Олег67: Я вылечил заикание и помогаю другим

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Олег67
Олег67
Лояльность: 1
С нами: 4 года
Сайт

Сообщение #1 Олег67 » 10.12.2014, 00:22

Заикался я лет с трех , сначала не слишком сильно. В подростковом возрасте речь стала просто ужасной, появился страх речи. Отвечать в школе почти перестал, даже когда знал. Из-за этого скатился на тройки, двойки.
После окончания школы пытался лечить заикание, но не слишком удачно, практически без улучшения. Но однажды мне повезло, я узнал адрес где хорошо лечат заикание. Написал, пришел ответ что через восемь месяцев я смогу к ним попасть, настолько у них была большая очередь.
Курс лечения занял полтора месяца, в день часов по 6-7, нагрузка довольно большая , но зато был и результат.
В группе из 15 человек заикание прошло почти у всех, конечно оставались небольшие запинки, полностью вылечить заикание очень сложно. Плюс этого курса что ты сам можешь поддерживать речь на должном уровне. С тех пор прошло 23 года. Работаю я уже лет десять менеджером, каждый день переговоры, и лично , и по телефону. Справляюсь без особых проблем. Жалко что этого центра уже нет, его руководитель в девяностые уехала за границу.
Пару лет назад ко мне обратилась знакомая. у неё сын сильно заикался, я решил попробывать его вылечить по этой методике. Конечно заикание лучше лечиться в группе, но у меня получилось и с одним. От заикания почти ничего не осталось.
Я решил создать свой центр по лечению заикания. набрал специалистов, обучил их этой методике.
Если Вы хотите избавиться от заикания я Вам помогу. Напишите мне на почту rech7@mail.ru ,отвечу на все Ваши вопросы.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #2 nataly367 » 10.12.2014, 01:54

В чем суть методики?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Олег67
Олег67
Сайт

суть методики

Сообщение #3 Олег67 » 10.12.2014, 11:06

Применяется комплексный метод лечения. Собрано множество методик в один единый курс. Используется гимнастика Стрельниковой , методика Арутюнян , йога и многое другое.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Женич » 10.12.2014, 12:29

В чем ваш винегрет методик лучше и отличается от остальных салатов у других лекарей?
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Олег67
Олег67
Сайт

Сообщение #5 Олег67 » 10.12.2014, 16:12

Чтобы вылечить заикание нужно поменять психологию человека. Он должен оставить в прошлом свои старые речевые привычки. Методики дают возможность начать говорить без заикания, но если человек не поменяет своё отношение к жизни, к самому себе заикание возвращается. В данном курсе исправляется не только речь, но происходит коррекция личности , чтобы не дать заиканию вернуться.

Reznikov
Reznikov
Лояльность: 15
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #6 Reznikov » 27.12.2014, 19:56

Олег, а вот зачем считать всех за идиотов?
Например, 23 года назад никакой методики Арутюнян просто не было.
И что же это такой центр был? И кто именно уехал в 90-е за границу?

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1162
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #7 holdas » 03.01.2015, 13:29

Reznikov писал(а):Например, 23 года назад никакой методики Арутюнян просто не было.
Арутюнян Л. З. Как лечить заикание. - М., 1993.

Сейчас отмечу только, что в основных своих чертах методика Л.З. Арутюнян сложилась уже к 1985 году, когда я работала еще логопедом

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3812
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Skif » 03.01.2015, 15:41

Олег67 писал(а):Я решил создать свой центр по лечению заикания. набрал специалистов, обучил их этой методике.
Если Вы хотите избавиться от заикания я Вам помогу.

Олег67, а вы избавляете от заикания за деньги?
Какая сумма? Какие условия?
А в каком городе вы находитесь или вы лечите дистанционно?
Если вы хотите пользоваться этим форумом и действительно помочь людям - на эти и другие вопросы надо ответить публично. Вообще - хорошо бы понять побольше - к сожалению на форуме не раз сталкивались с людьми, которые воображали или делали вид, что умеют помогать избавиться от заикания, но их методы были крайне мутны и не выдерживали никакой критики, а деньги с людей они хотели получать много и исправно.
Я уж молчу о том. что заниматься подобными делами без прохождения лицензионной комиссии и получения лицензии - многомиллионные штрафы.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Мухаммад M
Мухаммад M
Лояльность: 0
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #9 Мухаммад » 12.01.2015, 13:41

Заикаться начал с 4 класса, боялся этого до 4 курса. Проходил курсы лечения, работа с логопедом, массажи и иглокалывание. Это все мне помогало пока я находился на курсе, далее после прохождения курсов заикание ухудшался снова, малейшая стрессовая ситуация и все в пух и прах. Так курсы я проходил много раз. Мне курсы не помогли ни как.
Я не верю, что заикание можно вылечить за пару месяцев это нереально!!!
И курсы лечения требуют много денег, курсы я проходил трижды и все в пустую.
Заикание я вылечил сам и мне пришлось лечиться самому, потому что выхода у меня другого не было. И началось это с того момента когда меня устроили на работу в одну компанию по знакомству, тогда я учился на 4 курсе. Я три месяца сидел как мышь боялся заикания и делал самую простую печатную работу пока директор не дал указание!!! "Найти компанию для обучения персонала по СМК", тоесть я должен был найти их в интернете созваниваться с ними, договариваться о цене! Для меня это было хуже всего, я готовь был уволиться лишь бы не звонить. Как устроился на работу я подружился с одной девушкой она помогала мне в начале. Так вот я решил подойти и попросить, что бы она звонила и договаривалась. На я просьбу она ответила НЕТ НЕТ, ты сам должен сделать эту работу и я не собираюсь все время делать за тебя твою работу! Я остался один в большой компании с такой простой задачей для всех и с такой сложной для меня.
Нашел в инете адрес одной компании и перед тем как позвонить я готовился целый день, заходил в туалет и повторял что я буду говорить. Помню в один и тот же номер я позвонил 5-6 раз и сбрасывал с первых слов из-за страха ссылаясь на плохую связь. Можно много рассказывать, но в этот момент я понял что лечить этот недуг нужно в любом случае иначе я так и останусь мышью. Хочу обратить внимание!!! с первого курса начал заниматься с портом, что не мало важно в этом деле!

Ребята задавайте вопросы я вам подскажу и объясню как я лечил! Я не только вылечил заикание от этих стараний у меня пропал страх и открылись новые возможности.
Сейчас я работаю руководителем в одной организации в Москве каждый день совещания с директорами!!! :wink: :wink: :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Образ жизни нужно менять!!! обязательно и для лечения заикания потребуется время и старание, ваши старания принесут Вам не только избавления от заикания но и новые навыки и успехи!!!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2323
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #10 Saint-Denis » 12.01.2015, 14:09

Мухаммад писал(а):Образ жизни нужно менять!!!

Расскажите пожалуйста,в чем же заключалась смена образа жизни?
Изменилась ли ваша система ценностей, мировоззрение и мироощущение, убеждения относительно себя и других и т.д. ?

Заранее спасибо.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Мухаммад M
Мухаммад M

Сообщение #11 Мухаммад » 12.01.2015, 15:18

До 4 класса я был отличником и развитым, не могу сказать почему я начал заикаться но начал неожиданно и довольно сильно! Как начал заикаться оценки упали по всем устным предметам, не от того, что я тупым стал а из за того что не мог говорить и рассказывать то что я знаю.
Далее учеба в универе, там было хуже всего, не мог познакомиться элементарно с девушкой пообщаться с однокурсниками спокойно, даже хлеб купить в магазине для меня было проблемой. В студенческие годы когда ты особо ни чем не отличаешься от других в добавок еще и заика, это заставляет тебя чувствовать слабым и беззащитным. Скованность и страх заставили меня меня всегда прятаться и быть вторым даже с теми кто слабее тебя! Самое плохое в заикании это то, что ты теряешь уверенность в себя и с этим нужно бороться. Что бы выработать уверенность я должен быть чем то лучше других!!!

Первое что я сделал это записался в зал, начал заниматься. Уже на третьем курсе я был заметен со стороны, молодой парень с хорошей мускулатурой, я начал замечать внимание на себя. Девушки уже начали обращать внимание, смс писать познакомиться, парни начали смотреть оборачиваться. Однокурсники начали спрашивать как я питаюсь чем я занимаюсь. То есть я стал в чем то лучше других и это придало мне внимания. Я уже менее боялся своего заикания перед девушками зная что я им нравлюсь! Когда у меня что то спрашивали я мог уже спокойно ответить и вести небольшой диалог особо не заикаясь. Но заикание сильно появлялся тогда когда я спрашивал сам, труднее всего было высказать !!!!!!!!свое мнение!!!!!!!!!
Для заикающихся сложнее всего высказывать свое мнение и спрашивать что то у не знакомых людей и мне нужно работать над этим!
Я стал одеваться более солидно, рубашки, брюки, туфли тем более имея спортивное телосложение и это привлекало еще больше внимания как мне казалось и отношение ко мне у людей было другое и это придало мне еще больше уверенности я и до сих пор люблю одеваться солидно!
дальнейшие улучшения пошли уже в компании куда меня устроили, когда я в Москве был один! что бы выжить мне нужно было разговаривать. Найти квартиру и снять, найти друзей, делать свою работу.
Я хоть заикался но заставлял себя через страх звонить, разговаривать, спрашивать и каждый мой успех придавал мне уверенности и заикание уходило. В 21 года я познакомился с девушкой и она пол года не знала, что я заикаюсь а я заикался но говорил уверенно. Я стал больше читать это развивает словарный запас что дает возможность красиво говорить, когда ты высказываешь умные фразы или начитан люди к тебе начинают относится с уважением это еще один плюс для избавления от заикания. На это повлияло много факторов.

Я этот сайт случайно увидел и хочу помочь другим людям которые страдают! Ребята заикание не лечится за пару месяцев это полный бред!!! если даже вылечить на курсах то со временем есть риск что обратно проявится.

Я рекомендую в первую очередь заниматься спортом!!! заниматься так, что бы это было заметно а нет пошел в зал херней страдать а реально и серьезно заниматься. Это придает уверенность, красоту, внимание и здоровье. Тут и образ жизни меняется потихоньку, второе читать по больше полезного, литературы, третье самое сложное если вы сильно заикаетесь страйтесь самим все делать, не просите помощи у других, позвонить кому либо, у кого то что то спросить! на лечение заикания у меня ушло 4 года.

margouritte
margouritte
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #12 margouritte » 08.02.2015, 18:58

Мухаммад, кроме занятия спортом и чтения литературы вы применяли какую-нибудь методику?

Елена Кириллова
Елена Кириллова
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #13 Елена Кириллова » 27.02.2015, 15:08

Здравствуйте, меня зову Лена Кириллова. Я психолог из Тольятти. Заикалась с 4 лет. На сегодняшний день могу сказать, что с помощью психотерапии создала себе в жизнь, в которой нет речевых проблем. Хотя иногда, возвращаясь к старым отношениям и контактам, могу заикаться. Открываю набор на психологическую группу для людей с заиканием. Приглашаю тех, кто хочет получить опыт групповой и индивидуальной психотерапии. Ничего обещать не могу. Мне понадобилось 5 лет психотерапии, чтобы получить устойчивый результат. Сколько понадобиться вам, это всегда индивидуально. Но я готова быть проводником на этом пути.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #14 Amon » 27.02.2015, 15:43

Елена Кириллова писал(а):Ничего обещать не могу. Мне понадобилось 5 лет психотерапии, чтобы получить устойчивый результат. Сколько понадобиться вам, это всегда индивидуально.
Красивый ход. Сейчас наверное стало модно снимать с себя ответственность за пациентов (клиентов). А забыл, психологи только консультируют, а не лечат.
Елена вы занимаетесь личностно-ориентированной (немедицинской) индивидуальной психотерапией и как она может помочь людям с запинками? И у вас " еженедельные часовые встречи в долговременном формате (от нескольких недель до нескольких лет), где можно и нужно неспешно говорить о своей жизни, обо всем, что происходит с вами. Это возможность на час в неделю остановиться и заняться своим внутренним миром" ???{эту информацию нашел в интернете}
Спойлер
http://www.b17.ru/tlt_kirillova/
Давайте посчитаем стоимость вашей работы, то есть курса длительностью 5 лет. Если заниматься 1 раз в неделю по 2 часа (при оплате 1000 рублей в час) в течении 5 лет, то получим 240 недель умножим на 2000 рублей, получим 480 000 рублей. При этом результат не гарантирован и слишком растянут во времени.
И вы профессиональный психолог потратили 5 лет жизни, а обычным людям наверное лет 20 себя прорабатывать :mrgreen:

Мухаммад M
Мухаммад M

Сообщение #15 Мухаммад » 13.03.2015, 14:44

margouritte, Нет, ни какой методики я не применял, методики конечно хорошо они помогают излечиться на время а дальше самое главное это самому контролировать процесс лечения. Но обычно эти методики скучны и в одиночку не все продолжают лечение.
Я конечно долго шел к этому но довольно уверенно и стабильно излечил.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 3 года 8 месяцев
Сообщение #16 Begemot63 » 20.03.2015, 01:00

Skif писал(а):
Олег67 писал(а):Я решил создать свой центр по лечению заикания. набрал специалистов, обучил их этой методике.
Если Вы хотите избавиться от заикания я Вам помогу.

Олег67, а вы избавляете от заикания за деньги?
Какая сумма? Какие условия?
А в каком городе вы находитесь или вы лечите дистанционно?
Если вы хотите пользоваться этим форумом и действительно помочь людям - на эти и другие вопросы надо ответить публично. Вообще - хорошо бы понять побольше - к сожалению на форуме не раз сталкивались с людьми, которые воображали или делали вид, что умеют помогать избавиться от заикания, но их методы были крайне мутны и не выдерживали никакой критики, а деньги с людей они хотели получать много и исправно.
Я уж молчу о том. что заниматься подобными делами без прохождения лицензионной комиссии и получения лицензии - многомиллионные штрафы.

О каких лицензиях и штрафах вы говорите? Ради интереса зашел на сайт Арлилия (куда уж круче) в раздел "Лицензии", но никаких лицензий даже там не нашел. Только патенты на методику и сертификаты о повышении квалификации. Может ткнете ссылкой на юридический момент?

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Лояльность: 89
Сообщение #17 Марина85 » 20.03.2015, 09:12

Мухаммад писал(а):margouritte, Нет, ни какой методики я не применял, методики конечно хорошо они помогают излечиться на время а дальше самое главное это самому контролировать процесс лечения. Но обычно эти методики скучны и в одиночку не все продолжают лечение.
Я конечно долго шел к этому но довольно уверенно и стабильно излечил.
Как же я согласна со всем что Вы написали!.. Моей ошибкой долгие годы (как я понимаю - это ошибка многих) - это надежда на то что кто-то тебя "вылечит". До меня наконец-то искренне дошло (в немалой степени - с помощью этого форума и людей кто тут) что помочь себе может только сам человек! надо опираться на мнения тех кто уже прошел путь, впитывать как губка их выводы и советы, но все зависит только от самого человека! надо поменять себя.. И как же здорово что те люди кто уже сам справился - хотят делиться опытом с теми кто только на пути! Это еще раз подтверждает мои давние наблюдения что люди которые заикаются (или заикались когда-то) - в большинстве своем чуткие и с тонкой душевной организацией. Поскольку толстокожие эгоисты никогда не заикаются..

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #18 Begemot63 » 20.03.2015, 13:34

Методика все же должна иметь место. Самосовершенствование, работа над своей личностью и восприятием - это необходимая часть пути к освобождению от заикания, но лишь кусочек пазла.

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Лояльность: 89
Сообщение #19 Марина85 » 20.03.2015, 15:06

Begemot63 писал(а):Методика все же должна иметь место. Самосовершенствование, работа над своей личностью и восприятием - это необходимая часть пути к освобождению от заикания, но лишь кусочек пазла.
лично я для себя по-моему открыла методику лично для меня. Мне кажется что каждый человек если посмотрит честно внутрь себя, то поймет что именно ему надо исправить на упти к правильно речи. Кстати, может кому-то тоже поможет этот простой способ - я честно выписала в столбик то что мне нужно в себе изменить - и физические аспекты, такие как определенные привычки, слова паразиты и скорость речи и пр и психологические - уверенность, пофигизм на мнение других и многое другое. И напротив каждого пункта написала что мне нужно сделать чтобы добиться исправления того или иного. Лично для меня так гораздо удобнее. Тем более что установки устные забываются, а когда все наглядно - то проще вспомнить и опять настроиться. У меня кстати запись получилась на несколько листов формата А4.. даже не ожидала.. Зато я четко знаю что мне поменять. Цель поставлена. Установки известны. Осталось от нее не отступаться. А это трудно и долго - приучить себя к правильным привычкам и правильному настрою и отношению к жизни. Лично для меня методика работы именно такая.. Возможно у кого-то иначе.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #20 Begemot63 » 21.03.2015, 00:04

Марина85 писал(а): Кстати, может кому-то тоже поможет этот простой способ - я честно выписала в столбик то что мне нужно в себе изменить - и физические аспекты, такие как определенные привычки, слова паразиты и скорость речи и пр и психологические - уверенность, пофигизм на мнение других и многое другое.

Простой и хороший способ организации работы над собой. Я, кстати, непременно воспользуюсь.

И все таки хотелось бы услышать мнения Скифа по поводу лицензирования и штрафов, да тем более многомиллионных.

Вернуться в «Дневники»