Новая старая песня

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

nikolaych08
nikolaych08
Лояльность: 13
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #1 nikolaych08 » 02.11.2015, 18:33

Здравствуйте. Я зарегистрировался на форуме несколько лет назад, но вспомнил о нем только сейчас, получив письмо с рассылкой. История моя такая же как и у большинства обладателей нашей общей проблемы. Началось все с 4 лет. Был детский логопед, щелканья языком, лакание воды из тарелочки, разукрашивание фруктов и знаменитый в наших кругах стих Есенина. Потом знахари, бабушки, колдуны, монахи. Школьное время прошло без попыток вылечится, тогда был взят курс на один метод, который практиковали в нашем городе, но в 90е денег в семье не было. На первом курсе техникума, деньги нашлись, началось лечение. Почитав форум пришел к выводу что это была вариация на тему Андроновой, только тогда я этой фамилии не знал. Заключалось все в пальцевой речи, начиналось с месячного молчания, потом по слогам, особенностью метода, а доктор утверждал что это его методика, была так называемая голосовая точка, по звуку это был звук «Ы» но как бы с вибрацией исходящей из недр грудной клетки. Далее вопросы прохожим, поездка в подшефную больнице школу, выступать перед учениками с рассказами о себе и т.д. После ,так называемое «стендовое испытание», которое было финалом первого месячного курса, которое я провалил, по словам доктора впервые за всю практику. Он я думаю почти сразу понимал что мне не поможет его методика, о так как часть денег шла ему прямо в карман, ну вы понимаете. Посетил я пять кажется микрокурсов, в течении этого времени я конечно, свободно общался дома, с кругом друзей, но с посторонними по сути так и не научился... Ближе к концу лечения, я просто стал больше молчать, чтобы не запнутся и не потерять уверенность, всем знакомый замкнутый круг, который я так и не порвал. НО однакож доктор помог освободится от армии, за что ему все таки спасибо. Ах да, лет пять назад, меня прельстила тема бризмекера, или как оно называется. Когда занимаешься в наушниках с компьютером. Платную версию я не купил, скачал бесплатную версию, позанимался месяц, речь стала главнее, были дни когда мне снова казалось что вот еще чуть чуть…
Сейчас я уяснил одно для себя, что методики основанные на том чтобы погрузится в лечение, перебороть себя и свои страхи, для меня едва ли подойдут. Сейчас есть работа, личная жизнь, проблемы. И как не странно понимая, что если бы речь исправилась, то и работа и личная жизнь могла бы изменится в лучшую сторону, проблем стало бы меньше может быть- сил взяться и покончить с недугом так и нет.
Живу не замечая проблем, стараясь не замечать. Жду в душе чуда, может что то придумают кардинально новое, лекарство, или способ воздействия..
З.Ы. мне на почту однажды пришло письмо, после регистрации на форуме ли, или я какой то запрос отправил, но суть была в попутке продать мне чудо методику. Начали с того что все бесплатно, мол если понравится сам денег не пожалею, письма приходили листа на три, но состояли из одной «воды» и в итоге все пришло к предоплате. Надеюсь кому надо, поймут к чему я это)

Добавлено спустя 28 секунд:
Подскажите как попасть на конференцию по скайпу, не очень понял.спасибо

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 721
С нами: 4 года

Сообщение #2 markinscor » 02.11.2015, 19:50

nikolaych08 писал(а):Подскажите как попасть на конференцию по скайпу, не очень понял.спасибо
Пришлите мне в личку свой логин, я Вас добавлю.

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #3 nikolaych08 » 16.12.2015, 19:59

Вчера был ровно месяц, как я открыл для себя новые горизонты. Началось все с письма, рассылка с форума. Со времен последней попытки наладить речь, на тот момент, прошло два с половиной года. Тогда связь с форумом оборвалась на неком Константине Забулуйском(кажется), который предлагал чудо методику, но четно. В течении этого времени я как то не думал о речи как о проблеме, не по тому что слабо заикаюсь, а просто потому что свыкся и жил как мог. Рассказ про мое заикание это не один из тех, когда человек запинается и стесняется подойти к девушке, или в трудной ситуации. Мое заикание это когда ты заходишь в аптеку, пока стоишь в очереди вспотеешь, потом давишь из себя слово, делаешь паузу делаешь еще попытку, пока хотя бы по слогам не выдавишь что то. И если фармацевт не переспросит, то радуешься, что все так кончилось. И все бы не чего, если бы почти уже почти два года назад, я вырвался из пролетарских оков и не попал бы на более менее приличную работу. Сейчас я целый инженер! Специфика радиосвязь. Проверка связи, со мной это как вы понимаете в 80% случаев помехи в эфире… И начали сгущаться тучи.
На форуме наткнулся на книгу «речь это река». Чтение для меня ни когда не было приятным занятием. Поэтому скачал аудио книгу. Услышанное очень впечатлило. Я начал вести дневник. Конечно я не мог так сразу принять концепцию книги, все таки понимая что дикция да и язык уже хуже не куда, начал разминать его скороговорками. Мое первое занятие проходило в лесу, лесопарк если быть точнее. Гуляя по заснеженным тропинкам, я произносил заранее распечатанные скороговорки. Начальный мой капитал был довольно скудным. Я не мог произнести – «попирали план пропал или пан, пропан палили план пропили» без запинок. Губы дергались сами собой. А – «брат брал бра? Брал бра брат. Брат бра брал!» вообще было за гранью фантастики. Это конечно не весь перечень, но представление думаю составить можно. Произносил я скороговорки разумеется когда рядом ни кого не было. Но в той книге не хватало конкретности. Как ушло заикание? Как это происходило? Не чего кроме ведения дневника и «речь это река». Но того что в книге было ,хватило для того, чтобы я начал что то делать, да причем с энтузиазмом. Я начал читать по вечерам, не меньше часа и позже доходило до нескольких часов. Конечно, эти школьные нормативы ни кого не впечатлят, но если бы мне сказали что я буду читать с удовольствием пару месяцев назад, я бы не поверил. Читал то что было близко, техническую литературу.
Спустя пару дней после прослушивания первой книги, мне пришла мысль что было бы не плохо почитать что то еще о заикании. Выбор пал на «переосмысление заикания». Это конечно просто открытие для меня. Читать ее настолько легко, что иногда не мог остановится пока глаза не начинали болеть. Наверное по тому что как никогда прежде понимал о чем там написано. Порадовала она меня не только тем, что там практически пошагово были описаны опыты излечения других, но и тем, что там не было не чего в духе- заикание пропадет после первого занятия. Моя давняя попытка излечения через пальцевую медленную речь, во многом по тому и провалилась, что там четко было сказано, после первого занятия, ты уже не заикаешься. А это было сильно преувеличено. И вообще в книге почти в точности описана история не удачного занятия у логопеда, все так как у меня.
Ну да ладно. По мере чтения книги Харисона, начались снова вопросы на улице, магазины, звонки. Даже на скайп конференции записался, правда так и не дошла очередь, о чем очень жалею. По началу делал попутки, но то там ни кого не было в это время, то не было возможности. Создал тему о поиске людей из своего города, но пока глухо.
Что же происходит со мной сейчас? Что изменилось?
1.Раньше я мог всячески пытаться избежать даже необходимых речевых ситуаций. Даже в ущерб себе. Сейчас, на 80% уверенно могу сказать, что не говорю что то, скорее по тому что просто не додумался. Не знаю страх речи ли это, но вопросы на улице в стиле «как пройти», быстро наскучили, потому что не могу избавится от ощущения что это глупо. Во первых городок не такой уж большой, во вторых я уже большой. Стараюсь это компенсировать звонками, там хотя бы звонишь знаешь куда и спрашиваешь что то по теме. И просто стараюсь при первой же необходимости открывать рот.
2. Подучился читать. Буквы я конечно знал, но с ворожением и вниманием было туго. Даже сейчас если не читаю в слух, то не замечаю, как начинаю думать о чем то постороннем. Первые дни очень уставал, прямо потел, как будто мешки ворочал. Горло было как простуженное.Скороговорки, тексты, стали произносится практически без напряга. Выучил целый лист текста составленного из скороговорок и проговариваю в машине и по утрам. Сейчас упираюсь только на чем то типа- «на дворе трава, на траве дрова, на дровах братва , вся братва в дрова» но именно упираюсь, судорог на губах и ступоров нет, просто немного притормаживаю на рудных словах. Главным кошмаром что по работе приходится произносить фразу, оканчивающеюся на «три». Это выглядит как – «бла бла бла…..три»
3. Полюбил писать. Не обязательно о блоках, воспоминаниях из детства им предшествующих или ступорах в повседневной жизни. Просто на любые темы. По началу хотел публиковать свой дневник полностью, но потом осознал что накопившееся на данный момент 60 страниц бреда сумасшедшего это слишком. Да и личного там много слишком вывалилось из закромов.
4. Моя речь разумеется не стала гладкой. Я по прежнему могу крепко встрять. Но я иду вперед. Я по сути не сделал не чего героического, но мне нравится то что я делаю. Я говорю что думаю. Иногда действительно будто не осознавая этого и не упираясь в расставленные мною же блоки. Мир остался таким каким был, но мой мир становится чуть более светлее. Бывали конечно дни когда ни чего не хотелось, но они проходили и снова все крутилось и мчалось в перед. Сейчас очень жалею что не вел дневник ранее. Точнее вел, в школе, в техникуме, правда последний утратил после форматирования диска, да и оба они были скорее про житие, речь там не рассматривалась. Несмотря на все, я могу довольно часто, успешно что то купить или спросить, пусть и не всегда чисто но меня понимают по крайней мере. Это представьте тоже может быть достижением .
Это был первый месяц за годы. Когда я делал хоть что то для речи. И это здорово.

nikolaych08
nikolaych08

вопрос по книге Макгваера

Сообщение #4 nikolaych08 » 11.01.2016, 20:17

кто то постиг как говорить диафрагмой? может видео какие то есть? дело в том, что нечто подобное было при попытке лечения при помощи пальцевой речи. только там это называлось "голосовая точка", которая по звуку напоминала звуки "и" или "ы" и сопровождалась вибрацией из недр диафрагмы перед каждым словом. так вот я тогда толком не постиг этой тайны и никакая медленная речь мне не помогла окончательно вылечится. если не можешь начать говорить ( отдельные слова) то все прочие теряет смысл. и если есть кто то занимающийся по книге, опишите свои занятия, книгу цитировать не надо. заранее спасибо

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #5 roman123321 » 11.01.2016, 20:27

nikolaych08 писал(а):кто то постиг как говорить диафрагмой?

У нас был адепт говорения КАДЫКОМ . Вас интересует ? )) :mrgreen:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #6 nikolaych08 » 11.01.2016, 20:33

нет, начнем с простого

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #7 nikolaych08 » 14.01.2016, 20:52

Подходит к концу второй месяц самолечения. Будет правильно начать с описания достижений, если кому то и интересно будет это читать то скорее именно эту часть.
Во первых, страх речи как таковой, сжался до размеров горошины. Я не стал душой компании или балаболом, который не закрывает рта, но я не бегу прочь от перспективы говорить. Сейчас основной прицел, на страхе заикания, он ослаб, перестал быть ведущим инстинктом, но я по прежнему стесняюсь в некоторых ситуациях. Иногда возникают сомнения, стесняюсь я заикнуться или не заикнуться и вести себя как то иначе, если речь идет о общении с известными людьми. Конечно контраст огромный. То что было 2 месяца назад иначе как выживанием не назовешь. А теперь, если меня что то и тревожит, то это больше похоже на эхо вдалеке, чем на навязчивый шепот за спиной.
Во вторых, сегодня, я наконец то сказал, да еще несколько раз подряд фразу по работе, которую не мог выговорить никогда. Перестал запинаться на цифре «три». Конечно может это не окончательно и бесповоротно, но то что это случилось впервые очень воодушевляет. Кроме того сложных скороговорок не стало, я не упираюсь ни в какие слова и звуки.
В третьих , чтение стало привычкой, как минимум час перед сном я читаю себе в слух, стараясь соблюдать технику, из недавно прочитанных глав Макгавера. Сейчас читаю «Холл М., Боденхамер Б., Болстэд Р., Хэмблетт М. - Структура личности (Библиотека NLP)» конечно тяжеловато, но я продолжаю. Все книги прочтенные мною за последний месяц накладывают свой отпечаток, каждая следующая становится открытием. Так и с Макгавером. Делаю упражнения, стараюсь дышать правильно. Сегодняшние достижения это результат этих тренировок. Обращаю внимание не только на дыхание, но и на то, какой бардак порой царит в голове. Если начать следить за своими мыслями то можно удивится от того, какой хаос может быть в мыслях. И как тут говорить. В своем дневнике я не редко замечал, что ступоры, очень часто сопровождаются ступорами мыслей. Я пытался что то выдавить, а в этот самый момент мог перебирать слова в голове, или отказаться от трудного слова, хотя еще пыжился и начать давить другое.
Сама речь, стала похожей на маятник. Я могу вполне складно говорить, говорить, а потом провалится в такую яму, что не до смеха. И это все практически в одних и тех же условиях, не изменилось на первый взгляд не чего, настроение от недавних успехов еще сохранилось, причин для паники нет, но не чего не клеится. Когда происходят спады и подъемы длиной в несколько дней или недель, то я связываю это с обычными для меня периодами, так было всегда. Но когда все меняется прямо здесь и сейчас, объяснить это сложнее. Наверное само то, что я стал оценивать эти колебания в более коротких интервалах, уже имеет значение, значит я обращаю на это внимание. Значит что то происходит с речью. Если перейти к оценкам, то в плане чтения, тренировок дикции и дежурных фраз по работе, то прогресс на лицо. Если по работе я могу запнутся и немного заступорится, то чтение и прочее начисто освободилось от запинок и тем более ступоров. Нет ни судорог не чего такого. А все свои провалы в общении с окружающими, смело можно списать на не соблюдение техники. То не в дохну, то не выдохну. То попытаюсь осилить на одном дыхании слишком большую фразу. Иногда не хватает резкости после вдоха. Нашел на ютубе канал Макгавера .ситуация с техникой немного прояснилась. Одним словом я по прежнему заика, но у меня есть желание продолжать начатое и это главное. Бывали дни когда вообще не чего не получалось и хотелось по старике провести вечер за компьютером и махнуть на все рукой, но хватало мотивации это не делать и на утро становилось легче.
Заикание все чаще напоминает мне мои юношеские прыщи, которые были таковыми, что многие удивлялись как я с таким лицом вообще выхожу на улицу. Я мазал их мазями, кремами, разными отварами, и прочими достижениями народной медицины. Я несколько лет, а были они у меня практически до 25 лет, фотографировал себя чтобы оценивать ущерб. И стоило врагу чуть сдать свои позиции, как даже по этим фотографиям становилось понятно, как меняется мое восприятие мира. Взгляд становился совершенно другим, живым и радостным. Эта проблема занимала в моей голове место сравнимое с заиканием. И если последнее становилось очевидно при общении, то красное от волдырей лицо было не спрятать. Все взгляды, улыбки и выражения лиц прохожих трактовались как негатив. Когда это наконец стало заканчиваться, стала заканчиваться и моя истерия на этой почве. Сейчас, если вскочит один или даже несколько, это не вызывает ни каких эмоций. Что тут общего с заиканием? Я думаю то, что так же, как я не мог выкинуть мысли о прыщах, пока был ими покрыт, так же тяжело избавится от мыслей о речи, когда она сопряжена с трудностями. Прямое тому доказательство, это моя история. Ослаблению страхов способствует не вера во что то, не слова , а результаты.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2319
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #8 Saint-Denis » 14.01.2016, 23:45

nikolaych08, молодец, продолжай в том же духе! Путь самостоятельной работы всегда очень сложен, так как нет внешних направляющих векторов, поэтому слушай большего самого себя - что идет, а что не идет. Я когда-то также начинал...

nikolaych08 писал(а):кто то постиг как говорить диафрагмой?

У макгваеров реберное дыхание, а у классического подхода- брюшное, также большие различия голосоподачи (атаке звуков и тп). Нет медленной речи плюс.

Но техника макгваеров не кончается одним дыханием, далеко не кончается.
Без нужного понимания процесса, осознания того, что с тобой происходит до, вовремя и после ступора (что вызвало ступор), ты навряд ли поможешь себе техникой. Тут борьба против самого себя - себя прежнего.

nikolaych08 писал(а):по прежнему заика

А это ужасное слово лучше навсегда выкинь из лексикона! Если ты читал Харрисона, то помнишь, что клише формируют нашу реальность и потом очень сложно выходить из образа. Если не знаешь как сказать, говори просто: сдерживался там и там.

В общем, удачи. И отделяй свои посты на логические части, абзацы - так читается легче.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #9 nikolaych08 » 23.01.2016, 19:11

Ведение дневника конечно имеет свои плюсы, в частности было установлено что в среднем каждые 20 дней наступает подъем, в это время речь улучшается и по большому счету поддерживает сама себя. Заметил некоторые закономерности. Но перечитывать каждый раз дневник пытаясь найти какие то еще улики, это довольно трудоемко, да и не факт что я записал именно то что нужно. Записывать себя периодически на диктофон, тоже наверно хорошо, но опять же можно записывать только «хорошие» моменты и это приведет к неправильному представлению о своих успехах. А процесс реабилитации себя, как тренировки в зале требуют контроля за результатами, что то получается, что то нет. Поэтому пришла мысль, составить таблицу и оценивать там свои речевые контакты, различая их по уровню сдерживания и ситуации в которой происходит общение. И каждую из этих оценок описывать в дневнике, чтобы потом можно было понять что и как. Кроме того описывать свое эмоциональное состояние, и в таблице выводить средний бал, как в школе). Кроме того, количество оценок, наглядно показывает нехватку практики и должно быть стимулом для работы над собой.
Кто ни будь пытался составить подобие таблицы и придумать систему оценок своей речи?
Проблема в том, что можно ступорить одинаково с разными людьми и в разных ситуациях, но испытывать при этом разные чувства. И при этом избегать сказать лишнее слово или несмотря не на что продолжать говорить не думая не о чем.
Привожу свои сегодняшние наработки, может кто то подскажет что то …

Система оценок речи
1. Глубокий ступор, одышка, судороги, каждое слово начинается с трудом и невнятно произносится, невозможность выразить мысль.
2. Многочисленные ступоры, судороги, но используя все возможные уловки мысль выражена
3. Ступоры, судороги, на трудных словах
4. запинки, паузы перед трудными словами
5. запинки на трудных словах, ни как не влияющие на общение.
Цветовое обозначение речевой ситуации
Зона комфорта
Знакомое окружение
Незнакомое окружение

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #10 nikolaych08 » 15.02.2016, 07:57

Третий месяц.
Почти сразу после рассказа о своих достижениях по прошествии двух месяцев, меня одолела хворь. Очень сильно заложило легкие и горло, голос пропал, стал каким то порывистым. В результате дня 4 я не занимался ни какими тренингами, только на 3 день смог почитать перед сном в слух и то шепотом. А остальное время я провел сидя в кресле и смотря сериал, практически без общения. Правда уделял внимание грудному дыханию, стараясь следовать указаниям Макгаверов. По выздоровлению, я будто очутился в прошлом, все то что меня так радовало и воодушевляло в речи пропало без следа. Не беда подумал я и пуще прежнего принялся за работу, надеясь все вернуть. Прошла неделя, все оставалось по прежнему. Тут мне пришла мысль составить себе систему оценок, такие попытки уже были но это быстро надоедало. Так произошло и в этот раз, я дней пять заполнял таблицы, средний бал падал все ниже. Тут я вспомнил про книгу Пери, про аппарат вальсальвы. Прослушав ее аудио версию скачанную с сайта, я несколько не пожалел что не купил, так как по делу там минут 20-30 аудио записи, остальное не просто вода - а вода талая. Подкупило то, что в самом деле живот «каменеет» во время. Кроме того упражнения в стиле напряглись-расслабились мне уже встречались. Короче я ,пустился и в эту авантюру. Были моменты когда мне казалось что, если я принудительно сокращу живот, хотя Пери такому не учил конечно, то слово проталкивается и казалось так дня 4, пока не состоялся телефонный разговор с самым большим начальником и я не осознал в какой Жо я оказался со всеми этими экспериментами с дыханием. В состоянии подавленности я прибывал пару дней, ожидая хоть какого то просвета, который даст толчок к изменению настроения.
Стал анализировать происходящее. Понял что лучше всего мне было когда я только прочел книгу Мед Рут, и по ходу чтения Харисона. В этот период я регулярно записывал свои наблюдения, звонил, подходил к прохожим и тренировал дикцию. Как только я взялся за шатание основ, меня понесло. Последней каплей стала система оценок, это фактически полная смена курса относительно прочитанных книг.
По поводу чтения книг. Книгу Боденхамера я не осилил, прочитав страниц 100 понял что пока не готов. Как сказали в одном фильме – «это был типично женский разговор, слова знакомые но смысл ускользает», так и с этой книгой. Стал перечитывать Харисона , ожидая просветления. Наткнулся там на рекомендацию книги «Разбуди в себе гиганта» (исполина) , сейчас читаю ее. Про речь там нет ни чего, хотя как мне казалось у Харисона она рекомендовалась как книга и о речи, понравилась рекомендация что эта книга как бы первый шаг к пониманию НЛП. Кроме того вернулся к ежедневному ведению дневника, уже письменно, в этом дневнике отвечаю на предложенные в книге вопросы и просто описываю происходящие.
Тетрадь я завел первого февраля, сейчас немного отпустило, больше ни каких тренингов кроме речи, чтения и письма . Одним словом приключения продолжаются, как не крути я похоже достиг той точки когда уже не чего терять и не куда бежать, это и есть единственная сила способная заставить лентяя что то делать.

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #11 nikolaych08 » 13.03.2016, 20:25

И вот прошел еще месяц. За этот период произошли следующие перемены :
1.Дневник стал вести в тетради.
2. добавился новый «танец с бубном». А именно я вычитал о способах развития правого полушария. Короче говоря стал я учиться писать левой рукой. Начал с обведения завитков и закорючек на бумаге, после перешел к письму. Постепенно половину записей в дневнике стал делать левой рукой.
3. Ближе к концу четвертого месяца, «слез» с глицина. «Залез» я на него еще в школе, думаю большинству из нас так или иначе его советовали и мы его курсами, или просто пред каким ни будь экзаменом но жрали. Я, с началом ведения этого дневника, принимал его, прибавляя каждый месяц по таблетке к дозе, так дошло до два раза в день по семь штук. Сейчас только витаминки.

Вот пожалуй самые основные изменения. Теперь о достижениях.

1. Стал снова писать так же быстро и коряво как и на когда то на лекциях.
2. Левой рукой пишу местами красивее чем правой
3. Экономлю пару сотен на глицине.

Вот такие вот около научные достижения. Что же с речью? Было дня 4, может пять, когда я чувствовал невероятный прилив сил и уверенности. Речь значительно улучшилась, но в итоге все вернулось на места. Причем к концу этого периода, во мне завелся страшок. Старшок этот говорил – а вдруг завтра или прямо сейчас все станет как было? И вот это ожидание рецидива наверное и привело к закономерным результатам. Конечно все это грубое описание, все катилось в пропасть ступень за ступенью, тут сказал хорошо, потом небольшой ступорок, судорога, ладно думаешь не чего страшного, в следующий раз судорога по серьезнее и т.д.
Дыхание больше не трогал, дикция сохранилась. Все внимательнее смотрю в сторону психологии. Беда только в том что кругом одни целители, а психолога нормального не найдешь, или зажравшиеся или бестолковые, а самому копаться в своих же фобиях это некий такой онанизм, одни и те же слова и мысли на ум идут. Пару месяцев назад , на пике как мне казалось речи, пытался в людном месте ,дабы не кому не докучать, просто взять телефон и поговорить , типа -привет, ты где?, результат думаю вполне предсказуем. От сюда вывод, к которому все давно пришли самостоятельно, дело только в восприятии окружающей действительности. То что направленно именно для обмена информацией с людьми, при них как раз и не работает, парадокс.
Так что творческий поиск продолжается….

markinscor M
markinscor M

Сообщение #12 markinscor » 13.03.2016, 23:14

Я просто предложу страхами и фобиями заниматься самому. Никакой психолог не поможет, если все это не закреплять положительным опытом и поступками. Т.е страшно - идешь делаешь. В разумных пределах, конечно же.

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #13 nikolaych08 » 14.03.2016, 17:08

анекдот такой есть. заводят парня в камеру, только дверь закрылась к нему подходят и говорят- пальцем в глаз или в попу раз? а парень начал стучать в дверь с криками -выпустите, к петухам посадили! зек ошарашен, стал возмущаться, а парень ему- а что то я тут одноглазых не вижу!

markinscor M
markinscor M

Сообщение #14 markinscor » 15.03.2016, 21:26

Параллель провести не смог, к сожалению :)

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #15 nikolaych08 » 16.03.2016, 06:49

я если что хотел сказать, что самому в себе разобраться сложно и мало кому удается, потому что можно зациклится на чем то второстепенном и считать что в этом все и дело :)

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #16 nikolaych08 » 26.03.2017, 09:05

Спустя время, я снова хочу написать о своих поисках Гудвина.
Начало поисков случилось потому, что появилась масса времени. Когда у тебя вдруг появляется масса времени, сначала как будто не веря своему счастью, начинаешь тратить его на не самые важные вещи. Но постепенно,все то что неуспевалось в рутине трудовых будней надоедает и ты ищешь чем бы еще занять себя...
В последнее время я часто ловил себя на мысли, что я сжимаю зубы вместо того чтобы открыть рот и дать воздуху выйти,во время речи. Как странно,но эту привычку я взял на вооружение как раз по тому,что какое-то время это облегчало мое общение с людьми. Но постепенно, сила сжатия и частота повторения пришли к своему максимуму. И дело было уже не только в речи,я стал побаиваться за зубы. Эти размышлизмы периодически приходили и уходили....
Следующей остановкой можно считать события произошедшие с полгода назад. Когда я случайно встретился с одной женщиной. Она оказалась спортивными врачом из Москвы, даже главврачом Московской клиники. Она много рассказывала о своей работе, методиках и несостоятельности общепринятой медицины. С последним я был согласен на все 100%. Она приехала для открытия в одном из наших городских спортивных комплексов центра здоровья. Я безоговорочно,назначил ее для себя некой миссией и хоть не подавал вида,но твердо решил прийти к ней на прием.
На приеме я пытался вытащить ее на разговор о речи. Конечно я понимал что она не логопед , но поскольку логопеды мне не помогли, решил рискнуть. Она тоже понимала что она не логопед. И все что мне удалось из нее вытянуть, так это то что я излишне напряжен ,будто за мной гонится собака и я всегда готов к этому,да только собаки то,давно нет... На тот момент моя речь была на днище. В целом она сказала что лечить меня особо не от чего,выписала омегу 3 ,фолиевую кислоту и магний в наиболее удачных дозировках. Повторюсь ,что для меня она очень большой авторитет,я так решил. В аптеку я шел так,будто там меня ждет чудо... И кстати забегая в перед скажу что спортивные достижения пошли вверх)
Далее, я раскопал записи от всех логопедов которых посещал. Сразу почерпнул от туда нужное. А именно чтение с пробкой от шампанского во рту. Цель разжать челюсти. Стал читать перед сном. Для чтения,по третьему кругу выбрал Мед Рут. И так постепенно пропитываясь идеями принятия и ослабления возжей, разжимал таки челюсти. Но при всем уважении к автору, был один момент который​ смущал.

Я кроме всего, занимаюсь плаванием. И вот плавал я себе кролем несколько лет,делая вдох только на правую сторону. Однажды я захотел делать вдох то надо​ право то налево и столкнулся с проблемой. Новые движения давались очень тяжело. Мне понадобилось примерно месяца полтора, чтобы закрепить новую технику и сейчас я не ощущаю разницы между сторонами своего тела. Имеется ввиду делаю вдох куда хочу. Это привело к простому умозаключению, плаваю я лет пять в общей сложности и уже было такое сопротивление к новым движениям. И это при том что я не делал не правильно, то есть с момента как решил освоить новую технику, следовал только ей. А было ли такое в речи, хоть у кого-то? Я уверен что 89℅ форумчан дольше 1-3 месяцев ни чего не пытались делать с речью. Даже популярные тут стратегии дзен со своими особыми мыслями и настроями наверняка притерпивали изменения и растворялись. А если учесть что речь у нас на треньках хорошая а в реале мы снова скатываемся к обычному,то какого эффекта можно ожидать.?. Казалось бы следует сесть в кресло качалку и ждать,просто ждать. Но плавать я научился не ожидая и не пытаясь довериться большому Я... Назревал компромисс,между желанием что то делать и не мешать себе говорить.
Зачем я все это несу? Просто, за последние полгода у меня на данный момент,самая хорошая речь. Занятия с пробкой, помогли улучшить дикцию, наверное как-то повлияли на дыхание. В чем улучшения? Ну , я могу с хорошей долей уверенности говорить по крайней мере с друзьями, девушкой, родителями. На данный момент моя речь носит ,так сказать персональный характер, есть люди с которыми по прежнему вообще не чего не получается,а есть с которыми не чего не мешает. И это в свою очередь подтверждение теории из прочитанной книги, да никаких железных методов улучшить речь нет) Я имею ввиду, дыхание,на распев и прочие банальные для нас советы. По ходу дела я узнал что говорю я в основном левой частью​ лица а челюстью вовсе могу не двигать. Кроме того из записей в период лечения были взяты сеансы расслабления,просто ложишься и расслабляешься, даже на такую процедуру время найти могут не все. Спать по возможности стал на спине.Сейчас размышляю над еще одной привычкой,которая стала проблемой - это привычка тянуть шипящие. Однажды мне показалось что вместо С-С-С лучше будет произнести ССС и это тоже приняло массовых характер.
Это ни в коем случае не предложение для всех читать с пробкой) смысл в том,что нужно искать то что мешает именно вам,как мне мешают сжатые зубы. Нужно разделить психологию,которая лечиться успехами и разговорами с собой и близкими и физиологию которой никогда не помешает запас прочности. И нужно всегда помнить, собаки то уже и правда давно нет...

Вернуться в «Дневники»