Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #41 Mapия » 19.10.2017, 20:04

john писал(а):Сейчас я не задумываюсь о заикании, могу с кем-то поговорить, поговорить по телефону, как-то перестал воспринимать "поговорить" как необходимость, Вот тут пишут:" По-моему мне эта методика не подходит". Вообще надо отличать методики корректировки от лечения, это разные вещи, это то же самое, что делать протез или вырастить конечность.

John, а я ведь, когда говорю, тоже не задумываюсь о заикании (за редкими исключениями). Я общаюсь ежедневно (и много) с разными людьми, включая незнакомых.
Наоборот, когда сильно переживаю (неважно из-за чего), речь у меня практически всегда безупречная. Видимо, организм временно включает все силы. Но так можно довести себя до безумия, если постоянно находиться в стрессе.

Пулка
Пулка
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #42 Пулка » 19.10.2017, 20:35

Проэксперементировал с открытием нижней челюсти, при движении с нагрузкой щелчки услышал только с правой стороны. Выходит левый сустав в норме? John, спасибо вам за ответы, не могли бы прокомментировать данный комплекс упражнений для ВНЧС
Спойлер
https://youtu.be/2oyx5mY7GIA
Подойдёт для разработки ВНЧС?

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #43 john » 20.10.2017, 15:04

Пулка писал(а):Проэксперементировал с открытием нижней челюсти, при движении с нагрузкой щелчки услышал только с правой стороны. Выходит левый сустав в норме? John, спасибо вам за ответы, не могли бы прокомментировать данный комплекс упражнений для ВНЧС
Спойлер
https://youtu.be/2oyx5mY7GIA
Подойдёт для разработки ВНЧС?
У вас есть только один выход, разрабатывать непосредственно, другого выхода я для вас не вижу, если вам стоматологи отказывают.

al87
al87
Репутация: 3
Лояльность: 4
Сообщения: 22
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #44 al87 » 20.10.2017, 18:10

" потому что зачатки этого рефлекса именно в дисфункции" этим Вы не подтверждаете ли, что щелчки это следствие, условный рефлекс потом щелчки. Когда в машине издается какой-нибудь посторонний звук, как Вы устраните этот звук? Сам звук устранить невозможно так же как и щелчок, это следствие, искать нужно саму проблему - почему это происходит.
Щелчки в суставе есть и у людей не заик, они ведь не заикаются. И о какой работе Вы говорите? Дайте ссылку хоть.


john писал(а):
al87 писал(а):Щелчки в суставе это следствие, если его устранить не факт, что перестанешь заикаться. Нужно работать дальше, глубже и ниже. У многих заик при разговоре клинит челюсть, спазмы по всему лицу, потому, что не правильно говорят. Я вот недавно "снял" акцент на челюсти при разговоре, значительно лучше нет таких ступоров и спазмов, но заикание иногда бывает, а раньше ступоры были и клины постоянные. Как Вы убираете эти щелчки?
Это так кажется, что это следствие. Понимаешь, щелчки блокируют у тебя согласные звуки и получается условный рефлекс, когда ты даже думаешь о речи, вот после их устранения заикания и не будет. Это никак не следствие, потому что зачатки этого рефлекса именно в дисфункции, но, с другой стороны испуг действует как катализатор, то есть при испуге происходит напряжение челюстных мышц (усиленное) для(при) разговора, это и приводит к дисфункции, дисфункция же в свою очередь закрепляет патологические движения челюсти и у тебя наблюдаются спазмы по всему речевому отделу именно при речи, а не допустим при жевании, так как речь связана с произнесением и корректировкой звуков. Потенциальное же наличие щелчков в суставе определяет наличие заикания, чтобы это определить, намеренно поговори с щелчками, тебе будет проще или ты попросту будешь нормально говорить, это будет не совсем нормальная речь, здесь это нельзя нарисовать, но нормальная речь у тебя будет только при (попросту) движениях непосредственно на неровности, там в слове может быть до нескольких щелчков (по количеству слогов), попробуй с щелчками поговорить по слогам, и ты это увидишь. Это я просто объяснил, у меня в работе это более подробно объяснено.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #45 john » 20.10.2017, 18:32

al87 писал(а):" потому что зачатки этого рефлекса именно в дисфункции" этим Вы не подтверждаете ли, что щелчки это следствие, условный рефлекс потом щелчки. Когда в машине издается какой-нибудь посторонний звук, как Вы устраните этот звук? Сам звук устранить невозможно так же как и щелчок, это следствие, искать нужно саму проблему - почему это происходит.
Щелчки в суставе есть и у людей не заик, они ведь не заикаются. И о какой работе Вы говорите? Дайте ссылку хоть.


john писал(а):
al87 писал(а):Щелчки в суставе это следствие, если его устранить не факт, что перестанешь заикаться. Нужно работать дальше, глубже и ниже. У многих заик при разговоре клинит челюсть, спазмы по всему лицу, потому, что не правильно говорят. Я вот недавно "снял" акцент на челюсти при разговоре, значительно лучше нет таких ступоров и спазмов, но заикание иногда бывает, а раньше ступоры были и клины постоянные. Как Вы убираете эти щелчки?
Это так кажется, что это следствие. Понимаешь, щелчки блокируют у тебя согласные звуки и получается условный рефлекс, когда ты даже думаешь о речи, вот после их устранения заикания и не будет. Это никак не следствие, потому что зачатки этого рефлекса именно в дисфункции, но, с другой стороны испуг действует как катализатор, то есть при испуге происходит напряжение челюстных мышц (усиленное) для(при) разговора, это и приводит к дисфункции, дисфункция же в свою очередь закрепляет патологические движения челюсти и у тебя наблюдаются спазмы по всему речевому отделу именно при речи, а не допустим при жевании, так как речь связана с произнесением и корректировкой звуков. Потенциальное же наличие щелчков в суставе определяет наличие заикания, чтобы это определить, намеренно поговори с щелчками, тебе будет проще или ты попросту будешь нормально говорить, это будет не совсем нормальная речь, здесь это нельзя нарисовать, но нормальная речь у тебя будет только при (попросту) движениях непосредственно на неровности, там в слове может быть до нескольких щелчков (по количеству слогов), попробуй с щелчками поговорить по слогам, и ты это увидишь. Это я просто объяснил, у меня в работе это более подробно объяснено.
А зачем ссылку? Раз так рассуждаешь, не правильно, но рассуждаешь, заикайся лучше.)))))))) Вообще наоборот, щелчки именно "потенциально", если просто выражаться, поэтому и вырабатывается рефлекс, при щелчках как раз заикания в том виде, какое обычно наблюдается у человека не будет, условно думаешь о речи - появляется заикание, при наличии щелчков в суставе - рефлекс, щелчков же при этом не будет. А обычное заикание является следствием дисфункции сустава, то есть первого "шума", или щелчка, если проще ("рефлекса противодействия ему"). Щелчки наблюдаются у людей в основном не при речи, и не ярко выраженные, если при речи, а при дисфункции сустава есть случаи, когда наблюдается заикание, но это не очень далёкие люди связывают это с патологией нервной системы, как и заикание вообще, лечить нет, но связать всегда можно. Условный рефлекс не бывает "потом", если он есть.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #46 john » 30.10.2017, 19:50

john писал(а):
Пулка писал(а):Проэксперементировал с открытием нижней челюсти, при движении с нагрузкой щелчки услышал только с правой стороны. Выходит левый сустав в норме? John, спасибо вам за ответы, не могли бы прокомментировать данный комплекс упражнений для ВНЧС
Спойлер
https://youtu.be/2oyx5mY7GIA
Подойдёт для разработки ВНЧС?
У вас есть только один выход, разрабатывать непосредственно, другого выхода я для вас не вижу, если вам стоматологи отказывают.
Пулка, пишите здесь как у вас продвигается лечение, какие ощущения у вас. Старых уже не исправишь, но молодым поможете. Вы сами понимаете, что это действительно лечение, а не глупость, коей весь интернет завален и на этом сайте много.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #47 Lit » 31.10.2017, 13:48

john, а не пора ли голосом рассказать всё и показать? Можем сделать такого рода подкаст про ВНЧС, чтоб на века.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #48 john » 31.10.2017, 17:42

Lit писал(а):john, а не пора ли голосом рассказать всё и показать? Можем сделать такого рода подкаст про ВНЧС, чтоб на века.
А что показывать голосом, как разрабатывать что ли? Какие-то медицинские технологии мне были недоступны, поэтому я разрабатывал. Понимаете, там (с ВНЧС) только медицинские технологии универсальны, а если же разрабатывать, то там может быть всё индивидуально, единой диагностики-то пока что нету. Тяжело одному всё это делать, я ещё в 2004 году отправлял свою работу в Российскую Академию Медицинских Наук, Шкловскому отправлял, всё оказалось безрезультативно, более того, Шкловский сам в 2004 году зарубил всё это, вот поэтому приходится самому всё это делать. Обратитесь с вопросом в ЦНИИС, я им лет 10 назад отправлял предложение о более подробном исследовании заикания. Могу только развести руками, у меня такой возможности нет (подробно классифицировать это и выработать какие-то универсальные упражнения для всех, как меня спрашивают вверху). Я совместно с некоторыми челюстно-лицевыми хирургами(дистанционно и немножко в своём городе) подавал заявку на патент с наиболее приемлемыми способами лечения, чтобы наконец лечение появилось, но заявку отклонили, много чуши написали (в основном по Шкловскому).

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #49 Lit » 31.10.2017, 18:03

john писал(а):А что показывать голосом, как разрабатывать что ли?
Да всё что угодно. Как разрабатывать, как-что делать или не делать, про свой путь рассказать, про любые подводные камни на этом пути. Стать ближе к людям, показать свою вылеченную речь без щелчков, в конце концов.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #50 john » 04.11.2017, 23:44

Если у кого-то есть какие-то замечания или вопросы (вопросы по теме), пишите сначала здесь, а потом в личку, потому что тема нужная, она теряется на этом сайте, так уж он сделан.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #51 john » 06.11.2017, 18:37

Если кому-то интересно в развитии темы могу такую интересную вещь предположить, что само заикание появилось у предков и развилось от адаптации к пережёвыванию грубой пищи, возможно даже для отрывания или откусывания крупных кусков мяса от пищи. Некоторым это может показаться забавным или смешным, но строение сустава всё-таки скорее всего говорит об этом. Вот об этом можно и дискутировать.)))))))))

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #52 john » 18.11.2017, 06:51

Вот кто всерьёз это не воспринимает, зря. Сейчас опять смотрю появились обсуждение Арутюнян, Шкловского, и тому подобных. Это единственное не из возможных лечений, это вообще единственное лечение, которое только возможно от заикания. Это открытие, может это пафосно звучит, но за многие тысячелетия изучения заикания. Да, как это странно не звучит, произошло это сейчас, я не "задираю нос", но всё-таки это было сделано, не буду вмешиваться в другие темы, но обсуждения здесь мракобесия считаю просто свинством.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #53 nataly367 » 18.11.2017, 14:31

john писал(а):Это открытие, может это пафосно звучит, но за многие тысячелетия изучения заикания.
Только вы не можете объяснить, как это и что это. А только злитесь, когда не понимают.
Я раза три перечитывала тему с начала, но так и не поняла, что надо делать.
Щелчок справа у меня тоже есть, только при широком открывании рта - у стоматолога. И стоматологи говорят, что прикус неправильный. Хотя внешне вообще все нормально.
Поэтому и тема эта заинтересовала.
Но вот непонятно, к сожалению.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #54 Alex Mbongi » 18.11.2017, 15:10

Lit писал(а):john, а не пора ли голосом рассказать всё и показать?
Было бы очень интересно посмотреть и послушать.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #55 john » 19.11.2017, 04:46

nataly367 писал(а):
john писал(а):Это открытие, может это пафосно звучит, но за многие тысячелетия изучения заикания.
Только вы не можете объяснить, как это и что это. А только злитесь, когда не понимают.
Я раза три перечитывала тему с начала, но так и не поняла, что надо делать.
Щелчок справа у меня тоже есть, только при широком открывании рта - у стоматолога. И стоматологи говорят, что прикус неправильный. Хотя внешне вообще все нормально.
Поэтому и тема эта заинтересовала.
Но вот непонятно, к сожалению.
А что тут не понимать? Щелчки у тебя будут, если поднапряжёшься, нажми на сустав и с усилием подвигай челюстью, в основном так обнаруживаются щелчки. Справа при открывании, значит нажимай справа, обычно щелчки при закрывании, а не при открывании, при открывании это всего лишь следствие. Если тебя интересует обоснование, у меня есть страничка блога, и в контакте опубликовано, на, читай, если не понятно, объяснено вроде всё доступно. ЗАИНТЕРЕСОВАЛО! Хочешь я тебе клип Робби Уильямса выложу, чтобы тебя ещё больше заинтересовало?

Причины заикания.




Структура процесса речеобразования, начиная с его конечного результата – речевого сигнала, такова: акустические параметры речевого сигнала определяются формой речевого тракта, формой его стенок и граничными условиями на его концах, а также формой возбуждающих импульсов, порождаемых голосовым и другими источниками. Форма речевого тракта и ее изменения создаются вследствие перемещения артикуляторных органов: языка, губ, небной занавески, нижней челюсти, а длина речевого тракта может изменяться путем подъема или опускания гортани. Перемещения артикуляторных органов происходят вследствие сокращения мышц, причем язык и губы сами состоят из мышц и их форма определяется активностью не только внешних, но и внутренних мышц. Степень и последовательность сокращения мышц, а также частично динамика их сокращения определяются характеристиками периферической и центральной систем управления. Взаимодействия между элементами системы управления очень многообразны. Жесткость мышц влияет на скорость переходных процессов в движениях артикуляторных органов и частоту основного тона. Релаксационные процессы в изменении жесткости мышц являются причиной некоторых особенностей движения артикуляторных органов. Жесткость мышцы, в свою очередь, может быть изменена путем воздействия со стороны центральной нервной системы либо непосредственно, либо рефлекторно в ответ на активность мышц-антагонистов. В некоторых случаях, как, например, для нижней челюсти, динамические характеристики артикуляторного органа в значительной степени определяются упругими характеристиками управляющих мышц. Система управления артикуляцией, обеспечивающая требуемое положение и форму артикуляторных органов в определенные моменты, должна считаться с механическими характеристиками речевого аппарата и кодовыми свойствами речи.
В некоторых исследованиях по моделированию заикания проводились эксперименты с задержкой восприятия собственной речи и с разрывами в восприятии (с помощью микрофона, наушников, компьютера и специальных программ). Впервые такого рода эксперименты были описаны в Lee B.S. Effects of delayed speech feedback - JASA, 1950, N 22, p. 824. Было обнаружено, что при увеличении времени задержки возвращенной в наушники речи до 50-80мс. (в разных источниках по-разному) человек начинает заикаться, повторяя отдельные фонемы, а при задержке до 1 с. повторяет целые слова. Максимальный эффект наступает при задержке 200мс., причем этот интервал не зависит от длины слова, то есть контекста. Напротив, речь заикающихся людей становится более плавной при задержке акустического сигнала или маскировке белым шумом. Искусственно вызванное заикание сопровождается явлениями, отличающимися от явлений, наблюдающихся во время естественного заикания. В частности, регистрация электрической активности мышц гортани в экспериментах с задержкой восприятия показывает возникновение колебаний мышечной активности, не похожих на колебания во время естественного заикания.
Известны эксперименты по моделированию заикания путем искусственного разрыва восприятия речи. Методика моделирования заикания базировалась на понимании речевого процесса как непрерывно функционирующего "речевого круга". Схема моделирования: Нормальная речь здорового исследуемого \микрофон \компьютер \короткие (0.2-0.5с. со средней частотой 1 разрыв за 4 секунды на протяжении 30мин.) искусственные разрывы речи, обеспечиваемые специальной программой \наушники \восприятие разорванной речи \искусственно вызванное заикание. Исправление речи проводилось с помощью DAF(задержанная акустическая обратная связь), CAF(акустическая обратная связь, фильтрующая разрывы "речевого круга"). При уменьшении длительности разрывов до 0.05 секунд 20% испытуемых могли компенсировать искусственные разрывы речевого круга без разрывов речи. У испытуемых появлялись непроизвольные периодические, судорожные сокращения мышц лица и шеи, по своим характеристикам похожие на судорожные движения при заикании.
Прежде всего, можно обратить внимание на отличия в электрической активности мышц и внешнего восприятия речи при моделировании заикания и при естественном заикании. Данное наблюдение позволяет говорить о том, что опыты с короткими разрывами воспринимаемой человеком речи при моделировании заикания были не вполне корректными.
Исходя из приведенных выше исследований, напрашивается вопрос: Откуда не гипотетически, а реально могут возникать разрывы восприятия речи или так называемая нестабильная работа «речевого круга»?
Обратим внимание на височно-нижнечелюстные суставы. Они расположены в непосредственной близости от слуховых проходов. При дисфункциях височно-нижнечелюстного сустава появляются довольно ощутимые шумы (щелчки) в височной области. Сопоставляя результаты известных исследований, которые приведены выше, можно предположить наличие взаимосвязи между дисфункцией суставов нижней челюсти, которая выражается в виде шумов в суставе и возникновением нарушений речи при заикании.
При таком подходе к объяснению заикания появляется необходимость в более детальном рассмотрении именно мышечного аппарата и кинематики нижней челюсти при артикуляции.

МЕХАНИКА АРТИКУЛЯЦИИ
НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ
МЫШЕЧНЫЙ АППАРАТ И КИНЕМАТИКА
Нижняя челюсть имеет сложную трехмерную форму и способна поворачиваться относительно двух осей, а также сдвигаться вперед, назад и вбок. По сравнению с большинством других артикуляторных органов динамика нижней челюсти может быть описана относительно простой моделью, поскольку сама нижняя челюсть и связанные с ней пассивные ткани представляют собой систему с сосредоточенными диаметрами. Исходя из данного утверждения, можно сделать вывод, что движения нижней челюсти при перемещении сустава относительно неровностей, которые нас интересуют, могут быть вызваны только одновременной работой нескольких мышц, управляющих движениями нижней челюсти. Зависимость напряжения отдельно взятых мышц при артикуляции не определяет положение нижней челюсти, так как движения осуществляются, скоординировано несколькими группами мышц одновременно. При такой сложной системе движений адаптивные реакции организма на неровности сустава не в состоянии работать стабильно. Движение нижней челюсти управляются главным образом мышцами (рис.1): височной, жевательной, наружной и внутренней крыловидной, передней и задней двубрюшной, подъязычно-язычной, подбородочно-подъязычной и челюстно-подъязычной. В табл.1 плюсами отмечено участие той или иной мышцы в каком-либо движении, а минусами — отсутствие заметной активности.


Рис.1. Мышцы, управляющие движениями нижней челюсти:
1 — височная; 2 — внешняя крыловидная; 3 — внутренняя крыловидная; 4 — жевательная; 5— задняя двубрюшная; 6 — подъязычно-язычная; 7 — челюстно-подъязычная; 8 — передняя двубрюшная; 9 — подбородочно-подъязычная.




Таблица 1.
Мышцы. Участие мышц в движении нижней челюсти.
Вверх. Вниз. Вперед. Назад.
Жевательная + — + —
Височная + — — +
Внутренняя крыловидная + — + —
Внешняя крыловидная — + + —
Двубрюшная — + — +
Подбородочно-подъязычная. — + — +
Челюстно-подъязычная. — + — +


На рентгенограмме (1.Теория речеобразования Сорокин В.Н. с.84-85) во время артикуляции согласных С и Ш, нижняя челюсть производит движения в горизонтальной плоскости почти с такой же амплитудой, какая наблюдается в вертикальной плоскости. На основании (рис.1) можно сделать вывод, что мышцы в некоторой степени дублируют друг друга в отношении какого-либо направления движений нижней челюсти. В такой сложной и взаимозависимой системе управления движениями чрезвычайно трудно вести стабильную артикуляцию, к тому же при этом должен работать адаптивный механизм, который не позволяет производить перемещения в направлении неровностей сустава. На (рис.2) можно увидеть прямую зависимость быстрых артикуляторных движений от смещения нижней челюсти в горизонтальной плоскости. Именно во втором и третьем случае при быстрой речи наблюдаются наибольшие смещения по горизонтальной оси, а, значит, соответствено, наблюдаются шумы (щелчки) в суставе.
Положение, которое нижняя челюсть занимает в процессе артикуляции, зависит от контекста. В табл. 2 приведены отклонения нижней челюсти (в сантиметрах) от исходного состояния при сомкнутых челюстях. Первая строка этой таблицы — результаты измерений на кино и рентгенограммах, причем речевой материал представлял собой изолированные звуки — губные Б, М, П, В, Ф, переднеязычные Д, Ж, 3, Н, С, Т, Ш, заднеязычные Г, К, X и гласные, разбитые на две группы, А, О, Э, которым соответствует первая цифра в графе «гласные», и Ы, У, И, которым соответствует вторая цифра в этой графе. Нижняя челюсть опускается ниже всего при артикуляции открытых гласных, тогда как закрытые гласные характеризуются примерно одинаковой степенью опускания с согласными. Для переднеязычных согласных нижняя челюсть занимает более высокое положение.
Таблица 2.
Метод измерений Отклонение нижней челюсти, см., от нейтрального положения для звуков.
Согласных. Гласных.
Губных. Переднеязычных. Заднеязычных.
Кино рентгеносъемка. 0.34 0.24 0.39 0.88 0.39
Оптический. Норма. 0.22 0.25 0.22 0.24
Оптический. Быстро. 0.19 0.21 0.19 0.24

Кино и рентгенографические измерения показывают, однако, что те же звуки в слогах имеют другие показатели положения нижней челюсти. Например, в слоге АДА положение нижней челюсти для первого А есть 0,8 см, а для Д — 0,3 см; в слоге АГА для первого А — 0,88 см, для Г — 0,88 см; в слоге АБА для первого А — 1 см, а для Б — 0,62 см. На основании данных этих измерений можно с полной уверенностью говорить о том, что нижняя челюсть всегда играет активную роль во время речевой деятельности вне зависимости от ее перемещений относительно какой-либо плоскости. Дело в том, что при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, для образования в нем шумов, совсем не обязательно производить большие смещения челюсти, достаточно лишь перераспределить напряжение некоторых групп мышц. Этого окажется вполне достаточно для небольшого смещения сустава нижней челюсти в горизонтальном направлении и разрыва «речевого круга» на коротком согласном звуке.
В артикуляционных моделях, учитывающих положение нижней челюсти, обычно принимается во внимание лишь ее поворот относительно горизонтальной оси. Наряду с этим кино рентгенографические измерения указывают на существование горизонтальных сдвигов — вперед или назад, так что в сагиттальной плоскости любая точка нижней челюсти описывает эллипс. Из показаний кино и рентгенограмм для двух положений — артикуляции согласных С и Ш, видно, что существует сдвиг нижней челюсти в горизонтальном направлении, причем величина сдвига, примерно равная 0,2—0,3 см, сравнима со степенью ее вертикального смещения для этих звуков. Вообще нижняя челюсть может играть в процессах артикуляции весьма важную роль, особенно для переднеязычных звуков и при ускоренном темпе артикуляции, как это будет видно ниже.

Рис.2 Зависимость скорости движения нижней челюсти от амплитуды смещений.

1.- Медленный подъем.

2.- Быстрый подъем.

3.- Быстрое опускание.

4.- Медленное опускание.











Известны экспериментальные факты, которые указывают на то, что при искусственном ограничении движений нижней челюсти, наступает адаптация, которая выражается в увеличении подвижности других мышц, участвующих в речевой деятельности. При работе в условиях ограничения подвижности нижней челюсти некоторые мышцы в какой-то степени замещают ее работу при артикуляции. Почему при заикании не происходит подобной адаптации? Применимы ли данные исследований по намеренному ограничению движений нижней челюсти и их результаты при изучении заикания, а также, какая существует связь между стабильной артикуляцией и шумами в суставах нижней челюсти? Дело в том, что при артикуляции нижняя челюсть производит точно скоординированные движения, и для адаптации к неровностям сустава должен вырабатываться определенный механизм движений. В случае же с заиканием это не представляется возможным, так как ограничения движений нижней челюсти при адаптации организма к данным условиям работы в условиях естественного заикания не имеют жестких рамок (шумы могут наблюдаться при различных положениях нижней челюсти). Поэтому не представляется возможным приспособить к согласованным действиям движения мышц челюсти, языка и губ именно в динамике при артикуляции. В жизни человека есть моменты, когда от него требуется очень четкая артикуляция (в том числе и в детстве, когда происходит формирование речи). При этом он вынужден производить движения нижней челюсти с большей амплитудой (именно так, постепенно, в течение жизни, вырабатывается механизм определенных движений нижней челюсти). После чего наступает адаптация, которая сохраняется в форме заикания.
Суставная головка в данном суставе имеет ограничения в движениях именно при речевой деятельности, так как речевая деятельность связана с восприятием звуков, при этом сустав старается закрепиться в патологическом положении, мышцы же именно при артикуляции приспосабливаются работать не вызывая каких-либо шумов в суставе. При пережевывании же пищи нагрузка на сустав нижней челюсти максимальна, поэтому смещение суставной головки относительно суставной впадины и неровностей в суставе минимальны. Именно при артикуляции жевательные мышцы, которые усиленно работают при пережевывании пищи, задействованы меньше, поэтому нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав несколько уменьшается, при этом суставная головка начинает двигаться с большей амплитудой, что приводит к ее смещению относительно неровностей сустава.
Из экспериментов следует, что при уменьшении длительности разрывов речи до 0.05 секунд 20% испытуемых могли компенсировать искусственные разрывы речевого круга без разрывов речи. Этот факт можно объяснить. При проведении эксперимента разрывы восприятия были расположены хаотично относительно произносимых звуков. Нарушения речи при таких коротких разрывах возможны только при условии, что шумы будут производиться в точно определенный момент времени, при определенном положении сустава челюсти и определенном положении и напряжении мышц. При разрывах “речевого круга” начинает работать адаптивный механизм, который корректирует движения нижней челюсти и мышц, производящих артикуляцию. После корректировки следует снова произношение какого-либо звука, на котором при новой адаптации происходит разрыв речи, вследствие чего появляется новая адаптация, и так до бесконечности. При таком круговороте адаптивных механизмов стабильная артикуляция невозможна. Таким образом, постепенно вырабатывается определенный механизм движений при артикуляции. Фактор напряжения мышц при движении челюсти также играет определенную роль: Чем сильнее напрягаются мышцы нижней челюсти при артикуляции, тем отчетливее становятся шумы в суставе. Этот фактор требует от человека говорить более громко, чтобы восстановить обратную связь и осуществлять стабильный речевой процесс. Скорее всего, это происходит при ранних стадиях возникновения заикания. Тот факт, что шумы производятся в определенный момент, говорит о том, что разрывы речевого круга происходят на определенном звуке в речи человека, именно это мешает ему производить четкую, последовательную и стабильную артикуляцию.
Проведем логическую аналогию. Допустим, человек говорит какое-либо словосочетание:
1. Карл у Клары украл кораллы. (Подчеркнутые буквы это разрывы при естественном заикании).
2. Карл у Клары украл кораллы. (Подчеркнутые буквы это разрывы при экспериментах по моделированию заикании(0.2-0.5 секунд со средней частотой 1 разрыв за 4 секунды на протяжении 30минут)).
Можно заметить, что в предложении N2 разрывы так называемого «речевого круга» производятся хаотично относительно определенных звуков, в то время как в предложении N1 из восприятия исключаются точно определенные звуки. А значит, восприятие при искусственных разрывах “речевого круга” все-таки периодически восстанавливается, и человек слышит отрывки произносимой речи. Эта прерывистая речь не является однородной, то есть разрывы восприятия не происходят на определенном звуке в речи, а постоянно меняются во времени. Это значит, что они не могут обеспечивать стабильного разрыва на определенном звуке. То есть в экспериментах по моделированию заикания не хватало одного очень важного фактора, который ни при каких условиях невозможно смоделировать вне организма. Этот фактор представляет собой четкую и в то же время постоянно меняющуюся взаимозависимость движений нижней челюсти от напряжения мышц, производящих ее движения, и наоборот, а также роли адаптивных механизмов, которые производят управление и координацию речевой деятельности. Именно эти адаптивные механизмы не позволяют при осуществлении артикуляции как осуществлять движения, приводящие к шумам в суставе, так и правильно в динамике корректировать движения.
Хотя при увеличении искусственных разрывов и происходит более стабильный результат (разрыв речевого круга), но это получается лишь потому, что из восприятия исключается вся возможная поступающая информация, и из речевосприятия наверняка исключаются периодически восстанавливаемые моменты.
Лечение же с помощью DAF (задержанной акустической обратной связи), действительно, приводит к уменьшению темпа речи и улучшению состояния человека, однако, при долгих занятиях все же происходит простая адаптация к новому восприятию. Это происходит потому, что движения челюсти, языка и губ должны быть согласованы, а их патологическое состояние мешает им даже с помощью акустической обратной связи осуществлять речевой процесс. В связи с адаптацией (возможно психологической) от каких-либо звуков в суставах, движения нижней челюсти загоняются в “неопределенные” рамки, при которых все время идет поиск правильных движений.
Существует еще одна известная особенность в артикуляции людей, страдающих заиканием. Эта особенность выражается в сложности произношения именно согласных звуков, в то время как на гласных особых затруднений не возникает. Это можно легко объяснить. Дело в том, что при произношении гласных звуков движения нижней челюсти практически не наблюдается, тем более произносятся они без образования так называемой смычки, а значит и одновременного напряжения двух групп мышц. 1.мышц, координирующих движения нижней челюсти 2. Мышц артикуляции (языка, губ и т.д.). Произношение согласных звуков происходит при образовании так называемой «смычки». Стабильная работа «смычки» (при произношении любого согласного звука) возможна только при четкой фиксации нижней челюсти во время ее произношения. На рис.1 можно заметить, что фиксация нижней челюсти возможна только при одновременной работе нескольких мышц:
1. Височная.
2. Внешняя крыловидная.
3. Внутренняя крыловидная.
4. Жевательная.
5. Задняя двубрюшная.
6. Подъязычно-язычная.
7. Челюстно-подъязычная.
8. Передняя двубрюшная.
9. Подбородочно-подъязычная.
На согласных звуках всегда происходит так называемый “взрыв смычки”, который всегда наблюдается только при координации нескольких мышц, при этом нельзя забывать и про фиксацию нижней челюсти. Для своевременной реализации «смычки» при артикуляции необходимо расслабление соответствующих мышц, которые задействованы при произношении определенных звуков (это может быть пара мышц при произношении смыканием губ или мышцы языка при смычке в области неба), челюсть в это время должна оставаться «временно неподвижной в динамике». То есть при образовании каждой смычки челюсть все равно осуществляет подготовительные движения до ее образования. Обусловлено это чередованием звуков в слове или словосочетании. Этими подготовительными движениями чаще всего являются движения челюсти в горизонтальном направлении «вверх». Особенность движений нижней челюсти заключается в том, что при вертикальных движениях происходит небольшое смещение челюсти одновременно и в горизонтальном направлении, что приводит к небольшим смещениям сустава относительно неровностей. То есть вертикальные движения не могут осуществляться без движений в горизонтальном направлении. Можно заметить, время произношения звука при «взрыве смычки» чрезвычайно короткое (>> 0.05 секунд), что на основании опытных данных позволяет с уверенностью говорить о разрыве «речевого круга» именно на согласных звуках в речи, так как время произношения гласных звуков занимает больше времени (<< 0.05 секунд). К тому же при произношении гласных звуков движения челюсти наблюдаются только в словосочетаниях или слогах. Итак, для реализации смычки при произношении согласных звуков необходима четкая фиксация мышц нижней челюсти. Однако, при кратковременной фиксации нижней челюсти для образования «смычки» во время непрерывной артикуляции происходит постоянное изменение ее положения, при этом невозможно удерживать челюсть от движений в горизонтальной плоскости, что приводит к смещению суставной головки относительно неровностей сустава. Именно поэтому проблемы с произношением чаще всего получаются именно на согласных звуках.
Из приведенных выше исследований кинематики движений нижней челюсти следует, что четкой зависимости между движениями каких-либо отдельно взятых мышц и перемещениями суставов относительно неровностей нет. Динамика движений нижней челюсти может быть описана моделью с сосредоточенными диаметрами, каждый из которых в той или иной степени в состоянии оказывать влияние на перемещения нижней челюсти относительно неровностей сустава.
Повторюсь, здесь говорится о том времени, когда происходит адаптация неправильных движений, (это происходит в детстве), в последующем каких-либо шумов в суставе не наблюдается. Тем более, адаптироваться к ним, также не представляется возможным, поэтому наблюдаются спазматические движения нижней челюсти именно при речи, а не при пережевывании пищи (так как это связано, прежде всего, с восприятием и корректировкой звуков).
Как происходят разрывы восприятия:
Непосредственно при искажении воспринимаемых звуков (получаются разрывы восприятия речи). Известны случаи нарушения речевой деятельности из-за шума от ритмичных звуков механизма часов, а также при разговоре нескольких человек одновременно. То же самое происходит при шумах в суставе (они резкие и четкие). При шуме в суставе искажается звуковой сигнал речи, вследствие чего теряется информация о воспринимаемом звуке и происходит «рассогласование действия и ожидаемого результата». Поэтому происходит поиск таких движений, которые не приводили бы к каким-либо шумам в суставе, то есть при этом вырабатывается рефлекс, при котором наблюдаются периодические непроизвольные судорожные сокращения мышц лица, шеи и нижней челюсти.
Степень речевых расстройств может также определяться характером дисфункции сустава.
Есть несколько факторов, которые также нуждаются в объяснении. Например, щелчки в височно-нижнечелюстном суставе могут наблюдаться при отсутствии зубов на одной стороне челюсти, при артрите или артрозе. Эти факты также можно объяснить. При артрите или артрозе какие-либо шумы в суставе наблюдаются не только при артикуляции, но и при жевательных движениях, так как происходят они из-за повреждения хрящевой ткани в суставе. В случае же с заиканием повреждения хрящевой ткани сустава, возможно, не происходит, а наблюдается лишь дисфункция в движениях сустава. Тем более, на поздних стадиях развития артрита и артроза появляются болевой синдром в суставах. При заикании же необходимо, чтобы щелчки в суставе происходили независимо от конкретного положения нижней челюсти, они не должны иметь жесткую структурную составляющую. При этом необходимо участие еще одного обязательного фактора, а именно, определенного напряжения мышц при осуществлении речевой деятельности (артикуляции). Итак, теперь имеется несколько взаимосвязанных факторов. 1.Звуки в суставах наблюдаются только при артикуляторном напряжении мышц. 2. Звуки в суставах прекращаются только при адаптации, которая выражается в спазматических движениях нижней челюсти и артикуляторных мышц. В совокупности эти два взаимоисключающих фактора являются той искомой причиной, которая ни при каких условиях не может позволить осуществлять стабильный речевой процесс.


Выводы.
Исходя из представленных рассуждений, можно сделать несколько выводов:
1. Заикание можно рассматривать не только как следствие нестабильной работы "речевого круга", но и как постоянно меняющуюся во времени адаптивную работу организма при нестабильных условиях. Нестабильные условия выражаются в изменяемой взаимозависимости артикуляции от движений нижней челюсти.
2. Выработка адаптации и осуществление стабильной артикуляции при наличии нескольких взаимозависимых факторов, которые в той или иной степени оказывают влияние, как на речевую деятельность, так и непосредственно друг на друга, ни при каких условиях не представляется возможной.
3. Звуки в суставах наблюдаются только при артикуляторном напряжении мышц.

Литература.
1. Сорокин В.Н. Теория речеобразования.
2. Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова. А.А. Блудов, В.А. Воронцов. Исследование модификации "речевого круга" и вегетативных реакций при заикании.
3. Lee B.S. Effects of delayed speech feedback. – JASA, 1950, N 22, p. 824.
4. Huggins A.W.F. Delayed auditory feedback and the temporal properties of the speech material. – Zeitschrift fur Phonetik,1968, Band 21, Heft 1/2.
5. Freeman F.G., Ushijima T. The stuttering larynx: EMG, fiber optic study of laryngeal activity the moment of stuttering. – SRSR, Haskins Lab., 1975, N 41, p. 217-228.
6. Firbanks G. A theory of the speech mechanism as a servosystem. – J. Of Speech and Hearing Disorders, 1954, N 19, p. 133-139.
7. Freeman F.G., Ushijima T. Laryngeal muscles in stuttering. - SRSR Haskins Lab., 1976, N45-46, p. 211-236.
8. Hardcastle W.J. Physioiogy of speech production. – London: Academic Press, 1976.
9.Bosman F. Control of jaw movements. Utrecht, 1972.
10.Biomechanical consideration in the surgical correction of mandibular deficieney/R.A. Finn, G.S. Throckmorton, W.H. Bell< H.L. Legan. – J. Oral Surgery, 1980, v. 38 p. 257-264.
11.Sussman H.M., McNeilage P.F., Hanson R.G. Labial and mandibular movement dynamics during the production of bilabial stop consonants: preliminary observations. – JSHR, 1973, v. 16, N3, p.397-420.
12.Abbs J.H. The influence of the gamma motor system on jaw movements during speech: a theoretical framework and some preliminary observations. – JSHR, 1973, n16, p. 175-200.

(C) 2004 г. Юферев Евгений Александрович.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #56 Дмитрий781 » 19.11.2017, 09:16

. Выработка адаптации и осуществление стабильной
артикуляции при наличии нескольких
взаимозависимых факторов
, которые в той или иной
степени оказывают влияние, как на речевую
деятельность, так и непосредственно друг на друга, ни
при каких условиях не представляется возможной.
Ммм... здорово, теперь я знаю все о челюстном суставе. Что делать дальше?

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #57 john » 19.11.2017, 10:35

Дмитрий781 писал(а):
. Выработка адаптации и осуществление стабильной
артикуляции при наличии нескольких
взаимозависимых факторов
, которые в той или иной
степени оказывают влияние, как на речевую
деятельность, так и непосредственно друг на друга, ни
при каких условиях не представляется возможной.
Ммм... здорово, теперь я знаю все о челюстном суставе. Что делать дальше?
А дальше прочитай всё остальное)))))). Любопытство удовлетворил)? Напрягитесь Дмитрий.)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #58 Дмитрий781 » 19.11.2017, 10:40

john писал(а):
Дмитрий781 писал(а):
. Выработка адаптации и осуществление стабильной
артикуляции при наличии нескольких
взаимозависимых факторов
, которые в той или иной
степени оказывают влияние, как на речевую
деятельность, так и непосредственно друг на друга, ни
при каких условиях не представляется возможной.
Ммм... здорово, теперь я знаю все о челюстном суставе. Что делать дальше?
А дальше прочитай всё остальное)))))). Любопытство удовлетворил)? Напрягитесь Дмитрий.)
Напрягаюсь john))
сейчас может что-нибудь наскребу среди огромного количества воды что то ценное)

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
Для своевременной реализации
«смычки» при артикуляции необходимо расслабление
соответствующих мышц, которые задействованы при
произношении определенных звуков (это может быть
пара мышц при произношении смыканием губ или
мышцы языка при смычке в области неба), челюсть в
это время должна оставаться «временно неподвижной
в динамике».
Итак, для реализации
смычки при произношении согласных звуков
необходима четкая фиксация мышц нижней челюсти.
При шуме в суставе
искажается звуковой сигнал речи, вследствие чего
теряется информация о воспринимаемом звуке и
происходит «рассогласование действия и ожидаемого
результата». Поэтому происходит поиск таких
движений, которые не приводили бы к каким-либо
шумам в суставе, то есть при этом вырабатывается
рефлекс, при котором наблюдаются периодические
непроизвольные судорожные сокращения мышц лица,
шеи и нижней челюсти.
Лечение же с помощью DAF (задержанной
акустической обратной связи), действительно,
приводит к уменьшению темпа речи и улучшению
состояния человека, однако, при долгих занятиях все
же происходит простая адаптация к новому
восприятию. Это происходит потому, что движения
челюсти, языка и губ должны быть согласованы, а их
патологическое состояние мешает им даже с помощью
акустической обратной связи осуществлять речевой
процесс. В связи с адаптацией (возможно
психологической) от каких-либо звуков в суставах,
движения нижней челюсти загоняются в
“неопределенные” рамки, при которых все время идет
поиск правильных движений.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Вечный вопрос от Чернышевского "Что делать?" остался)
Укрепить сустав? Как?

Добавлено спустя 22 минуты 22 секунды:
Упоминается о релаксации мышц, о мышцах антогонистах, о то что заикпние не может быть смоделировано вне оргпэанизма как то так.... куча информации. Остается главный вопрос... Что черт возьми со всем этим делать?)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
То есть в экспериментах по
моделированию заикания не хватало одного очень
важного фактора, который ни при каких условиях
невозможно смоделировать вне организма. Этот
фактор представляет собой четкую и в то же время
постоянно меняющуюся взаимозависимость движений
нижней челюсти от напряжения мышц, производящих
ее движения, и наоборот, а также роли адаптивных
механизмов, которые производят управление и
координацию речевой деятельности. Именно эти
адаптивные механизмы не позволяют при
осуществлении артикуляции как осуществлять
движения, приводящие к шумам в суставе, так и
правильно в динамике корректировать движения.
Хотя при увеличении искусственных разрывов и
происходит более стабильный результат (разрыв
речевого круга), но это получается лишь потому, что
из восприятия исключается вся возможная
поступающая информация, и из речевосприятия
наверняка исключаются периодически
восстанавливаемые моменты.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #59 john » 19.11.2017, 13:04

Дмитрий781 писал(а):Упоминается о релаксации мышц, о мышцах антогонистах, о то что заикпние не может быть смоделировано вне оргпэанизма как то так.... куча информации. Остается главный вопрос... Что черт возьми со всем этим делать?)
Это не для тебя написано), это написано для Шкловской братии, теоретическое объяснение понимаешь)))? Прочитай что я писал для одной женского пола для этого. Нажми на сустав и подвигай, если не получится, двигай, напрягая мышцы одного из суставов до вправления сустава, потом у многих появляются шумы(щелчки) в суставе. Вот уберёшь щелчки, не будет у тебя заикания или разговор с щелчками будет более правильной речью.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #60 Дмитрий781 » 19.11.2017, 13:28

Подвигал, пощелкал, погримасничал, понапрягал и почувствовал себя дураком.
Вот только суставы хрустят у всех и не только челюстные. Я пас, может кто-то более понятливый появится в этой теме)


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя