Кинезиология и остеопатия

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

next_if M
next_if M
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 11 лет 6 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #1 next_if » 08.01.2017, 19:53

Кто-то лечился методами кинезиологии или остеопатии от заикания?
По-моему мнению ето наиболее логичная методика, которая обьясняет причины заикания. Вот что я нашол.
-Заикание возникает вследствие неспособности нервной системы скоординировать дыхательные движения диафрагмы и языка и других артикуляционных мышц. Выявить причинный и устранить их может эффективно врач владеющий методами прикладной кинезиологии.
-С точки зрения остеопатии, проблема часто объясняется патологией диафрагмы или диафрагмального нерва, ведь они играют огромную роль в организации дыхания и речи человека. Причин повреждения диафрагменных структур много: начиная от наследственного недоразвития, родовой травмы и до психического стресса. При помощи пальпации остеопат обнаруживает эти повреждения и корректирует их.
Таким образом, после устранения основных физических причин с помощью методов остеопатии заикание и нервные тики обычно уходят.
- С помощью остеопатии возможно вылечить заикание. Все зависит от того, какова причина возникшего заикания. Очень часто это бывает связано с нарушениями центральной нервной системы вследствие блокировки костей черепа. Обычно с детьми в подобных случаях проводится 1, 2 сеанса в месяц.
-Часто при родах происходит смещение костей черепа относительно друг друга, нарушение краниосакрального ритма. Врач-остеопат устраняет причину болезни, снимает напряжение в черепе, мягко и щадяще нормализует положение костей относительно друг друга. При этом происходит устранение патологического напряжения оболочек, восстанавливается нормальная динамика движения спинномозговой жидкости, снимается спазм мышц глаз, исчезают судороги, гиперактивность, плаксивость.
-Заикание, с точки зрения кинезиологии, формируется в момент переживания интенсивной негативной эмоции. Наш мозг связывает вместе, стресс, со всеми звуками которые мы слышим. В дальнейшем, при произнесении этих звуков, человек может начать заикаться — это один из механизмов формирования этого нарушения речевой функции. С помощью 1-3 коррекций можно восстановить норму.
-восходящий отдел кишечника был подпаян и поетому грудо-брюшная диафрагма неправильно включалась в дыхание.
-ассиметрический спазм грудо-брюшной диафрагмы.
:!: -Как следствие иннервационных особенностей отдельных участков диафрагмы или же мышечных пучков отдельные части диафрагмы могут двигаться быстрее и совершеннее, чем другие части (мне кажется ето и есть причина заикания). :!:
-Спаечный процесс в области слепой кишки, из-за етого ограничевается движение кишечника при дыхании, он не позволяет диафрагме двигатся. Из-за того что диафрагма двигатся не может, он вынуждено подключает плечевой пояс к дыханию.

al87
al87
Репутация: 3
Лояльность: 4
Сообщения: 22
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #2 al87 » 15.01.2017, 22:32

Я тоже думаю, что прична заикания именно в этом, в теле человека, нарушена биомеханика речи, а не сама голова заикающегося. И мне кажется кинезиолог и остеопат (простой) тут не помогут, там много есть нюансов. Есть исследования по этому поводу?

next_if M
next_if M
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 11 лет 6 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #3 next_if » 25.05.2017, 12:55

Вобщем был я на приеме у двоих кинезиологов, они мне ничем не помогли, но сказали что причина моих проблем (не заикания) - емоции.
Остеопат сказала что имеется родовая травма костей черепа. Не думаю что там что-то очень серьезное. Также поставила мне обе ножки диафрагмы на одинаковый уровень - говорить на процентов 30 стало легче. Я думаю что у многих ножки диафрагмы на разных уровнях, но ети многие не заикаются, тоисть причина не в етом, хотя помогает. Ета помощь из разряда - говорить не с акцентом на рот, а больше грудью или диафрагмой - тогда мышцы рта будут спазмироватся меньше и говорить будет легче. Ету информацию я нашол тут https://www.youtube.com/watch?v=YKVSQVr_q-E. Кстати реально работает.
Ну вобщем я пришол к выводу что дело в психике. На данный момент нашол ОЧЕНЬ хорошее видео (https://www.youtube.com/watch?v=RlT6fOB_8Ys), которое обьясняет все, вот только мне кажется что тяжеловато применить ето именно к заиканию, хотя врач с видео говорит что для преодоления страхов, связаных с заиканием етот метод применяется (но говорит в другом видео). Там можно самому без врачя работать, я немного изучил методику и начал работать. Смысл в том, чтоб вспомнить любую ситуацию, где ты заикался, с всеми присущими етой ситуации стресовыми емоциями, и потом представить себя в етой же ситуации спокойным, уверенным и т.д, тоисть без заикания в нормальном психологическом состоянии, вместе с етим делать определенные манипуляции, которые позволят прописать ету информацию на уровне подсознания. Тоисть мы заменяем патологический рефлекс (заикание) на нормальный (нормальная речь). Вобщем сейчас изучаю, если все будет норм то поеду попробую. Напишите кто что думает на ету тему.
Да и кстати, там в следующих частях етого видео у человека, после проработки емоций, исчезает боль на уровне мышц и костей (ну кароче грубых структур). Я к етому скептически относился, пока со мной не зделали того же (если я конечно все правильно интерпретирую). Кинезиолог что-то поделал с головой, что-то дал мне понюхать, подержать в руке - и боль в икроножной мышце стала намного меньше ,я аж удивился, хотя может дело было не в емоциях. Ну вобщем теоретически более тонкая материя является причиной проблем на более грубом уровне, убрав причину на тонком уровне (психика) мы добьемся выздоровления на более грубом (тело). Хотя в большинстве случаев можно действовать и сразу на грубом, но возможно повторение проблемы, вить на тонком уровне проблема не убрана.

next_if M
next_if M
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 11 лет 6 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #4 next_if » 16.06.2017, 21:49

Почитал про метод лечения психотравм с помощью концепции в кинезиологии под названием "Единый мозг". Пока ето лучшее что я встречал. 20 июня поеду на прием, если даст результат - отпишусь.
Смысл в том, что на любой стрес мышцы реагируют ослаблением, на сильный стрес - сильным ослаблением, на мелкие колебания (например ложь) - малым ослаблением, но оно улавливается. С помощью мышечного тестирования находится возраст, в котором произошла психотравма, и спокойно меняется отношение к етой ситуации человека, опыт перестает быть травмирующим.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #5 El Boogerman » 17.06.2017, 02:31

Читал на Екатеринбургском форуме u-mama.ru что в некоторых случаях детям помогал местный кинезиолог Хамов. Но не всем!
Там были кинезиологические техники плюс какие-то лекарства(скорее всего гомеопатия).

Видео интервью с ним есть даже на youtube.

next_if M
next_if M
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 11 лет 6 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #6 next_if » 23.06.2017, 12:38

Вобщем мне не помогло. Но он работал со мной по другой методике, енергетическая кинезиология называется. Надо найти человека, который бы работал именно с помошью лобно-затылочного прикосновения и методики единого мозга.

next_if M
next_if M
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 11 лет 6 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #7 next_if » 30.06.2017, 21:09

Я нашол в книге Г.Стокса и Д.Уайтсайда "Коррекция дислексических нарушений способности к обучению и интеграции головного мозга" такую информацию:
"Проблемы ТОГДА вызывают одну и ту же подсознательную реакцию на сознательно воспринимаемые проблемы СЕЙЧАС. Единственным способом снять еффект ТОГДА (и зацикленность общей интегративной зоны) - ето сместить енергию из Задних отделов Мозга в Передние отделы таким образом, чтобы использование зоны САМ могло регистрироватся в сознании и обеспечивало возможность положительного ВЫБОРА.
При учете СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ МОЗГА, Снятие Эмоционального Стресса приобретает логический смысл. Ето просто вопрос распределения енергии в той части мозга, которая продуцирует тот вид психической активности, который оказывает самое благоприятное действие на вас. А как вы можете сцентрировать енергию в мозге? С помощью длительного прикосновения, которое направляет сосудистую и спинномозговую жидкость в зону, к которой вы прикасаетесь, благодаря тепловой и магнитной енергии ваших пальцев и/или рук".


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя