FuzzyL: Мой опыт избавления от заикания

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

FuzzyL M
FuzzyL M
Репутация: 242
Лояльность: 41
Сообщения: 678
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #1 FuzzyL » 19.09.2011, 19:57

Чтобы особо не распыляться по форуму, наконец-то решил опубликовать свой опыт избавления от заикания. Может он кому-то будет полезен.


Перейду сразу к сути.

Причина заикания заключается в том, что человек не может адекватно сосредотачивать свое внимание на речи. Это проявляется в виде ступора, запинок. Их причиной является то, что вместо того чтобы просто говорить, человек переключает свое внимание на мысли (о том что хочет сказать, о том как это воспримут другие и так далее). В итоге человек в полной мере не контролирует что и как он говорит.

Объясню подробней что значит сосредоточить внимание на речи с позиции нормального человека. Это значит две вещи:
1) не мешать себе разговаривать всякими посторонними мыслями. Произносимые фразы рождаются не в мыслях! Они рождаются сами. Они не произносятся мысленно перед тем как сказать.
2) пассивно контролировать свою речь.


План что нужно делать для избавления от заикания.

1. Научиться не думать о речи. Это самый сложный этап. Его можно разбить на несколько подпунктов.

1.1 научиться заменять мысли о речи, о том что собираешься сказать другими мыслями. Как это примерно происходит. Когда появляется подобная мысль о речи, нужно думать о чем-то другом. Это может быть что угодно, только не речь, только не фраза, которую нужно произнести. Когда придет черед говорить, нужно просто сказать. Это самое сложное. Если получится хотя бы раз, то потом будет гораздо проще. Заикание уже наполовину побеждено.

1.2 дальше нужно научиться вообще выбрасывать мысли из головы до и во время речи. Получается примерно как при разговоре сам с собой.

1.3 (альтернативный способ) слушать собеседника, телевизор, радио, а потом просто что-то прочитать и пересказать. Цель - научиться не замечать отвлекающие факторы до и во время речи.

2. Опыт, опыт и еще раз опыт. Если вы будете стараться выкидывать посторонние мысли из головы и просто говорить, то со временем речь станет автоматической. Вы на автомате не будете ни о чем не думать, а просто говорить в своем нормальном темпе. По времени данный этап занимает полгода - пару лет. В моем случае - больше года.


Важное замечание: заикание, как и счастье, является делом сугубо добровольным. Если вы рассчитываете, что я или кто-то другой будут вас "вылечивать" от данной привычки, то от заикания вы не избавитесь.


P.S. свой ник в skype высылаю через личные сообщения.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #2 Ivan.ds » 19.09.2011, 20:49

FuzzyL писал(а):Как это примерно происходит. Когда появляется подобная мысль о речи, нужно думать о чем-то другом. Это может быть что угодно, только не речь, только не фраза, которую нужно произнести.
Так, тот чье имя нельзя называть, говорил, что как раз все внимание надо направлять именно на то что хочешь сказать, а не распалять по разным думкам! Или я не так понял?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

FuzzyL M
FuzzyL M
Репутация: 242
Лояльность: 41
Сообщения: 678
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #3 FuzzyL » 19.09.2011, 20:56

Ivan.ds писал(а):Так, тот чье имя нельзя называть, говорил, что как раз все внимание надо направлять именно на то что хочешь сказать, а не распалять по разным думкам! Или я не так понял?
Не так поняли. Именно поэтому я расписал что значит сосредоточить внимание на речи. В этом плане С. был прав.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #4 Ivan.ds » 19.09.2011, 21:04

FuzzyL писал(а):научиться заменять мысли о речи, о том что собираешься сказать другими мыслями.
Все равно не понимаю. Если мне надо сказать: "Дайте булку хлеба", как я заменю эти мысли на другие? И что в итоге получится?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

FuzzyL M
FuzzyL M
Репутация: 242
Лояльность: 41
Сообщения: 678
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #5 FuzzyL » 19.09.2011, 21:07

Ivan.ds писал(а):Все равно не понимаю. Если мне надо сказать: "Дайте булку хлеба", как я заменю эти мысли на другие? И что в итоге получится?
Думайте о том какой хлеб лучше купить. Целью является прогнать фразу "Дайте булку хлеба" из головы. Вы и так знаете что говорить, зачем повторять фразу в уме? Вот понаблюдайте когда вы говорите сами с собой. Мыслей о том что говорить нет. Вы просто говорите.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #6 Ivan.ds » 19.09.2011, 21:16

FuzzyL писал(а):Думайте о том какой хлеб лучше купить. Целью является прогнать фразу "Дайте булку хлеба" из головы. Вы и так знаете что говорить, зачем повторять фразу в уме? Вот понаблюдайте когда вы говорите сами с собой. Мыслей о том что говорить нет. Вы просто говорите.

Так это ж вроде прямое противоречие третьему правилу?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #7 Skif » 19.09.2011, 21:27

FuzzyL писал(а):Думайте о том какой хлеб лучше купить. Целью является прогнать фразу "Дайте булку хлеба" из головы. Вы и так знаете что говорить, зачем повторять фразу в уме? Вот понаблюдайте когда вы говорите сами с собой. Мыслей о том что говорить нет. Вы просто говорите.

Это все понятно... Дейстительно так работает мозг: надо тебе перепрыгнуть, скажем, пропасть... и расстояние-то небольшое - здесь надо брать и прыгать... А если ты остановишься и будешь глядеть вниз, прикидывать - как там глубоко, что если, не дай бог, оступишься - разобьешься насмерть... И твой эмоциональный уровень начнет подниматься... ты начнешь бояться прыгать...

Все так.

Но с чего такой вывод, что - если человек не будет думать - что точно сказать - он не будет заикаться? По моему каждый человек знает, что иногда он просто говорит мысль, не прокручивая фразу в голове - и все равно заикается...
Заикается человек - когда у него поднялся уровень эмоций и эмоциональная возбудимость вошла в зону, при которой речевой аппарат начинает давать сбои и возникают микросудороги. которые в бытовом языке называют запинками...
Схема "человек заикается только потому, что боится что сейчас заикнется" слишком примитивна. В действительности все не совсем так...
FuzzyL писал(а):Целью является прогнать фразу "Дайте булку хлеба" из головы. Вы и так знаете что говорить, зачем повторять фразу в уме?
К сожалению "не прогоняние" фразы "Дайте булку хлеба" в уме вовсе не означает, что вы на ней не заикнетесь.
Не в этом дело... Хотя если стоять в очереди, судорожно повторять про себя "Дайте булку хлеба" и накручивать себя "лишь бы не заикнуться, а то будет стыдно и психологически больно" - тоже, конечно не нужно. Это лишь усугубляет.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

FuzzyL M
FuzzyL M
Репутация: 242
Лояльность: 41
Сообщения: 678
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #8 FuzzyL » 19.09.2011, 21:44

Ivan.ds писал(а):Так это ж вроде прямое противоречие третьему правилу?
Вы имеете ввиду пункту 1.3? Противоречия никакого нет.

Skif писал(а):Но с чего такой вывод, что - если человек не будет думать - что точно сказать - он не будет заикаться?
Если человек умеет говорить, то заикаться он не будет. Пример: сами с собой заикающиейся ведь нормально говорят. Многие подтвердят, что в этом случае они не повторяют произносимую фразу в уме.

Skif писал(а):К сожалению "не прогоняние" фразы "Дайте булку хлеба" в уме вовсе не означает, что вы на ней не заикнетесь.
Так оно и есть. Если произносимую фразу не повторять, отвлечься на что-то другое, то не возникнет напряжения и прочих противных мыслей, которые будут отвлекать внимание от речи.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #9 Ivan.ds » 19.09.2011, 21:46

FuzzyL писал(а):Ivan.ds писал(а):Так это ж вроде прямое противоречие третьему правилу?Вы имеете ввиду пункту 1.3? Противоречия никакого нет.
Нет я имел ввиду пункт: Перед тем как сказать, знаю что сказать.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

FuzzyL M
FuzzyL M
Репутация: 242
Лояльность: 41
Сообщения: 678
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #10 FuzzyL » 19.09.2011, 21:56

Ivan.ds писал(а):Нет я имел ввиду пункт: Перед тем как сказать, знаю что сказать.
Понятие "знаю что сказать" предполагает, что человек действительно знает что говорить. Если человек знает, то зачем фразу еще раз в голове прокручивать? Повторение фразы в уме как раз признак незнания что говорить.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #11 holdas » 19.09.2011, 22:12

Я если честно, так пробовал, заменять мысли другими или вообще не думать. Но когда подходит очередь говорить. чаще всего, все всплывает обратно. Или вообще можно забыть о чем хотел спросить, тогда уходит время на вспоминание)). Другой вопрос, что внимание не на речи,а на блоке(ощущении того что тебя заклинит), это ощущение противоположно ощущению "сейчас я точно скажу, могу не думать вообще об этом", то есть два противоположных состояния.

В моем понимании, для избавления от заикания, должно формироваться ощущение уверенности, в затейной задаче. То есть, какие-то действия (метод) должны приводить к ощущению легкости произношения. Мистер С. называет эти действия техникой. Но эти труды имеют временной характер.

Pavel
Pavel
Репутация: 128
Лояльность: 262
Сообщения: 1332
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #12 Pavel » 19.09.2011, 22:16

FuzzyL писал(а):Понятие 'знаю что сказать' предполагает, что человек действительно знает что говорить. Если человек знает, то зачем фразу еще раз в голове прокручивать? Повторение фразы в уме как раз признак незнания что говорить.
FuzzyL, оч. близко, но все-таки мимо. По остальному также.

Adapter
Adapter
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 13 лет

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #13 Adapter » 19.09.2011, 22:20

Фъюзил, тебе реально это помогает? А как тогда не думать об этом, во время той же покупки булки хлеба.
Тоесть покупая например хлеб, я постоянно думаю что мне нельзя думать о том, что нужно сказать :D

FuzzyL M
FuzzyL M
Репутация: 242
Лояльность: 41
Сообщения: 678
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #14 FuzzyL » 19.09.2011, 22:25

holdas писал(а):Я если честно, так пробовал, заменять мысли другими или вообще не думать. Но когда подходит очередь говорить. чаще всего, все всплывает обратно. Или вообще можно забыть о чем хотел спросить, тогда уходит время на вспоминание)). Другой вопрос, что внимание не на речи,а на блоке(ощущении того что тебя заклинит), это ощущение противоположно ощущению "сейчас я точно скажу, могу не думать вообще об этом", то есть два противоположных состояния.
Если вы забыли что спросить хотели - значит вы и не знали толком. Мысли о речи нужно просто выкидывать из головы, заменяя их другими. Основной принцип нормальной речи: Фразы рождаются в момент речи.

holdas писал(а):В моем понимании, для избавления от заикания, должно формироваться ощущение уверенности, в затейной задаче. То есть, какие-то действия (метод) должны приводить к ощущению легкости произношения. Мистер С. называет эти действия техникой. Но эти труды имеют временной характер.
Давайте разберемся. Мы сейчас говорим не об С., а о моем успешном опыте. Ощущение легкости появляется примерно через год-два. Речь становится автоматической. До этого ее нужно за ней иногда следить и корректировать.

Adapter писал(а):Фъюзил, тебе реально это помогает? А как тогда не думать об этом, во время той же покупки булки хлеба.Тоесть покупая например хлеб, я постоянно думаю что мне нельзя думать о том, что нужно сказать
Не "помогает", а "помогло". Теперь я по поводу речи особо не парюсь. Просто говорю и все.

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #15 bobcat » 19.09.2011, 22:44

Помогать начинает когда понимаешь, что ты НЕ ДОЛЖЕН не заикаться, никому не должен - ни себе, ни окружающим. Когда это начинаешь понимать - речь сама-собой выпрямляеться.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

FuzzyL M
FuzzyL M
Репутация: 242
Лояльность: 41
Сообщения: 678
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #16 FuzzyL » 19.09.2011, 22:46

badcat писал(а):Помогать начинает когда понимаешь, что ты НЕ ДОЛЖЕН не заикаться, никому не должен - ни себе, ни окружающим. Когда это начинаешь понимать - речь сама-собой выпрямляеться.
Понимание на пустом месте не возникнет. К нему нужно прийти. Обычные люди особо не думают о своей речи. Они просто говорят. Заикам же предстоит на себе понять ее механизм :wink:

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #17 Ivan.ds » 19.09.2011, 23:01

FuzzyL писал(а):Заикам же предстоит на себе понять ее механизм
Я когда не несколько месяцев забываю про этот форум, так состояние улучшается. Как начинаю снова познавать "механизм речи", так сразу сбои начинаются. Наверное, правда надо меньше думать!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #18 Skif » 19.09.2011, 23:02

FuzzyL писал(а):Теперь я по поводу речи особо не парюсь. Просто говорю и все.

Я тоже говорю и все. И никогда по поводу речи не парился... И никогда не боялся что-то сказать... И не прокручиваю в голове что сейчас надо что-то сказать... У меня есть мысль - я ее говорю, надо провести семинар по вэб.продвижению в соц.сетях среди книгоиздателей - беру и провожу... не думаю: " а как я скажу им "здравству-уйте" ... Там вообще не важна моя речь - важны знания, которые я передаю и - чтобы понятно было что я говорю. Внятно, четко, хорошо слышно...
И что это меняет? какая здесь связь со степенью эмоциональной амплитуды?
Я здесь с тобой, FuzzyL, не согласен. Я не говорю, что ты лгун и твоя речь не является 100% речью человека без заикания... Раз ты говоришь, что несколько лет ты не заикаешься никогда и нигде - я тебе верю. Я просто думаю, что тебе помогает другое, не то. что ты думаешь...

1. С чего ты решил, что все люди с заиканием прежде чем что-то сказать - прокручивают фразу в голове? так, возможно, делают некоторые люди с определенным типом заикания, но далеко не все.
остальные - и я их много видел - именно строят фразы во время речи. и я так делаю и никак иначе.

2.
FuzzyL писал(а): Skif писал(а):Но с чего такой вывод, что - если человек не будет думать - что точно сказать - он не будет заикаться?

Если человек умеет говорить, то заикаться он не будет. Пример: сами с собой заикающиейся ведь нормально говорят. Многие подтвердят, что в этом случае они не повторяют произносимую фразу в уме.

Подмена логических понятий: то что заикающиеся сами с собой нормально говорят - не значит, что это они делают оттого, что не повторяют произносимую фразу в уме. А фраза
Если человек умеет говорить, то заикаться он не будет
на мой взгляд вообще лишена смысла.

В общем - несогласный я. Что не мешает относиться к тебе с симпатией, как к человеку думающему.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

FuzzyL M
FuzzyL M
Репутация: 242
Лояльность: 41
Сообщения: 678
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #19 FuzzyL » 19.09.2011, 23:22

Ivan.ds писал(а):Наверное, правда надо меньше думать!
Полезное вообще правило. Меньше думаете - лучше контролируете происходящее.

Skif писал(а):И что это меняет? какая здесь связь со степенью эмоциональной амплитуды?
Какая связь этого с тем что я сказал?

Skif писал(а):С чего ты решил, что все люди с заиканием прежде чем что-то сказать - прокручивают фразу в голове?
Некоторые их видят, к примеру. Мешают нормальной речи любые мысли о ней. Именно мысли рождают неуверенность и страх, формируют соответствующее состояние. Это логично.

Skif писал(а):на мой взгляд вообще лишена смысла.
Это на ваш взгляд. Человек, который водит хорошо машину, даже в критических ситуациях не думает где какая педаль. С речью аналогично.

Skif писал(а):В общем - несогласный я.
Ваше право. Только не нужно тут это демонстрировать. Тема посвящена опыту избавления от заикания. Отрицать факты - не самое правильное занятие.

Denlp
Denlp
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Мой опыт избавления от заикания

Сообщение #20 Denlp » 20.09.2011, 01:28

Чего вы все налетели на автора?
Я заикаться начал только год назад и вижу, что автор дело говорит. Этот метод самый реалистичный на всем форуме, это я говорю как человек, который начал заикаться только год назад. Год назад я именно так и говорил, как пишет автор, без мыслей, то есть не задумываясь вообще о том, что хочу сказать, просто говорил и все. Прошел только год и я все ещё помню по ощущениям как 20 лет говорил без ступоров. А пока вы считаете, что вы умнее чем автор и ничего нового для себя отсюда не нашли, вы врятли научитесь говорить и обречены сидеть на этом форуме вечность (извините за выражение). Нужно говорить именно так, как в голову приходят мысли, то есть мгновенно. Захотелось вам сказать: "привет, ты очень красивая" сразу и говори вслух, а не в мыслях где то у себя.
Шизо - это раздвоение по русски, любой человек гоняющийся за двумя зайцами есть шизик. И вылечиться от этого можно только концентрацией воли и строгой последовательностью действий. Речь - это действие, которое требует полного сознания, как и письмо... это две стороны ОДНОЙ монеты - общения(передачи информации от человека к человеку). Я к тому, что не сидите в своих мыслях, автор и учит жить реальностью и говорить сразу без раздумий как нормальный человек. Заикания ведь как такового нет, мы его сами придумали. Вот чем мы заикающиеся люди физически отличаемся от нормальноговорящих? Строение рта одинаковое, мозги тоже впорядке, горло в норме. Так что вы хотите лечить? Нечего лечить то. Вы нормальный здоровый человек. Мысли собираетесь лечить чтоли? Вы можете заговорить идеально здесь и сейчас (главное понять этот фактор, не переносите метод на потом опять же в мыслях). Речь это навык. Как можно навык лечить? Да никак. Навык - это то, что человек приобретает по жизни, ни один человек не рождается с речью, он приобретает в жизни. То же самое если человек не умеет играть на скрипке (это тоже навык), значит его нужно лечить? Нет, его нужно учить играть. То же самое тут, нас (заикающихся) нужно УЧИТЬ правильно говорить без мыслей, так как заикания нет. Автор не упомянул тот факт из-за чего возникает заикание. Человек физически(!) не может в одно мгновение выполнять два действия. То есть и мыслить и говорить в одно мгновение он не может. Вот поэтому мыслить во время речи не в коем случае нельзя. Наш мозг как компьютер, когда перегружается начинает зависать, поэтому и речь сама собой начинает тянуться. Мы (заикающиеся) хотим и мыслить и говорить одновременно. Такого в природе не может быть, нормальные люди при речи не мыслят, они мыслят после речи или до речи, вот поэтому вы как заикающиеся люди наверно поражаетесь прямоте людей в речи, которые говорят без заикания..они говорят именно то. что хотят, не задумываясь.
Извините, много получилось текста, пишу свое первое сообщение на форуме именно такое. Перечитал все методики и вижу только психологические костыли.
Вы поймите, что в речи используется лишь 27 звуков (если не ошибаюсь). Говорите просто эти звуки последовательно без мыслей и заметите как это просто. Зачем месяцами лечить навык. который создается при помощи 27 звуков? Все легче чем вы думаете, не нужны ваши мысли.
FuzzyL, молодец, дело говоришь.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей