Какие обследования могут выявить причину заикания?

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Ватерпежекосма
Ватерпежекосма
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Ватерпежекосма » 26.06.2017, 05:33

Здравствуйте!
Моему ребенку сейчас 2,9, заикаться начал в 2 года. Сначала лечились у невролога, затем у психотерапевта, лечение не очень то и помогает. И тот, и другой назначали лекарства, от которых ребенку становилось даже хуже (например, начинаем пить новое лекарство - ребенок сильнее заикается, повышается возбудимость, капризы, неуправляемость и т.д.). При этом на все мои жалобы только ворчат, что они то лучше знают, что делать. Да и назначая лекарства, не спрашивают есть ли у нас какие противопоказания, или другие заболевания, не проводили никаких обследований.
Вот я и хотела бы узнать, а какие обследования помогут выяснить причину заикания? От чего оно возникает? Будем все проходить сами, если что-то реально может указать на причину, напишите, пожалуйста! Буду очень вам признательна!

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #2 nataly367 » 26.06.2017, 08:30

Вам важнее узнать причину? Или чтобы ребёнок не мучился?

В каком городе вы живёте?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Ватерпежекосма
Ватерпежекосма
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Ватерпежекосма » 26.06.2017, 08:39

Конечно, узнать причину! И лечить целенаправленно! А не пичкать всем подряд, авось что-то да поможет! Тем более, что эффекта нет, только хуже становится.
В Алтайском крае мы живем.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #4 nataly367 » 26.06.2017, 08:49

Большинство так и не знают причины.

Это генетическая предрасположенность. У вас у предков было заикание?

Какой темп речи у вас, у отца ребёнка?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Судя по количеству восклицательных знаков, вы очень эмоциональны
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Ватерпежекосма
Ватерпежекосма
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #5 Ватерпежекосма » 26.06.2017, 10:54

Да, я очень эмоциональна и ребенок тоже. Но проблемы с речью у нас начались еще в 1,5 месяца (как бы странно это не звучало).Но все мои жалобы и вопросы врачами просто игнорировались, они их просто не слышали, в карте ребенка нет ни одной записи об этом.Естественно никаких обследований не проводилось, хотя ребенок проблемный. У предков таких проблем не было.
А вы сами заикаетесь? В каком возрасте это началось? Были ли до этого какие-то предпосылки или сопутствующие заболевания? Простите, конечно, что задаю вам эти вопросы, если не хотите, не отвечайте. Просто мне очень хочется понять и разобраться, в чем причина, где я что упустила, что делала не так. И понять, по правильному ли пути мы идем сейчас... Просто мне кажется, что нет...

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #6 Дмитрий781 » 26.06.2017, 11:12

Официальная медицина до сих пор не знает всех причин возникновения заикания. Но можете конечно взять околомедицинскую литературу лекарей, которым места не нашлось в нормальной медицине и почитать их, там вам расскажут разные причины. Начинается оно у всех в основном очень рано. Сопутствующих заболеваний может и не быть, чаще всего их и нет. Все методики и методы лечения не гарантируют 100% результата. Бывают случаи, что если получается заглушить заикание в детстве, то больше оно не появляется. Но чаще всего...бывших заик не бывает. Бывают разные тяжести заикания и которое можно корректировать.
Имеется мнение...что всех 98% неврозов закладывается с детства из взаимоотношений с матерью. Эмоциональность легко передается, от него заикание становится хуже. Вам просто нужен адекватный специалист в вашем городе

Nadejda
Nadejda
Репутация: 52
Лояльность: 3
Сообщения: 182
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #7 Nadejda » 26.06.2017, 11:23

Добрый день. Скажите, почему вы решили, что в 2 года, когда дети только только начинают более мение чтото говорить, у вашего ребенка появилось заикание? Ребенок только начинает свои мысли формировать. Пытается их донести.
Вам конкретно логопед или невролог ставил логоневроз? Ребенку имею ввиду.
Обследования ни какие не выявят причину. Думаю,если имеют место быть органические поражения- это выявляется на первом плановом узи мозга.
Если это действительно заикание, то проблема, как не обидно, в нас- родителях и нашем отношении к заиканию.
Курс лекарств, если назначают, надо пропивать .Обычно это длительно, минимум месяц. Я не говорю про серьезные, типа фенибута. Можно обойтись и магнием или эдасом. А рекомендации всегда одни- не дергать ребенка по этому поводу, чтобы он не зафиксировал внимание что что-то не так. Побольше любви. Спокойная речь, спокойная обстановка, спокойные игры, исключить сильные новые впечатления (даже положительные), конфликты в семье. Меньше телевизора. Иногда встречается рекомендация убрать общение со сверстниками и вообще с другими людьми, но я против такого.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #8 nataly367 » 26.06.2017, 12:13

Ватерпежекосма писал(а):Да, я очень эмоциональна и ребенок тоже.
вы не ответили про свой темп речи и темп речи других людей, проживающих вместе с вами
Это очень важно
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей