Гэта мой вольны шлях

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

из раннего веллера

Сообщение #41 ans7 » 03.11.2015, 23:04

Изображение


«Как закалялась сталь»

– Что касается закалки стали, то мозги нам действительно сумели закалить до чугунного состояния, чего нельзя сказать о нервах.
– Бедный парень: искренне верил в то, за что дрался, герой идеи, жизнь положил, слепым трупом на койке – писал! боролся! и не хуже других. Конечно, с литературной точки зрения ничего это из себя не представляет…
– Да? так вы что, не слышали, что на самом деле писала это за него бригада профессионалов? совершенно известная история. Он действительно пытался… а нужно было создать легенду, знамя, ударную книгу сталинской молодежи.
– Слушайте, я в литературе не сильно волоку, но один случай там интересный; примечательный. Про узкоколейку. Все помнят, да: строили, метель, зима, дрова возить, голод, герои?
Так вот. Я как-то на шабашке строил с бригадой узкоколейку в леспромхозе. Валим просеку, обсучковка, режем стволы на шпалы и укладываем, потом рельсы накладываем и пришиваем. По десять часов, в заболоченной тайге, гнус жрет, – пахота. И за месяц вдевятером сделали километр. Тяжело; спали спокойно, жрали каши-макароны – от пуза.
И вот в выходной как-то я вспомнил – и задумался: а сколько же они там километров-то сделали, в «Стали»? Интересно…
Прилетел домой – схватил книжку с полки.
Изумительная вещь обнаружилась! Я там такого вычитал – семьдесят лет назад бедные комсомольцы сами не подозревали! Явная диверсия была устроена – и до сих пор не раскрыта!!!
Ну, что городские власти в ноябре обнаружили, что скоро будет зима, а дров нет – это по-нашему, по-советски; это уже неплохо.
Сколько послали комсомольцев? – Триста.
Сколько верст надо построить? – Шесть.
Кто проходил в первом классе арифметику? Сколько будет разделить триста комсомольцев на шесть верст? – Будет один комсомолец на двадцать метров. Двадцать метров!
Объясняю, что такое двадцать метров. Это двадцать пять шпал и три звена рельсов (они шестиметровые). Шпала-кругляк под узкоколейку весит килограмм двадцать пять. Рельс тогда под узкоколейку шел практически весь ТИП-18 или ТИП-22 – это восемнадцать или двадцать два килограмма на погонный метр, а весь рельс, стало быть, сто десять – сто тридцать кило. И вот эти двадцать пять шпал и шесть рельсов на человека они и делали геройски бесконечные недели!! эпопея!! причем шпалы лежали уже готовые, только подноси и клади! да мы им эту вонючую дорогу вдевятером за месяц сделали бы!
Организация – сверхбездарная! куча народу без толку. Делись на три смены вкруглосуточную, доставай любые тележки возить шпалы и рельсы вдоль трассы, – да там на два дня максимум работы для такой оравы!
А самое главное – на кой черт они долбили в мерзлой твердой земле ямки под шпалы??!! Какой идиот, какой саботажник им это велел?! Рабочая ветка на пару месяцев, скорость на ней не нужна, – на фига копать?! кладут прямо на землю! все, всегда, везде!!
Да – холодно-голодно-бандиты. Конечно. Так не два дня, а шесть: четыре шпалы и одна рельса в день. Норма дистрофика с нарушением координации. Да нет – просто смехотворно. Апофеоз идиотизма. Прообраз наших строек. Боже мой!
Закалка стали? Молотом по яйцам это, а не закалка стали!
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #42 FedorDanilov » 09.11.2015, 21:44

Сегодня, по пути на учебу, посетил издательство "Скифия" и забрал книжку Джона Харрисона. Сказу сразу, издание офигенное, я боялся, что будет какая-нибудь маленькая книга в мягком переплёте, но тут все на пять баллов :D
Выражаю благодарность автору, переводчикам и издательству, за ваш огромный вклад и труд!

Когда прошлой весной прочитал книгу, буквально за один день и две ночи, никогда бы не подумал, что она представляет собой немаленький томик из 808 страниц. Иногда бывает так, что некоторые книжки не идут, прихожу к мнению, что они написаны авторами, которые не умеют писать, а книжка Джона Харрисона как раз не из таких.

И сам Харрисон :!:
Изображение
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #43 taghaer » 01.12.2015, 23:16

Купил и главное применяет на практике!
Специальный ступор, блок перед аудиторией!
Вот это было мощно, смело, отважно, разумно, работоспособно!
Приятно общаться с теми кто говорит и делает!

Молодец.Федор!

Изображение
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #44 FedorDanilov » 01.12.2015, 23:49

Работа потихоньку идёт. Скоро должен дозреть, чтобы расписать свои последние размышления, но если вкратце, то последнее до чего я дошёл:
1) осознание своего сдерживание и его влияния на всю жизнь, а не только на речь.
2) Смена парадигмы оценки себя. Я себя оцениваю не по беглости или гладкости речи, а по выражению и ощущению всевозможных эмоций, по отсутствию внутреннего сдерживания того, что я хочу в данный момент.

Это ОЧЕНЬ круто! Помогает беглости и меняет мир так, что мне первые дни было реально страшно, а что будет дальше :?

А так развиваю речевую практику :D

По своей инициативе участвую в конференциях
Изображение

Выступаю на площадке оратора, практикуя имитацию ступоров :!:
phpBB [video]


1.00 - 2.40 - имитация ступоров
2.40 - 5.00 - рассказ о своём дне
5.00 - 10.00 - ответы на вопросы
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #45 FedorDanilov » 11.01.2016, 10:50

Чтобы избавиться от невроза, надо полюбить свой невроз

Как вам такое выражение и что вы нём думаете? :D
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #46 markinscor » 11.01.2016, 14:42

FedorDanilov писал(а):
Чтобы избавиться от невроза, надо полюбить свой невроз

Как вам такое выражение и что вы нём думаете? :D

Полюбить сложно, но признать и начинать замечать/наблюдать за ним - весьма интересно. А время, когда он тебя оставляет и ты просто про него забываешь - бесценно. Огромная раница, просто пропасть. Очень сильно мотивирует.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #47 FedorDanilov » 11.01.2016, 18:15

markinscor писал(а):Полюбить сложно, но признать и начинать замечать/наблюдать за ним - весьма интересно. А время, когда он тебя оставляет и ты просто про него забываешь - бесценно. Огромная раница, просто пропасть. Очень сильно мотивирует.

А я благодарен своему заиканию из-за того, что задумался и ответил для себя на такие вопросы:

- что мне нужно от этой жизни?
- как правильно жить?
- что такое счастье?
- как стать счастливым?
- Ради чего живут люди?

То, что имею любовь к неврозу - вряд ли, но благодарность 100%

Мне повезло т.к. заикание заставило меня задуматься над этими вопросами и дать себе ответ, который меня устраивает.
Если не было в моей судьбе заикания, то над такими вещами я бы не думал или считал, что ответ невозможно дать.

Считаю, что заикание может научить жить, того кто не умеет :D
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #48 roman123321 » 11.01.2016, 18:18

FedorDanilov писал(а):Считаю, что заикание может научить жить, того кто не умеет



Ага , особенно людей с тяжелой степенью - когда одно слово говорит минуту . И так хорошо их учит ! Ни семьи , ни детей , ни реализации .

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
:roll: Что то не знаю - я все эти размышления слышал от людей с легчайшей степенью . Которые , как правило , - НЕ ВИДЕЛИ ни одного ТЯЖЕГО человека .

Вот друг , у вас в Питере есть люди которые к вам приходят и начинают выступать - и все 15 минут их выступления - это мимические спазмы и невозможность ничего сказать ?


Я видел нескольких подобных людей . Но у меня даже мысли не возникнет , что им заикание помогло научиться жить . :!:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Репутация: 196
Лояльность: 135
Сообщения: 418
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #49 Olga_Vrednay » 11.01.2016, 18:47

roman123321 писал(а):
FedorDanilov писал(а):Считаю, что заикание может научить жить, того кто не умеет
Ага , особенно людей с тяжелой степенью - когда одно слово говорит минуту . И так хорошо их учит ! Ни семьи , ни детей , ни реализации .
:roll: Что то не знаю - я все эти размышления слышал от людей с легчайшей степенью . Которые , как правило , - НЕ ВИДЕЛИ ни одного ТЯЖЕГО человека .
У меня знаешь как мой непосредственный начальник заикается!!! Ого-го...И вот в том году женился1 У нас вообще на работе сборище заикающихся!!!
Буквально час назад встретила знакомую - начали общаться лет 25 назад(вместе ходили на рисование в худ. студию). Она вообще немая, но она слышит и в меру сил пытается все таки говорить. Ну я ее понимаю по крайней мере. И Прекрасная семья - муж и ребенок! Чего-то мне подсказывает, что отсутствие семьи и детей - это от комплексов, а не от тяжелого заикания. Другое дело что комплексы от заикания. Я когда лечилась подростком от логоневроза логопед вперую очередь снимала эти комплексы...Можно сказать, мысли, что я какая-то не такая ко мне практически не приходят. Кому надо могу как то попытаться помочь - поддержать морально, эмоционально и советом! Сейчас у меня заикание в легкой степени
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #50 roman123321 » 11.01.2016, 19:00

:mrgreen: Оль , ты понимаешь в чем дело .....есть тяжелики - и их знают - Троицкий Артемий ( сейчас вообще не ступорит почему то ) , Митя Фомин из муз группы ( тоже сейчас как то все удивительно изменилось у него с речью ) , еще можно вспомнить ....Начальник твой , опять же.

Но это все лишь мизерный процент от массы тяжелых логоневрозников , кто пропер на ОБАЯНИИ , ХАРИЗМЕ!! Их единицы !! Ты выйдешь замуж за среднестатистического мужика с такой речью ? вряд ли . Потому что рядом такой же и нормальноговорящий .

Ты , будучи работодателем , - примешь на штатную должность тяжелого логоневрозника ? а смысл ? рядом пасутся полтора десятка веселых и счастливых типичных людей.


:arrow: Одаренные дебилы есть везде , и среди тяжелых логоневрозников тоже - они пропрут . Кто то на таланте , кто то на упоротости . Но , блин , мне смешно когда люди рассуждают об общей массе тяжелобольных , - сняв сливки впечатлений с единиц ....оказавшихся на виду .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Репутация: 196
Лояльность: 135
Сообщения: 418
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #51 Olga_Vrednay » 11.01.2016, 19:13

roman123321, понимаешь, у меня позиция такая - лечить надо невроз, а не заикание...
Я лет 8-9 назад возила группы трудников в моностырь - все не от мира сего - 1 шизофреник, девочка с эпилепсией, 2 заикающихся тяжелых и др. Заикающиеся: мальчик на пару лет меня младше и старичок пенсионер. Мальчик зарыл себя заживо(комплексовал), старичок вроде как бы и ничего. Даже мне с моим опытом заикания было их сложно зачастую понять. Когда этот мальчик через 2 года женился я очень радовалась за него.
Есть в нашем мире что-то такое которое связывает людей и тогда не смотришь кто рядом с тобой нормальноговорящий или заикающийся и просто идешь с ним в загс :D
Это ЛюБоФФФ!!! :P
А если без шуток - не надо зарывать себя заживо и все будет. Дорогу осилит идущий!
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #52 FedorDanilov » 11.01.2016, 19:58

roman123321 писал(а):Ага , особенно людей с тяжелой степенью - когда одно слово говорит минуту . И так хорошо их учит ! Ни семьи , ни детей , ни реализации .

:roll: Что то не знаю - я все эти размышления слышал от людей с легчайшей степенью . Которые , как правило , - НЕ ВИДЕЛИ ни одного ТЯЖЕГО человека .

Я бы не сказал, что у меня легчайшая форма заикания. В обычной жизни примерно как у Артемия Троицкого сейчас в программе "Персонально ваш" на эхе Москвы.

Я понял, что надо что-то делать со своим заиканием, когда оплачивал в банке квитанцию на смену паспорта.
Это было весной 2015 года. Я не мог назвать имя и фамилию, хоть убейте, никак. Еле-еле смог назвать имя, после чего сотрудница банка вырвала у меня из рук паспорт и ввела все сама. Видимо, она решила что ей так удобнее, прочитать, а не слушать меня.
Думаю, что легким такое заикание никак не назвать ))))
Сейчас я не могу представить, что буду заикаться на своем фио, а это значит, что прогресс есть :D

Артемия заикание не сломало, он нашел свое призвание и снизил свою степень заикания. Разве это не пример того, что если смог он, то может каждый, зависит от желалки и хотелки. И не надо тут говорить, что дело в характере , а характер штука врожденная.
НЛП определяет характер как совокупность идей и внутренних концепций, которые можно в себе создать/развить.

На площадку приходят люди с разной степенью заикания, многие есть на форуме, если захотят, то отпишут.
У нас там целый набор от легчайшего до тяжелого, мне кажется, что я где-то посередине.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #53 roman123321 » 11.01.2016, 20:03

:wink: Хорошо Федор , если и вправду были хорошие ступоры с паспортисткой - то я погорячился . Видимо , увидел тебя уже в расцвете работы над собой ! Так держать , молодец .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Репутация: 196
Лояльность: 135
Сообщения: 418
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #54 Olga_Vrednay » 11.01.2016, 20:39

FedorDanilov писал(а): Еле-еле смог назвать имя, после чего сотрудница банка вырвала у меня из рук паспорт и ввела все сама. Видимо, она решила что ей так удобнее, прочитать, а не слушать меня.
.
Я бы на такую тетеньку не задумываясь жалобу написала... Мне удобнее говорить(хоть с заиканием, хоть нет). я не инвалид немощный. Пришла в банк значит пусть обслуживают...хоть как...имею право заикаться!
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #55 roman123321 » 11.01.2016, 20:41

Olga_Vrednay писал(а):Я бы на такую тетеньку не задумываясь жалобу написала...


А треснуть могла бы ? Если бы окошка не было бронированного ? ))


Olga_Vrednay писал(а):Пришла - значит пусть обслуживают...хоть как...

Немного добавил эротики ...))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Репутация: 196
Лояльность: 135
Сообщения: 418
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #56 Olga_Vrednay » 11.01.2016, 21:51

roman123321 писал(а):
Olga_Vrednay писал(а):Я бы на такую тетеньку не задумываясь жалобу написала...


А треснуть могла бы ? Если бы окошка не было бронированного ? ))


Olga_Vrednay писал(а):Пришла - значит пусть обслуживают...хоть как...

Немного добавил эротики ...))
Не поверишь - комплексовать из-за заикания начала уже во взрослом возрасте, когда из мск пришлось в Тюмень на пару лет уехать. Там люди неадекватные...
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #57 roman123321 » 11.01.2016, 21:54

Olga_Vrednay писал(а):Тюмень на пару лет уехать. Там люди неадекватные...


Ты еще в Калуге не была .....нас там всех радиоактивным облаком накрыло))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Репутация: 196
Лояльность: 135
Сообщения: 418
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #58 Olga_Vrednay » 11.01.2016, 21:57

В Калуге была! В домике Циолковского... :leb:
я на самом деле много где была и много где жила...но в Тюмени на заикающегося может спокойно ребеночек пальчиком показать или дама на рынке шарахнуться от такого...
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #59 roman123321 » 11.01.2016, 22:00

Olga_Vrednay писал(а):В Калуге была! В домике Циолковского... :leb:
я на самом деле много где была и много где жила...но в Тюмени на заикающегося может спокойно ребеночек пальчиком показать или дама на рынке шарахнуться от такого...


Ну хватит! А в Москве этого нет ? Я рассказывал - мы как на курсе Арутюнян на Медведково ходили - даму нашу одну - посла НАХ...! , и сказали что она - ЕБ....НОЕ ЧУДОВИЩЕ!

И все за то что спросила на медленной речи как до метро дойти )
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Репутация: 196
Лояльность: 135
Сообщения: 418
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #60 Olga_Vrednay » 11.01.2016, 22:02

roman123321 писал(а):
Olga_Vrednay писал(а):В Калуге была! В домике Циолковского... :leb:
я на самом деле много где была и много где жила...но в Тюмени на заикающегося может спокойно ребеночек пальчиком показать или дама на рынке шарахнуться от такого...


Ну хватит! А в Москве этого нет ? Я рассказывал - мы как на курсе Арутюнян на Медведково ходили - даму нашу одну - посла НАХ...! , и сказали что она - ЕБ....НОЕ ЧУДОВИЩЕ!

И все за то что спросила на медленной речи как до метро дойти )
Я вот почему то тут особо этого не встречала, если и встречала, то не в таком объеме! или привычка была всех посылать в ответ!
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей