясняет,куда и зачем направлять силу. ВЕДЬ ТАК ДЕЛАЮТ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ,только у них на автомате..а нам нужно учиться заново.Собственно,Ольга тоже это писала. А мой взгляд сегодня при ответе был направлен строго вниз влево..И никакой невербалики-ноль. В классическом НЛП вниз влево означает наличие внутреннего диалога (эмоции),а взгляд вправо вниз-физические ощущения...Иногда взгляд переходит и вправо вниз. Это натолкнуло меня на мысль,что взгляд играет тут не последнюю роль...Но об этом позже..

Кей,как твои дела? Ты же вроде занимался МБСТ? Куда пропал?
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Сообщение #76 Jisely » 14.01.2014, 21:06

Saint-Denis писал(а):Никто не придавал этому никому значения,ведь понимали,что человек в задумчивом состоянии,параллельно обдумывает каждое слово,ведь препод очень придирчив..Эти "ээээ" буквально заполняли все паузы. А также "ммм", "эммм" ,"ну..." "аааа"... И сразу вспомнил,что писала Ольга.Сразу же стал обращать внимание на его невербалику
Помню меня в своё время ужасно ругали в Арлилии за все эти "ааа" "ээээ" "мммм"... Почему то считалось и меня уверяли,что всё это уловки,слова-паразиты и ненужная суета во время речи.. Но мне реально так было легче говорить и я искренне не понимала о какой суете идёт речь(ведь я прекрасно себя знаю во время суеты).
И когда я сознательно контролировала то,что бы не произносить все эти слова, то всегда чувствовала ужасный напряг... Вообщем забросила я это дело.Наверное со мной что-то было не так...
только спокойная вода правильно отражает небо..

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #77 Заводная Птица » 14.01.2014, 21:32

Вот именно. Обычные люди спокойно используют звуки-паразиты, и никто их в логоневрозе не замечает. Но некоторым заикающимся подавай метод, который позволит говорить идеально. Если хоть малейший костыль замечен, метод не подходит.
Слово, начинающееся на глухую согласную, можно преодолеть, подключив "ээ" или "аа". Нормальный же способ.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #78 Saint-Denis » 14.01.2014, 22:16

Inkognito писал(а):кстати сейчас понял, что вот именно так, я снизил заикание до редких запинок
ну еще пару фишек, типа медленной речи
Ксати,упомянутый на форуме Джо Ульям Перри тоже говорит,что мы должны воспринимать слова как последовательность действий,а не обьекты для выдавливания. Как мы видим,есть точки соприкосновения с МБСТ.
Заводная Птица писал(а):Обычные люди спокойно используют звуки-паразиты
Постойте. Это нормально для соответствующей ситуации,например,как сегодня,когда человек 7 раз обдумывал свои слова и ему приходилось заполнять паузы этим "ээээ",а точнее это шло на автомате. А так в норм обстановке он почти не "эээкает". Все хорошо,где это будет уместно. Об этом и речь.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #79 Заводная Птица » 14.01.2014, 22:24

Saint-Denis писал(а):Все хорошо,где это будет уместно. Об этом и речь.
В общем я об том же. Просто, когда есть логоневроз, лучше "ээкать", чем наглухо замолчать. А при желании, со временем, можно на след. ступеньку перейти. У меня в разговоре сейчас частенько фраза начинается со слова "ну". В нем уже нет необходимости для преодоления сложных слов. Сознательно теперь фиксирую момент начала фразы, чтобы исключить его.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #80 ТИГРА » 14.01.2014, 22:25

Saint-Denis писал(а):Его лицо жило самом по себе,голова качалась, плечи приподнимались...Поэтому,для меня открылись новые глаза на МБСТ. Даже с этой точки зрения этот метод внятно обьясня
Я как-то читала историю, логопед через несколько лет встречает одного своего пациента
Молодой человек не заикается , но все время поправляет челку при разговоре
Оказалось , так он борется со ступорами -однажды ему помог этот жест , и теперь он его вовсю юзает
Немного комичное излечение
А скорее уловка , которая в какой-то момент перестанет работать

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Заводная Птица писал(а):лучше "ээкать", чем
Я как-то по телеку видела интервью -ученый муж через слово говорил "таскать" таскать-таскать
Так сказать , но неразборчиво
Это ужасно , хочется его прибить
А проще говоря , даже смысл теряется от этих "таскать"


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей