Думать не нужно, все внимание на ОЩУЩЕНИЕ движений языка

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #141 Alex Mbongi » 06.01.2017, 11:56

Safronia писал(а):а может, всё гениальное просто?
Может и так:) Но от всех этих упражнений отдача очень слабая. А вот от контролирования языка результаты очень интересные и быстрые. Сейчас пробовал звонить по объявлениям, типа хочу купить телевизор:) И даже несмотря на то, что временами забывал контролировать язык, результаты всё равно обнадёживающие.
В общем нужно продолжать... И наверное нужно выложить записи телефонных звонков, может посоветуете что-нибудь.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #142 Lit » 06.01.2017, 12:49

Alex Mbongi писал(а):И наверное нужно выложить записи телефонных звонков, может посоветуете что-нибудь.
В смысле - как записать или куда потом выложить?
Чтобы записать, погугли для своей модели телефона, куда там надо нажать или какое приложение скачать.
А выложить можно на яндекс-диск, облако-мэйл.ру или русфолдер - самые распространённые файлообменники с долгим сроком хранения файлов.

Можно открыть отдельную тему на форуме для записей телефонных звонков, может другие желающие потом присоединятся.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #143 Alex Mbongi » 06.01.2017, 13:36

Lit писал(а):В смысле - как записать или куда потом выложить?
С заиканием покончено. Теперь нужно учиться правильно выражать свои мысли:)
Имел ввиду, что может посоветуете что-нибудь насчёт речи. Несколько записей уже сделал. Специально для этих целей приобрёл телефон с автоматической записью речи. Кстати, очень удобно. Теперь заказы можно принимать в любое время и в любом месте.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #144 Lit » 06.01.2017, 14:03

А в плане речи целиком согласен с заголовком топика. Только сделал бы ударение на первую смысловую фразу:

ДУМАТЬ НЕ НУЖНО, всё внимание на ощущение (не важно чего - языка, головы, туловища).

Вот, в общем-то, в этой формуле уже заложено всё, что нужно для лёгкой речи.

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Сообщение #145 Safronia » 07.01.2017, 14:43

Alex, как у вас эксперименты по методике? Есть положительный результат? Я вот немножко не пойму. У меня по этой методике получается несколько утрированно произносить некоторые звуки... (например, звук "Н", "М", "В", "Л", "Р" и другие). Правильно я делаю или нет? То есть, для того, чтобы мне лучше звук почувствовать, как он произносится, зафиксировать, так сказать, я дольше и отчётливей его произношу. То есть звук у меня идёт не через лёгкое касание, а подчёркнуто, с замедлением. Может, Antonio подскажет? )

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #146 Alex Mbongi » 07.01.2017, 17:12

Safronia писал(а):Alex, как у вас эксперименты по методике? Есть положительный результат?
Вроде нормально получается. Но сейчас мне просто негде проверить свою речь. Пробовал звонить по объявлениям. Но это немного не то (короткие заготовленные фразы). Нужно что-нибудь посложнее. Посмотрю как на работе пойдут дела. Обычно мне с начальниками трудно общаться, когда нужно что-нибудь спросить или ответить длинной фразой. Чуть позже обязательно отпишусь.
Дома нормально всё получается. Но тоже пока не было сложных ситуаций.
По идее, с языком вообще ничего делать не нужно. Нужно просто чувствовать его при разговоре. Но я поначалу как Кирпич (коселёк, какой коселёк?) говорил:))

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Сообщение #147 Safronia » 07.01.2017, 17:18

А у вас быстро при этом получается говорить, или медленно? Я пока не понимаю, насколько фанатично нужно выполнять данную методику... У меня слово "мороженое" получается так "мморрожженноййе", без заикания, но с акцентом на согласные, звучит несколько неестественно. Вот я и пытаюсь понять, правильно делаю или нет. Страх уходит, это правда. )
Не забудьте, что нужно всегда говорить по методике, а не только когда волнительный момент.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #148 Alex Mbongi » 07.01.2017, 17:36

Да быстро получается. С нормальной скоростью говорю. Думаю, что можно и читать этим методом, постепенно привыкать, чтоб не забыть во время реального разговора следить за языком.

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Сообщение #149 Safronia » 08.01.2017, 08:10

Какой вы молодец! У меня так пока не получается, пока буду делать так, как получается... Можно ещё просто взять алфавит и вслух проговаривать по очереди все звуки, ощущая, какое положение принимают губы и я зык... Короче, при таком методе также учишься заново говорить, новый речевой стереотип вырабатываешь.

kanti M
kanti M
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 198
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Грузия

Сообщение #150 kanti » 08.01.2017, 10:55

Safronia писал(а):А у вас быстро при этом получается говорить, или медленно? Я пока не понимаю, насколько фанатично нужно выполнять данную методику... У меня слово "мороженое" получается так "мморрожженноййе", без заикания, но с акцентом на согласные, звучит несколько неестественно. Вот я и пытаюсь понять, правильно делаю или нет. Страх уходит, это правда. )
Не забудьте, что нужно всегда говорить по методике, а не только когда волнительный момент.

первие дни я разгаваривал чут медлене чем абична, патамучто думал что как делат, ну наверна ета так и далжно бит у всех. патом уже аказался что уменя ест собствени ритм разгавора, то ист кагда я заикался гаварил всё очен бистра чтоб успет не заикнутся. кагда начинаеш гаварит по ашушение язика, уже успакоился и начил гаварит собственим голосом и ритмом, наверна не так виражаю таво что хачу сказат то как та так.
неестествено ишо может утебя палучается патаму что ти очен вниматена думаеш на следушем букве куда нада паставит язик, не делаи так, патамучто язик с автоматичном режеме паидёт туда куда нужна, ти просто при ево движении чуствую ево, наблудаи, не нада размешлят куда ево паставит.

при валнении перви недели может инагда будеш и заикатся но ета патамучто при валнении ти забудеш на секунди ашушении язика но патом кагда укрепиш всё то вабше забудеш как можна заикатся.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
Lit писал(а):А в плане речи целиком согласен с заголовком топика. Только сделал бы ударение на первую смысловую фразу:

ДУМАТЬ НЕ НУЖНО, всё внимание на ощущение (не важно чего - языка, головы, туловища).

Вот, в общем-то, в этой формуле уже заложено всё, что нужно для лёгкой речи.

может ти и прав, незнаю, я вабше панятиа не имею каким образом работает методика. для меня главним бил то что резулат бил.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #151 Alex Mbongi » 08.01.2017, 11:44

kanti писал(а):патом кагда укрепиш всё то вабше забудеш как можна заикатся.
День добрый! Вы раньше, говоря по-русски (как на иностранном) тоже заикались? Так же как и на своём родном языке?

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #152 maza11 » 10.01.2017, 12:19

читал, читал, что за движение языком. Пробовал сконцентрироваться на этом . не понимаю не много, могу следить за артикуляцией, по другому как чувствовать язык я не понимаю.
Это немного переключает внимания, при разговоре не думаеш о внутреннем спазме, но пока что это костыль.

kanti M
kanti M
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 198
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Грузия

Сообщение #153 kanti » 10.01.2017, 15:13

maza11 писал(а):читал, читал, что за движение языком. Пробовал сконцентрироваться на этом . не понимаю не много, могу следить за артикуляцией, по другому как чувствовать язык я не понимаю.
Это немного переключает внимания, при разговоре не думаеш о внутреннем спазме, но пока что это костыль.

да первие дни ета кастили и непривична, патом уже будеш гаварит как абична

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #154 Alex Mbongi » 10.01.2017, 15:25

Сегодня на работе пробовал говорить трудные для меня фразы. Вроде всё получается. Раньше мне было очень тяжело их произносить, приходилось сокращать фразы и добавлять ненужные слова. Теперь нужно будет научиться нормально говорить, без подбора слов.

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Сообщение #155 Safronia » 10.01.2017, 17:34

kanti, спасибо за ваш опыт! Alex, очень рада за вас.) Я поняла, что выполняла упражнение неправильно, сконцентрироваться на языке тяжеловато, но будем пробовать! Думала скорее о произношении и артикуляции, а нужно просто чувствовать язык, может, сначала на песнях как-то попробовать...

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #156 maza11 » 10.01.2017, 18:03

с кем то из Вас в конфе можно созвониться? две записи что выкладывали в теме я прослушал, на слух отличная речь.
Ощущения это просто как язык прикасается к губам и щекам ? на это надо концентрироваться ?

kanti M
kanti M
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 198
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Грузия

Сообщение #157 kanti » 10.01.2017, 18:47

Safronia писал(а):kanti, спасибо за ваш опыт! Alex, очень рада за вас.) Я поняла, что выполняла упражнение неправильно, сконцентрироваться на языке тяжеловато, но будем пробовать! Думала скорее о произношении и артикуляции, а нужно просто чувствовать язык, может, сначала на песнях как-то попробовать...

я панимаю тебя, для меня тоже сложна била понят, много раз начинал и бросил. тут очен примитивние ниуанси делает всю работу.
магу сказат адно, кагда язиком гавариш то просто не вазможна заикатся, для меня шас просто невазможна заикатся, и уже как та страна как можна заикатся кагда гавариш и чуствуеш язик.
но не спорю те кто не поняли, я тоже два месяца не мог до канца понят
думал если не будет заиканиа то гору сверну:)) но ничиво таково, как и бил ленивим так и асталас:))

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
maza11 писал(а):Ощущения это просто как язык прикасается к губам и щекам ? на это надо концентрироваться ?

да толка на етам.

abarau
abarau
Репутация: 1
Лояльность: 12
Сообщения: 10
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #158 abarau » 20.01.2017, 15:13

Интересная темка, казалось бы очевидный затык с автоматизмом этим, наверно одно из главных заблуждений.
Вот я например играю на пианино, выучил мелодию, а потом пальцы уже типа "бегают сами".
Но это не автоматизм, я удерживаю внимание на движении рук и по сути управляю ими с удобной скоростью.
Просто сначала мне удобно управлять одной нотой, а по мере совершенствования навыка могу управлять "комплектами нот". Сравнения с тем кого нельзя называть к месту и я с ним во многом согласен.
Какой к черту бессознательный процесс. Это такой же моторный навык как и другие, просто более сложный.
Люди когда говорят играют на своих маленьких пианино и говорят все по разному, со своей скоростью, радиоведущие тараторят и говорят без лишних слов например. Да, они нарабатывают навык, но он не бессознательный. Внимание должно удерживаться на речевом аппарате, это не тоже самое, что контроль - это управление навыком.
Буду пробовать, автору спасибо.
P.S. И сейчас вот понял, что в речевых ситуациях вспоминал о том, что речь Это Ж Бессознательно и начинал еще больше ступорить. Язык из внимания пропадал сразу, становился нереальным действительно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #159 Alex Mbongi » 20.01.2017, 16:49

abarau писал(а):Люди когда говорят играют на своих маленьких пианино и говорят все по разному, со своей скоростью, радиоведущие тараторят и говорят без лишних слов например.
В том то и дело, что люди не играют (заученные мелодии) на своих пианино, а импровизируют. Нельзя сравнивать речь с игрой на пианино. Вот если заучить и рассказать стишок, то это будет похоже на игру на пианино. А вот когда мысль генерируется независимо от сознания и льётся сама собой в виде речи это совсем другое.

abarau
abarau
Репутация: 1
Лояльность: 12
Сообщения: 10
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #160 abarau » 20.01.2017, 17:00

Alex Mbongi писал(а):В том то и дело, что люди не играют (заученные мелодии) на своих пианино, а импровизируют. Нельзя сравнивать речь с игрой на пианино. Вот если заучить и рассказать стишок, то это будет похоже на игру на пианино. А вот когда мысль генерируется независимо от сознания и льётся сама собой в виде речи это совсем другое.
Ок. Я могу импровизировать. Но импровизировать я буду по заученным структурам. Которые тоже навык. Ребенок тоже не говорит сразу сложными предложениями с деепричастными оборотами. Я понимаю, что вы имеете ввиду под "сама собой", но это само собой из пустоты тоже не возьмется, нужны наработки.
Кстати к вам вопрос, или несколько...
Я вот беру словарь и пытаюсь следить за языком. Ловлю себя на том, что корень я вообще не ощущаю, какая то напряженная пустота, а остальное далеко не всегда удается ощутить где находится. Не было у вас такого?
И вы предварительно, перед общением, как-нибудь работали над этим?


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя