Все о методике и лечении у Ю.Б. Некрасовой

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Все о методике и лечении у Ю.Б. Некрасовой

Сообщение #241 shokoladnaya Alina » 05.02.2013, 10:35

В каком виде на данный момент существует методика? Кто по ней работает? Где территориально?

На сайте - старая информация, а по моим данным, группы ведутся.
Мир таков, какие мы.

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Все о методике и лечении у Ю.Б. Некрасовой

Сообщение #242 Маринка » 05.02.2013, 15:18

shokoladnaya Alina писал(а):В каком виде на данный момент существует методика? Кто по ней работает? Где территориально?
Поддерживаю. Тоже интересно.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Все о методике и лечении у Ю.Б. Некрасовой

Сообщение #243 ТИГРА » 05.02.2013, 23:21

У меня же есть эта книга , о которой все говорят
( где-то есть )
Лечение творчеством
Ну, не впечатлила
:shock: , это все-таки для таких тонких, звонких и летящих натур
Которые могут писать стихи и рассказы
И вроде как посредством этой деятельности создавать свою новую не заикающуюся личность

Мне моя личность с детства дорога
Да и сложный там язык -для адептов
Некрасовец форева
Я искала больше конкретики -там ее нет

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Все о методике и лечении у Ю.Б. Некрасовой

Сообщение #244 Alexander_Svetozarov » 06.02.2013, 23:25

Кто-нибудь знает, у Юлии Борисовны Некрасовой остались достойные ученики и продолжатели её дела?

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Все о методике и лечении у Ю.Б. Некрасовой

Сообщение #245 Skif » 07.02.2013, 11:07

Я знаю, что Наталья Карпова стала продвигать методику вперед, но - не знаю, что происходит сейчас... Мои знания - 10-летней давности...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

alexogor M
Аватара
alexogor M
Репутация: 616
Лояльность: 418
Сообщения: 792
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Тверь

Сообщение #246 alexogor » 05.07.2013, 00:27

Я очень хорошо знаю, что там происходит! Лечение бесплатное, занятия проходят в Москве, Самаре, Таганроге и Владивостоке.
Методика хорошая, поскольку Юлия Борисовна Некрасова наравне с Арутюнян действительно поняла суть заикания (на мой взгляд).
Я бы хотел описать всю методику (в моей аранжировке), но пока я еще ее не изучил до конца. Я присоединился к группе позже других и сейчас сам по видеозаписям изучаю эту методику. Поскольку времени перманентно нет, но это процесс надолго :D Но думаю, оно того стоит!

308216
308216
Репутация: 0
Лояльность: 8
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #247 308216 » 03.09.2014, 22:28

ParadoX писал(а):Насчёт того, что гимнастика Стрельниковой усиливает, и делает свободным голос, это может сыграть свою роль в облегчении речи, но ведь не всегда нужен громкий голос, не всегда нам нужно (уместно) проявлять ораторские способности.

Вариант ответа на вопрос, почему, ПСП работает. Сразу говорю, что это всего лишь моё мнение, и на достоверность не претендую.
Отправимся опять же к самому названию приёма, Полный Стиль Произношения, и остановимся опять же на слове Полный, возможно он полный не только потому что полностью произносятся слова, без орфоэпических сокращений, а ещё и потому, что полностью произносятся и звуки. После произнесения согласного, и немедленного перехода к следующему, может остаться остаточное напряжение, от предыдущего согласного, а добавление гласного, снимает это напряжение и переводит органы артикуляции в нейтральное положение, из которого можно без проблем перейти к следующему звуку, следующей артикулеме. Тот самый Э, имеет цель облегчить переход от одного звука к другому, путём перевода артикуляционного аппарата в нейтральное положение, из которого значительно легче перейти к следующему звуку.
Вообще, как я понимаю, вся задача сводиться (или может сводиться) к последовательной смене артикулем, и перевода артикуляционного аппарата в положение необходимое для произнесения данного конкретного звука. Т.е. произнёс звук, смени артикулему, для произнесения следующего звука и т.д.

Давно читал статью об исследовании зависимости между процентом заикающихся в странах и количеством и частотой последовательно встречающихся согласных букв в языке. Оказалось что процент заикающихся выше там где последовательно согласные встречаются наиболее часто. Насколько помню наиболее часто это встречается в чешском языке.

308216
308216
Репутация: 0
Лояльность: 8
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #248 308216 » 14.09.2014, 14:20

Добрый день!

На форуме есть активные пользователи, которые прошли лечение по этой методике или вконтакте и т.д.?

katrin79
katrin79
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #249 katrin79 » 05.11.2014, 19:49

Возможно, информация кому-то пригодится...
У меня заикается дочка с 5 лет, сейчас ей 7 лет. Читала про разные методики, решила, что нам подходит стиль ПСП и метод Некрасовой. В интернете информации крайне мало, однако, я нашла адрес Наталии Львовны Карповой и написала ей письмо. Сегодня с дочкой были на консультации на Моховой улице. То, что я впечатлилась, это ничего не сказать. Сейчас выпускается очередная группа, мы были там весь день, видели "старичков". Да, сразу скажу, что есть те, кто все-таки говорит несвободно, но есть и те, которые говорят очень-очень хорошо, легко и никакого намека на заикание!!! Сейчас в группы берут не только взрослых, но и детей с 7 лет. Ближайшая группа, вероятно, будет ближе к лету или летом, сейчас мы вступили в стадию библиотерапии, ждем первое задание. Ребенку, конечно, далеко не все книги доступны, так что большую часть отзывов писать буду я. Курс состоит как и раньше из 4 этапов (подробнее есть в личных историях "тяжелое детство или как я лечилась от заикания", спасибо огромное автору за эту историю). Курс бесплатный. Если интересны детали, пишите ЛС :))

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Репутация: 42
Лояльность: 89
Сообщения: 61
С нами: 9 лет
Откуда: Тольятти
ICQ

Сообщение #250 Марина85 » 13.03.2015, 21:27

katrin79 писал(а):Возможно, информация кому-то пригодится...
У меня заикается дочка с 5 лет, сейчас ей 7 лет. Читала про разные методики, решила, что нам подходит стиль ПСП и метод Некрасовой. В интернете информации крайне мало, однако, я нашла адрес Наталии Львовны Карповой и написала ей письмо. Сегодня с дочкой были на консультации на Моховой улице. То, что я впечатлилась, это ничего не сказать. Сейчас выпускается очередная группа, мы были там весь день, видели "старичков". Да, сразу скажу, что есть те, кто все-таки говорит несвободно, но есть и те, которые говорят очень-очень хорошо, легко и никакого намека на заикание!!! Сейчас в группы берут не только взрослых, но и детей с 7 лет. Ближайшая группа, вероятно, будет ближе к лету или летом, сейчас мы вступили в стадию библиотерапии, ждем первое задание. Ребенку, конечно, далеко не все книги доступны, так что большую часть отзывов писать буду я. Курс состоит как и раньше из 4 этапов (подробнее есть в личных историях "тяжелое детство или как я лечилась от заикания", спасибо огромное автору за эту историю). Курс бесплатный. Если интересны детали, пишите ЛС :))
напишите пожалуйста в чем суть методики. и помогла ли?

Lola
Lola
Репутация: 9
Лояльность: 9
Сообщения: 11
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #251 Lola » 01.06.2015, 18:23

Мы тоже "прыгнули в вагон уходящего поезда", Наталия Львовна с ассистентами провела семейное тестирование, затем скайп - консультацию и сделала заключение о слабой мотивации сына. Я полностью согласна. Но в процессе подготовки библиотерапия стала приносить свои плоды. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что сын отдает себе отчет о том, какова проблема, как к ней следует относиться и какие усилия (хотя, вряд ли мы это понимаем по -настоящему) будет прилагать.
Сегодня мы получили вызов. Ждем поездки с волнением и надеждой. Группа начнет работу 22 июня.
Кстати, Наталия Львовна- человек огромных заслуг , ума и величайшего обаяния.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Репутация: 159
Лояльность: 238
Сообщения: 973
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #252 СергейП » 02.06.2015, 09:58

Alexander_Svetozarov писал(а):у Юлии Борисовны Некрасовой остались достойные ученики и продолжатели её дела?
Рау Елена Юрьевна, доцент кафедры логопедии Шолоховского пед. института.Хорошо ставит речь и не только у заикающихся. Артисты Юрий Николаев и Лановой, ставили у неё произношение.
Кто уступает,тот больше приобретает

Shugaljasha
Аватара
Shugaljasha
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 11
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #253 Shugaljasha » 13.06.2015, 07:37

С детьми работает Садовникова Елена Николаевна, погуглите, у нее есть свой сайт. Она помогла моему сыну, когда ему было 5 лет, заикался он очень сильно. С тех пор прошло почти 20 лет, так что результат проверен временем. Тогда она точно работала по методике Некрасовой, адаптированной для детей дошкольного возраста, это тема её кандидатской диссертации.

VelerYt
VelerYt
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #254 VelerYt » 28.08.2015, 11:54

Жаль, что некому задать вопрос кто непосредственно имеет отношение к методике. А было бы очень интересно.

tripanga
tripanga
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #255 tripanga » 19.02.2016, 14:33

308216 писал(а):Добрый день!

На форуме есть активные пользователи, которые прошли лечение по этой методике или вконтакте и т.д.?

У меня жена лечилась от заикания по методу Некрасовой во Владивостоке. Результат держится до сих пор. И нет никаких предпосылок к ухудшению. Собственно, уже забыли об этой проблеме.

Тогда в 2009 г. группу вела Н.Л. Карпова. Я тоже прошел группу в качестве поддержки. Я пролистал ветку и обратил внимание, что часто идут сравнения методик Арутюнян и Некрасовой. Моя жена прошла и группу по методике Арутюнян в Москве. Группу вела Томилина С.М. К сожалению, мы не смогли пройти дополнительные микрокурсы и после переезда произошел срыв, заикание вернулось.

Я уверен, что обе методики работают - но надо заниматься и полностью следовать советам руководителя. Я видел и отличные результаты и не очень. Если человек не хочет работать над собой и откровенно нарушает все принципы - ему никакая методика не поможет. В методиках много общего, есть и отличия. Если в вашем городе есть специалисты по данным методикам - пробуйте.

Про другие методики ничего не знаю. Одно могу сказать, что во всех группах все заикающиеся начинали рассказ о себе с перечисления всех бесполезных попыток лечения. Очевидно, что лечение на дому, бабки/дедки и т.п. - все это не работает. А медикаментозное лечение еще и опасно, особенно самолечение.

С 2009 года группа лечения во Владивостоке собирается каждый год. Нас постоянно приглашают на открытие группы и на речевой экзамен. Результаты есть. Гуглите "Жизнь без заикания возможна". Есть сайт и группа в контакте.

Valeriia
Valeriia
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 8 лет

Сообщение #256 Valeriia » 18.03.2016, 14:51

VelerYt писал(а):Жаль, что некому задать вопрос кто непосредственно имеет отношение к методике. А было бы очень интересно.

Задавайте!)))))))))))))))))))))))))) Мы всегда рады ответить на вопросы) мы-это те, кто прошли группу) я, например, в 2003 году)))))))))

Тарас1 M
Аватара
Тарас1 M
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 15
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Урал
Skype

Сообщение #257 Тарас1 » 28.07.2016, 14:37

Привет вам форумчане!
Подскажите, занятия по методике Некрасовой проводятся в Екатеринбурге?
Кто, из выпускников Некрасовой, готов продемонстировать речь?

Svet_lana
Svet_lana
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

Садовникова Е.Н.

Сообщение #258 Svet_lana » 22.08.2016, 00:27

Доброго времени суток! Хочу поделиться нашей историей преодоления заикания. Наш сын начал заикаться в 3,5лет. Сначала это были еле уловимые запинки,потом по-нарастающей. Лечились у невролога,логопеда с временным улучшением. Пока я в интернете не нашла сайт Садовниковой Елены Николаевны с отзывами родителей,чьи дети уже прошли курс.Пообщавшись с ними,мы приняли решение ехать в Москву в этот центр "Зеркало". Прошли 2х месячный курс,запинки исчезли. Сейчас продолжаем ещё поддерживать результат дома, но даже когда ребёнок торопится, говорит быстро,запинок нет. Мы безмерно благодарны этому прекрасному специалисту и человеку с большой буквы. Теперь советую всем родителям,кто столкнулся с этой проблемой,не отчаиваться,заикание лечится! Зайдите на её сайт,там отзывы реальных родителей с номерами телефонов,пообщайтесь,многие дети после этого курса перестали заикаться и давно забыли о своей проблеме.Надо набраться терпения и заниматься с ребёнком,да,непросто, но слышать здоровую речь своего ребёнка-это счастье!!!

VelerYt
VelerYt
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #259 VelerYt » 13.10.2016, 16:42

Мой опыт истории лечения заикания давний, небольшой, короткий и неприятный, я где-то здесь уже об этом писала про то, как очень давно я не смогла с собою справиться мне сказали, что я бяка и послали подальше. Да я и успокоилась .Но вот когда начала заикаться дочь, мне стало вдвойне нехорошо. Я обошла очень много специалистов, с кем только не переписывалась. И конечно с Н. Карповой тоже. Некрасовскую методику не смогла обойти. Она пригласила посетить зрителем группу, но дочку брать отказалась по возрасту. Затем я обратила внимание на ветку, посвященную другому ученику Некрасовой Светлане Скобликовой и тоже написала ей. Кроме того, я почти год назад переписывалась с Ольгой (Lola) но пришла к выводу, что она человек слишком ангажированный Карповой. Я выяснила, что с Ю.Б.Некрасовой непосредственно на кафедре работали только три специалиста, которые сегодня продолжают практику. Это: Н. Карпова, Е. Рау и С. Скобликова (см. Вики). Я не нашла никаких видеоматериалов о работе Карповой и Рау, кроме видео, которое прислала Ольга, которое мне не понравилось экзальтацией, запрокидыванием головы и жестикуляцией рукой (то есть сокрытием дефекта) и за консультацией и лечением дочери обратилась к Скобликовой. Кстати у нее и муж - Алексей, с которым я тоже виделась в Скайпе тоже лечился у Некрасовой в конце 80-х, такой вот тандем. (Да и у последнего нет проблем в речи никаких – стало быть сама Некрасова просто молодчина). Консультация мне принесла много, я поверила, что дочке можно помочь и возможно даже мне. Мы стали заниматься программой «Лечимся дома» и сегодня я могу ГОВОРИТЬ и понимаю, что надо делать даже собственно не лечившись. С дочкой мы в Питере так за год и не справились со стертой формой дизартрии и лечили ее у Скобликовой в этом году. Дальше нас ждет курс по заиканию. Но дело не в этом, дело в том, что я таки посетила группу Карповой с целью ознакомления с ситуацией, раз это бесплатно, то почему не познакомиться? Прошу извинить меня, я человек грубоватый, привыкла работать с мужиками- строителями, но из моего общения с людьми из группы особенно «за кулисами», я увидела парадоксальную вещь – все очень хвалят Карпову, но при этом все ЗАИКАЮТСЯ. И тогда я поняла, почему нет публичного видео - им нечего показывать. А мне были нужны именно отдаленные результаты год-два-три. Что-то там не так, или не то. Это мое личное мнение, а зачем идти туда, откуда ты все равно вернешься заикающимся? Особенно поразили два молодых парня прошедшие курсы год назад – ну просто нули. Так и хочется подсказать что надо делать, но Карпова ничего не знает о триаде правил Скобликовых и, поэтому, думаю все так нестабильно со временем. После всего этого я счастлива, что удалось найти общий язык со Скобликовыми, результат от работы с которыми я вижу собственными глазами у дочери и даже у такой «дуры», как я. С дочкой пока занимались только звуками но применяя триаду, но заикания уже нет. Каждый может попробовать – сходите к Карповой, поговорите с людьми, которые лечились и пришли, посмотрите пристально на тех, кто лечился «давно» и заметите море срытых придыханиями или жестами или открытых запинок….это так. Мы же заикающиеся все видим пристально, мы с этим живем. Имхо. И еще, Карпова очень негативно отреагировала на мой вопрос в письме о других учениках Некрасовой. Почему? Может быть и другое мнение, можно услышать что «так помогает группа» - да только я в это не верю. Чем помогает, они ж не специалисты, разговорами помогают или деньгами? И это тоже - разговоров много сидишь, слушаешь и думаешь о результатах. И последнее - большое спасибо Карповой за приглашение, если бы не оно я бы все думала и сомневалась.

Lola
Lola
Репутация: 9
Лояльность: 9
Сообщения: 11
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #260 Lola » 30.06.2017, 16:20

Тарас1 писал(а):Привет вам форумчане!
Подскажите, занятия по методике Некрасовой проводятся в Екатеринбурге?
Кто, из выпускников Некрасовой, готов продемонстировать речь?
К сожалению, Юлии Борисовны давно нет в живых, но могу вам на почту отправить речь моего сына. Выпускник группы Москва 2015, если это Вас вдохновит.

Добавлено спустя 49 минут 58 секунд:
Тарас1 писал(а):Подскажите, занятия по методике Некрасовой проводятся в Екатеринбурге?
Кто, из выпускников Некрасовой, готов продемонстировать речь?
Это именно то видео, которое я показала Валерии. Три месяца спустя после окончания основной группы У Н.Л. Карповой.
VelerYt писал(а):видео, которое прислала Ольга, которое мне не понравилось экзальтацией, запрокидыванием головы и жестикуляцией рукой (то есть сокрытием дефекта)

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
Друзья, я тут подумала... чтобы каждый мог сделать вывод для себя, взвесить за и против, относительно методики, выкладываю на неделю ссылку на то самое речи моего сына. Видео сделано через три месяца после прохождения курса.
https://cloud.mail.ru/public/He1Y/amPJjz9GP
Такой тип речи, называемый ПСП, со временем сгладился, и все у нас хорошо, кроме скорости. Но в Приморье все тараторят, и мы над этим работаем.
Что касается некоторых других участников, то Валерия абсолютно права. Я процитирую свои слова в письме к Валерии :"Все, абсолютно все умеют говорить без заикания, когда хотят. Но ...плюнули на наработку навыка и в спонтанной речи срываются на старую." Не у всех хватает мотивации.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
И еще хочу добавить, что видео выкладываю не ради агитации, а ради того, чтобы каждый сопоставил со своими стремлениями и посмотрел не на возможности методики, а на возможности самого человека, который еще три месяца назад без страшных гримас рта открыть не смог, оценки только по тестам получал, потому, что выйти к доске было смерти подобно, в хоре только на заднем плане... нет не пел, рот открывал, но не для имитации песни, а потому, что тик такой был, знаете, когда рот растягивают, чтобы гланды было видно. И контролю это не поддается.
Хотя, не Вам об этом рассказывать.
В общем, в дифферамбах о видео не нуждаюсь, но и негатива прошу не писать. Это мой РЕБЕНОК, который САМ, без напоминаний (ибо надо) три месяца говорил на дубовом ПЭ-ЭС-ПЭ во дворе и в школе, делал гимнастику Стрельниковой, читал по часу в день с пробкой в зубах и пр. Это его победа. Я ей делюсь.
Пусть те, у кого результат лучше, порадуются за себя, а те у кого пока нет сдвигов вдохновятся.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей