Онлайн марафон психологической проработки заикания

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1894
С нами: 10 лет 6 месяцев
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 24.01.2014, 18:15

Уважаемые форумчане! Приглашаю вас принять участие в мероприятии!

Онлайн марафон психологической проработки заикания – это независимый от какого-либо центра или методики проект, ориентированный на помощь заикающимся.

Мы не ставим целью излечение от заикания, так как, по нашему мнению, коррекция заикания – это глубокая, комплексная, более длительная и, как правило, очная работа.

Цель нашего марафона - улучшить речь настолько, насколько это будет возможно, посредством:
1. более близкого знакомства со своим заиканием, то есть такого «близкого», насколько это возможно (история возникновения, причина, механизм, особенности проявления и т.д.);
2. освоения методик расслабления, снятия общего тревожного фона;
3. более полного развития навыка самовыражения;
4. и, наконец, освоения легких и конкретных способов самопомощи, которые можно будет успешно использовать самостоятельно после марафона.

Марафон длится 3 недели, то есть 21 день (предусмотрены выходные).

Мы предлагаем вам разнообразные задания, о выполнении которых вы будете ежедневно отчитываться в закрытой группе и получать обратную связь от специалистов.

В ходе марафона запланировано проведение нескольких групповых скайп-конференций в режиме онлайн:
- ознакомительная скайп-встреча,
- скайп-конференции с психологом,
- скайп-конференции с логопедом.

Немного о том, что мы конкретно будем делать. Мы будем выполнять психологические задания (например, рисовать заикание, исследовать его историю, изучать заикание через метод свободных ассоциаций, формировать образ свободной речи и т.д.), обучаться методам расслабления, обсуждать то, что нам помогает и мешает в речи, осваивать техники самопомощи (в том числе, логопедические) и т.д. На психологическую основу тренинга будут накладываться различные методы, используемые в коррекции заикания, а точнее – их «азы», которые можно будет «опробовать». Каждый марафонец на финише составит свой индивидуальный список упражнений, которые лучше всего ему помогают, чтобы в дальнейшем, после окончания марафона, продолжить работу над речью самостоятельно.

Итак, вас ожидают:
- психологические упражнения, техники, практики,
- упражнения на релаксацию, техники расслабления,
- артикуляционные упражнения,
- дыхательные упражнения,
- голосовые и интонационные упражнения,
- массаж при заикании,
- техники самопомощи,
- и многое, многое другое!

Дополнительные бонусы для "марафонцев":
- ежедневное общение с психологом, логопедом на протяжении марафона;
- добавление в закрытый чат;
- скайп-конференции с наставниками (выпускниками марафона);
- и др.

Даты проведения ближайшего марафона: уточняйте на сайте rechevoymarafon.jimdo.com

Марафон проводят:
-психолог, арт-терапевт, автор книги "Психологические методы коррекции заикания" Калакуцкая Алина (это я),
-логопед-заиколог Рыжкова Лайма.

Требования к участникам:
1) возраст – от 18 лет,
2) желание познавать себя и меняться,
3) готовность ежедневно уделять около 1,5 - 2 часов личного времени для выполнения задания и написания отчета.

Ознакомиться с отзывами и посмотреть работы участников, которые выполнены в арт-терапевтических техниках, вы можете на сайте rechevoymarafon.jimdo.com

Вопросы и запись по e-mail: rechevoymarafon@mail.ru

Форумчанам скидки! :-)
Мир таков, какие мы.

roman123321
roman123321
Лояльность: 624
С нами: 11 лет

Сообщение #2 roman123321 » 24.01.2014, 18:22

Алина! У человека с Горящими глазами - получаеться Многое !

Вперед!

А условия ? Интернет быстрый ? Ммм! Для отстающих помощь в реале ?

Денежки - не соль ! Все таки есть давний тезис о том что БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАГУБНО! Слишком мы небрежны к таким подаркам!

Если можно - подробности! Жуть как интересно ))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #3 shokoladnaya Alina » 24.01.2014, 18:28

Роман, да какие подробности - идея только буквально вчера родилась, еще не знаю, пойдет или нет, поэтому и спрашиваю :wink:

roman123321 писал(а):А условия ?
Наверное, ограничения по возрасту (опять же, какие? от 16 или от 18?). Отписываться ежедневно. Тех, кто не отписался 2 дня подряд (пропустил 1 задание) - исключение из тренинга (а если по уважительной причине?).

roman123321, я так понимаю, что ты бы принял участие? :D

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
roman123321 писал(а):Интернет быстрый ?
Думаю, любой подойдет, но не с мобильного.

Добавлено спустя 34 секунды:
roman123321 писал(а):Для отстающих помощь в реале ?
:cry: Не знаю :shock: Может быть, сделать одного куратора-специалиста на каждую группу заикающихся человек из 10? И для обратной связи, и для решения возникающих вопросов. Но я пока не представляю даже примерно, сколько человек захотят и смогут принять участие.
Мир таков, какие мы.

roman123321
roman123321

Сообщение #4 roman123321 » 24.01.2014, 19:22

Умница! Важно пробывать! В тебе есть ИЗЮМ ))

Москва - точно нужно на реал вытаскивать , Россия - конечно, интернет форева!

Кхе! А вот пусти на самотек ......как удобнее ?

Пишем ! Не стесняемся! Алина - редкая категория людей, что вылечилась и помогает другим! Да еще и ищет ПУТЬ !

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #5 Igoryok » 24.01.2014, 19:25

Вкусняшка, всё зависит от тебя. С форума вряд ли больше 3 человек наберётся...
Лично меня интересуют только бесплатные варианты, потому как переправить бабло из Уза несколько проблематично...
Per aspera ad astra

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #6 restless » 24.01.2014, 20:39

Алина, а какого рода задания предполагаются? Будет ли использоваться медленная речь как по Арутюнян? Сколько по времени будут в день отнимать задания и написание отчетов? Я была бы не против присоединиться, но хочется понять общее направление этого тренинга, пока даже приблизительно непонятно!

maxwtf
maxwtf
Лояльность: 51
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #7 maxwtf » 24.01.2014, 21:19

я бы принял участие.

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #8 ТИГРА » 24.01.2014, 21:23

Там есть вариант, что Алина разобидится на тех, кто не будет регулярно отчеты писать -и свернет тренинг в одностороннем порядке
Было уже такое :)
Может, сейчас она помудрела ;)

roman123321
roman123321

Сообщение #9 roman123321 » 24.01.2014, 21:28

Кхе кхе! А давайте жить дружно ? ( как не смешно это звучит от меня )

И правда! Не часто такая инициатива всплывает !

Отрубите мне пальцы ! Но ! Тут попутная тема вырисовываеться .....

ЧТО МЕШАЕТ НАМ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ ?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #10 shokoladnaya Alina » 24.01.2014, 22:07

restless писал(а):Алина, а какого рода задания предполагаются? Будет ли использоваться медленная речь как по Арутюнян? Сколько по времени будут в день отнимать задания и написание отчетов? Я была бы не против присоединиться, но хочется понять общее направление этого тренинга, пока даже приблизительно непонятно!
restless, тренинга-то нет пока. Есть идея. И я с ней вышла на форум и спрашиваю: что думаете? Ваши пожелания? Ваши мысли? Ваши советы? Давайте думать вместе! Кое-какие задумки, конечно, есть. И наработки есть. Психологические, которые помогут ближе познакомиться со своим заиканием и найти с ним общий язык. Я могу сказать, что больше помогает, а что меньше. Что касается медленно речи, я бы оставила ее как одно из упражнений, но постоянно практиковать - скорее всего, нет, только если сам участник захочет и будет продолжать уже по своей инициативе. Очень интересно исследование собственного заикания, наблюдение за ним, опять же с помощью разных методик.

Временные рамки? Думаю, что без перегрузок, и при этом, все индивидуально: кто-то одно задание сделает за 10 минут и напишет отчет за 5 минут, а у кого-то целый час уйдет. Буду стремиться к тому, чтобы было максимально компактно: ориентировочно час, максимум -полтора.

Когда сформируется картинка (общая программа), я обязательно напишу подробнее 8)

Добавлено спустя 57 секунд:
maxwtf, буду иметь в виду! 8)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
ТИГРА писал(а):Там есть вариант, что Алина разобидится на тех, кто не будет регулярно отчеты писать -и свернет тренинг в одностороннем порядке
Было уже такое
Может, сейчас она помудрела
Тигра, было такое, и я обязательно составлю правила. Во всех он-лайн тренингах введены правила для участия. А потом - я не потяну этот проект одна, так что будут и другие специалисты на любой случай моего неудовольствия :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Igoryok писал(а):Лично меня интересуют только бесплатные варианты, потому как переправить бабло из Уза несколько проблематично...
Не, Игорь, это - длительная и интенсивная работа (марафон): и для организаторов, и для участников, так что оплата - важный момент, мотивирующий обе стороны 8)

Добавлено спустя 56 секунд:
roman123321, спасибо за горячую поддержку и продвижение идеи!
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 24.01.2014, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 3 года 11 месяцев
Сообщение #11 Заводная Птица » 24.01.2014, 22:19

Мне было бы интересно присоединиться со своим положительным опытом.

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #12 restless » 24.01.2014, 22:20

shokoladnaya Alina, советы давать не могу, потому что давно сама не занималась своим заиканием, литературу на эту тему не изучала. С удовольствием приму участие в тренинге (или как назвать это?), чтобы переключиться с других проблем на проблему заикания, занять голову чем-то новым. Будет результат или нет - не важно, главное процесс. Вот такие мысли)) имейте меня в виду.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #13 shokoladnaya Alina » 24.01.2014, 22:21

Заводная Птица писал(а):Мне было бы интересно присоединиться со своим положительным опытом.
Заводная Птица, беру на заметку!

restless писал(а):С удовольствием приму участие в тренинге (или как назвать это?), чтобы переключиться с других проблем на проблему заикания, занять голову чем-то новым. Будет результат или нет - не важно, главное процесс. Вот такие мысли)) имейте меня в виду.
restless, беру на карандаш, договорились!
Мир таков, какие мы.

Анжелика F
Аватара
Анжелика F
Лояльность: 6
С нами: 3 года 10 месяцев
Сообщение #14 Анжелика » 24.01.2014, 22:56

Я - за ))

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #15 shokoladnaya Alina » 24.01.2014, 23:42

Анжелика писал(а):Я - за ))
Хорошо! 8)

Добавлено спустя 12 часов 40 минут:
Муж поддержал идею, обещает помогать. Значит, можно уже готовиться делать он-лайн тренинг8)
Мир таков, какие мы.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 918
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #16 sarasin » 26.01.2014, 10:04

Ну если муж обещал поддержать, это, конечно, совсем другое дело:)

А вообще идея не нова. Как мне кажется, Павел и АС пытались делать то же самое - тренинги он-лайн. Ведь Варуна даже писал о них, как об авторах уникальных методик, и об их несомненной ценности для форума:)

Может , и так:) Варуне виднее:)) но думаю, что их тренинги были не вполне успешны на этом форуме по простым причинам: не умение общаться с людьми и рекламировать свой продукт. А может, и сам тренинг подкачал.
Кстати, тогда куча народу на форуме упрекала Павла за попытки хоть что-то получить за свой труд, даже в налоговую грозились сообщить:)
А может, он уже развил свой он лайн тренинг так, что ему больше не нужны клиенты со статтеринга:)

Вообще, такие тренинги сейчас популярны. С умом подойти, можно и свой бизнес открыть:)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 7 лет
Сообщение #17 olegdelong » 03.02.2014, 20:21

Я поддерживаю идею на 100%!!!

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #18 shokoladnaya Alina » 03.02.2014, 21:15

sarasin писал(а):Вообще, такие тренинги сейчас популярны. С умом подойти, можно и свой бизнес открыть:)
sarasin, спасибо за развернутый, вдумчивый, немного ироничный пост!

olegdelong писал(а):Я поддерживаю идею на 100%!!!
:ok:
Мир таков, какие мы.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1363

Сообщение #19 Katrina » 03.02.2014, 22:14

Пока не знаю. Все зависит от цены, степени временных затрат, конкретной составляющей процесса :)
Дорогу осилит идущий!

LKazmin M
LKazmin M
Лояльность: 0
Сообщение #20 LKazmin » 04.02.2014, 14:12

Возможно поучаствую! Задумка хорошая.

Думаю всем будет полезно узнать:
- цену;
- понимание методики (что делать то будем?);
- процесс;
- иную информацию.