sidialex: Метод сгибания кадыка

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #61 sidialex » 09.07.2015, 18:56

Антонио писал(а):Дружище, ты не отдаешь отчета своим действиям, ты сумасшедший.
Я тебя не оскорбляю, но со стороны, это реально так.
Чтобы взять, к примеру, ручку, ты сначала напрягаешь мышцы в руке, затем не думаешь о мышцах в руке , потом эти мышцы расслабляешь, затем напрягаешь мышцы, которые вообще не имеют отношения к тому, чтобы взять ручку, в конечном итоге все-равно направляешь внимание на ощущение своей руку и берешь ручку.
У меня до изобретения моего метода устранения заикания заикание возникало из-за одновременного напряжения жевательной мышцы сгибателя нижней челюсти и жевательной мышцы разгибателя нижней челюсти. У меня почему-то получается расслабить жевательную мышцу разгибатель нижней челюсти только если одновременно расслабить жевательную мышцу сгибатель нижней челюсти. Для говорения я делаю следующее: Сначала не думаю об ощущениях которые
существуют в жевательных мышцах, при этом жевательные мышцы расслабляться,и
появляется возможность двигать нижней челюстью. После этого я ставлю язык в
положение для произнесения нужного звука так,чтобы сила прижима языка была не

слишком большой. После этого я "сгибаю" кадык и на выдохе открываю рот. В этот
момент я слышу нужный мне звук. Ощущение,что кадык согнут у меня возникает,если я
пытаюсь сделать так,чтобы меня стошнило. Почему-то для движений руками одновременно расслаблять мышцы сгибатели и разгибатели соответствующих мышц рук у меня необходимости нет. У меня получается разговаривать без запинок только так.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Упростил свой метод устранения заикания,который помогает не заикаться только мне.

Сообщение #62 sidialex » 30.09.2015, 03:08

Я сначала не думаю об ощущениях,которые существуют в жевательных
мышцах, при этом жевательные мышцы расслабляться,и появляется
возможность двигать нижней челюстью. После этого я "сгибаю" кадык.
Ощущение,что кадык согнут у меня возникает,если я пытаюсь сделать
так,чтобы меня стошнило. При этом становится невозможно сильно прижать
язык к чему­-либо. Ставлю язык в положение,для произнесения нужного звука,
Язык при этом прижимается совсем чуть-чуть,даже скорее не прижимается,а слегка касается. На выдохе открываю рот. Слышу
нужный звук. Для того,чтобы говорить шёпотом я сгибаю кадык не так сильно.

Добавлено спустя 14 часов 38 минут:
UPD:
Ещё ощущение,что кадык согнут у меня возникает при полоскании горла.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #63 roman123321 » 30.09.2015, 17:57

:mrgreen: а что делать Женщинам - у которых нет кадыка ?
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #64 sidialex » 30.09.2015, 18:50

roman123321 писал(а):а что делать Женщинам - у которых нет кадыка ?
С чего вы взяли,что у женщин нет кадыка? Анатомию почитайте. Я сначала не думаю об ощущениях,которые существуют в жевательных
мышцах, при этом жевательные мышцы расслабляться,и появляется
возможность двигать нижней челюстью. После этого я "сгибаю" кадык.
Ощущение,что кадык согнут у меня возникает при полоскании горла, При этом становится невозможно сильно прижать язык к чему­-либо. Ставлю язык в положение,для произнесения нужного звука, Язык при этом прижимается совсем чуть-чуть,даже скорее не прижимается,а слегка касается. На выдохе открываю рот. Слышу нужный звук. Для того,чтобы говорить шёпотом я сгибаю кадык не так сильно.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Ещё раз проанализировал свои ощущения во время говорения.

Сообщение #65 sidialex » 02.10.2015, 02:51

Ещё раз проанализировал свои ощущения во время говорения.
Я сначала не думаю об ощущениях,которые существуют в жевательных мышцах, при этом жевательные мышцы расслабляться,и появляется возможность двигать нижней челюстью. После этого я "сгибаю" кадык. Ощущение,что кадык согнут у меня возникает при полоскании горла. При этом становится невозможно сильно прижать язык к чему-либо. Ставлю язык в положение,для произнесения нужного звука. Язык при этом прижимается совсем чуть-чуть,это даже скорее не прижим,а лёгкое касание. На выдохе открываю рот. Слышу нужный звук. Для того,чтобы говорить шёпотом я сгибаю кадык не так сильно. Перед каждым открыванием рта,то есть перед каждым движением нижней челюсти вниз я не думаю об ощущениях,которые существуют в жевательных мышцах,без этого рот у меня открывать не получается. После этого я "сгибаю" кадык. Ощущение,что кадык согнут у меня возникает при полоскании горла. При этом становится невозможно сильно прижать язык к чему-либо. Если нужно говорить шёпотом или произнести глухой согласный,то я “сгибаю ” кадык не очень сильно. Когда пишу что я не думаю об ощущениях,которые существуют в жевательных мышцах,я имею ввиду,что я не обращаю на эти ощущения никакого внимания. Звук нужного звука у меня появляется во время движения нижней челюсти вниз,а не вверх,как я думал до изобретения своего метода сгибания кадыка. Причиной моего заикания было наличие у меня неправильных знаний о технике говорения. Я прижимал язык и на выдохе пытался говорить,в результате получался ступор. Поэтому и говорить без запинок у меня получалось через раз. Возможно мой метод сгибания кадыка помогает только мне потому что у меня никогда не было страха речи, о котором пишут многие пользователи форума. Каждую необходимость говорить я воспринимал как возможность придумать свой способ устранения заикания,который,возможно,будет помогать только мне.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Ещё раз проанализировал свои ощущения во время говорения.

Сообщение #66 sidialex » 22.10.2015, 13:58

Ещё раз проанализировал свои ощущения во время говорения.
Я сначала не думаю об ощущениях,которые существуют в жевательных мышцах, при этом жевательные мышцы расслабляться,и появляется возможность двигать нижней челюстью. После этого я "сгибаю" кадык. Ощущение,что кадык согнут у меня возникает при полоскании горла. При этом становится невозможно сильно прижать язык к чему-либо. Ставлю язык в положение,для произнесения нужного звука. Язык при этом прижимается совсем чуть-чуть,это даже скорее не прижим,а лёгкое касание. На выдохе открываю рот. Слышу нужный звук. Для того,чтобы говорить шёпотом я сгибаю кадык не так сильно. Перед каждым открыванием рта,то есть перед каждым движением нижней челюсти вниз я не думаю об ощущениях,которые существуют в жевательных мышцах,без этого рот у меня открывать не получается. После этого я "сгибаю" кадык. Ощущение,что кадык согнут у меня возникает при полоскании горла. При этом становится невозможно сильно прижать язык к чему-либо. Если нужно говорить шёпотом или произнести глухой согласный,то скорость потока воздуха при выдохе должна быть меньше. Когда пишу что я не думаю об ощущениях,которые существуют в жевательных мышцах,я имею ввиду,что я не обращаю на эти ощущения никакого внимания. Звук нужного звука у меня появляется во время движения нижней челюсти вниз,а не вверх,как я думал до изобретения своего метода сгибания кадыка. Причиной моего заикания было наличие у меня неправильных знаний о технике говорения. Я прижимал язык и на выдохе пытался говорить,в результате получался ступор. Поэтому и говорить без запинок у меня получалось через раз. Возможно мой метод сгибания кадыка помогает только мне потому что у меня никогда не было страха речи, о котором пишут многие пользователи форума. Каждую необходимость говорить я воспринимал как возможность придумать свой способ устранения заикания,который,возможно,будет помогать только мне.
Я стараюсь "сгибать" кадык как можно сильнее.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Мой способ устранения заикания при помощи “сгиба” кадыка лично для меня работает.

Сообщение #67 sidialex » 17.10.2016, 01:12

Чтобы расслабить любую мышцу,я сначала не думаю об ощущениях,которые
существуют в ней и в области вокруг неё.
Для произнесения нужного звука я сначала я не думаю об ощущениях,которые
существуют в области рта,при этом мышцы,которые поднимают и опускают нижнюю
челюсть (жевательные мышцы) расслабляются,и у меня появляется возможность
двигать нижней челюстью и открывать и закрывать рот. Также расслабляется и язык.
После этого я совсем чуть-чуть напрягаю язык у самого его корня,при этом кончик
языка начинает двигаться вперёд. После этого я совсем чуть-чуть напрягаю ту часть
языка,которую я собираюсь прижать к зубам или к нёбу для произнесения нужного мне
звука.
После этого я ощущаю легкое касание языком зубов или нёба соответственно.
После этого я “сгибаю” кадык. Ощущение,что кадык согнут,у меня возникает при
полоскании горла.
После этого я делаю выдох,и совсем чуть чуть напрягаю жевательные мышцы с
нижней стороны нижней челюсти. После этого рот открывается,и я слышу нужный
звук. Если в процессе говорения мне нужно опять открыть рот для произнесения
другого звука,то я опять расслабляю жевательные мышцы и язык описанным выше
способом,и описанная мной выше последовательность действий повторяется.
Если мне нужно говорить шепотом или произнести глухой согласный,то я уменьшаю
скорость потока воздуха при выдохе. Со стороны выглядит как обычная речь.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Придуманный мной метод устранения заикания при помощи сгибания кадыка до сих пор служит мне верой и правдой.

Сообщение #68 sidialex » 17.08.2018, 22:08

Не думаю об ощущениях,которые существуют в мышцах.которые поднимают и
опускают нижнюю челюсть. При этом эти мышцы расслабляются. “Сгибаю ” кадык в
его самой низкой точке. У Меня ощущение,что кадык согнут возникает при полоскании
горла. Ставлю язык в положение для произнесения нужного звука. Делаю выдох,и
открываю рот. Со стороны это выглядит как обычная речь. В самой нижней точке
кадык по моим ощущениям согнут на пару миллиметров,в более высоких местах кадык
согнут примерно на сантиметр.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Я понял,что в процессе говорения я на самом деле сначала открываю рот при помощи усилия воли.

Сообщение #69 sidialex » 01.09.2019, 00:11

Я понял,что в процессе говорения я на самом деле сначала открываю рот при помощи усилия воли примерно так,что расстояние между верхними и нижними зубами равно примерно от двух до четырёх миллиметров.
Придуманный мной метод устранения заикания,который помогает только мне при помощи “сгибания” мной кадыка заключается в следующем:
Я не думаю об ощущениях,которые существуют в мышцах,которые поднимают и опускают нижнюю челюсть.
Мышцы,которые поднимают и опускают нижнюю челюсть при этом у меня расслабляются ,и у меня появляется возможность и открывать и закрывать рот.
Я сгибаю кадык в его самой нижней точке, в самой нижней точке шеи,в месте,где шея переходит в грудь,при этом я стараюсь усилием воли сделать так,чтобы мой кадык начал выпирать вперед как можно сильнее.
Ощущение,что кадык согнут у меня возникает при полоскании горла.
Рот у меня при этом самопроизвольно,без всякого усилия воли с моей стороны чуть-чуть открывается так что расстояние между верхними и нижними зубами равно примерно три миллиметра.
У меня появляется возможность делать вдох и выдох через рот,а не через нос.
Я делаю выдох и вдох,чтобы убедиться,что у меня появилась возможность делать выдох и выдох через рот,а не через нос.
Мышцы,которые поднимают и опускают нижнюю челюсть при этом у меня настолько сильно напряжены так,что я уже не могу открывать и закрывать рот.
Я ставлю язык в положение для произнесения нужного мне звука.
При этом соприкосновение языка с моими зубами,губами или нёбом похоже на легкое касание.
Я делаю выдох.
Если я до сих пор не услышал нужного мне звука,то тогда я увеличиваю скорость потока воздуха при выдохе до тех пор,пока я не услышу нужный мне звук.
При этом у меня прижим языка непроизвольно усиливается.
Я слышу нужный мне звук.
Я,не прекращая выдоха,ставлю язык в положение для произнесения следующего нужного мне звука,и слышу этот звук.
Также я произношу все последующие звуки.
Если скорость потока воздуха при выдохе не достаточно большая,то получается шёпот. При увеличении скорости потока воздуха при выдохе получается нормальный звук.
Поэтому прежде чем произнести любой звонкий согласный,мне приходится произносить парный ему глухой согласный,но со стороны это незаметно,потому что происходит достаточно быстро.
После “сгибания” мной кадыка я при помощи усилия воли перемещаю в пространстве только язык,губы,и ещё я при помощи усилия воли делаю выдох.
В самой нижней точке кадыка кадык по моим ощущениям согнут на пару миллиметров,в более высоких местах кадык согнут примерно на сантиметр.
Со стороны это выглядит как обычная речь.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость