мысли вслух

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1941 ans7 » 29.06.2016, 11:19

И ещё немного не по теме. Просто отвлеченная "мысль вслух".))

"БЕЙ ИЛИ БЕГИ" - это очень часто звучит на нашем форуме.
Да, это очень правильный и врожденный принцип жизни. Это естесственное проявление закона самосохранения. "Закон джунглей", в хорошем понимании этого слова.

Но мы очень часто не хотим понять одну простую вещь.
Принцип "бей или беги" мы почему-то применяем только по отношению к внешнему миру или как возможность что-то доказать самому самому себе. "Кто я, тварь дрожащая или право имею?". Раз - и совершил героический поступок, раз - и преодолел свой страх.. на тарзанке с небоскрёба сиганул, на эльбрус забрался, дочке путина заняться сексом предложил..)) Ну а что, в жизни всегда есть место подвигу.))) И очень даже полезно и самоутверждающе для своего эго.

Но почему-то этот великий принцип мы никогда не применяем для разрушения своих ложных подсознательных принципов и убеждений. А вселенная этого не прощает. Поэтому почти всегда мы имеем один и тот-же результат: сперва ударил, а потом побежал, штаны двумя руками поддерживая.))

Совершить "героический" поступок легко, но вот мужество повседневности нам как-то не очень импонирует.
А мужество, это монотонный "героизм" ежедневной борьбы с самим собой, растянутый во времени и требующий терпения и "самоотречения". Без восторженной публики, аплодисментов и короны на голове.))

Вот рассмотрим эту тему на примере заикания. Учтём специфику нашего форума, так сказать.))

Вот лично я знаю трёх человек на форуме, которые практически избавились от заикания.

Тигра. Лично не знаю, но слушал её в записях. Не заикается человек. Пресловутая методика медленной речи.
Света - клэр. Несколько раз говорили по скайпу. Не заикается. Какая-то система Караваева, но результат налицо.
Катя- светлячок. Встречались лично в Таллине. Не заикается, отвечаю. Чем занималась не знаю.

Вот три барышни, все такие разные и непохожие друг на друга. Но всех их объединяет одно - они в какой-то момент наступили на горло собственной песне и тупо начали работать над собой. Тигра очень подробно описало всё это. Когда читал, аж не по себе становилось в некоторые моменты, я бы так не смог, эго не позволило бы. Нет во мне такого мужества для достижения цели, мне проще "героический" поступок отмочить на глазах у изумлённой публики. :mrgreen: ))

А вот большинство остальных славных форумчан (и я в том числе) - мы очень любим кормить себя разными суррогатами и иллюзиями. Типо, философствование на тему заикания, клубы, скайпы, пен-клубы, симпозиумы, расстановки и прочие ухищрения, у каждого свои пристрастия.. Лишь бы своему эго не повредить. Столб пыли до небес, а воз и ныне там.

А так, да, БЕЙ ИЛИ БЕГИ.)))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #1942 Amon » 29.06.2016, 13:45

ans7 писал(а):А вот большинство остальных славных форумчан (и я в том числе) - мы очень любим кормить себя разными суррогатами и иллюзиями. Типо, философствование на тему заикания, клубы, скайпы, пен-клубы, симпозиумы, расстановки и прочие ухищрения, у каждого свои пристрастия.. Лишь бы своему эго не повредить. Столб пыли до небес, а воз и ныне там.
Еще есть такой момент, как вторичная выгода. Поэтому мы идем к тем "врачевателям" (психологам, логопедам, и тд), которые нас не избавят от заикания (выбирая их бессознательно). А идем к ним лишь затем, чтобы снять с себя чувство вины перед родственниками, родными, друзьями и коллегами. "Ну я же пытался, но мне не помогли". Есть много известных и успешных людей, которые до сих пор заикаются. И даже у нас на форуме есть предприниматель с заиканием. Я вот решил тупо оставить свою речь в покое и просто выстраивать свою жизнь с той базой, которую, имею на сегодняшний день. Удачного дня мои хорошие форумчане.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 921
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #1943 sarasin » 29.06.2016, 15:08

Amon
Миш, удивительный пост...так Филлум не помог на раз-два избавиться от заикания?

На мой взгляд, вот это твое последнее решение совершенно нормальное. Просто раньше ты совсем другое говорил и собирался делать, а не "тупо оставлять свою речь в покое".
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

йота F
йота F
Лояльность: 266
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #1944 йота » 29.06.2016, 19:00

Amon, всегда жалко, что ты так коротко и мало пишешь на форуме. Тебе тоже удачного дня

Amon M
Amon M

Сообщение #1945 Amon » 30.06.2016, 02:08

sarasin писал(а):Amon
Миш, удивительный пост...так Филлум не помог на раз-два избавиться от заикания?

На мой взгляд, вот это твое последнее решение совершенно нормальное. Просто раньше ты совсем другое говорил и собирался делать, а не "тупо оставлять свою речь в покое".
Александра, Егор указал путь во тьме своим фонарем, но ответственность за выбор пути уже лежит за мной. Ну избавлюсь я от заикания и что дальше? Я решил сразу на второй этап пойти и начать с этого "дальше". Разве заикание вам помешало стать преподавателем английского языка?

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #1946 sarasin » 30.06.2016, 07:21

Я тут много раз писала про роль заикания в своей жизни, про свое преподавание несколько лет назад.
Ты просто не читал эти посты. Не хочу об,яснять все снова.

Значит, Филлум указывал только путь... На "раз-два" и на "все просто" все же не получилось.
Миш, почему прямо об этом не сказать? Чтобы другие хоть знали, что к чему у психотерапевта? Ведь большие деньги просит за "путь".

В любом случае, удачи тебе в поисках самого себя и своего жизненного пути). Так или иначе, мы все этим же занимаемся всю жизнь.
И заикание тут ни при чем.

Amon M
Amon M

Сообщение #1947 Amon » 30.06.2016, 08:56

sarasin писал(а):Значит, Филлум указывал только путь... На "раз-два" и на "все просто" все же не получилось.
Миш, почему прямо об этом не сказать? Чтобы другие хоть знали, что к чему у психотерапевта? Ведь большие деньги просит за "путь".

В любом случае, удачи тебе в поисках самого себя и своего жизненного пути). Так или иначе, мы все этим же занимаемся всю жизнь.
И заикание тут ни при чем.
Александра, видимо вы не читали мои посты, я много писал о Филлуме. Каждый увидит то, что хочет увидеть. Конечно проще мыслить черным и белым, плохой-хороший.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1948 ans7 » 30.06.2016, 08:58

Amon писал(а):ответственность за выбор пути уже лежит за мной. Ну избавлюсь я от заикания и что дальше?
100+.
Amon писал(а):Я решил сразу на второй этап пойти и начать с этого "дальше"
На самом деле нет никаких этапов. Вот выше всё правильно написали:
sarasin писал(а):удачи тебе в поисках самого себя и своего жизненного пути). Так или иначе, мы все этим же занимаемся всю жизнь. И заикание тут ни при чем

Прими всё как данность и ищи свою нишу и способ самореализации.
Если серьёзные проблемы с речью, то их всегда можно решить тем или иным способом. На форуме достаточно примеров этого. А если речь социально приемлемая, то и не надо на ней особо зацикливаться, а надо просто решать эти вопросы в процессе самореализации.

Все эти клубы, чаты, публичные выступления и тренинги - вешь хорошая и полезная, спору нет. Но как дополнение, а не подмена реальной жизни. Имхо, но любое производственное совещание, планёрка или "разборки" в процессе работы - вот идеальный тренинг речи.))))

А весь этот "первый этап", на котором мы зацикливаемся, очень часто является просто "уважительной причиной" для того, чтобы жизненно важные проблемы откладывать "на потом". Не нашёл себя в жизни, не знаешь чего хочешь - так то заикание виновато. Вот сделаю речь как у левитана, вот тогда сразу и прогремлю на весь мир.)))))
Amon писал(а):Егор указал путь во тьме своим фонарем
Он очень много правильных вещей говорит, просто никто в смысл вникать не хочет.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #1949 sarasin » 30.06.2016, 10:30

Amon писал(а):Конечно проще мыслить черным и белым, плохой-хороший.
Проще. И часто гораздо лучше.
Особенно, если что то лечишь. Если решаешь конкретную проблему.

Помогло- не помогло : вот главный критерий услуги за деньги.

Я не люблю усложнять там, где это не нужно.
Но ты, Миша, любишь, что б сложно)

Вообще, это удивительно: вас, поклонников Филлума даже его лечение рака, ДЦП и вообще всех болезней без диплома врача не смутило...
Про это явление (когда люди идут за харизматичным проповедником куда угодно, хоть на костер) даже ток шоу показывают...
Вот это сложная тема.
Но это так, ИМХО на форуме.

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #1950 ТИГРА » 30.06.2016, 10:38

а ведь в той теме так и висит мишин лживый отзыв, или скажем так, отзыв заблуждавшегося человека
с утверждениями, что филлум его от заикания практически вылечил

Добавлено спустя 53 секунды:
ложь во главу угла ставим, лишь бы кумира своего не запятнать ненароком

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #1951 sarasin » 30.06.2016, 10:48

Да, это психологическая зависимость от проповедника. Сколько примеров в истории...
За Иоанном Крондштатским бегала группа женщин, готовых разорвать в клочки любого, кто против, фанатично ему были преданы.
Никакая логика тут не действует.
Определенный психотип.

Поэтому Миша не может просто сказать: Филлум - классный мужик, на мой взгляд, но с заиканием он мне не помог. Не вылечил мое заикание.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1952 ans7 » 30.06.2016, 11:05

Безотносительно к филуму и амону, а просто отвлеченно.

Психологическая зависимость от кумира, вера в чудо и фанатизм - это плохо.
Но и устоявшиеся стереотипы мышления и консерватизм - тоже не есть хорошо.

Мы привыкли считать что онкология лечится только хирургией и химиотерапией, а все другие методы это шарлатанство.
Но ведь есть масса примеров, когда тибетская медицина, тайская или какая-нибудь другая - приводят к полному исцелению.

Тут тоже не надо в крайности впадать.
А шарлатаном можно быть хоть с дипломом, хоть и без оного. Я завтра пойду и куплю себе диплом.

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #1953 ТИГРА » 30.06.2016, 11:25

sarasin писал(а):Да, это психологическая зависимость от проповедника. Сколько примеров в истории...
За Иоанном Крондштатским бегала группа женщин, готовых разорвать в клочки любого, кто против, фанатично ему были преданы.
Никакая логика тут не действует.
Определенный психотип.
е.
про иоанна кронштадтского читала -все обращали внимание на его глаза, удивительные, прозорливые, как будто в душу человека сразу умел заглянуть.
такие восторженные женщины , наверное, и сочиняли отзывы

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1954 ans7 » 30.06.2016, 11:37

ТИГРА писал(а):такие восторженные женщины , наверное, и сочиняли отзывы
Да, такие же и про Путина сейчас сочиняют отзывы, тоже разорвать готовы. :mrgreen:

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #1955 sarasin » 30.06.2016, 11:54

А как от Распутина женщины с ума сходили. Мужики не понимали.

Конечно, Филлум не того масштаба)))) но в основе - все те же психологические особенности адептов.

Их убеждай- не убеждай....Да ради бога. Вот телевизор наш все за них переживает, предупреждает: не ходите к шарлатанам.

Просто интересно: я вбиваю в яндекс "лечение рака" и смартфон тут же подставляет "содой". Видимо, самый популярный запрос.
Нетрадиционно. Но хоть дешево.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1956 ans7 » 30.06.2016, 12:35

sarasin писал(а):Мужики не понимали.
Я, например, точно никогда этого не пойму)))

Amon M
Amon M

Сообщение #1957 Amon » 30.06.2016, 12:38

sarasin писал(а):Поэтому Миша не может просто сказать: Филлум - классный мужик, на мой взгляд
У Филлума я был в ноябре 2014 года, сейчас июнь 2016 года. И на тот момент он мне реально помог, что и было отражено в моих постах. За последний год я прорабатывался другими психотехниками и с другими психологами по запросам не связанных с речью, поэтому сейчас мне будет некорректно какие-либо изменения в моей речи в лучшую или худшую сторону связывать с Филлумом. Я давно ничего не пишу в его ветке. Зачем же вырывать из контекста и белое красить в черное? Александра, выбирайте того специалиста к которому у вас лично есть доверие, все просто. Я всегда рад буду помочь и пообщаться ( в личке, в скайпе, встретится лично в Москве) с теми, кто позитивно настроен работать с психологом, кто реально хочет изменится, а главное готов к переменам в своей жизни. P.S. Всегда интересно получать обратную связь. Форум как освежитель реальности.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #1958 sarasin » 30.06.2016, 12:57

Amon писал(а):И на тот момент он мне реально помог,
Миша,
Я была на встрече с Филлумом и своими ушами слышала его слова: заикание лечится на раз-два. ДЦП - это тоже очень просто лечится.

Филлум появился на форуме как специалист по проблемам заикания.
Ты обратился к нему с проблемой заикания.

Скажи прямо: ты избавился от заикания после курса у Филлума? Да или нет?
Пожалуйста, дай простой черно-белый ответ на очень простой вопрос.

Это же ваш девиз: "все просто" Филлумовская подпись)

Amon M
Amon M

Сообщение #1959 Amon » 30.06.2016, 13:19

sarasin писал(а):Пожалуйста, дай простой черно-белый ответ на очень простой вопрос.
Хорошо, через год я вернусь на форум и дам этот простой ответ.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 3 года 8 месяцев
Сообщение #1960 Begemot63 » 01.07.2016, 10:12

sarasin писал(а):
Скажи прямо: ты избавился от заикания после курса у Филлума? Да или нет?
Пожалуйста, дай простой черно-белый ответ на очень простой вопрос.

Дух Миронова плотно поселился на этом ресурсе.

По моему скромному мнению, есть два принципиально разных подхода к лечению заикания. Первый направлен, прежде всего, на устранение самого заикания. Полностью, под корень. Минус такого подхода в том, что нужно пройти очень длинный и сложный путь. И далеко не каждый на это способен. Тут сначала устраняется заикание, а потом уже постепенно меняются грани личности и привычки.

Второй подход направлен на восприятие своего заикания. Цель тут уже другая: перестать винить заикания во всех своих бедах, перестать ощущать свою неполноценность из-за заикания. И паровоз тут уже в другую сторону едет: сначала меняются все наслоения заикания (в первую очередь логофобия), а уже на фоне этого уменьшается и само заикание. Причем совершенно не факт, что оно вообще исчезнет. И даже не факт, что значительно уменьшится.

Тут, опять же извечный вопрос: от чего хочет человек избавиться, то самого заикания или от тех ограничений, которые оно на него накладывает. И входящие условия у каждого свои: степень заикания, особенности характера, окружающая обстановка и другое.

Вернуться в «Дневники»