С чего лучше начать лечение заикания?

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

magnat235
magnat235
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #1 magnat235 » 18.12.2016, 15:34

Ребят, подскажите пожалуйста, хотел спросить с чего начать лучше лечение заикания. мне 23 года, ни по каким техникам не занимался, заикание сильное с легкими судрогами лица. Почитав много тем, решил что есть только 2 центра, которые хочу попробовать, это Татьяны Соловьёвой (СПб) и Арлилия (Москва), тут есть опытные люди которые много чего прошли, хотел спросить с чего лучше всего начать, сразу говорю вопрос не в деньгах, пахать над своей речью готов.

dzhama
dzhama
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #2 dzhama » 18.12.2016, 18:06

Для начала почитай книги "Переосмысление заикания" Джона Харрисона и "Речь это река" Рут Мэд. Кстати, первую высоко оценила руководитель Арлилии профессор Арутюнян. Я думаю, ответы на многие вопросы ты надешь там, а дальше сам решишь, в каком направлении лучше двигаться. Удачи =)

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев

Сообщение #3 Гамлет » 19.12.2016, 16:29

magnat235, также я очень рекомендую программу самостоятельной коррекции речи Мэлколма Фрейзера. Она мне очень помогает.
Последний раз редактировалось Гамлет 19.12.2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Барагоз
Барагоз
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 17
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #4 Барагоз » 19.12.2016, 16:34

magnat235 писал(а):Ребят, подскажите пожалуйста, хотел спросить с чего начать лучше лечение заикания. мне 23 года, ни по каким техникам не занимался, заикание сильное с легкими судрогами лица. Почитав много тем, решил что есть только 2 центра, которые хочу попробовать, это Татьяны Соловьёвой (СПб) и Арлилия (Москва), тут есть опытные люди которые много чего прошли, хотел спросить с чего лучше всего начать, сразу говорю вопрос не в деньгах, пахать над своей речью готов.

Я был у Соловьевой лет в 13.. сейчас мне 26. Вообще интересно конечно, но нужно постоянно работать над собой, если перестанешь , опять всё по новой

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #5 MAGUS » 19.12.2016, 19:04

magnat235 писал(а):есть только 2 центра, которые хочу попробовать, это Татьяны Соловьёвой (СПб) и Арлилия (Москва)

А ЦПРиН чем вам не угодил, позвольте поинтересоваться?!))
Сложное Магустическое Создание! ;(

пушкин
пушкин
Репутация: 3
Лояльность: 2
Сообщения: 174
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #6 пушкин » 14.07.2017, 17:14

magnat235 писал(а):пахать над своей речью готов.

иди " пахарь " на бесплатную консультацию к неврологу в поликлинику по м.ж. :roll:

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #7 shokoladnaya Alina » 08.08.2017, 12:51

Добрый день! Ваш выбор очень достойный. Речевой центр "Арлилия" много лет специализируется на коррекции заикания. От лечения в центре Соловьевой отзывы хорошие. Результат выше в Арлилии, конечно. Посмотрите ещё речевой центр "Логопед Плюс" и Центр коррекции речи, оба в Москве. Успехов!
Мир таков, какие мы.

kapitoshka007
kapitoshka007
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #8 kapitoshka007 » 23.08.2017, 16:45

Лучше начать с обследование. Совету сначала обратится к специалистом что бы осмотрели и посоветовали что делать. Самому опасно делать лечение. Так что есть одна клиника которая вам поможет
ЦЕНТР ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ «БИОСФЕРА»
работают мягко, безболезненно, эффект сразу, думал 10 сеансов, а хватило два. В этой клинике вам поможет Владислав Владимирович Кузнецов

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Репутация: 158
Лояльность: 340
Сообщения: 219
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #9 Криcтина1 » 03.12.2017, 11:11

Если пишу не туда, направьте меня, в какую тему написать.
Есть ли люди на форуме, у кого и через много лет после центра (Арлилия, например) всё хорошо в речевом плане? У меня таких знакомых совсем немного (Алина Калакуцкая, например, хоть она и лечилась в Логопед+).
Я к Арлилии очень хорошо отношусь, но, на видео выпускников (которые давно лечились) - у многих вижу проблемы.. И немного тех, кто говорит "да, у меня всё хорошо".. (да это и видно..)

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #10 holdas » 03.12.2017, 12:05

Барагоз писал(а):работать над собой

Работать над собой это я так понимаю общение с людьми по речевой технике?

Вероятно причина возвращения заикания лежит в страхе подходов к реальным людям и страх показаться им не таким как все. Дискомфорт приводит к уменьшению времени практики и как следствие возврату в первоначальное состояние. Иначе бы все давно излечились. Что думаете на счет этого?

Кстати, в шапке форума весит ТОП-практик. В них такая же загвоздка как я привел выше.

По сути дела речевые центры продают принуждение к действию. Вот вообщем-то и способ сохранить свои деньги)) но построен он на преодолении самого большого страха заикающегося.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #11 nataly367 » 03.12.2017, 12:35

holdas писал(а):Вероятно причина возвращения заикания лежит в страхе подходов к реальным людям и страх показаться им не таким как все. Дискомфорт приводит к уменьшению времени практики и как следствие возврату в первоначальное состояние. Иначе бы все давно излечились. Что думаете на счет этого?
Всё правильно

Добавлено спустя 57 секунд:
holdas писал(а):По сути дела речевые центры продают принуждение к действию
Ещё методику речи. На одном преодолении не заговоришь без заикания

Добавлено спустя 20 секунд:
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Nikita Rakhimov M
Nikita Rakhimov M
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 6 лет 1 месяц
ВКонтакте

Сообщение #12 Nikita Rakhimov » 08.02.2018, 13:45

Я бы на вашем месте сначала определился с причиной заикания. Если, например, у вас бывают случаи в жизни, когда вы не заикаетесь, то проблема не в теле, а в психологии. Например, если вы один дома. Тогда нужно работать с психологией. Чем отличается один дома от разговора с незнакомцем на улице? Какие мысли приходят на ум в момент разговора? С какими людьми тяжелее разговаривать, а с какими меньше? Как вы себя чувствуете в этот момент? Все это прорабатывают клиенты с психологами. В том числе и я так работаю с клиентами. Если считаете, что ваше заикание из-за психологии, можете написать мне. Обсудим это подробнее.

Lolitt
Lolitt
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #13 Lolitt » 14.08.2018, 11:39

Психолог или самоанализ + прочитать пару книг по теме, Речь это река очень годная книга!

Freeix
Freeix
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #14 Freeix » 25.12.2018, 06:52

Здравствуйте. Мне 25 лет. Заикаюсь с детства. Но периодами, иногда сильно заикаюсь и не могу начать говорить, иногда говорю свободно. Но в последнее время (пол года) стало очень трудно. Особенно это начинается когда разговариваю с отцом или старшим братом. Не дано заметил, что когда я в наушниках слушаю музыку и читаю или разговариваю, то говорю полностью свободно. Даже возле друга читал текст, так он был ошарашен. Пишу здесь, так как не кому обратиться и спросить. Что можете посоветовать и дать рекомендации.
P.s. я и Ташкента

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #15 MrMayson » 25.12.2018, 15:07

Прочитайте для начала те книги о которых говорится выше, присоедяйтесь к скайп конференциям - очень хороший опыт, особенно для начинающего.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #16 Alex Mbongi » 25.12.2018, 15:47

MrMayson писал(а):Прочитайте для начала те книги о которых говорится выше, присоедяйтесь к скайп конференциям - очень хороший опыт, особенно для начинающего.
И только потом, после того как придёт понимание что и как, можно будет обратиться к специалисту)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #17 MrMayson » 25.12.2018, 19:09

Alex Mbongi писал(а):
MrMayson писал(а):Прочитайте для начала те книги о которых говорится выше, присоедяйтесь к скайп конференциям - очень хороший опыт, особенно для начинающего.
И только потом, после того как придёт понимание что и как, можно будет обратиться к специалисту)
Я намеренно упустил этот момент так как не у всех в городе есть хороший специалист
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #18 Alex Mbongi » 25.12.2018, 19:52

MrMayson писал(а):Я намеренно упустил этот момент так как не у всех в городе есть хороший специалист
Даже самый крутой и хороший специалист тебе не поможет пока ты не пройдёшь первый уровень. Самое главное понять, что именно тебе нужно.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #19 MrMayson » 25.12.2018, 22:32

Alex Mbongi писал(а):
MrMayson писал(а):Я намеренно упустил этот момент так как не у всех в городе есть хороший специалист
Даже самый крутой и хороший специалист тебе не поможет пока ты не пройдёшь первый уровень. Самое главное понять, что именно тебе нужно.
Отлично сказанно
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Freeix
Freeix
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #20 Freeix » 26.12.2018, 20:35

Спасибо за советы.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя