Моя методика избавления от заикания требует вашей помощи

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

fedaso
fedaso
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 19
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #1 fedaso » 15.07.2017, 16:29

Привет всем и каждому, меня зовут Артем, мне 17 лет и я, как и все мы, очень хочу научится говорить слова без особого труда и давления. Я искал много методов в интернете.. бла бла бла к сути короче. Речь - это легко. Это все что вы должны знать. Я написал статью в которой хочу объяснить вам как научится разговаривать легко, так же хочу что бы вы написали свое мнение по поводу моего мнения, идеи, в общем там будет видно.
P.S Ребят, я очень старался когда писал эту статью, может быть именно твое мнение поможет открыть новый метод избавления от заикания, прочтите пожалуйста, я старался. :)

Есть один человек, назовем его "Х", с которым я не заикаюсь. Если есть хоть один человек с которым я не заикаюсь, то значить я смогу не заикаться и с другими, тем более с человеком Х я не всегда не заикался. Если я сумел научится не заикаться с одним человеком (человек х), то нужно использовать те приемы, которые я применил что бы не заикаться с человеком Х и со всеми людьми. Теперь поподробней. Слушая свою речь с диктофона во время разговора с людьми, я просто не узнаю свою речь, она настолько противная, что мне хочется что бы это поскорей закончилось! Но когда я прослушиваю свою речь во время разговора с человеком Х или самим собой, (не важно) я спокоен, это моя естественная, нормальная речь. К чему я веду. К тому, что по непонятным причина я начинаю говорить ( на людях) не естественно, как будто те правила, то поведение которому я научался всю свою жизнь ставит мне преграды, пределы, границы дозволенного. Например нормально говорящий человек может свободно использовать жесты, мимику, изменение тона, импровизацию и.т.д и все в этом роде, а я, и так психически слабый человек, не могу всего этого позволить, поэтому разговариваю не так, как я хочу, а так, как диктует мне моя МАТЬ мораль. Я хочу говорить ТАК: живо, свободно, с эмоциями, но я этого просто физически не могу сделать, верней то могу, но это сильней меня. Вот случай, когда я смог заговорить с человеком так, как мне этого хотелось, а именно с человеком Х. Человек Х имеет психическое расстройство, и он не в состоянии принимать адекватные решение, когда я это понял, я полностью убрал все границы дозволенного. Что подумает человек Х? Все равно. Он же все равно больной, не адекватный. Начинаю немного запинаться перед человеком Х? Используй импровизацию. Я убрал перед человеком Х все границы, которые могли бы меня в чем-то ограничивать в плане морали, и все, заикание автоматически отпало. Иногда я бываю говорю с родителями и начинаю сильно заикаться на одном слове, потом прихожу к человеку Х и говорю то же самое слово без единой запинки. Прикол получается в том, что из за тех границ, которые въелись в мой мозг, я и заикаюсь, а подтверждается это тем, что когда я избавился от границ перед одним человеком, то заикание испарилось. Теперь же, нужно понять что мне нужно сделать что бы убрать границы перед всеми и каждым, что бы я не ограничивал себя в чем-то в речи и мог полностью свободно импровизировать. Иногда я бываю запинаюсь говоря с человеком Х, но когда я начинаю импровизировать (игра эмоциями, тоном, жестами) заикания не возникает вообще. Вот даже почему все заики не заикаются когда говорят или читают на наедине с самими собой? Потому что опять же они не ставят этих границ. Их речь наедине кардинально отличается от речи с людьми, потому что границы не позволяют им говорить естественно, так как они сами хотят, границы и их мораль диктуют им правила, а с ними и заикание. Бывает я включаю диктофон на запись и иду говорить о чем угодно, потом прослушиваю запись, краснею от собственной речи и опять иду и говорю, но в этот раз уже не заикаюсь. Я услышал насколько я нелепо говорю и исправился, правда результат так же быстро и уходит как и приходит. Например, как вы все знаете есть много заикающихся которые играют в театре. В обычной жизни они заикаются, но когда они выходят на сцену, начинают играть какую-нибудь роль, то заикание пропадает. Почему? Потому что импровизацию делает свое дело. Они понимают что это все не серьезно, что это всего лишь игра, поэтому они позволяют себе быть другими и импровизировать. В жизни же, когда они говорят, они не позволяют себе такого, они привыкли что речь - это строго по правилам, вот и сложно им говорить. Привила типа говорить плавно на выдохе, выговаривать четко, делать паузы - это все то, что усиливает наше заикание, из за этих правил нам и кажется что говорить это большое усилие. Признайтесь что каждый любит поговорить наедине с собой или домашним животным, вы ведь не используете те правила? Верно. И не заикаетесь ведь? Вот. Ещё пример. Вспомните себя в детстве или просто представьте такую картину. Малыш возраста 4-5 лет начинает заикаться, но это заикание очень маленькое. В садике он как обычные дети играет с друзьями и его заикания никто не замечает как и он сам. В школе же на его заикания начинают обращать внимание учителя и бить тревогу. Позже его ведут к логопеду. Там с ним начинают заниматься упражнениями, так сказать заново "учить говорить". Теперь ребенку обратили внимание на его недостаток и объяснили как это плохо, вдобавок заставили говорить по правилам, этим усложнили ему речь. Дальше вы сами знаете как пошло дело. Поэтому всякие упражнения Снежка, Стрельниковой, Арлилии и всех остальных отбрасываем, это нам не поможет!
Мы не заикаемся говоря сами с собой, в тот момент мы знаем что нас не кто не слышит и позволяем себе все, то есть ограничений нету. Когда же знаем что нас слышат наша манера речи меняется, теперь что бы сказать нужно приложить усилие. Но зачем? Почему мы не можем говорить так же как говорили сами с собой без усилия? Я считаю что что бы научится говорить с людьми так же легко как мы говорим сами с собой нужно импровизировать, типа актерская игра. Хотя это кажется странным, но на самом деле все люди импровизируют, просто мы себе этого не позволяем. Ну, как то так.

Viv F
Аватара
Viv F
Репутация: 2
Лояльность: 2
Сообщения: 37
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Viv » 15.07.2017, 19:56

Привет. В общем, ничего нового. Человек Х с его психическим расстройством не оценивает тебя. Животные не оценивают тебя. Ты это чувствуешь и говоришь нормально. Перед другими ты боишься показаться идиотм, следовательно отдаешь речь в тиски сознания и пошли ступоры. Нужно себя перевоспитывать, уменьшать оценочную зависимость. Представь, что все люди вокруг тебя не оценивают твою речь, как твой Х. Ты будешь нормально говорить.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #3 nataly367 » 15.07.2017, 20:11

Это на уровне подсознания. Эмоции захлестывают
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Viv F
Аватара
Viv F
Репутация: 2
Лояльность: 2
Сообщения: 37
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Viv » 15.07.2017, 20:22

Советую тебе поменьше сидеть на форумах и закапываться в проблему. Мысли у тебя правильные, читай книги, развивай характер, пробуй то, чего боишься. Не будь как мы :lol:

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #5 nataly367 » 15.07.2017, 20:26

Viv писал(а): Не будь как мы :lol:
Самокритично
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

fedaso
fedaso
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 19
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #6 fedaso » 12.09.2017, 10:08

Viv писал(а):Привет. В общем, ничего нового. Человек Х с его психическим расстройством не оценивает тебя. Животные не оценивают тебя. Ты это чувствуешь и говоришь нормально. Перед другими ты боишься показаться идиотм, следовательно отдаешь речь в тиски сознания и пошли ступоры. Нужно себя перевоспитывать, уменьшать оценочную зависимость. Представь, что все люди вокруг тебя не оценивают твою речь, как твой Х. Ты будешь нормально говорить.
Скованность при виде людей. Когда говорю что-то себе и знаю что меня не кто не слышит говорю отлично. Но даже с самим собой иногда бываю запинаюсь, но могу говорить так, что не запнусь не разу. Но когда говорю с людьми появляется скованность из за которой не могу говорить так, как говорю сам с собой. Получается вся причина заикания- это скованность? Вон например я уверен что если бы мог вести себя на людях как Джим Керри в фильме: "Эйс Вентура: Розыск домашних животных", то я бы не заикался. Вопрос в том, как это сделать?
Ещё одно предположительное доказательство того, что если уйдет скованность, то уйдет и заикание. Случай их моей жизни. В 2012 году ездил лагерь. По вечерам там были танцы и все танцевали, и я в том числе. Но я танцевал так, как будто думал что танцую лучше всех. Потом все остальное время моего прибывания в лагере я не заикался. Я предполагаю что танцы расковали меня и я стал говорить без давления скованности, то есть так, как говорю с собой не заикаясь. Ну вот как то так.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей