Думать не нужно, все внимание на ОЩУЩЕНИЕ движений языка

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #161 Alex Mbongi » 20.01.2017, 17:26

abarau писал(а):Я понимаю, что вы имеете ввиду под "сама собой"
Я сам пока ещё не очень это понимаю. Пока у меня нет такой свободной речи, чтоб лилась сама собой. Во взрослом состоянии со мной такое было всего лишь один раз. В этот момент речь как бы развязалась сама собой. И я нёс всякую фигню. Которую моё сознание совсем не хотело слышать. Я пытался заткнуться, но не мог:) Очень интересное состояние было, таким разговорчивым я был:)
Я ощущаю кончик и переднюю часть языка. Сейчас пробую читать с этим ощущением, но концентрация постоянно пропадает и я забываю следить за языком. Практики общения у меня пока мало. Забываю постоянно следить за языком. Но вот с началом речи теперь проблем нет. Могу начать разговор с кем угодно. В начале речи проблем нет (пока помню про язык). Хотя внутренние трясучка и страхи пока не ушли. Оказывается не в них проблема.

abarau
abarau
Репутация: 1
Лояльность: 12
Сообщения: 10
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #162 abarau » 20.01.2017, 17:53

Alex Mbongi писал(а):Очень интересное состояние было, таким разговорчивым я был:)
У меня есть друг которому по долгу службы приходится очень много и спонтанно разговаривать. И в "интересных состояниях"( :wink: ) у него выключается цензор и он может часами без умолку говорить, и говорит "не понимаю откуда берутся все эти слова сейчас". Но у него это наработанный навык. Насколько я понимаю обычно люди не настолько себе доверяют, чтобы говорить вообще все что придет в голову, немного фильтруют все таки. А как у вас у меня тоже было один раз, какой-то праведный гнев, просто эмоция переполняет и игнорирует фильтр, но может этот заикливый фильтр так и работает - уводит внимание от речевого аппарата?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #163 Alex Mbongi » 22.01.2017, 10:07

Ребят, что-то слишком мало отзывов о данной технике. Неужели она не помогает большинству? Или может не все пробуют? Пожалуйста, оставляйте свои отзывы.
Лично меня интересует мнение об этой технике сильно заикающихся людей. Которые даже читать свободно и легко не могут.

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Репутация: 3
Лояльность: 3
Сообщения: 51
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: 54

Сообщение #164 _Евгений » 22.01.2017, 12:12

Чтобы следить за языком его нужно ощущать, а вы его ощущаете? Как? Что?
Язык, во время речи, очень быстро, но не значительно меняет свою форму.
Я могу только кончик языка почувствовать чуть, и щёк он явно не касается. И что нужно отслеживать загнут он вверх или вниз? Начинаешь контролировать кончик языка, получается, вмешиваешься в его работу, происходит его удлинение и как следствие шепелявость. Это помогает?..
Скорее отвлекает.
Вспоминаю случай. Был я сильно занят работой, все мысли в ней, и тут какие-то люди, представительные такие, спрашивают меня: « Как нам попасть туда-то и туда-то»?
Я быстро ответил не думая: « …Вот так». И они пошли, а я испугался, я же ответил трудными, не произносимыми словами. Если бы задумался на полсекунды, фиг бы они чего узнали у меня.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #165 Alex Mbongi » 22.01.2017, 15:14

_Евгений писал(а):Я могу только кончик языка почувствовать чуть, и щёк он явно не касается.
Ну да, хотя бы кончик чувствовать (я иногда прикосновение верхних зубов чувствую). Ещё при произношении звука Р очень хорошо чувствуется язык.
Не нужно вмешиваться в его работу. Нужно просто обратить на него внимание и как бы следить за ним со стороны.
Пробовали так разговаривать? Или хотя бы читать? Пропадают ли запинки-спазмы?

abarau
abarau
Репутация: 1
Лояльность: 12
Сообщения: 10
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #166 abarau » 22.01.2017, 19:01

В очередной раз думал о механизме заикание.
Ведь это тоже самое, что любая фобия. Допустим я боюсь, что за мой кто-то смотрит, наблюдает. В этом случае я представляю, что кто-то есть, но наличие кого-то не зависит от меня.
А с заиканием выходит я боюсь конкретного произношения слова, хотя есть миллион способов его сказать.
И произносить его буду я, а не какие-то внешние обстоятельства. Иначе говоря. БОЮСЬ ЧТО СКАЖУ СЛОВО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ. Какой же это бред господи!Ну и мобилизую силы, чтобы все прошло нормально, напрягаю мышцы, паникую, все дела, :gi:
Выше в теме кидали статью, типа мозг путает ВД и саму речь.
По сути так оно и есть. То как слово представляется это не то, как оно говорится. А мы решили(я то уж точно), что ВД это "лист с которого нужно читать". Известные вроде вещи пишу, но когда сам понимаешь как-то все.. ясно и удивительно. Поэтому метод с языком может и должен работать. Но у меня есть проблемы с определенными буквами и больше по части губ и верхнего неба что ли, даже наедине с собой. Раньше один нормально говорил.
Нужно себя убедить, что все путем.

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Репутация: 3
Лояльность: 3
Сообщения: 51
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: 54

Сообщение #167 _Евгений » 23.01.2017, 09:16

как бы следить за ним со стороны.
Пробовали так разговаривать? Или хотя бы читать? Пропадают ли запинки-спазмы?
Не понял, есть ли улучшение, пока есть точно ухудшение дикции. Надо настроиться на "волну".
Раньше я думал, что нормально читаю, но послушав себя со стороны, пришел к выводу – речь при чтении нуждается в значительном улучшении. Вот сейчас и работаю над этим, и успех уже почувствовал. Надо подключить ещё что-то, перенести внимание куда-то (почему бы не на язык) и как бы отключиться от самой речи.
Не знаю, правильно ли, но всё чаще говорю раньше, чем осознано подумаю – так вроде и должна происходить нормальная речь.

kanti M
kanti M
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 198
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Грузия

Сообщение #168 kanti » 23.01.2017, 11:49

_Евгений писал(а):Не понял, есть ли улучшение, пока есть точно ухудшение дикции

утебя нет ухудшение дикции, ти так всегда и гаварил, просто кагда асазнано гавариш замечаеш те ашибки и слишиш себя.


то ист никаму не памагла ?

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #169 maza11 » 23.01.2017, 16:52

а я так и не почувствовал язык, хотя и старался целую неделю, эта вкладка у меня постоянно открытая и я каждый день перечитываю ее, чтобы концентрироваться на этом.
Могу чувствовать губы, на них и старался концентрироваться, но все равно это как костыль, начиная говорить обычной речью, запинаюсь, вспоминаю про "ощущения" и пытаюсь перейти на эту речь. И все равно это плохо получается.

abarau
abarau
Репутация: 1
Лояльность: 12
Сообщения: 10
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #170 abarau » 23.01.2017, 21:30

maza11 писал(а):начиная говорить обычной речью, запинаюсь, вспоминаю про "ощущения" и пытаюсь перейти на эту речь. И все равно это плохо получается.
Не знаю прав ли я. Но по тому что ты пишешь...
Ты входишь в речевую ситуацию и у тебя возникают сразу эти образы речи с запинками, ты напрягаешься, сковываешь речевой аппарат. И в таком состоянии пытаешься обратно переключиться на осознанное слежение за языком. Но ты уже напряжен и у тебя не получится если ты не отследишь свое напряжение и не сбросишь его.
У меня далеко не всегда получается, даже медленно говорить. Но когда я знаю что скажу сразу, не путаюсь в мыслях и помню о том где держать внимание, то получается.
Бывает, что ты во время разговора сразу знаешь что ты хочешь сказать и сразу концентрируешься на языке?Без этих вот негативных образов и напряжений.

kanti M
kanti M
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 198
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Грузия

Сообщение #171 kanti » 24.01.2017, 22:36

abarau писал(а):maza11 писал(а):
начиная говорить обычной речью, запинаюсь, вспоминаю про "ощущения" и пытаюсь перейти на эту речь. И все равно это плохо получается.

кагда ти комфортна чуствуеш себя тагда тоже нужна гаварит чуствуя язик а не вспаминат тагда кагда ти уже начил разгавариват. как палучится без заиканиа сказат слова если ти толка при разгаворе вспоминаеш а методе, там первие дни нада всё сваё внимание на язике переклучат безпереривна, так как ти делаеш утебя никагда не палучится, патрат несколка днеи толка на таво чтоби всё внимание концентрироват на язике, а не на мисли как будеш гаварит, ти при разгаворе думаеш палучится ли сказат слова чуствуя язик и приоритетом становится имена ета мисл а не то чтоби толка нада чуствоват язик.
кагда несколка раз так палучится мозг сразу запаниает новую привичку. толка несколка днеи нада патратит енергиу, патом уже будет как автоматизм, гаварит без напряжениа, свабодна.
я тепер немогу вспомнит каким образом я не мог гаварит слава и заикатся

Leisan
Leisan
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 8 лет

Сообщение #172 Leisan » 13.02.2017, 22:00

maza11 писал(а):а я так и не почувствовал язык
Если не можете почувствовать язык попробуйте ощутить то место где он находится и поместить туда свое внимание.
Пока опробовала методику при разговоре с сыном, вроде помогает. Но я при нем особо и не заикалась. Завтра сделаю самое страшное: подойду к продавцу и попробую задать вопрос. Вот здесь у меня обычно и возникают самые сильные ступоры

Добавлено спустя 15 часов 41 минуту:
Сходила сегодня в магазин, подошла к прилавку и ....во всей красе поняла, что такое логоневроз. Одно хорошо- я уже не ощущала онемение языка. Вообще я и не ожидала, что все легко получиться, тем более учитывая мой 14-летний стаж.
Но, что я заметила, так это то, что я перестала заикаться на болезненные для меня слова, начинающие на НА....., НЕ...... Вот так раз и перестала, хотя на них я сильно ступорила года 2. Но это все при общении в спокойной обстановке, стесовых ситуаций пока не было. Поживем увидим.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Напутала слова не Логоневроз, а Логофобия

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #173 Lit » 14.02.2017, 14:10

Leisan писал(а):Сходила сегодня в магазин, подошла к прилавку и ....
А первое условие метода было выполнено?

Думать не нужно

Leisan писал(а):перестала заикаться на болезненные для меня слова, начинающие на НА....., НЕ......
А это интересный результат.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #174 MAGUS » 14.02.2017, 14:35

Думать не нужно

Я так не умею :lol: поэтому данная, с позволения сказать, методика для меня невыполнимая. :!: (((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #175 Lit » 14.02.2017, 14:40

MAGUS писал(а):Я так не умею
Не печалься, Магус, практически никто этого не умеет.)

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #176 roman123321 » 15.02.2017, 01:25

:mrgreen: Саша Лит начал выползать в дискуссии......Земля сходит с орбит )
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #177 Alex Mbongi » 16.02.2017, 14:11

Leisan писал(а):Но, что я заметила, так это то, что я перестала заикаться на болезненные для меня слова, начинающие на НА....., НЕ...... Вот так раз и перестала

У меня тоже самое. Тут хоть думай хоть не думай перед разговором. При использовании этого метода заикание пропадает. Жалко, что когда я лечился у логопедов они ничего не знали об этом методе.

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #178 maza11 » 23.02.2017, 12:44

Leisan писал(а):
maza11 писал(а):а я так и не почувствовал язык
Если не можете почувствовать язык попробуйте ощутить то место где он находится и поместить туда свое внимание.
для меня это звучит примерно так же как, поместить его за правое ухо. Если я не чувствую там ничего, как я могу туда, что то поместить.

Как у Вас успехи неделю спустя ?

kanti M
kanti M
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 198
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Грузия

Сообщение #179 kanti » 25.02.2017, 14:10

думаю вабше не имеет смисл что ти будеш чуствоват, главная гаварис какта асознано, а чуствоват язик ета памагает гаварит асознано, правде гаваря я до канца не знаю мне памог то что чуствую язик или асознанос сказаново.
если заикание привичка то асознаност при разгаворе ламает ету привичку и ти по просту ме можеш заикатся

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
проблема втом что при разгаворе ти по привичке тераеш асознаност патаму что нервничаеш, ти забиваеш абавсём, ета виработаная рефлекс с годами. но если два или три раза пабарот ево то ета уже хватает чтоб пачуствоват увереност что всё палучается и патом уже всё идёт тип топ.

kanti M
kanti M
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 198
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Грузия

Сообщение #180 kanti » 03.03.2017, 11:33

самая точная абиснение пачему праисходит ступор

"Ступор - это субоптимальная эффективность, а не просто плохая производительность. Это исполнение задания на более низком уровне, чем в прошлом, под давлением стрессовой ситуации. Такое может происходить, если вы ощущаете, что непременно необходимо все сделать правильно", - сказала Бейлок, адъюнкт-профессор психологии.

В случае со спортом высоких достижений, ступор может привести к тому, что неоднократно исполняемые движения не зададутся.

Слишком напряженное размышление о том, что именно вам необходимо делать, возникающее из-за тревожных мыслей о потере своего лидирующего положения (в случае со спортсменами) или беспокойства из-за возможной неудачи в общем, могут привести к "параличу из-за анализа". По сути, паралич из-за анализа происходит тогда, когда человек пытается контролировать все аспекты своих действий, в попытке добиться успеха. К сожалению, такой усиленный контроль может привести к обратным результатам, деструктивно воздействуя на некогда стройное и безупречное исполнение.

"Я и моя исследовательская команда обнаружили, что профессиональные гольфисты с большей вероятности попадали в лунку, если мы предоставляли им техники остановки анализа их удара, остановки размышлений", - сказала Бейлок. "Отполированные до автоматизма удары удаются лучше, если вы не пытаетесь контролировать все до мельчайших подробностей"

Исследование Бейлок показало, что даже такая простая уловка как пение, может отвлечь те части мозга, которые вмешиваются в исполнение задания. Свист может помочь на работе. "Если ваше исполнение отточено до автоматизма, и вы уже делали это в прошлом тысячу раз, небольшое отвлечение, такое как свист, может позволить снять напряжение".


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя