Работа с телом: выстроить все элементы образования речи

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #21 maza11 » 25.10.2016, 11:00

мне напишите, готов пробовать, че там вы придумали

al87
al87
Репутация: 3
Лояльность: 4
Сообщения: 22
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #22 al87 » 20.11.2016, 23:00

Постепенно #раскачиваю# грудной отдел. Он вообще деревянный вместе с шеей, кроме того слева есть отек, который влияет на голосовые связки, голос теряет звонкость и становится гундосящий, наступает их быстрая утомляемость. Лестничные мышцы зажаты. Буду работать дальше.

al87
al87
Репутация: 3
Лояльность: 4
Сообщения: 22
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #23 al87 » 07.12.2016, 13:46

Немного по состоянию:

Становится легче говорить, грудной отдел "освобождается" становится спокойно психологически и как бы могу контролировать свою речь. Если раньше я бы стал заикаться, перескакивать с буквы на буквы или впадать в ступор, то сейчас просто легко и я спокойно продолжаю говорить. Но пока бывают откаты и все опять зажимает, слабые мышцы еще не работают и спайки все стягивают. Продолжаю работать дальше.

Иван РИО
Иван РИО
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #24 Иван РИО » 12.12.2016, 05:14

fillum писал(а):
al87 писал(а):Весь наш организм окутан мышцами. Есть внешние и внутренние мышцы. Со временем наступает их разбалансировка, какие-то мышцы крепнут, а какие-то наоборот ослабевают, возникает гипотонус или гипертонус определенных мышц. Слабые мышцы не справляются и сильные мышцы берут нагрузку на себя, дальше любой стресс, отравления, болезнь, обморожение и различные факторы вызывают истощение организма....могут появляться различные симптомы (всд, повышенное/пониженное давление, отеки) в том числе и заикание. Мышцы зажимаются/истощаются и не могут расслабиться и им не хватает тонуса, ограничиваются в движении, слабо снабжаются кровью, и все это дело обрастает соединительной тканью с последующим фиброзом, что окончательно мешает нормально функционировать различным органам и системам человека.

Так же и врачи занимающиеся проблемами речи предлагают расслабление и тренировку речевого аппарата разными способами, но одними тренировками тут не поможешь, механизм то испорчен и соответственно работать он будет не так как надо.

Просто мысли вслух:

Если "механизм испорчен" (не важно как - гипо- или гипертонус, фиброз и т.п.), то почему человек, который заикается, может спокойно говорить шёпотом вообще без запинок? Даже если принять, что при шёпоте мышца напрягается мало и её силы хватает для нормальной речи, а при разговоре "в голос" "мощности" не достаточно, то опять же - на людях происходят запинки, а когда человек вслух разговаривает наедине сам с собой - запинок нет? Или без заикания разговаривает с очень маленькими детьми или животными?..

Если бы дело было (только) в "испорченном механизме", то заикание было бы всегда, в любой ситуации...
Извините а вы попробуйте шепотом на максимальной громкости поговорить и спазмы будут .

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #25 fillum » 27.12.2016, 17:25

Иван РИО писал(а):Извините а вы попробуйте шепотом на максимальной громкости поговорить и спазмы будут .

КОгда я заикался, то это как раз был один из способов убрать запинки (Спазмы). Любая "необычная" речь убирает заикание - хоть шёпотом, хоть слишком громко или слишком меееееедлеееенннннооооо. Любое "необычное" действие убирает привычный шаблон поведения - хоть бежать с минимальной скоростью, хоть ползти с максимальной, хоть "говорить шёпотом на максимальной громкости"... откуда там спазмам взяться??

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #26 roman123321 » 27.12.2016, 19:37

fillum писал(а):
Иван РИО писал(а):Извините а вы попробуйте шепотом на максимальной громкости поговорить и спазмы будут .

КОгда я заикался, то это как раз был один из способов убрать запинки (Спазмы). Любая "необычная" речь убирает заикание - хоть шёпотом, хоть слишком громко или слишком меееееедлеееенннннооооо. Любое "необычное" действие убирает привычный шаблон поведения - хоть бежать с минимальной скоростью, хоть ползти с максимальной, хоть "говорить шёпотом на максимальной громкости"... откуда там спазмам взяться??


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Да уж .......ума палата .


Миронов ! Хоть потрудитесь изучить вопрос ! и медленная речь , и шепот, громкость - по разному на всех ложатся !

:wink: Масса людей при подобных потугах начинает говорить еще хуже .

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
:wink: Опытный специалист всегда делает оговорку .....- КОМУ ТО ПОМОГАЕТ !!! НО НЕ ВСЕМ !!!

:arrow: Идеализирование ОДНОЙ МЕТОДИКИ в плане коррекции речи для ВСЕХ - это верх наивности и ребячества .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

al87
al87
Репутация: 3
Лояльность: 4
Сообщения: 22
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #27 al87 » 10.01.2017, 18:06

Нашел сегодня статью в интернете "ЗАИКАНИЕ СВЯЗАНО С НЕДОСТАТКОМ КРОВОСНАБЖЕНИЯ В ОДНОМ ИЗ ОТДЕЛОВ МОЗГА" отсюда http://chrdk.ru/news/zaikanie-svyazano-s-nedostat ... eniya-v-odnom-iz-otdelov-mozga .
Оригинал http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/hbm.23487/full .
Я уже как 2 месяца "работаю" над телом, постепенно подбираюсь к шеи. По себе могу сказать, что кровоснабжение мозга у меня страдает. Еще есть подвывих атланта. Шею клинит, внутри что-то натянуто... А от шеи все питание головы. У меня уже было пару моментов когда заикание уходило и я говорил легко произнося каждую букву и каждый слог (как учат говорить логопеды), но пока неустойчиво. Буду работать дальше.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
fillum писал(а):
Иван РИО писал(а):Извините а вы попробуйте шепотом на максимальной громкости поговорить и спазмы будут .

КОгда я заикался, то это как раз был один из способов убрать запинки (Спазмы). Любая "необычная" речь убирает заикание - хоть шёпотом, хоть слишком громко или слишком меееееедлеееенннннооооо. Любое "необычное" действие убирает привычный шаблон поведения - хоть бежать с минимальной скоростью, хоть ползти с максимальной, хоть "говорить шёпотом на максимальной громкости"... откуда там спазмам взяться??


Все это маскировка и не помогает на совсем избавиться от заикания. Человек должен говорить легко не заикаясь при любых обстоятельствах. Я помню когда очень устал от работы при разговоре не было спазмов какое-то время, не долго это было, но потом все опять.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zaychick и 34 гостя