Чтение вслух с записью на диктофон и прослушиванием

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #1 Mihalych166 » 26.06.2015, 18:54

У меня есть общий ключик для всех для полного избавления от заикания! :)
Это реальная метода избавления от заикания! С обоснованием!

Обоснование метода...
Все понимают, что для реального устранения заикания нужно самому измениться... Согласны? Что же нас изменяет?
Это новая информация, новый собственный опыт, понимание новых для себя вещей... ну и еще много чего... Так?
Откуда мы берем новую информацию? Источников много, это всем ясно... :)
Но! Если мы рассмотрим, к примеру, книги.... Всего лишь один из источников новой информации... Согласны с тем, что книги могут изменить человека?
Книги бывают разные... Это естественно. Но это источник мудрости человеческой... или человеческой глупости... :wink: Ну в общем, опыта...
Так же через книги человечество передает свои знания поколениям...
Кто любит читать- знает, что книги способны заставить человека испытать настоящие искренние эмоции - счастья, горя, сочувствия, гнева, любви... Кто то плакал от книжной душераздирающей истории? :wink:
Опять же просто учебники - это вообще концентрация знаний... Возражения есть?
Думаю - возражений нет! :wink:
Это было первое из обоснований метода.
А второе обоснование - это
-стучите и откроют вам!
То есть, человек серьезно ищущий ответ на интересующий его вопрос - обязательно его найдет! Сколько бы времени для этого не понадобилось! Но ответ будет найден!
Небеса об этом позаботятся... :wink:
Это по сути все мое обоснование....

А теперь главное! Чтобы не тянуть кота за хвост... :wink:
Пошаговый метод избавления от заикания!
Обоснование состоит из 2-х пунктов, про которые я уже рассказывал...

1) Берем обе книжки, выложенные на форуме, "Речь это река" Рут Мэд, и "Переосмысление заикания" Дж.Харрисона. Они в свободном доступе. Спасибо переводчикам.
2) Читаем эти книги 1-й раз. Можно начинать с "Речь это река". Она поменьше.
Читаем сколько угодно, но не менее 10 страниц каждый день. Хоть вслух, хоть молча.
Параллельно можно читать все что душе угодно... Читаем вдумчиво, пытаясь максимально понимать прочитанное!
3) Читаем эти же книги 2-й раз, но уже обязательно вслух и под запись на диктофон.
4) Слушаем эти книги, озученные самим собой. Знакомимся так сказать со своей речью, с тем, как ее слышат другие... Слушать не меньше 30 минут в день.
5) После этого читаем эти же книги 3-й раз, и снова под запись на диктофон.
Но уже стараясь исправить все, что не понравилось в первый раз - запинки, повторы, тихий неуверенный голос...., все что захотелось исправить.
6) Слушаем записанное 2-й раз.
7) Снова читаем вслух эти же книги, но уже с целью дать послушать все эти записи другому человеку... Не важно кому, знакомому или нет. Принять к сведению - что это будет слушать другой человек!!!
8) Снова слушаем то, что записали...
В принципе все... После 4 прочтений этих книг и 3-х прослушиваний речь будет как у нормально говорящих людей!
Если кто не уверен в том, что это сработает, то подскажу, что это по любому сработает на основании того, что все это время человек будет сосредоточен на одной теме... На важной для себя теме! И читая, понимая с каждым разом что то новое, к нему будут приходить новые озарения, откровения... Он сам для себя найдет правильный путь!
Это все не отменяет участие в конференциях и вообще в бурной человеческой жизни... :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Все это я писал в чате скайпа... И чтобы не потерялось продублировал тут. :wink:

СергейП M
Аватара
СергейП M
Репутация: 159
Лояльность: 238
Сообщения: 973
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #2 СергейП » 26.06.2015, 19:34

Mihalych166, и что? Всё пройдёт?! :lol:
Кто уступает,тот больше приобретает

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #3 Mihalych166 » 27.06.2015, 18:39

СергейП, абсолютно в этом уверен! :)
И я не против того, что кто то изменил название моей темы, если кому то это больше понравилось...
Но мое название мне больше нравилось, больше уверенности никогда не мешало...
Только если уж акцентировать внимание на записи читаемого на диктофон, тогда надо бы добавить и прослушивание собственный записей... Это тоже важно!
А еще более важно концентрация на этой теме длительное время! На теме устранения заикания..., на поиске ответов на свои вопросы... :)

И так бывшее мое личное название темы это: Универсальный метод избавления от заикания!

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #4 Lit » 27.06.2015, 19:08

Mihalych166, предыдущее название - Универсальный метод лечения заикания! - не отображало содержание темы.

Mihalych166 писал(а):Только если уж акцентировать внимание на записи читаемого на диктофон, тогда надо бы добавить и прослушивание собственный записей... Это тоже важно!
Добавил.

Mihalych166 писал(а):А еще более важно концентрация на этой теме длительное время! На теме устранения заикания..., на поиске ответов на свои вопросы... :)
Я понял, да. Чтение на диктофон это только средство, чтобы заставить себя немного подумать. :ok:

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #5 Mihalych166 » 27.06.2015, 19:16

Lit писал(а):Mihalych166, предыдущее название - Универсальный метод лечения заикания! - не отображало содержание темы.
Не отображало, зато сильно привлекало! :) Иногда это важнее, чем отображение смысла уже в названии...
Привлекло? Зашли и все прочитали... :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Да! И чтение не абы чего! А именно этих двух книг! Ибо только в них широко раскрыта интересующая нас проблема, и даны пути ее преодоления(растворения). :)

hoba
hoba
Репутация: 32
Лояльность: 88
Сообщения: 142
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #6 hoba » 28.06.2015, 00:15

Сам избавился?)

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #7 Mihalych166 » 28.06.2015, 10:27

hoba, избавляюсь. Я еще в процессе... :wink:
Читаю Харрисона первый раз под запись, параллельно слушаю,
Рут Мэд - уже два раза прочитал, прослушал - один раз. Знакомые отмечают значительное улучшение речи.
Да я и сам начинаю получать удовольствие от свободы выражения своих мыслей, эмоций через речь.
Сейчас как то волнами идет процесс - то полная свобода и ни одного ступора, то бывают редкие ступора...
Но отношение к речи, к себе, к окружающим... меняется кардинально! :)

Добавлено спустя 5 часов 33 минуты:
Еще есть идея, что освоение скорочтения так же влияет на нашу речь. Ибо мозг учится по новому, по другому воспринимать информацию. Не отдельными словами, а гораздо большими массивами. Соответственно это сильно влияет на беглость речи... :)

Добавлено спустя 45 секунд:
Кто нибудь владеет скорочтением? :wink:

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #8 ans7 » 28.06.2015, 16:11

Mihalych166 писал(а):Кто нибудь владеет скорочтением?
UP тут недавно какую-то хрень постил про стопицот слов в минуту. У него спроси, он понимает в этом толк. Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #9 holdas » 29.06.2015, 23:21

А если запись выложить на сайт подкастов? Там его могут скачать свыше 3000 человек. Или это не считается :mrgreen:

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Amon » 30.06.2015, 22:54

Mihalych166, я наверное тоже попробую твою методу, но с книгой Дейла Карнеги kak_vyrabatyvat_uverennost_v_sebe_i_vliyat_na_lyudey_vystupaya_publichno. Все таки, сама книга должна быть интересна)))

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #11 Mihalych166 » 01.07.2015, 13:10

holdas писал(а):А если запись выложить на сайт подкастов? Там его могут скачать свыше 3000 человек. Или это не считается
Да почему? Считается! Главное чтобы твое подсознание уяснило, что тебя услышат! :)

Amon писал(а):я наверное тоже попробую твою методу, но с книгой Дейла Карнеги
Можно попробовать, но тут же не сам факт чтения вслух и прослушивания важен, хотя это тоже на пользу пойдет... Тут же еще важна тема книги, которая помогает тебе искать ответ на поставленный перед собой вопрос-что мне нужно сделать, чтобы освободиться от заикания. Так что думаю, что Карнеги можно читать уже потом, если будет желание улучшать свою речь во время озвучки. :)

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Репутация: 42
Лояльность: 89
Сообщения: 61
С нами: 9 лет
Откуда: Тольятти
ICQ

Сообщение #12 Марина85 » 01.07.2015, 13:31

Mihalych166 писал(а):Еще есть идея, что освоение скорочтения так же влияет на нашу речь. Ибо мозг учится по новому, по другому воспринимать информацию. Не отдельными словами, а гораздо большими массивами. Соответственно это сильно влияет на беглость речи... :)

Добавлено спустя 45 секунд:
Кто нибудь владеет скорочтением? :wink:
а мне кажется это плохо влияет.. хотя может я что-то не то понимаю под скорочтением)) но просто по себе заметила - когда говорю медленнее то речь легче, чем быстрее тем хуже. а читаю я быстро.. мне это дико мешает.. потому как надо заставить себя медленнее читать, а меня прям ломает и глаза сами бегут быстрее.. лучше уж читать в том темпе в котором говоришь..

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:
А вообще тема мне нравится))) И книги действительно самые хорошие)

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Amon » 01.07.2015, 17:48

Mihalych166 писал(а):Можно попробовать, но тут же не сам факт чтения вслух и прослушивания важен, хотя это тоже на пользу пойдет... Тут же еще важна тема книги, которая помогает тебе искать ответ на поставленный перед собой вопрос-что мне нужно сделать, чтобы освободиться от заикания. Так что думаю, что Карнеги можно читать уже потом, если будет желание улучшать свою речь во время озвучки.
Согласен с тобой, Карнеги уже на последнем этапе. Главное концентрироваться на самой речи и каждый день читать. Держать конечный результат в голове и идти к нему. Твоя красивая и плавная речь - как "исцеляющая аффирмация", эту запись своего идеального голоса и речи слушаешь каждый день и настраиваешься на правильную волну. Mihalych166, было бы интересно, чтобы кто-то стал вести дневник и каждый день писал бы, сколько страниц записал (прослушал) на диктофон и какой результат. Мне уже стало интересно пообщаться с человеком, который бы прочитал, потом записал на диктофон и прослушал все эти три книги - это прям герой какой-то!!! :mrgreen:

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #14 Mihalych166 » 04.07.2015, 13:04

Amon, Ну если ты видишь в этом какое то геройство, то у тебя есть шанс стать таким героем! :)
В добрый путь, как говорится!
Но по мне так лучше в ходе этого процесса делиться озарениями, мыслями, которые возникают...

Марина85 писал(а): просто по себе заметила - когда говорю медленнее то речь легче, чем быстрее тем хуже. а читаю я быстро.. мне это дико мешает.. потому как надо заставить себя медленнее читать, а меня прям ломает и глаза сами бегут быстрее.. лучше уж читать в том темпе в котором говоришь..
А вообще тема мне нравится))) И книги действительно самые хорошие)
Я думаю, что чтение и речь это все же разные вещи... Читать быстро, естественно про себя(не вслух) - это одно. Когда овладеваешь скорочтением - это вообще новое качество для мозга, ранее не бывшее в употреблении, так сказать..., новый уровень. Когда ты сознательно не отдаешь себе отчет - каким образом ты усваиваешь информацию, ведь скорость чтения офигенная, на отдельном слове не останавливается внимание, как раньше... То есть изменяется способ усвоения информации - представить что скорость чтения увеличивается в 10-20-100 раз - это же вообще фантастически. :!:
Ну а чтение вслух - это уже другое... Это для тренировки речи, для неторопливого смакования читаемого... Это тоже классно и здорово, но это другое. :)

_Alexander_
_Alexander_
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 8 лет

Сообщение #15 _Alexander_ » 27.05.2016, 13:29

Читая вы улучшите свой навык чтение, но никак не речь, причем здесь чтение я вообще не понимаю. Если хочешь иметь хорошую речь, нужно больше тренироваться в этом деле, больше разговаривать, а чтение здесь абсолютно не причем. Ну логично же?

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #16 Mihalych166 » 19.03.2017, 21:08

_Alexander_ писал(а):Ну логично же?
Ну может быть для вас это логично, а для меня нет. :)
Чтение вслух - это разве не речь? Пересказ - это разве не речь? Речь!
Понятно, что речь при чтении, когда тебе не надо придумывать что сказать, это одно. А общение - это другое. Но все это мы делаем при помощи речи.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #17 Alex Mbongi » 19.03.2017, 21:24

Mihalych166 писал(а):Чтение вслух - это разве не речь? Пересказ - это разве не речь? Речь!
Пересказ - это речь, чтение вслух - не речь:)

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #18 Mihalych166 » 19.03.2017, 21:33

В Беседке скайпа завели речь про любопытные вещи... :)
Решил тут сохранить - пригодится...

Была интересная мысль про медитацию при заикании и ее влиянии на существующие методы нормализации речи... (like) Во как прозвучало! Как готовая тема для реферата! (like)
Надо это дело подробнее разобрать! :)
Может быть тут зарыта очень большая собака... :)
Мысль такая что все существующие методы нормализации речи, все, работают именно на принципе медитации.
Медитация - это концентрация внимания на чем либо.
Вот и все существующие методы используют эту концентрацию внимания на чем либо...
Когда сознательно используется такая концентрация (медитация), то внутренний наш контролер за нашей речью снимает свой контроль. Речь становится свободной. Так как наше тело, органы речеобразования, само подсознательно знает что надо делать наилучшим образом, чтобы произвести на свет речь...
Я проследил за всеми методами, которые смог вспомнить - медленная речь, под метроном, изменение голоса, пародирование речи, акцентирование, громкость звучания, .... В общем, везде используется метод направленного внимания на что то. Если не будет этого сознательного внимания на выполнение каких то действий, то речь самопроизвольно восстановит свое исконное, привычное для нас, звучание и тогда включится внутренний контролер и создаст заикание.
Во-первых, становится ясным почему все эти методы работают. А это уже не мало... :)
Во-вторых, когда ты понимаешь причину происходящего, то имея в голове истину, легче поступать в правильном направлении... Легче получить желаемое...
Можно придумывать свои собственные методы переключения внимания, которые именно для тебя будут работать наилучшим образом! (like)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #19 Вадим Быватов » 20.03.2017, 09:38

Alex Mbongi писал(а):Пересказ - это речь, чтение вслух - не речь
Чтение очень удобно и полезно использовать например для отработки техники. Никто не запрещает пересказы делать, отвечать на вопросы и самому задавать. Задавать вопросы в магазинах, на улице и т. д. Но любая и более простая практика обязательно что-то дает.
Я разговариваю на улице, но утром например занимаюсь сам.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #20 Mihalych166 » 17.11.2017, 01:12

Добавляю новое к своей методике.
Очень важная часть! Заикание - напрямую связано с психикой человека. Значит и избавляться от него тоже нужно психологическими методами. Не буду долго разводить теорию... :)
Смысл таков - надо просто вспомнить свое умение играть. Как дети. Это легко и просто.
Все люди играют какие то роли. Роли разные. Выражение - "весь мир - театр, а люди в нем - актеры" - всем и известно, но мало кто понимает насколько это глубокая мысль. :wink:
Игра такая - представлять себя играющим роль заикающегося человека.
То есть не вживаться в роль заикающегося, а постоянно помнить, напоминать себе, что ты всего лишь играешь эту роль... Не важно кто тебе дал эту роль, или ты сам взял ее... :)
Играть надо хорошо, по настоящему - то есть не заикаться специально на каждом слове, а делать все так, как ты всегда делаешь - иногда речь свободная от ступоров, иногда ступора есть. Если приходят эмоции, то чувствовать их - все, как в жизни... Только при этом всем нужно постоянно напоминать себе кто ты - ты актер, играющий роль.
Что это дает? Психологи скажут, что это возможность посмотреть на себя самого со стороны. То есть - отстраненно, с некоторой дистанции. Зачем? Наблюдать за собой из самого себя - это не очень просто. А вот когда ты наблюдаешь за кем то/чем то со стороны - это значительно легче. Игра в актера, играющего роль заикающегося и дает эту возможность - дистанцироваться и внимательно наблюдать.
Это снимет психологический негатив к самому себе. Если приходит ступор, то ты должен по идее радоваться - ведь это классное исполнение роли! Ты не будешь убегать от заикания, не будешь прятаться от него, а займешься внимательным его изучением с позиции актера. А когда внимание направляется на что то, то это что то начинает изменяться, как утверждает квантовая физика... :wink:
В конце концов, когда игра войдет в привычку - а это другими словами - включение наблюдателя за собой, за своей жизнью, включение проживания момента СЕЙЧАС, это повышает нашу ОСОЗНАННОСТЬ.
Осознанность же в нашей жизни - меняет в ней все, в том числе и отношение к заиканию, и само заикание. :!:


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей