Моя история - поездка на Mcguire курс. Разбор полётов.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

McLaughin
McLaughin
Репутация: 28
Лояльность: 9
Сообщения: 406
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Рязань

Сообщение #1 McLaughin » 09.04.2014, 03:58

Приветствую форумчан!

Преамбула
Пост получился ОЧЕНЬ длинный. Сразу прощу прощения за “много букв”. Старался писать понятно и интересно, чтобы скоротать ваше время. В рассказе я делюсь своим опытом – поездкой в далекую страну для посещения речевого курса Mcguire Programme (подробно описываю этапы подготовки, сам курс, и время после курсов).

Если вы слышали или читали про данную программу, и у вас были мысли о том, “а не поехать ли мне?”, то обязательно прочитайте этот пост. Данный пост как раз для вас!
Я надеюсь, он поможет вам с выбором и мотивирует вас!

-------
Когда-то, лет 6 назад я был частым посетителем данного форума, но потом, поступил в университет, переехал в другой город (и страну) и как-то забыл про форум. Но тут появилось, что рассказать, наконец собрался с мыслями и написал этот пост. Для удобства поделил на 3 части.

Буду очень рад комментариям и вопросам!


Часть 1. Россия. Октябрь 2013

Спойлер
Меня зовут Евгений, я живу в Рязани, учусь на первом курсе магистратуры, и работаю на кафедре инженером. Заикаюсь с 8 лет.

Я испытывал большие трудности в жизни и в работе из-за заикания. Ещё совсем недавно было “позорное” выступление – защита диплома бакалавра, предстояла такая же защита диплома специалиста. Устроился на работу на кафедру, по должности нужно было выступать на конференциях. Выступления на публике были просто ужасными. Ступор происходил почти на каждом слове: шипения, кряхтения, дёргания по 30-40 секунд перед словом. Зрелище вообщем было не из приятных. Но работа мне нравилась, да и выступать мне в принципе хотелось, но боялся, и не получалось. Также, подобная работа ведет к тому, что после уже 3-4 лет нужно вести занятия у студентов – лекции, лабораторные, а с таким заиканием это кажется нереальным.

Гуляя по просторам интернета, наткнулся на фильм “Stop My Stutter” с Гэретом Гейтсом. Это был документальный фильм – съёмки одного курса программы Mcguire Programme, где инструктором был британский певец Гэрет Гейтс, который ещё пару лет назад сильно заикался.
Фильм меня сразу задел – в нём я увидел некоторые вещи, которые хотел увидеть.
Я часто думал о том, как можно вылечить заикание, и некоторые вещи, которые я предполагал как раз были в фильме. После фильма я стал некоторое время “гуглить” об этой программе, смотреть ролики на ютубе выпускников программы и т.д.

Через 2 недели я решил – ЕДУ!

Мои намерения были серьёзными, но я параллельно всё время сомневался: “Никуда я не поеду в итоге, это я себя так обнадеживаю. Слишком всё сложно, чтобы поехать”. И в правду, было много факторов, которые усложняли мою поездку. Я перечислю эти сложности и наверняка вы найдете некоторые из них близкими для себя:

  • Финансовая сторона. Сам курс стоит денег + перелеты + проживание + оформление документов.
  • Объяснять родным и близким. Пойдут отговорки или попытки помочь, что я не люблю – так как в случае неудачи чувствуешь себя вдвойне не приятно “не получилось, а мне ещё и помогали все”. Так же тут добавляется ответственность и страх неоправданных ожиданий. Если ничего не изменится, то потом будут припоминать “а мы говорили, что ты зря делаешь, а ты не послушал”, или “потратил столько денег и где результат?”
  • Работа. Подгадать с отпуском и учебой. Раньше июня ехать не мог – была учеба. А когда в июне защита диплома – тоже не знал.
  • Чужая страна – чужой язык. Я учился в школе, в классе с углубленным изучением английского языка, но всё равно – сразу погружаться в иноязычную среду, ещё и слушать лекции на английском + делать упражнения и общаться с людьми.
  • Оформление документов – нужно куда-то ходить, что-то просить, разговаривать с людьми. Также есть осложнение, что я пребывал в России, а являлся гражданином Молдовы – это могло накладывать свои трудности при получении визы шенген.
  • Общий страх. Я у прохожего на улице не могу спросить “как пройти в библиотеку” - открываю рот, зависаю, и человек решает что я уличный мим, а тут надо будет это делать часто да и не по-русски.

Думаю, некоторые из этих пунктов показались вам очень близкими.

Немного поразмыслив, я решил, что все проблемы я смогу всё-таки преодолеть. Я решил, для усиления своей мотивации, чтобы в случае неудачи я больше себя “ругал” купить билеты прямо в тот же день. (Немного денег на тот момент всё-таки было). Для этого мне пришлось выбрать на сайте программы место и дату курса. Мне приглянулся курс в г. Эиндховен, Нидерланды, 19-22 июня. И я сразу взял билеты туда и обратно.

Финансовая часть. У меня было время до июня, и я просто решил, что сумею накопить – надо экономить и больше работать (добавил подработку). При том, на сайте я прочитал, что для студентов или малозарабатывающих людей можно получить 35% скидку (что очень ощутимо). Для получения скидки нужно было заполнить анкеты и предоставить документы, удостоверяющие доходы и расходы. Я послал региональному директору заявку на скидку с приложением: справка 2НДФЛ с моей скудной стипендией и зарплатой инженера, отсканированный договор съёма квартиры с указанием аренд-платы, отсканированные счета за комуналку и собственного всё. Этого было абсолютно достаточно (потому что если из доходов вычесть расходы, то практически ничего не оставалось — голландец наверное было в шоке, как я на этот остаток живу то), и мне с радостью предоставили скидку.
2НДФЛ решил перевести у нотариуса, а остальное перевел самостоятельно.

Объяснять родным и близким. Тут я решил просто – ничего не говорить вообще. В начале я хотел сказать уже “пост-фактум”, но позже всё-таки решил, что скажу за ночь до вылета. Так же не хотел говорить вообще никому. В итоге об этом знала только моя девушка, и чуть позже моё начальство, так как при оформлении документов были проблемы и нужна была помощь с работы – поэтому объяснял проблему честно.

Работа. Благо на то время я мог выбрать время для отпуска. Тут также сыграл фактор удачи. Я взял отпуск с 18 июня по 5 июля. Весной я узнал, что у меня защита диплома 18-ого июня, т.е. ровно за день до курса. Прямо после защиты диплома у меня был поезд в Москву и вечером вылет в Амстердам (с ночёвкой в Риге). Конечно и минус был – пропускаю вручение дипломов и всё веселье с группой.

Чужая страна – чужой язык. Английский у меня был выше среднего. У меня было около 8 месяцев для подтягивания языка. Но свободного времени было мало – много работы, а после работы уставший - лень было чем-то серьёзным заниматься, я обычно фильмы смотрел. Поэтому решил, что больше никаких фильмов на русском языке. Учил слова, и развивал понимание разговорного языка. (Кстати, фильмы так с тех пор только на английском и смотрю).

Оформление документов. Тут действительно пришлось поизголяться. Главное – знайте, никогда не стоит сдаваться. Сталкивался с ситуациями, в которых думал – «всё, накрылась медным тазом поездка, никуда не поеду». Но как оказалось, практически всё можно решить (если уверен, что прав).
Во-первых, так как я не гражданин РФ, то для оформления визы накладываются ограничения по продолжительности регистрации (пребывания в РФ). Тут действительно у них не продуманная система, и абсолютно законопослушные приезжие, с легальной регистрацией (студенты к примеру), могут не проходить по критериям. В подробности не буду вдаваться, если интересно – в комментариях опишу. Но я стал как раз таким, “не подходящим”. В юр-отделе ВУЗа ничем не смогли помочь, сказали: “Вот такие правила в УФМС”. В итоге я написал прошение на имя начальника УФМС и пошел в приёмный день к нему проситься. Объяснил цель моей поездки, её значимость для меня, нелогичность ситуации и попросил помочь – сделать исключение. Он выслушал и сказал: “Подумаю”. Через неделю мне переоформили документы как надо. После недели волнений я выдохнул.

Во-вторых, уже после того как я подал документы на визу, на сайте посольства я увидел статус: “Оформление визы приостановлено. Проблемы с документами”. Позвонив в посольство, мне русский сотрудник сказал, что я не предоставил “Разрешение на работу” так как я не гражданин РФ. Я объяснил, что я его не предоставил, потому что оно мне нужно, так как иностранный студент может работать без разрешения на работу в ВУЗе в котором учится. Русские сотрудники мне ничем не могли помочь. Тут я тоже почти опустил руки. Звонки сотрудникам были очень трудны – они не понимали, что я заикаюсь и просто бросали трубку. А если попадал на “тёток”, так они ещё и ворчали, что я так странно говорю, и не могу нормально сказать в чём дело. Тогда на сайте посольства я нашел телефон голландских сотрудников в посольстве в Москве и начал звонить им. На английском моё заикание было в разы сильнее. И тут я был приятно удивлен. Такой терпимости и понимания я не встречал. Этот бедный сотрудник-голландец выслушивал меня и ни разу не перебивал. Я дату рождения называл 5 минут! За неделю переговоров по емэйлу и телефону с этим сотрудником проблема была заглажена. (Причиной разногласий оказались некомпетентные работники ФМС, но на этот раз Московского)

Общий страх. Он всегда был. Но бороться с ним помогал весь процесс подготовки к курсу. Когда я уже ехал на курс, то после всех “мелких побед” мне было легче.

Часть 2. Нидерланды. Июнь 2013.

Спойлер
За ночь до вылета я сказал родителям, что сразу после защиты диплома еду в Ниделанды на курсы по заиканию. Реакция была неоднозначной. Не обошлось без стереотипных предостережений заботливой мамы в духе: “Смотри, не принимай там никакие препараты, таблетки, уколы”. Но всё-же родители поняли меня и одобрили.

Прибытие в Нидерланды. Из Амстердама я добрался в Эиндховен. Практически любую вещь вы можете сделать не произнося ни слова – везде стоят терминалы (покупка билетов и т.д.)

Я прибыл в отель, где проводился курс. Курс состоял из 4-х неполных дней. Неполных — потому что первый день был ознакомительным — мы размещались в отеле, знакомились друг с другом, а вечером была первая лекция. Инструктор представил себя и “тренеров” и познакомился с нами – задавал нам конкретные вопросы перед камерами и публикой. Инструкторы, тренера и другие участники курса — все были заиками. Некоторые говорили просто превосходно, а некоторые ещё были на пути к контролю своей речи.

Хочется отметить, что мне повезло ещё с тем, что мой курс попал под съёмки 6-серийного документального фильма для Голландского телевидения “Sprakeloos (Speechless). Нас было 13 новых “студентов”, из которых 6 – были главными героями документального сериала. На протяжении всего курса нас окружали камеры со всех сторон. Как на реалити-шоу прямо.
Изображение
Вот так вот везде были микрофоны и камеры

Со второго дня начинается сам курс. Курс действительно ОЧЕНЬ интенсивный. Занятия были с 7 утра и до 11 вечера. Программа занятий построена очень грамотно – теоретические и практические, сидячие и ходячие, в помещении и уличные – занятия были перемешаны, так что нам всегда было интересно, захватывающе и не утомительно. Не считая групповых занятий, новенький студент всегда занимается в паре с тренером. Чтобы не было случаев, когда тебе не повезло с тренером – то тренера перемешивались на каждом упражнении. Тренера - это такие же заики, которые прошли свой первый курс несколько лет назад, а позже при достижении определенного контроля над своей речью, прошли дополнительные специальные курс по “тренерству”. Многие тренера говорили отлично.

Люди на курсе очень хорошие. На занятиях ты близко знакомишься с ними. Дл меня — самая интересная часть – это общение на улице с незнакомцами (я видел это в фильме на ютубе, и больше всего ждал и боялся). Мне очень повезло с тренерами на этих занятиях. На третий день я ходил по оживленным улицам с тренером, и он показывал как «делать контакты». (т.е. Подходить к людям и заговорить с ними — что-то спрашивать и т. д.)
Мой тренер мог довольно хорошо говорить без заикания, но он заикался намеренно – театрально, сильно, но контроллируемо – испытывал себя и собеседника, смотря ему в глаза. Когда он показал мне первые 10 контактов – я подумал, что я так ни за что не смогу. Всего за пару часов он должен был мне продемонстрировать 100 контактов разной сложности (обычных прохожих – мужчин, женщин, старушек, молоденьких девушек; работников магазинов, охранников, официантов). Для человека, прожившего 6 лет в России, было неприемлимо осуществлять подобный контакт с полицейским, для голландца же это был обычный контакт.

Так же, среди контактов обязательной частью были Раскрытия - т.е. надо было подойти к незнакомому человеку, представиться и объясниться, что ты заика и находишься на речевом курсе и нужно поздороваться с незнакомым человеком. Раскрытия могут быть различными — действовать надо по обстоятельств, смотря на реакцию человека. С особо приветливыми тренер делал полные раскрытия, с остальными — был краток. К моему удивлению, все реагировали приветливо, пожимали руку и желали удачи и успехов.
На следующий день такое же предстояло мне, но с другим тренером. У меня конечно получилось не так гладко, как у тренера, который демонстрировал это мне, но я считаю, что я справился. Последним контактом было раскрытие в кафе-мороженном. Мой тренер зашел и на голландском на всю кафетерию громко поприветствовал всех, сказал что мы заики, на речевом курсе, сказал, что я - из России и хочу со всеми поздороваться и представиться. Я обходил все столики, представлялся и здоровался. Людям понравилось, они пожелали удачи нам. Работники кафетерии вышли из-за прилавка, и я с ними тоже поздоровался.

Иногда на площади, или в торговом центре мы попадались на людей (чаще всего это были девушки), к которым чуть ранее до нас уже подходили другие новички с тренерами. Тогда реакция была самой классной. Они говорили: «А.. мы знаем кто вы. Вы будете с нами здороваться и представляться. Нуус, слушаем-с!»

В конце третьего дня (после демонстрации тренером как проводить контакты) мы проводили публичные выступления на площади Филлипса. Вставали на пъедестал рядом с мистером Филлипсом и говорили речь (что считали нужным) – громко, чётко, по технике, чтобы вся площадь (на который располагался фуд-корт) слышала. Многие проходящие люди останавливались и слуша студентыли все выступления. Все новенькие хорошо выступили.

Изображение
Это я выступаю.

В конце четвертого дня была телефонная секция. Мы делали 3 звонка родным или друзьям. Мне в тренеры дали Англичанина, который в детстве жил в России, и чуть-чуть понимал русский. Мои звонки прошли отлично. В конце телефонной секции был скайп-звонок с основателем программы – Дэйвом Макгуайром. Вот это действительно было волнительно, но я тоже справился. Он мужик - строгий, но очень трепетно относятся ко всем своим студентам.
*После программы Вы можете ему звонить, но не удивляйтесь, что каждый раз объясняете кто вы, а он как-будто слышит это в первый раз – всё-таки он держит контакт с выпускниками программы всего мира – у него длиннющий скайп-лист, сложно запоминать такое количество людей.

И финалом курса было публичное выступление перед родителями и гостями – в актовом зале, с кучей освещения, камер, людей с телевиденья. Тот факт, что все вокруг понимают, что ты заикаешься – не особо облегчает твоё волнение и страх перед выступлением. Я уже не помню что я говорил. Помню, что даже 2 раза пошутил – все посмеялись (всегда хотел добавлять нотки юмора в подобных выступлениях, но из-за заикания это было не уместно). После выступления были апплодисменты (как и каждому выступающему, конечно). После всех выступлений люди просто ходили по залу, общались, родные и близкие поздравляли выступающих. Также родные и близкие голландских выпускников подходили ко мне и говорили: “У, ты тот парень из России – Классно выступил!”

Про методику.
Это - очень интересная, и определенно, достойная внимания, методика. Её автор – Дэвид Макгуайр, американский психолог, заика «с многолетним стажем». Методика состоит из 2 составляющих – физиолигической (техника дыхания, техника речи, техника преодоления блоков) и психологической (осознание себя как заики, развитие смелости). В методике есть моменты, которые при моём кратком изложении могут вызвать сомнения. Но когда глубже изучаешь эти моменты, то понимаешь их.
К примеру таких моментов могу привести (описываю как я это вижу, не претендую на подлинность):

  • речевые техники в данной методике по-сути являются особым видом заикания - “театральным” заиканием, искусственным. Скажите “шило на мыло” - одно заикание меняем на другое. Но смысл заключается в том, что мы заменяем на заикание, которое мы можем контроллировать. При «заикании по технике» не бывает ступоров, «зависаний» и т. д. Мы должны контроллировать заикание, а не оно нами.
  • Ты – заика, и всегда им останешься*. Ты можешь стать заикой, который имеет полный контроль над своей речью и заиканием, но ты всё-же заика.
  • (*да, да, есть исключения)
  • Мы не гонимся за беглостью. Беглость – враг любого заикания. И беглость не наша цель, и не будет ею. Наша цель – красноречие (eloquence).
    Кстати, я слышал речь одного из инструкторов вне курса – и он “шпарил” как пулемет. Правда он сказал мне, что ему можно – он уже 5 лет как полностью контроллирует свою речь. И что это не беглость, а просто “быстрое красноречие”
Полностью рассказывать про суть методики – не вижу смысла. Из моих уст это будет иносказанием. Есть книга автора “Beyond Stammering” - думаю в интернете её реально найти (сам не искал, нам раздавали). Там очень подробно и интересно всё описано. Кстати, книга — очень хороший мотивационный инструмент. Прочтёшь 2 страницы и снова веришь в себя и думаешь, что всё можешь.

Домашнее задание. Без труда не выловишь рыбку из пруда!
Конечно я не ожидал, что после 4 дней курса я заговорю как Эдди Мерфи. После курса нам раздали папочку с кучей документации по домашнему заданию. Также нам назначали первичного тренера (куратора), с которым мы должны всегда поддерживать связь. Мне назначали отличного куратора - девушку Ольгу, которая живёт в Англии, но свободно говорит по-русски. В папочке, что нам раздали были дальнейшие инструкции на следующие дни, недели и месяцы. Работа над речью предстоит конечно тяжелая. Вкратце опишу то, чем нужно заниматься после курса (для оттачивания техник, и обретения контроля над речь):
Дыхательные упражнения каждый день. Постепенное привыкание к новому дыханию на постоянной основе.
Звонки каждый день (с использованием техники)
Общение с куратором, остальными тренерами, инструкторами и основателем программы Дейвом Макгуайром (я использовал скайп для этого)
Контакты на улице (к примеру стандартная “100 контактов в торговом центре”)
Всегда делать вызов самому себе и не идти на попятную. К примеру – если решил выступить публично – то пошел, и выступил, а не сказал в последний момент, что заболел. (real story :))

Оплата.
Многих заинтересует вопрос оплаты.
Сколько всего у меня вышло денег – точно не помню, но навскидку:
Оплата курса 970 евро + проживание в отеле курса 3*50 евро + перелеты 240 евро + обеды 20*4 евро + прочие расходы = примерно 1500 евро.

Курс на то время стоил 1550 евро, но я получил скидку в 35% и заплатил порядка 970 евро.
Тут надо уделить внимание:
Эта оплата – это пожизненный абонент программы Mcguire. Теперь я могу посещать курсы по всему миру, платив только за проживание в отеле, а также посещать суппорт-группы раз в неделю в своём городе, и держать связь со всеми тренерами, инструкторами и основателем программы. Эти “плюшки” конечно не так круты, когда ты живёшь в России, где программа не развита (никаких тебе еженедельных собраний, а также посещения повторных курсов каждые 2 месяца), но я и при таком раскладе не желаю. В этих трудностях есть свой шарм: остальные проходят путь на «лёгком уровне», а мы тут — на «харде».

Оплата производилась в конце третьего дня. Нас собирали за круглым столом, подводили итоги, спрашивали всё ли нам понятно, и спрашивлаи “Устраивает ли нас такой подход к работе над речью, и готовы ли мы стать частью программы”. В нашем случае все 13 новичков согласились. Инструктор рассказывает что обычно 1-2 отказываются. Если ты отказываешься, то просто на четвертый день с утра уезжаешь.

Скептикам: Отпишусь всё-таки и для скептиков (которые всегда есть), кто напишет, что “эти американцы только деньги умеют вымогать”. Нет, не соглашусь. Проанализировав организацию курсов, и узнав, что для регионального директора в Бенелюксе (он же инструктор курсов) – это основная работа, то я даже и не понимаю как у них на зарплаты людям остаётся.
Основатель программы целыми днями сидит в скайпе и работает с заикающимися по всему миру.

Личные впечатления.
После всего – скажу что доволен, и ни разу не усомнился и не пожалел. Эта поездка изменила мою жизнь.

Во-первых, сам факт поездки – попытки что-то сделать с собой повлиял на меня.

Во-вторых, программа представилась очень интересной и достойной. Программу организовал человек, который прожил много лет с сильным заиканием. Вокруг тебя на курсе все понимают как никто другой, так как сами заикались, и сами проходили этот путь и наступали на те же грабли. (В отличие от врачей, которых о заикании знают по логопедической теории - Никого не хочу обидеть)

В-третьих, люди – очень хорошие, отзывчивые. Я с радостью сейчас созваниваюсь с ними.

Часть 3. Снова Россия. Апрель 2014

Спойлер
Честно сказать, данный пост я собирался написать сразу после возвращения из Нидерландов. Но по природе я ленивый человек + в жизни произошли разного рода события, что мне было не до форумов. Да и на работе был загружен. И только вот сейчас, через 9 месяцев я собрался. Лучше поздно чем никогда

Исцелился ли я? Конечно нет. Сразу после курса я говорил определенно лучше. Уже не было пауз по 30-40 секунд на каждом слове. Но я всё-таки чувствовал, что есть слова, на которых я могу “заступориться”. Главной проблемой для меня было – погружение в речь по технике. Я понимал, что даже если я буду максимально использовать техники (сильнее всего “театрально” заикаться), то это всё равно лучше, чем моё прошлое заикание с “зависанием” и дерганиями. Однако понимания этого не хватало: на людях я всё же испытывал стеснение, да и дело привычки, мне казалось, что лучше я по старинке зависну (“таким то меня уже все знают”), чем я что-то новое буду делать. Также, беглость всегда вырывалась из меня, как только я чувствовал что могу высказаться хорошо, то я это выпалилвал бегло, хотя надо было по техникам (именно там где знаешь, что хорошо скажешь и без техник). Да и ленивый я.

Конечно надо отметить минус участия в программе если ты находишься в России. Голландские “выпускники” посещали “группу поддержки” каждую неделю, где с ними занимались тренера. Также уже через месяц-два, они могли пройти повторный курс, а потом и третий и четвертый. Материала для понимания всё-таки много, и психологически это нужно пронять – с первого раза всё-таки сложно даётся.
Для меня оставалось только: общение с тренерами и инструкторами по скайпу, чтение книги и применение техник на людях в общении.

Скажу честно – в России я даже не разу и не попробовал пойти в торговый центр и “сделать 100 контактов”. Тем более делать контакты-раскрытия. У меня предвзятое отношение к людям в Рязани, кажется что наши люди очень заняты и замкнуты, что они не поймут таких вещей (Разубидите меня пожалуйста, и тогда я вам расскажу как прошла моя первая 100-контактная сессия в Рязанском торговом центре).

За это время у меня были как хорошие времена, так и немного похуже. (Но такого, как было до курса уже нет). Я серьёзно верю, что при усердной работе (а в недавнее время я решил пару своих проблем, поставил приоритеты, и начал больше заниматься речью), можно добиться полного контроля над своей речью. Общаясь со своими тренерами, и тем более с инструкторами — убеждаешься этому.

Первая победа после курса.
Всегда хотел сдать экзамен по английскому — TOEFL к примеру. Но всегда пугала устная часть (Так как в школе уроки английского для меня были кошмаром, по-английски я вообще не мог выговорить ни звука). В октябре (4 месяца после курса) я записался на экзамен и сдал его. Кому интересно — 80/120 баллов (не высокий результат, которого мне с лихвой хватило для поездки на курс). Устная часть всё-таки была не так гладка. Оказалось, что там нужно отвечать на время — развернутые ответы по 45 и 60 секунд. А беглость — это наш враг, выпускник-новичок если попытается что-то сказать бегло, то вернется к старому. Поэтому устную часть набрал всего 15 из 30.

Последняя недавняя победа после курса.
Выступал с 15-минутным докладом по работе, на научной конференции. Старался применять техники, но не в полной мере (не вложился бы по времени с докладом). Конечно были запинки, но в целом я был очень доволен собой. Впервые в жизни я вложился во время (на всех выступления в школе и в университете я из-за паники сокращал своё выступление на ходу, и говорил только треть или четверть). После доклада были вопросы и ответы, и на вопросы тоже я ответил.
После доклада сразу захотелось выступать ещё и ещё.
Меня даже наградили дипломом за лучший доклад в секции.
------
Спасибо вам за терпение при чтении этого длинющего поста. Надеюсь изложил понятно и интересно.
Буду рад вопросам и комментариям!

Связь со мной.
Если у вас есть желание пообщаться со мной по скайпу — просто посмотреть, как я разговариваю, как я говорю «по техникам» (или как я называю «театральное заикание»), или просто пообщаться или задать вопросы — пишите в скайп evgheny.maslennikov
гхм....

Хрен простой
Хрен простой
Репутация: 5
Лояльность: 4
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Хрен простой » 09.04.2014, 08:41

McLaughin писал(а):Я надеюсь, он поможет вам с выбором и мотивирует вас!
Это точно! У меня только восторг от прочитанного!
Думаю, перечитаю сообщение еще раза два точно:)
За описания раскрытия, установок, за рекомендацию книги большое спасибо! А можно подробнее о дыхательных упражнениях?
И поздравляю с такими успехами! Побольше бы слышать подобных историй.
А на словах я Лев Толстой

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #3 olegdelong » 09.04.2014, 09:35

McLaughin, молодец! Очень хороший пост! Я в свое время хотел тоже пройти курс Макгир, общался с девочкой из Британии, которая там проходила курс, но все-таки решил идти своим путем и ,думаю, не прогадал. Некоторые вещи из Макгир тоже использую. Спасибо за пост! Свяжусь в скайпе)

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #4 Nadi » 09.04.2014, 09:58

Большое спасибо за рассказ - очень здорово!

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #5 mr. Sunnncho » 09.04.2014, 10:06

Да, круто.
Еще больше убеждаюсь, что заикание не лечится. Но сам процесс может быть интересным и увлекательным.

Люблю гороховый суп...

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #6 shokoladnaya Alina » 09.04.2014, 12:11

McLaughin, спасибо за подробный, интересный рассказ! Ценная информация. Вы - молодец!
Месяца два назад искала информацию по этой методике: на русском языке ничего. Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылку на источник (можно англоязычный), где более подробно описана методика. Заранее благодарю!
Мир таков, какие мы.

nickname M
nickname M
Репутация: 350
Лояльность: 92
Сообщения: 1027
С нами: 14 лет
Откуда: Москва

Сообщение #7 nickname » 09.04.2014, 12:36

очень круто, ты молодец!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #8 ТИГРА » 09.04.2014, 15:08

shokoladnaya Alina, у нас на форуме Бод этому курсу тему посвятил
Здесь поищи -огромная тема -ссылки и даже видео были

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #9 Алексей Рад » 09.04.2014, 17:57

McLaughin, круто! Ради исправления речи поехать в такую даль и через такое пройти - мне кажется, каким-то страхам тут вообще не должно уже остаться ни микрометра места! :)

И я уверен, что в Вашем городе всё же классные и добрые люди и они просто ждут не дождутся "100 вопросов". Ну или хотя бы 100 звонков для начала. :)

И да - тут есть твой "сотоварищ" - Bod. У него тема в дневниках. Он многим здесь тем или иным способом помог. Он сейчас живет в Австралии. Но скайп творит чудеса. :) Уверен, что Вы могли бы найти общие темы для обсуждения.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

McLaughin
McLaughin
Репутация: 28
Лояльность: 9
Сообщения: 406
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Рязань

Сообщение #10 McLaughin » 09.04.2014, 19:35

ТИГРА писал(а):shokoladnaya Alina, у нас на форуме Бод этому курсу тему посвятил
Здесь поищи -огромная тема -ссылки и даже видео были
Алексей Рад писал(а):И да - тут есть твой "сотоварищ" - Bod. У него тема в дневниках. Он многим здесь тем или иным способом помог. Он сейчас живет в Австралии. Но скайп творит чудеса. Уверен, что Вы могли бы найти общие темы для обсуждения.

Bod - один из тех, кто поспособствовал поездке. Спасибо ему! Когда я искал информацию о курсе, и ещё думал - поехать мне или нет, я связался с Богданом по скайпу, и он мне рассказал про свой опыт посещения данной программы. Это окончательно развеяло мои последние сомнения.

shokoladnaya Alina писал(а):Месяца два назад искала информацию по этой методике: на русском языке ничего. Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылку на источник (можно англоязычный), где более подробно описана методика. Заранее благодарю!
В интернете мало полноценной информации по данной программе. Как уже советовали выше, много полезного Вы сможете найти в теме пользователя Bod, посвященной данной программе.
Так же на youtube вы можете найти 2 британских фильма: "Stop my stutter" (4 части), "The Stuttering School" (2 части). Конечно в фильмах техника речи и упражнения показаны поверхностны, но тоже полезно посмотреть.
Основным и наверное единственным источником документации по курсу является книга "Beyond Stammering" - вся методика там описана в полной мере. (В интернете смог найти .epub-версию)

Хрен простой писал(а):А можно подробнее о дыхательных упражнениях?
Попытаюсь объяснить, но я в теории могу быть не точен, тем более в терминах - читал в книге по-английски, объясняли так же по-английски. Так что понимание есть, а грамотно объяснить - сложно.
Но основные аспекты я вкратце опишу:
Это дыхание в книге называется Costal Breath - дыхание диафрагмой, точнее именно "Costal Diaphragm", а не "Crural Diaphragm". До этого, меня логопеды всегда учили так: "Вдох носом - надувается живот, потом выдох ртом - живот сдувается". Тут же совершенно по-другому: Вдох осуществляем ртом, тем самым расширяя диафрагму - для того, чтобы прочувствовать это на курсе затягивают ремень вокруг грудной клетки. Вдох должен быть полным, мощным (в идеале довольно быстрым, но для начала - медленный сойдет). Как только вдох выполнен, нужно сразу говорить. Если задержаться после вдоха, то "ступор" от психологического страха может случится. В тоже время, что и начали говорить, мы выдыхаем воздух. В лёгких всегда остаётся воздух, поэтому перед следующим вдохом нужно сделать быстрый мелкий выдох - выпустить оставшийся воздух. Только тогда вдох будет полным и правильным.

Сначала это довольно непривычно и трудно. Обычно люди так не дышат, а дышат животом. Диафрагмой же, если я не ошибаюсь, дышат спортсмены некоторых дисциплин. Диафрагма - это мышца, поэтому первое время после упражнений по дыханию она может болеть. Со временем, делая ежедневные упражнения, а также используя это дыхание всегда во время речи (и не только) мы разрабатываем эту мышцу - дышать становится намного проще. "А ТЫ накачал свою диафрагму?" :)
Опять же ссылаюсь на фильм "Stop My Stutter" на ютубе. Там в фильме даже попадает небольшая часть лекции про дыхание и презентация на экране о том, как работает диафрагма во время вдоха и выдоха. Так же, можно посмотреть как выглядит дыхание во время речи - к примеру сцены, где Гэрет Гейтс отвечает на вопросы журналистов, рассказывает про курс.
гхм....

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #11 Тонкий Лори » 09.04.2014, 20:36

Женя. классно
шикарно

можно встретиться, если захочешь
я каждую среду и субботу работаю с детьми в городе. 8 953 747 66 64 Алина

McLaughin
McLaughin
Репутация: 28
Лояльность: 9
Сообщения: 406
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Рязань

Сообщение #12 McLaughin » 09.04.2014, 21:07

Тонкий Лори писал(а):Женя. классно
шикарно
Спасибо

Тонкий Лори писал(а):можно встретиться, если захочешь
я каждую среду и субботу работаю с детьми в городе. 8 953 747 66 64 Алина
Ок. Я на 3 недели из Рязани уезжаю, как вернусь - да, можно будет встретиться.
гхм....

Luna F
Luna F
Репутация: 37
Лояльность: 59
Сообщения: 202
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #13 Luna » 10.04.2014, 00:47

Про технику дыхания расскажи, плз
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

McLaughin
McLaughin
Репутация: 28
Лояльность: 9
Сообщения: 406
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Рязань

Сообщение #14 McLaughin » 10.04.2014, 02:18

Luna писал(а):Про технику дыхания расскажи, плз
Тремя комментариями выше я вкратце описал технику дыхания по просьбе пользователя "Хрен простой".

Более подробно - нужно уже наглядно демонстрировать. Так что стучись в скайп если надо.
гхм....

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #15 Bod » 24.04.2014, 11:20

Оо-о-о, ты тут?

Привет!
Молодец!

Был рад ознакомиться с полным отчётом и рад за тебя еще раз.
Ну и как ты написал, главное это психологическая уверенность, что ты можешь говорить и говорить хорошо, а всё остальное это уже детали, которые решаются.

Я, кстати, уже на месте, так что созвонимся :-)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
shokoladnaya Alina,

Алин, мы же вроде даже общались по скайпу :-)
Формат, наверное, был не тот и акценты тоже :-)

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Репутация: 24
Лояльность: 70
Сообщения: 350
С нами: 15 лет 4 месяца
Откуда: Кубань

Сообщение #16 Artem1707 » 08.08.2015, 23:41

Шикарно!

Поехать в другую страну ради речи - это поступок! Пример для подражания! Я восхищен!

Еще раз убедился что путь к красивой речи - это работа над собой. Работа, работа и еще раз работа. От таких постов отчаяние что бывает иногда посещает от сложностей в общении как рукой снимает.

Для себя решил претворить в жизнь идею публичных выступлений наподобе площадок оратора. У меня опыт есть, но совсем небольшой, этого мало. Страх все равно перед публикой присутствует.

McLaughin, Спасибо за пост, очень понравился.

ASM
ASM
Репутация: 2
Лояльность: 2
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #17 ASM » 25.11.2015, 15:23

Привет всем. Я тоже являюсь членом программы McGuire. Был на курсах в Англии, Нидерландах, Бельгии, Германии.

К сожалению у меня не все так хорошо сложилось.. На курсах я чувствую себя комфортно и уверенно, телефонные звонки без проблем, контакты на улице с прохожими, disclosures.
Потом возвращаюсь домой.. и я совсем другой человек, как будто какой-то свитч в голове переключили.
Заставляю себя еще звонить по телефону в отели/рестораны и т.д. Более менее идет со спотыканиями.
А что-нибудь спросить face-to-face на улице вообще труба, чувствую как диафрагма дергается туда-сюда в грудной клетке :) Хотя при этом смотрю в глаза человеку, это конечно помогает немного сфокусироваться но все равно

Я не хочу сказать что программа не работает - программа самая лучшая из тех что я видел. После очередного курса всегда наблюдается эмоциональный подъем, вообще получаешь удовольствие от общения и всяких конкурсов/тренингов на программе.
Скорее проблема во мне - наверное мне не хватает assertiveness в речи, люблю прокрастинировать..

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #18 Amon » 25.11.2015, 15:35

ASM писал(а):люблю прокрастинировать..
Это не лень- это перекладывание ответственности на других.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #19 UP » 25.11.2015, 15:50

Изображение

ASM
ASM
Репутация: 2
Лояльность: 2
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #20 ASM » 25.11.2015, 19:24

Это не лень- это перекладывание ответственности на других.

нда может оно и так


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей