Ван Райпер, "псевдо-заикание"

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Вика М. F
Вика М. F
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 6 лет 6 месяцев
Откуда: Aachen

Сообщение #1 Вика М. » 05.09.2017, 22:38

Здравствуйте,

есть интересная терапия американского логопеда Чарльза Ван Райпера. Она очень популярна в Германии. Мне и многим другим заикающимся она помогла. Больше информации об этой методике я написала в разделе: "Новичкам форума слово". Может быть кого-нибудь из читателей заинтересует и поможет...

Вика М.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #2 Дмитрий781 » 06.09.2017, 07:40

А если нет практически клонического заикания, проблема в невозможности произнести какое-нибудь слово и ступоры из-за этого... Надо имитировать ступоры?)

Вика М. F
Вика М. F
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 6 лет 6 месяцев
Откуда: Aachen

Сообщение #3 Вика М. » 06.09.2017, 16:40

Здравствуйте Дмитрий,

Вы должны имитировать заикание. Причем в свободной, спокойной манере. Например Вы имитируете клоническое закание и ли любую другую форму, которая Вам "нравится". Легкое клоническое заикание подходит в этом случае хорошо. Не думайте о Ваших "ступорах". Задайте себе задачу, начать какой нибудь повседневный разговор, имитировая легкое, игривое заикание. Например, повторяя первые или средние или последние слоги вкаждом втором слове. Или в каждом третьем или четвертом слове - как вы хотите :wink: Меру Вы должны найти СО ВРЕМЕНЕМ сами. Не бойтесь экспепиментировать :) Начать можете общаясь с люьми, которым Вы доверяете.

Кроме того, если "понравится", можете пойти на улицу (один или с другом/подругой) и спрашивать прохожих, как найти какой нибудь магазин и т.д. и т.п. Но старайтесь заикаться игриво и легко. И Вы увидете, что люди Вас и Ваше заикание нормально и спокойно воспринимают. Перед началом разговора Вы дожны расслабиться, но НЕ для того, чтобы не заикаться, а для того, чтобы заикаться свободно и игриво. ВЫ как бы решаете, когда Вам заикаться, а не Ваше заикание.

Некоторые "сЪезжают" с псевдозаикания в их собственное заикание. Но это в начале нормально :lol:

Вика


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 53 гостя