Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Mapия » 27.09.2017, 15:27

Вообще, проблемы с нижней челюстью у меня есть - практически с детства. Заикание у меня в большей степени органическое, к счастью, не сильное, но бывают разные сбои время от времени. Это как раз то, о чем я говорю. Щелчки там тоже могут быть, как и всякое другое - просто я не могу подготовиться к такому состоянию, потому что оно наступает совершенно неожиданно (и редко), и ты толком не понимаешь, что это вообще. А в остальных ситуациях я или не заикаюсь вообще, или удваиваю некоторые начальные звуки. Ладно, попробую обратить внимание на щелчки, если удастся. Да, я чешка, но это тут ни при чём... Все люди разные. :)

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #22 john » 27.09.2017, 17:23

Богданка писал(а):Вообще, проблемы с нижней челюстью у меня есть - практически с детства. Заикание у меня в большей степени органическое, к счастью, не сильное, но бывают разные сбои время от времени. Это как раз то, о чем я говорю. Щелчки там тоже могут быть, как и всякое другое - просто я не могу подготовиться к такому состоянию, потому что оно наступает совершенно неожиданно (и редко), и ты толком не понимаешь, что это вообще. А в остальных ситуациях я или не заикаюсь вообще, или удваиваю некоторые начальные звуки. Ладно, попробую обратить внимание на щелчки, если удастся. Да, я чешка, но это тут ни при чём... Все люди разные. :)
Я не люблю много болтать, я не болтливый, но подготовиться можно только одним способом, чтобы у тебя потенциально не было щелчков.

al87
al87
Репутация: 3
Лояльность: 4
Сообщения: 22
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #23 al87 » 11.10.2017, 12:45

Щелчки в суставе это следствие, если его устранить не факт, что перестанешь заикаться. Нужно работать дальше, глубже и ниже. У многих заик при разговоре клинит челюсть, спазмы по всему лицу, потому, что не правильно говорят. Я вот недавно "снял" акцент на челюсти при разговоре, значительно лучше нет таких ступоров и спазмов, но заикание иногда бывает, а раньше ступоры были и клины постоянные. Как Вы убираете эти щелчки?

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #24 john » 14.10.2017, 14:35

al87 писал(а):Щелчки в суставе это следствие, если его устранить не факт, что перестанешь заикаться. Нужно работать дальше, глубже и ниже. У многих заик при разговоре клинит челюсть, спазмы по всему лицу, потому, что не правильно говорят. Я вот недавно "снял" акцент на челюсти при разговоре, значительно лучше нет таких ступоров и спазмов, но заикание иногда бывает, а раньше ступоры были и клины постоянные. Как Вы убираете эти щелчки?
Это так кажется, что это следствие. Понимаешь, щелчки блокируют у тебя согласные звуки и получается условный рефлекс, когда ты даже думаешь о речи, вот после их устранения заикания и не будет. Это никак не следствие, потому что зачатки этого рефлекса именно в дисфункции, но, с другой стороны испуг действует как катализатор, то есть при испуге происходит напряжение челюстных мышц (усиленное) для(при) разговора, это и приводит к дисфункции, дисфункция же в свою очередь закрепляет патологические движения челюсти и у тебя наблюдаются спазмы по всему речевому отделу именно при речи, а не допустим при жевании, так как речь связана с произнесением и корректировкой звуков. Потенциальное же наличие щелчков в суставе определяет наличие заикания, чтобы это определить, намеренно поговори с щелчками, тебе будет проще или ты попросту будешь нормально говорить, это будет не совсем нормальная речь, здесь это нельзя нарисовать, но нормальная речь у тебя будет только при (попросту) движениях непосредственно на неровности, там в слове может быть до нескольких щелчков (по количеству слогов), попробуй с щелчками поговорить по слогам, и ты это увидишь. Это я просто объяснил, у меня в работе это более подробно объяснено.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #25 Mapия » 15.10.2017, 01:10

john писал(а):Понимаешь, щелчки блокируют у тебя согласные звуки
А если у человека проблема скорее с гласными?

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #26 john » 15.10.2017, 13:37

Богданка писал(а):
john писал(а):Понимаешь, щелчки блокируют у тебя согласные звуки
А если у человека проблема скорее с гласными?
Гласные тоже коротко произносятся, преимущественно согласные. И это обычно гласные в начале слова, там просто подготовительные движения осуществляются в суставе и челюсти, поэтому бывают спазмы и на гласных. Надеюсь я удовлетворил твоё любопытство.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #27 Mapия » 15.10.2017, 14:27

john писал(а):
Богданка писал(а):
john писал(а):Понимаешь, щелчки блокируют у тебя согласные звуки
А если у человека проблема скорее с гласными?
Гласные тоже коротко произносятся, преимущественно согласные. И это обычно гласные в начале слова, там просто подготовительные движения осуществляются в суставе и челюсти, поэтому бывают спазмы и на гласных. Надеюсь я удовлетворил твоё любопытство.
Мне кажется, это зависит от конкретного языка, потому что чехи и словаки в среднем намного больше заикаются именно на гласных.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #28 john » 15.10.2017, 16:50

Богданка писал(а):
john писал(а):
Богданка писал(а):
john писал(а):Понимаешь, щелчки блокируют у тебя согласные звуки
А если у человека проблема скорее с гласными?
Гласные тоже коротко произносятся, преимущественно согласные. И это обычно гласные в начале слова, там просто подготовительные движения осуществляются в суставе и челюсти, поэтому бывают спазмы и на гласных. Надеюсь я удовлетворил твоё любопытство.
Мне кажется, это зависит от конкретного языка, потому что чехи и словаки в среднем намного больше заикаются именно на гласных.
Ну что заикаешься ещё, или всё-таки довела себя до истерики и появились щелчки)))?

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #29 Mapия » 15.10.2017, 17:15

У меня заикание в 95% случаев не из-за психики, и то, что я описала выше, вообще никогда не бывает по психическим причинам. Щелчки пока не наблюдала. :lol:

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #30 john » 15.10.2017, 17:57

Богданка писал(а):У меня заикание в 95% случаев не из-за психики, и то, что я описала выше, вообще никогда не бывает по психическим причинам. Щелчки пока не наблюдала. :lol:
Ты и не будешь наблюдать, пока сама не сделаешь усилие, челюстью подвигай и распредели нагрузку на один сустав, нажми на него и с усилием подвигай челюстью, сперва у некоторых глухие щелчки, а потом резкие появляются после вправления сустава. Заставлять я тебя не буду, если хочешь заикаться, тебя никто не заставит сделать это. Пока. Если сделаешь, напиши какого рода у тебя щелчки, пока не совсем понятно распределение заикания тоническое-клоническое, скорее всего это от характера дисфункции, от напряжения мышц для звуков в суставе (разные усилия для образования звуков), то есть чем выше порог усилия для звуков (щелчков), тем сильнее заикание. Пока.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #31 Mapия » 15.10.2017, 20:14

Понаблюдала за собой- и щелчков не заметила. По-моему, они могут быть, если заикание с напряжением, а когда легко идёт, не заметно. У меня главным образом клоническое заикание, очень редко тоническое.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #32 john » 15.10.2017, 21:07

Богданка писал(а):Понаблюдала за собой- и щелчков не заметила. По-моему, они могут быть, если заикание с напряжением, а когда легко идёт, не заметно. У меня главным образом клоническое заикание, очень редко тоническое.
Не у всех получается, да и тяжело это сделать. Я же тебе писал, на грани нервного срыва.)))) Понимаешь, напряжение заикания поэтому и происходит, что патологический рефлекс образно-говоря не даёт сделать движение челюсти с рывком к закрытию, именно так обычно сустав встаёт на место. Понимаешь, в патологическом состоянии сустав с одной стороны не может вправиться, а с другой стороны при нормальных резких движениях челюсти (вот ты говоришь ты не можешь закрыть рот). Понимаешь, ты даже сейчас этого не понимаешь и не чувствуешь этого, потому что очень долгое время говоришь так (понимаешь, это трудно понять, это как человек, который всю жизнь не правильно ходил и у него болели ноги, он примерно знает как ходить, но не может научиться(это так, отдалённо напоминает это)), у тебя привычка говорить практически не открывая рот (не двигая челюстью), вот заметь это. И я тебе напомню, делай то, что я написал, может через неделю, может через две, может через месяц у тебя получится. Это того стоит. :rose: Это тебе авансом, а-то сейчас ничего не захочешь делать. Но сразу говорю, на этом у тебя может всё ещё не закончиться.

Пулка
Пулка
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #33 Пулка » 16.10.2017, 09:07

john, вы советуете обратиться к стоматологу с вправлением ВНЧС, у нас оказывается не все так просто, обзвонил кучу стоматологий, пока не нашелся такой специалист, рекомендуют жить с этими щелчками, плавно открывать рот и т.д. Посоветовали обратиться к травматологу челюстно-лицевому, но они работают с переломами. Может, john, дадите ориентир как самостоятельно проработать нормальное положение ВНЧС?

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #34 john » 16.10.2017, 10:40

Пулка писал(а):john, вы советуете обратиться к стоматологу с вправлением ВНЧС, у нас оказывается не все так просто, обзвонил кучу стоматологий, пока не нашелся такой специалист, рекомендуют жить с этими щелчками, плавно открывать рот и т.д. Посоветовали обратиться к травматологу челюстно-лицевому, но они работают с переломами. Может, john, дадите ориентир как самостоятельно проработать нормальное положение ВНЧС?
Понимаешь, они подразумевают наличие артрозо-артрита, у них всегда такой диагноз при щелчках получается, здесь же этого нет, может быть два варианта, или проблемы с дислокацией суставного диска или просто наличие неровности сустава или же всё вместе. Можно разрабатывать сустав(сглаживать неровность), но это очень долго, и при этом надо запасись нестероидными противовоспалительными, потому что всякое бывает.

Пулка
Пулка
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #35 Пулка » 16.10.2017, 12:53

Подскажите, такие упражнения подойдут
Спойлер
https://m.youtube.com/watch?list=PLu3Z5BFfqEOItZIv3rB-X8vEinbbGFWGq&params=OAFIAVgC&v=ByzKxUafvyI&mode=NORMAL
?

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #36 john » 16.10.2017, 14:44

Пулка писал(а):Подскажите, такие упражнения подойдут
Спойлер
https://m.youtube.com/watch?list=PLu3Z5BFfqEOItZIv3rB-X8vEinbbGFWGq&params=OAFIAVgC&v=ByzKxUafvyI&mode=NORMAL
?
Вообще это хиропрактика, хорошее от неё вряд ли что-нибудь будет, попробуйте непосредственно разрабатывать, там всё может быть только индивидуально. Вообще кинезиология это хиропрактика.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #37 Странник » 19.10.2017, 01:12

Эх щелчки, щелчки :mrgreen:

zvezdnolistaya
zvezdnolistaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #38 zvezdnolistaya » 19.10.2017, 01:41

john, а вы избавились от заикания лечением ВЧНС? Расскажите свою историю, пожалуйста!

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #39 Mapия » 19.10.2017, 02:11

john писал(а):Не у всех получается, да и тяжело это сделать. Я же тебе писал, на грани нервного срыва.)))) Понимаешь, напряжение заикания поэтому и происходит, что патологический рефлекс образно-говоря не даёт сделать движение челюсти с рывком к закрытию, именно так обычно сустав встаёт на место. Понимаешь, в патологическом состоянии сустав с одной стороны не может вправиться, а с другой стороны при нормальных резких движениях челюсти (вот ты говоришь ты не можешь закрыть рот). Понимаешь, ты даже сейчас этого не понимаешь и не чувствуешь этого, потому что очень долгое время говоришь так (понимаешь, это трудно понять, это как человек, который всю жизнь не правильно ходил и у него болели ноги, он примерно знает как ходить, но не может научиться(это так, отдалённо напоминает это)), у тебя привычка говорить практически не открывая рот (не двигая челюстью), вот заметь это. И я тебе напомню, делай то, что я написал, может через неделю, может через две, может через месяц у тебя получится. Это того стоит. :rose: Это тебе авансом, а-то сейчас ничего не захочешь делать. Но сразу говорю, на этом у тебя может всё ещё не закончиться.
А в нормальной речи (без заикания) тоже эти щелчки присутствуют? Просто когда я заикаюсь, у меня в большинстве случаев нет никакого напряжения, это как обычная речь. Только вот повторения есть иногда.
Когда "не могу закрыть рот" - это очень редко, к счастью, и в таких случаях я вообще частично теряю сознание, вещи падают из рук и т.п. :D Это странное состояние со всеми вытекающими, и мне кажется, лучше его предотвращать, потому что в такой ситуации трудно полностью управлять собой.
(Честно говоря, для меня, наверное, больше подходят другие методы.)

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #40 john » 19.10.2017, 19:57

zvezdnolistaya писал(а):john, а вы избавились от заикания лечением ВЧНС? Расскажите свою историю, пожалуйста!
Не сгущай внимания на этом, но всё-таки даже не знаю как это объяснить, самого заикания нет, но какое-то давящее чувство всё-равно есть, то есть я видимо долго заикался. Сейчас я не задумываюсь о заикании, могу с кем-то поговорить, поговорить по телефону, как-то перестал воспринимать "поговорить" как необходимость, Вот тут пишут:" По-моему мне эта методика не подходит". Вообще надо отличать методики корректировки от лечения, это разные вещи, это то же самое, что делать протез или вырастить конечность.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя