Логотерапевтический центр в ПНД №1 - Леон Яковлевич Миссуловин (СПб)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Phil
Phil
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 9 лет

Сообщение #1 Phil » 14.11.2015, 18:39

День добрый, господа и дамы. Кто-нибудь проходил курс лечения в ПНД №1 в СПб? Вот ссылка, там есть прейскурант с видом занятий http://pnd1.spb.ru/index3.shtml . Расскажите подробнее, как и что там было?

Стоит ли идти туда вообще? Несколько смущает наличие в документе гипнотерапии и аутогенных тренировок и всего одно занятие логопеда.

Центр психического здоровья Василеостровского района СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 1

Городской консультативно-диагностический логотерапевтический центр

Миссуловин Леон Яковлевич
Изображение

Заведующий центром, д.п.н., профессор кафедры логопедии ЛГУ им.А.С.Пушкина, заслуженный работник здравоохранения РФ Миссуловин Леон Яковлевич.

В нашем центре Вам предложат высококвалифицированную помощь по поводу лечения заикания у взрослых и детей. Продолжительность курса лечения 3-3,5 месяца.

Лечение проводится комплексным методом с применением новых авторских методик, опубликованных в ряде монографий и научных статей по логопедии и психотерапии.

В начале курса проводится всестороннее обследование специалистами центра: дефектологами-логопедами, медицинским психологом, врачом функциональной диагностики, психотерапевтом. Все пациенты курируются профессором Миссуловиным Л.Я.

В процессе курса логопедическая работа проводится в тесной связи с рациональной и суггестивной психотерапией.

Вся лечебная работа проводится в группе и при необходимости индивидуально. Даются подробные рекомендации для самостоятельной работы над речью. После проведенного курса лечения с целью предупреждения рецидива заикания проводится наблюдение за пациентом в течение пяти лет.

Тел (812) 322-94-06

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #2 markinscor » 14.11.2015, 19:58

Почитайте подраздел "Методики". Да, там много всего, но хотя бы будет понятно что такое "лечение заикания". Лично я считаю, что какие-то там ПНД - совершенно пустая трата денег.

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Сообщение #3 344507 » 22.01.2016, 19:29

лечение в пнд в россии бесплатное если есть мед .полис :wink:
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #4 olegdelong » 10.02.2017, 19:05

Форумчане, всем привет!
Некоторое время назад мне посоветовали пройти курс лечения логоневроза в логотерапевтическом центре при ПНД #1 Василеостровского района Санкт-Петербурга у профессора Миссуловина Л.Я. Судя по программе, курс состоит из психотерапевтической и логопедической составляющих. Попытался найти отзывы в сети про этот курс, но ничего не нашел. Может быть есть участники форума, кто прошел этот курс? Поделитесь впечатлениями!

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #5 Lit » 11.02.2017, 11:20

Проходил там курс лет пять назад. Миссуловин - классный. Лечение - ну, ничего серьёзного, как мне показалось. Классическая русская логопедия. На первой стадии было человек 10-15. На второй человека 2-3. Т.е. людям даже лень было туда просто дойти.
Тем не менее я бы всё же не стал исключать этот вариант. Это бюджетный курс, занимающий немного времени. В любом случае это ещё одна капля в копилку опыта. Может быть позже эта капля окажется решающей.

Можно воспринимать это, как клуб взаимопомощи заикающихся в присутствии именитого профессора.)

Евгений Ермолаев
Евгений Ермолаев
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 6
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #6 Евгений Ермолаев » 20.03.2017, 09:49

Летом проходил курс у Л. Я. Миссуловина. Небольшие улучшения в речи были, но не более.

Ruprecht M
Ruprecht M
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Ruprecht » 18.02.2018, 18:35

Тоже проходил этот курс, хочу рассказать поподробнее.

Если сразу о результатах, то никто из нашей группы (вроде, 9 человек) от заикания не вылечился, говорить можно лишь о некоторых улучшениях, причём даже не столько в отношении самой речи, сколько в отношении её оценки. То есть, люди стали несколько меньше переживать относительно своей проблемы, и как следствие, речь стала немного лучше, но принципиально ни у кого ничего не изменилось.
Так что весьма относительную бюджетность курса — 22 тысячи в 2017 году — надо оценивать с учётом результативности.

Работа проводится только групповая, индивидуальной нет, за исключением обследований (но не лечения).
Курс длится около 4 месяцев. Первый месяц мало-помалу (первые занятия очень короткие) осваивается так называемый аутотренинг (одна из методик саморелаксации), который нужно делать ещё и регулярно самостоятельно дома. Действительно, несколько успокаивает, но, к сожалению, ровно до того момента, как приходится говорить. Какого-то стойкого эффекта я не заметил.
Также, постепенно вводятся логопедические упражнения и методика равномерной послоговой речи: речь равномерно распределёнными во времени слогами, как бы под метроном (проще всего отстукивать рукой по ноге, например). Последняя действительно очень эффективна до того времени, пока ей пользуешься. Но поскольку такая речь очень далека от естественной, в обычных условиях ей пользоваться не будешь, потому как это выглядит лишь как замена одного дефекта речи на другой. Перехода такого стиля речи в свободный (автоматический) ни у кого в нашей группе, вроде бы, не произошло.
Проводятся обследования: электроэнцефалограмма, по результатам которой все оказываются здоровыми людьми; у психиатра, который назначает индивидуальное медикаментозное лечение. Приём транквилизаторов оказался для меня наиболее эффективной частью лечения: на фоне их приёма речь стала заметно улучшаться, но после окончания приёма снова ухудшилась.
С целью автоматизации нового (равномерного) стиля речи все как-то общаются, делают небольшие доклады. Такое общение способствует смягчению отношения к речи (не секрет, что большинство заикающихся переоценивают "ужасность" своей речи), но речь в обычных условиях, когда ни партнёр, ни руководитель группы тебе не помогают и не подсказывают, принципиально не меняется.
В конце курса, для "закрепления приобретённого нового стиля речи" проводится несколько сеансов гипноза. Несмотря на громкое название, ничего, кроме небольшой дремоты, эти занятия не вызывают. У меня сложилось впечатление, что профессор в действительности не владеет этой методикой.

Занятия проводят две замечательные женщины — психолог и логопед, и иногда профессор Леонид Яковлевич Миссуловин. Что касается профессора, то он очень интересный, эрудированный человек, несомненно, обладающий громадным опытом, но, к сожалению, в силу возрастных особенностей не очень склонный кого-либо слушать (намного больше любит поучать), да и, вообще, не очень интересующийся результатом лечения. Его подход, скорее, подход учёного: всех тщательно обследовать, провести через одну и ту же методику и оценить результат. Помощницы профессора намного более участливы и явно хотят помочь, но не очень знают, как. Делают, что могут.

В общем, посещение этих занятий небесполезно, если у вас есть время, так как вы убедитесь, что вы не один такой, что (скорее всего) есть люди, у которых эта проблема стоит острее чем у вас, а тем не менее они живут вполне интересной жизнью. Кстати, 3-4 человека из нашей группы говорили, на мой взгляд, вообще нормально, только с небольшими запинками. Возможно, вы окажетесь одним из них и поймёте, что конкретно ваша проблема не такая уж и проблема. Так что, как инструмент социализации эти занятия полезны, а вот что касается конкретно решения проблемы несвободной речи, проблема не решается.

Если будут вопросы, готов ответить.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #8 Цифровик » 13.10.2021, 05:48

Ruprecht писал(а):Приём транквилизаторов оказался для меня наиболее эффективной частью лечения: на фоне их приёма речь стала заметно улучшаться, но после окончания приёма снова ухудшилась.
ну вот это и есть лечение - а всё остальное из этой методики можно спокойно выкинуть в мусорное ведро :lol:
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #9 Цифровик » 20.10.2021, 04:26

Ruprecht писал(а):во времени слогами, как бы под метроном (проще всего отстукивать рукой по ноге, например). Последняя действительно очень эффективна до того времени, пока ей пользуешься. Но поскольку такая речь очень далека от естественной, в обычных условиях ей пользоваться не будешь, потому как это выглядит лишь как замена одного дефекта речи на другой.
- беда всех российских логоцентров в том что там БОЛЬНЫХ НЕ ЛЕЧАТ А УЧАТ :( - не знаю кто придумал этот метроном но то что это полнейшая чуш сомнений не возникает :!

ЦПРиН, НИИ уха горла речи в СПБ, Снежко , Кабаник ,Арлилии- ёпрст везде одна логопедическая бурда стоимостью по 100.000 р.

ВСЕ логопедические методы имеют серьезный недостаток, заключающийся в тем, что лечение проводится без предварительного объективного обследования ( нет данных ЭЭГ ,МРТ ), анамнез, как правило, неизвестен, они направлены на постановку правильного произношения отдельных звуков и фраз и по сути являются попыткой обучить больной мозг. Этим объясняется низкий процент « излеченных больных. «
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость